Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓15.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 4:54

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 618 сообщений ]  На страницу 1 2 325 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014, 18:05 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Привет всем! Тема общая о собирательстве. Кто, что, где, когда.... (Кроме грибов, о которых тем уже достаточно). Собирательство - древнейшее занятие человека. Будем же достойными наследниками наших предков!
Участие в данной теме пополнит ваши знания о природе Крыма, о растениях, маршрутах по Крыму, народной медицине... Короче, приглашаю на эту страничку всех, кто увлекается природой, народной медициной, кто что-то знает о растениях, и желает этими знаниями поделиться. Надеюсь, тема не уйдёт ,так как почти круглый год в горах Крыма есть что собирать. К сожалению, я сам не крупный спец в этой области, а лишь желаю пополнить свои знания. Да и собирательством занимаюсь лишь иногда, попутно, проходя по туристическим маршрутам.
Сегодня с женой прошлись по Байдарской яйле от Байдарских ворот к Кизиловому. На горе Челеби набрали мешок Татар чая. Он сейчас как раз цветёт, так что идти за ним - самое время. На спуске от перевала к Кизиловому вдоль тропы - мешочек ромашки лечебной. Чабрец, который сейчас цветёт и благоухает, не брали, так как растёт на даче. Интересуют места, где можно собрать землянику.
Кто ещё что собирает?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014, 20:04 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6303
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Тео приветствую.
В этом году я пока разжился Тысячелистникомhttp://hong-gia.by/(A(i9JzDaRDzAEkAAAAN ... aspx?id=35
Чабрец и Ромашка я думаю на подходе,а вот время для сбора сосновых шишек было утеряно безвозвратно,увы.

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014, 20:22 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2007, 11:07
Сообщения: 14583
Репутация: 1535

Откуда: с планеты Земля
Отличная тема, впишусь)

Хотя я не большой ходок по Крыму(в одиночку как то не айс) поэтому стараюсь собрать природную аптеку на даче.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014, 20:24 
Не в сети
Ангел-предохранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 11:59
Сообщения: 20879
Репутация: 6018

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Ставрополь - Севастополь
я тоже люблю собирать) правда особо не разбираюсь, по этому собираю жасмин, ромашку, мяту, шиповник - на чай)

_________________
Пренебречь, вальсируем! :dance:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014, 20:30 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6303
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
АГУЛЬКА писал(а):
шиповник
целые поля шиповника как-то были мной замечены в районе Резервного.

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014, 20:31 
Не в сети
Ангел-предохранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 11:59
Сообщения: 20879
Репутация: 6018

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Ставрополь - Севастополь
как-то землянику собирали в районе Холмовки

_________________
Пренебречь, вальсируем! :dance:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014, 20:41 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2007, 11:07
Сообщения: 14583
Репутация: 1535

Откуда: с планеты Земля
Кстати, если еще кто пойдет за татар-чаем - копните пару кустов с корнем( если получится), не безвозмездно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014, 22:00 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр, 2007, 22:29
Сообщения: 774
Репутация: 353

Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
вот время для сбора сосновых шишек было утеряно безвозвратно
А я как раз на майские насобирал на Орта-Сырте, наварил 6 баночек, и все уже раздарил ) Кстати поидее пора уже собирать землянику, на прошлых выхах на Долгоруковке была зеленовата

_________________
Мужайтесь, други: виден берег!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2014, 18:25 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Liberti Fox писал(а):
Чабрец и Ромашка я думаю на подходе,а вот время для сбора сосновых шишек было утеряно безвозвратно,увы.
Понятия не имел, что шишки можно собирать, и для чего! :(
Чабрец - он всегда растёт, и всегда благоухает, даже зимой, но именно сейчас для него самое время. Ромашка уже почти отходит. Торопиться надо, особенно, если есть в ней потребность, ну, или чаёк перед сном попить, излишне не перевозбуждаясь.
Liberti Fox писал(а):
В этом году я пока разжился Тысячелистником
А для чего он? Ладно, посмотрю в тырнете! :)
Человечек писал(а):
Хотя я не большой ходок по Крыму(в одиночку как то не айс) поэтому стараюсь собрать природную аптеку на даче.
Вот здесь, в этой теме, и можно организовать совместные походы за дарами природы. Предлагайте, и народ подтянется. :lol:
Но тема не только о лекарственных растениях, но и о прочих орехах и фруктах, которые тоже появятся к осени в лесу.
АГУЛЬКА писал(а):
собираю жасмин, ромашку, мяту, шиповник - на чай)
И я! Но: жасмин отошёл уже, да я и не знал, что его используют для чая. Мята - она у меня на даче растёт, хотя, сортов мяты много (дюшесная очень нравилась, но пропала :( !) когда-то в Балаклаве собирал дикую, но потом где-то прочитал, что она не совсем полезная, и перестал. :( Время шиповника ещё не наступило. Как и время груш, яблок, орехов, кизила... Мы ещё к этому вернёмся, когда наступит время. :lol:
Liberti Fox писал(а):
целые поля шиповника как-то были мной замечены в районе Резервного.
Чуть попозже! Вместе с тёрном! Вспомним!
Человечек писал(а):
Кстати, если еще кто пойдет за татар-чаем - копните пару кустов с корнем( если получится), не безвозмездно

Тут две проблемы: одна - Татар чай растёт на почти голых, обдуваемых ветром и палимых солнцем скалах, и вряд-ли вырастет на даче. Многие его любители специально едут за ним в Крым, так как в других местах он не растёт.
Вторая проблема - здесь никто ничего не продаёт: всё бесплатно и от души. А торгуют в других темах. С уважением! :lol:
Серов писал(а):
А я как раз на майские насобирал на Орта-Сырте, наварил 6 баночек, и все уже раздарил
Жаль, что никогда даже не слышал о варёных шишках. :(

Никогда не собирал зверобой. Вроде, сейчас его время. Кто что знает?
И ещё: когда-то фоткал цветы каперсы на Меганоме, но не знал, что маринованные бутоны каперсов - необыкновенно вкусная приправа к мясу. А теперь ищу возможность их раздобыть где-нибудь поближе, чем Меганом.
Здесь сидят каперсы.


Последний раз редактировалось Тео 05 июн, 2014, 18:59, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2014, 18:53 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6303
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Тео писал(а):
Никогда не собирал зверобой
Желательно употреблять чуть-чуть и не часто в силу его специфики.Так-же есть мнение,что кожа рук,при попадании сока зверобой в процессе сбора в период активного цветения под воздействием солнечных лучей покрывается пузырями от ожегов В прошлом году собирал уже слегка подсушенный в начале августе между Резервным и Оборонным,вкус и запах есть и особой разницы между абсолютно свежим не заметил.
Тео писал(а):
. Вроде, сейчас его время.
Ранний уже должен появиться на втором кордоне
и закономерность еще никто не отменял-чем выше высота над уровнем моря-тем позже цветение.
Тео писал(а):
Тысячелистником... А что, чай с ним вкусный?
Не,он горький,он очень горький и больше используется не для чая а для улучшения свертываемости крови и других самолечений :-)

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2014, 21:16 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2007, 11:07
Сообщения: 14583
Репутация: 1535

Откуда: с планеты Земля
Тео
У всех дачи разные, у меня есть и такие места, на которых только скальные жители и выживают))) И если кто- то бесплатно от души сможет одарить кустиком этого растения я буду благодарна.
А чтобы предлагать маршруты, надо знать куда идти. Поэтому я могу только напроситься к кому-то ",хвостиком" :confused:

ЗЫ зверобой в черте города еще не цветет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2014, 18:55 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Liberti Fox писал(а):
закономерность еще никто не отменял-чем выше высота над уровнем моря-тем позже цветение.
С нарушением этой закономерность я столкнулся два дня назад: поднимаемся на Челеби - первые кустики Чабан чая (Татар чая). Увы, цветы ещё не распустились! :( С некоторым огорчением пришлось собирать нераспустившиеся: ведь не уходить домой с пустыми руками! Поднимаемся выше - полураспустившиеся, а на самом верху - цветут вовсю, а некоторые уже стали желтеть. :lol:
Так что не только высота влияет, но, вероятно, и солнце: ведь на открытой горе его больше, чем на склоне. А может, ещё чего! И ромашка тоже странная барышня: в поле её нет, а вдоль дороги, на тропе - целые кущи. В поле растёт другая ромашка - от Димы Таверона. Но по ней только о любви гадать. :lol:
Человечек писал(а):
А чтобы предлагать маршруты, надо знать куда идти. Поэтому я могу только напроситься к кому-то ",хвостиком"
Ну, маршруты - дело решаемое: например, "Liberti Fox" - прекрасный походник и знаток Крыма. Ваш покорный слуга не столь знаменит и искушён, но ближайшие подворотни (яйлы) от Байдарской до Ай-Петринской включительно, окрестности Байдарской долины, Терновки, Балаклавы и прочая, прочая - тоже исходил по разным тропам. Не проблема это! Было бы желание, и всё получится. Я долго пасся в теме "Однодневные походы...". Хорошая тема, хорошие походы, хорошие люди, но ребята, в основном, тренированные, и по 25 и более км. за день - норма. Не то, чтобы тяжело: втянулся, но нестись галопом по горам, не полежав как следует среди душистого чабреца, не пособирав те же орехи или ягоды - тоже не сильно камильфо. Ведь не только сердце и ноги тренировать надобно, но и глаза, нюх, ухи... и душу! :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2014, 17:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр, 2007, 22:29
Сообщения: 774
Репутация: 353

Откуда: Севастополь
Серов писал(а):
когда-то фоткал цветы каперсы на Меганоме, но не знал, что маринованные бутоны каперсов - необыкновенно вкусная приправа к мясу. А теперь ищу возможность их раздобыть где-нибудь поближе, чем Меганом.
Каперсы попадались в Батилимане, прямо у дороги
Изображение

_________________
Мужайтесь, други: виден берег!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2014, 17:14 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:11
Сообщения: 390
Репутация: 36

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мск
Liberti Fox писал(а):
Желательно употре--- чуть-чуть и не часто в силу его специфики.Так-же есть мнение,что кожа рук,при попадании сока зверобой в процессе сбора в период активного цветения под воздействием солнечных лучей покрывается пузырями от ожегов В прошлом году собирал уже слегка подсушенный в начале августе между Резервным и Оборонным,вкус и запах есть и особой разницы между абсолютно свежим не заметил.
Зверобой классный природный антидепрессант, но применять лучше с осторожностью, особенно гипертоникам.
А меня заинтересовали шишки - как их варят - и зачем?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2014, 18:13 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6303
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Тео писал(а):
С нарушением этой закономерность
А так-же видимо еще очень сильно зависит от осадков в районе потенциального произрастания.Вот я например излазил три 600-700 метровых сопочки от Календы Баир до Карадага-Татар чая вообще нет,Зверобоя два растения,Чабрец еще только готовится к цветению,а единичные растения,которые зацвели-хиленькие.Дождей там не было я думаю больше двух недель как минимум.
Зато я разжился полевой Календулой,аптечной Ромашкой и есть немного Шалфея.
Брюн писал(а):
А меня заинтересовали шишки - как их варят - и зачем?
Варить их уже поздно,они раскрылись :lol:
Ценность представляют зеленые шишки,варенье из них не уступает по вкусности и полезности меду (тот-же мед,но с хвойным запахом) и основное предназначение-профилактика и лечение бронхо-легочного тракта при воспалениях и простудах.
Тео писал(а):
и по 25 и более км. за день - норма.
Мне просто так бегать по тропинкам не особо интересно тоже :P
Тео,Вам не попадался дикий Чеснок?Я вот чего-то думаю,что он уже отошел или его надо искать в Сусанинских лесах.

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2014, 21:37 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2007, 11:07
Сообщения: 14583
Репутация: 1535

Откуда: с планеты Земля
Тео
Походы туристические - немного не то. Далеко я не ходок по некоторым причинам, да и про тренировку глаз и души правильно написали. Мультик "Паравозик из Ромашково" про меня - люблю изучать, разглядывать. Когда к водоп. Козырек ходили не могла надышаться запахом поля после дождя.
Но это я в офф скатилась что-то.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Liberti Fox
А что, действительно шишки варятся? Просто на моей родине мы собирали еловые и их с сахаром перетирали, но не варили, чтоб всю полезность не убить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2014, 17:22 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6303
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Человечек писал(а):
А что, действительно шишки варятся?
Да,я по крайней мере два рецепта вареных шишек видел.По одному из них уже было получено пару литровых банок хвойного "зелья" в прошлые годы.

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2014, 17:39 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн, 2010, 17:40
Сообщения: 4507
Репутация: 912

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: +7 978 83 20 девятьсот
Liberti Fox писал(а):
целые поля шиповника
и в районе Научного тоже, собирайнехочу)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2014, 18:54 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Человечек писал(а):
стараюсь собрать природную аптеку на даче.
Привет всем! Как раз на даче провёл последние два дня. К сожалению, тырнета там нет, кроме мобильника. (Пипл нэт - уже нет!). Зато есть кошка, воробьи, лягухи... ну и мята, чабрец, мелисса, котовник.... не считая зреющих овощей и фруктов. :lol:
Liberti Fox писал(а):
Не,он горький,он очень горький и больше используется не для чая а для улучшения свертываемости крови и других самолечений
Почитал. Нужная в доме травка. Спасибо, будем смотреть! :D
Серов писал(а):
Каперсы попадались в Батилимане, прямо у дороги
Вот за это спасибо! Где-то когда-то читал, что каперсы водятся в районе Балаклавы, но сам не встречал ни разу. Теперь вижу, что не обязательно ехать аж на Меганом.
Каперсы - суперчемпион по кварцетину, т.е. супереда для красоты, особенно женской кожи, а также предотвращает рак, ну и обладает тонким изысканным вкусом. В килограмме каперсов содержится 1500 мкг кверцетина, в малине – 124 мкг, а в яблоках – лишь 44 мкг.
Liberti Fox писал(а):
Зато я разжился полевой Календулой,аптечной Ромашкой и есть немного Шалфея.
Ух, какой Вы молодец! Правда, ромашку жена собрала и сушит, а всё остальное - лишь в мечтах. Шалфей на даче, почему-то пропал. :(
Человечек писал(а):
Когда к водоп. Козырек ходили

Дааа! Далеко вы ходили, однако! :lol2: В "Однодневных походах" Козырёк - не цель, и даже не рубеж, а лишь начало тропы через водопады Рыжий, Фатьму и верхний Кубалар к Терновке. :wink:
y-e-s писал(а):
и в районе Научного тоже, собирайнехочу
Ну, дык пока Вы доедете до Научного, я уже с полным мешком шиповника домой вернусь. Мест - миллион. В прошлом году собирал под ЛЭП на дороге до 2 кордона от объездной Инкермана. Вот только не пора ещё шиповнику. Кстати, в зимних походах шиповник и тёрн - основной подножный корм. :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2014, 21:36 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 17 янв, 2009, 20:27
Сообщения: 6808
Репутация: 797
Человечек писал(а):
ЗЫ зверобой в черте города еще не цветет.
у нас на фиоленте уже цветет. Про шишки и каперсы очень интересно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2014, 22:09 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2007, 11:07
Сообщения: 14583
Репутация: 1535

Откуда: с планеты Земля
tatianasurf писал(а):
уже цветет.
сегодня увидела, что и наш начал распускаться
Тео писал(а):
Далеко вы ходили, однако!
а дальше идти цели не было. На сколько время позволило


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2014, 23:27 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг, 2010, 13:02
Сообщения: 1487
Репутация: 337

Постоялец: Мамочки
Откуда: Остряки
Доброго времени суток! И я к вам на огонек, хотя опыта сбора очень мало. Зато походного - побольше, есть и опыт быстрой ходьбы, но не люблю, не чаще раза в год. А вот пособирать бы! Мм... И в хозяйстве полезно!
Человечек писал(а):
Просто на моей родине мы собирали еловые и их с сахаром перетирали, но не варили, чтоб всю полезность не убить.
О, так вы рецептом поделитесь! Наверное, так еще и полезнее! Только ведь это потом исключительно в холодильнике хранить надо? Или нет?
Как правильно варить из шишек - не знаю, но в юности один раз варила две(!) малюсенькие шишечки))) Получилось пару столовых ложек вкусности))) Ела потом по капле неделю))) И очень верила, что подняла себе этим иммунитет! Еще и шишки тайком на территории санатория были сорваны))) Запах санатория продолжался мне))) А так вообще меня этим отваром шишек в детстве от воспаления легких вычухивали. Уже после всех уколов, для окончательной поправки, и чтобы больше не болела. Ттт...
Тео
Лично видела однажды каперсы где-то на пути к Инжиру, но один хиленький кустик. Правда, где-то прямо у тропы. Так что они там обитают. Но вот в каком количестве - не подскажу

_________________
И.о. царя. Умею доить пчёл


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2014, 22:06 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг, 2011, 13:13
Сообщения: 4092
Репутация: 875

Постоялец: Мамочки
Какая полезная тема))
Люблю и ходить долго и много, и подножный корм при этом поглощать (яблочки-ежевику и прочие вкусности), но на данный момент получается недалеко и не быстро, в силу возраста и веса детей.
Пока насобирали-насушили чабрец и мяту с мелиссой, в связи с чем вопрос - в какой таре это добро лучше хранить? Банки, мешочки или как?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2014, 22:16 
Не в сети
Ангел-предохранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 11:59
Сообщения: 20879
Репутация: 6018

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Ставрополь - Севастополь
я еще цикорий собираю, благо его навалом везде + в чайную смесь)

_________________
Пренебречь, вальсируем! :dance:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2014, 22:21 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг, 2011, 13:13
Сообщения: 4092
Репутация: 875

Постоялец: Мамочки
АГУЛЬКА
Цветы или что в нем заготавливаете? А то я его рву охапками морским свинкам и даже не думала о другом использовании.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 618 сообщений ]  На страницу 1 2 325 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB