Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.9°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 671 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 327 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 17:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2011, 11:06
Сообщения: 841
Репутация: 69
solo писал(а):
Mas_ya писал(а):
по какой статье кзота меня должны уволить, чтобы я смогла встать на учет в центр занятости?


Уволиться-то можете по нескольким основаниям и потом стать в ГЦЗ на учет :)
Но, видимо, Вас, интересует вопрос скорейшей выплаты пособия.
Коль предприятие "пустое" –проще, к примеру, договориться об увольнении на основании ст.36.1 КЗОТ «По соглашению сторон» (работодатель в таком случае ничего не теряет).
После увольнения по такому основанию, с восьмого дня после присвоения статуса безработного вам будет положено пособие по безработице.


не забываем что в 2009г кой-какие законы поменялись. Теперь, в случаи увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон дают право на получения пособия лишь спустя 3 месяца нахождения на учете и выплачивается вроде только минимальное пособие, чтобы получать пособие сразу, нужно увольняться только по сокращению штатов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 18:45 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 14 июл, 2008, 16:07
Сообщения: 838
Репутация: 23

Постоялец: Мамочки
спец solo
sevetal
спасибо за ответы, детское пособие я получила, меня интересовала ст.кзот, еще раз спасибо!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 19:00 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 фев, 2010, 19:06
Сообщения: 2419
Репутация: 510

Постоялец: Везде и всегда
Sashen'ka писал(а):
В какой структуре (ЦЗ, труд.инспекция) можно проконсультироваться по поводу восстановления трудовой книжки? И с чего начинать?

сколько лет работали,сколько записей в трудовой?
вообще легче восстановить через предприятия на которых работали.

_________________
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН,чистка,ремонт бойлеров !!! тел: +7978 700 12 68

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=212660&start=0


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 19:01 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2004, 23:26
Сообщения: 520
Репутация: 57

Откуда: ПОР
sevetal писал(а):
не забываем что в 2009г кой-какие законы поменялись. Теперь, в случаи увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон дают право на получения пособия лишь спустя 3 месяца нахождения на учете и выплачивается вроде только минимальное пособие, чтобы получать пособие сразу, нужно увольняться только по сокращению штатов.


То, о чем вы говорите, КСУ признал не соответствующими Конституции Украины в 2009 году (Решение от 28.04.2009 г. № 9-рп/2009 по делу № 1-19/2009). Т.е. сейчас увольнение по соглашению сторон дает право на получения пособия с 8 дня после присвоения статуса безработного.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 19:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2004, 23:26
Сообщения: 520
Репутация: 57

Откуда: ПОР
спец писал(а):
вообще легче восстановить через предприятия на которых работали.


Иструкция о порядке ведения ТК (п.5), направляет работника для получения дубликата ТК на последнее место работы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 19:21 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 фев, 2010, 19:06
Сообщения: 2419
Репутация: 510

Постоялец: Везде и всегда
solo писал(а):

есть решение КСУ а практика многих предприятий и СЦ так и осталась в 2009 году.

_________________
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН,чистка,ремонт бойлеров !!! тел: +7978 700 12 68

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=212660&start=0


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 19:29 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2004, 23:26
Сообщения: 520
Репутация: 57

Откуда: ПОР
спец писал(а):
solo писал(а):

есть решение КСУ а практика многих предприятий и СЦ так и осталась в 2009 году.

укажите хотя бы один случай, например для СевГЦЗ...

p.s. а при чем здесь предприятия и СЦ(сервисные центры?)?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 19:42 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 фев, 2010, 19:06
Сообщения: 2419
Репутация: 510

Постоялец: Везде и всегда
solo писал(а):
укажите хотя бы один случай, например для СевГЦЗ...

p.s. а при чем здесь предприятия и СЦ(сервисные центры?)?

разве не ясно,что букву перепутал, ЦЗ!

_________________
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН,чистка,ремонт бойлеров !!! тел: +7978 700 12 68

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=212660&start=0


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 21:46 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек, 2008, 20:05
Сообщения: 5307
Репутация: 202
Такой вопрос. Человек 3 года работал у предпринимателя по трудовому договору. Трудовую у него предприниматель даже не брал. Уволился по ст 38 КЗОТ. В центре занятости при снятии договора с регистрации (присутствовали - работник, предприниматель и юрист ЦЗ) двое последних пели, что никаких печатей не ставится, и трудовая не заполняется, это только предприятия могут делать, а не предприниматели. Вопрос - это какие то изменения в трудовом законодательстве, или это у предпринимателя ручной юрист в ЦЗ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 21:58 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн, 2004, 13:44
Сообщения: 1096
Репутация: 86

Откуда: Севастополь
:girl:

_________________
Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России (с)


Последний раз редактировалось Sashen'ka 24 окт, 2012, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 22:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2004, 23:26
Сообщения: 520
Репутация: 57

Откуда: ПОР
Sashen'ka писал(а):
Т.е. если я правильно поняла, можно и не все записи восстановить - данные об отчислениях с этих мест работы всё равно есть.

Восстановите. Помимо ПФУ, общиий трудовой стаж из ТК важен, например, для начисления больничных, пособия по безработице и т.п. И еще не известно, что законодатель в будущем придумает...
Sashen'ka писал(а):
Т.е. достаточно обратиться в последнее официальное место работы? И не надо ходить по всем "рогам и копытам"?

Надо. Последний работодатель сделает записи о стаже, подтвержденном надлежащим образом оформленными документами (которые вы ему предоставите о работе во всех "рогах и копытах").


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 22:14 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн, 2004, 13:44
Сообщения: 1096
Репутация: 86

Откуда: Севастополь
:girl:

_________________
Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России (с)


Последний раз редактировалось Sashen'ka 24 окт, 2012, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2012, 0:03 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2004, 23:26
Сообщения: 520
Репутация: 57

Откуда: ПОР
Sashen'ka писал(а):
solo писал(а):
Последний работодатель сделает записи о стаже, подтвержденном надлежащим образом оформленными документами (которые вы ему предоставите о работе во всех "рогах и копытах").

Вот в ПФ мне тоже что-то такое говорили, что со всех предыдущих мест нужно собрать справки, что я там работала, а последний работодатель внесет из них информацию и заверит своей печатью.
А почему тогда не с новой трудовой по всем ходить, а только за справками?
Это принципиально? Или можно и так, и так?
И еще. Последний работодатель по записям в трудовой или последний, кто мне платил? Т.к. последние официальные деньги мне платил как раз ЦЗ.


1.Если заново заполненная ТК полностью дублирует "старую" - попробуйте(хотя, по инструкции оформляется дубликат)...
2.В инструкции указано "по месту последней работы" ( а не месту заполнения ТК).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2012, 0:25 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2011, 19:45
Сообщения: 208
Репутация: 23
Wesker писал(а):
Такой вопрос. Человек 3 года работал у предпринимателя по трудовому договору. Трудовую у него предприниматель даже не брал. Уволился по ст 38 КЗОТ. В центре занятости при снятии договора с регистрации (присутствовали - работник, предприниматель и юрист ЦЗ) двое последних пели, что никаких печатей не ставится, и трудовая не заполняется, это только предприятия могут делать, а не предприниматели. Вопрос - это какие то изменения в трудовом законодательстве, или это у предпринимателя ручной юрист в ЦЗ?

Есть такой Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 г. № 260 "Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом". Там указано, что регистрация трудового договора в ГСЗ дает право предпринимателю внести записи в трудовую книжку работника о приеме и увольнении его с работы. Заметьте, право – но не обязанность.
А в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 указано, что предприниматели делают записи (о праве - ни слова) в трудовых книжек работников о приеме на работу и увольнении с работы в соответствии с заключенными с работниками письменными трудовыми договорами, зарегистрированными в установленном порядке в государственной службе занятости.
Хотя оба документа относятся к актам законодательства о труде, я считаю, что Инструкция №58, регулирующая порядок ведения трудовых книжек работников имеет приоритет перед Приказом №260.
Так что требуйте от предпринимателя внесения записи в ТК, а от ГСЗ – заверения ее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2012, 7:25 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек, 2008, 20:05
Сообщения: 5307
Репутация: 202
Друшляк А.В. писал(а):
Так что требуйте от предпринимателя внесения записи в ТК, а от ГСЗ – заверения ее.


Каковы дальнейшие действия в случае отказа?

Юрист центра занятости не мог не знать этого, и получается сознательно пошел на должностное преступление?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2012, 15:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 фев, 2010, 18:05
Сообщения: 40
Репутация: 3
:sos: Добрый день,очень нужен совет.Ситуация следующая: в декабре 2010г. устроилась на работу, взяли,как это сейчас принято ученицей,с 1феврая 2011г был заключен срочный договор до 1 января 2012г. По истечении договора был заключен договор подряда(без сроков,говоря,что могут уволить в любой момент).Сейчас идет речь о том,что нас будут убирать с 1го марта,но не всех(останется пара "любимчиков"),но есть одно но: я в отличии от одной из них имею соответствующую квалификацию, и еще одно но,я мать троих детей,двоим из которых нет 14ти лет(4 и 12).Более того я единственный кормилец в семье,т.к. в разводе,а алименты небольшие.Вопрос в следующем: могу ли я согласно КЗОТу настаивать на том,что бы я была уволена в последнюю очередь?Читала,что договор подряда заключается не более,чем на 2 месяца,т.е. с 1го марта,если не сократят,то какой договор может перезаключить предприятие?И еще один вопрос: Читала в юр. консультации,что если предприятие заключает с работником второй договор ,то работник считается постоянно устроенным,так ли это?И касается ли это одного вида или разных видов договоров?
Да,кстати,в трудовых сейчас записей не сделали,а выдали их на руки,хотя втом же КЗОТе написано,что если человек работает более,чем 5 дней,то запись делаться должна.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2012, 22:56 
Не в сети
ЙуRик

Зарегистрирован: 30 май, 2006, 17:39
Сообщения: 3919
Репутация: 617

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, РФ
просто мама, есть несколько уточнений.
1. Были ли Вы уволены? В понимании КЗоТа. Т.е., расписались ли Вы в приказе об увольнении, выдавалась ли Вам на руки ТК?
2. По написанному Вами - я понимаю, что Вы уволены.
3. Если так - тогда на Вас больше КЗоТ не распространяется.
4. Договор подряда заключается на срок, указанный в Договоре.
5. Есть определенные нюансы заключения Договоров Подряда.
6. В консультации написали красиво, но что бы жить так как они написали надо долго пободаться в суде. Особенно, если п.5. выполнен грамотно.
7. Пока ничего непонятно в отношении трудовой. Возможны варианты. От ошибки инспектора ОК (забыла заполнить), до полного разводняка (Вас никогда не принимали на работу).
8. Есть ли у Вас экземпляр срочного трудового Договора и Договора Подряда с подписью руководителя и печатью предприятия?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2012, 0:13 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2011, 19:45
Сообщения: 208
Репутация: 23
просто мама, прежде всего следует определиться с тем, каков характер ваших отношений с работодателем (заказчиком) - трудовой или гражданско-правовой.
Гарантии, предусмотренные КЗоТ для труда женщин применимы к трудовым отношениям.
В любом случае - желательно взглянуть на упомянутый вами "договор подряда".
Если что, пишите - поможем :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2012, 17:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 19 авг, 2011, 10:03
Сообщения: 5
Репутация: -11
если предприятие уволит по сокращение 40 ст, то они должны предупредить сотрудника за 2 месяца и выплатить компенсацию, либо предложить другую работу, что они и делают- а то что сотрудник отказывается - это уже его проблемы
Проще всего, чтобы не было скандала, уволиться по 38 ст по собственному желанию, по уходу за ребенком до исполнения 14 лет и на след. день пойти в центр занятости, где через неделю вам присвоют статус безработного и через неделю вам уже будут начислять минималку (около 700 грн, если уже не больше) в течение 1 года. И сумма меняться не будет весь год.
Естественно вам будут искать работу, давать направления. Самое главное проследить, чтобы было именно по уходу за ребенком
Это самый оптимальный вариант, и стаж будет идти-общий, не трудовой


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2012, 23:29 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2006, 17:52
Сообщения: 9524
Репутация: 1387

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь-Крым-Россия
добрый вечер!
такой вопрос:
имеет ли право предприятие ставить и.о. на вакантную должность и если имеет, то на какой срок? (и.о. на том же предприятии, но на другой должности был)

_________________
Изображение
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2012, 10:39 
Не в сети
ЙуRик

Зарегистрирован: 30 май, 2006, 17:39
Сообщения: 3919
Репутация: 617

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, РФ
Лен, а еще раз, но с подробностями. можно, пожалуйста?
И.О.= Исполняющий Обязанности?
Есть ли такие понятия, как штатное расписание, Должностные инструкции, Функциональные обязанности?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2012, 10:46 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт, 2010, 15:13
Сообщения: 480
Репутация: 11

Постоялец: Везде и всегда
скажите, я хочу уволиться с работы, трудового договора у нас нет, мы его не заключали, но устроена официально, должна я отрабатывать 2 недели? и еще вопрос...начальник вешает на меня некую сумму за брак, произведенный в 2010году и не выработанный, мол я виновата, что он появился...должна я оплачивать эти деньги? спасибо.

_________________
/// Дизайн /// Визитки /// Лого /// Праздничные плакаты ///


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2012, 11:31 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2006, 17:52
Сообщения: 9524
Репутация: 1387

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь-Крым-Россия
Юрисконсульт

да, исполняющий обязанности, понятия-то есть, но попытаюсь более понятно написать.
Суть в том, что на вакантную руководящую должность поставили как и. о. и вот этим и. о. уже 5 месяцев почти, отвечают, что с и.о. перевести можно только приказом директора и то только тогда, когда он захочет. Хотя в заявлении не писалось и. о.

_________________
Изображение
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2012, 13:58 
Не в сети
ЙуRик

Зарегистрирован: 30 май, 2006, 17:39
Сообщения: 3919
Репутация: 617

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, РФ
LENKA, я подумаю.

Подумал.
Прости, завал.
Долго времени писать нет.
вот хорошая консультация.
я с ней согласен:

http://advocat-cons.info/index.php?newsid=6562


Последний раз редактировалось Юрисконсульт 12 мар, 2012, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
апд


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2012, 14:04 
Не в сети
ЙуRик

Зарегистрирован: 30 май, 2006, 17:39
Сообщения: 3919
Репутация: 617

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, РФ
shmyrka писал(а):
скажите, я хочу уволиться с работы, трудового договора у нас нет, мы его не заключали, но устроена официально, должна я отрабатывать 2 недели?
Если Вы устроены официально (приказ, трудовая...) значит с Вами заключен трудовой договор в форме приказа. Значит вы все обязаны.
shmyrka писал(а):
и еще вопрос...начальник вешает на меня некую сумму за брак, произведенный в 2010году и не выработанный, мол я виновата, что он появился...должна я оплачивать эти деньги? спасибо.
акт, свидетели, комиссия??
Срок - взыскания по приказу - 2 недели. со дня выявления.
Это если шкода не превышает среднего месячного заработка.
Если превышает - только через суд. и если вы с ним не согласны - только в суд.
В любом случае - брак - не основания для отказа в увольнении.

Все это имеет смысл только если у Вас белая зарплата.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 671 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 327 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sxe_GreeN-PeacE и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB