Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 1:07

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 90 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ос "ДИКСОН" ищу сослуживцев 1982-1991г
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2008, 23:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 янв, 2008, 20:30
Сообщения: 7
Репутация: 1
Прошу отозваться тех, кто служил на ОС "ДИКСОН" в Севастополе и Феодосии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2008, 12:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 25 фев, 2006, 18:49
Сообщения: 19
Репутация: 0

Откуда: Новосибирск
На " Диксоне" не служил. Но в 83 году стояли вместе на достройке в " Персее ". Интересно как сложилась судьба этого корабля. Да и вобще для чего он был создан. Ну очень уж большой он.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2008, 15:55 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
ОС "Диксон" был создан (перестроен из втр) по спец проекту в рамках НИР "Айдар" - проведение экспериментов с мощным лазерным излучением в условиях приводной (морской) атмосферы. До оружия ещё было как до Луны. После выполнения программы экспериментов в полном объеме, ОС было выведено из эксплуатации, поставлено на прикол, а в 1991-92 годах МСУ (мощная силовая установка) была списана демонтирована, судно сдано на разделку в Индию, "забыв" при этом снять с него сверхмощные ДГ и газобаллонную систему. Время было такое!

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2008, 23:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 янв, 2008, 20:30
Сообщения: 7
Репутация: 1
Warman писал(а):
ОС "Диксон" был создан (перестроен из втр) по спец проекту в рамках НИР "Айдар" - проведение экспериментов с мощным лазерным излучением в условиях приводной (морской) атмосферы. До оружия ещё было как до Луны. После выполнения программы экспериментов в полном объеме, ОС было выведено из эксплуатации, поставлено на прикол, а в 1991-92 годах МСУ (мощная силовая установка) была списана демонтирована, судно сдано на разделку в Индию, "забыв" при этом снять с него сверхмощные ДГ и газобаллонную систему. Время было такое!

Браво, "Warman", отменная осведомлённость! У меня всего несколько поправок: -до реконструкции "Диксон" был экспедиционно- поисковым судном в составе 3-й , так называемой "коралловой" дивизии КЧФ, а до этого -лесовозом, построенным для использования на Северном морском пути, и имел ледовый пояс.
- Что касается Луны, то на последних выходах как в тире мы сбивали сначала ПТУРСы, а позже беспилотные мишени. А его дальнейшая судьба-ещё одно преступление ельцинского преступного генералитета типа Паши-"Мерседеса" и других Дерьмократов. ИМХО, конечно. :roll:


Последний раз редактировалось Iskander 24 янв, 2008, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2008, 23:46 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2007, 13:58
Сообщения: 656
Репутация: 12
Уважаемые Iskander и Warman, не могли бы вы прокоментировать следующую статью
http://www.atrinaflot.narod.ru/81_publi ... boloid.htm


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2008, 12:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 янв, 2008, 9:00
Сообщения: 13
Репутация: 0
Уважаемый Iskander. проверте личные сообщения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2008, 18:39 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Iskander писал(а):
Что касается Луны, то на последних выходах как в тире мы сбивали сначала ПТУРСы, а позже беспилотные мишени.

Точно, это я совсем запамятовал! Сбивали как в тире! В том числе стартующие из под воды баллистические ракеты. А один раз даже спутник "завалили". Сетракович не даст соврать.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2008, 18:59 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
distant писал(а):
Уважаемые Iskander и Warman, не могли бы вы прокоментировать следующую статью
http://www.atrinaflot.narod.ru/81_publi ... boloid.htm

Там и коментировать нечего. Пора этот эпизод ВМФ СССР и РФ забыть как страшный сон. Я всегда подозревал, что из-за этой темы лопнула экономика СССР. Суммы и средства были затрачены как на лунную программу. И все лопнуло как мыльный пузырь. Чуть в Щелкино АЭС под неё не построили! Вот был размах! Но на берегу под неё пару "кремлевских дворцов съездов" (по размерам и помещениям) успели построить - имел "честь" быть в последние 8 лет службы, в том числе, и "главным хранителем" этого "музея лазерного оружия СССР", т.к. вместе с Устиновым денежный поток прекратился и все стройки и техника были законсервированы (наверно, до возраждения СССР?!)
Это была самая настоящая "советская панама"! От судов и разбирательств всех "ответственных" спас развал СССР. Но и после ещё многие в Москве и в Феодосии кормились с этого "Айдара". Я занимался испытаниями реального оружия (хранить "Айдар" как священную корову мне навесили в нагрузку) - у меня совесть чиста.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2008, 0:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 янв, 2008, 20:30
Сообщения: 7
Репутация: 1
distant писал(а):
Уважаемые Iskander и Warman, не могли бы вы прокоментировать следующую статью
http://www.atrinaflot.narod.ru/81_publi ... boloid.htm

Не касаясь истинных замыслов этой НИР, которые знать мог лишь её "папа" академик Е. Велихов и другие люди его уровня,а только комментируя статью, скажу, что смахивает на правдивую сказку, где правда и вымысел сильно перемешаны и пропорция не в пользу правды. Снимки подлинные. Даты перевраны. Технические "подробности" иногда просто смешны. В те времена умели хранить секреты, хотя 6 особистов на корабле- полный бред, и если бы Олег Филиппович его прочитал, то долго смеялся бы. Так, наверное, рождаются легенды.


Последний раз редактировалось Iskander 24 янв, 2008, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2008, 15:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Странно, что Искандер не среагировал на Сетраковича. А Вы вообще там служили или просто решили тему поднять?

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2008, 16:57 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 01 окт, 2007, 21:33
Сообщения: 130
Репутация: 1
Прочитал статью и как то грустно стало ,ах какой был корабль.Был на нем правда единыжды.Да кто то хорошенько погрел руки.Там только обурудывания(без лазерной пушки)наверное на не на одну сотню лимонов доларов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2008, 19:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 янв, 2008, 20:30
Сообщения: 7
Репутация: 1
Warman писал(а):
Странно, что Искандер не среагировал на Сетраковича. А Вы вообще там служили или просто решили тему поднять?


Служил конечно, как не служить! Где же ещё могли служить настоящие моряки! :D Однако Вас, "Warman", с Эдуардом никак не позиционировал и подбросил Вам провокацию в виде Ол. Филипповича, на которую вы не среагироавли. А Эдик при мне пришёл лейтенантом, правда, ушёл я раньше него. Сейчас работаю не вместе, но рядом с бывшим летёхой неким Стасом Ткаченко, от которого вам всем привет, он тоже наш сослуживец. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2008, 22:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Эдуард вместе со своим штурманом пришел после "Диксона" ко мне в отдел командовать уже береговым "Диксоном" и был главный хранитель всех зеркал. В 2006 мы дружно уволились.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2008, 23:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 янв, 2008, 20:30
Сообщения: 7
Репутация: 1
Warman писал(а):
. В 2006 мы дружно уволились.

Если у Вас есть связь с Эдиком, слейте мне концы в личку. Жму лапу! :beer:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2008, 16:45 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 01 мар, 2008, 16:35
Сообщения: 1
Репутация: 0
Warman писал(а):
Iskander писал(а):
Что касается Луны, то на последних выходах как в тире мы сбивали сначала ПТУРСы, а позже беспилотные мишени.

Точно, это я совсем запамятовал! Сбивали как в тире! В том числе стартующие из под воды баллистические ракеты. А один раз даже спутник "завалили". Сетракович не даст соврать.

Не все то золото, что блестит!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Диксон
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2008, 22:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2006, 13:35
Сообщения: 19
Репутация: 0

Откуда: Moskow
Уважаемые Iskander и Warman
в/ч 59040 последние пристанище п.Севастополь
после Иванова командиром стал вездесущий старпом Яйли.
Та еще личность (по моему мнению) :lol:
жаль корабль, жаль программу, жаль что дуроломов слишком много у нас которые сначала бросают таньгу на ветер а потом с легкостью с ней расстаются. не свое ведь - народное :cry:

_________________
Я русский бы выучил только за то,
что на нем разговаривал Ленин!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2009, 21:22 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 25 дек, 2009, 20:27
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: Россия, г. Кисловодск
Да, жаль, что больше никто из экипажа "Диксона" не откликнулся. Я служил на нём с июня 1972 года по ноябрь 1974 года. Сходил в два похода по 9 месяцев. Командир отделения РТП ОСНАЗ БЧ-4. Командир БЧ-4 каплей Кузин. Командиром корабля был тогда В.В. Резцов. Рад буду всем кто откликнется и помнит эти годы! Пишите мне в личку [email protected]

_________________
Aquila non captat muscas


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2009, 22:53 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2008, 23:08
Сообщения: 3904
Репутация: 598
а я жил на о.Диксон....

_________________
собираю советские монеты, меня интересуют (Список ориентировочный):
0,5 коп.- 1928; 1 коп – 1925,35,35,41;
2 коп.-1925,27,35(без лозунга),51,64,66;
3 коп.–1927,45,65; и т.д.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2009, 12:50 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2009, 12:59
Сообщения: 97
Репутация: 11
Iskander писал(а):
Warman писал(а):
Странно, что Искандер не среагировал на Сетраковича. А Вы вообще там служили или просто решили тему поднять?


Служил конечно, как не служить! Где же ещё могли служить настоящие моряки! :D Однако Вас, "Warman", с Эдуардом никак не позиционировал и подбросил Вам провокацию в виде Ол. Филипповича, на которую вы не среагироавли. А Эдик при мне пришёл лейтенантом, правда, ушёл я раньше него. Сейчас работаю не вместе, но рядом с бывшим летёхой неким Стасом Ткаченко, от которого вам всем привет, он тоже наш сослуживец. :D


День добрый.
"Warman" может и не знать Олега Филиповича. О.Ф 63-ю БРЭМК курировал,а "Warman" в Феодосии служил.
Он может либо Романова помнить либо Добычина( кто 141 бр. вел ) и то только маловероятно,141 бр.ОВР и 31 НИЦ все таки разные организации,а Ос. отдел КФ ВМБ был большой. :smith:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2009, 5:11 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 дек, 2009, 17:01
Сообщения: 25
Репутация: 0
Служил с86 по 89 осень.Сетраковича помню еще командиром БЧ-2, а уже потом старпомом.Такое впечатление что обсуждают люди наблюдавшие все это из далека. В море корабль ходил и в 89.И называли мы его КОРАБЛЬ ,а не судно.На лестнице как подниматься к каюте командира даже табличка была ОК"ДИКСОН". Если все такие знатоки -вопрос : "какой был бортовой номер корабля?" Я и сейчас переписываюсь с некоторыми сослуживцами в Однокласниках.Кстати Сетракович там. :pp: :pp:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2009, 17:19 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2009, 12:59
Сообщения: 97
Репутация: 11
Михаил-Кузя писал(а):
Служил с86 по 89 осень.Сетраковича помню еще командиром БЧ-2, а уже потом старпомом.Такое впечатление что обсуждают люди наблюдавшие все это из далека. В море корабль ходил и в 89.И называли мы его КОРАБЛЬ ,а не судно.На лестнице как подниматься к каюте командира даже табличка была ОК"ДИКСОН". Если все такие знатоки -вопрос : "какой был бортовой номер корабля?" Я и сейчас переписываюсь с некоторыми сослуживцами в Однокласниках.Кстати Сетракович там. :pp: :pp:


При мне старпомом Яйли был.А ком. БЧ-2 - кн-лт Чемрат(по моему)
Бортовой номер вспомнить не могу хоть убейте. Такое впечатление что и не было его.
По крайней мере на борту :smith:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2010, 7:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 дек, 2009, 17:01
Сообщения: 25
Репутация: 0
Чемрат Владимир (вот действительно скем хотел бы пообщаться) стал командиром БЧ-2 после Яйли.Бортовой номер - написан не был, но его всегда упоминали и в обиходе и в ответах на телефонные звонки и т.п.(включай мозги)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2010, 20:30 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2009, 12:59
Сообщения: 97
Репутация: 11
090 ? не?? Не помню номер хоть убейте.Мозг отказывается наглухо.Я на Диксоне год прослужил.Меня в конце мая 91-го на ОС-138 перевели.Год там дослуживал.После схода с замом виделся несколько раз,доктора периодически по Севастополю видел, ком-Бч-5.
Кстати,уважаемые! О птичках......
Т-щ Warman скептически отозвался по поводу стрельб по ПТУРам.Спорить не буду,у меня БП глубоко был,видеть я ничего не мог.
Но что 2 шт Птуристов из Казачки на выходах на Чауду на корабле делали???
Не просветите???По КМ-у стреляли???
У меня свои домыслы есть по этому поводу,но в связи с отсутствием знаний и навыков в этой области они таковыми и остаются.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2010, 19:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 дек, 2009, 17:01
Сообщения: 25
Репутация: 0
FEDEL - кто ты, где был твой пост? :idiot: Наверно совсем глубоко - незнать бортовой номер! Те два морпеха запускали птурсы ,а установка вела по ним "огонь".(не по морпехам конечно). :up:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2010, 19:51 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 дек, 2009, 17:01
Сообщения: 25
Репутация: 0
Хотелось бы еще узнать : кто скрывается под именем Iskander ?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 90 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB