получение документов гражданина РФ - как получить все?


Обсуждение всех возможных вопросов, связанных с переходным периодом 2014 года

Модераторы: SevGS, Главврач

Сообщение
Автор
N99999
**
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 янв, 2010, 18:40
Репутация: -25

получение документов гражданина РФ - как получить все?

#1 Сообщение N99999 » 20 апр, 2014, 21:33 получение документов гражданина РФ - как получить все?

Прошу специалистов грамотно и по полочкам разъяснить следующее:
(кроме получения паспорта - более менее ясно разжевано на форуме)
Какие документы и каким категориям лиц нужно иметь в РФ и где их получать в Севастополе.
Прошу конкретно и без "воды" - эта информация очень разбросана и не совсем все ясно.
Потом постараюсь обобщить и выложить понятный алгоритм для каждой категории
проживающих в Севастополе. Тем наплодили много, а толку ноль.

Аватара пользователя
realyu
**
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 июл, 2012, 10:09
Репутация: 39
Откуда: Северодвинск-Воронеж

Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

#2 Сообщение realyu » 21 апр, 2014, 1:29 Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

ИНН https://service.nalog.ru/zpufl/
СНИЛС http://www.pfrf.ru/snils/
медполис http://www.msk-med.ru/oms

детям СНИЛС не обязательно, но если будут давать - берите) Штамп о гражданстве в св-во о рождении только если за бугор собираетесь (либо загранпаспорт на ребенка). Сертификат о прививках для поступления в школу/сад.

CrownedSalmon
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 18:20
Репутация: 5
Откуда: Москва

Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

#3 Сообщение CrownedSalmon » 21 апр, 2014, 8:57 Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

realyu писал(а):
детям СНИЛС не обязательно
ИНН тем более

Аватара пользователя
Sashen'ka
****
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 26 июн, 2004, 13:44
Репутация: 86
Откуда: Севастополь

Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

#4 Сообщение Sashen'ka » 21 апр, 2014, 9:20 Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

CrownedSalmon писал(а):
ИНН тем более
Он и взрослым необязателен.

Старший
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 20:35
Репутация: 34

Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

#5 Сообщение Старший » 21 апр, 2014, 10:15 Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

Повтор.

С жизненно-практической в РФ точки зрения (и совершения всяческих юридических и нотариальных действий).

Основным документом взрослого является паспорт. Важны в нем ровно 2 страницы - 1) с основными данными и фото, 2) с регистрацией (которая раньше постоянная прописка). Заполнение всех других страниц - анахронизм с советских времен, на основании этих записей никаких юридических действий вам совершить не дадут, в частности:

Подтверждением брака/развода является Свидетельство о браке/Свидетельство о расторжении брака. Штамп в паспорте практической роли не играет и может не ставиться - его никто смотреть не будет - потребуют Свидетельство.

Основным документом ребенка является Свидетельство о рождении. Гражданство ребенка проставляется на обороте свидетельства, выглядит вот так:
http://yadi.sk/d/QU0BjNT5LPQxy
В случае Крыма статьи закона в штампе могут быть другими. Просто Свидетельство без штампа = ребенок не гражданин РФ.
Штамп в паспорте о детях практической роли не играет и может не ставиться - его никто смотреть не будет - потребуют Свидетельство.
После получения детем в 14 лет своего паспорта он в родительский больше не вписывается.
Для взрослых свидетельство о рождении также важный документ и во многих случаях требуется.

Постоянная регистрация проставляется в паспорте, временная - выдают отдельный листок. Процедура несложная и быстрая. Если приехали надолго в другой регион - будьте гражданами - не поленитесь сделать. Государству будет проще планировать выделение денег на школы, больницы и другую социалку. Штрафы за нарушения регистрации есть, но с их применением в отношении граждан РФ, а не гастарбайтеров, никто из моих знакомых не сталкивался. Россия - свободная страна.

С свидетельствами все довольно строго. В частности, их нельзя гнуть и складывать. Если есть след перегиба - могут послать переделывать.

Для выезда за границу детям (даже грудным) сейчас оформляют персональный загранпаспорт, как и всем - биометрический. На 1й странице паспорта есть скан вашей подписи. Несмотря на его наличие, взрослым нужно обязательно расписаться на 2й странице - а то паспорт будет недействительным.

Для взрослых кроме паспорта:
Для работы, уплаты налогов (на квартиру, машину и т.д.) и получения всяких социальных налоговых вычетов нужен ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Выдается в налоговой (ФНС). Возможна централизованная выдача через бухгалтерию работодателя.

Для получения социальных услуг, в том числе через интернет, нужен СНИЛС (номер социального страхования). Выдается в пенсионном фонде. Оформляется пластиковая карточка формата кредитки с номером. Можно заказать на детей.

Для получения бесплатных мед. услуг нужна страховка ОМС (обязательного медстраха). Выдается в любой страховой компании. Возможна централизованная выдача через работодателя.

Документы на ТС.
Паспорт транспортного средства (ПТС, синего цвета) - для совершения юр. действий.
При получении номерных знаков в ГИБДД (ГАИ) выдается свидетельство о регистрации ТС (красная карточка).
Полис ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) продается в любой страховой компании при наличии Акта осмотра ТС (серого цвета, аналог талона техосмотра, но выдается на любом аккредитованом СТОА, возить с собой - не надо). По полису определяется право управления, если за рулем не собственник ТС - вместо доверенности. Для выезда на чужом авто за границу (к примеру, на Украину) - нужна доверенность на вывоз ТС за границу.
Свидетельство о регистрации ТС + полис ОСАГО+ Водительское удостоверение - с собой в дорогу.

Недвижимость - регистрируется в Государственном кадастре. Базовый документ - Свидетельство о государственной регистрации права + кадастровый паспорт. Возможны приложения - в зависимости от объекта недвижимости (к примеру, технический паспорт объекта недвижимости).

О системе:
В целом, оформление всяческих документов в РФ в последнее время процесс простой, быстрый и ненапрягающий. Везде электронные базы и регламент. Когда спадет дурдом одномоментной смены документов для более 2х млн. человек - увидите.
Но очень жестко формализованный. "В положение" входить не будут 100%, могут лишь по человечески посочувствовать и подсказать, что и как делать, чтобы выполнить формальности. Хотя, кстати, не обязаны.

С уважением.

Аватара пользователя
Mblkalo
****
Сообщения: 1232
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 окт, 2009, 22:34
Репутация: 152
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Казачка

Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

#6 Сообщение Mblkalo » 21 апр, 2014, 15:44 Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

+

Аватара пользователя
zolotoj_72
***
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 апр, 2012, 20:52
Репутация: 33
Откуда: город-Герой СЕВАСТОПОЛЬ

Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

#7 Сообщение zolotoj_72 » 21 апр, 2014, 16:01 Re: получение документов гражданина РФ - как получить все?

интересно


Вернуться в «Переходный период в Севастополе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя