Спасибо всем кто дает советы и делиться путем решения. Решил также описать ситуацию с которой стакнулся.
Нужно было открыть наследственное дело на долю недвижимости частного дома. Наследодатель умер на Украине, срок принятия наследства пропущен.
Итак почти все нотариусы в Севастополе пытаются не открывать наследственные дела с пропущенным сроком и с наследодателями умершими на Украине. Все как правило отправляют в суд.
Как удалось решить без суда.
Как оказалось, что закон у всех нотариусов в Севастополе работает по разному. Чтобы найти истину пришлось многих обойти и проконсультироваться нотариальной палатой. Лучший вариант для меня оказался искать решения вопроса за городом (Инкерман, Северная сторона). Причина очень проста. Там где меньше спроса на услуги нотариусов, берутся за любые дела. В городе нотариусы не голодные и там, где есть трудности никто не хочет голову ломать.
Если ваш родственник имеет недвижимость в Крыму, но умер на Украине и вы хотите вступить в наследство в Севастополе нужно:
Выяснить заводилось ли наследственное дело на территории Украины.
→ Заводилось ли наследственное дело на территории Украины возможно выяснить путем получения информации из Наследственного реестра (обратившись к нотариусу Украины)
Для открытия наследственного дела мне нужна была выписка (вытяг) из наследственного реестра Украины оригинал и перевод на русский заверенный нотариусом. Получить в Крыму возможно через посредников либо через любого знакомого или родственника на Украине.
Для получения этого документа нужно, чтобы гражданин Украины с паспортом и оригиналом свидетельства о смерти обратился к любому нотариусу. Цена вопроса доставки документа на Украину из Крыма 1500р в одну сторону, обратно тоже 1500р. Если платишь туда и обратно сразу будет со скидкой 2700р. На Украине выписка делается быстро в течении 15 минут и стоит 400грн. Я делал через родственника, но можно через кого угодно.
Отправка документов на Украину возможна почти каждый день. Перевозчиков много и все стартуют с одного места в Севастополе (с автовокзала). Перевод делал в Бюро добрый услуг. За перевод документа с визой нотариуса просят 980 руб. Делают быстро 1-2 дня.
2. Возможно ли открыть наследственное дело по факту нахождения имущества, а не по факту последнего места жительства наследодателя. Такой ответ мне давали севастопольские нотариусы.
→Открыть наследственное дело по месту нахождения имущества возможно, при наличии документа, подтверждающего место проживания за пределами Российской Федерации и ответа в соответствии с Конвенцией государств участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, земельным и уголовным делам от 22 января 1993 года, в виде копии наследственного дела заведенного на территории Украины или его отсутствии. Если место жительства наследодателя неизвестно, то для его установления необходимо будет решение суда об установлении места открытия наследства.
--- этот вопрос я тоже изучил детально. Все это избыточно, бюрократично и в Крыму не работает.
-наличии документа, подтверждающего место проживания за пределами Российской Федерации–как оказалось не нужно, так как выписку из наследственного реестра и перевод на русский, более чем достаточно.
-и ответа в соответствии с Конвенцией государств участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, земельным и уголовным делам от 22 января 1993 года, в виде копии наследственного дела заведенного на территории Украины или его отсутствии.--это вообще из мира фантастики. По факту это соглашение для политиков, только на бумаге.
Если место жительства наследодателя неизвестно, то для его установления необходимо будет решение суда об установлении места открытия наследства.--это тоже избыточно, так как загон говорит, что местом открытия наследство 1115 ГК РФ может быть место нахождения имущества.
И на последок п. 2 ст. 1153 ГК РФ также работает. При фактическом принятии наследства также можно открыть наследственное дело, даже когда срок пропущен. Нужно доказать нотариусу фактическое вступление, совместное проживание, оплата счетов, коммуналки, договоры по ремонту и прочее.
Теперь по свидетельству о смерти. Получить в Крыму свидетельство о смерти с Украины от родственника умершего на Украине можно без выезда из Крыма.
Я делал через адвоката, которого нашел на Украине. Отдаленно заключил с ним договор, обменялись сканами подписей. Отправил скан документов подтверждающих родство и через перевозчика получил документ в Севастополе. За свидетельство о смерти отдал 10000 руб. Перевел через яндекс кошелек, тогда когда увидел готовый скан свидетельства на почте. За доставку отдал 1000 руб попутчику когда получил оригинал в Севастополе. Были риски, но интуиция не подвела. Все было прозрачно и почестному.
Надейся данная информация кому то с форума поможет. Мне чтобы найти ответы, пришлось в свое время побегать и поискать истины.
Не всегда есть возможно выехать из Крыма, но все решаемо.
|