Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.2°C, 744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 5:17

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 548 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 522 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2008, 14:43 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Согласна с Вами. Я ранее писала, что, на мой взгляд,это был не поиск смерти, а просто отдача себя в руки Промысла... Поставим себя на его место: понимая,что город падет, он отдавал себе отчет, что как боевой офицер и командующий не сможет отступить и сдать город, а лучше предпочтет умереть под пулей врага, и что рано или поздно это произойдет, поэтому просто не прятался от смерти в окопах. "Делай, что должно, и будь, что будет". Тем более картина "адмирал, прячущийся в окопах" -- для Нахимова думаю, просто была несовместимо с честью мундира.
Dimon, история про такую чистую и возвышенную любовь П.С. Нахимова и девушки из Севастополя, давшей обет безбрачия и встречающей его на рейде, очень трогательна и интересна! :P Пожалуйста, не поленитесь, дайте нам ссылочку и напишите поподробнее!:)

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2008, 15:22 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Цитата:
а просто отдача себя в руки Промысла...

...и тоже - нет. Может это и возвышенно, но Командующий был должен делать то что надлежит.

Цитата:
Тем более картина "адмирал, прячущийся в окопах" -- для Нахимова думаю, просто была несовместимо с честью мундира.

...тоже как-то уж... Дело в том, что Нахимов большей частью своей карьеры - морской офицер. А там совсем другая трактовка ведения боя, есссенно, он привык к тому к чему привык - к наблюдению за противником в открытую.....

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2008, 15:49 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Шнорхель писал(а):
...и тоже - нет. Может это и возвышенно, но Командующий был должен делать то что надлежит.

Разве одно другому мешает? "Делай, что должно и будь, что будет" -- это как раз о совместимости долга и Промысла.
Шнорхель писал(а):
А там совсем другая трактовка ведения боя, есссенно, он привык к тому к чему привык - к наблюдению за противником в открытую.....
Полагаю, что обсуждаемому нами поведению Нахимова на кургане сопутствовал целый комплекс как объективных, так и субъективных причин.
Объективные Вами подробно указаны, я указываю также на субъективные,связанные с особенностью мировоззрения и характера Павла Степановича, которые могли иметь место. Нахимов прекрасно знал, что сейчас не на корабле,знал не только морскую тактику, адекватно оценивал происходящее, однако по своему характеру, будь даже сухопутным генералом,а не моряком, не смог бы спокойно и невозмутимо есть курицу, как Кутузов, думается мне 8) .

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2008, 21:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
...да. Я думаю, Вы - правы.

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2008, 10:41 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
А.КОСАРЕВА, сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя.
Семейное предание.

До Крымской войны в тихой Аполлоновой балке, на самом берегу бухты, в 30 м от причала стоял большой каменный дом севастопольского купца. Во время 1-й обороны Севастополя 1854-1855 гг. он был полностью разрушен. Но во дворе дома сохранился погреб, вырытый в скале с уклоном вниз на 5-6 м, выложенный тесаным камнем, с прекрасно укрепленным арочным сводом, с тремя большими окнами на уровне земли и двумя окнами-бойницами на другой стороне, в направлении моря. Под окнами смонтировано специальное устройство в виде трубы, причем эта необычная система вентиляции действует по сей день. Когда находишься в погребе и осматриваешь его, невольно восхищаешься талантом безымянных севастопольских каменных дел мастеров.

Во время неприятельских обстрелов 147 лет назад в погребе прятались жители соседних развалин-домов в Аполлоновке уже не было. С этим погребом связано семейное предание, повествующее о последних днях жизни адмирала Нахимова.

Современники отмечали, что Нахимов «до того не обращал внимания на собственную безопасность в течение девяти месяцев кровавой обороны Севастополя под самым сильным огнем, что флот и вся армия смотрели на него как на человека, хранимого Промыслом. Все были твердо уверены, что ни пуля, ни снаряд не могут прикоснуться не только к самому Павлу Степановичу, но и к каждому стоящему около него в самом жарком огне...»

28 июня 1855 г. Нахимов на Малаховой кургане у бруствера осматривал в трубу работы. Его адмиральские эполеты были заметной мишенью для неприятеля. Пули посыпались буквально как град. Несколько штуцерных ос впились в земляной мешок на бруствере, подле самого Нахимова. Не успел он выговорить: «Ловко стреляют», как упал, смертельно раненный, на правый бок. Все это произошло так неожиданно и так быстро, что Нахимова не успели даже поддержать. Пуля прошла чуть выше виска, над правым глазом, пробила череп и тронула мозг. Адмирал произнес что-то невнятное и не приходил в сознание.

Внезапность рокового события поразила всех как громом. Наскоро Павлу Степановичу сделали перевязку, на солдатских окровавленных носилках понесли через Аполлонову балку. Нахимов лежал с закрытыми глазами и тяжело дышал. Но когда сопровождавшие Нахимова подошли к причалу, начался сильный обстрел. Было решено поместить на время раненого адмирала в какое-нибудь надежное укрытие. Этим укрытием и стал вышеупомянутый погреб, надежно защитивший носилки с Нахимовым.

Когда обстрел закончился, адмирала на катере перевезли на Северную сторону в барак, где был госпиталь, и 30 июня в 11 часов 7 минут, не приходя в сознание, П.С.Нахимов скончался.

После Крымской войны Аполлоновка стала отстраиваться. На месте купеческого дома построила свой домик семья коренных севастопольцев Дубиновских. В годы второй обороны Севастополя 1941-1942 гг. в погребе прятались от бомбежек соседи Дубиновских.

Целых три поколения этой семьи свято хранили память о том, что в их погребе оберегали от вражеских ядер и снарядов «нашего Павла Степановича». Рассказывала мне об этом много лет назад старшая в семье - Ксения Дубиновская. Сейчас в этом доме живут уже новые хозяева, которые любезно разрешили сделать снимок погреба-еще одного места Севастополя, связанного с П.С.Нахимовым и святой для всех нас памятью о нем.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2008, 15:54 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Вот бы еще и снимок самого погреба :roll:

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2008, 17:10 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Королёк писал(а):
Вот бы еще и снимок самого погреба

К сожалению, чего нет - того нет.
Но есть вот такая подборка опубликованная в газете "Слава Севастополя" составленная и откоментированная Л. Сомовым: Павел Нахимов - в жизни и славе.
"Под знаком воды.
«Род Нахимовых ведет свое начало проживания в России с середины ХVII века, когда казак-шляхтич Тимофей Нахимов поступил на службу в Ахтырский слободской казачий полк. Из него вышли позднее лихие гусары и драгуны, покрывшие себя боевой славой под Полтавой, в сражениях с Наполеоном, с германцами в первой мировой. В их рядах воевали и мои предки».
Александр Нахимов, москвич, единственный проживающий в СНГ представитель рода Нахимовых. «Морской сборник» №6, 2002 г.

«Прямых документов о том, что род Нахимовых из дворян, ни у пращура Тимофея, ни у прадеда Павла - Маноила Тимофеевича не было; но были подтверждения очевидцев, что Нахимовы происходят из шляхтичей, служили в Ахтырском полку Харьковской губернии, и Маноил Тимофеевич за 40 лет службы в этом полку водовозом был отмечен в отставке чином сотника, что давало право получить дворянское звание. Этим правом, неся службу в Смоленске, воспользовался Семен Манойлович Нахимов (старший из пяти сыновей Маноила Тимофеевича, двоюродный дед Павла Степановича Нахимова). Купив часть имения в селе Волочек Сычевского уезда в 1765 году у графа Александра Сергеевича Строганова, Семен Манойлович значительно расширяет его, доведя имение в с.Волочек до размеров 1626 года, когда оно было пожаловано князю Григорию Ромадановскому.

Поручик Семен Манойлович Нахимов включает в свои владения церковные земли, строит на реке Вазуза большую мельницу, продолжает получать доходы от производства пенного и крепкого вина в г.Ахтырка; благоустраивается парк, завозится модная мебель, обновляется фасад роскошного дома, создаются цветники, каскады фонтанов; выездные экипажи, лошади, сбруя - все отвечает требованиям состоятельного дворянина. К концу ХVIIIв. имение в с.Волочек приобретает известность. По ходатайству 128 дворян Смоленского наместничества Семен Михайлович Нахимов получает в мае 1781 г. дворянское звание».
«На родине Адмирала П.С.Нахимова». Альбом, г.Вязьма

Вся жизнь Нахимова - это всегда малоисследованный и таинственный фарватер. Парадоксы отечественной военно-исторической науки приводят к мысли о том, что порой совершенно алогичные воззрения по воле инерции мышления или отдельной, тоталитарно настроенной личности возобладают над здравым смыслом. Казалось бы, куда еще выше поднимать уже в первые годы советской власти значение личности П.С.Нахимова, вышедшего прямиком «из народа». Прадед адмирала 40 лет исправно заготавливал воду для целого полка! Отнюдь... Пробил роковой час,и в Севастополе волею «власти народа» был снесен памятник Адмиралу. Гигантские гранитные осколки этого памятника прочно вросли в землю Херсонеса, справа у главных ворот...

Или другой парадокс. Смоленские реалии его детства (речка Вазуза в Вяземском уезде шириной в 5 сажень и глубиной в летнее время лишь в 2 вершка) прямо говорят в пользу явно сухопутной доли будущего Адмирала. Ан нет! И июньская (рыбная!) дата рождения, и знак воды, и, наконец, военная профессия прадеда - все дороги Павла Степановича вели к большой воде. И вывели - к единственной, но пламенной страсти...
Ничто человеческое ему...


«...морская служба была для Нахимова не важнейшим делом жизни, каким она была, например, для его учителя Лазарева или для его товарищей Корнилова и Истомина, а единственным делом, иначе говоря: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту. За недосугом и за слишком большой поглощенностью морскими интересами он забыл влюбиться, забыл жениться».
Е.Тарле. «Нахимов». М., 1948 г.

«В выпуске своем, состоявшем из 58 человек, Рейнеке вышел третьим, а Павел Степанович Нахимов - шестым, так что они по корпусу были товарищи и сохранили дружбу до гроба».
Сергей Крашенинников. «Морской сборник» №6, 1869 год.

«...я не был покоен, оставшись тебе...должен. Теперь будет мне несколько легче, посылаю тебе...тридцать червонцев, потрудись, милый друг, заплатить Константину Васильевичу и себе».
П.Нахимов - М.Рейнеке, 4.01.1824 г.

«С П.С.Нахимовым был дружен, еще бывши кадетом. Впоследствии судьба нас свела в Архангельске. Это были самые счастливейшие дни моей юности. Время быстро летело в дружеских беседах с ним, в занятиях по службе и приятных развлечениях. Там мы танцевали и пировали в последний раз».
Декабрист М.А.Бестужев, 1.01.1856 г. (Из переписки).

«Нет, тут какая-то тайна, какая-то нигде не высказанная драма...Нахимов до гробовой доски остался холостяком».
Ю.Давыдов, ЖЗЛ

«...ежели и находилось несколько свободных минут, то они посвящены были дружбе и любви присутствующих. Дружбе Константина Васильевича (капитан-лейтенант Панфилов. - Автор), а любви, как бы ты думал, к кому... Едва смею выговорить, к...(пропуск в письме). Да, любезный Миша, если б я несколько более имел времени видеться с ней, тогда прощай твой бедный Павел без сердца и головы. Куда бы тогда был он годен? Вот, я думаю, главная причина, которая лишала меня удовольствия писать к тебе. Вижу, как ты нахмурился, всегда строгий и благоразумный... разве дружбу должны забывать для любви? Виноват. Но кто из нас не был млад? Кто не делал дурачеств? Дай бог, чтобы дурачество такого рода было со мною последним».
П.Нахимов - М.Рейнеке, 25.01.1827 г., г. Архангельск

«Вечер провели очень приятно в обществе Керна с женой и сыном. В П.С. я никогда не подозревал способности быть столь любезным с дамами и особенную такую привязанность к детям».
Из письма капитан-лейтенанта М.Коцебу к М.Рейнеке, 8 июня 1854 г.

«Здорова ли, весела ли моя несравненная Сашурка? Теперь без меня ни трогать, ни дразнить ее некому. Начала ли ходить, говорит ли, привита ли ей оспа, проколоты ли уши для сережек? Часто ли ее выпускают гулять? ...Знаете ли, что она более всего меня занимала в моем горестном и болезненном одиночестве, что она создала для меня новый вид наслаждения - мечтать, наслаждаться, с которым я так давно раззнакомился... Поклонитесь Ахлестышевым... Сергею Воеводскому не надо, он не только лентяй, но даже мелочен без самолюбия, а таких я не люблю».
Из письма П.Нахимова брату Сергею Степановичу и его жене Александре Семеновне, 7 августа 1838 г.

«Все свое жалованье он передавал одному из своих адъютантов, который и производил все расходы».
«Великая страда», 1904 г. Сост. Н.Николаев.

«Рассмотревши донесения командиров корвета «Пилад» и брига «Паламед» о действии их гребных судов против двух турецких контрабандных судов, нахожу, что главное упущено из виду, а именно: нанесши значительный вред орудиями гребных судов контрабандистам, должно было броситься на абордаж и взять их. Конечно, потеря офицеров и людей могла быть значительнее, но честь и слава остались бы неукоризненны».
Приказ П.С.Нахимова с замечаниями командирам корвета «Пилад» и брига «Паламед», 29 июня 1846 г.

«Один сочинитель прислал Нахимову хвалебное стихотворение. Нахимов раздраженно прокомментировал: «Если этот господин хотел сделать мне удовольствие, то уж лучше бы прислал несколько сот ведер капусты для матросов».
Отзыв современника. 1855 г.

«...проживши на белом свете лучшую половину своей жизни, право, пора нам приобрести опытность философического взгляда или, лучше сказать, время найти настоящую точку зрения... В человеческой жизни есть два периода: первый - жить в будущем, второй - в прошлом. Мы с тобой, коснувшись последнего, должны быть гораздо рассудительнее и снисходительнее к тем, кто живет в первом периоде».

«Весьма благодарен за новости. Не странно ли, на юбилей Крузенштерну в такое короткое время собрано до 16 тысяч, а на памятник Казарскому оба флота с трудом пожертвовали 11 тысяч...»
П.Нахимов - М.Рейнеке, 29.01.1839 г.

Поистине трудно что-либо добавить к тому, что сказал о П.С.Нахимове академик Тарле. Действительно, никакой другой жизни, помимо морской службы, адмирал Нахимов демонстративно не знал и не хотел знать. Хотя отметим - ничто человеческое ему не было чуждо. И тому свидетельством - маленький перстенек, украшенный желтыми бриллиантами, который некогда в нашем городе был непременным атрибутом юбилейных музейных экспозиций в честь славного Адмирала. Сейчас он в запасниках - нет, увы, достаточно твердых доказательств принадлежности этой вещи Павлу Степановичу. Впрочем, в июне 1996 г. в газете «Флаг Родины» исследовательница Е.Кигель смутно обронила некое имя - «мисс Эми, младшая дочь адмирала Кодрингтона». Не для нее ли когда-то был приобретен этот перстенек? Биограф П.Нахимова Ю.Давыдов сказал: «Тут какая-то тайна...» И таких тайн в жизни Павла Степановича много. Как и у каждой незаурядной исторической личности...

Мужества честное зерцало.

«Несколько слов о характере Нахимова: ...этот простой и скромный человек имел все условия истинного начальника: быстрый и верный взгляд, решительный характер, отеческую заботливость о своих подчиненных и строгое понятие о чести».
«Морской сборник» №4 за 1858 г.

«В продолжение кратковременного сего плавания от Ситхи до порта Св.Франциска имели мы несчастие потерять канонира Давыда Егорова, который 20 ноября при девяти узлах ходу в крепкий ветер и сильное волнение упал с фор-русленей в море. Хотя немедленно фрегат был приведен к ветру и спущена шлюпка, в которую бросился мичман Нахимов с шестью человеками матросов, но при всех возможных стараниях их спасти его не смогли. Сию готовность г.Нахимова при спасении человека жертвовать собою я долгом почел представить на благоусмотрение гг. членов Государственной адмиралтейств-коллегии и льщу себя надеждою, что таковой подвиг не найдется недостойным внимания правосудного моего начальства».
Из рапорта командира фрегата «Крейсер» капитана 2 ранга М.П.Лазарева А.В.Моллеру о переходе фрегата до Сан-Франциско и подвиге П.С.Нахимова, 10 декабря 1823 г.

«Павел Степанович служит 24 часа в сутки. Никогда товарищи не упрекали его в желании выслужиться тем, а веровали в его призвание и преданность самому делу. Подчиненные его всегда видели, что он работает более их, а потому исполняли тяжелую службу без ропота и с уверенностью, что все, что следует им или в чем можно сделать облегчение, командиром не будет забыто».
«Адмирал Нахимов», «Военмориздат», 1945 г. Воспоминания А.П.Рыкачева

«Август 1833 г. Эскадра адмирала Ф.Беллинсгаузена. «Паллада» шла в строю одной из кильватерных колонн... Ни звезд, ни маяков не было видно. Но вот на какой-то миг показался маяк. Этот момент и был использован Нахимовым. Произведенные...расчеты показали, что эскадра сбилась с курса и идет на камни. В полночь Нахимов рискнул пойти на дерзкое в его звании дело. Он решил дать сигнал «Флот идет к опасности» командиру эскадры. Сигнал заметили, но корабль «Арсис» уже попал на камни...»
С.Найда. «Адмирал Нахимов», ОГиЗ, 1945 г.

«Имею времени только тебе сказать, что 18 ноября произошло сражение в Синопе. Нахимов с своей эскадрою уничтожил турецкую и взял пашу в плен. Битва славная, выше Чесмы и Наварина... Я с отрядом пароходов пришел вначале и потому был свидетелем великого подвига Черноморского флота. Ура, Нахимов! М.П.Лазарев радуется своему ученику!»
Из письма В.А.Корнилова жене Е.В.Корниловой об уничтожении турецкой эскадры при Синопе 22 ноября 1853 г. Севастополь.

«Поставляя непременным долгом своим свидетельствовать пред в.с-тью об отлично-усердной службе вообще гг.офицеров и команд на судах, состоявших в нынешнем лете под моим начальством, и о примерном мужестве, храбрости и искусстве, оказанных ими во время истребления отряда турецких судов и батарей в Синопе, имею честь покорнейше просить ходатайства в.с-ти о награде отличившихся гг.флагманов, командиров судов и офицеров, как в прилагаемом у сего списке значится. Нижним же чинам вообще за истинно русскую храбрость и присутствие духа во время боя... почтительнейше прошу исходатайствовать денежное награждение для всех и знаки Георгия Победоносца... Осмеливаюсь присовокупить, что таковое ходатайство в.с-ти поставляю выше всякой личной мне награды».
Рапорт П.С.Нахимова А.С.Меншикову с ходатайством о награждении офицеров и матросов, отличившихся в Синопском сражении 29 ноября 1853 г.

«10 мая 1854 г. Вечером я беседовал с Павлом перед разлукой нашей, быть может, последней... Справедливо замечание Павла, что самонадеянность Корнилова на наши силы и пренебрежение к неприятелю опасны. Он все еще не оставил намерения выслать Нахимова в море с тем, что если встретит неприятеля слабее, то сразится, а сильнее - бежать в Севастополь. Такое действие, кроме опасности от ловушки или засады и от случайного ветра, опасно и в нравственном отношении: убегли мы от неприятеля - дух команды упадет...»
Из дневника М.Рейнеке о деятельности П.Нахимова по подготовке обороны Севастополя от англо-французских захватчиков.

«Слава Богу, в Севастополе есть лицо, которое знает всех и каждого и готовое за всех стать заступником и посредником».
Из рапорта Б.Мансурова, чиновника по особым поручениям Морского министерства, 17.02.1855 г.

«Павел Степанович нес гроб до пристани, откуда мы повезли его на другую сторону бухты на гребных судах. Приятно было видеть, что на похоронах простого лейтенанта присутствует адмирал и не ради того, чтоб выставить себя, а, напротив, из участия к своей семье моряков. Я уверен, что никому так не горько при виде убитого или раненого флотского офицера, как Павлу Степановичу, который душою привязан ко всем нам...»
Из письма П.И.Лесли родным о присутствии П.С.Нахимова на похоронах А.А.Бутакова, погибшего при обороне Севастополя. 18 апреля 1855 г.

«Если кто-либо из моряков, утомленный тревожной жизнью на бастионах, заболев или выбившись из сил, просился хоть на время на отдых, Нахимов осыпал его упреками: «Как-с? Вы хотите уйти с вашего поста? Вы должны умереть здесь, вы часовой, вам смены нет и не будет! Мы все здесь умрем! Помните, что вы черноморский моряк и что вы защищаете родной ваш город! Мы неприятелю отдадим одни наши трупы и развалины, нам отсюда уходить нельзя!
Генерал-лейтенант М.Богданович

«Нахимов постоянно бывал на всех бастионах и часто пробовал пищу солдат и находил, что пища матроса несравненно лучше солдатской; он настаивал, чтобы пищу улучшить, и вследствие этого вышел приказ барона Остен-Сакена по войскам, чтоб от мяса, отпускаемого солдатам, не обрезывать сало для смазки колес, а варить непременно в полном количестве. Вот причина, что войска, можно сказать, обожали Нахимова и что Нахимов имел на них такое магическое действие».
«Кронштадтский вестник» №14, 1885 г.

«Не подлежит сомнению, что Павел Степанович пережить падения Севастополя не желал. Оставшись один из числа сподвижников прежних доблестей флота, он искал смерти и в последнее время стал более чем когда-либо выставлять себя на вышках бастионов, привлекая внимание французских и английских стрелков многочисленной своей свитой и блеском эполет...»
Генерал князь В.И.Васильчиков.

«...П.С. как бы ждет своей смерти, разъезжает под самым убийственным огнем. Недавно матросы без церемоний сняли его с лошади и отнесли в место более безопасное».
Из письма капитана 2 ранга М.Коцебу М.Рейнеке, 12.10.1854 г.

«Хожу же я по батареям в сюртуке и эполетах потому, что, мне кажется, морской офицер должен быть до последней минуты пристойно одет, да как-то это дает мне большее влияние не только на наших, но и на солдат. Право, мне кажется, некоторые из наших засмеют, если увидят меня в солдатской шинели».
П.Нахимов - Н.Мятлину, 8.11.1854 г.
«Со смертью его все защитники Севастополя от генерала до солдата почувствовали, что не стало человека, при котором падение Севастополя было почти немыслимым».
Э.Тотлебен. «Описание обороны Севастополя», 1872 г.

«Неприятель не стрелял. Даже распространился слух, что английские корабли скрестили реи и спустили флаги...»
«Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя», вып. I, С.-Пб, 1871 г.

«Севастопольцы будут очень довольны, если в сквере, расположенном рядом с новым высотным зданием горисполкома, появится мемориальная доска, на которой будет указано: «Последняя квартира П.С.Нахимова. 1855 год».
В.Слуцкий. «Слава Севастополя», апрель 1981 г.

...Здесь не собрана и сотая часть свидетельств современников о том, кого являл собой Павел Степанович Нахимов и что ценного он оставил своим потомкам - в делах, в мыслях, в напутствиях, обращенных в будущее. Поистине это был великий человек. Но прежде всего это был великий севастополец...
Леонид СОМОВ

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2008, 21:37 
Не в сети
Местный Элвис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 13:30
Сообщения: 19315
Репутация: 2279

Постоялец: Фотограф
Откуда: Крымские горы
Шнорхель, вы невнимательно читали. Это очевидно по тому, как Вы повторяете то же, что писал я :-) Остальным: господа, если вспомню откуда конкретно в начале 90-х я это выкопал - обязательно приведу цитаты. Сорри, очень загружен работой.

Королёк, то была не девушка, а взрослая женщина. Давала она обет или нет - мне неизвестно. Но замужем она не была. Да, надо поднимать источники, освежить...

_________________
Да здравствует здравый смысл! Dimon


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2008, 17:23 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Слава Севастополя 18.06. 2002 г. Статья Леонида СОМОВА Душа Севастополя

Без атмосферы светлой памяти об адмирале Нахимове наш город просто немыслим. После Крымской кампании на территории Севастополя то и дело возникали коллизии, связанные с «именем Нахимова». Это были корабли и памятники, марши и улицы, площади и училища. А в советское время - и целый жилой район.

Сегодня мы в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения нашего всенародно почитаемого Адмирала расскажем лишь об одном эпизоде Севастопольской нахимовиады...

Ровно 50 лет назад, день в день 18 июня 1952 года, севастопольский горсовет принял решение (протокол N 17, параграф 27-й) «Об определении места для установления памятника адмиралу П.С.Нахимову».

Предтеча этого так и не установленного памятника - гранитная стела - в торжественной обстановке при большом стечении народа вскоре была заложена, как свидетельствуют строгие строчки горсоветовского протокола, «...в центре, на месте существующего сквера на площади Нахимова». Да, да. Кому это неведомо, не надо делать удивленные глаза. Площадью им.Нахимова полвека назад именовалась нынешняя площадь им.Лазарева. И посему есть смысл сделать некий исторический экскурс, прежде чем продолжить рассказ о перипетиях со строительством памятника П.С.Нахимову в 1952 году...

В середине XIX века вокруг севастопольского Центрального холма обозначилось по кольцу несколько площадей. По иронии судьбы, та, о которой мы ведем разговор, незатейливо так и значилась - «Площадь без названия». Оно появилось (правда, опять же с явным отклонением от топонимических канонов) лишь в 1891 году, когда по всей России стали ставить церкви и часовни в честь чудесного спасения жизни Государя наследника Цесаревича Николая в Японии.

29 апреля 1891 года такая часовня была заложена в центре безымянной севастопольской площади, которая и обрела, наконец, первое свое название - «Площадь с часовней».

На снимке, который мы предлагаем вниманию наших читателей,- ныне реконструируемое здание «Черноморочки». Но оно имеет интересную предысторию. После окончания Крымской кампании здесь был выстроен двухэтажный дом Хлудова. С января 1890 года в нем уже располагалось на втором этаже Севастопольское городское собрание. На первом же этаже бойко функционировали различные магазины, аптеки и ресторации - хозяева менялись часто.

В 1905 году здесь выступали гастрольные труппы, давались симфонические концерты, в ходе творческих вечеров знакомились с севастопольцами знаменитые писатели и поэты России.

В начале первой мировой войны здесь, на втором этаже, был сформирован временный крепостной госпиталь N 2. После революции, в мае 1919 года, в бывшем владении Хлудова открылся 1-й пролетарский клуб имени 3-го Коммунистического Интернационала. В 1922 году его сменил клуб «Пролетарская кузница» (от Морского завода).

В 1923 году часовню св.Николая по указанию «сверху» снесли в одну ночь, а в здании Хлудова вскоре разместили советские органы - здравохр, наробраз. В 1926 году тут уже функционировал аппарат исполкома горсовета...

Свое первое (нормальное!) название площадь обрела в 1932 году - она стала именоваться Красной. Через три года почему-то власти решили, что ей больше «к лицу» имя отлученного от церкви писателя Л.Н.Толстого - видимо, в противовес факту снесенной здесь некогда часовни.

В 1941 году, во время войны, здесь располагалась в подвале школа, а вскоре вся площадь была практически разрушена, и дом Хлудова уже не восстанавливался.

Послевоенное здание на месте особняка Хлудова имеет тот вид, который мы лицезреем сегодня. В 1952 году площади присваивается имя П.С.Нахимова - вот почему и рождается на свет июньское (1952 г.) постановление об установлении здесь памятника знаменитому Адмиралу.

Но, говорят, поистине: что ни делается, то к лучшему. В октябре 1953 года вышло постановление горсовета о строительстве памятника Ленину, а памятник Нахимову депутаты решили установить-таки «на прежнем месте, на площади у Графской пристани».

И, наверное, все с этим сегодня согласятся, правильное было принято тогда решение. Потому что Адмиралу с этой точки хорошо виден любезный его сердцу Севастополь с именным проспектом, здесь, наконец, стоял и тот дом, куда его привезли, чтобы проводить в последний путь...

А установление в 1952 г. Нахимовской стелы на месте гигантской сосны, венчающей ныне пл.Лазарева, а до того- площадь Революции, что ж - это тоже уже непреложный факт нашей с вами истории...
Изображение
На снимке: закладка стелы на площади Нахимова в 1952 году.
Фото С.Муравьева. (Из фонда Севастопольского госархива).

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2008, 12:58 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
"Слава Севастополя" 19-20 июня 2002 года. Статья Олега ДОСКАТО
Будет ли звучать в Севастополе Нахимовский марш?

Для нас, севастопольцев и черноморцев, имя адмирала Нахимова особенно близко и дорого. Больше половины своей славной морской службы отдал он Черноморскому флоту. Адмирал жил в Севастополе, любил этот город, вместе с М.П.Лазаревым и В.А.Корниловым заботился о его строительстве, благоустройстве и культуре.

Здесь Нахимов стал выдающимся офицером флота, здесь вызрел флотоводческий талант адмирала. Севастопольцы первыми чествовали победителя турок при Синопе.

«Хозяином города», «душой Севастополя» называли его в дни легендарной первой обороны. Здесь, на бастионах Севастополя, преждевременно оборвалась его прекрасная жизнь, целиком посвященная любимой Отчизне и флоту.

Здесь в основании начатого постройкой Владимирского собора рядом с могилами адмиралов М.П.Лазарева, В.А.Корнилова и В.И.Истомина он был погребен, нашел свое последнее пристанище. «В 1856 г., по заключении мира,- напишет капитан-лейтенант Афанасьев,- сменяя французские караулы, в Севастополе мы нашли французского часового и у гробницы наших адмиралов. При осмотре в могиле Павла Степановича замечено святотатственное покушение. Через пробитое в своде отверстие, прикрытое потом камнем... я видел собственными глазами сорванную с гроба крышку, изорванный мундир и пр. Французский генерал Базен, бывший губернатором Севастополя, заметил дерзость своих мародеров, немедленно принял меры к охранению уважаемой могилы, приставив к ней часового».

Через 45 лет после Синопского сражения, в годовщину этого славного боя, а именно 18 ноября 1898 г., в присутствии Государя Императора состоялось торжественное открытие и освящение памятника Павлу Степановичу Нахимову в Севастополе, на площади перед Морским собранием.

В честь Павла Степановича были названы его фамилией крейсер 1 ранга Балтийского флота и одна из лучших улиц в Севастополе.

Ежегодно, в день 18 ноября, в Морском собрании происходил так называемый Синопский обед, а вечером - бал, которым открывался зимний сезон. Так «при царе» ежегодно чтилась память о герое Наварина, Синопа и Севастополя перед столетним юбилеем адмирала.

Прошло еще сто лет, ушла в прошлое первая героическая оборона города, славу которой не затмили героизм и стойкость, проявленные советскими воинами под Севастополем в годы Великой Отечественной войны. За это время несколько раз менялись общественно-экономические формации, названия государств, в которых мы живем. Сегодня главная база Черноморского флота стала и базой ВМС Украины. Но несмотря на все это, имя адмирала Нахимова не забыто и живет среди нас.

Среди почти 15 тысяч опознанных и занесенных в каталог Международного астрономического центра есть астероид, носящий имя прославленного черноморского адмирала. Сегодня в нашем городе два памятника адмиралу - один, монументальный, возвышается на красивейшей площади Севастополя, носящей его имя, другой, поскромнее, на территории ВМИ ВМС Украины, носящего, кстати, имя флотоводца. Его именем назван и один из старейших районов города, красивейший проспект, есть и мемориальные доски, увековечивающие его память, напоминающие нам об этом человеке.

В этом дань глубокого уважения памяти героя первой обороны, выдающегося флотоводца, патриота России, 200-летие со дня рождения которого собираются отметить флот и город в этом году.

Это событие нам еще предстоит пережить 5 июля 2002 года, оно впереди, а вот о том, как наши предки отметили 100-летний юбилей адмирала, хотелось бы рассказать севастопольцам подробнее.

Газета «Крымский вестник» 20 июня 1902 г. опубликовала извещение севастопольского градоначальника о том, что ввиду предстоящего 23 июня празднования юбилея - столетия со дня рождения незабвенного всеми обывателями города Севастополя адмирала Павла Степановича Нахимова (празднование будет продолжаться три дня, начиная с 22-го сего дня), его превосходительство господин севастопольский градоначальник приглашает всех жителей города Севастополя принять участие в этом торжестве, совершаемом в память дорогого всем героя русского флота. Было предложено днем убрать свои дома флагами и коврами, а вечером зажечь иллюминацию.

Днем ранее севастопольская городская дума на своем очередном заседании по докладу управы об участии города в предстоящем праздновании столетия со дня рождения адмирала Нахимова постановила: во-первых, устроить на Приморском бульваре 23 июня народное гулянье бесплатно; во-вторых, в тот же день устроить иллюминацию и украсить Приморский бульвар и другие места флагами; в-третьих, в доме Ветцеля с разрешения владельца установить мраморную доску с надписью золотыми буквами: «Здесь жил адмирал П.С.Нахимов» с указанием, когда адмирал Нахимов жил в этом доме; и наконец, в-четвертых, всем составом думы присутствовать на панихидах и молебнах 22 и 23 июня.

Что же включала в себя трехдневная программа празднования столетия адмирала Нахимова? Если очень кратко ее охарактеризовать, то это был комплекс мероприятий, проводимых ежедневно в разных местах города, причем каждое из них предполагало неповторимое проведение самостоятельного действия.

В 1-й день празднования (суббота, 22 июня) предполагалось, что в храме Св.Владимира (верхнем) в 10 часов утра начнется торжественное служение заупокойной литургии по покойному адмиралу П.С.Нахимову, а по ее окончании - панихида на могиле адмирала в нижнем храме. Для присутствования в богослужении приглашались чины морского ведомства с их семействами, чины севастопольского гарнизона, господа консулы, представители севастопольского общественного управления, прибывшие на торжества лица, защитники Севастополя и участники Синопского боя, а также учащиеся в местных учебных заведениях и родственники покойного.

Во второй день, 23 июня, в воскресенье, в день рождения адмирала, в 10 часов намечено торжественное служение литургии в Михайловской церкви на Екатерининской улице. После ее окончания должно произойти главное событие празднования - парад войск морского ведомства и севастопольского гарнизона на площади у памятника адмиралу П.С.Нахимову с провозглашением многолетия их Императорским Величествам, производством Императорского салюта и расцвечиванием флагами судов, стоящих на рейде, с молебном и прохождением церемониальным маршем войск - участников парада - мимо памятника адмиралу Нахимову и дома, где он проживал.

Третий день празднования, понедельник, 24 июня, совпадал с днем Чесменского боя и предполагал проведение парусной гонки в 13 часов с судов, стоящих на севастопольском рейде, для офицеров и нижних чинов на соискание призов в честь адмирала П.С.Нахимова.

21 июня, в пятницу, в 10 часов утра у памятника адмиралу П.С.Нахимову при громадном стечении публики состоялась репетиция парада, назначенного на 23 июня. Репетиция прошла без выноса знамен, но с ружьями (шашками). А накануне, 20 июня, пришел из Николаева в Севастополь новый броненосец «Князь Потемкин Таврический», который стал в Морской завод для достройки и испытаний.

С раннего утра 23 июня все казенные, общественные и городские учреждения и частные дома были украшены многочисленными флагами.
Изображение
памятник Нахимову, июнь 1902 г.

Но центром, где было сосредоточено всеобщее внимание, служили памятник адмиралу П.С.Нахимову и вся площадь. Сюда с утра начал стекаться народ. Против лицевой стороны памятника был построен красивый шатер из флаговых материй адмиральских цветов (белый и синий). Внутри были развешаны картины: «Портрет Нахимова», «Наваринский бой», «Синопский бой» и «Смерть Нахимова». Шатер был убран тропическими растениями и устлан тяжелыми коврами. Шатер этот выступал к самому памятнику, подход к которому был также разукрашен тропическими растениями.

На памятник были возложены в несколько рядов гирлянды из живых цветов, унизанные электрическими лампочками. Тяжелые гирлянды висели кольцом и были прикреплены к столбам фонарей, окружающих памятник. На пьедестале же памятника, где изображен адмиральский флаг и «Синопский бой», были возложены два венка из живых цветов с георгиевскими лентами. Посреди вензелей из живых ландышей было выложено: на одном - «1802 г.», а на другом - «1902 г.». Всю площадь покрывали флаги, протянутые на столбах электрического трамвая.

При въезде на площадь с Нахимовского проспекта на углах, у Морского собрания и Приморского бульвара на высоких столбах были протянуты поперек въезда многочисленные флаги, посреди которых развевался флаг громадных размеров белого цвета. На нем был вышит инициал «Н», сверх которого из георгиевских лент сделан бант с цифрами «1802-1902». Такой же флаг венчал начало Нахимовского проспекта у часовни Св.Николая (ныне пл.Лазарева).

Все здание Морского собрания и Графская пристань были буквально покрыты многочисленными флагами.

К 8 часам утра на площадь прибыли нижние чины гарнизона для поддержания должного порядка в помощь полиции, которые оцепили всю площадь.

С 9 часов утра начали прибывать войска, которые должны были принять участие в параде.

В 10 часов утра в Михайловской церкви началось служение торжественной литургии. Незадолго до ее окончания на площадь у памятника прибыл командующий парадом генерал-лейтенант К.В.Церпицкий. Обойдя фронт войск, он поздоровался с каждой частью отдельно. У самого шатра стояли в три ряда по 15 человек нижние чины - ветераны Севастопольской обороны, среди которых было несколько лиц, служивших на корабле «Силистрия» под командой адмирала П.С.Нахимова. Генерал поздоровался с каждым в отдельности, поздравил их с праздником, сказав при этом, что на их долю выпало редкое счастье служить под командой знаменитого русского героя адмирала Нахимова, и пожелал им всем дожить до дня 50-летия Севастопольской обороны.

После окончания богослужения начался парад войск. Главный командир в сопровождении командующего парадом и многочисленного генералитета обошел фронт, поздравляя войска с праздником.

После этого последовала команда: «На караул!» для оказания почестей памятнику адмиралу П.С.Нахимову. Войска «взяли на караул», а оркестр играл «Марш Нахимовский». Далее последовал церемониальный марш. Войска прошли по Екатерининской улице мимо дома, в котором жил покойный адмирал П.С.Нахимов, после чего разошлись по местам расположений.

После парада отставным нижним чинам - участникам Синопского боя и защитникам Севастополя, живущим в городе и его окрестностях, - был устроен обед в морских казармах.

Все, что делалось организаторами торжеств, делалось со смыслом и имело цель наиболее полно раскрыть роль и значение адмирала П.С.Нахимова как в ходе боевых действий на Кавказе, так и в обороне Севастополя.

В храме Св.Владимира торжественное служение заупокойной литургии по покойному адмиралу П.С.Нахимову совершал защитник Севастополя протоиерей о.Сокальский, бывший священник Белостокского полка. Среди участников парада помимо ветеранов - защитников Севастополя и Синопского боя на площади Нахимова из 10 рот в 32 ряда каждая были:
а) представители от семи экипажей Черноморской флотской дивизии, которые под началом Нахимова творили чудеса на море и суше;
б) две роты от 13-й пехотной дивизии от Брестского и Белостокского полков. Упомянутые части сухопутных войск принимали участие в параде войск как части, бывшие на эскадре вице-адмирала Нахимова в сентябре 1853 г. для доставления к берегам Кавказа, где они покрыли себя славой и заслужили Георгиевские знамена;
в) от 13-й артиллерийской бригады - 4-я батарея, в офицерский лазарет которого на Северной стороне был доставлен смертельно раненный адмирал.

У памятника Нахимову были выставлены почетные часовые - по одному от всех родов оружия, бывших в Севастополе во время обороны, как-то: моряки, пехотинцы, саперы, кавалеристы (пограничная стража) и два артиллериста (полевой и крепостной артиллерии) из числа квартирмейстеров (унтер-офицеров).

Богослужения в юбилейные дни совершались во Владимирском соборе, где адмирал похоронен, и в Михайловской церкви, где отпевали покойного Нахимова.

Все эволюции, связанные с перемещением войск на площади в день юбилея, происходили непременно под звуки Нахимовского марша. Именно им была встречена входящая в Севастополь после Синопского боя эскадра вице-адмирала Нахимова.

Учитывая, что адмирал П.С.Нахимов был почти полным Георгиевским кавалером, постоянно возглавлял во время обороны города походную Георгиевскую Думу, во время юбилейных торжеств этот атрибут постоянно присутствовал. Выглядело это следующим образом.

У могилы покойного адмирала во Владимирском соборе во время панихиды и на следующий день у памятника адмиралу во время парада войск был поставлен боцман - георгиевский кавалер Милошевский при двух ассистентах. Он все время держал развернутым флаг, который присутствовал в похоронной процессии покойного адмирала П.С.Нахимова, а затем - в 1857 году передан в церковь Рождества Богородицы в г.Николаеве для вечного хранения.

Общее командование парадом было поручено начальнику 13-й пехотной дивизии генерал-лейтенанту Церпицкому - георгиевскому кавалеру, герою последней китайской войны, а командование ротами от морских команд - георгиевскому кавалеру, командиру броненосца «Георгий Победоносец» капитану 1 ранга Писаревскому.

По окончании парада в гостинице «Ветцель» собрались много близких и почитателей покойного адмирала Нахимова, а также прибывшая в Севастополь на юбилей его родная племянница Александра Сергеевна Спицына, дочь Сергея Степановича Нахимова. Не случайно собрались в этом здании: нижний этаж гостиницы - это дом покойного адмирала, где он всегда жил и куда его перевезли 30 июня 1855 года. По приглашению господина Ветцеля причтом Никольского собора здесь была отслужена панихида по рабу Божьему Павлу.

В 19 часов вечера на Мичманском бульваре (ныне Матросский) в красиво декорированном шатре из флагов состоялся обед по подписке для господ - постоянных членов, а также гостей Собрания и офицеров гарнизона с семействами. Входили участвующие на обед через парадный подъезд Морского собрания, миновали зал, гостиную, уютный садик Собрания и только затем по лестнице поднимались к памятнику Казарскому.

На обеде присутствовали: главный командир Черноморского флота вице-адмирал С.П.Тыртов, севастопольский градоначальник генерал-майор Н.Н.Хвостов, адмиралы, генералы и прочие начальствующие лица, племянница П.С.Нахимова А.С.Спицына, офицеры флота и гарнизона с семействами и отставные офицеры и участники Севастопольской обороны.

Во время обеда была прочитана телеграмма, которую 23 июня главный командир ЧФ получил от Его Императорского Величества Государя Императора: «Передайте чинам Черноморского флота и севастопольского гарнизона Мою благодарность и уверенность в том, что они будут по-прежнему свято хранить заветы адмирала Нахимова. Пример великого нашего морского учителя должен возбуждать подражание в каждом русском моряке. Николай».

Посланная вице-адмиралом С.П.Тыртовым телеграмма Государю Императору была составлена в следующих выражениях: «Петергоф. Александрия. Его Императорскому Величеству Государю Императору. Ваше Императорское Величество! Сегодня минуло сто лет со дня рождения достойного слуги Отечества, положившего свой живот во славу ея, героя-победителя при Синопе и доблестного защитника дорогого нам Севастополя покойного адмирала Павла Степановича Нахимова. Помолившись всенародно на Нахимовской площади о здравии и долголетии Вашего Императорского Величества, чины Черноморского флота и севастопольского гарнизона повергают к стопам Вашим, Государь, свои верноподданнические чувства. Вице-адмирал Тыртов».

Кроме того, были прочитаны посланные и ответные телеграммы в адрес Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича в Петербург; Управляющему Морским министерством адмиралу Тыртову в Висбаден; в Главный штаб в Петербурге старшине севастопольцев генералу Рербергу; командующему Гвардейским экипажем капитану 1 ранга Всеволожскому в Новый Петергоф; командиру крейсера «Паллада» капитану 1 ранга Коссовичу в Кронштадт; командиру крейсера «Адмирал Нахимов» Стоммади во Владивосток; губернскому предводителю Дворянства князю Урусову в Смоленск; вице-адмиралу князю Ухтомскому, бывшему подчиненному адмирала Нахимова; Великому князю Алексею Александровичу; военному министру генерал-адъютанту Куропаткину, генералу Богдановичу в Петербург.

На телеграмме в адрес последнего хотелось бы остановиться особо. За подписью главного командира участники обеда отправили следующую телеграмму: «Черноморские моряки сердечно благодарят Вас за чудный подарок в виде изданного Вами сказания об отце-адмирале Павле Степановиче по случаю исполнившегося столетия со дня рождения этого богатыря-героя и, собравшись в Морском собрании, при участии чинов севастопольского гарнизона пьют за здоровье незабвенного глашатая бывших славных дел героев-черноморцев».

В этой телеграмме речь идет о биографическом очерке «Адмирал Павел Степанович Нахимов», увидавшем свет накануне юбилея адмирала, который составил сын защитника Севастополя лейтенант П.И.Белавенец по поручению Главного командира Черноморского флота и портов Черного моря вице-адмирала С.П.Тыртова. Рассказ о незабвенном адмирале П.С.Нахимове был посвящен потомкам славных героев Севастопольской обороны. Генерал-лейтенант Е.В. Богданович, оказав содействие в издании этой брошюры, препроводил ее накануне юбилея в штаб ЧФ в количестве 20 тысяч экземпляров для бесплатной раздачи нижним чинам. Брошюра включала 172 страницы с 77 картинками, и они получили ее сразу после парада. А воспитанники 1-го Петербургского кадетского корпуса, находящиеся на практике в Севастополе, и местной прогимназии получили ее накануне 21 июня, после лекции, прочитанной ее автором в Морском собрании.

Выдержки из этой брошюры в канун празднования юбилея были опубликованы в двух номерах севастопольской газеты «Крымский вестник». Сегодня в Севастопольской Морской библиотеке имеется три экземпляра этого уникального издания. Не исключено, что и в личных библиотеках севастопольцев у кого-нибудь сохранилась эта брошюра как память - напоминание о столь далеком юбилее адмирала.
Изображение
5 первых страниц брошюры.

Была еще одна телеграмма, отправленная главным командиром Черноморского флота по случаю юбилея Нахимова, которую адресат лично не получил. Главный командир Кронштадтского порта вице-адмирал С.О. Макаров накануне выехал в Крым и, будучи проездом в Ялте, «неожиданно» оказался на торжествах в Севастополе.

Несмотря на то, что организаторы вечера в Морском собрании старались провести его возможно проще (это, кстати, соответствовало бы и взглядам самого покойного адмирала П.С.Нахимова, любившего простоту), он прошел весело и оживленно. В 22 часа начались танцы, и празднество в этот день затянулось далеко за полночь.

Иллюминация памятника Нахимову была очень оригинальна и эффектна. Памятник освещался множеством разноцветных электрических лампочек, а сверху фонарных столбов светили выложенные из таких же лампочек надписи: «Кавказ», «Наварин», «Синоп» и «Севастополь». Суда учебного отряда Черноморского флота, стоявшие на рейде, были также роскошно иллюминированы. Контуры некоторых из них были унизаны бесчисленным множеством ярко светивших электрических лампочек. Из таких же лампочек на судах были составлены надписи: «Севастополь», «Синоп», «Наварин» и «Паллада». На площади у памятника, на Графской пристани и на Приморском бульваре, весь вечер царствовало необыкновенное оживление.

Но, к сожалению, около 9 часов вечера начался дождь, который вскоре перешел в ливень, и толпы народа начали постепенно редеть. Музыканты на бульваре должны были прекратить игру, а разочарованная непогодой публика с сожалением оставляла бульвар. На Графской пристани, несмотря на проливной дождь, толпа народа поместилась под колоннами и до позднего вечера люди любовались редкой иллюминацией рейда.

24 июня, в понедельник, на эскадренном броненосце «Георгий Победоносец», плавающем под флагом начальника учебного отряда ЧФ контр-адмирала Н.А.Зеленого, весь ют был покрыт парусным тентом и убран флагами, а корма устлана коврами. Там сидели члены жюри, задачей которого было присуждение приза победителям парусной гонки в честь адмирала П.С.Нахимова. Но по случаю сильного шторма гонка в этот день была отменена. На корабле присутствовали многочисленные гости: офицеры флота и гарнизона, дамы, кадеты и воспитанницы местной женской гимназии. Несмотря на непогоду, празднества продолжались. На палубе корабля были устроены танцы. Любезные хозяева во главе с контр-адмиралом Н.А. Зеленым и командиром корабля капитаном 1 ранга Писаревским гостеприимно принимали гостей, которым были предложены чай, фрукты и прохладительные напитки. В течение дня паровые катера привозили и увозили гостей.

А на следующий день отмененная из-за непогоды парусная гонка все-таки состоялась. За призы имени адмирала П.С.Нахимова боролось семь категорий шлюпок кораблей практической черноморской эскадры и учебного отряда. Гонки начались в 2 часа дня в Севастопольской бухте, после третьего пушечного сигнала. Шлюпки огибали миноносцы, стоявшие у Сухарной балки, Приморского бульвара, а финишировали там же, где был дан старт, у кормы броненосца «Георгий Победоносец». Каждая из категорий шлюпок получала по одному призу. Они представляли собой золотые жетоны, которые, правда, в этот день так и не были вручены победителям по той причине, что к моменту окончания гонки не были получены из Главного Морского штаба. Нижние чины с призовых шлюпок удостоились денежных наград.
Изображение
Эскадренный броненосец "Георгий Победоносец", 1900 г.

Гонки, а значит празднование юбилея, закончились в 5 часов вечера 25 июня. Сразу после окончания парусной гонки в Севастополь из Ялты на пароходе РОПиТ «В.К.Алексей» прибыл граф Л.Н.Толстой. С парохода великий писатель в сопровождении родственников отбыл на ялике по Южной бухте на вокзал станции Севастополь, откуда он в тот же вечер отправился курьерским поездом в свое имение Ясная Поляна.

У читателей, наверное, как и у меня, поначалу напрашивался законный вопрос: почему же Лев Николаевич, участник обороны Севастополя, автор знаменитых «Севастопольских рассказов», с большим уважением относившийся к Павлу Степановичу, не придал особого значения юбилею адмирала? Мог, наверное, на три дня приехать в Севастополь раньше. Ответ на наш с вами вопрос дает бывший сотрудник музея Л.Толстого в Ясной Поляне А.0пульский в своей книге «Толстой в Крыму». «Во второй половине мая Толстому стало значительно лучше, а 27 мая он написал мне в одном из писем: «Я поправляюсь и от тифа. Все хорошо, даже два дня работал, только не то что ходить, но стоять не могу. Ног как будто нет. Погода была холодная, но теперь чудесная, и я два дня в кресле выезжаю на воздух. Ждем поправления и укрепления, чтобы ехать в Ясную Поляну, что рассчитываем, может быть, около 10 июня...»

Но ни 10-го, ни 15 июня Толстым уехать не удалось. 24 июня Толстой писал одному из своих корреспондентов: «Мы в четвертый раз вчера, 23-го (заметим, в день столетия адмирала), отложили отъезд. То холода в России, то буря, то нездоровье Саши...» Уехали Толстые только 25 июня, т.к. Лев Николаевич был еще слаб и дорожная тряска могла повредить его здоровью. Лошадьми решили ехать только до Ялты (из Гаспры), провожали его Елпатьевский и Куприн...

...Празднование юбилея адмирала П.С.Нахимова проходило очень торжественно не только в Севастополе, но и в тех местах, которые были связаны с именем Павла Степановича. Но все же, к сожалению, праздник этот не приобрел всероссийского значения.

Об этом говорит и не самый высокий статус присутствующих на нем участников, и ряд других обстоятельств, свидетельствующих о неоднозначном отношении в верхах к адмиралу.

Посудите сами, ни Императора, ни одного Великого князя, ни одного министра в Севастополе на юбилейных торжествах не было. Хотя все получили приглашения, все прислали поздравительные телеграммы, все сожалели о том, что не могут приехать... А Великий князь капитан 1 ранга Александр Михайлович, проходя службу на Черноморском флоте, будучи командиром эскадренного броненосца «Ростислав», возглавляя комитет по увековечению памяти участников обороны Севастополя, оказался в эти дни не в Севастопольской бухте со своим кораблем, а в Тендровском заливе, где проводил совещание с капитанами портов Черного моря по вопросу о порядке применения на практике нового Положения. Являясь председателем Совета по делам торгового мореплавания, он сам определял, где и когда проводить подобные мероприятия. Так почему же совещание не провести в Севастополе?

Во всем этом просматривается определенная позиция высоких кругов, видимо, отношение к адмиралу стало более сдержанным. Пошли опять разговоры о том, что Нахимов косвенно виновен в развязывании Крымской войны - не было бы Синопа, не было бы и англичан, и французов у стен Севастополя, не было бы такого кровопролития, огромных потерь в ходе той войны. Перед юбилеем отдельные издания вынуждены были даже перепечатать статью А.Б. Аславбегова в защиту адмирала.

Стали искать причины, чтобы не изображать адмирала на полотне будущей севастопольской панорамы. Сам Николай П, увидев эскиз полотна панорамы, обратил внимание художника Ф.Рубо на то, что адмирала Нахимова 6 июня 1855 г. не было на Малаховом кургане. Консультанты постоянно рекомендовали художнику заменить Нахимова на полотне князем Горчаковым, мол, морской офицер не может стоять во главе обороны крепости.

Роль великого флотоводца в обороне города прекрасно понимал художник-реалист Франц Алексеевич Рубо. Вот почему он так упорно и настойчиво требовал изобразить Павла Степановича на полотне панорамы, вот почему он так глубоко страдал, когда позднее был вынужден записать фигуру адмирала. Образ, который выстрадал Ф.А.Рубо и с которым ему пришлось расстаться, был с любовью воссоздан советскими художниками лишь в 1926 году.

С тех пор прошло еще сто лет. Говорят, что большое лучше видится на расстоянии. Сегодня еще выше поднялось значение имени славного российского адмирала. Собираясь отмечать еще более значимый его юбилей, хотелось бы, чтобы мы, взяв на вооружение наиболее зрелищные моменты из прошлого юбилея, дополнили сценарий празднования новыми эпизодами с учетом изменившейся обстановки и сделали это не хуже наших предков. Хотелось бы надеяться, что три эпизода - во Владимирском соборе (усыпальнице адмиралов), на площади Нахимова и в Севастопольской бухте - легли бы опять в основу торжеств. Чтобы улицы города тоже были празднично украшены и на них обязательно звучал бы «Марш Нахимовский». Администрации и городскому совету необходимо подумать над тем, чтобы на месте, где когда-то проживал П.С.Нахимов, опять появилась мемориальная доска с соответствующей надписью, тем более что сегодня властям не надо испрашивать, как это было сто лет назад, разрешения у владельца здания, ибо ныне на этом месте находится здание городской государственной администрации (ул.Ленина, 2) и она вправе сама этот вопрос решить.

Все можно повторить и даже сделать лучше, ведь возможностей в Севастополе стало больше. У нас сейчас базируется не один, а два флота, моряки которых одинаково уважительно относятся к славному имени адмирала П.С.Нахимова.
С материалами городского государственного архива работал: Изображение
Олег ДОСКАТО, капитан 2 ранга запаса, выпускник ЧВВМУ им.П.С.Нахимова, председатель Севастопольского клуба любителей истории города и флота.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2008, 16:39 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 09 янв, 2006, 10:37
Сообщения: 277
Репутация: 20

Откуда: Севастополь
А барак на Северной , в котором был госпиталь, где умер Нахимов - это вроде как казарма 4-й батареи, в плане М-образная, сохранилась. Не знаю как внутри, но .... не пустят, ВЧ..(((((

_________________
Релаксирующее око игрока пытливо егозило по карте....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2008, 9:09 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Замечательные статьи!
Мемориальная доска просто обязана быть. Я бы вообще на месте городских властей день рождения Нахимова каждый год отмечала -- он ведь главный хранитель Города!
Жалко, что в здание госпиталя не пущают:(

А вот удалось раздобыть еще один портрет Павла Степановича, где лицо более развернуто к нам :P Лично мне нравится и думается, что облик как раз его, каким он был в жизни -- лицо излучает благородство и спокойствие, устремленный невозмутимый взгляд, доброта ...

Изображение


Как видим, написано, что работа неизвестного художника.
Отсканировала с буклета, вложенного в диск "К 150-летию Крымской войны. Солдатские песни времен Крымской войны" (в исполнен.мужского хора под рук. И.Ушакова) -- недавно к своей радости нарвалась в одном магазинчике :P По окончании работ по заказчке выложу все песни с их историей в отдельной темке.
Пока для затравки :D :
песня "Расскажу я, братцы, вам, с Англичанкой воевал!"
("Адмирал Нахимов в Севастополе")

http://slil.ru/25870988

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Последний раз редактировалось Королёк 10 июн, 2008, 15:04, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2008, 12:16 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Королёк, спасибо за песню. Побывал на интересном сайте: http://nahimov.ucoz.ru/ С этого же сайта взяты вехи жизни брата Павла Степановича - НАХИМОВА СЕРГЕЯ СТЕПАНОВИЧА:
Родился 1805 году, брат известного флотоводца Павла Степановича Нахимова.
1817-1820 воспитывался в Морском корпусе
1821-1822 состоял при Архангельском порте.
1823 год начал плавать на кораблях Балтийского флота, ходил из Кронштадта до Архангельска и обратно. При производстве в лейтенанты "перескочил" 62 человека.
1826-1827 служил на корабле "Царь Константин". Ходил на нем к берегам Англии и Франции.
1827 год служил на фрегате "Россия", затем на галете "Торнео"
1828 году зачислен в 11-ый флотский экипаж.
1829 год служил на корабле "Императрица Александра"
1830-1836 состоял адъютантом при командире Гвардейского экипажа контр-адмирале Г. С. Шишмареве.
1834 произведен в капитан-лейтенанты
1836-1842 временный член ученого и кораблестроительного комитета.
1842 год награжден орденом Святого Станислава 2-ой степени.
1843-1850 служил в Морском корпусе : сначала экономом и казначеем, затем на корпусных фрегатах "Верность" и "Надежда", обучая кадетов морской практике.
1844 год произведен в капитаны 2-го ранга
1847 год произведен в капитаны 1-го ранга. Кавалер ордена Святого Георгия 4-ой степени "За безупречную службу офицером 25 лет".
1851 год награжден орденом Святой Анны 2-ой степени.
1855 год произведен в контр-адмиралы. Назначен помощником директора Морского кадетского корпуса.
1857 год назначен директором Морского кадетского корпуса. Награжден орденами Святого Владимира 4-ой и 3-ей степеней.
1861 год член Морского генерал-аудиториата.
1862 год пожалован арендой 1200 рублей на 12 лет.
1864 год произведен в вице-адмиралы. Награжден орденом Святого Станислава 1-ой степени.
1867 год член Главного военно-морского суда.
Ему, как брату были высланы личные вещи и орденские ленты его покойного брата - адмирала Павла Степановича Нахимова (1802-1855), похороненного во Владимирском соборе города Севастополь.
Умер 08 декабря 1872 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище города Санкт-Петербурга. Могила сохранилась.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2008, 9:02 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Изображение

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2008, 15:32 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
А вот еще портреты Павла Степановича:

"Репродукция картины неизвестного художника середины XIX века "Портрет адмирала Павла Степановича Нахимова" из собрания Государственного центрального Военно-морского музея"
Изображение


"Портрет адмирала П. С. Нахимова. Литография по рисунку с натуры. 1856 г."
Изображение

Я так понимаю, литография как раз с рисунка Тимма. Но изображен совершенно другой человек -- облик Павла Степановича не узнать :?
А вот портрет № 1 похож.

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Последний раз редактировалось Королёк 16 июн, 2008, 8:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2008, 17:34 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2005, 12:49
Сообщения: 1501
Репутация: 193

Откуда: Таврика
Малоизвестный памятник П.С.Нахимова

Изображение

_________________
Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!


Последний раз редактировалось Тавр 17 июн, 2008, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2008, 17:19 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Андрей НИКИТИН Невезучий «АДМИРАЛ НАХИМОВ»

Имя - это судьба, говорят буддисты. Они полагают, что собственное имя способно оказывать магическое воздействие на жизнь человека, приносить счастье или, наоборот, делать жизнь невыносимой. Моряки считают, что название корабля также определяет его дальнейшую судьбу. И порой с этим мнением трудно спорить.

Самый невезучий

В российском флоте самым невезучим считается корабль, носящий имя легендарного адмира ла П.С.Нахимова. Хотя именно под его командованием черномор екая эскадра одержала самую блестящую в истории России морскую победу, наголову разгромив турецкий флот при Синопе. Да и сам адмирал всегда был доброжелательным, кристально честным и чистым человеком, не имевшим в послужном списке ни одного темного пятнышка. Его уважали и любили все российские моряки.

Казалось бы, репутация прославленного героя Крымской войны, талантливого флотоводца должна гарантировать кораблям, носящим его имя, большое и счастливое плавание. Если бы не одно «но».

В 1854 году русскую черноморскую эскадру пришлось затопить на рейде Севастополя, чтобы не дать вражеским броненосцам прорваться в бухту. Потрясенный до глубины души величественной картиной гибели флота, адмирал в присутствии сотен офицеров и матросов разрыдался и якобы заявил: «Никогда больше носи моей не будет на палубе корабля! Вскоре Павел Степанович погиб от французской пули.

Не обошлось без мистики...

После этого в российском торговом и военном флоте стали происходить странные вещи. В 1895 году в Одессе была построена большая шхуна, названная «Адмирал Нахимов». Она совершала регулярные рейсы между Одессой и Стамбулом, перевозя зерно, выращенное на украинском черноземе. Через два года шхуна попала, прямо скажем, в несильный шторм и затонула недалеко от Босфора, утащив на дно экипаж в полном составе.

Броненосный крейсер «Нахимов» был введен в состав военного флота незадолго до начала Русско-японской войны. Он принимал участие в знаменитом Цусимском сражении и уцелел в жестокой схватке. Правда, во время боя он получил несколько пробоин, поэтому его легко догнали японские миноносцы и предложили сдаться. Командир крейсера, капитан первого ранга Н.Родионов, отказался от позорной капитуляции. Он высадил большую часть команды в шлюпки и приказал открыть кингстоны, оставшись на капитанском мостике. Отважный офицер предпочел смерть вражескому плену. И здесь тоже не обошлось без мистики: крейсер быстро пошел ко дну, а его командира напором воды выдавило на поверхность, и он остался жив.

«Червонная Украина»

В 1912 году на судостроительных верфях города Николаева заложили новый крейсер «Адмирал Нахимов». Однако вскоре началась Первая мировая война, плавно перетекшая в гражданскую, и стоявший на стапелях корабль законсервировали. После Гражданской войны руководство советского военно-морского флота решило достроить крейсер, что и было сделано. Правда, после спуска на воду его переименовали в «Червонную Украину». Корабль неплохо начал Великую Отечественную войну, участвовал в нескольких боевых и десантных операциях. Но 12 ноября 1941 года немецкая авиация совершила массированный налет на гавань Новороссийска, где находилось большинство кораблей советского Черноморского флота. Мощная авиабомба угодила прямо в палубу крейсера, хотя рядом находтлось немало других судов. Получив огромную пробоину, «Червонная Украина» стала тонуть, через полчаса навсегда упокоившись на дне глубокой Цемесской бухты.

Радиоактивный «Летучий голландец»

После Великой Отечественной войны для Черноморского флота построили новый красавец-крейсер «Адмирал Нахимов», который должен был стать флагманом флота. Но и с ним приключилась крайне неприятная история. В 1960-х годах в советских Вооруженных силах стали очень популярны учения с применением ядерного оружия. На полигоне «Капустин Яр», например, после учебных ядерных взрывов через их эпицентр прогоняли танки, артиллерию, мотопехоту, чтобы выяснить, как техника и люди реагируют на радиацию. Авиация проводила открытые ядерные взрывы над Северным Ледовитым океаном.

На флоте такие учения решили провести как раз с «Адмиралом Нахимовым». Под его днищем взорвали глубинную атомную бомбу. Корабль выдержал испытание, но сам превратился в радиационную ловушку. Это обнаружилось спустя годы, после того как среди членов его экипажа стали проявляться какие-то странные заболевания. Диагноз медиков поразил всех: это была лучевая болезнь. По сути, крейсер превратился в напичканный радиацией "Летучий голландец». Дезактивировать металл было нельзя, поэтому почти новый корабль вывели в море и расстреляли торпедами.

Призрак на корабле

В 1973 году в той же Цемесской бухте Новороссийска при странных обстоятельствах затонуло гражданское научно-исследовательское судно «Нахимов». Оно стояло у причальной стенки, как и десятки других судов, но вдруг стало быстро обледеневать и камнем пошло на дно. Спасти удалось только половину экипажа.

Впрочем, кораблям с именем прославленного адмирала не везло не только в теплых южных водах. В 1970-х годах на Северном флоте вступил в строй большой противолодочный корабль «Адмирал Нахимов». На нем также постоянно случались разные ЧП; то загорится проводка, то начнут «глючить» важные приборы, то матрос упадет за борт. Очевидцы утверждали, что неоднократно видели на нижних палубах призрак человека в матросской робе устаревшего покроя. В 1985 году противолодочный корабль в открытом море столкнулся с нашей же подводной лодкой и получил здоровенную пробоину ниже ватерлинии. Он с трудом дотянул до береговой базы и встал в док. И тут выяснилось, что корабль ремонту не подлежит. Пришлось распилить его «на иголки».

Самое крупное крушение

Но самая страшная катастрофа произошла с гражданским пассажирским лайнером «Адмирал Нахимов». Добротное океанское судно десяток лет исправно возило туристов в различные круизы. Но 31 августа 1986 года в Цемесской бухте произошла трагедия. Пассажирский лайнер, под завязку забитый туристами, стал разворачиваться и отходить от берега, как вдруг его протаранил вынырнувший из темноты тяжелый сухогруз. В принципе, суда могли удержаться на плаву. Но капитан сухогруза дал «полный назад». В открывшуюся на борту лайнера пробоину хлынул мощный поток воды. «Адмирал Нахимов» перевернулся и быстро пошел на дно, утянув с собой 432 человека. До сих пор это крушение является самым крупным в истории российского гражданского флота.

Павел Степанович - виновник ЧП

После событий 1991 года и развала СССР на российском военном флоте прошла волна переименований. В духе времени атомный ракетный крейсер «Калинин», входящий в состав Северного флота, переименовали в «Адмирал Нахимов». И что вы думаете? На благополучном до тех пор военном корабле стали происходить различные аварии и ЧП. Так, один раз чуть не случился произвольный пуск ракетных установок в другой - вспыхнул пожар в машинном отделении. Тут даже не верящее в мистику большое флотское начальство решило принять соответствующие меры. На всякий случай крейсер поставили на капитальную стоянку и заглушили атомные реакторы.

А среди рядовых моряков прочно укоренилось мнение: прославленный адмирал Павел Степанович Нахимов вольно или невольно наложил какое-то проклятие на корабли, носящие его имя.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2008, 9:44 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Драсьте, вот и я!Только что из Севастополя с кучей новых впечатлений и фотографий!В мое отсутствие столько всего нового появилось! :D Сейчас немного соберусь с мыслями и начну выкладывать! :wink:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2008, 13:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
[/quote] Не помню у кого - уже поздно и лень лезть на полку с книгами, есть в воспоминаниях открытым текстом о том, почему П.С.Нахимов вёл холостяцкий образ жизни. Ещё в молодости медики сообщили ему о каком-то неизлечимом недуге, которым якобы страдал Павел Степанович. Сам недуг - не называется (возможно, Нахимов не называл его). Поэтому Павел Степанович не хотел, чтобы кто-либо из женщин связывал с ним жизнь.[/quote]
Может, кто-то знает, чем в точности болел Павел Степанович и было ли это связано с его личной жизнью? Лично я знаю, что болел он многими болезнями, но были ли среди них такие, что помешали ему создать семью - мне точно не известно. Есть у меня информация, что в 1838-1839 гг. Нахимов лечился в Карлсбаде и Берлине. От чего, не указано. Сказано только, что лечение мало того, что не помогло, так еще и ухудшило состояние его здоровья. После чрезмерного количества принятых лекарств у Нахимова начались проблемы с сердцем, а последствия неудачно сделанной операции, в результате которой в районе таза был защемлен нерв, сказывались до конца жизни Павла Степановича.
Может, кто-то знает, в каких случаях раньше проводились операции подобного характера? Я-то в хирургии, к сожалению, не сильна... :?

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2008, 9:15 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Кстати, о хирургии. За неимением заветных "Документов и материалов" взяла эту книгу в Морской библиотеке и отсканировала вот что:
Очерк Х.Я. Гюббенета о ранении Нахимова
...Первое пособие было ему подано морскими медиками: оно состояло в соединении обоих отверстий раны, извлечении из нее осколков кости, очищении от крови, прикрытии раны корпиею, намоченною Aq. Haemostatica Нелюбина, и наложении повязки.
Прибыв с Южной стороны Севастополя в 9 часу вечера, я нашел больного в следующем состоянии: он был совершенно бледен и, повидимому, без всякого самосознания, не владел языком и лежал на спине, склонившись несколько на правый бок. Правые конечности оказались бездейственными, левою же рукою он постоянно хватался за рану. Левый глаз закрыт верхним веком, посиневшим несколько от подтека, а правый вскрывался от времени до времени; рот был полуоткрыт и левый угол его несколько приподнят. Во взоре больного выражалось еще несколько следов самосознания, которое, однакож, не обнаруживалось никакими знаками, ни движениями. На правой руке пульс был мал, 60 ударов, на левой несколько полнее. Дыхание редкое, но ровно и спокойно.
По снятии перевязки оказалось, что рана начиналась от левого бугра лобной кости на один дюйм выше левого глазного края и, простираясь горизонтально назад по краю левой височной и теменной кости, оканчивалась на дюйм выше левого уха. Все протяжение раны занимало в длину 6, а в ширину 2 поперечные пальца. Пуля прошла спереди назад; отверстие входа свободно пропускало указательный палец и было меньше отверстия выхода. По вскрытии раны чрез соединение обоих отверстий прежде моего прибытия извлечены были из раны 18 осколков раздробленной кости (10 больших и 8 мелких).
Во время самой операции, как передали мне морские медики. Больной изредка стонал и подносил левую руку к ране; кровотечение при этом, вначале довольно обильное, скоро остановилось.
По снятии первой повязки я покрыл рану одною лишь корпиею и назначил холодные примочки на время, пока принесут лед.
В 10-м часу вечера пульс начал возвышаться и доходил до 75 в минуту, дыханий около 30 в минуту. В 11-м часу пульс 85, дыханий 30 в минуту. В 12 часов пульс 100, дыханий 35. больному от времени до времени давали по чайной ложечке холодной воды, которую он глотал с большим трудом.
В это время явилась небольшая испарина и движения левою рукою сделались чаще; больной по-прежнему лежал на спине, преклонившись на правый бок.
В исходе 1-го часа пульс упал на 80 ударов в минуту, дыхание на 32, конечности холоднее, правая рука неподвижна, левая постоянно протягивается к голове.
В 6 часов утра 29 июня пульс 76, дыхание 24 в минуту, больной начал открывать глаза и левую руку чаще подводить к ране. Когда ему мешали при этом, то он едва внятным голосом, по донесению дежурного медика, раз проговорил: «Эх, боже мой, какой вздор!»
До 9 часов утра не обнаружилось никакой перемены. Теперь я велел сделать больному обливание головы холодной водою с известной высоты. Но обливания эти, несколько раз повторенные, не обнаружили в это время непосредственной реакции.
Спустя лишь ½ часа больной стал чаще открывать глаза и пополудни движением левой руки, казалось, давал знак, чтобы ему дали одеться, и потом немного посидел.
В 6-м часу вечера эти следы самосознания совершенно исчезли; больной спал и дышал довольно спокойно.
Когда он проснулся, час спустя, я велел опять повторить довольно продолжительные холодные обливания, но действие их было не весьма значительно; пульс ускорился от 60 до 75 и стал несколько полнее: он открывал несколько раз глаза, но сознание не пробудилось. Корпия на ране была переменена. До 9 часов больной часто переворачивался, сколько ему это позволяло ограниченное владение членами, то на бок, то на спину, брался постоянно за голову и несколько раз покашливал.
При посещении моем в 12 часу ночи я застал больного лежащего неподвижно, со значительным хрипящим и поверхностным, боле брюшным дыханием (resp. Abdominalis).
Пульс на обеих руках весьма слаб и мал (начало агонии).
30 июня с 2 часов пополудни пульс, до того времени нитеобразный, то исчезает, то появляется снова; дыхание такое же, как с полуночи, сделалось только чаще, пальцы и подошвы ног холодны.
В 4 часа утра пульс стал опять несколько полнее, но сделался весьма частым.
В 6 часов судороги продолжались две минуты, пульс исчез почти совершенно при постоянно подергивании сгибательных мышц руки.
В 8 часов утра больной успокоился, но дыхание попрежнему ускоренное, поверхностное, а пульс едва слыше; это состояние продолжалось до 10, с которого времени дыхание стало более и боле езатрудняться.
В 20 ½ дыхание появлялось только чрез каждые ¼ минуты и в 11 часов 5 минут больной совершил последнее дыхание.

Вот такие дела... :cry2:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2008, 11:20 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Вот такую открытку мне удалось купить в Севастополе :D
http://i028.radikal.ru/0806/78/84d8c5eecd6d.jpg
Примерно 30-гг ХХв. К сожалению, более ранних открыток я не нашла.

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2008, 9:15 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Аньчик, с возвращением! :friend:
Ждем Вашего фотоотчета, особенно про дом Нахимова!
Открытка замечательная :)
Молодец, что раздобыли такой ценный очерк про последние дни жизни Павла Степановича.Прямо слезы наворачиваются при чтении :cry2: Бедный Павел Степанович, как он страдал!
Мне вот еще подумалось -- ведь в армии был полковой священник -- как-то странно для того времени,что умирающего адмирала не причастили. Или об этом просто не пишется?


По поводу болезней и лечения Нахимова в Германии информация может быть разве что в той самой заветной книжке "Документы и материлы".А так мне тоже, не будучи медиком, трудно что-либо сказать...

Вообще чем больше читаю про Нахимова, тем больше имею убеждение, что все-таки дело в его характере и складе личности. По балам он не ходил, всю жизнь и все время отдавал своему делу-флоту. Не встретил Павел Степанович родственной души. Как писал Эмиль Фаге:"Духовно одаренные натуры обречены на одиночество, а, следовательно, редко бывают счастливы"...

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2008, 11:36 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Да, насчет того, что все дело в характере Павла Степановича, я с тобой полностью согласна. :friend:
Что касается информации о болезнях, то в заветной книжке я ее не нашла, хотя в читальном зале прочитать весь фолиант, естественно, не удалось. :|
Мои мысли насчет кораблей, названных в честь Нахимова, и их судьбы - я считаю, что действительно имя всегда несет какой-то смысл, так сказать. Интересуясь биографией Нахимова, я для себя сделала вывод - он был человеком довольно несчастливым. Какая-то печать этого невезения лежит на нем, то бишь на его имени до сих пор. Вспомнить хотя бы изображения Павла Степановича - я видела многие серии портретов героев Крымской войны, где уродски, простите, изображен один Нахимов. :? Та же история с кораблями - "Адмирал Корнилов" и "Адмирал Лазарев" плавали без приключений! Такая у Нахимова, наверное, карма. Почему - объяснить трудно, тут у каждого свои соображения. :roll:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2008, 14:04 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
И мне так думается.
Корабли повторяют судьбу человека, в честь которого названы...
Младший лейтенант, приведя статью о трагической судьбе кораблей с именем Нахимова, затронул очень интересную тему.
Я и раньше читала об этом, и меня потрясло, что существует определенно некая связь между Нахимовым и этими кораблями.
Мне кажется, ключевое здесь: слова Нахимова при затоплении кораблей, приведенные в статье.По сути, это и предопределило судьбу всех кораблей с его именем...

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2008, 18:23 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Вполне может быть и так. Как известно, слова материальны, как и мысли. Тем более ,если они были произнесены в состоянии огромного психологического напряжения и стресса, в чем я лично не сомневаюсь.
Аньчик писал(а):
В Шкагераке прихватил нас крепкий NW, мы зашли в Винго, и я оттуда успел съездить в Готтенбург, поступил не хуже чем в Лондоне, то есть издержал много денег. Не знаю, жалеть ли об них. Мне кажется, каждый морской офицер обязан поступаь таким образом. Пробывши долгое время в море в беспрестанной деятельности, можно ли, ступивши на берег, отказать себе в чем-нибудь, что доставляет удовольствие.

Интересно, что именно имел в виду Павел Степанович под "чем-нибуть, что доставляет удовольствие"? Может, покупку навигационных приборов и карт? :?:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 548 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 522 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB