|
Вчера по местному ТВ прошло сообщение, о том что собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Стоимость прибора учета примерно 120 тыс.рублей.
Только мне не понятно, это стоимость каждого прибора? Прибор по воде-120 тыс., прибор по теплу-120 тыс., прибор по свету-120 тыс. или это за все приборы входят в общую сумму 120 тыс???????
Наше Управляющая компании разослала "письма счастья", где обязала в каждом доме провести общее собрание жильцов и принять решение, сославшись на ст.13 п.п 5., 5.1, 6, 9.12 Федерального закона №26-фз от 23.11.2009 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
Такая акция проходит по всей России. Это кто же такой крутой владелец вышеперечисленных приборов, что заставил всю Россию их у него скупать?
Что за необходимость, ведь в каждой квартире стоят индивидуальные приборы учета расхода и по воде, и по газу и по электроэнергии, а в котельных- прибор по учету тепла на каждый дом!
Почему меня в принудительном порядке заставляют все это делать , сославшись на какой-то там выдуманный закон?
Отправлено спустя 17 минут 4 секунды:
Вот, нарыл: "Жителям Севастополя до конца текущего года придется раскошелиться на установку общедомовых счетчиков на воду, тепло и электричество. Законодательство предписывает, что расходы на приобретение и монтаж счетчиков несут собственники квартир. Ориентировочно стоимость счетчика на воду обойдется в сумму до 50 тыс. рублей, а теплового – до 300 тыс. рублей (включая монтаж оборудования). Расходы распределяются пропорционально между всеми владельцами квартир
Согласно Федеральному закону ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 января 2019 года все многоквартирные жилые дома (мкд)в Республике Крым и городе Севастополе должны быть оснащены коллективными приборами учета используемой воды, тепловой энергии и электрической энергии.
Оборудование мкд приборами учета природного газа и ввод их в эксплуатацию должно быть завершено до 1 января 2021 года.
В настоящее время в Севастополе из 3,5 тысяч жилых домов, общедомовые счетчики имеют 20% домов. Но многие из них остались с «украинского» периода» и могут не числиться в российском метрологическом реестре или вовремя не прошли поверку.
Из-за того, что жители не информированы о своих обязательствах перед государством, в один прекрасный день они могут обнаружить прибор учета, самостоятельно установленный ГУПСом «Водоканал». И это в лучшем случае. Владельцы квартир могут внезапно получить ошеломляющий счет за потребленную воду, не подозревая, что в него включена стоимость общедомового счетчика. Так случилось с обитателями дома по улице Тульская: без протокола собрания собственников и уведомления управляющей компании «Югжилсервис», «Водоканал» поставил счетчики, причем в подъездах, а не на весь многоквартирный дом.
«Водоканал имеет право принудительно и самостоятельно поставить водомер и выставить счет»,
— говорит начальник сбыта ГУПС «Водоканал» Сергей Зеленский. Впрочем, тут же оговорился, что приоритет в установке за управляющей компанией, которая обслуживает дом.
В «Водоканале» уточнили, что стоимость прибора колеблется в диапазоне от 5 до 35 тыс. рублей, с установкой он обойдется в сумму до 50 тыс. рублей, все оборудование становится собственностью жильцов дома. Стоимость монтажа зависит от места расположения: «на трубу, в подвале или в колодце».
Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса департамента городского хозяйства Алексей Седунов подтвердил, что сейчас такую политику активно ведет «Водоканал».
«Если собственники не самоорганизуются, то ресурсоснабжающие компании возьмут процесс в свои руки, — сказал он. — Они принудительно установят счетчики и их стоимость будет включена в стоимость услуг с учетом банковского процента по кредиту или установит повышающий коэффициент».
Согласно законодательству, есть 2 варианта установки коллективных приборов учета: по самостоятельной инициативе собственников квартир (этот вариант считается наиболее дешевым) или от ресурсоснабжающих организаций.
В первом случае собственники помещений должны на общем собрании определить тип оборудования, его стоимость, кто будет его устанавливать и пропорционально разделить сумму согласно площади своих квартир. Владельцы квартир могут уполномочить в этом управляющую компанию – также на собрании. Если таковое не будет сделано, то установка общедомового счетчика — это уже обязанность компании, поставляющей ресурсы.
В рамках закона об энергосбережении
жители многоквартирных домов обязаны устанавливать общедомовые эффективные приборы учета тепла — в этом случае потребуется проектная документация.
Понятно, что все расходы – за счет владельцев квартир.
В департаменте ЖКХ правительства согласны с тем, что «по теплосети это довольно сложно сделать». Скорее всего, предположили чиновники, Ростехнадзор уполномочен вести политику штрафных санкций, в случае если на 1 января 2019 года приборы учета не будут установлены.
Председатель севастопольского товарищества совладельцев недвижимости Мария Трынкина отметила, что установка счетчиков на дом – затратное мероприятие.
«Общедомовой прибор учета тепла с проектной документацией обойдется в 200 тысяч рублей без регулятора температуры и в 300 тысяч рублей – с регулированием, – подчеркнула она. — Представьте, на дом возложить такую обязаловку. У нас и так большая задолженность по коммунальным платежам, плюс возложим на жильцов это. Нас загнали в безвыходный тупик: или собирайте деньги, или будете оплачивать повышенный тариф».
Седунов отметил, что нормы федерального закона выполнять все-таки придется. Кроме того, в городскую концепцию «Умный город», которую в конце января утвердило правительство Севастополя, в сфере ЖКХ вошла установка приборов учета многоквартирных домов.
Он предположил, что, если собственники не будут достаточно инициативны, управление городского хозяйства разработает график «оприборивания» для поставщиков коммунальных услуг."
_________________
Рыбалка. + 79787728457
Морские прогулки
Балаклава
|