Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.70°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2008, 22:00 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2007, 0:03
Сообщения: 268
Репутация: 22

Откуда: Крым - Одесса- Крым
В Севастополе создается первый в У...не археологический парк. В Севастополе, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», начались работы по созданию первого в Украине археологического парка. Об этом сообщил генеральный директор заповедника Леонид Марченко. По его словам, археологический парк будет включать несколько наиболее ценных в историческом плане участков Херсонеса Таврического общей площадью 500 гектар, что составляет 20-ю часть древней хоры заповедника. Как рассказал Л.Марченко, уже набран штат в составе 10-ти сотрудников, которые будут работать над созданием археологического парка, в частности проводить исследования и музеефикацию участков. «Мы хотим все эти участки воссоздать в том виде, в котором они существовали в IV веке до нашей эры, а также создать на территории археологического парка музеи под открытым небом, макеты древних сооружений, археологические городки, археологическую школу и школу подводного плавания», — рассказал директор Херсонеса Таврического. По его словам, в процессе создания археологического парка будут использоваться средства инвесторов. При этом Л.Марченко выразил надежду, что в ближайшее время будет утверждена государственная и региональная программы развития Херсонеса Таврического, благодаря которым на создание археологического парка заповеднику будут выделяться средства из Государственного бюджета У...ны. Гендиректор Херсонеса Таврического также сообщил, что на создание на территории заповедника археологического парка понадобится не менее 7-ми лет.
Источник: Новости Крыма

_________________
...я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2008, 6:32 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Судакскую крепость частично отреставрировали... Балаклавская была вся в лесах когда уезжал из города. Наверное в этом есть смысл.
А мысль воссоздать квартал города давно уже выдвигалась С.Г.Рыжовым. Вероятнее всего восстанавливаться будет квартал возле колокола, ближе к монастырской ограде.

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2008, 13:09 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2007, 0:03
Сообщения: 268
Репутация: 22

Откуда: Крым - Одесса- Крым
а по-моему, новоделы - это грех перед историей и в 99 случаев попса-неправда. дай бог чтобы я ошибся в данном случае. хотя я ж археолог, у меня нет шанса на надежду:)))

_________________
...я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2008, 15:38 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 09 янв, 2006, 10:37
Сообщения: 277
Репутация: 20

Откуда: Севастополь
Если строить с соблюдением ТЕХ строительных технологий с четкой границей "подлинного" и "нового" - пожалуй, будет нормально. Другое дело - границы этого "парка". Будет ли она совпадать с существующими границами Музея или много земельки "уйдёт на лево" ? За "меценатство"...А то уже имеется прецендент в Карантинной....

_________________
Релаксирующее око игрока пытливо егозило по карте....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2008, 9:11 
Не в сети
Рус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2007, 10:31
Сообщения: 8298
Репутация: -100193

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Русь
Rokoko писал(а):
...археологический парк будет включать несколько наиболее ценных в историческом плане участков Херсонеса Таврического общей площадью 500 гектар...

Ну да, а остальное можно и с молотка, под яхтклубы...
Rokoko писал(а):
...а также создать на территории археологического парка музеи под открытым небом...

Побольше теннисных кортов понастроить, а то пока только один влез, зато когда определимся что "Наиболее ценное", то на "Наименее ценном" можно строиться и никого туда не пускать - ведь там не интересно!
Rokoko писал(а):
...По его словам, в процессе создания археологического парка будут использоваться средства инвесторов...
Которые собсно и будут строить коттеджи, яхтклубы и теннисные корты на "наименее ценных" участках заповедника и никого туда не пускать, ведь там не интересно!..
И эти ублюдки ещё что-то кричат по поводу "чёрных археологов", а сами смеют делить Херсонес на "наиболее ценное" и неценное... Да там ВСЁ БЕСЦЕННО!!! :evil:

_________________
Живи по совести. Береги в себе Человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2008, 13:06 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2004, 10:33
Сообщения: 6384
Репутация: 4558

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
vodolaz писал(а):
будут строить коттеджи, яхтклубы и теннисные корты на "наименее ценных" участках заповедника и никого туда не пускать, ведь там не интересно!..
И эти ублюдки ещё что-то кричат по поводу "чёрных археологов", а сами смеют делить Херсонес на "наиболее ценное" и неценное... Да там ВСЁ БЕСЦЕННО!!! :evil:


Компетентно заявляю: Вы абсолютно правы. Но это ведь исторический подфорум. Давайте здесь и будем рассказывать об истории нашего Города. Он пережил две разрушительных войны, переживет и этих необразованных и жадных временщиков.

_________________
Здесь всё как прежде - Темный мир и светлый.(с) "Пикник"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2008, 14:01 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2004, 10:33
Сообщения: 6384
Репутация: 4558

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Rokoko писал(а):
а по-моему, новоделы - это грех перед историей и в 99 случаев попса-неправда. дай бог чтобы я ошибся в данном случае. хотя я ж археолог, у меня нет шанса на надежду:)))


В целом - верно. Но существуют методики, которые позволяют реставрировать руины ... я бы сказала: достойно: одновременно дать не слишком искушенным зрителям представление об архитектурной форме и вместе с тем - сохранить аутентичные (т.е. подлинные) части.

Подобный проект планировалось осуществить и у нас в Херсонесе: античный театр у нас почти не сохранился, но археологические остатки давали вполне реальную возможность восстановить первоначальный план сооружения, рассчитать его размеры, вместимость, конструктивные особенности и т.д.
http://www.chersonesos.org/?p=ct_map31&l=rus

Планировалось восстановить не сохранившиеся ступенчатые зрительские места (так называемый "театрон" из подчеркнуто современных и "зрительно инертных" материалов, а все подлинные остатки включить в эту модерновую структуру (автор проекта известный киевский архитектор Ю.Г. Лосицкий, много сделавший для археологии Крыма).

Работы были начаты, но не закончены, так что сейчас не информированный заранее посетитель ни за что не отличит новодел от античности. :( К тому же, расчеты были искажены при работах и угол подъема зрительных мест гораздо ниже существовавшего в древности.

Этот пример показывает, сколь трудная и тонкая задача - реконструкция и реставрация древних памятников. Есть также примеры того, что за это дело сегодня берутся люди плохо образованные, некомпетентные и корыстные.

Зная не понаслышке весь комплекс проблем я бы законсервировала большинство открытых на территории Гераклейского полуострова памятников до лучших времен. В эпоху хищного земельного передела и сладких обещаний "инвесторов" ничего хорошего получиться не может из этой идеи имхо.

_________________
Здесь всё как прежде - Темный мир и светлый.(с) "Пикник"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2008, 23:34 
Не в сети
Рус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2007, 10:31
Сообщения: 8298
Репутация: -100193

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Русь
Люси писал(а):
Он пережил две разрушительных войны, переживет и этих необразованных и жадных временщиков.

Очень хочется надеяться... Но нынешнее поколение таки лишат, по ходу, части Херсика... :evil:

_________________
Живи по совести. Береги в себе Человека.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB