Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.4°C, ⇓742 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 17 апр, 2024, 0:47

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4951 сообщение ]  На страницу 1 2 3199 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2009, 21:03 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
Я работаю стоматологом более 10 лет и не нуждаюсь в рекламе, поэтому ее вы от меня не получите. На форуме часто обсуждают стоматологические вопросы с вопиюще неграмотными комментариями не профессионалов, собственно поэтому я и решил пролить свет на некоторые вопросы в которых я в силу своих проф обязанностей сведущ. Заранее прошу не просить совета где лечиться и кто лучший врач : реклама кого либо не цель данной темы.

Для начала про отбеливающие зубные пасты.
Паст отбеливающих зубы не существует. Химическое отбеливание зубов подразумевает нахождение реагента на поверхности зуба в течении 6 часов 7 дней или, точнее, ночей (ибо производители рекомендуют одевать капу с реагентом на ночь). Но это при проф отбеливание которое, кстати, запрещено на Украине и в мире. В пастах невозможно наличие реагента отбеливающего за 3 минуты нахождения последней в полости рта, поэтому отбеливающий эффект достигается за счет повышения абразивности пасты. Другими словами осветление зубов достигается путем абразивного удаления налета с поверхности эмали зуба, а в последствии и удаления самой эмали. Похоже на очистку очень мелкой наждачкой: эффект есть пока не сотрется эмаль, на это достаточно иногда 3-10 лет.

Пасты от кровоточивости десен.
Таковые хоршо снимают симптом но не воздействуют на причину кровоточивости. Это если бы вместо удаления гвоздя в ботинке, травмирующего стопу, заниматься лечением травмируемого участка эпителия, мазать йодом, антибиотики и прочее. Просто маскиравка проблеммы. Кровоточивость десен в большинстве случаев вызвана зубными отложениями (камнями). Реже сопутствующей патологией: сах. диабет, лейкоз, или подростковый(ювинильный) гингивит, гингивит беременных. В любом случае нужна консультация врача. Во времена СССР 80% хронических лейкозов в начальной стадии диагностировали стоматологи.
Пишите что вас интересует в данной отрасли знаний, постараюсь ответить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2009, 23:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 20:46
Сообщения: 1026
Репутация: 254

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Из 90-х
:dance:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Йохан 27 фев, 2011, 0:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2009, 23:45 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн, 2006, 23:57
Сообщения: 6614
Репутация: 396

Откуда: Гагаринский район
Да, собственно мне это итак было понятно, а вот жертвам рекламы никогда не будет ясно. Я лично пользуюсь той пастой, которая мне по вкусу больше нравится, не противно и ладно.
У меня есть вопрос про каналы.
Если в канале остался маленький кусочек инструмента после, как вышло у меня, перепломбировки канала, то как остро нужно снова вмешиваться, ведь я с такими кусочками живу уже 10 лет, наверное? Но проблемы воспаления десны возле этих зубов я имею.

_________________
+7 978 725 18 55


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 2:27 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
Если изза сломанного инструмента вам недопломбировали корневой канал то необходимо зуб переличить. Даже если прошло 10 лет с момента пломбировки канала и зуб не беспокоит то это не гарантия что и дальше так будет. Инструмент ломается как правило в процессе очистки корневого канала от остатков пульпы (нерва) и часть канала ниже отломка остается недочищений и недопломбированной. Этот небольшей обьем оставшегося нерва не может вызвать острого но вызывает хроническое воспаление, приводящее к замещению здоровой кости вокруг верхушки корня зуба рубцовой тканью из которой формируется киста. Адекватная перепломбировка канала в этом случае как правило приводит к излечению. Конечно при значительных размерах кисты без дополнительного хирургического вмешательства не обойтись.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 9:54 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн, 2006, 23:57
Сообщения: 6614
Репутация: 396

Откуда: Гагаринский район
стоматолог писал(а):
зуб переличить
Вы можете смеяться, но их уже перелечивали не один раз, что то уже не очень хочется. Каждый врач кричал, что каналы ужасно запломбированы и делал, видимо, то же самое. Да, и у меня таких зубов множество. Каждый снимок показывает наличие маленького кусочка инструмента в отдаленной части корня.

_________________
+7 978 725 18 55


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 10:04 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар, 2009, 10:17
Сообщения: 250
Репутация: 11
По брекетам можете проинформировать?

_________________
[color=#800000][b]Совершить невозможное не такая уж великая проблема, если знаешь, с чего начать...[/b][/color]

[color=#800000][b]Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит...[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 11:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 23:34
Сообщения: 44
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
-


Последний раз редактировалось baby_doll 19 май, 2014, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 12:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 16 июл, 2009, 19:07
Сообщения: 1340
Репутация: 61

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Лётчики
Подскажите сколько стоит одна пломба


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 13:22 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар, 2009, 19:45
Сообщения: 2483
Репутация: 422

Постоялец: Мамочки
Откуда: Фиолент-Кожанова
1)мне стоматолог сказал, что перед хиическим отбеливанием зубов (в каппе) надо сначала пересверлить все зубы (поменять старые пломбы на новые), потом отбелить, а потом еще раз поменять все пломбы. Только тогда будет достигнут желаемый результат. Но меня настораживает такое многократное пересверливание зубов - замена пломб. Не будет ли больше вреда зубам, чем польза от последующего отбеливания?
2) хотела ставить брекет-систему, стоматолог отговаривает. Говорит, что под крепежами часто кариес образуется. Так ли это? Опять возникает вопрос - получается от брекетов больше вреда, чем пользы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 20:36 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 20 май, 2008, 10:14
Сообщения: 3318
Репутация: 314

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Весь мир
как сделать отбеливание не нанося вреда зубам?
интересует осветление на 2-3 тона, белые клыки не подрозумеваются...)))))))))))))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 21:00 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
nigaska писал(а):
как сделать отбеливание не нанося вреда зубам?
интересует осветление на 2-3 тона, белые клыки не подрозумеваются...)))))))))))))))
МаМася писал(а):
1)мне стоматолог сказал, что перед хиическим отбеливанием зубов (в каппе) надо сначала пересверлить все зубы (поменять старые пломбы на новые), потом отбелить, а потом еще раз поменять все пломбы. Только тогда будет достигнут желаемый результат. Но меня настораживает такое многократное пересверливание зубов - замена пломб. Не будет ли больше вреда зубам, чем польза от последующего отбеливания?


Наименее вредно фотоотбеливание.
О пользе отбеливания для зубов я не слышал, зато много знаю о пользе для стоматолога.
Действительно, перед отбеливанием обязательно пролечить зубы(кариес) но пломбы, равно как и коронки, не отбелятся и возникнет необходимость после отбеливания заменить старые конструкции на новые адекватного оттенка. Это не всегда полезно да и влечет лишние доходы вашему врачу.
Фотоотбеливать можно отдельные зубы или сразу все дозируя степень осветления.
Химическое отбеливание запрещено на Украине, поэтому вам сделают капу и продадут реагент, а что вы дома с этим сделаете не забота клиники. Хотя проблем с хим отбеливанием я не встречал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 21:06 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
Lexs писал(а):
Подскажите сколько стоит одна пломба


От бесплатно в государственных (правильнее коммунальных) заведениях до 2000 грн. в частных. Средняя цена по городу за фотополимерную пломбу 150-250 грн.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 21:15 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
baby_doll писал(а):
Подскажите,что делать если чувствительные зубы?


Все зависит от причины чувствительности.
В любом случае снизить потребление кислого, газированного.
Пользоваться пастами для снятия чувствительности.
У стоматологов есть широкий спектр десенситайзеров (так это называется правильно).
В сложных случаях приходится депульпировать зуб (УДАЛЯТЬ НЕРВ), или покрывать коронкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 21:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 10:52
Сообщения: 87
Репутация: 7
:up:


Последний раз редактировалось Annn 04 июл, 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 21:55 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
Annn писал(а):
Здравствуйте, извините если вопрос не совсем по теме, но мучаюсь таким вопросом. Года 3 назад ездила ставить брекеты в Симферополь и перед этим мне в этой больнице чистили зубы элекрощеткой практикантка(не знаю как правильно называется) и расцарапала всю десну. Скажите существует ли вероятность заражения СПИДом в такой ситуации. Дезинфицируют ли такие щетки вообще? Спасибо.


Дезинфицируют и стерелизуют как правило весь инструментарий и аксессуары. Это совсем не обременительно для врача и жестко контролируется. Вирус СПИДа не стойкий в окружающей среде и таким способом инфецироваться практически невозможно. Кстати наконечник в который вставляли щетку в большинстве клиник просто протирается дезраствором.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 22:17 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 20 май, 2008, 10:14
Сообщения: 3318
Репутация: 314

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Весь мир
а какая стоимость фотоотбеливания и где лучше сделать?
можно в ЛС


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 22:26 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 дек, 2006, 1:24
Сообщения: 1481
Репутация: 80

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Откуда и все
Два месяца назад депульпировали зуб, до сих пор болит при надавливании. Сделали снимок после пломбировки канала и сказали что все нормально (Снимок мне не показали). В чем может быть проблема? Подозреваю, что пломбировочный материал вышел через верхушку корня в десну, чего ждать в этом случае?

_________________
Высококачественная печать на футболках, свитшотах, кружках, чехлах iPhone.
http://vk.com/chehol_print


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 22:49 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
nigaska писал(а):
а какая стоимость фотоотбеливания и где лучше сделать?
можно в ЛС


1000-1500 грн оптом, 40 грн зуб. Где не скажу ибо не рекламирую никого. Мне нравится одна клиника которая пытается отговорить всякого обратившегося в нее с такой просьбой.
В 50 % результат отбеливания мне не нравится. Отбеливание делает эмаль менее прозрачной и более похожей на пласмассу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 22:52 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 10:52
Сообщения: 87
Репутация: 7
стоматолог писал(а):
Annn писал(а):
Здравствуйте, извините если вопрос не совсем по теме, но мучаюсь таким вопросом. Года 3 назад ездила ставить брекеты в Симферополь и перед этим мне в этой больнице чистили зубы элекрощеткой практикантка(не знаю как правильно называется) и расцарапала всю десну. Скажите существует ли вероятность заражения СПИДом в такой ситуации. Дезинфицируют ли такие щетки вообще? Спасибо.


Дезинфицируют и стерелизуют как правило весь инструментарий и аксессуары. Это совсем не обременительно для врача и жестко контролируется. Вирус СПИДа не стойкий в окружающей среде и таким способом инфецироваться практически невозможно. Кстати наконечник в который вставляли щетку в большинстве клиник просто протирается дезраствором.


А если предположить, что щетка не была хорошо стерилизована? И что значит "практически не возможна"? А причем здесь наконечник в который вставляется щетка, меня чесно говоря, волнует сама щетка. Если предположить, что она была просто промыта водой после предыдущего пациента, то представляет ли она опасность?
Извините, что надоедаю со своими вопросами, но просто не с кем больше посоветоваться. Да и не хочу, чтобы меня за ненормальную посчитали с такими вопросами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 23:00 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 20 май, 2008, 10:14
Сообщения: 3318
Репутация: 314

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Весь мир
стоматолог писал(а):
nigaska писал(а):
а какая стоимость фотоотбеливания и где лучше сделать?
можно в ЛС


1000-1500 грн оптом, 40 грн зуб. Где не скажу ибо не рекламирую никого. Мне нравится одна клиника которая пытается отговорить всякого обратившегося в нее с такой просьбой.
В 50 % результат отбеливания мне не нравится. Отбеливание делает эмаль менее прозрачной и более похожей на пласмассу.


но альтернативы больше нет... :!: :?:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 23:17 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
nigaska писал(а):
но альтернативы больше нет... :!: :?:


Во первых не нравится лично мне, пациенты как правило довольны.
Во вторых есть другие 50%...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 23:21 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
стоматолог писал(а):
А если предположить, что щетка не была хорошо стерилизована? И что значит "практически не возможна"? А причем здесь наконечник в который вставляется щетка, меня чесно говоря, волнует сама щетка. Если предположить, что она была просто промыта водой после предыдущего пациента, то представляет ли она опасность?
Извините, что надоедаю со своими вопросами, но просто не с кем больше посоветоваться. Да и не хочу, чтобы меня за ненормальную посчитали с такими вопросами.


Я не инфекционист и не вирусолог.
Сделайте анализы. Это единственный способ избавиться от сомнений.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 23:27 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2009, 19:52
Сообщения: 1215
Репутация: 152
alexs21 писал(а):
Два месяца назад депульпировали зуб, до сих пор болит при надавливании. Сделали снимок после пломбировки канала и сказали что все нормально (Снимок мне не показали). В чем может быть проблема? Подозреваю, что пломбировочный материал вышел через верхушку корня в десну, чего ждать в этом случае?


Боли при накусывании на зуб могут сохраняться до трех недель. Бывает и дольше без видимых причин. Обычно я назначаю физиопроцедуры (УВЧ атермическая доза), помогает. При выведении материала за пределы корневого канала прогноз зависит от того чем пломбировали: например некоторые материалы рекомендуют выводить в очаг воспаления за верхушкий зуба, разумеется если этот очаг там есть, другие материалы приводят к некрозу кости. В вашем случае недостаточно информации для предположений. Кстати перепломбировка канала не единственная причина таких болей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 23:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 авг, 2009, 1:34
Сообщения: 1630
Репутация: 350
скажите, возможна ли реставрация верхней 4-ки, если отвалилась передняя стенка, каналы пломбированы, нерв удален.Предложили " стеклянный" штифт и коронку. Но хочется восстановить зуб.Можно в ЛС


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы стоматологу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2009, 23:34 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар, 2009, 23:28
Сообщения: 566
Репутация: 132
Кто Вы?...таинственный незнакомец!? :friend:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4951 сообщение ]  На страницу 1 2 3199 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB