Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.00°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 7:18

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28349 сообщений ]  На страницу Пред. 1863 864 8651134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2018, 12:13 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 дек, 2013, 12:53
Сообщения: 192
Репутация: 15

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Да, если кто-то может посоветовать места, то была бы очень благодарна:)
ну а если кто-то собирается пройтись с этой целью, то я и присоединилась бы с большим удовольствием. только по выходным)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2018, 20:06 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11858
Репутация: 4750

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Swinotavr
Crenk
Тема не об орехах, уж извините! А в лесу много чего растёт, в том числе и орехи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2018, 21:27 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2011, 21:05
Сообщения: 99
Репутация: 666

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Вчера прошел по маршруту Синапное - Кемаль - Ялта. Получилось 41 км. и 1611 метров набор высоты. Трэк на GPSies. Приятной неожиданностью было найди спелый кизил при подъёме на Кемаль.
Фотки► Показать

_________________
https://vk.com/jokerov


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2018, 21:30 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 июн, 2018, 23:46
Сообщения: 31
Репутация: 45

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Sevastopol
[/quote]Меня как-то мало интересуют чужие проблемы с их личным автотранспортом,т.к зная расписание вполне себе неплохо езжу на ОТ,да и возможность переночевать в случае чего в лесу тоже не является чем-то особенным-сейчас тепло,есть вода и кабаны меня уже почти все знают :mrgreen:
[/quote]

Согласна. Наша группа предпочитает радиальные выходы - в одном месте вошли, из другого вышли. Не надо возвращаться к транспорту. А расписание автобусов, особенно в Байдарской долине, стало настолько удобным, что вылазки на ЮБК мы планируем с выходом в долину - всегда можно уехать. Конечно, дальние маршруты приходится планировать из расчета минимум два дня, ну так это же в кайф - посидеть вечером у костра, спать на свежем воздухе (в палатке или без нее).

_________________
Навстречу мечте с отличным настроением :dance:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2018, 21:47 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2355
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Natalya Oley-ko писал(а):
19 сен, 2018, 21:30
Наша группа предпочитает радиальные выходы - в одном месте вошли, из другого вышли.
Это называется линейным маршрутом. Радиальный - это когда выход по пути захода и точка финиша в точке старта. Если же совпадают точки старта и финиша, но пути захода-выхода разные, то это - кольцевой маршрут.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 6:51 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2015, 16:14
Сообщения: 704
Репутация: 906
Тео писал(а):
19 сен, 2018, 20:06
Swinotavr
Crenk
Тема не об орехах, уж извините! А в лесу много чего растёт, в том числе и орехи.
Дык люди собрались в однодневный поход за дикоросами, обращаются за информацией. Если она у кого-то есть, то почему не помочь?
Или sapsanу тоже не место в этой теме? :D
По Терновке и Верхнесадовому подсказать не могу, но в том районе, о котором писала olga-malceva-09, заброшенная плантация есть. Ну, и в районе Красноселовки, но это далеко.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 9:13 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11858
Репутация: 4750

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Commandor Alex писал(а):
Или sapsanу тоже не место в этой теме?
Сапсану место всегда и везде, но он лично предпочитает общаться в профильной теме "Природа для народа - бесплатный магазин", или, согласно его последнему увлечению, в теме "Грибы". Вот в эти темы я и послал уважаемых искательниц ореховых плантаций. Кстати, сапсан показал мне пару плантаций орехов, но я был бы последним негодяем, если бы раструбил об их местоположении всем и каждому. Ещё одну плантацию грецкого ореха, лесного и фундука нашёл сам, и тоже предпочитаю молчать, (сказал лишь сапсану) потому что на всех, кто тусуется на форуме, там орехов не хватит, а нам тоже надо каждую осень запасаться на зиму, чтобы было чё грызть.
Впрочем, говорить об орехе уже поздно, лесной орех, в основном, давно созрел, и, скорее всего, опал. Я собирал его почти месяц назад. А вот за грецким ехать пора. Две недели назад собрал ведро, но он от кожуры ещё не отлипал, и только пару дней назад я его почистил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 10:47 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 646
Репутация: 2707
Вчера взял отгул и сходил кольцевым, как пояснил Уважаемый Матрасник, маршрутом из Ходжа-Сала по массиву Чардаклык и обратно по балке Джан-Дере. Получилось 15км и почти 7 часов пути: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jnkldhlkobhyiaqx
Грот Дзива-Коба: http://google.com/i9/89dc017d296920a5 ... GP4438.jpg
вид с Чишма-Баир на Мангуп и Чишма-Кая: http://google.com/i9/33c9b9094e04c456 ... 103440.jpg
снизу-вверх: Чишма-Кая, Эгерек-Сырт, Чуплак-Сырт, Зангурма-Баир, Эски-Кермен: http://google.com/i9/c92b4d3e9f3a07ab ... GP4498.jpg
Текшли, Элли, Чуфут-Чеарган и Чамны буруны: http://google.com/i9/0a5ec71a5275fd8f ... 113007.jpg
любимый город: http://google.com/i9/527978bf90988f3d ... GP4548.jpg
г. Чардаклык: http://google.com/i9/d73d5dfce432d7ce ... GP4575.jpg
пещера Суллук-Коба: http://google.com/i9/d6c1ae577d70993c ... GP4581.jpg
вид из Суллук-Кобы на гг.Ак-Яр и Кая-Баш: http://google.com/i9/61df468c3bead93d ... GP4592.jpg


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 11:44 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2015, 16:14
Сообщения: 704
Репутация: 906
Тео писал(а):
Кстати, сапсан показал мне пару плантаций орехов, но я был бы последним негодяем, если бы раструбил об их местоположении всем и каждому. Ещё одну плантацию грецкого ореха, лесного и фундука нашёл сам, и тоже предпочитаю молчать, (сказал лишь сапсану) потому что на всех, кто тусуется на форуме, там орехов не хватит, а нам тоже надо каждую осень запасаться на зиму, чтобы было чё грызть.
В чем-то мы схожи. Я тоже предпочитаю молчать по поводу местонахождения некоторых источников. Помнится, как несколько лет назад Вы говорили о том, как Вам рассказали, что есть в одном месте источники, но не уточнили место. И если бы Вы о них знали, то тогда не пришлось таскать в тот район с собой воду. Вот и я молчу, т.к. не хочу, что бы их убили. Как там еще примерно прозвучало - "ты знаешь, я знаю - ну и ладно". :wink:
s_tramp писал(а):
вид из Суллук-Кобы на гг.Ак-Яр и Кая-Баш: http://google.com/i9/61df468c3bead93d ... GP4592.jpg
Оооо, наконец-то закрывающего обзор куста нет. :up:
А еще год назад там было так.

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 14:28 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7865
Репутация: 4140

Откуда: любимый Севастополь
Natalya Oley-ko писал(а):
19 сен, 2018, 21:30

Наша группа предпочитает радиальные выходы - в одном месте вошли, из другого вышли.
Это называется линейный маршрут.

Радиальный маршрут ―путь следования, начало и окончание которого происходят в одном географическом пункте пребывания, располагаясь в нем турист совершает путешествия в другие пункты пребывания, возвращаясь при этом в пункт начала путешествия.

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 14:31 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 646
Репутация: 2707
Commandor Alex писал(а):
20 сен, 2018, 11:44

Оооо, наконец-то закрывающего обзор куста нет. :up:
А еще год назад там было так.
Спойлер!
Изображение


Ничего не изменилось, куст жив и здоров, http://google.com/i9/9dc2016ef7c36f30 ... GP4584.jpg
а фото в предыдущем сообщении было сделано из пещерки, что слева от выхода к обрыву


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 16:25 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
s_tramp
Вы прошли по верху скал Юзык-Хая, а под этой стеной много интересных гротов. Правда тропы, как таковой там почти нет, но интересно... Вот один из двадцати с лишним гротов
Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 16:42 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 646
Репутация: 2707
olga-malceva-09,
про гроты читал: http://discover-crimea.ru/priroda/groty-gory-chardaklyk
и обязательно по ним пройдусь, но это на другой раз. Этот поход у меня резервный, на случай если мало времени.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 17:43 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
s_tramp
у меня целый день ушёл там ходить. Из Красного Мака по гротам и в с. Куйбышево


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2018, 22:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 июн, 2018, 23:46
Сообщения: 31
Репутация: 45

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Sevastopol
Матрасник писал(а):
19 сен, 2018, 21:47
Это называется линейным маршрутом. Радиальный - это когда выход по пути захода и точка финиша в точке старта. Если же совпадают точки старта и финиша, но пути захода-выхода разные, то это - кольцевой маршрут.[/quote]

Пусть так. В любом случае, как ни назови, мы предпочитаем тратить силы и время на что-то новое. Вот только если другого выхода нет, чтоб не наматывать лишние километры, например, со снарягой про посещении пещеры, вот тогда туда и обратно одним и тем же путем. Во всех остальных случаях "...ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе" ))))

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
AngelinaAngel писал(а):
20 сен, 2018, 14:28
Natalya Oley-ko писал(а):
19 сен, 2018, 21:30

Наша группа предпочитает радиальные выходы - в одном месте вошли, из другого вышли.
Это называется линейный маршрут.

Радиальный маршрут ―путь следования, начало и окончание которого происходят в одном географическом пункте пребывания, располагаясь в нем турист совершает путешествия в другие пункты пребывания, возвращаясь при этом в пункт начала путешествия.
Да, я ошиблась в терминах, признаю, но суть того, что я хотела сказать, от этого не изменится: ходить кругами - последнее дело, когда нет другого пути. ;)

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
olga-malceva-09 писал(а):
20 сен, 2018, 17:43
s_tramp
у меня целый день ушёл там ходить. Из Красного Мака по гротам и в с. Куйбышево
Ольга права. Это не по тропе ходить. Там действительно можно гулять долго: столько интересного! Этот маршрут не их тех, по которым можно "пробежаться".

_________________
Навстречу мечте с отличным настроением :dance:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2018, 16:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 16 авг, 2018, 8:43
Сообщения: 5
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Спасибо .Ткните носом где olga-malceva-09 писала или в личку сообщите пожалуйста.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
olga-malceva-09
Привет.Не подскажите где орехов можно набрать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2018, 17:34 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв, 2011, 9:11
Сообщения: 1921
Репутация: 697

Постоялец: Везде и всегда
Сегодня вот с таким ослом подружился
ИзображениеИзображение
Да, я знаю, что олень :mrgreen: Просто первая фотка навеяла)

_________________

вот у кого то аллергия на пух на рыбу на духи
а у меня на идиотов
апчхи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2018, 23:16 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Пошла сегодня проверить тропу, про которую спрашивал Commandor Alex. Она похоже уж ооочень "секретная". Шла со стороны г. Оксек-Кая, спустилась в овраг Крутой Яр (между Оксеком и Устра-Баир). Спустилась с трудом по нему к Чёрной, но троп там даже звериных совсем мало. Больше шла по руслу и крутым склонам совсем без троп... Может где-нибудь по склону Устра-Баир есть, но вряд ли, учитывая большой уклон, она бы всё равно в овраг спустилась...
Изображение Изображение Изображение
Вот он овраг Крутой Яр. Это один из самых лучших участков Изображение
А это наша Чёрная и озеро Гасфортовское Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 26 минут 55 секунд:
Crenk
Сама хотела бы набрать, но лесные (фундук) не встречались.Грецкие где растут могу сказать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2018, 0:22 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 янв, 2011, 13:43
Сообщения: 425
Репутация: 487

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь Летчики
olga-malceva-09 писал(а):
21 сен, 2018, 23:16
Пошла сегодня проверить тропу, про которую спрашивал Commandor Alex. Она похоже уж ооочень "секретная". Шла со стороны г. Оксек-Кая, спустилась в овраг Крутой Яр (между Оксеком и Устра-Баир).
Изображение
Commandor Alex писал(а):
11 сен, 2018, 7:43
Знатоки района, не можете ли подсказать, что это за тропа и существует ли она в действительности? :?:
Изображение
Может "секретная тропа" не та где вы прошли, а та что на рисунке?"
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2018, 6:50 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Apecs Нет, насколько я поняла, Commandor Alex интересовался тропой по оврагу Крутой Яр, она и отмечена на карте Белянского в красном прямоугольничке...
А по этой, что Вы показали, спускались к реке сами? Вчера я на неё посмотрела (правда, в нижней части) и решила, что она ещё более трудна для спуска. По оврагу Кр. Яр всё же можно пройти (я ж прошла :) ), но тропы я не увидела...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2018, 8:07 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 окт, 2017, 9:43
Сообщения: 287
Репутация: 195

Откуда: Севастополь
olga-malceva-09 писал(а):
Вчера я на неё посмотрела (правда, в нижней части) и решила, что она ещё более трудна для спуска
Выскажу предположение что тропа о которой все ломают копья на самом деле
является обычной звериной тропой на водопой к речке и она не должна быть легкой для спуска.
Мы же все ищем легкую, удобную, комфортную тропу для туристов.
Секретной она должна и далее оставаться для людей и несекретной для зверюшек.
Я тут на стороне зверюшек.Чем меньше человеки знают секреты и пути передвижения
тем лучше для зверюшек.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018, 5:57 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 16 авг, 2018, 8:43
Сообщения: 5
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
Впрочем, говорить об орехе уже поздно, лесной орех, в основном, давно созрел, и, скорее всего, опал.
Орех (лесной) осыпался ,нет ?
Кто знает ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018, 10:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Вчера сходил очередное соло на длинную дистанцию.
Автовокзал Ялта - хребет Баланын-Каясы - ялтинская яйла - Ай-Петри - Ат-Баш - Мердвен-Каясы - Байдарские ворота - Челяби - Ласпи

60 км, общий набор высоты 2350 м, 14 часов. Старт в 5:45, финиш 19:45.

За поход выпито 6,5 л минералки, съедена упаковка мини-сникерсов (в придачу к взятому с собой перекусу бутеры-яйца). Было жарковато, особенно во второй половине дня. Мухи задолбали. Временами шёл, как повелитель мух Уильяма Голдинга, - над телом и головой был целый рой.

Ах да, вояк уже нет, но в принципе это и было ожидаемо)

Трек - https://www.gpsies.com/map.do?fileId=njhpdnsxublzwsko

Чуток фото
► Показать

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018, 14:45 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Iverson
красивый ракурс на закате с Ильясом и Тышларом. Похоже, фотик другой все же. Или телефон?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018, 15:04 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Rissen
Телефон. Решил не тащить зеркало, т.к. все места посещены не раз (кроме спуска с Челяби к трассе у Ласпи) . Но на закатную конечно отдельно взял бы :)

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28349 сообщений ]  На страницу Пред. 1863 864 8651134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chera и 107 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB