Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓14.90°C, 761 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 469 сообщений ]  На страницу Пред. 115 16 1719 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2013, 22:50 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 июл, 2008, 11:15
Сообщения: 934
Репутация: 68
волга-волга писал(а):
Есть интересная информация о том, что рыб.колхозы для защитников города наладили добычу ракушек мидии(но цифры не приводятся) и не описан способ добычи. А это как раз и интересно, ведь чтобы быть упомянутыми в сводках снабжения подовольствием более 150тыс. человек(армия+город)

вылов мидий должен быть организован поистинне в прмышленных маштабах. Неужели всё руками в море со скал обрывали?(март-апрель..бррр-холодно..)
Докладываю голосом. Мидия, как известно, имеет две так сказать жизненные формы, в зависимости на какой субстрат она садится - скаловая и иловая. Последняя (ныне очень редкая) легко добывается дранами. Аналогично драгами можно добывать мидию на мидийных банках, где она оседает на створки погибших ранее моллюсков.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Савилов В.Н. писал(а):
«Особенности ихтиофауны севастопольских бухт в период фашистской оккупации 1942 – 1944 гг.». С.М. Игнатьев, В.М. Юрахно, С.А. Царин, Н.Ф. Задорожная. «Морская держава» (г. Киев, 2008, № 2)
Спасибо за статью, очень интересно!


Присоединяюсь - спасибо за материал.

P.S. Царин С.А. - отец моего друга, при встрече поспрашиваю может еще что у него есть по теме.
Да речь идет именно об этой статье. Ее более научный вариант с разбором именно ихтиологиеской и ихтиопаразитарной составляющей вышел в том же году в журнале Рибне господарство Украины

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:
К сожалению статистику добычи мы так и не нашли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2013, 23:47 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2011, 18:41
Сообщения: 818
Репутация: 592

Откуда: Севастополь, балка Бермана
ПоручикБрусенцов
" они в своем большинстве куда-то подевались, исчезли, хотя бы потому, что НИКТО из пишущих на форуме не является их потомком, а те, кто все-таки когда-то встречался с пережившими оккупацию горожанами, описывает эти встречи как редкие и единичные."
Думаю, что вы не правы, просто не все потомки жителей Севастополя продолжают жить в этом городе в настоящее время.
Я потомок переживших оккупацию горожан и могу полагаться на рассказы своих бабушек и дедушек, переживших оккупацию города. Но, наверное для вас самым показательным будет вот какой факт: Моя бабушка обращалась во время оккупации в суд, было вынесено решение. После взятия города решение, вынесенное немецким судом было подтверждено решением советского суда. И никто никого не расстреливал. У меня есть эти два документа.
Когда фашисты устроили временный лагерь для еврейского населения на месте бывшего стадиона "чайка" к моим во двор пришли немецкие военные и потребовали, что бы кто-нибудь из взрослых пошёл помогать готовить еду для арестованных. И моя прабабушка какое-то время там работала.
Вот ещё показатель того, куда делись граждане Севастополя. Во время обороны, выходя за водой, моя прабабушка говорила: "Ну, я уже пожила, мне и идти". А когда с родника возвращалась воды в ведре на дне - самолёт пролетел и ведро в дырах от пуль. Ведёрко поменяет и снова за водой. Моим везло.
Ну вот как-то так. :wink:

_________________
"...Так что будем жить покуда живётся и стараться жить ещё как,
а ныть, скулить и гонять чернуху может любой дурак!..." Башня Rowan

"Мой Бог рабом меня не кличет!" В. Буслаев


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2013, 20:43 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Cтаршой я писал(а):
Докладываю голосом. Мидия, как известно, имеет две так сказать жизненные формы, в зависимости на какой субстрат она садится - скаловая и иловая. Последняя (ныне очень редкая) легко добывается дранами. Аналогично драгами можно добывать мидию на мидийных банках, где она оседает на створки погибших ранее моллюсков.
..Первый.. я ..Окунь.. докладываю со дна Невы. :D
Что такое мидия знаю не понаслышке, есть за мной грешок, люблю понырять-поохотиться на морскую живность, включая естественно и мидии. Да и всё лето 1993г. провёл на мидийных коллекторах в Батилимане.
Так вот, описанный Вами способ добычи доной мидии драгой, помимо того, что это не совсем законный способ(вся придонная фауна уничтожается так, что наша ..Суэста.. на Фиоленте просто нервно курят). В Крыму его применяют в районе Черноморского, там дно сплошной песок, да и власти Советской нет, такая себе ..браконьерская республика.. :smith:
Во время войны добычу донной мидии в Севастополе, несмотря на её мизерное колличество, теоретически по обьективным причинам, можно было лишь на линии Балаклава-Фиолент-м.Херсонес.
Практически же дно там в основном каменистое, да и по песочку драгу таскать дело довольно длительное, да ещё и война там какая-то понимаете ли, мины кругом всякие, самалёты летают какие то, в общем рентабельность колхоза-минус сто процентов. Может французы и пошли бы на такие жертвы(как же им без мидий-то?), но наши уж точно нет.
Но это всё цветочки, ягодки в том, что мидия на дне, независимо от вида, напичкана песком и жемчугом так, что есть её смогут только дети стамотолога. :mrgreen:
И это ещё не всё, мидия на дне впитывает в себя, как губка всю гадость в воде, и если сварить ведро мидий из бухты, то из поднявшегося вверх слоя можно заправить маленький мопед.
А теперь представьте себе, что командующий за обедом сломал зуб, а после ещё(пардон) и ..пронесёт..- тут ведь под горячую руку и ..шлёпнуть.. могут за вредительство. :devil:

ИМХО. Добывали мидию понемногу вручную(скребком на ровных скалах) и побольше при подьёме и и очистке морских знаков(бакенов, бочек, вех и т.п.)
Мидий там нарастает очень много, как сейчас помню как в детстве я частенько ходил к дедушке на причал ..гидрографии.. в Карантинной бухте(там сейчас яхт-клуб) на подьём и очистку различных знаков.
Мидии набиралась целая гора, крупной и чистой- а потом был лист железа, шкворчащие створки мидий и горбушка чёрного хлеба с солью и растительным маслом... Мдаа...Какая там на фиг французская кухня...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2014, 0:34 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 авг, 2009, 9:23
Сообщения: 433
Репутация: 75
Cтаршой я писал(а):
«Особенности ихтиофауны севастопольских бухт в период фашистской оккупации 1942 – 1944 гг.». С.М. Игнатьев, В.М. Юрахно, С.А. Царин, Н.Ф. Задорожная. «Морская держава» (г. Киев, 2008, № 2)
Спасибо за статью.
Интересно.

Возникли вопросы.

Цитата.
«Балаклавские рыбаки начали заготовку дельфиньего жира для мыловаренного завода…

В довоенный и послевоенный период попадаются упоминания о «зверофермах» в Севастополе.
Есть ли подробности?


Цитата.
11.02.1943: «Община рыбаков начала успешный лов и убой дельфинов,
стада которых приблизились к берегам Севастополя и Балаклавы вслед за косяками хамсы.
Дельфинье мясо поступило в столовые детских учреждений…».

По воспоминаниям старожил дельфинье мясо страшно воняло рыбой,
по этой причине оно и шло на стол горожан.
За исключением одного места на спине, где у него выходил воздух.
Не понятно :roll: тогда, откуда и почему
в начале двадцатых людоедство в городе :?:
В чем причина?
Если и до, и после революции дельфинов ели?

Будет ли верным утверждение,
что во время оккупации и в начале двадцатых многие
севастопольцы дельфинам обязаны своей жизнью?


Цитата.
25.04.1943: «…На рынке открылись буфеты, торгующие рыбой,
дельфиньими котлетами, винегретом, пирожками, чаем и кофе с молоком.
Цены пока еще высокие…


С лодками с которых ловят рыбу непонятно.
При отступлении наших они пропадают.
С началом оккупации появляются.

Изображение
Фрицы 1943.
волга-волга писал(а):
мидии в Севастополе...
Возможно не только мидиии но и устрицы?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2014, 22:01 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
.......................в начале двадцатых людоедство в городе ................
ЭТО вам по секрету в сбу сказали ? если нет , парочку фактов пожалуйте в студию !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2014, 1:19 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
crystal_symphony_Of_balls писал(а):
По воспоминаниям старожил дельфинье мясо страшно воняло рыбой,
Не совсем корректное обращение к рыбе, дельфин из за наличия жира воняет(пахнет) намного круче.
crystal_symphony_Of_balls писал(а):
Не понятно тогда, откуда и почему в начале двадцатых людоедство в городе В чем причина?Если и до, и после революции дельфинов ели?
Есть и накормить, немного разные вещи.
Вы представляете сколько надо каждый день дельфинов забивать, чтобы накормить город? Сейчас(и тогда) когда к городу подходили косяки ставриды, окуня, кефали и т.д, суммарный вес которых в многие разы превосходил вес несчастных дельфинов, и что? ими можно регулярно снабжать город без наличия серьёзного рыб.флота?(ялики не в счёт)
crystal_symphony_Of_balls писал(а):
С лодками с которых ловят рыбу непонятно.При отступлении наших они пропадают.С началом оккупации появляются.
Тут как раз понятно, т.к. отступление всей массы войск происходило стремительно(буквально за часы), и не все двигались вдоль побережья, а на м.Херсонес с плав.средствами уже была напряжёнка, хотя многие мемуары заканчиваются словами:
...И тут мы нашли на берегу-скалах-песке-камышах, ничейную лодку-катер-плот-баркас...
crystal_symphony_Of_balls писал(а):
Возможно не только мидиии но и устрицы?
Промышленный способ добычи с устричных банок, за годы советской власти был утрачен, но единичные случаи к столу адмиралов-генералов, вполне могли быть(по мне, так редкостная гадость).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2014, 17:29 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 авг, 2009, 9:23
Сообщения: 433
Репутация: 75
PREX писал(а):
.......................в начале двадцатых людоедство в городе ................
ЭТО вам по секрету в сбу сказали ? если нет , парочку фактов пожалуйте в студию !
См. раздел
«Книги о Севастополе».
Изображение
«Боевой путь 7-го полка, 3-й Крымской див.»
стр. 40.

Также на мой взгляд,
весьма информативным является сборник
«Помощь голодающим № 1»
Симферополь, 1922.

Он находится там же,
и расположен над изданием 7-го стрелк. полка....
волга-волга писал(а):
Не совсем корректное обращение к рыбе, дельфин из за наличия жира воняет(пахнет) намного круче.
Возможно. Ну, а как написать то еще?
Он же зверь.
Не знаю,что это за запах.
волга-волга писал(а):
Есть и накормить, немного разные вещи.
Вы представляете сколько надо каждый день дельфинов забивать, чтобы накормить город? Сейчас(и тогда) когда к городу подходили косяки ставриды, окуня, кефали и т.д, суммарный вес которых в многие разы превосходил вес несчастных дельфинов, и что? ими можно регулярно снабжать город без наличия серьёзного рыб.флота?(ялики не в счёт)
Согласен.
Нет не представляю. :)
Интересно разобраться.
Лов рыбы не основа, но важный компонент.
Почему в начале 20-х голод, в конце 20-х голод, начало 30-х.,в городе голоднее,
чем при немцах?
Послевоенный голод 46-47гг.,разруха, не урожай, во многих районах страны голодуха.
Севастополь благодаря морю и флоту вылезат же.
Почему в 20-30-е такой абзац, почему море не спасает?
Лодочки на мой взгляд совсем не мелочь.
Например.
По воспоминаниям стариков при немцах,
один маленький ялик кормил две улицы.
Каждая организация имела или стремилась иметь ял.
Можно вспомнить артели яличников которые организовывали
ветераны первой обороны, где за исключение расходов
на управления артелью доход делился поровну на всех.
Паромов нет, катеров нет. Все перевозки на Северную,
Братское кладбище, экскурсии на корабли эскадры это ялики, плюс рыбаки.
Лов не только с яликов, в Балаклаве один из промышленных видов ловли,
с берега, есть же описания, потом ставни с мысов во время миграции рыбы.
волга-волга писал(а):
Тут как раз понятно, т.к. отступление всей массы войск происходило стремительно(буквально за часы), и не все двигались вдоль побережья, а на м.Херсонес с плав.средствами уже была напряжёнка, хотя многие мемуары заканчиваются словами:

Отступление это одно.
Подготовка к эвакуации другое.
Все же готовились как могли.
волга-волга писал(а):
...И тут мы нашли на берегу-скалах-песке-камышах, ничейную лодку-катер-плот-баркас...
Звучит несколько смешно, что-то наподобие..."подошел транспорт для эвакуации
и началась плановая погрузка".
Скорее. :)
...И тут мы стырили на берегу-скалах-песке-камышах, чужую лодку-катер-плот-баркас...
или
И тут мы нашли на берегу-скалах-песке-камышах, ничейную лодку-катер-плот-баркас,
Которую стырил уже кто-то до нас и приготовил для себя.

Какой нормальный человек бросит свой ял, не говоря уже о баркасе или катере?
Лишь 10-20 лет назад был голод, люди дохли как мухи.
Лодки берегли и прятали «от греха подальше»,
в том числе и не глубоко притопив их в море.
Народ и армия едины конечно.
Но каждому свое.
Кому ялик, кому паек от страны родной.Ну если он уже подписался Родину защищать,
давай защищай. И если Родина сказала ему, «сдохни воин, гордость страны»
обязан он сдохнуть с героическим видом, а не ялики у народа тырить.

Изображение

«Под настоящий оркестр рабочие
виноградарско-винодельческого хозяйства
"Профинтерн"и моряки Черноморского флота
закладывали невзрачные виноградные чубуки
будущие золотые и серебряные медали Севастополя ".
Профессор A.A. Преображенский.

С виноградом и вином сейчас хорошо.
С орденоносцами в рыбной отрасли хорошо.
С рыбой в Черном море сейчас плохо.
Акулист писал(а):
Никак не оправдываю немцев, но в восьмидесятые слышал от старушки, пережившей оккупацию, что немцы бесплатно выдавали молоко детям. Врала бабушка?
Вот, что попалось.
Изображение
«Новый путь». 1943 № 14, стр.2.
Рубрика Новая Европа.
Актуально.
Жизнь в Севастополе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 15:35 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
crystal_symphony_Of_balls писал(а):
.
Акулист писал(а):
Никак не оправдываю немцев, но в восьмидесятые слышал от старушки, пережившей оккупацию, что немцы бесплатно выдавали молоко детям. Врала бабушка?
Вот, что попалось. Изображение
«Новый путь». 1943 № 14, стр.2.
Рубрика Новая Европа.Актуально. Жизнь в Севастополе.
Бабушки-старушки... наговорят :D По воспоминаниям феодосийцев, переживших оккупацию, малолетним детям по карточкам выдавалось молоко. Учебный год в школах для старших классов начинался с выезда на уборку урожая в колхозах. Причем, за работу каждому полагалась оплата "натурой", что было немалым "подспорьем" для семьи. Более того, согласно "нормам снабжения" WH, дивизионная кухня готовила до 4 тыс. порций (каши) для "раздачи населению" в зоне БД.(могу ошибаться с кол-вом: если не больше)
PS. Уточнил: от 4-х до 12-ти тыс. порций.


Последний раз редактировалось старикъ 09 фев, 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 16:50 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
Приблизительно в том же ключе я слышал воспоминания про Севастополь. Хотя.... про Севастополь слышал разные воспоминания.... и не очень похожие тоже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 18:17 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Ради интереса, (24-я ПД):
ИзображениеИзображение

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 20:08 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
старикъ писал(а):
Более того, согласно "нормам снабжения" WH, дивизионная кухня готовила до 4 тыс. порций (каши) для "раздачи населению" в зоне БД.(могу ошибаться с кол-вом: если не больше)PS. Уточнил: от 4-х до 12-ти тыс. порций.
Интересно, захваченное в ходе штурма продовольствие небольших советских в/ч, ставилось немцами на довольствие, или раздавалось населению, по примеру обсуждаемого фото раздачи продуктов(ГСМ) на 30-й батарее местным жителям.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 20:18 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Du ist Spassvogel? "Огульной" раздачи немец никогда не практиковал. Всё захваченное продовольствие зачислялось на "баланс", население подлежало строгой регистрации и т.д. и т.п.


Последний раз редактировалось старикъ 09 фев, 2014, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 20:58 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
старикъ писал(а):
Du ist Spassvogel?
Нихьт, скорее "балогурЪ" :wink:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 22:59 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 авг, 2009, 9:23
Сообщения: 433
Репутация: 75
Партизанские продовольственные базы
закладывались из расчета питания 5-6 тысяч человек сроком на полгода.
Макарон, круп и медикаментов должно было хватить на полгода. Мокроусов.
Были разграблены местным населением под охранной немцев.
Изображение
Граждане-фашисты дорогие, подскажите если знаете,что за пароход?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 23:13 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
crystal_symphony_Of_balls писал(а):
Граждане-фашисты дорогие, подскажите если знаете,что за пароход?
Это вы к кому обращаетесь?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 23:26 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Видимо "услыхал" немецкую речь и случайно вырвалось, на подсознательном т.с. уровне.
Умиляет фраза: Были разграблены местным населением под охранной немцев-Это цитата или отсебятина?
А пароход-рейдовый буксир, ессно паровой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014, 23:31 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 авг, 2009, 9:23
Сообщения: 433
Репутация: 75
Шутить я так пытаюсь, уважаемый модератор.
Беседа перешла на немецкий язык, это не мой родной язык
чего не скажешь о проклятых фашистах.
И это наводит на размышления.

to старикъ.
Спасибо за информацию.
Название буксира видимо весьма тяжело.
Я и не надеялся сильно.
За точность не отвечаю, но фразу выкусил у Мальгина
"Партизанское движение Крыма".
Доступна в сети.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014, 0:02 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Вас , дружище, и так понять сложно, а Вы ещё и шутить пытаетесь: Беседа перешла на немецкий язык, это не мой родной язык
чего не скажешь о проклятых фашистах.
т.о. "проклятые.." Вам роднее. :lol:
Буксирчик скорее номерной-на такую малявку никто фантазию не тратил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014, 1:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 авг, 2009, 9:23
Сообщения: 433
Репутация: 75
старикъ писал(а):
Вас , дружище, и так понять сложно, а Вы ещё и шутить пытаетесь: Беседа перешла на немецкий язык, это не мой родной язык
чего не скажешь о проклятых фашистах.
т.о. "проклятые.." Вам роднее. :lol:
Буксирчик скорее номерной-на такую малявку никто фантазию не тратил.
.....
Здесь статья о спас.буксире "Шахтер".
Здесь номерные буксиры того периода.
Подскажите пожалуйста, среди них "Шахтер" имеется?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014, 8:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
crystal_symphony_Of_balls писал(а):
Здесь статья о спас.буксире "Шахтер".
Здесь номерные буксиры того периода.
Подскажите пожалуйста, среди них "Шахтер" имеется?
Не имеется. "Шахтер"- спасательный буксир,о чём и пишется в статье. Буксиры серии СП здесь уже о обсуждались. Вот статья о "Шахёре": http://www.farvater-submariners.com.ua/ ... _0611.html
ШАХТЕР (АС-22)
Водоизмещение 300 т. ГЭУ котломашинная, 250 л. с.
Спасательный буксир, возможно, бывший плавмаяк, поднятый ЭПРОН в 1923 г. По данным справочника А.Голубева погиб от подрыва на мине 16.09.1944 г., по другим данным продолжал службу в составе АСС ЧФ в течение нескольких лет после войны.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014, 11:53 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 авг, 2009, 9:23
Сообщения: 433
Репутация: 75
старикъ писал(а):
Буксирчик скорее номерной-на такую малявку никто фантазию не тратил.
старикъ писал(а):
ШАХТЕР (АС-22)
Водоизмещение 300 т.
Шахтер (АС-22),Кабардинец, Меркурий...
Буксирчики-малявки все же больше именные, чем номерные.
старикъ писал(а):
Не имеется. "Шахтер"- спасательный буксир…
Пример использования буксира типа "СП" как спасателя.
СП-13 (с 1942 г. "ЧФ-1", с 1951 г. "МБ-31")

Морской буксир. Заложен в 1939 г. ("Севморзавод", Севастополь),
С 13.12.1942 г. до 18.09.1943 г.числился
в составе ЧФ в качестве спасательного судна.


Наиболее полный объем сведений о десантной операции
содержится в фондовых материалах Евпаторийского краеведческого музея.
В.С. Кропотов - член Ученого совета Евпаторийского краеведческого музея.

Корабли Черноморского флота,
осуществлявшие перевозку десанта,
вышли из Севастопольской бухты 4 января в 23 часа 30 минут.
Отряд кораблей состоял из быстроходного тральщика «Взрыватель»,
семи катеров МО «041», «062», «081», «0102», «0105», «0115» и «0125» и буксира «СП-14».
На борту кораблей находился усиленный батальон морской пехоты – 740 человек.
Татьяна АНОХИНА, заведующая сектором
Евпаторийского краеведческого музея.


СП-14 (с 1951 г. "МБ-39")
…В начале января 1942 г. участвовал в высадке
десанта а Евпаторию. В июле 1942 г.
при оставлении Севастополя войсками
Красной Армии затоплен командой в Севастопольской бухте…
Здесь.

Высадка десанта планировалась в ночь на 3 января 1942.
30 октября 1941 года на рейде Евпатории прошёл бой буксира "Шахтер"...

Изображение
Если знаете, подскажите пожалуйста,что за пароход?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014, 12:31 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Действительно "кто ясно мыслит, тот внятно излагает" (ИВС). При чём тут серия СП и "Шахтёр"-какие они нах "малявки"? что Вы всё путаете?
На фото буксирчик с длиной ок. 20 м, размером с РК типо "Ярославец". Вы не забыли название темы?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014, 13:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 авг, 2009, 9:23
Сообщения: 433
Репутация: 75
Отписался. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май, 2014, 21:58 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Вот такой плакат попался. Румынский флаг в первую секунду напоминает немного другой.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2015, 5:27 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
PREX писал(а):
Вот материал из книги Иванова В.Б.
Севастопольская эпопея 1941-1944 гг. в официальных документах
(правда хитрожопый иванов не всегда даёт ссылки на первоисточники)
Случайно наткнулся на официальный сайт нашего венценосного председателя исполкома Севастопольской организации Свидетелей Ющенко "Народный союз "Наша Украина" и долго веселился...
Что особо доставляет, так то, что приводимые паном Ивановым "немецкие документы" являются фейком, сочиненным в свое время В. Фроловой и А. Малышевым для своего романа "Взрыв "Ориона".
"Приказ "Мрак и туман" доставляет не меньше. Хорошо хоть не "Хрустальная ночь"...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 469 сообщений ]  На страницу Пред. 115 16 1719 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DEEL и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB