Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.20°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 9:19

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2012, 17:18 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
артмастерские датируются началом 19-го века, а из бастионов каменные стены имели всего два бастиона 1-й и 6-й, остальные строились из туров непосредственно перед началом обороны. Да и то толщина камней на 6-м бастионе была невелика, что один из командиров бастиона сказал фразу, точно я её не помню, но её смысл сводился к следующему, что на деньги выделенные на укрепления Севастополя чиновники построили себе дома.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2012, 21:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
DUSTik писал(а):
Тема по стенке уже обсуждалась.Она была построена по периметру артмастерских, после чумного бунта, как раз для защиты мастерских.
И зачем там бастион, если есть Александровская батарея?
"Ещё в 1834 году инженер-полковник К.И. Бюрно разработал проект укреплений Севастопольской крепости, который предусматривал укрепить Южную сторону бастионами и оборонительными стенами. К началу Крымской войны такие стены построили между 5-м, 6-м и 7-м бастионами. Кроме того, бастион № 7 соединили оборонительной стеной с батареей № 8, находившейся у него в тылу." Это из sevmonument.ru.Хотелось бы увидеть их источники.Кроме того есть но...Батарея №8 находится не в тылу бастиона.С таким же успехом можно утверждать, что Штык и парус, находится в тылу Матроса и солдата.Не знаю, что там разрабатывал Бюрно(гладко было на бумаге), но стена по периметру артмастерских каменная, а бастионы земляные, и валы между бастионом и 8-й батареей земляные.Была также стена от 7 бастиона к 6-му, а от 6-го к 5-му, но что она из себя представляла, одному Богу известно, - никто не видел и не помнит.Но думаю, что как всегда у нас всё делается, когда петух клюнет, т.е. тоже земляные.И вот получается, что единственным каменным оборонительным сооружением на этом участке, мы имеем оборонительную стену вокруг мастерских.Не на бастионах и батареях, и не даже между ними, а совсем в другом месте.Кроме того, артмастерские существовали задолго до бастионов или даже земляных батарей на их месте, и ввиду своего специфического назначения после чумного бунта, нуждались в основательной ограде гораздо больше, чем бастионы.
figarotam писал(а):
артмастерские датируются началом 19-го века, а из бастионов каменные стены имели всего два бастиона 1-й и 6-й, остальные строились из туров непосредственно перед началом обороны. Да и то толщина камней на 6-м бастионе была невелика, что один из командиров бастиона сказал фразу, точно я её не помню, но её смысл сводился к следующему, что на деньги выделенные на укрепления Севастополя чиновники построили себе дома.
Тема про стенку в Крепостном переулке уже действительно не раз обсуждалась. Ну, думаю можно и ещё раз повторить.
Стена окружала арсенал Сухопутного ведомства (морской арсенал находился на берегу Южной бухты). Одним флангом стенка примыкала к береговой батарее№8, а другим к стене между бастионами №6 и №7. В результате образовался обширный защищенный участок, заключавший в себе бастион №7, батарею №8 и сухопутный арсенал, что позволило во время осады организовать здесь редюит Городской стороны. К чумному бунту, она не какого отношения не имеет. Ограда арсенала предназначалась для его защиты от внезапных ударов небольших десантных отрядов противника. Собственно для противодействия десантам противника строились и все сооружения сухопутного фронта крепости. Отсюда кстати и относительно небольшая толщина стен и сводов в казематированных постройках фронта, т.к. они возводились из расчёта противостояния огню пушек калибром не более 12-фунт. (вполне обоснованно считалась, что более крупных орудий неприятель не высадит). Каменная оборонительная стенка с ружейными бойницами, артиллерийскими полукапонирами, сортиями и воротами, вполне реальное сооружение, построенное на участке от бастиона №7 до бастиона №5 (гравюры с её изображениями можно увидеть, например, в книге Ю. А. Скорикова «Севастопольская крепость»). На других участках построить её до начала осады просто не успели.
Отдельно можно коснутся темы бастионов построенных «из туров непосредственно перед началом обороны». На самом деле первые туры были использованы при постройке укреплений уже после начала осады в конце 1854г.

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2012, 23:10 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
В подтверждение Chief 2
скан текста из: Вейгельт "Осада Севастополя" 1863г. в переводе Безака.
Изображение
из 1-го тома Тотлебена
Укрепления Севастополя к 1853г., стр. 88
Изображение

из Скорикова - французские гравюры
Траншеи осадной армии у городского кладбища, 1854г.
Изображение

Стена между V и VI бастионами, 1854г.
Изображение

И тогда вопрос от меня - а когда стену доломали до того состояния в котором она счас? Ибо у меня есть аэро-фото города 1945 г. и там её уже нет нифига..

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2012, 1:09 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Chief 2 писал(а):
Отдельно можно коснутся темы бастионов построенных «из туров непосредственно перед началом обороны». На самом деле первые туры были использованы при постройке укреплений уже после начала осады в конце 1854г.
бастионы из туров начали возводить после альминского сражения 8 сентября, то есть за 5 дней до начала обороны, так как началом первой героической обороны считается 13 сентября 1854 года, день когда было введено осадное положение по моему Моллером. Но частично бастионы уже были за 5 дней много не построишь. И их возводили в сентябре-октябре 1854 года, а далее шло укрепление и усиление позиций, хотя эту тему надо выносить на отдельную ветку.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2012, 20:35 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Chief 2
И вот что мы имеем.
1.Арсенал уже имел свою стену(ограждение по периметру).
2.Была также своя стена от 7 бастиона к 5-му.
3.Были пристроены две стены, одна из которых примыкала к 8-й батарее, вторая к стене между 7-м бастионом и 6-м.
4.Таким образом, обсуждаемая стена в Крепостном переулке, отношение к оборонительной стене 7-го бастиона не имеет.
llexa26
Вышеозначенные стены, так красочно описанные и нарисованные, уже не существовали к началу 20 века.
Изображение
Вот, что мы видим на фото.7 бастион есть, 8-я батарея есть, ограда арсенала(вместе с обсуждаемой стеной) имеется, а больше ничего нет.
Кста здесь видно, где 7-й бастион, а где наша стенка.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2012, 22:56 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
многие укрепления разбирали для строительства города ведь были большие разрушения, часть стены между 6-м и 7-м бастионами вместе с камнями взятыми при разборе морской библиотеки пошли на строительство владимирского собора на холме.
"Строительный камень разрешено было брать даже из оборонительных стен5-,6-,и 7-го бастионов, из развалин морской библиотеки, разрушенных сухих доков и Адмиралтейства"
ГАГС, ф.21, оп.1, д.54, лл 24-25
еще давайте учитывать, что тогда снова возрождалась артиллерийская слобода, а где простому люду брать камень, когда рядом столько стен.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2012, 23:20 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
figarotam писал(а):
Chief 2 писал(а):
Отдельно можно коснутся темы бастионов построенных «из туров непосредственно перед началом обороны». На самом деле первые туры были использованы при постройке укреплений уже после начала осады в конце 1854г.
бастионы из туров начали возводить после альминского сражения 8 сентября, то есть за 5 дней до начала обороны, так как началом первой героической обороны считается 13 сентября 1854 года, день когда было введено осадное положение по моему Моллером. Но частично бастионы уже были за 5 дней много не построишь. И их возводили в сентябре-октябре 1854 года, а далее шло укрепление и усиление позиций, хотя эту тему надо выносить на отдельную ветку.
Широкомасштабные работы по возведению укреплений сухопутного фронта, и бастионов в том числе, началась совсем не в сентябре 1854г., а ещё в 1851г. Некоторые укрепления строились и ещё раньше, в 30-40 годы (бастион №7 например).
Но речь шла о применении специфического строительного материала - «ТУРОВ». Их впервые применили тольков середине октября 1854г. при постройке батареи №38 (Костомарова).

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:
llexa26 писал(а):

И тогда вопрос от меня - а когда стену доломали до того состояния в котором она счас? Ибо у меня есть аэро-фото города 1945 г. и там её уже нет нифига..
Часть стены разрушили французские осадные батареи, часть была разобрана русскими войсками в ходе осады, а остальное доломали союзники и местные жители после осады.
DUSTik писал(а):
Chief 2


4.Таким образом, обсуждаемая стена в Крепостном переулке, отношение к оборонительной стене 7-го бастиона не имеет.
Конечно оборонительная стека арсенала не имеет ни какого отношения к бастиону №7, о чём уже неоднократно писалось. Кстати сам бастион №7 ни каких оборонительных стен не имел.

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2012, 2:47 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Еще один вопрос который мне хотелось бы поднять: за библиотекой Толстого есть сквер посередине которого стоит камень, на котором установлена мемориальная доска. На этой доске написано, что из вод Южной бухты 29 декабря 1941 года вел по врагу огонь линкор "Севастополь". Вот кто знает былли в декабре 1941 года в составе черноморского флота линкор "Севастополь"?

Добавлено спустя 20 минут 13 секунд:
от нашел на нашем форуме под одной из фотографий.
Линейный корабль Черноморского флота «Парижская коммуна» (до марта 1921 и с 31 мая 1943 года носил имя «Севастополь») ведет огонь по позициям врага из Южной бухты Севастополя.
получается линкор "Севастополь" ни как не мог вести огонь по немцам 29 декабря 1941 года.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB