Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 1:30

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 218 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 39 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2007, 18:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 25 ноя, 2007, 17:57
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Мурманская область
Привет всем бывшим коллегам!Много лет прошло,но юные годы не забываются никак и снится море по ночам до сих пор!Ищу сослуживцев. Николаевская учебка-5 рота. Корабли :СС-21,ПМ-26 ,ПМ-24.
Хочется вспомнить былое!Ностальгия...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2007, 11:07 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Ещё раз привет! Когда я сидел на 801й, а не специальных частей и обьектов флота и т. д., как сейчас помню:
RCV de RYV ЩТЦ...
Кто-нибудь с передающего есть?

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2008, 17:25 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Приветик Всем С Новым 2008 годом.А кто помнить Параван??? Может забыли???? :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2008, 18:46 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 16 янв, 2008, 17:12
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: Харьков
Осень 91-93 учебка г.Пинск РТГ ЗАС, потом БПК "Красный Кавказ"

_________________
Слава ВМФ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2008, 0:15 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт, 2007, 21:19
Сообщения: 258
Репутация: 30

Откуда: Горпищенко, ближе к Керчи
КЧФ СССР ПРТБ33 БЧ4, командир отделения ЗАС
Осень 1989 - Весна 1992
PS: А Парaван оч хорошо помню. :-) Как жыж вас позабудешь. холодным потом можна покрыться. ;-)
Фаянс тоже помню - он роднее будет. ;-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008, 21:40 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Зато Отчизна была на замке.Да и от Рябины тож всем привет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2008, 14:09 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт, 2007, 21:19
Сообщения: 258
Репутация: 30

Откуда: Горпищенко, ближе к Керчи
Про Параван вспомнилось :sos: : по первому году службы работал с Фаянсом по ТЛГ ЗАС. Ну и от "большого ума" :oops: дал в эфир ЗПГ цифрами. :shock: С перепугу, кажись. :?
Спасло то, что Параван, видимо, других в этот момент прослушивал. 8) А на Фаянсе все в ауте были. :cry2:

Оффтоп:
Братва!
Поздравляю всех служивших с наступающим Днем СА и ВМФ! :friend:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2008, 19:51 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Спасло то, что Параван, видимо, других в этот момент прослушивал Это было так часто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2008, 20:03 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
А вот реальная история как были переданы "ключи" по флоту для РТЛГ ЗАС. На боевом дежурстве в Средеземке.На ПБ ПЛ Видяев.Вышел на связь какой то клиент и настойчиво пытается связатся по ЗАС.Но увы нечего не выходит,наш засовец просит его еще раз перебрать "КЛЮЧЬ".А тот ему в ответку тож мол все нормально,но вроде у него не сходится последняя комбинация, и просит передать ему кобминацию.И наш розява в эфире прямым текстом передает комбинацию.Засекли конечно но было поздно.Потом конечно много было шума.Сменили все ключи по флоту.А этого доброго морячка упекли в Керчь на штраф бат.на 3.5 годочка.А до дембеля ему было всего 7 месяцев.История не вымышленая все на реальных фактах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2008, 20:39 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Вот так вот а Вы говоите Параван.И историй очень и очень много.От смешных до грустных.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев, 2008, 19:05 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт, 2007, 21:19
Сообщения: 258
Репутация: 30

Откуда: Горпищенко, ближе к Керчи
Старшина писал(а):
А этого доброго морячка упекли в Керчь на штраф бат.на 3.5 годочка.А до дембеля ему было всего 7 месяцев.История не вымышленая все на реальных фактах.

Дык вроде и отслужил человек немало - а "доброта" не выветрилась. Жесть.

_________________
Арфы нет. Возьмите бубен! (с) В бой идут одни старики


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2008, 19:18 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Временна тогда были такие.В каждом иностранце враг.Думаете нас не проверяли на "вшивость".Шестой отдел только и смотрел кого за жопу хапнуть,да так зказать на хрен натянуть.Им ведь тож показатели о службе нужны.Когда уволился еще 3 года ходил в военкомат каждый месяц.Отмечался о неразглашении военной тайны.Но о службе не жалею. В Союзе почти не служил.Эх вернуть бы те годы, да тех с кем вместе служил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2008, 9:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Уважаемый Старшина!
Шестой отдел ловлей за жопу двоечников-ЗАСовцев не занимался. На это были восьмой и т.д. А шестой занимался совсем другими делами...

Часть шестого отдела "Баллиста", г. Балаклава. Местное название "ракетчики". Радиотелеграфист 1 класса, честь имею.

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2008, 9:39 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2007, 6:45
Сообщения: 158
Репутация: 37

Откуда: Город Русской Славы
Старшина писал(а):
А вот реальная история как были переданы "ключи" по флоту для РТЛГ ЗАС. На боевом дежурстве в Средеземке.На ПБ ПЛ Видяев.Вышел на связь какой то клиент и настойчиво пытается связатся по ЗАС.Но увы нечего не выходит,наш засовец просит его еще раз перебрать "КЛЮЧЬ".А тот ему в ответку тож мол все нормально,но вроде у него не сходится последняя комбинация, и просит передать ему кобминацию.И наш розява в эфире прямым текстом передает комбинацию.Засекли конечно но было поздно.Потом конечно много было шума.Сменили все ключи по флоту.А этого доброго морячка упекли в Керчь на штраф бат.на 3.5 годочка.А до дембеля ему было всего 7 месяцев.История не вымышленая все на реальных фактах.


Чистый бред, особенно на счет последней комбинации.

Подкорректировал сообщение только для выделения жирным, можно было бы еще в красный цвет покрасил бы


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2008, 21:03 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Шестой отдел ловлей за жопу двоечников-ЗАСовцев не занимался. Может быть спорить не стану.НО на каждом корабле помимо замполита был прикомандирован особист.У нас был кап-лей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2008, 21:10 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
AET писал(а):
Чистый бред, особенно на счет последней комбинации.

Теперь многое не верится, но ведь факт имел место.Средиземка точка 52 ПБ ПЛ Федор Видяев.Жаль что не во всех есть интернет и свободный доступ к компьютеру,Да и про форум не все знаю.Не хочется выглядеть в глазах форумчан лжецом и выдумщиком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2008, 22:46 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 06 окт, 2007, 17:14
Сообщения: 121
Репутация: -1
Старшина писал(а):
Шестой отдел ловлей за жопу двоечников-ЗАСовцев не занимался. Может быть спорить не стану.НО на каждом корабле помимо замполита был прикомандирован особист.У нас был кап-лей.

А причем тут особист, ЗАС и шифровальня ? Кто его, особиста, на пост ЗАСа пустит ? Ересь несете-с.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2008, 0:14 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт, 2007, 21:19
Сообщения: 258
Репутация: 30

Откуда: Горпищенко, ближе к Керчи
Лет, канешна, уже порядком прошло. Не припомню я точно список всех лиц, допущенных на КП БЧ4 ЗАС, но тройка человек офицеров точно была.
Другой дело шаман с его берлогой. Там все по-челябински.

_________________
Арфы нет. Возьмите бубен! (с) В бой идут одни старики


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2008, 8:58 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2007, 6:45
Сообщения: 158
Репутация: 37

Откуда: Город Русской Славы
В пост ЗАС имели допуск командир корабля, зам, все возможные дивизионные-бригадные связисты. Старпом ВСЕГДА МЕЧТАЛ попасть в пост ЗАС, но и только.
Теперь по теме Старшины - в эфир шла контрольная группа и при обстоятельствах счетчик. Передача комбинации никак не предусмотрена да и как ее запросить. Каким нужно быть подгодком, что бы в эфир слить СС или ОВ информацию (в зависимости от того что вы понимаете под комбинацией). К тому же, если бы он это и сливал, вдруг, то ПАРАВАН НИКАК бы не понял что передается - сообщение или шифр. Как правило пороли открытую сеть, ну и меня в Средиземке угораздило уйти на 1 кГц в сторону от частоты (уж слишком шумно было :D) за что и пришло поздравление о третьей категории. Честь отъимели конечно, но за связь было в итоге 5 баллов.
И в завершение - на корабле за дембеля можно было схлопотать в репу, т.к. на корабле, в наше время (83-86) была такая градация - карась до 1,5, потом полторашник, потом подгодок, потом годок, потом гражданский, после приказа, который и играет ДэМэБэ.

С наилучшими пожеланиями, старшина I статьи запаса (ГК зажали) Александр Е.Т., БДК Фильченков, слегка Азаров, чуть чуть Крымский, никак 69 и Воронежский, ну и с самого рождения, как теперь вроде называют, Ямал.[/i] :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2008, 9:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Господа!
8й отдел - это шифровальщики. Вот у них доступ и в берлогу "шамана" был. Помню, как нашего шамана однажды гоняли...
Особый отдел - это режим секретности (и ПД ИТР, т.е. противодействие иностранным техническим разведкам, баловался я и этим).
А вот нас, 6й отдел, контролировали не по детски. От политотдела нас курировал ЛИЧНО начальник политотдела ЧФ контр-адмирал Минаев. Бывал в гостях где-то раз в месяц. У него любимая тема была - отловить где-нибудь в самом шхерном месте части молодого матроса и говорить в духе: "Вольно, сынок, вольно, давай без чинов. Как служится, хватает ли пищи, а домой-то пишешь? Кстати, мой телефон у тебя в "боевой номер" записан? Записан, говоришь? Хорошо... А телефоны в части где есть?" и в том же духе. И внимательно СЛЕДИЛ ЗА РЕАКЦИЕЙ. А потом, например, на комсомольском собрании флота говорить: "А вот на Баллисте всё в порядке. Когда я с молодыми разговариваю, они смотрят мне в глаза".
В свободное от связи время я через сутки стоял дежурным по КПП-2 (жилой городок) и отлично помню всех "гостей" из самых разных структур. Кстати, к соседям-подводникам из 14 ДиПЛ в таком количестве они не ездили.

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2008, 9:07 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
P.S. При мне дисбат давали МАКСИМУМ ТРИ ГОДА. Больший срок - это уже тюрьма.

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: про шифры в эфире.
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2008, 21:26 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 06 окт, 2007, 17:14
Сообщения: 121
Репутация: -1
Евгений ТВ писал(а):
P.S. При мне дисбат давали МАКСИМУМ ТРИ ГОДА. Больший срок - это уже тюрьма.

Да брехло он, с шифрами несвязанное. Придумал ересь и все мы ее обсудили.
Предлагаю с этим покончить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про шифры в эфире.
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2008, 23:20 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт, 2007, 21:19
Сообщения: 258
Репутация: 30

Откуда: Горпищенко, ближе к Керчи
nfuf писал(а):
Да брехло он, с шифрами несвязанное. Придумал ересь и все мы ее обсудили.
Предлагаю с этим покончить.

Дык мож человек ошибся просто. Ну или по прошествии лет запямятовал. То же очень может быть. :D
Я к примеру уже и не примоминаю что мы ваще в Средиземке больше трех месяцев делали. :oops: Но это не значит, что там меня небыло. 8)
Зы: я под конец службы ваще был "лучшим спецалистом бригады" (41БРРКА, 1992г.) - на соревнованиях победил (серъезно) :mrgreen: . Но сейчас и позывной свой с трудом вспоминаю. :cry2:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008, 17:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Ну бывает на основе реального факта человек в рассказах что-либо приукрасит, а потом сам верит, что так и было. Ну и "безбатарейное радио" (т.е. "испорченный телефон" в радистском варианте). Я когда ещё после службы работал "странником" - от Калининграда до Владика и от Нового Уренгоя до Курган-Тюбе, разное слышал на линии... И однажды, 2 года спустя, услышал рассказ О СЕБЕ, как мы встречали 1 мая в Шаартузе... Совпадало только название населённого пункта, общий мотив и то, что я питерский (наша бригада из 2х человек там была одна. Я не стал себя рассекречивать (тем более что рассказчика за тем праздничным столом не было на самом деле), но мысленно гнусно похихикал.
А я о себе всё помню ... Ну разве позывные, очень часто меняющиеся, никогда не запоминал (какой-нибудь 74кз или т7б6).

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008, 18:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2007, 18:24
Сообщения: 36
Репутация: 2

Откуда: Ленинградская область
Кстати, о птичках.
По итогам учений "Осень-88" наша "Баллиста" по радиосвязи горделиво заняла первое место в радиосети специальных частей и обьектов флота.
Юмор в том, что вместо числящихся по штату ТРЁХ радиотелеграфистов я был ОДИН (у нас вахта более чем на сутки крайне редко вскрывалась, обычно от 2х до 10 часов). А тут я сидел 5 суток. В полудрёме между радиограммами. НШ, боровшийся с курением в постах, как с Гитлером, принёс мне из комнаты дежурного расчёта фирменную пепельницу "ВМФ СССР" и тщательно не заметил внаглую лежащий на виду кипятильник из 4х лезвий (по-нашему "реактор"). Под конец вахты было весело... Сижу, принимаю .._ _, и вместо того, чтобы написать "ю", выписываю "юлиана"... Только крепкий чай и выручал (если не заваривать, а варить - получился бы чифир).
Зато честно поехал в отпуск! Обьявили на 7 ноября, а поехал я 24 декабря (когда прислали аж двух новичков из Николаева).

_________________
Большому кораблю - большая пробоина.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 218 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 39 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB