Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓15.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 5:03

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2492 сообщения ]  На страницу Пред. 197 98 99 100 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2020, 22:25 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Матрасник писал(а):
Кто хочет учиться у других - может сделать это в коллективе у более опытных.
Согласен, что лучше всего начинать с достаточно опытным походником. Но это не значит, что начинать ходить надо с турклубом! Для многих на этом форуме турклуб вполне заменил Саша Малинка. За что и был номинирован на звание "Лучший форумчанин года". Ничем он не хуже, чем кто-то из турклуба! Лучше!!!
А уж потом, набравшись опыта, можно и соло. И у меня были наставники, а потом для некоторых я сам был наставником... все мы учимся друг у друга, и не обязательно, что в турклубе наставник будет более опытен, чем кто-то из нас. Скорее, наоборот. Потому что для него это, возможно, просто работа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2020, 23:10 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2020, 22:38
Сообщения: 56
Репутация: 37

Откуда: Севастополь
Матрасник писал(а):
18 июл, 2020, 22:06
Медкомиссия и страховка - это личная ответственность перед коллективом. Соло - побег от этой ответственности.
Чет не то, какая еще и перед кем ответственность если сам себе взял и сходил в горы без всякого коллектива, еще и побег кого-то куда-то

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Тео писал(а):
18 июл, 2020, 22:25
Согласен, что лучше всего начинать с достаточно опытным походником. Но это не значит, что начинать ходить надо с турклубом!
Да можно как угодно, хоть в одиночку начинать, хоть с турклубом; по идее это норм вариант должен быть


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2020, 12:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2356
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Тео писал(а):
18 июл, 2020, 22:25
Матрасник писал(а):
Кто хочет учиться у других - может сделать это в коллективе у более опытных.
Согласен, что лучше всего начинать с достаточно опытным походником. Но это не значит, что начинать ходить надо с турклубом! Для многих на этом форуме турклуб вполне заменил Саша Малинка. За что и был номинирован на звание "Лучший форумчанин года". Ничем он не хуже, чем кто-то из турклуба! Лучше!!!
А уж потом, набравшись опыта, можно и соло. И у меня были наставники, а потом для некоторых я сам был наставником... все мы учимся друг у друга, и не обязательно, что в турклубе наставник будет более опытен, чем кто-то из нас. Скорее, наоборот. Потому что для него это, возможно, просто работа.
Наставник в турклубе прошедший десятки многодневных походов по диким краям окажется менее опытен чем кто-то из вашей тусовки не ходивший дальше трёх дней пути от населёнки? Сомнительно. Спортивные разряды присваивают не за трындёж у костра. Турклуб даёт хорошую базу знаний и умений. Занятия с новичками в клубе для наставников - не работа, а общественная нагрузка. Никто из них денег за это не получает.
NatureInside писал(а):
18 июл, 2020, 23:10
Матрасник писал(а):
18 июл, 2020, 22:06
Медкомиссия и страховка - это личная ответственность перед коллективом. Соло - побег от этой ответственности.
Чет не то, какая еще и перед кем ответственность если сам себе взял и сходил в горы без всякого коллектива, еще и побег кого-то куда-то
Не надо валить всё в кучу. Туризм туризму - рознь. Если занимаешься неорганизованным самодеятельным туризмом - сам себе голова и знаешь свои болячки и уровень офп. И случись что с тобой на маршруте - это твои личные проблемы и хорошо если будет связь и сможешь дозвониться до спасов. Речь о меддопуске и страховке зашла в контексте организованного группового туризма. Если идешь в группе - несешь персональную ответственность перед товарищами и руководителем за свою подготовку. Случись что с тобой по причине отказа здоровья или недостаточного уровня офп, проблемы возникнут у всей группы. Не всегда есть возможность сойти одному с маршрута. Без наличия справки о допуске к занятиям спортом нормальный ответственный руководитель откажет в участии в походе. Это коммерсам плевать - плати и иди. Почитай в сети как водит тот же Шабанов.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2020, 13:08 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Матрасник писал(а):
Наставник в турклубе прошедший десятки многодневных походов по диким краям окажется менее опытен чем кто-то из вашей тусовки не ходивший дальше трёх дней пути от населёнки? Сомнительно.
Полностью согласен со всем, что ты сказал! Лишь маленькое "но!" Никакой общественный руководитель не поведёт группу по Горпано Сталоне и даже по кулуару Космонавтов. Потому что... это опасно. Кому хочется рисковать сесть в тюрьму? Никому! И таких походов в "нашей тусовке" - десятки, если не сотни. Т.е. мы прёмся туда, где нет дорог, и даже кабаны там не ходят (может,потому что они умнее нас? :D ). Но именно такие походы дают то, чего не даст турклуб: поход с риском для жизни, а значит, бесценный опыт в сложных природных условиях.
Альпинизм - это другое. Там комплекс страховок: верёвки, беседки, восьмёрки..., хотя, конечно, эти ребята достойны уважения. А мы прёмся просто так, без всего, часто не зная куда, без всякого плана и чётко очерченного маршрута, и лишь тот, кто верит, в душе молится своим богам. :D
Конечно, это плохо, так нельзя, но говорить, что мы менее опытны, потому что ночевали вдали от цивилизации не пять ночей, а всего две - три - неверно. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2020, 13:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2020, 22:38
Сообщения: 56
Репутация: 37

Откуда: Севастополь
Матрасник писал(а):
19 июл, 2020, 12:31
Не надо валить всё в кучу. Туризм туризму - рознь. Если занимаешься неорганизованным самодеятельным туризмом - сам себе голова и знаешь свои болячки и уровень офп. И случись что с тобой на маршруте - это твои личные проблемы и хорошо если будет связь и сможешь дозвониться до спасов. Речь о меддопуске и страховке зашла в контексте организованного группового туризма. Если идешь в группе - несешь персональную ответственность перед товарищами и руководителем за свою подготовку. Случись что с тобой по причине отказа здоровья или недостаточного уровня офп, проблемы возникнут у всей группы. Не всегда есть возможность сойти одному с маршрута. Без наличия справки о допуске к занятиям спортом нормальный ответственный руководитель откажет в участии в походе. Это коммерсам плевать - плати и иди. Почитай в сети как водит тот же Шабанов.
Даже в таком случае имхо не более чем бюрократия; страховой бизнес придуман для того, чтоб зарабатывать, а не помогать людям; ну и в случае чего бегать по судам доказывать что это страховой случай так себе затея причем за свои же бабки. Автолюбители думаю хооршо в курсе как это работает) Меддопуск тем более, я еще когда учился, устраивался работать в свой же универ и проходил всю такую медкомиссию в каком-то замороченном варианте на несколько дней с психиатром там наркологом и т.д., так и там все сводится к жалобы есть - жалоб нет - все, иди гуляй. Наличие бумажек абсолютно не показатель, но если там такие требования то ок, возможно схожу узнаю точно что там надо.
Коммерсы я думаю +- одинаково водят, заплатил и иди, хоть ползи.
Соглашусь с тем, что в турклубе опытные люди, думаю чему-то научат


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2020, 17:38 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Тео писал(а):
19 июл, 2020, 13:08
Матрасник писал(а):
Наставник в турклубе прошедший десятки многодневных походов по диким краям окажется менее опытен чем кто-то из вашей тусовки не ходивший дальше трёх дней пути от населёнки? Сомнительно.
Полностью согласен со всем, что ты сказал! Лишь маленькое "но!" Никакой общественный руководитель не поведёт группу по Горпано Сталоне и даже по кулуару Космонавтов. Потому что... это опасно. Кому хочется рисковать сесть в тюрьму? Никому! И таких походов в "нашей тусовке" - десятки, если не сотни. Т.е. мы прёмся туда, где нет дорог, и даже кабаны там не ходят (может,потому что они умнее нас? :D ). Но именно такие походы дают то, чего не даст турклуб: поход с риском для жизни, а значит, бесценный опыт в сложных природных условиях.
Альпинизм - это другое. Там комплекс страховок: верёвки, беседки, восьмёрки..., хотя, конечно, эти ребята достойны уважения. А мы прёмся просто так, без всего, часто не зная куда, без всякого плана и чётко очерченного маршрута, и лишь тот, кто верит, в душе молится своим богам. :D
Конечно, это плохо, так нельзя, но говорить, что мы менее опытны, потому что ночевали вдали от цивилизации не пять ночей, а всего две - три - неверно. :D
Верно. Опыта и знания местности прибавилось, так же изучается оборудование непосредственно на практике, с трек палками лучше с плиткой быстрее с сеткой мухи не кусают. Тур клуб хорошо, в полях лучше.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2020, 18:00 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2356
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Тео писал(а):
19 июл, 2020, 13:08
Матрасник писал(а):
Наставник в турклубе прошедший десятки многодневных походов по диким краям окажется менее опытен чем кто-то из вашей тусовки не ходивший дальше трёх дней пути от населёнки? Сомнительно.
Полностью согласен со всем, что ты сказал! Лишь маленькое "но!" Никакой общественный руководитель не поведёт группу по Горпано Сталоне и даже по кулуару Космонавтов. Потому что... это опасно. Кому хочется рисковать сесть в тюрьму? Никому! И таких походов в "нашей тусовке" - десятки, если не сотни. Т.е. мы прёмся туда, где нет дорог, и даже кабаны там не ходят (может,потому что они умнее нас? :D ). Но именно такие походы дают то, чего не даст турклуб: поход с риском для жизни, а значит, бесценный опыт в сложных природных условиях.
Альпинизм - это другое. Там комплекс страховок: верёвки, беседки, восьмёрки..., хотя, конечно, эти ребята достойны уважения. А мы прёмся просто так, без всего, часто не зная куда, без всякого плана и чётко очерченного маршрута, и лишь тот, кто верит, в душе молится своим богам. :D
Конечно, это плохо, так нельзя, но говорить, что мы менее опытны, потому что ночевали вдали от цивилизации не пять ночей, а всего две - три - неверно. :D
Туризм туризму - рознь, говорил уже. В пвд по Крыму новичков никто конечно же не потянет на подвиги понтов ради. Но туризм вообще и спортивный туризм в частности не ограничивается просто прогулками вокруг города. В серьёзных походах бывают препятствия по сравнению с которыми ваш Герпано-Сталоне - детский лепет. Почитайте отчёты. Да тот же Эльбрус (который почему-то стал в последнее время в сети прямо таки эквивалентом крутизны) можно пройти разными путями и самый простой посложнее кулуара Космонавтов и Герпано-Сталоне вместе взятых. А Эльбрус - это далеко не весь Кавказ. Полно вершин и перевалов посложнее. Не говоря уже о других районах.
Можно неделю робинзонить где-нибудь на Караби, но автономность будет только один день - именно столько нужно максимум чтоб добраться из любой точки горного Крыма в ближайшую цивилизацию прогулочным шагом. Когда же до ближайшей населёнки топать неделю - вот где недостаточная подготовка может вылезти боком и вера в свою крутизну не поможет.
NatureInside писал(а):
19 июл, 2020, 13:34
Страховой бизнес придуман для того, чтоб зарабатывать, а не помогать людям; ну и в случае чего бегать по судам доказывать что это страховой случай так себе затея причем за свои же бабки.
В позапрошлом году один мой знакомый серьёзно побился на Алтае (прокатился с горы кубарем полкилометра) - так вот именно благодаря страховке и регистрации в МЧС его и группу сняли с маршрута вертолётом, вовремя оказали помощь и после продолжительного лечения он снова на ногах и ходит в походы. К слову, пешком там до ближайшей населёнки идти четверо суток. Всё хорошо пока всё хорошо. А случись чего, страховка лишней не будет.
NatureInside писал(а):
19 июл, 2020, 13:34
Меддопуск тем более, я еще когда учился, устраивался работать в свой же универ и проходил всю такую медкомиссию в каком-то замороченном варианте на несколько дней с психиатром там наркологом и т.д., так и там все сводится к жалобы есть - жалоб нет - все, иди гуляй. Наличие бумажек абсолютно не показатель, но если там такие требования то ок, возможно схожу узнаю точно что там надо.
Для участия в категорийном спортивном походе нужна справка о прохождении медкомиссии в физдиспансере - там нормально проверяют. Для пвд достаточно визуального осмотра.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2020, 20:00 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Матрасник писал(а):
К слову, пешком там до ближайшей населёнки идти четверо суток.
Можно и дольше. Приятель на камчатке рассказывал что туда нет сухопутных дорог, только кораблём или самолётом.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2020, 21:02 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Матрасник писал(а):
В позапрошлом году один мой знакомый серьёзно побился на Алтае
Недавно на отрогах Яны-Кыла в районе Колхозного в совсем простом месте наткнулся на табличку: "На этом месте погиб наш друг Борис Матюшкин 11.06.2015". Я хорошо знал Бориса, работал вместе с ним много лет. Он был заядлым походником, много лет водил студентов и других людей по горам, потом руководил спелеоклубом "Геликтит"... Ты, случайно, не знаешь его, и как он погиб? Ведь место совсем не смертельно опасное? Я рассказал об этом своим коллегам, которые не один год знали Бориса, и они тоже в шоке, спрашивают меня, как он погиб, но я не знаю. :(
Вот так, можно быть очень опытным, водить других людей по сложным маршрутам, а потом погибнуть под совсем небольшой скалой, с которой мы с ребятами легко спустились без снаряги и каких-либо проблем.
Кстати, я сам летел головой вниз со скалы метров пять на камни в том же районе, но приземлился удачно, ничего не повредив, что просто чудо, после чего Роби меня звал "Бэтманом", а Валеру за аналогичный полёт, но среди горелых стволов деревьев - "Винни пухом". :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2020, 23:21 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2356
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Тео писал(а):
19 июл, 2020, 21:02
Матрасник писал(а):
В позапрошлом году один мой знакомый серьёзно побился на Алтае
Недавно на отрогах Яны-Кыла в районе Колхозного в совсем простом месте наткнулся на табличку: "На этом месте погиб наш друг Борис Матюшкин 11.06.2015". Я хорошо знал Бориса, работал вместе с ним много лет. Он был заядлым походником, много лет водил студентов и других людей по горам, потом руководил спелеоклубом "Геликтит"... Ты, случайно, не знаешь его, и как он погиб? Ведь место совсем не смертельно опасное? Я рассказал об этом своим коллегам, которые не один год знали Бориса, и они тоже в шоке, спрашивают меня, как он погиб, но я не знаю. :(
Вот так, можно быть очень опытным, водить других людей по сложным маршрутам, а потом погибнуть под совсем небольшой скалой, с которой мы с ребятами легко спустились без снаряги и каких-либо проблем.
Тоже был знаком с Борисом Эдуардовичем, ходил с ним по пещерам. Насколько мне известно, это был инфаркт в сольном выходе. Там под скалой был его лагерь.


Мартиньян писал(а):
19 июл, 2020, 20:00
Матрасник писал(а):
К слову, пешком там до ближайшей населёнки идти четверо суток.
Можно и дольше. Приятель на камчатке рассказывал что туда нет сухопутных дорог, только кораблём или самолётом.
Но внутри района населёнка и дороги присутствуют, хоть и не везде. Есть районы менее обжитые и более труднодоступные чем Камчатка.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2020, 8:57 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Матрасник писал(а):
Почитай в сети как водит тот же Шабанов.
Не знаком с Шабановым, не ходил с ним, но почему-то есть ощущение что работает принцип конкуренции: опорочить конкурента, который вне системы, т.е. не состоит ни в каких турклубах и пр. Вот комментарий под одним из роликов "Крым глазами местных".
"Недавно тур группа Шабанова приезжала на Опук, так они там каждый по огромному пакету мусора собрали их было человек 10" (Не даю ссылку, т.к. появится ролик не в нашей теме, но название: "Крым. Дорога на Опук.")
Значит, не всё так печально с группой Шабанова, как пишут конкуренты. Более того: наш человек, если очищает Крым!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2020, 11:57 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2356
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Тео писал(а):
20 июл, 2020, 8:57
Матрасник писал(а):
Почитай в сети как водит тот же Шабанов.
Не знаком с Шабановым, не ходил с ним, но почему-то есть ощущение что работает принцип конкуренции: опорочить конкурента, который вне системы, т.е. не состоит ни в каких турклубах и пр. Вот комментарий под одним из роликов "Крым глазами местных".
"Недавно тур группа Шабанова приезжала на Опук, так они там каждый по огромному пакету мусора собрали их было человек 10" (Не даю ссылку, т.к. появится ролик не в нашей теме, но название: "Крым. Дорога на Опук.")
Значит, не всё так печально с группой Шабанова, как пишут конкуренты. Более того: наш человек, если очищает Крым!
Громко распиареные экоакции - самая распространённая форма рекламы коммерсов. Жаль что они не проводят их регулярно, а только для отвлечения внимания от своих косяков. Многие из нас регулярно принимают участие в уборках после таких "я заплатил - идите лесом" на Сарыче, Тышларах, ЧРК; неоднократно принимали участие в мероприятиях по посадке сосны на горельниках Инжира и Шан-Каи и не трубим об этом как о подвигах - это часть нашей жизни. Миша нам не конкурент - мы занимаем разные ниши. Но он регулярно предпринимает попытки причисления себя к спортивному туризму в целях запудрить мозги потенциальным клиентам. Постоянно пытается спихнуть ответственность с себя на кого-то другого. Ни одна крымская МКК его походы не регистрирует. На сайте и в группе только восторженные коменты, а критику банят и удаляют. На нашем форуме тоже присутствует и периодически сам себя хвалит. Почитайте Трэвэл, Глобус.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2020, 13:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2020, 22:38
Сообщения: 56
Репутация: 37

Откуда: Севастополь
Для коммерсов что-то подобное экоакциям это всегда пиар, не более того. А если МКК не регистрирует, то уже наверно есть за что, хотя там решения люди принимают


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020, 11:49 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
NatureInside писал(а):
Для коммерсов что-то подобное экоакциям это всегда пиар, не более того.
Какая разница: пиар, или от души? Главное - польза природе очевидная, а для людей, принимавших участие в пиаре коммерсантов - наглядное воспитание: тот, кто убирал мусор за другими, сам уже никогда мусорить не станет! Пусть бы все так пиарились, я только "за!" :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020, 13:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 июн, 2020, 22:38
Сообщения: 56
Репутация: 37

Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
21 июл, 2020, 11:49
Какая разница: пиар, или от души? Главное - польза природе очевидная, а для людей, принимавших участие в пиаре коммерсантов - наглядное воспитание: тот, кто убирал мусор за другими, сам уже никогда мусорить не станет! Пусть бы все так пиарились, я только "за!" :D
Смотря как он сделан еще, ничего не мешает притащить с собой мешки пофоткаться и поехать обратно и т.д., много чего можно придумать) Пиар такая тема, что ради внимания людей все средства хороши


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2020, 13:25 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Казбек с севера.


Изображение

Изображение

Всем привет!) Вернулся из похода, и решил добавить в копилку нашей информации сведения об этом маршруте.
Как известно, существует два основных маршрута на этот пятитысячник: более простой в техническом плане с юга, из Грузии(2А к.с.) и несколько более сложный с севера, из России(2Б к.с.). Оба маршрута сходятся около двуглавого купола, на подобие Эльбрусского, только меньшего по размерам и высоте, и далее надо прокладывать путь к вершине, а может и вершинам(т.к. их две – Восточная – основная 5033 или из-за намёрзшего льда 5054 или 5057м, и Западная, более низкая, но не менее сложная, не видел, чтоб на неё ходили, но зашёл 5015м). Если впереди тебя прошла группа на восхождение, то можно воспользоваться их тропёжкой, но довольно часто, погода на горе не айс, и спустя довольно непродолжительное время, от такой тропы, практически ничего не остаётся, иногда, даже следы сложно отыскать, и к этому надо быть готовым.
Незадолго до похода, я узнал, что некоторые из наших форумчан(ок), уже подымались на Казбек с юга. Возможно, когда-нибудь они об этом нам расскажут, ну а пока, мой рассказ, как это происходит с севера, со стороны России.
Честно говоря, никогда не думал, что буду подыматься на Казбек, но прошедшие события с короновирусом и просто безальтернативность других вариантов предоставили мне выбор: или-иди..)
Предложение поступило от Сергея, с которым мы пару раз подымались на Эльбрус с востока. Так как других альтернатив не было – я дал согласие. Немного почитал отчёты, посмотрел несколько видео с восхождений – и ничего особенного для себя не увидел. После этого просмотрел логистику транспортного сообщения и занялся сборами.
Основная фишка этого похода заключалась в том, что для облегчения веса рюкзаков, мы ни брали никаких консервов в железных банках. Заблаговременно составили раскладку, и насушили необходимое количество продуктов, ну и соответственно, дополнили рацион, тем, что сушить не надо). В Результате, вес рюкзака Сергея получился 28 кг, я свой ни взвешивал, но был он в сопоставимых пределах.
17 августа в 12 часов дня выехали из Севастополя на автобусе Севастополь – Пятигорск. Стоимость билета с одним багажом 3т.р. Поначалу, на удивление, автобус ехал достаточно пунктуально расписания, следуя времени прибытия и убытия Крымских автовокзалов. Но потом, ближе к Крымскому мосту, начались относительно небольшие аварийные остановки, но в принципе, даже они не помешали нам прибыть в Пятигорск, в районе 7:30, и спокойно взять билеты на следующий автобус из Пятигорска до Владикавказа, отправлявшийся в 8 утра. Цена билета с багажом 500р.
Во время одной из аварийных остановок
► Показать
Во Владикавказ, на автовокзал, приехали на час раньше, чем по расписанию, примерно в 11:30. Один из наших соседей любезно нам вызвал яндекс-такси до Кармадона, но почему-то до нас эта машина не доехала, и через пол часа ожидания, Сергей, используя дополнительный телефон партнёров яндекс-такси, вызвал другую машину, на которой мы и доехали до Кармадонского ущелья. За машину заплатили 500р, что оказалось совсем немного, основываясь на прочитанной информации о ценах(могло бы быть и 1.5 и 2 т.р.). Дело в том, что от Владикавказа до Кармадона ведут две дороги – одна более длинная, другая – короткая. Обе содержат грунтовки, но состояние более длинной грунтовки – лучше. Таксист, который нас вёз, поехал по короткой, качество её немного похуже, чем длинной, но убитой назвать нельзя. На этой дороге есть тоннель, на котором мы увидели табличку Сергею Бодрову младшему, известному по фильму Брат, Брат-2 и т.д., ушедшему в сентябре 2002 г, от селевого потока, вызванного сошедшим ледником Колка. На этой дороге есть неплохие виды, но на более длинной, таких видов больше, и они более смотрибельные, как на мой взгляд.
Таким образом, меньше, чем через два часа, мы уже были на погранзаставе, где менее чем за час, нам оформили два индивидуальных пропуска в 5-ти км погранзону, для восхождения на Казбек.

Немного отбежали от погранзаставы, до какой-то небольшой но бурной речки, там перекусили и начали совещаться, стоит ли подыматься на гору сразу. Дело в том, что у нас был прогноз погоды, который в ближайшие несколько дней ничего хорошего ни предвещал. Так же у нас было несколько дополнительных местных достопримечательностей, которые мы могли посетить за это время, но посовещавшись, мы решили не распыляться по мелочам, и двинулись на гору.
По левому орографическому борту Кармадонского ущелья набита прекрасная тропа, которая в основном имеет плавный и небольшой набор высоты. Вокруг живописные виды, встречаются площадки под палатки и ручьи с питьевой водой. Много целебных трав, иван-чая, малины, а в небольших лесочках встречаются грибы: больше всего груздей, но мы их не собирали, набрали килограмма полтора подберёзовиков и один белый.
Виды Кармадонского ущелья
► Показать
По дороге, нас заинтересовали вот эти домики - башенки, и мы решили посмотреть их поближе.

► Показать
А это уже после, в самом ущелье, как раз перед погранпостом:
► Показать
Маршрут с севера таков, что сначала надо пройти 12 км до Кармадонских горячих минеральных ванн. С большими рюкзаками - вполне осуществимая задача за один день, если стартовать с утра – но т.к. мы стартанули значительно после обеда, то прошли в первый день 6 км, нашли площадку под палатку, недалеко от которой источник с водой, и там и заночевали.
посмотрели закат, да пошли спать► Показать

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2020, 19:33 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр, 2007, 21:46
Сообщения: 2594
Репутация: 1432

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Алексей888,Я бы в Кармадонское ущелье не пошла..слава у него дурная..(((


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2020, 19:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Из Грузии сходил менее, чем за трое суток. Без предварительной акклиматизации) Из Степанцминды (Казбеги) 1700 м старт в 4 часа вечера, ночёвка на 2200 недалеко от Церкви Гергети.

Первый день - 2200 м - 3000 м (стоянка на "зелёнке" у реки)
Второй день - 3000 м через открытый ледник Гергети мимо метеостанции (3650) до стоянки "у чёрных крестов" 3950.
Третий день - штурм. Подъем в 5:30, в 10 на вершине, в 10:30 вершину и седло заволакивает облаками. В 13:30 в штурмовом лагере. Можно было бы в этот же день и до самого низа спуститься, но я хорошо так обессилился (на машруте кончилась вода ещё до седловины + ничего не ел с завтрака), поэтому пошли на следующий день.

Заметил, что погода на Казбеке гораздо менее устойчивая и в целом заметно хуже, чем на том же Эльбрусе.

Вторая половина июля 2016 года.
Фото:
► Показать

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2020, 20:37 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Stefany писал(а):
08 сен, 2020, 19:33
Алексей888,Я бы в Кармадонское ущелье не пошла..слава у него дурная..(((
Ну на мой взгляд - это напрасно, и я как раз таки об этом собираюсь написать в следующий части. В кратце, это рассказ о геотермальных Кармадонских ваннах. На мой взгляд пройти до них сможет каждый, а вот о том какие они целебные, да и что вообще существуют - мало кто знает. Ну а дальше них, без особой нужды, лезть по Кармадонскому ущелью, ну действительно, может и не надо..)



Iverson
А в этом году куда ходил?
Кстати с 10 по 16 сентября на Кавказе окно шикарной погоды ожидается, не желаешь компанию составить? Ну или вообще может кто другой имеет желание сгонять туда дней на 10? А то Крымские леса всё-равно закрыты для посещения, как я понял...

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2020, 21:04 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Алексей888
Я только с Домбая вернулся сегодня, как раз в такое же офигенное окно попал. Но это был не поход, так, культурная поездка с радиальными вылазками по ущельям. С радостью бы составил компанию, но отпуск уже всё)

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2020, 23:17 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Iverson
Да, Домбай вызывает весьма положительные воспоминания)...жаль, конечно, что отпуск у тебя закончился, а то бы ещё прогулялись..)
Iverson писал(а):
Из Грузии сходил менее, чем за трое суток. Без предварительной акклиматизации)
Да, Казбек - это тебе не Эльбрус), после Эльбруса высота, можно сказать, и не чувствуется, хотя есть и свои нюансы)



Казбек с севера продолжение.


Кармадонские геотермальные минеральные ванны вид сверху)

Изображение

Второй день нашего похода начался с рассвета.

► Показать
В этот день мы дошли до геотермальных и минеральных, всем известных верхних Кармадоновых ванн, и это было основным событием дня.
Казбек – это потухший вулкан, и в его прилегающих недрам территориях есть достаточное количество геотермальных, минеральных и даже радоновых источников. Те, что находятся ближе и ранее погранпоста – я не посещал, и ничего конкретного про них сказать не могу, кроме того, что до них даже 12 км идти не надо, и для тех, кому это тяжело – можно довольно близко подъехать прямо на авто. Единственно, что могу предположить, что в сезон, там может быть достаточно людно, со всеми вытекающими последствиями. На нашем пути к горе, мы проходили верхние горячие ванны. Это уже территория 5-ти км погранзоны, и чтобы туда попасть, предварительно, на той же погранзаставе необходимо оформить пропуск, времени это занимает немного, из документов нужен паспорт гражданина РФ.
Отрезок тропы до геотермальных ванн весьма живописен, и если сравнивать с Эльбрусом, то чем-то мне напоминает природу, когда идёшь на Эльбрус с востока. Тропа хорошо читается и имеет совсем небольшой уклон с набором высоты с 1700 до 2200м на 12 км. По пути - прямо, завораживающие красотой виды. Участки альпийских лугов, устланных красивейшими горными цветами. На пути есть места куда можно поставить палатку, хотя их и не много. С гор стекают чистейшие ручьи с прекрасной Кавказской водой, поначалу их немного, но ближе к геотермальным ваннам количество растёт. На пути встречается малина, целебные травы, зверобой, иван-чай, мята, а в лесочках есть грибы.

► Показать
► Показать
По сравнению с самой тропой, ( пока мы шли, нам встретилось всего несколько человек), геотермальный курорт – место весьма людное и оживлённое. Большое количество палаток. Многие стоят стационарно – для них это конечная и полная цель. Есть пару лагерей, откуда коммерческие гиды ведут своих подопечных на Казбек. Постоянно подходят группы восходителей на верх и спускаются люди с горы, некоторым из которых даже посчастливилось подняться на вершину Казбека – всё-таки погода там не сильно балует. Народ прибывает и убывает. Ждут когда освободятся места под палатку, а потом, и сами освобождают место для других – эдакий оживлённый людской муравейник). Какие-то спустившиеся вниз гиды предложили нам даже здоровенный мешок с продуктами, оставшимися с восхождения, от которого мы вежливо отказались, сославшись на то, что у нас и так полные рюкзаки, а мы ещё и грибов набрали)
наши соседи спустившиеся вниз► Показать

Ну и разбив свой лагерь(свою палатку)), пошли осваивать горячие ванны и мы с Сергеем). Ванны устроены таким образом, что температуру воды можно регулировать, открывая или перекрывая потоки при помощи камней. Вода довольно горячая, на вскидку около 40 градусов, днём, когда светит Солнце – может быть жарко, а прохладной ночью на 2200 – залезть в такую ванну очень хорошо, а когда вылезаешь, то прямо чувствуешь прилив жизненной энергии)
После вечерней ванны мы поглазели на прекрасный закат и пошли спать. А через пару дней весь этот курорт засыпало хорошим слоем снега(это середина августа!)), который немного разогнал с насиженных мест часть постояльцев, правда мы в это время были уже гораздо выше, в лагере на 3500..)

► Показать

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2020, 22:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Казбек с севера продолжение.

Рывок за облака)

Изображение

Загостившись целый день на курортах геотермальных минвод Кармадонского ущелья), в третий день нашего похода мы перешли от матрасной программы к программе собственно восхождения), и первым делом полюбовались наступившим рассветом)
► Показать

Короткий завтрак, быстрые сборы и в путь. Первое, что нам надо было сделать – переправиться через бурную горную речку – приток Геналдона. Фишка этой переправы заключается в том, что раньше через реку был подвесной мост, который в 2018 г смыло, но от этого моста остались стальные тросы, заведённые с одного берега на другой.
переправа► Показать
Как видно из фото, через речку переброшен верхний трос и два нижних. Способов переправиться масса. Проще всего, одеть систему, пристегнуться к стальному блоку, заведённому поверх троса, и комфортно переехать на другую сторону используя руки и ноги. Если блока нет – вместо него можно использовать карабин, желательно стальной. Если же нет и этого, но вы уверены, что не свалитесь в реку используя только свои руки и ноги, то можно перелезть и так, без страховки.
В предыдущий день, мы с Сергеем попробовали несколько способов переправиться, и сходили к минеральному нарзану, расположенному на другой стороне реки, несколько выше переправы. Безплатная газировка – это дополнительная радость в походе). Возвращались мы назад отдельно, и на переправе я оказался один. Увидев, что рядом никого нет, я попробовал перейти по нижнему тросу ногами, придерживаясь за верхний. У меня всё получилось, и в дальнейшем, я всегда переправлялся так. Хочу предупредить, чтобы переправляться таким способом нужна хорошая координация движений, и ещё, контролировать колебательный процесс обеих тросов, не давая им войти в резонанс. Если этого ни делать, то возникшей амплитудой колебаний, можно раскачаться, и быть сброшенным в реку.
И ещё один лафхак. Метрах в семидесяти вверх по течению от переправы есть каменные островки, разбивающие общий поток реки на несколько меньших рукавов. С утра, когда утренний мороз уменьшает сброс воды в реку с ледников, можно переправиться и там, используя треккинговые палки. Особенно актуально, если за спиной у вас маленький рюкзак.

Таким образом, мы переправились на другой берег, затем по тросу перетянули свои рюкзаки, при помощи связочной верёвки. Пройдя немного вверх по тропе, поглядели на наш вчерашний курорт, уже с высоты небольшого подъёма. Попили минерального нарзана и пошли дальне).
► Показать
На следующим этапе, нам надо было пройти ледник Майли. От переправы к морене ледника ведёт небольшая, но набитая тропка, отмеченная туриками. В местах каменных россыпей тропа отмечена туриками чаще. Уклон подъёма чуть больше, чем по ущелью до Кармадонских геотермальных ванн – но ничего экстремального нет – просто чуть более крутая тропка.
Вот так выглядит сверху, от морены ледника Майли, тропа от переправы:
тропа к морене ледника майли► Показать
Ледник Майли, в месте его перехода, довольно плоский, и открытый (т.е. все трещины видны). И когда его знаешь, то перейти его ни сложно. Характерная особенность этого ледника в том, что через него протекает, прорезая лёд, несколько потоков, образуя на пути своеобразные каньончики этих ледовых рек, и основная сложность, как на мой взгляд, заключается в том, чтобы эти каньоны перейти. Поверхность ледника покрыта во многих местах каменной крошкой и пылью, и т.к. он относительно плоский, то вполне комфортно идти без кошек. Мелкие потоки несложно обходятся и переходятся. Чтобы перейти каньон основного большого потока, обычно подымаются вдоль него выше, одевают кошки, и в удобном месте переходят. Можно использовать несколько удобных мест для перехода и не подымаясь выше, такие места обычно отмечены туриками, но здесь, кроме кошек желательно использовать ледоруб.
► Показать
Ну и самый простой вариант, как для меня, это перейти большой поток по снежно-ледяному мосту внизу ледника, но об этом ни все знают и многие боятся. Мы эту переправу нашли и использовали на обратном пути.
► Показать
Ещё один важный момент, который может пригодиться для тех, кто идёт самостоятельно. На морене перед ледником, а также на морене после перехода ледника, есть несколько площадок под палатки. Недалеко есть вода.
места под палатки на моренах ледника майли► Показать
Достигнув противоположной морены ледника Майли, отдышавшись и хорошо пообедав, мы перешли к следующему основному этапу нашего маршрута – мы начали карабкаться наверх.
Что здесь ещё можно упомянуть, т.к. подъём довольно крутой, то некоторые восходители оставляют часть неиспользуемого наверху снаряжения, продуктов и газа, здесь, на морене, немного его припрятав. На Эльбрусе я тоже такое видел, и когда я там подымался с севера в 2014г, то это работало безупречно. Здесь же, я видел, и часто слышал), что оставленное сохранялось не у всех, и спустившись вниз, некоторые люди просто не находили свои закладки, оставленные перед восхождением…


Техническая сложность восхождения на Казбек с севера оценивается как 2Б к.с. Ниже, несколько фотографий склона, по которому начинается подъём.
начальный участок подъёма► Показать

Ну что сказать, с одной стороны, ничего нового в этом подъёме, именно для себя, я не увидел. С другой стороны, подъём, действительно крутой, и с большими рюкзаками, без подстраховки перильными верёвками, смогут подняться и спуститься не многие. Ну а с третий стороны, как-раз-таки эти перильные верёвки, они уже есть и предварительно провешены. С четвёртой стороны, и подъём и спуск происходит по одному и тому же пути, проходящему по довольно крутому скальнику. Необходимо учитывать, что, когда идущие вверх и вниз восходители, на каком-нибудь участке маршрута совпадают – могут лететь камни – каска обязательна, но не панацея. Необходимо согласование очерёдности прохода перил в таких случаях. При этом надо учитывать, что группы восходителей могут быть большие, а их опыт маленький, и процедура ожидания, когда освободится перильная верёвка может быть долгой, причём надо учитывать, что во многих местах вы будете ожидать стоя с рюкзаком, т.к. на таком крутом склоне снять и поставить его часто некуда.
Ну и пятый пункт, я писал трек этого подъёма, и обратил внимание, что до первых стоянок, что на 3070м, трек не совпадает с тропой, нанесённой на карту. В разговоре с одним человеком, как то невзначай проскочило, что подъём на этом участке именно по тропе на карте – проще, и содержит только одну перильную верёвку, но т.к. лично я этого не проверял, то подтвердить или опровергнуть не могу.
► Показать

Таким образом, используя перильные верёвки и тросы, и разминувшись с десятком групп, идущих на спуск, мы поднялись к первым площадкам под палатки, на высоте 3070.
спасительный передых► Показать

Здесь, мне необходимо напомнить, что понятие высотной акклиматизации никто не отменял, а 3000+ это как раз та высота, с которой уже можно её учитывать. На сегодняшний день мы набрали около 700м высоты, поэтому увидев, что на этой стоянке занята всего одна площадка – мы решили остановиться на ночёвку здесь.
► Показать
Что ещё хотелось бы отметить для собирающихся пройти этот маршрут – количество площадок под палатки довольно часто небольшое, и если на восхождение идти в сезон, когда подняться на гору желает масса людей, то желательно уточнять, есть ли свободные площадки, на тех стоянках, где вы собираетесь установить лагерь. Большое количество площадок есть на геотермальных Кармадоновых ваннах 2200, на стоянке у Креста 3500 и в штурмовом лагере на 4200.
Так же, необходимо учитывать, что ни на всех стоянках есть вода. Вот например, считается, что на этой стоянке (на 3100) – воды нет, но с опытом, здесь её можно найти, пройдя влево (если стоять лицом к склону) в сторону водопада.
Установив наш лагерь у нас внезапно появилось свободное время). Мы познакомились с нашими соседями и пригласили их на чай с имбирем на Крымских горных травах) Катя и Арсений – ребята тихие и спокойные, что очень симпатизировало, после суток пребывания на переполненном людской суетой геотермальном курорте). В тоже время, ребята быстрые на подъём и целеустремлённые. В дальнейшем, мы и дальше старались держаться вблизи друг друга, и на Казбек подымались вместе.
Выпив термос чая на четверых, заварили ещё один) И потом, уже неспешно, с чашкой чая в руке, любовались сменяющимися декорациями, от видов которых, хотелось их созерцать нескончаемо долго).

► Показать

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2020, 19:55 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев, 2013, 22:26
Сообщения: 260
Репутация: 175

Откуда: Севастополь
:up:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020, 21:01 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Казбек с севера продолжение.


Изображение



Как я уже упоминал раньше, у нас был прогноз погоды. Так вот, на этот день(21.8.2020) – ничего хорошего он ни предвещал). Но основываясь на наш предыдущий горный опыт, мы поднялись пораньше, и пока погода совсем ни испортилась, сделали рывок в следующую точку нашей высотной акклиматизации – лагерь у креста на 3500.

Начало рассвета► Показать
Если словесно пытаться охарактеризовать подъём от ледника Майли до штурмового лагеря Казбека на 4200, то тропа такова, что по неосторожности, можно оступиться, и улететь, практически, в любом месте, причём довольно хорошо), поэтому, расслабляться ни стоит ни где). Как на мой взгляд, то сегодняшний участок пути, был немного более пологим, и насчитывал меньшее количество провешенных верёвок и стальных перил. Ну это только на мой взгляд), т.к. этими провешенными перилами я пользовался ни всегда. А когда спрашивал, мнение своих попутчиков, по данному вопросу, то в основном мне отвечали, что данный участок ни чем ни легче остальных, и я подозреваю, что такие ответы были вызваны, как раз-таки отсутствием этих самых перил на всех участках этой части подъёма).
Лагерь на 3500 оказался довольно большой, это я к тому, что предыдущие возможные места остановок, насчитывали 1-2 площадки под палатки, некоторые чуть больше, здесь же можно было поставить более десятка палаток свободно. А ещё, самое главное – здесь была вода(чего не скажешь, о других возможных местах остановок).
Подыматься пришлось в подзатянутых туманом условиях, с видимостью в несколько метров, которая иногда улучшалась, но тропа была набитая, и читалась нормально.
► Показать

На подходе к лагерю, появился запах обещанных катаклизмов), начал усиливаться ветер, срываться дождь.. Поэтому, поднявшись в лагерь, мы не мешкая осмотрели свободные площадки, и приступили к установке и раскреплению палатки. Заканчивали, когда к усиливающемуся дождю начал добавляться град, мы затащили рюкзаки в тамбура, и сами поспешили внутрь палатки, и весьма вовремя. В течении нескольких минут дождь перешёл в ливень, потом к нему добавился град, более сильный и крупный, чем в начале, одним словом, то, что всё это ненастье мы пережидали в палатке, для нас было очень хорошо), потому как сквозь шум ливня, мы слышали голоса восходителей, спускающихся из штурмового лагеря на 4200…несмотря ни на что, лагерь продолжал жить своей жизнью…
► Показать

Через несколько часов непогода начала стихать, и затем, на какое-то время наступило окно, когда с неба ничего не падало, и можно было вылезти из палатки и посмотреть на сменившиеся декорации.




► Показать

► Показать


После захода Солнца – погода опять испортилась, и разразилась обильным снегопадом…

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пешие походы
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2020, 22:59 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Всем Привет!
Михаил Голубев приглашает провести январские каникулы в зимнем походе по Кавказу.
Подробности здесь https://mg5642.livejournal.com/125623.html

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2492 сообщения ]  На страницу Пред. 197 98 99 100 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB