Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.2°C, ⇓746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 870 сообщений ]  На страницу Пред. 133 34 35 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 30 май, 2015, 2:16 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2015, 14:08
Сообщения: 689
Репутация: 219

Постоялец: Интернет
Откуда: Сахарная Головка
ОДИН писал(а):
параметры хотя бы озвучили бы ...
Хотя если честно выбор какая сборка линукса вам придется по душе за вами ...
я перепробовал много дистров и остался на Suse .
Параметры такие:
CPU- Core i5-3210M 2.50 GHz 2 ядра 64 бит,
ОЗУ - DDR3 6 GB,
GPU - Intel HD Graphics 4000 Revision 4
Монитор - 1366х768

На Сусе и ОпенСусе сидел тоже когда-то, но не сказал бы, что она прямо красивая система.
Я тут почитал форум и согласен с гентушником, что обновляется она фигово. Бывало приходилось всю систему переставлять.
Да и пакеты выходят не оперативно. Бывало нужен пакет и из исходников приходилось ставить.
Хотел поставить себе Calculate Linux, записал на болванку, загрузился, но не разобрался чё как :)

ALT линукс меня пугает тем, что у него есть такой поклонник как Koi :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
TNT писал(а):
Arch тоже можно прорекламировать)) А чо, оригинальные ребята, только хардкор!

Arch не пробовал.
Ставил давно Red Hat, Slackware, ALT, KSI, SuSE, OpenSuSE
Недавно (год назад) ставил товарищу Ubuntu, а то достал своими вирусами. Не особо понравилось, как выглядит.

Добавлено спустя 2 дня 3 часа 44 минуты 30 секунд:
Поставил я себе Elementary OS. Пока полёт нормальный - выглядит красиво.
При установке обнаружилось, что у меня ещё стоит openSuse 12.3. Пароль, правда, не помню - надо сбросить.

А вот товарищу решил обновить Ubuntu 10.04 из-за того, что камера в скайпе перевёрнута, а костыльная библиотека что-то глючила с путями.
Ubuntu благополучно полуобновилась, что перестала загружаться.
Поставил Elementaty OS - проблема с видеодрайвером SiS. Не определяет и работает в разрешении 640х480. Поставил Альт линукс - работает в разрешении 800х600 да и подвисло разок.
Короче, опять танцы с бубнами или старые дистры качать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015, 11:45 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
Кстати вот насчёт вирусов под виндой... У меня стоит 8.1 сейчас без антивирусника. Стоит чтобы играться в игрушки скачанные с неизвестных торрентов, вообще вирусни нет. Пользуюсь встроенным антивирусником винды. Остальным ставлю аваст на 7, в основном, тоже вирусов нет. Вопрос, откуда вы берёте вируса чтобы мучаться от них? Сидите до сих пор под ХР?:)) Серьёзно, елси вы ставите на винду обновления, то вирусам её завалить практически нереально, а если соблюдать правила сетевой безопасности (говно всякое подозрительное не запускать и по ссылкам левым не ходить) то и вообще нереально.
Насчёт отсутствия вирусов под Linux, рекомендую что ли новостные сайты специализированные почитывать... Постоянно находят дыры в самой системе, плюс массовые ботнеты на серверах Linux :) Единственное, что пока вирусы не трогают инфу на машинах пользователей. Хотя с этим замечательно справляются btrfs и ext4 на рейде (из последнего).
Не холивара ради вбрасываю, а ради объективности. ;)

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015, 12:42 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 авг, 2005, 2:15
Сообщения: 2752
Репутация: 618

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь - Aθῆναι
quote="11 сантиметров"]Не особо понравилось, как выглядит.[/quote]
Да на Hd4000 можно маверикс или уосемити поставить. Будет красиво выглядеть. И проще в обращении, чем линекс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015, 15:37 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2015, 14:08
Сообщения: 689
Репутация: 219

Постоялец: Интернет
Откуда: Сахарная Головка
BolotinMS писал(а):
вообще вирусни нет. Пользуюсь встроенным антивирусником винды.
Если встроенный антивирус винды не ловит ничего, то не значит, что вирусов нет :mrgreen:
Ещё есть всякие черви, что формально не относятся к вирусам. Есть хорошая прога на malwarebytes.org для проверки на червей.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
TNT писал(а):
Да на Hd4000 можно маверикс или уосемити поставить. Будет красиво выглядеть. И проще в обращении, чем линекс.
А что это за звери? Я хотел попробовать помню MacOS Leopard поставить и даже приобрёл двухслойную болванку :) Но не хватило энтузиазма - это посложнее установки линукса, как я понял.

Добавлено спустя 41 минуту 18 секунд:
BolotinMS писал(а):
Постоянно находят дыры в самой системе, плюс массовые ботнеты на серверах Linux :)
Кстати, вспомнилась история из студенчества. Год так 97-98, по локальной сети в общаге гуляет WinNuke и игра, где кидают тортами в билли.
У меня стоит линукс второй системой, на котором запущен Quake и MUD сервера.
В общем, хвалю линукс, какой он хороший и не нюкается и вирусов нет.

И тут поступает жалоба от игрока MUD на другого игрока. MUD - многопользовательская игра такая в текстовом режиме. Написана была на С и данные хранились тоже в текстовых файлах, насколько я помню.
Посмотрел характеристики пользователя в этой игре - они были на максимуме. Посмотрел логи. Оказывается, один из пользователей повысил себе привилегии до рута и "прокачал" своего перса в текстовом редакторе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С тех пор заявление об абсолютной безопасности линукса воспринимаю с сомнением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015, 16:30 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 авг, 2005, 2:15
Сообщения: 2752
Репутация: 618

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь - Aθῆναι
11 сантиметров писал(а):
А что это за звери? Я хотел попробовать помню MacOS Leopard поставить и даже приобрёл двухслойную болванку Но не хватило энтузиазма - это посложнее установки линукса, как я понял.
Это две последних версии OS X. Да, там энтузиазм понадобится. Но исходные данные уже хороши. Если это компьютер, а не ноутбук, вообще можно всё завести. Дело только во времени и желании.

Двухслойная болванка не понадобится. 8гб флэшка пойдет. На рутрекере уже готовые образы есть - загрузчик плюс сам исошник ОСи. Там же и инструкция, какие разделы и как создавать на флешке, как записывать и т.д. Но, повторюсь, времени на это уйдёт много, да.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015, 18:23 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2015, 14:08
Сообщения: 689
Репутация: 219

Постоялец: Интернет
Откуда: Сахарная Головка
TNT писал(а):
Это две последних версии OS X. Да, там энтузиазм понадобится. Но исходные данные уже хороши. Если это компьютер, а не ноутбук, вообще можно всё завести. Дело только во времени и желании.

Двухслойная болванка не понадобится. 8гб флэшка пойдет. На рутрекере уже готовые образы есть - загрузчик плюс сам исошник ОСи. Там же и инструкция, какие разделы и как создавать на флешке, как записывать и т.д. Но, повторюсь, времени на это уйдёт много, да.
Как раз таки ноутбук. Флешки на 8 гигов тоже нет.
Да я помню читал про совместимость. Там чуть ли не надо пробовать разные дистрибутивы пока не встанет.
Чем-то у меня не очень подходила конфигурация. И судя по вашему сообщению ситуация не особо изменилась :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015, 20:19 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 авг, 2005, 2:15
Сообщения: 2752
Репутация: 618

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь - Aθῆναι
11 сантиметров
Обычно под МАкОСь подбирают железо, а потом долго и нудно пытаются с ним совладать. Для энтузизистов, так сказать :))
Так и не понял что там с вашим ноутбуком. Нормальный конф, встанет любая ОСь без проблем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2015, 21:06 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
11 сантиметров писал(а):
Ещё есть всякие черви, что формально не относятся к вирусам. Есть хорошая прога на malwarebytes.org для проверки на червей.
Ну,я как бы гоняю периодически вебовскую утилиту и как-то за долгие годы привык вебу доверять ;)

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015, 14:54 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2015, 14:08
Сообщения: 689
Репутация: 219

Постоялец: Интернет
Откуда: Сахарная Головка
TNT
да я уж и сам не помню что там за беда. Может видеокарта не поддерживалась. Это уж было 2 года назад. Решил я попробовать попрограммировать под iOS, а для этого нужна была iOS. У меня как раз iPhone был.
Но, что-то не пошло с Хакинтошем. А тут и ipone сломался, так что ограничился я изучением программирования под android :)

Добавлено спустя 21 минуту 35 секунд:
Поставил себе ElementaryOS. Красивая такая, горы на рабочем столе и луна :)
Посидел в инете, так браузер Modori валится на одном сайте. Хорошо хоть при повторном открытии вкладки остаются, но их содержимое не обновляется. Хотел об ошибке сообщение отправить им, так кнопка не работает. В общем, не очень впечатления.
Ещё не понравилось, что не работает дабл-клик по тачпаду. Загрузился в Suse 12.3 - там работает.
В обсчем на этот комп встанет, видимо, любой линукс, и из коробки вроде работает.

А вот со вторым компом проблема. Там стоит видеокарта sis761 и проблема с драйверами. Причём же ставил их как-то год-полтора назад на бубунту 10.04 по мануалам в нете, но сейчас не получается.
Начал копать, а внутри то всё изменилось. Вместо XF86Config какой-то Xorg, причём файла конфигурации нет, или я плохо искал.
Как раз на старый комп хочу поставить Линукс, чтобы меньше тормозил.
Что посоветуете?
Характеристики:
CPU - intel Celeron 220, 1200 mhz (9*133), наборы инструкций x86, x86-64, mmx, sse,sse2,sse3
RAM - 2GB DDR2
GPU Sis Mirage 3 graphics


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2015, 14:30 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
Посоветую пересобрать ядро с поддержкой драйверов вашей видеокарты, бо весьма она старая. Кстати лайф CDили DVD нормально с этой картой работают? Если да, то можно посомтреть что за модуль ядра подгружается. Как пересобрать ядро - читайте ман непосредственно к вашему дистру.
Рекомендовал бы вам Gentoo, но боюсь собирать её будете несколько дней на таком железе. Можно калькулейт, потом собрать только те пакеты, которые требуют оптимизации...
ИМХО современный бинарный дистр Линукса примерно так же требователен к ресурсам, как и 8 винда.

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2015, 1:13 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 авг, 2005, 2:15
Сообщения: 2752
Репутация: 618

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь - Aθῆναι
11 сантиметров писал(а):
Что посоветуете?
Характеристики:
CPU - intel Celeron 220, 1200 mhz (9*133), наборы инструкций x86, x86-64, mmx, sse,sse2,sse3
RAM - 2GB DDR2
GPU Sis Mirage 3 graphics
Посоветую сдать в музей и не мучить дедушку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2015, 20:50 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
Нормальная машинка. У меня на нетбуке с гигом ооперативки и атомом N270 норм gentoo крутится. Даже с КДЕ4. Вот поставлю, как руки дойдут, 2 гига оперативки и ssd вообще бомба будет :)
А пока и так хватает, в инете посёрфить, музыка-кино, скайп там... короче для обычного юзера хватает. Таскаю его с собой в поездки. Хотя современный планшет был бы поудобнее и помощнее конечно :)

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2015, 0:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2015, 14:08
Сообщения: 689
Репутация: 219

Постоялец: Интернет
Откуда: Сахарная Головка
BolotinMS писал(а):
Посоветую пересобрать ядро с поддержкой драйверов вашей видеокарты, бо весьма она старая. Кстати лайф CDили DVD нормально с этой картой работают? Если да, то можно посомтреть что за модуль ядра подгружается. Как пересобрать ядро - читайте ман непосредственно к вашему дистру.
Рекомендовал бы вам Gentoo, но боюсь собирать её будете несколько дней на таком железе. Можно калькулейт, потом собрать только те пакеты, которые требуют оптимизации...
ИМХО современный бинарный дистр Линукса примерно так же требователен к ресурсам, как и 8 винда.
Спасибо за советы. Ну это комп не мой, поэтому с гентой неохота возиться.
У меня для генты есть свой раритет - Panasonic CF-28 Pentium III 800Mhr. Сейчас стоит XP.
А зачем ядро пересобирать то? :mrgreen:
В принципе, там три команды его пересобрать: make config, make и make install. Плюс лило/граб на новое ядро направить.
Потом обновления ядра только перестают работать :)
ЛайфСиДи, кстати работали в разрешении 1024 хотя бы.
С драйвером я решил проблему, вроде. Сначала уж даже хотел ArchLinux ставить, но нашёл решение и под Ubuntu 14.04.
Собрал драйвер, указал его в xorg.conf - вроде так.
Правда бубунта всё-равно тормозила при открытии окон. Как я почитал - это от конкуера(или как там по англицки пишется). Стал думать, что дальше ставить - выбирал между Lubuntu и Runtu. Поставил Runtu, типа чтобы поддержать отечественного производителя.
Вот только подвис он у меня один раз. И товарищ говорит, что у него подвисал пару раз. Ещё до этого Альт-линукс ставил, так он при установке вис, пока стим и ещё пару пакетов не удалил. И потом пару раз подвис, поэтому решил это Альт не допиливать, а удалить.
Что-то не нравятся мне отечественные разработчики :)
Раньше на этом компе стояла убунта 10.04 и всем устраивала, кроме того, что в скайпе камера перевёрнута. Перевернуть не получилось и я решил через обновить систему через встроенные механизмы - не получилось.

А почему все современные дистрибутивы такие требовательные? Как я понял, это оконный менеджер тормозит своими свистелками и перделками. Вот и смотрю дистрибутивы с "лёгкими" оконными менеджерами.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
TNT писал(а):
11 сантиметров писал(а):
Что посоветуете?
Характеристики:
CPU - intel Celeron 220, 1200 mhz (9*133), наборы инструкций x86, x86-64, mmx, sse,sse2,sse3
RAM - 2GB DDR2
GPU Sis Mirage 3 graphics
Посоветую сдать в музей и не мучить дедушку.
А что в музее денег дадут на что-то более современное?
Я то думал, что это одно из достоинств Линукса - работать на старом железе.
А оказывается, что для нищебродов только Windows XP, а для линукса нужно железо покруче :mrgreen:

Человеку хватает, чтобы сидеть в одноглазниках и смотреть кино. Не всем же нужно больше.
Когда-то я ставил Slackware на 386 комп с 4 мегами ОЗУ. Слаку, потому что РедХат даже после выкидывания всех пакетов не лез на 40 (или 80) меговый винт. И мне такой машины вполне хватало, чтобы играть в текстовый MUD.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2015, 8:27 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
11 сантиметров писал(а):
А зачем ядро пересобирать то?
Потому что раз есть бока с видеокартой, то не факт, что её поддержка включена в ядре ;)
11 сантиметров писал(а):
ЛайфСиДи, кстати работали в разрешении 1024 хотя бы.
Возможно использовался стандартный драйвер для любой видеокарты vesa (если не ошибаюсь с названием), но у него производительность не ахти...
11 сантиметров писал(а):
А почему все современные дистрибутивы такие требовательные? Как я понял, это оконный менеджер тормозит своими свистелками и перделками. Вот и смотрю дистрибутивы с "лёгкими" оконными менеджерами.
Посмотрите, сколько весит открытый сайт в браузере и всё поймёте. :) Ядро тоже растёт... Просто это прогресс и никуда от него не деться.
Вообще на старые машины желательно ставить дистр по минимуму,а потом дотягивать пакеты, а то понаставят всяких непомуков с аконадями, потом удивляются, что всё тормозит ;)
11 сантиметров писал(а):
Я то думал, что это одно из достоинств Линукса - работать на старом железе.
А вы попсовые современные дистры не ставьте, тогда будет работать и на старом железе.

Честно сказать, меня удивляет то, что человек собравший Слаку, не смог разобраться с калькулейтом... Да и Генту, по сути, можно собрать в chroot на мощной машине, а потом скопировать на слабую, собрав на той только ядро.

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2015, 23:18 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2015, 14:08
Сообщения: 689
Репутация: 219

Постоялец: Интернет
Откуда: Сахарная Головка
BolotinMS писал(а):
А вы попсовые современные дистры не ставьте, тогда будет работать и на старом железе.

Честно сказать, меня удивляет то, что человек собравший Слаку, не смог разобраться с калькулейтом... Да и Генту, по сути, можно собрать в chroot на мощной машине, а потом скопировать на слабую, собрав на той только ядро.
Да вот и думаю теперь Lubuntu поставить - они позиционируются как "легковесный" линукс. Ну это как товарищ обратится, если его достанут зависания.

Слаку поставить немногим сложнее ред хата было, насколько я помню. Тоже интерфейс в псевдографике - знай только жми Enter. Структура каталогов только немного отличалась. Причём эта слака работала с ядром от ред-хата, скомпилённом на другом компе. Оригинальное ядро слаки висло из-за того, что на компе не было pci-слотов.
Но это было лет 15 назад, если не больше. Потом ещё ставил суслика лет 10 назад. А вот два года назад решил поставить и ограничился опенсусе, потому как от Калькулейта я тоже ждал графического интерфейса. Так и лежит диск - может ещё руки дойдут.
Но только если на свою машину ставить.
В принципе, мне нравится Генту по описаниям. В RPM-based помню как нужен новый пакет, из исходников компили. А если из исходников скомпилить, то и удалять руками надо. Или самому рмп-ку потом собрать, что тоже неохота.
С другой стороны, существует куча анекдотов, как гентушники постоянно компилят свою систему

Раньше компиление из исходников было актуально - все пакеты шли как i386, то есть компилённые под 386 комп. Я почему суслика и ставил, что там были пакеты под i586.

Сейчас вот мне не нравится в ElementaryOS, что браузер по умолчанию modori падает иногда. Поставил Firefox, так там мышкой надо нажимать на полсантиметра левее от кнопки. Ну и ещё не работает дабл клик по тачпаду. Вряд ли генту решит эти проблемы.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
BolotinMS писал(а):
Потому что раз есть бока с видеокартой, то не факт, что её поддержка включена в ядре ;)
Насколько я помню, все эти установочные ядра поддерживают кучу оборудования в виде модулей. Я как раз компилил, чтобы уменьшить объём памяти для ядра. Ну да, можно было модули сразу вкомпилить в ядро - вроде это давало прирост скорости небольшой при загрузке. С такой ситуацией, что вы описали, не помню чтобы сталкивался.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2015, 8:35 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
11 сантиметров писал(а):
Насколько я помню, все эти установочные ядра поддерживают кучу оборудования в виде модулей.
Поддерживают. Но не всегда их компилят под старое железо.
11 сантиметров писал(а):
Поставил Firefox, так там мышкой надо нажимать на полсантиметра левее от кнопки. Ну и ещё не работает дабл клик по тачпаду. Вряд ли генту решит эти проблемы.
Ну,у меня таких проблем на нетбуке нет. С фаерфоксом затрудняюсь что-то сказать, скорее всего глюк самого пакета, а вот с тачпадом - проверьте наличие xf86-input-synaptics (хотя в вашей системе он может называться по другому). У меня тачпад работает.
11 сантиметров писал(а):
С другой стороны, существует куча анекдотов, как гентушники постоянно компилят свою систему
Ну-у-у-у... на рабочей машине примерно раз в неделю смотрю обновления и компилирую (но это не вся система,это только обновления), на нетбуке, хорошо если раз в 3-4 месяца обновляюсь. Всё зависит от нетерпения самого гентушника, некоторых прикалывает наблюдать процесс компиляции в консоли ;)

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2015, 23:25 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2015, 14:08
Сообщения: 689
Репутация: 219

Постоялец: Интернет
Откуда: Сахарная Головка
BolotinMS писал(а):
11 сантиметров писал(а):
Поставил Firefox, так там мышкой надо нажимать на полсантиметра левее от кнопки. Ну и ещё не работает дабл клик по тачпаду. Вряд ли генту решит эти проблемы.
Ну,у меня таких проблем на нетбуке нет. С фаерфоксом затрудняюсь что-то сказать, скорее всего глюк самого пакета, а вот с тачпадом - проверьте наличие xf86-input-synaptics (хотя в вашей системе он может называться по другому). У меня тачпад работает.
Да тачпад работал - не работали клики по тачпаду. Решилось установкой настройки "реагировать на касание" для тачпада.
BolotinMS писал(а):
Ну-у-у-у... на рабочей машине примерно раз в неделю смотрю обновления и компилирую (но это не вся система,это только обновления), на нетбуке, хорошо если раз в 3-4 месяца обновляюсь. Всё зависит от нетерпения самого гентушника, некоторых прикалывает наблюдать процесс компиляции в консоли ;)
Мне тоже это нравилось раньше - ядро покомпилять. И машинка не простаивает :)
Сейчас вот поставил Bionic менеджер - участвую в распределённых вычислениях :mrgreen:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2015, 23:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 18:57
Сообщения: 283
Репутация: 45

Постоялец: Политикан
Откуда: Москва
BolotinMS писал(а):
Кстати вот насчёт вирусов под виндой... У меня стоит 8.1 сейчас без антивирусника. Стоит чтобы играться в игрушки скачанные с неизвестных торрентов, вообще вирусни нет. Пользуюсь встроенным антивирусником винды. Остальным ставлю аваст на 7, в основном, тоже вирусов нет.
Откуда же тогда знаете, что их нет?
Изображение

Встроенный антивирусник+экран, это те что...
Центр безопасности виндовс.
======
Вы зашли в меню настроек сети, подтвердите действие "ок" "отмена"
Вы подтвердили действие, вы уверены в вашем выборе? "ок" "отмена"
Сейчас будет скачен файл, вы уверены, что хотите скачать файл? Это может нанести вред системе. "ок" "отмена"
Вы хотите запустить скаченный файл? Это может нанести вред системе. "ок" "отмена"
Вы уверенны в выбранном действии? "ок" "отмена"
Для работы данной программы требуется обновление, открыть доступ? "ок" "отмена"
Вы уверенны в выбранном действии? "ок" "отмена"
Вы успешно установили программу Руткит.

_________________
Русская операционная система ALT Linux (Базальт)
viewtopic.php?f=47&t=938396
Мой канал ютуб
http://www.youtube.com/channel/UCypxHxyae56FJclKBNZPSPA


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2015, 7:33 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
С идиотами, не разбирающимися даже в Виндоус, я дискутировать не намерен.
Иди LFS читай, специалист, блин, в Линукс. :)

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2015, 3:59 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 18:57
Сообщения: 283
Репутация: 45

Постоялец: Политикан
Откуда: Москва
BolotinMS писал(а):
С идиотами, не разбирающимися даже в Виндоус, я дискутировать не намерен.
А я вот подискутирую...
Всегда отрадно знать, что есть такой хороший специалист как вы. Особенно по диагностике вирусов взглядом.
Как почитаю ваши посты, сразу на душе спокойнее, ведь вы ни одного вируса не пропустите, всех изобьете.

Изображение

_________________
Русская операционная система ALT Linux (Базальт)
viewtopic.php?f=47&t=938396
Мой канал ютуб
http://www.youtube.com/channel/UCypxHxyae56FJclKBNZPSPA


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2015, 8:09 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2015, 14:08
Сообщения: 689
Репутация: 219

Постоялец: Интернет
Откуда: Сахарная Головка
Наткнулся тут на боянчег.
Пидору никто не ставил себе? Нормальный дист?

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2015, 20:40 
Не в сети
БУ-РА-ТО!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя, 2005, 19:03
Сообщения: 26477
Репутация: 4582

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь - Кореновск
не стал обновлять grub
каюсь
зассал)))
я три дня в свое время убил на то, чтобы на бук с новым типом биос втулить 2 системы
что мне что-то ссыкАтно загрузчик обновлять...

_________________
Мараха Шапитук
Неадекватен (с)NeKto; КАЗЫРНЫЙ алень!) (c)Vasili4; Калиброванный камрад (с)Dimon; УНИКАЛЕН (с)caesar
моя музыка► Показать
Вы имеете право думать обо мне всё, что угодно. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 19:26 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
На устройства с новым типом BIOS (UEFI надо полагать?) можно не ставить вообще загрузчик,у меня на основной машине дома так настроено, для загрузки используется сам UEFI, стоят Win8.1 (для игрушек) и Gentoo.

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 20:55 
Не в сети
БУ-РА-ТО!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя, 2005, 19:03
Сообщения: 26477
Репутация: 4582

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь - Кореновск
BolotinMS
научи)))

_________________
Мараха Шапитук
Неадекватен (с)NeKto; КАЗЫРНЫЙ алень!) (c)Vasili4; Калиброванный камрад (с)Dimon; УНИКАЛЕН (с)caesar
моя музыка► Показать
Вы имеете право думать обо мне всё, что угодно. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пользователи GNU\Linux. МиниклАб
СообщениеДобавлено: 11 авг, 2015, 7:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2008, 11:22
Сообщения: 1608
Репутация: 71

Откуда: ...
Вот примерная статья:
http://habrahabr.ru/post/165575/

_________________
В готовности к облому - наша сила! (с)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 870 сообщений ]  На страницу Пред. 133 34 35 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: natty и 26 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB