Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓16.50°C, 753 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 2:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7990 сообщений ]  На страницу Пред. 1192 193 194320 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2015, 23:25 
Не в сети
Хатуль мадан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2005, 3:59
Сообщения: 15611
Репутация: 2603

Откуда: Севастополь - этот город самый лучший, лучший на Земле....
Общаемся об аквариумных обитателях!
Размер фото - не более 800 пксл.

В дополнение^
1. тема об аквариумных растениях есть тут.
2. Тема о черепашках есть тут
3. Купля-продажа обитателей аквариумов, террариумов и иже тоже есть отдельной темой.
4. купля-продажа сопутствующих товаров и принадлежностей
Галерея фотографий переехала на фотофорум


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2017, 12:08 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2016, 20:14
Сообщения: 221
Репутация: 44

Постоялец: Хуторчанин
*°•.ПяТ@4oK•°*” писал(а):
21 мар, 2017, 11:49
Продам навесной фильтр версамакс фзн-3, 1200 л\ч, керамическая ось, подходит для аквариумов от 70л до 250л. Есть коробка, все допы(в использовании 2 мес). Продаю, т.к. аквариумистикой заниматься не могу больше. Продаю за 1800 руб. Стоит новый 2800.
Изображение

Продам 2 больших нанакар неоновых и 2 поменьше за 250 руб. В зоо стоит одна 200 руб.
Изображение

Продам 2 сомика пангасиуса за 400 руб (10см). В Муссоне маленький стоит 700 руб.
Изображение[/url]
вот ,kzlm опять отличилась


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2017, 13:09 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2008, 14:23
Сообщения: 3170
Репутация: 1517

Откуда: Севастополь
Пока бронь)

_________________
:D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2017, 15:41 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9328
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Yni-Lika писал(а):
20 мар, 2017, 9:43
.....Бывают еще кусты эхинокактусов разных.. красивые, не дешево...
Это кто такие? Фото или хотя бы ссылку можно? и цену.
Молчунья писал(а):
..........Рада............
:rose:
den4eg12 писал(а):
...........Таких? Не видел)......
Ну ситцевых только меченосцев недостовало.
Мурена писал(а):
..........Всем привет,подскажите сломался воздушок. Можно ли его починить?
И еще стал протекать внешник Jebo 829, когда выключают свет.Наверное резинка прохудилась. Может,кто знает где можно купить
Смотреть надо. Может быть и можно починить. В ЛС. Но вы ничего не написали - гудит? У меня клапана стираются и это всё. Особенно обидно за дорогущее гавно=Fluval Q2
Резинки можно подобрать.
Заказать на отливку на радиорынке=Чайка.

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 11:05 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009, 15:45
Сообщения: 205
Репутация: 22
Добрый день. В общем хочу сделать перезапуск аквариума на 60 л. Сейчас там 5 неонов,5 данио, 2 гуппи,1 Анциструс вуалевый. В общем Перезапуск хочу сделать чтоб были растения,так как в аквариумистике новички и изначально и грунта мало насыпали ,обычная галька. И были искусственные. Как посоветуете сделать? Какой грунт лучше использовать для такого населения? Нужно ли делать питательную положку? (это то что я читал в интернете)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 11:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 мар, 2017, 9:43
Сообщения: 68
Репутация: 5

Откуда: Севастополь
Ahil писал(а):
22 мар, 2017, 11:05
Добрый день. В общем хочу сделать перезапуск аквариума на 60 л. Сейчас там 5 неонов,5 данио, 2 гуппи,1 Анциструс вуалевый. В общем Перезапуск хочу сделать чтоб были растения,так как в аквариумистике новички и изначально и грунта мало насыпали ,обычная галька. И были искусственные. Как посоветуете сделать? Какой грунт лучше использовать для такого населения? Нужно ли делать питательную положку? (это то что я читал в интернете)
Грунт можешь у меня купить. Кварцевый песок, для такого аквариума то что нужно. 25 кг 1000 руб. У меня на 60 литровый ушло слоем в 5 см 12кг могу продать по 40р за кило.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Ahil писал(а):
22 мар, 2017, 11:05
Добрый день. В общем хочу сделать перезапуск аквариума на 60 л. Сейчас там 5 неонов,5 данио, 2 гуппи,1 Анциструс вуалевый. В общем Перезапуск хочу сделать чтоб были растения,так как в аквариумистом новички и изначально и грунта мало насыпали ,обычная галька. И были искусственные. Как посоветуете сделать? Какой грунт лучше использовать для такого населения? Нужно ли делать питательную положку? (это то что я читал в интернете)
Вместо подложки я сделал глиняные шарики с торфом под корни растений. С подложкой нужно быть опытным аквариумистом, так как она может влиять на параметры воды, тесты и все дела.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 11:29 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009, 15:45
Сообщения: 205
Репутация: 22
Kybik писал(а):
22 мар, 2017, 11:17
Ahil писал(а):
22 мар, 2017, 11:05
Добрый день. В общем хочу сделать перезапуск аквариума на 60 л. Сейчас там 5 неонов,5 данио, 2 гуппи,1 Анциструс вуалевый. В общем Перезапуск хочу сделать чтоб были растения,так как в аквариумистике новички и изначально и грунта мало насыпали ,обычная галька. И были искусственные. Как посоветуете сделать? Какой грунт лучше использовать для такого населения? Нужно ли делать питательную положку? (это то что я читал в интернете)
Грунт можешь у меня купить. Кварцевый песок, для такого аквариума то что нужно. 25 кг 1000 руб. У меня на 60 литровый ушло слоем в 5 см 12кг могу продать по 40р за кило.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Ahil писал(а):
22 мар, 2017, 11:05
Добрый день. В общем хочу сделать перезапуск аквариума на 60 л. Сейчас там 5 неонов,5 данио, 2 гуппи,1 Анциструс вуалевый. В общем Перезапуск хочу сделать чтоб были растения,так как в аквариумистом новички и изначально и грунта мало насыпали ,обычная галька. И были искусственные. Как посоветуете сделать? Какой грунт лучше использовать для такого населения? Нужно ли делать питательную положку? (это то что я читал в интернете)
Вместо подложки я сделал глиняные шарики с торфом под корни растений. С подложкой нужно быть опытным аквариумистом, так как она может влиять на параметры воды, тесты и все дела.
Добрый день. Кварц я так понимаю цвет у него такой песочный? Извините может глупые вопросы, мы с женой токо начинающие аквариумтсты) А на сколько подложка важна? И обязательна ли она? А данный грунт для моих обитателей нормально будет? И какие не сложные растения на первое время лучше посадить? Я не хочу делать прям сильный трафик но все таки чтоб были растения. И ещё один вопрос по поводу перезапуска, как правильно сделать чтоб рыбок долго в отладчика не держать? Для ускорения запуска можно использовать Tetra Safe star или не стоит?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 11:30 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн, 2009, 12:28
Сообщения: 1796
Репутация: 625

Постоялец: Посиделки
Откуда: Сан-Сити
knnk007 писал(а):
Yni-Lika писал(а): ↑
20 мар, 2017, 10:43
.....Бывают еще кусты эхинокактусов разных.. красивые, не дешево...
Это кто такие? Фото или хотя бы ссылку можно? и цену.

Echinocactus Lk. & Otto 1827
► Показать
В принципе можно держать в аквариуме.. но без воды и рыб : )
по крайне мере я посевы, растений из этого семейства, в свое время, делал именно в аквариуме, специально для них склееном

_________________
Сантехнические работы, мелкие работы,
поверка квартирных водомеров бездемонтажным способом (650 р.),
колодезных водомеров - 1500 р.
замена на новые с 6-ти летним сроком - 7 978 79-11-659, Николай
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1325539

Услуги электрика, мелкие работы - т. 7-(978)-76-85-758 , Сергей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 11:32 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2008, 21:23
Сообщения: 22036
Репутация: 1942

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из семьи моей
У меня кварц без подложки, травка растет хорошо)

_________________
Дураков на свете мало, но они так качественно расставлены по местам, что постоянно на них натыкаешься...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 11:37 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн, 2009, 12:28
Сообщения: 1796
Репутация: 625

Постоялец: Посиделки
Откуда: Сан-Сити
Ahil писал(а):
Добрый день. Кварц я так понимаю цвет у него такой песочный? Извините может глупые вопросы, мы с женой токо начинающие аквариумтсты) А на сколько подложка важна? И обязательна ли она? А данный грунт для моих обитателей нормально будет? И какие не сложные растения на первое время лучше посадить? Я не хочу делать прям сильный трафик но все таки чтоб были растения. И ещё один вопрос по поводу перезапуска, как правильно сделать чтоб рыбок долго в отладчика не держать? Для ускорения запуска можно использовать Tetra Safe star или не стоит?
просто земли с добавками под грунт положите и не будет никаких проблем /если только не будите копать слишком часто грунт до земли/
насчет рыб в отладчике держать.. по ходу они у вас и так в отладчике живут.. Вы их можете вместе со своей старой воде спокойно в тазу подержать большом.
для ускоренного запуска просто половину аквариума своей старой воды налейте. (если нету проблем в аквариуме)

растения.. те что Вам на форуме надают - вполне подойдут : )

З.Ы. у меня после запуска моего аквариума осталась земля с добавками глины, кокоса, - могу дать, все равно без дела стоит /и выкинуть жалко и в кактусы особенно ее не добавишь /

_________________
Сантехнические работы, мелкие работы,
поверка квартирных водомеров бездемонтажным способом (650 р.),
колодезных водомеров - 1500 р.
замена на новые с 6-ти летним сроком - 7 978 79-11-659, Николай
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1325539

Услуги электрика, мелкие работы - т. 7-(978)-76-85-758 , Сергей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 11:41 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009, 15:45
Сообщения: 205
Репутация: 22
Nikolos_siti писал(а):
22 мар, 2017, 11:37
Ahil писал(а):
Добрый день. Кварц я так понимаю цвет у него такой песочный? Извините может глупые вопросы, мы с женой токо начинающие аквариумтсты) А на сколько подложка важна? И обязательна ли она? А данный грунт для моих обитателей нормально будет? И какие не сложные растения на первое время лучше посадить? Я не хочу делать прям сильный трафик но все таки чтоб были растения. И ещё один вопрос по поводу перезапуска, как правильно сделать чтоб рыбок долго в отладчика не держать? Для ускорения запуска можно использовать Tetra Safe star или не стоит?
просто земли с добавками под грунт положите и не будет никаких проблем /если только не будите копать слишком часто грунт до земли/
насчет рыб в отладчике держать.. по ходу они у вас и так в отладчике живут.. Вы их можете вместе со своей старой воде спокойно в тазу подержать большом.
для ускоренного запуска просто половину аквариума своей старой воды налейте. (если нету проблем в аквариуме)

растения.. те что Вам на форуме надают - вполне подойдут : )

З.Ы. у меня после запуска моего аквариума осталась земля с добавками глины, кокоса, - могу дать, все равно без дела стоит /и выкинуть жалко и в кактусы особенно ее не добавишь /
Хорошо буду иметь ввиду. Спасибо ) Щас как все вопросы для себя решу И буду делать. А по поводу отсадника) У меня маленький объем для данного населения? А я находил на просторах интернета таблицу по населению и на мой объем вроде как нормально и так подсказывали .Или все таки мало(((( Воду в том то и дело что не хочу эту брать рыбок токо пролечил от манки. А вообще подлоожка сильно нужна? Если в планах обычные растения? или все таки стоит подложку сделать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 11:55 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн, 2009, 12:28
Сообщения: 1796
Репутация: 625

Постоялец: Посиделки
Откуда: Сан-Сити
лучше сделать. растения тоже кушать хотят. а ждать пока рыбы заилят грунт долго.
объем 60 литров. минус толщина стенок, минус грунт, минус воздушка.
итого у Вас литров 45-50. если рыбки чувствуют себя "комфортно" - не мрут, веселые, постоянно пытаются размножится - то нормально.
начинать вообще то лучше с "больших" объемах, в них начинающему проще держать баланс.
насчет манки. возбудитель этой болячки всегда есть в аквариуме.. и нормальная рыба должна "держать" против нее иммунитет., если условия хорошие и нету стресов - спокойно берите эту воду. /с магазинов рыбы часто получают стресс, особенно при неудачной транспортировке /переохлодили, а потом сразу в аквариум, без подготовки//. если будите брать у меня землю - захватите 5(6)-ти литровую баклашку. налью со своего.

_________________
Сантехнические работы, мелкие работы,
поверка квартирных водомеров бездемонтажным способом (650 р.),
колодезных водомеров - 1500 р.
замена на новые с 6-ти летним сроком - 7 978 79-11-659, Николай
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1325539

Услуги электрика, мелкие работы - т. 7-(978)-76-85-758 , Сергей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 12:35 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9328
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
NATALY 1 писал(а):
22 мар, 2017, 11:32
У меня кварц без подложки, травка растет хорошо)
Не вводите народ в заблуждение. Список травы и параметров растет хорошо?

Нимфея. За 10 дней с "НУЛЯ". Лист с мою большую ладонь. Стрела до поверхности воды=60 см.
ИзображениеИзображение

ЗЫ. Вообще то надо что бы ВЫРОСЛА и цвела - разрастаться-лишнее. Но разрастается.
Ещё: подложка питательная = нет (или меньше) водорослей. Не надо жидкие УДО лить - оценка на глаз затруднена.

Подложка= грунт для фиалок (фосфр 1:10 нитрат:10 калий) + голубая аптечная глина + перегнивший ил из фильтра/аквы + зола фрукт.деревьев + песок(гравий-ваш грунт)............
ИзображениеИзображение
Избегайте всплывающих наполнителей (керамзит)


ИзображениеИзображение



Ahil писал(а):
... аквариума на 60 л. Сейчас там 5 неонов, 5 данио, 2 гуппи, 1 Анциструс вуалевый. ........
А давайте посмотрим фото вашего аквариума и рыбок? Фильтр внутренний?


Nikolos_siti писал(а):
лучше сделать. растения тоже кушать хотят. а ждать пока рыбы заилят грунт долго.
..... если рыбки чувствуют себя "комфортно" - не мрут, веселые, постоянно пытаются размножится - то нормально. .....
Рыбы калием не заилят. Без калия ничего усваиваться в нашей жесткой воде не будет. (+ -)
Размножаться рыбы будут даже при издыхании. Затянутые и сколько живут. тесты/анализы.
Nikolos_siti писал(а):
Ежовый кактус.
..........В принципе можно держать в аквариуме.. но без воды и рыб : )......
:lol2: :ok: :friend:
Да я тоже так знаю, но мож какие новые ГМО.....

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 13:14 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009, 15:45
Сообщения: 205
Репутация: 22
knnk007 писал(а):
22 мар, 2017, 12:35



Ahil писал(а):
... аквариума на 60 л. Сейчас там 5 неонов, 5 данио, 2 гуппи, 1 Анциструс вуалевый. ........
А давайте посмотрим фото вашего аквариума и рыбок? Фильтр внутренний?



ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 15:22 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар, 2011, 23:14
Сообщения: 1441
Репутация: 217

Постоялец: Интернет
Откуда: Оттуда
а подскажите плизик, у меня ампуляхи зарываются в песок (обычный морской) почему?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 17:04 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн, 2009, 12:28
Сообщения: 1796
Репутация: 625

Постоялец: Посиделки
Откуда: Сан-Сити
еду учуяли под песком.

Это нормально.

_________________
Сантехнические работы, мелкие работы,
поверка квартирных водомеров бездемонтажным способом (650 р.),
колодезных водомеров - 1500 р.
замена на новые с 6-ти летним сроком - 7 978 79-11-659, Николай
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1325539

Услуги электрика, мелкие работы - т. 7-(978)-76-85-758 , Сергей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 18:19 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 02 апр, 2016, 12:16
Сообщения: 129
Репутация: 1
Приму, куплю недорого аквариумные растения для травника. Д60*ш30*в42. Хочу засадить 2/3 аквариума.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Приму, куплю недорого аквариумные растения для травника. Д60*ш30*в42. Хочу засадить 2/3 аквариума.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 22:10 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2006, 23:08
Сообщения: 14284
Репутация: 1253

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Крым, Россия
Nikolos_sitiКак поживают растения, которые Вы заказывали на сайте с доставкой?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 22:20 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 08 фев, 2014, 3:43
Сообщения: 416
Репутация: 126
Есть лишняя элодэя, в лс, если кому нужна.

_________________
Электромонтажные работы, номер телефона под спойлером
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2017, 1:06 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 апр, 2009, 10:32
Сообщения: 933
Репутация: 175
[/quote]

Добрый день. Кварц я так понимаю цвет у него такой песочный? Извините может глупые вопросы, мы с женой токо начинающие аквариумтсты) А на сколько подложка важна? И обязательна ли она? А данный грунт для моих обитателей нормально будет? И какие не сложные растения на первое время лучше посадить? Я не хочу делать прям сильный трафик но все таки чтоб были растения. И ещё один вопрос по поводу перезапуска, как правильно сделать чтоб рыбок долго в отладчика не держать? Для ускорения запуска можно использовать Tetra Safe star или не стоит?
[/quote]

Позвольте и мне встрять.

1. Прежде чем подложкой заниматься определитесь со светом, потому что без нормального света от этой подложки толку никакого, ничего расти все равно не будет.

2 С хорошим светом и обычным заиленным грунтом несложные растения нормально расти будут. Начните с валлиснерии обычной и спиральной, гигрофилы, криптокорины понтедереволистной, анубиасов любых. Это растения неубиваемые, требуют немного света и для старта отлично подходят, никакая подложка им нафиг не нужна.
Дальше уже добавите чего посложнее.

3. Выкиньте эти замки ужасные, пластмассовые растения , корабли затопленные и сундуки со шкилетами. Это извиняюсь колхоз какой-то. Если хотите уголок природы то закиньте пару камней крупных или коряжек.

4. Непонятно что за грунт у вас, но крупный какой-то, на любом пляже наберите морского песка 2-4 мм идеальный размер.

5. Я бы еще фон поменял на черный или темно-синий. На фоне этой расписной красоты живые растения блеклые будут и не будут смотреться.

_________________
Свой своему - поневоле брат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2017, 11:01 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9328
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Амиго писал(а):
23 мар, 2017, 1:06
...............3. Выкиньте эти замки ужасные, пластмассовые растения , корабли затопленные и сундуки со шкилетами. Это извиняюсь колхоз какой-то.
5. Я бы еще фон поменял на черный или темно-синий. ....................
А по мне это одинаковый колхоз :lamer: :00: , как эстетический, так и биолого-физический.

Зеркало :up: в 3 - 10 см от задней стенки. И глубина, и свет :bravo:

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2017, 11:02 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009, 15:45
Сообщения: 205
Репутация: 22
Амиго писал(а):
23 мар, 2017, 1:06
Свет у меня стоят 2 светодиодные лампы 5w 4000k достаточно ли света?
Ещё вопрос по внутреннему фильтру. У меня aquael Turbo 500, так вот вопрос, есть ли толк с керамических колец что в контейнере? Иои что то другое туда положить например синтепон? Вообще поэтому и хочу перезапуск сделать убрать эти оранжевые камни, старый грунт кстати это галька barbus. И вообще очень хотелось чёрный грунт, я читал что есть кварц ценный, что про него скажите?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2017, 11:22 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 апр, 2009, 10:32
Сообщения: 933
Репутация: 175
1. Десять ватт для несложных растений достаточно, валиснерия, все виды гигрофил, анубиасы и папоротники, криптокорины нормально будут расти.

2. Кольца штука полезная, в них разводятся полезные бактерии, удаляющие яды нитраты-нитриты. Но механически они воду от мути не очищают, поэтому обычно сочетают два наполнителя - губку для очистки от мути и керамику или керамзит для химической очитски от ядов. Правда кольца тоже менять нужно периодически.

3. Ценность кварца как и любой другой гальки чисто эстетическая, кому что нравится, а работают они одинаково. У меня морская с любимовки и фиолента и мраморная крошка, кому-то кварц нравится. Главное - одинаковый размер, чтобы не было смеси разного размера. С белым кварцем правда иногда такая фигня вылазит что от избытка света он водорослями обрастает и на белом грунте это особенно заметно.

4. Что до прогрессивного зеркала на заднем фоне - хорошо что свет отражает, но напоминает аквы барыг с птички или времен социализма, когда по бедности ничего другого не было. В общем фон- дело вкуса. это вам решать.

_________________
Свой своему - поневоле брат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2017, 11:54 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009, 15:45
Сообщения: 205
Репутация: 22
Ну у меня 2 лампы e14 я думал как то увеличить кол-во ламп но раз говорите что пойдет ,единственное что получается по середине чуть меньше свет так как лампы не на всю длинну аквы. А по поводу керамических колец я имел ввиду что такого объема хватает для био фильтрации? тоесть можно оставлять)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2017, 12:45 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 апр, 2009, 10:32
Сообщения: 933
Репутация: 175
Пойдет - не пойдет - трудно сказать на расстоянии, я же не знаю как у вас они расположены. Если свет неравномерно по акве распределен то нужно растения соответствующим образом посадить, совсем в тени можно анубы и папоротники, им минимальный свет нужен.
С кольцами та же ситуация, тут не арифметика и точных формул нет. Для хорошей биофильтрации кроме объема и мощности фильтра еще нужно правильное заселение аквариума без перегруза, регулярно подмены воды делать, хорошими кормами кормить. Фильтр с кольцами - это только часть системы а не панацея.

_________________
Свой своему - поневоле брат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки и всё об аквариумах-2
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2017, 20:28 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9328
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Ahil писал(а):
23 мар, 2017, 11:02
1. 2 х 5w 4000k достаточно ли света?
2. керамических колец что в контейнере?
3. что то другое туда положить например синтепон?
4. чёрный грунт, я читал что есть кварц ценный, что про него скажите?...
1. Фигня, как по мощности, так и по цв. температуре = для водорослей. Прочитайте в теме про растения - выкладывал.
У меня на 70 л 3х10W LED 6800 & 10000K + 1х32 ЛЮМ 6400К
2.3. Выкинуть. Положить проф. сетку разных номеров или хотя бы дель. (Хотя бы мочалку... :pp: ) Поверхность несоизмеримо больше.
4. Что черный кремень, что настоящий кварц - не активны никак и грунтом называться не могут. Не ужесточают :D воду - это +. = наполнители=декорация=фон......Насчет одинаковой фракции тоже поспорю.


Амиго писал(а):
.....не арифметика и точных формул нет......
Есть. Простейшие тесты. Для калия, конечно, посложнее.....
Амиго писал(а):
4. Что до прогрессивного зеркала на заднем фоне - хорошо что свет отражает, но напоминает аквы барыг с птички или времен социализма, когда по бедности ничего другого не было. В общем фон- дело вкуса. это вам решать.
Что то Вам социализм покоя не дает. Зеркало по бедности? Однако. А про графитное слышали?

Зеркало не вместо задней стенки, а на расстоянии 3 - 10 см. Мы для растений стараемся или пластмассу сажать будем?
Амиго писал(а):
23 мар, 2017, 1:06
...............3. Выкиньте эти .... пластмассовые растения , ..............
:up:

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7990 сообщений ]  На страницу Пред. 1192 193 194320 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB