Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑20.1°C, ⇓748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 393 сообщения ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2021, 17:50 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 16 янв, 2010, 15:17
Сообщения: 1513
Репутация: 45

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: севастополь
Если можно тел для связи,интересует химия!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 10:17 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 17 янв, 2021, 10:08
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: севастополь
AZZ
Доброго дня.Вы еще продаете инструмент для работы с кожей?Есть интерес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 19:09 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2009, 9:10
Сообщения: 1348
Репутация: 157

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
сергей01 писал(а):
Доброго дня.Вы еще продаете инструмент для работы с кожей?Есть интерес.
да. все есть, пишите в личку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2021, 17:21 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 17 янв, 2021, 10:08
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: севастополь
Собираюсь по-серьезному заниматься кож.аксессуарами.Есть опыт шитья курток -алясок с нуля .Как бы пообщаться и купить с консультацией инструмент,заказать пополам кожу ...Мой тел.+79782021728


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2021, 9:09 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2009, 9:10
Сообщения: 1348
Репутация: 157

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
сергей01 писал(а):
18 янв, 2021, 17:21
Собираюсь по-серьезному заниматься кож.аксессуарами.Есть опыт шитья курток -алясок с нуля .Как бы пообщаться и купить с консультацией инструмент,заказать пополам кожу ...Мой тел.+79782021728
Присоединяйтесь. Механизм совместных покупок отработан.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2021, 6:49 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2005, 0:53
Сообщения: 325
Репутация: 48
Подскажите. В Севастополе аппретуру Kenda Farben можно приобрести?

_________________
Кожаные ремни► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2021, 9:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2009, 9:10
Сообщения: 1348
Репутация: 157

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
negater писал(а):
Подскажите. В Севастополе аппретуру Kenda Farben можно приобрести?
В Симферополе точно. в Севастополе что-то я пока не нашел рабочих контактов. Хотя магазин для обувщиков должен быть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2021, 14:07 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2009, 9:10
Сообщения: 1348
Репутация: 157

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
..


Последний раз редактировалось AZZ 03 авг, 2021, 13:54, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 01 май, 2021, 23:06 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2005, 0:53
Сообщения: 325
Репутация: 48
Всех с праздником! Пошевелю тему. Вопрос к опытным. Для полировки урезов использую Gum Tragacanth и СМС, заметил, что если до покраски кожи( растишка, проникающие краски) обрабатывать урезы, а затем красить, то очень часто, по краю, появляются непрокрашиваемые места с лицевой стороны (что печально) и они никак потом не "лечатся", я как бы не справился! На что грешить? СМС или оба средства? Спасибо.


Решил себя попробовать в ремнях. Взял шкуру, краски, ножи, наждачку и еще много там чего. В общем продолжаю ровнять и ставить руки на место. Открыты вопросы по химии, много вопросов, но это потом как-нибудь, если не справлюсь.
Спойлер!
Изображение
Прямая ссылка► Показать
Изображение
Прямая► Показать
Изображение
Прямая► Показать
Изображение
Прямая► Показать
Изображение
Прямая► Показать
Изображение
Прямая► Показать

_________________
Кожаные ремни► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 02 май, 2021, 10:44 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 21:15
Сообщения: 127
Репутация: 167

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Остряки в основном (;
negater писал(а):
Для полировки урезов использую Gum Tragacanth и СМС, заметил, что если до покраски кожи( растишка, проникающие краски) обрабатывать урезы, а затем красить, то очень часто, по краю, появляются непрокрашиваемые места с лицевой стороны (что печально) и они никак потом не "лечатся", я как бы не справился! На что грешить? СМС или оба средства? Спасибо
Приветствую! Для начала -- какой краской Вы пользуетесь? Покрывной или пропитывающей? Но в общем, ответ простой: оба средства. Красить нужно ДО обработки. Иначе краске потом нужно не только впитаться в кожу, но и проникнуть через средство обработки.
По ремню - очень симпатично выглядит, но я бы посоветовал избегать сплошных, (от края и до края) поперечных швов на таких нагруженных изделиях, как поясные ремни. В качестве иллюстрации этой мысли могу порекомендовать рассмотреть внимательно перфорацию на... туалетной бумаге (: Эффект со временем проявится аналогичный -- ремень просто разорвётся по этому шву. Обычно в изделиях, рассчитанных на длительную эксплуатацию, применяются дугообразные или диагональные швы.

Изображение

_________________
Изучаю спрос на изготовление туристических, кухонных ножей и инструмента для работы с кожей. КОЖА. Ручная работа на заказ.
PoCstars ID- 92-Plavnik DMR ID 2506061


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 02 май, 2021, 12:06 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2005, 0:53
Сообщения: 325
Репутация: 48
hton
Спасибо вам за ответ. Пользуюсь проникающей краской. К покрывной пока боюсь "подходить", есть опасение, что слезет уже завтра :)
Насчет перфорации в поперечных швах, мне кажется если на таком ремне захочется повеситься, то клиент будет спасен :) , ну а при обычной носке вряд ли что-то с ремнем случится. Но я задумался. Спасибо.

_________________
Кожаные ремни► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 02 май, 2021, 21:50 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 21:15
Сообщения: 127
Репутация: 167

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Остряки в основном (;
negater писал(а):
Пользуюсь проникающей краской. К покрывной пока боюсь "подходить", есть опасение, что слезет уже завтра :)
Насчет перфорации в поперечных швах, мне кажется если на таком ремне захочется повеситься, то клиент будет спасен :) , ну а при обычной носке вряд ли что-то с ремнем случится. Но я задумался. Спасибо.
Не за что. Ну, покрывная на ремне - наверное, таки да, хотя у меня на некоторых ножнах-кобурах уже 3-й год работает. Но там условия другие, конечно. На счёт спасения клиента - согласен, дело благое, в этом рассуждении ежели.
Но, при обычной носке в условиях лета/просто жаркой погоды и клиента - не манекена, а, гм... потеющего млекопитающего, ну, таки случится с ремнём. Даже штатный советского офицерский из кожи хромового дубления деформируется.
А уж растишку ведёт так, что моё почтение. Собственно, именно хорошенько её размочив мы и имеем возможность формовать все эти прикольные штуки, как-то чехлы, футляры и пр.

Изображение

Швы и отверстия не являются какими-то исключениями в этом празднике живой природы.
Впрочем, не смею настаивать, это только моё личное мнение, а так-то у каждого свой путь, который предстоит пройти ему самому (:

_________________
Изучаю спрос на изготовление туристических, кухонных ножей и инструмента для работы с кожей. КОЖА. Ручная работа на заказ.
PoCstars ID- 92-Plavnik DMR ID 2506061


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 04 май, 2021, 9:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2009, 9:10
Сообщения: 1348
Репутация: 157

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
negater писал(а):
Для полировки урезов использую Gum Tragacanth и СМС, заметил, что если до покраски кожи( растишка, проникающие краски) обрабатывать урезы, а затем красить, то очень часто, по краю, появляются непрокрашиваемые места с лицевой стороны (что печально) и они никак потом не "лечатся", я как бы не справился! На что грешить? СМС или оба средства? Спасибо.
Засохший клей CMC скорее всего не дает краске проникнуть в кожу. Сначала красьте, потом обрабатывайте урез. Тем более растишка. Сначала легко водой придать форму нужную, покрасить и уже потом клеем, токонолем или другим средством обработать. И таки клей СМС-это не финиш. Его надо закрыть воском или финишем.
А ремень симпатичный, только далеко винт, из-за этого запряжник смотрится каким-то длинным и хлипким. Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 04 май, 2021, 11:45 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2005, 0:53
Сообщения: 325
Репутация: 48
hton писал(а):
Даже штатный советского офицерский из кожи хромового дубления деформируется.
По факту все ремни деформируются, из чего бы они не были сделаны. Все ремни формуются под фигуру носящего, раньше или позже.
hton писал(а):
Но, при обычной носке в условиях лета/просто жаркой погоды и клиента - не манекена, а, гм... потеющего млекопитающего, ну, таки случится с ремнём. Даже штатный советского офицерский из кожи хромового дубления деформируется.
Вы хотите сказать, что из кожи растительного дубления не делают ремни? Скорее я вас не правильно понял. И да, как надо затянуть ремень, что бы с ним таки случилось. Это обычный ремень для поддержки штанов и не более.
По поводу офицерских ремней, не забываем, что на них висит доп. амуниция, которая тянет ремень поперечным усилием, так почему бы ему не деформироваться?
hton писал(а):
А уж растишку ведёт так, что моё почтение. Собственно, именно хорошенько её размочив мы и имеем возможность формовать все эти прикольные штуки, как-то чехлы, футляры и пр.
Мокрый ремень от пота, как намок так и высох, на том же теле, оставив прежнюю форму. Вы же не будете его снимать и формовать в восьмерку? Думаю нет. Да и вощение никто не отменял. Обувь кожаную вы носите? Деформируется по форме стопы? Конечно. Вы разве этого не знаете? И считаете это не уместным?
AZZ писал(а):
А ремень симпатичный, только далеко винт, из-за этого запряжник смотрится каким-то длинным и хлипким. Удачи
Центр болта от края ремня в 1,5 см. "Запряжник" на фото возможно вам таким кажется, вживую вполне гармонично выглядит.

_________________
Кожаные ремни► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 04 май, 2021, 13:08 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2009, 9:10
Сообщения: 1348
Репутация: 157

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Раз уже тема ожила, тоже выложу свою работу.
По сути - это первая сумка моя.
В эксплуатации уже несколько месяцев, думал поведет себя намного хуже. Но опыт показал-нормальное исполнение.
На фото еще без ремешка. Ремешок из той же кожи в два слоя, укреплено киперной лентой, прошит по всей длине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кому интересны тех характеристики-итальянская кожа козы 1,5мм, китайский ромб 4мм, нить круглая 0,5 галасис, подкладка -искусственная замша.
Три вида уплотнителей использовано.

Торцы-краска для урезов от Кенды Фарбен (будь она не ладна).

Краску для урезов черную остатки грамм 60 отдаю даром. Кому надо -обращайтесь в личку.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
negater писал(а):
Центр болта от края ремня в 1,5 см. "Запряжник" на фото возможно вам таким кажется, вживую вполне гармонично выглядит.
у вас прошит треньчик отдельно и только потом идет винт. И-за этого длинный запряжник. Но вид интересный ремня вышел в цвете.
Как будет носится-это время покажет. Кожа тянется-одни больше, другие меньше. Плюс обработка.
И основное, кожа из какой части шкуры?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 04 май, 2021, 14:39 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 21:15
Сообщения: 127
Репутация: 167

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Остряки в основном (;
Ого. Честно говоря, не ожидал такой экспрессии в ответе.
negater писал(а):
По факту все ремни деформируются, из чего бы они не были сделаны. Все ремни формуются под фигуру носящего, раньше или позже.
Золотые слова. Вопрос стоит только в том, раньше, или позже. Прослужит ремень 4-5 лет при экстремальных нагрузках или одно лето. Отсюда вытекают и способы изготовления.
Свой совет я давал, исходя из уже примерно трёхлетнего опыта работы с кожей и около 50-ти изготовленных мной ремней, как офисных, "под костюм", так и "рабочих", под снаряжение, которые работают в самых разных условиях. Работаю только с растишкой и уже немного изучил её свойства. Принимать этот мой совет или не принимать - дело абсолютно хозяйское.

Могу только повторить: это только моё личное мнение, а так-то у каждого свой путь, который предстоит пройти ему самому.
В конце концов, любой опыт следует рассматривать как платное обучение, только и всего.
Удачи!

UPD: и да, сравнивать свойства обувной кожи на ботинках, учитывая то количество специальной химии и вообще способ хромового или другого химического дубления и растишку -- очень большая ошибка.

_________________
Изучаю спрос на изготовление туристических, кухонных ножей и инструмента для работы с кожей. КОЖА. Ручная работа на заказ.
PoCstars ID- 92-Plavnik DMR ID 2506061


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 05 май, 2021, 11:06 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2005, 0:53
Сообщения: 325
Репутация: 48
AZZ писал(а):
Торцы-краска для урезов от Кенды Фарбен (будь она не ладна).
Краску для урезов черную остатки грамм 60 отдаю даром. Кому надо -обращайтесь в личку.
Что с ней не так? Я взял Girba на пробу, но она такая густая, что работать не реально, чем развести не понял.
AZZ писал(а):
И основное, кожа из какой части шкуры?
Чепрак.
hton писал(а):
Могу только повторить: это только моё личное мнение, а так-то у каждого свой путь, который предстоит пройти ему самому.
В конце концов, любой опыт следует рассматривать как платное обучение, только и всего.
Удачи!
Золотые слова. Всё становится более красочно, когда по кошельку или по заднице.
hton писал(а):
Прослужит ремень 4-5 лет при экстремальных нагрузках или одно лето.
Здесь ключевое слово "экстремальных" , я для этих целей пока ничего не делаю. Повторюсь,- обычный ремень для поддержки штанов.
hton писал(а):
UPD: и да, сравнивать свойства обувной кожи на ботинках, учитывая то количество специальной химии и вообще способ хромового или другого химического дубления и растишку -- очень большая ошибка.
Я не сравниваю кожи и виды дубления. Я обратил ваше внимание на то, что каждый человек, нося кожаную обувь, в силу своих анатомических особенностей, придает определенную форму этой обуви. И это НОРМА. То же касается и ремней. Через 2-3 дня носки ремень приобретает форму талии хозяина, если этого не произошло, то носить его при экстремальных нагрузках будет не комфортно.

Все написанное мной выше имеет чисто моё личное мнение основанное на моём опыте и не коим образом не претендует на достоверность.

_________________
Кожаные ремни► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 05 май, 2021, 12:01 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2009, 9:10
Сообщения: 1348
Репутация: 157

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
negater писал(а):
Что с ней не так? Я взял Girba на пробу, но она такая густая, что работать не реально, чем развести не понял
Про Girba- я видел только в одном месте тест и сравнение. Вроде ничего краска.
у меня Kenda Farben Orly Opaco (матовая), как самая распространенная. Тоже густая. 1-Плохо ложится. 2 При шлифовке вылазят участки которые отличаются по структуре от соседних,
в результате не смотрится урез идеально однородным (но возможно руки просто кривые, вернее наверняка кривые). 3 Ну и краска эта трескается на морозе (мой опыт это подтвердил), я конечно понимаю, что Крым -это климат другой совсем. Но такой факт есть. И непонятно как будет держатся на урезе и не трескаться, и не облазить. На сумке выше, на ремешке небольшие трещинки в самых нагруженных местах появились, пока только зачатки, морщинки. Но уже есть.

Я с ней закончил эксперименты. Не мог зимой заказать другую краску (вернее одна партия замерзла в пути) .

По поводу консистенции- они все, вроде как на водной основе. Поэтому можно разбавить водой попробовать в разумных пределах, не более 5%.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 05 май, 2021, 12:13 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2005, 0:53
Сообщения: 325
Репутация: 48
AZZ
Понятно. Благодарю.

_________________
Кожаные ремни► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 05 май, 2021, 13:10 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 21:15
Сообщения: 127
Репутация: 167

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Остряки в основном (;
negater писал(а):
Я не сравниваю кожи и виды дубления. Я обратил ваше внимание на то, что каждый человек, нося кожаную обувь, в силу своих анатомических особенностей, придает определенную форму этой обуви. И это НОРМА. То же касается и ремней. Через 2-3 дня носки ремень приобретает форму талии хозяина, если этого не произошло, то носить его при экстремальных нагрузках будет не комфортно.
Вооот! Изначально мой посыл был даже не о деформации. Деформация неизбежна, хотя в общем-то её последствия можно сгладить отчасти (прошивкой, например). Я писал о том, что само по себе применение поперечного шва на нагруженном изделии - ошибка, с учётом неизбежной деформации изделия при ежедневном ношении.
А с учётом свойства растишки становится очень пластичной при минимальном даже увлажнении - особенно!
Вощение, финиши тут особо не помогают, увы. Пот - очень агрессивная и недружественная среда для кожи (да и не только для кожи).
Радикальный способ - пропитка изделия шведским влагозащитным лаком, но стоимость изделия при этом возрастает не слабо. А человеку свойственно потеть, особенно летом, особенно в поясе. Ремень постоянно находится в условиях повышенной влажности.
В итоге эти отверстия вытягиваются и вся эта часть изделия превращается в тыкву. Так же весь узел крепления бакли (пряжки) в итоге разбалтывается и теряет форму, а затем прочность и рвётся. Большинство дешёвых (и не очень) китайских ремней именно так и портятся после недолгой носки.
К экстремальным условиям наше лето вполне относится, кстати, если не носить ремень исключительно в комнате с кондишкой.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
negater писал(а):
Что с ней не так? Я взял Girba на пробу, но она такая густая, что работать не реально, чем развести не понял.
Можно попробовать развести небольшое кол-во с изопропиловым спиртом, например. У меня получилось, но у меня все торцевые краски самоварные, что там в составе - неизвестно. Как себя поведёт Girba не знаю, но попробовать можно.

_________________
Изучаю спрос на изготовление туристических, кухонных ножей и инструмента для работы с кожей. КОЖА. Ручная работа на заказ.
PoCstars ID- 92-Plavnik DMR ID 2506061


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 05 май, 2021, 20:01 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2005, 0:53
Сообщения: 325
Репутация: 48
Уважаемый hton я про поперечную прошивку понял уже сразу после вашего первого поста.
negater писал(а):
Но я задумался. Спасибо.
Так что все остальное это просто рассуждения на тему... А вот с Гирбой я еще по борюсь, как руки до нее дотянутся. Я зимой ее уже мучал, но как бы уже забыл что там вышло, но ничего хорошего точно. Разбавлял и спиртом и водой, но что-то не срослось.

_________________
Кожаные ремни► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 05 май, 2021, 22:03 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 21:15
Сообщения: 127
Репутация: 167

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Остряки в основном (;
negater писал(а):
Я зимой ее уже мучал, но как бы уже забыл что там вышло, но ничего хорошего точно. Разбавлял и спиртом и водой, но что-то не срослось.
Если пересылалась зимой - могла необратимо ухудшиться -- все эти химии очень не любят перемерзать.

_________________
Изучаю спрос на изготовление туристических, кухонных ножей и инструмента для работы с кожей. КОЖА. Ручная работа на заказ.
PoCstars ID- 92-Plavnik DMR ID 2506061


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 06 май, 2021, 14:04 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2005, 0:53
Сообщения: 325
Репутация: 48
hton писал(а):
Если пересылалась зимой - могла необратимо ухудшиться -- все эти химии очень не любят перемерзать.
Есть такое подозрение.

_________________
Кожаные ремни► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2021, 17:22 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2009, 9:10
Сообщения: 1348
Репутация: 157

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Такая сумка вышла:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Работа с кожей
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2021, 20:32 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 21:15
Сообщения: 127
Репутация: 167

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Остряки в основном (;
Симпатичная!

_________________
Изучаю спрос на изготовление туристических, кухонных ножей и инструмента для работы с кожей. КОЖА. Ручная работа на заказ.
PoCstars ID- 92-Plavnik DMR ID 2506061


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 393 сообщения ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB