Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑19.9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 218 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 49 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008, 18:59 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт, 2007, 21:19
Сообщения: 258
Репутация: 30

Откуда: Горпищенко, ближе к Керчи
Меня ваще судьба нелегкая занесла в радиотелеграфисты. :D
До службы окончил курсы при ДОСААФ. Призвали на КЧФ. После месячного курса молодого бойца и присяги попал на корабль в БЧ4. Определили в сигнальщики. Шара была - знай себе флаги учи и на прожекторе балуйся. :wink: Через несколько месяцев перевели в радиотелеграфисты. :? Шара кончилась и начались суровые будни. :( Скорость приема и передачи у меня была минимальная, :sos: толком печатать вслепую не умел, а тут еще "форс-мажор" :shock: в лице старших товарищей. 8)
Поначалу назад, в сигнальщики, хотелось аж жуть. :cry2: Ну а дальше как в том анекдоте - "первые пять лет тяжело, а потом привыкаешь" :wink: И понравилось даже. :roll: И в отпуск сразу после боевой службы отправили.
А открытый позывной у нас постоянный был из четырех знаков.
И чай так же на лезвиях кипятили. :oops: А в помещении радиопередатчиков картошку жарили - там 220В с передатчика взять можно было и запах никому не мешал. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008, 19:02 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт, 2007, 21:19
Сообщения: 258
Репутация: 30

Откуда: Горпищенко, ближе к Керчи
Кстати: у кого какие напевки на цифру 9 были :?:
Нас учили - "папа маму тик" :oops: ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008, 8:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
В Николаеве учили на девятку напевке "дее-вяя-тии-клаасс-ник", но я пришёл в Николаев радиолюбителем... И как учился я, так и после службы учил на коллективке досаафовцев (6-7 класс, младшая группа). Девятка - "паа-паа-маа-муу-тык", тройка "е-бут-сол-даа-таа" (приношу извинения, но из песни слова не выкинешь!), буки - "баа-бу-да-вай" и в том же духе. Зато легко запоминалось...

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008, 9:28 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт, 2007, 21:19
Сообщения: 258
Репутация: 30

Откуда: Горпищенко, ближе к Керчи
Фигасе :shock: Прям ненормативная лексика в эфире :lol:
у нас на тройку: три-те-бе-мааа-лооо
буки: бааа-ки-те-кут.
Не ну на девятку - хит канешна. :ok:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008, 15:43 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Особо смачно напевался "перебой" (который 6 точек):
пе-ре-стал-бы-ты пи%-дить...
А от начальника ДОСААФ Невского р-на мне досталось дважды (из славных дел на коллективке после службы):
1. За расчистку крыши высотки (где обустраивалась наша коллективка) от строительного мусора силами вышеупомянутой младшей группы ДОСААФ путём спуска вниз "на скором поезде"(14 этажей с очень высокими потолками).
2. За крайне непристойные "напевки" (хотя моя группа была лучшая! что значит нетрадиционные мнемонические решения!).

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008, 19:13 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
nfuf писал(а):
Да брехло он, с шифрами несвязанное. Придумал ересь и все мы ее обсудили.

Уважаемый я не тот кем Вы меня здесь пытаетесь выставить.Доказательств и свидетелей у меня конечно нет.И будьте пожалуйста вежлевее в своих высказываниях.Мы ведь все флотские здесь,а от Вас прям таки сапогом прет.С уважением страшина 1 статьи запаса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008, 20:31 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
AET писал(а):
К тому же, если бы он это и сливал, вдруг, то ПАРАВАН НИКАК бы не понял что передается - сообщение или шифр

Узнаю родной ДОНУЗЛАВ.Теперь по теме.Лично я не ловил,на Параване не служил.Служил в отделении БПЧ ЗАС.Кто служил на Видяеве,Котельникове,Волге,Гаджиеве,тот знает расположение постов БЧ-4.Все они расположены по центральному коридору(или Советской).Один только пост находится почти в корме Передающий.И когда все это произошло то и мы БПЧ ЗАС и простые РТЛГ и РТЛГ ЗАС все повыскакивали в коридор,от того что флагманский связист так орал что переборки тряслись(мы тогда как раз были под 5 ОПЭСК).А потом были "разборы " полетов.И нас всех собрали в одном кубрике и зделали "вливание".А потом были долгие беседы с особистом на счет любиш Родину или нет.Как потом выяснилось была открытая передача в эфир.О том что знал о том и написал.Вот только сколько не пытался так и не могу вспомнить фамилию бедолахи.Его потом на танкер Гори передали и в Союз.Точно помню что был словянской национальности.С уважением старшина 1 статьи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2008, 9:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Уважаемые короли эфира!
Кто знает, что сейчас в Николаевской учебке? По Гугль Эрс видно квадраты на плацу № 1. Значит, какая-то в/ч?

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2008, 11:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 авг, 2007, 14:39
Сообщения: 59
Репутация: -8
там через забор танкисты были - все тельники у нас тырили -может забор снесли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2008, 9:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Забор вроде жив... А танкистов помню.

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2008, 2:01 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 апр, 2007, 20:43
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: ленинград
Всем привет из Питера.Прикольные темы обсуждаете.Аж обратно на "параход" захотелось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2008, 2:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 апр, 2007, 20:43
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: ленинград
Теперь по теме из того,что помню.Николаевская учебка осень 1982-весна 1983 гг. 2 рота.Потом БПК"Сдержанный" БЧ-4 БПЧ ЗАС и через полгода по совместительству секретчик.Вернее секретчик,а когда на боевой-то ходил помогать одногодке в пост.Буду говорить только достоверные факты.В дисбате в Керчи у меня был корешок Кириллов Саня один год(на тот момент давали до 2 лет),пилили белые камушки(известняк).То ,что в посты ЗАС особисту вход был закрыт-это точно.Да ему это и не надо было-он любого мог вызвать к себе.Лично меня сватал поступать в Дзержинку-всю мою родословную переворошил.А в один из дней прихожу со штаба стоит у сходни ГАЗ-66 и чьи-то вещи грузят.Оказывается особиста.Так он внезапно слился с корабля.Но как впоследствии выяснилось не просто так.Служил у нас в передающем радиоцентре паренек радиолюбитель,у него даже свой международный номер на гражданке был.Так вот он в Средиземке вышел в открытый эфир-ничего секретного он не передавал-так"кто меня слышит ответьте".Ну ему и ответили с белого параходика(как мы их называли).За это особист и поплатился.А пареньку ничего не было-так пожурили малость.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2008, 3:30 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 апр, 2007, 20:43
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: ленинград
Еще по поводу выхода в открытый эфир-был у меня один казус за все время службы.Мы же ключи меняли раз в сутки,такой пластиковый контейнер с перфолентой.Потянул я за ленту,а она возми да и порвись.Контейнер в одной руке,обрывок в другой и дальше ленту не вытащить-пипец,попал.Мы тогда связь держали уже с Севастополем(в первую боевую с Москвой),и контейнеры эти все пронумерованы и используются в строгой последовательности.Вскрывать его нельзя.Доложил мичману-тот командиру БЧ-тот подтянул командира корабля(ситуация такая-мы на слежении за авианосцем,на борту ОСНАЗ телеграммы надо отправлять-а нам в связь не войти.)Кэп говорит-бери другой контейнер.Я -ААААА и номер следующего ключа,а мне БББББ и номер предыдущего.Так мы минут 10 друг друга мурыжили.Потом кэп ушел и когда пришел приказал выдать в эфир-номер-повреждение,пауза длилась бесконечно,за это время кэп обругал нас всех ненормативной лексикой всего своего словарного запаса.Потом конечно пришел правильный ответ и мы благополучно вошли в связь.А за Старшину хотелось бы заступиться(по любому истина где-то рядом).Честно скажу-в годы службы знал больше любого матроса,что творится на корабле и на флотах,т.к. печатал все отчеты и читал всю информацию(особенно нравились брошурки о претензиях к друг другу нас и американцев-типа неправильных облетов и обходов,учебных бомбометаниях и т.д.)Но сейчас общаясь со своим старпомом (кстати наверняка кто-то его знает Шевченко В.В.-он тоже живет в Питере) и читая историю ЧФ,наших кораблей,понимаю,что знал только верхушку айсберга.Так что братаны давайте не будем кичиться и подлавливать друг друга,а лучше рассказывать друг другу разные приколы со службы-это как-то больше согревает душу.Так что подбрасывайте темы.С уважением Игорь.Р.S.(подпольная кличка как не странно-моряк.Морская "болезнь"-штука заразная)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2008, 20:32 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
игоряныч писал(а):
игоряныч

Спасибо за поддержу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2008, 20:39 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
На счет прикольных историй.Перед боевой сначала стояли на Троицкой,потом на Минке.Перед самой боевой поставили на Графской.Так вот у нас паренек СПС умудрился делать бизнес на молоке и рогаликах.Ему сход с корабля свободный,так вот он свой портфелик через плече и в чипок,затаривается хавчиком и назад на корабль.Разница в цена была небольшая но 10 рублей в день зарабатывал(1987 год).Сейчас наверное крутой бизнесмен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2008, 20:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 апр, 2007, 20:43
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: ленинград
все путем братан


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2008, 21:05 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
игоряныч писал(а):
все путем братан

Вот сразу видно работает БПЧ ЗАС.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2008, 21:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 апр, 2007, 20:43
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: ленинград
У меня есть похожие истории.Бизнес я конечно не делал,а вот тельники на водку менял.У парня был день рождения,а затариться не смогли-вот и созрел план.Первый раз получилось и всегда,когда были не в море,этим пользовались.Сход у меня тоже был свободный и для этих целей даже дипломат железный был.(все как положено с печатью).Правда одна бутылочка вермута где-то на дне у 15 причала лежит (приятная будет находка для дайверов-выдержка что надо).Приехала к другану жена-он ушел на сутки-говорит приходи-хоть домашней еды поешь.Я в адмиральский час пошел-посидели чуть выпили,поели.И решили взять бутылочку с собой,а чемоданчика с собой не было.Пришлось за пояс заткнуть.Ремня ведь тоже нет-в робе был-и она все норовила выскользнуть.Вот этот казус у меня и произошел,когда уже шел по трапу.Дежурный офицер стал отнимать-я не отдавал-ни по хорошему,ни поплохому договориться не удалось-пришлось выбросить за борт.Нет улик-нет и притензий.Но что странно даже не заложил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2008, 21:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 апр, 2007, 20:43
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: ленинград
А с девчонками знакомились,теми ,что ТЛГ заверяли?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2008, 21:33 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Меня тож были "прищимили".По всем правилам уничтожения документов, должен пропустить через лапшерезку,потом в пиалке спалить и пепел залить водой.Так вот в полночь произвел замену "ключей",а корешок не уничтожил(тип отрывного календаря только секретный).Свернул кулек закурил слушаю Сиси Кейтч, пепел естествено стряхиваю в кулек.Вдруг стук в броняху,но стучат свои морзянкой А Р.Открываю броняху,и :shock: о боже мать твою перед мной целый кап 2 флагманский.Зашел в пост спокойно сел.Ну что смену произвел ,да произвел.Сейф опечатал, да опечатал.На гнулся да опечатано .Покаж вахтенный журнал.Но руки то мои заняты.В одной кулек будь он не ладный,в другой сигарета.Он говорит да что там давай подержу,и я как доверчивый бабуин отдаю ему :oops: .Только полез в карман за ключами,вижу он пристально расматривает кулек,потом все содержымое вытряхивается на пол.И пошла полная дрючка с примерами с последствиями :twisted: и т. д. и т.п.Но особо не разглашался.Немного погодя набирали команду на новостройку на БДК в Гданськ.Вызвал к себе мол :x так и так что бы мне было спокойно да и тебе хорошо пишу просьбу-перевод на новостройку,что я незамедлительно сделал,под его чуткой диктовкой.И все прошай Донузлав здраствуй Балтийск.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2008, 14:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 май, 2007, 14:34
Сообщения: 6
Репутация: 0
Будучи полторашником, както во время НАТОвских учений просидел подряд 5 шестичасовых вахт. Вырубился уже во время сдачи последней вахты. Очнулся от подзатыльника дежурного по связи, который с ужасом смотрел в вахтенный журнал. На середине обычного текста моей рукой было написано :" нас в избушке было восемь человек." Во время второй попытки я написал : " из-под забора виднелись чьи-то ноги". После этого решили больше не рисковать и отправили меня спать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2008, 18:43 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
игоряныч писал(а):
А с девчонками знакомились,теми ,что ТЛГ заверяли?

А как же.Такие лямурные тексты писались,что мама моя."Рабыня Изаура" отдыхает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2008, 15:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 14:10
Сообщения: 5
Репутация: 0

Откуда: Самара +7 9083 813121
Мой рекорд: на вахте-28 дней ;) Пока грузились в Казачей, сменщика увезли с аппендицитом. И на ОПУК, на высадку десанта, пошел я один. Ничего так, жить можно было: курить в посту разрешили, еду приносили:) Спал там же, в ЗАСе: наверху, в КПСе, один приемник на мою частоту, в "тлф" динамик. "Открытый" ртлг и ДС вахтят:), если нас - по "каштану" будят. Ну или "не по каштану":) По возвращении в Донузлав, только "добро" запросили у ОВРы, получил 10 суток домой.

_________________
1987-1990 39ДМДС БДК-69


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2008, 21:32 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 апр, 2008, 21:08
Сообщения: 8
Репутация: 0
Старшиной команды был Синишин? :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2008, 8:36 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 14:10
Сообщения: 5
Репутация: 0

Откуда: Самара +7 9083 813121
Oleg 7 писал(а):
Старшиной команды был Синишин? :D


Да. Анатолий Александрович. :D
До сих пор помню фразы используемые им для "связки слов-с" :D

Что-нибудь о его дальнейшей судьбе известно?

_________________
1987-1990 39ДМДС БДК-69


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 218 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 49 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB