Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.70°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28346 сообщений ]  На страницу Пред. 1799 800 8011134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 9:00 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Тео писал(а):
Не всё работает, как ожидалось. В частности, спички из сухпайка оказались негодными: вместо пламени лишь шипение. Хорошо, что были зажигалки. Палатка у меня супердорогущая, навороченная, но для зимы не годится: холодно в ней.. Да, конденсат. Но это потому. что в ней тепло. Открой дверь - и конденсата не будет. Как в двухслойной. И холодно так же. Топорик Фискарс-5 - редкое говно: слишком мала рукоятка. Так, палочки строгать. Ножовка Следопыт - ещё одно говно
:friend: :friend: :friend: :mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 9:51 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11848
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
plaviks писал(а):
и чем не нравиться соседняя ветка *пешие походы*??
"Пешие походы" - это ПОХОДЫ! (Из словаря Даля: "Организованное путешествие или дальняя прогулка") Не думаю, что вылазка в горы на ночь целиком подходит под это описание.
Есть вполне общепринятое название: ПВД - походы выходного дня, куда входят короткие походы без ночёвок и с ночёвками. Раньше такого понятия не было, поэтому, название этой темы не совсем верно отражает существующую действительность. Но даже если это и флуд, то лишь на пол-странички. Короче, Володя, не ворчи! :D


Последний раз редактировалось Тео 22 фев, 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 9:59 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 май, 2015, 20:46
Сообщения: 477
Репутация: 1165

Откуда: Севастополь
:)


Последний раз редактировалось plaviks 22 фев, 2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 10:09 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 май, 2015, 20:46
Сообщения: 477
Репутация: 1165

Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
22 фев, 2018, 9:51
plaviks писал(а):
и чем не нравиться соседняя ветка *пешие походы*??
"Пешие походы" - это ПОХОДЫ! (Из словаря Даля: "Организованное путешествие или дальняя прогулка") Не думаю, что вылазка в горы на ночь целиком подходит под это описание.
Есть вполне общепринятое название: ПВД - походы выходного дня, куда входят короткие походы без ночёвок и с ночёвками. Раньше такого понятия не было, поэтому, название этой темы не совсем верно отражает существующую действительность. Но даже если это и флуд, то лишь на пол-странички. Короче, Володя, не ворчи! :D
Тео,эта ветка мне нравилась своей репортажностью! сходил в поход, кратко описал: маршрут, погоду, фоточки, и трек по желанию.Все..
пс.ну в общем прощаем! :D последний раз :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 12:04 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3834
Репутация: 1305
У меня тоже был недавно поход с ночёвкой, правда ночевка была в гостишке в Алуште, бассейн и завтрак включены, а машину видно с балкона. Как считать однодневный или многодневный? В первый день вылез на Ригесту по подсказке, а после ночёвки на четырдаг. Получается два однодневных похода по Крыму верно?

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 12:47 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 фев, 2012, 13:35
Сообщения: 149
Репутация: 7
кто-нибудь собирается в ближайшее время на однодневную вылазку? Так хочется походить, но друзей-походников нет и сама маршруты не знаю.
Только Балаклавскую тропу вдоль и поперек истоптала)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 14:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 май, 2015, 20:46
Сообщения: 477
Репутация: 1165

Откуда: Севастополь


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 15:59 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Jokerov писал(а):
прошлись через перевал Карадаг и поднялись на Чуваш-Кой
По треку прошли совсем-совсем рядом с пещерой/дырой на полянке под Карадагом...)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 18:19 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2011, 21:05
Сообщения: 99
Репутация: 666

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Oldgray писал(а):
По треку прошли совсем-совсем рядом с пещерой/дырой на полянке под Карадагом...)
Помню её, каждый раз когда прохожу рядом - заглядываю. А иногда ещё камушек бросаю :lol:

_________________
https://vk.com/jokerov


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 19:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 12 апр, 2017, 19:43
Сообщения: 90
Репутация: 87

Откуда: севастополь
Поздно пишу. Но все же, если кто хочет, завтра, 23 февраля еду в Колхозное. Оттуда в Татьянин Грот. Либо от стоянки Скельской Пещеры сразу на Чуваш Кой. Решим по пути. Три места есть, едем на машине.
+79787960891. ЗВОНИТЕ до полуночи,отвечу. Владимир


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 19:41 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6313
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Jokerov писал(а):
А иногда ещё камушек бросаю
Опасно :mrgreen:
Когда-нибудь оттуда в ответ высунется мохнатая лапа рука спелеолога в красной перчатке и утянет за собой в подземные недра :lol:

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 19:59 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Jokerov писал(а):
А иногда ещё камушек бросаю
Вы осторожнее, даже если там не Liberti Fox, то вдруг там свой микромир, а тут Ваш камень... :shock:



Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2018, 20:53 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Или так... :friend: :friend: :friend: :mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 10:02 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев, 2004, 4:40
Сообщения: 379
Репутация: 170

Откуда: Севастополь
Изображение

_________________
как мало нужно для счастья, если учесть, что горе - от ума.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 10:59 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7865
Репутация: 4140

Откуда: любимый Севастополь
Дорогие наши любимые мужчины, всех с праздником!!!! Здоровья вам, любви, всех благ!!!!

Изображение

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 14:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
МУЖИКИ, С ДНЁМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА! С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА. УРА! :bravo: gun


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 15:44 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн, 2012, 17:46
Сообщения: 568
Репутация: 1404

Откуда: Балаклава


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 17:56 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5892
Репутация: 10510
Синьор Робинзон писал(а):
В данном случае, я могу понять, когда ночёвка зимой в лесу необходима,когда это в многодневном походе, чтобы дойти туда куда за день добраться нет возможности...
Коля, записывайся в команду к Пете-Омни, и о походах с ночёвками можно забыть)) По Крыму уж точно... но если с такими достижениями, например, поехать на Кавказ, то это может трансформироваться километров в 10, а с большим рюкзаком и категорийными перевалами, где железо можно ни брать - можно и 3км пройти - и будет круто))
plaviks писал(а):
если поход с ночевками еще тут начнут описывать :shock: :shock:
leonNEL писал(а):
Пусть пишут, один день+ 1 ночь=норм.
В этот раз было две ночёвки... в этот формат, получается не уложился)) Тем ни менее, есть что показать и для этой темы))






_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 20:00 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1567
Репутация: 576

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 29 апр, 2024, 19:37
Liberti Fox писал(а):
Стул за это время кстати, вполне могли спионерить.
Не представляю, кому бы он мог приглянуться. На месте ваш стул.
► Показать

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 20:39 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Алексей888 писал(а):
23 фев, 2018, 17:56
Зачетно.
Когда долго смотрю на океан движущихся облаков, мне посоянно Солярис представляется. Такая себе огромная живая сущность.
Аж не по себе как-то становится. А с другой стороны и отрываться не охота. Завораживает...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 21:53 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5892
Репутация: 10510
Rissen, taveron - спасибо! Очень хорошо Вас понимаю! Но вот о чём хочу сказать, что не показываю - это более фантастические картины, ночных огней Алупки и Семииза, а во вторую ночёвку - Ялты, пробивающиеся из бездны в космос, через океан облачности. Вы смотрите светопредставление на огромном, причудливо рельефном экране из ледово-небесного материала. Даже по сравнению с показанным в видео - куда более фееричное зрелище, вызывающие ассоциации фантастических рассказов прочитанных в детстве. Вот хотел сказать, что на это можно смотреть безконечно, но мороз и ветерок - сделали своё дело)) и отогнали мысли - "вот бы это заснять" - куда-то далеко))

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 13:29 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1567
Репутация: 576

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 29 апр, 2024, 19:37
Rissen писал(а):
Такая себе огромная живая сущность.
Она (вода) и есть живая, "поскольку она составляет основу" и одновременно среду органической жизни.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 13:34 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5892
Репутация: 10510
Тео писал(а):
Поход позволил проверить снаряжение в относительно экстремальных условиях. Не всё работает, как ожидалось. В частности, спички из сухпайка оказались негодными: вместо пламени лишь шипение. Хорошо, что были зажигалки. Палатка у меня супердорогущая, навороченная, но для зимы не годится: холодно в ней. склоняюсь к мысли купить однослойную для экстремальных походов (всего 1 кг веса, вместо моих 3-х). Да, конденсат. Но это потому. что в ней тепло. Открой дверь - и конденсата не будет. Как в двухслойной. И холодно так же. Топорик Фискарс-5 - редкое говно: слишком мала рукоятка. Так, палочки строгать. Ножовка Следопыт - ещё одно говно: наши сухие буки будешь резать с утра до вечера. Самонадувайка холод держит, но нужна большей площади, чтобы не сползать с неё. Ну, и так далее! Короче, цель похода достигнута, и появились новые цели, теперь в области шопинга.
Попробую дать рекомендации, исходя из своего видения этого вопроса. Я уже говорил это моему товарищу, но у человека, есть структура, которая размышляет над разными мыслями, и в неё, он мысли мои, в тот раз не допустил, может быть получиться в этот раз)) Думаю, что это будет полезно и кому-то другому, т.к. есть, в этом плане, некий опыт.
1.Вес походного снаряжения. Чтобы было легко, надо понимать, что всё, что берёшь в поход - должно использоваться и быть необходимым, вот возник же вопрос о смене палатки на более лёгкую?)) А кроме палатки отягощает спину довольно много различных вещей, некоторые необходимы до поры до времени... Посмотрите, что у Вас в рюкзаке, взвести все предметы, и поразмышляйте, насколько целесообразно их использование в этом ракурсе. Начните с самого рюкзака, насколько целесообразен его вес и объём к поставленной задаче, ради прикола, взвести его, и т.д., по отношению к каждой вещи, которая попала в Ваш рюкзак.
2.Пила, и особенно топор, на мой взгляд, вещи для одиночного похода безполезные. Да, они могут использоваться, когда идёт группа, и планирует ночёвку, в общеизвестном месте, где все дрова - уже выгребли, посетившие перед ними, эти же места их коллеги. Для того, чтобы приготовить еду на одного человека - достаточно веток сушняка, которые можно наломать руками, ну или об ногу, или об камень. Далее надо отметить, что параллельно встаёт вопрос, как сделать из подручных средств рогатины, на которые будет опираться шест поддерживаемый котелок над костром, или какую-то сходную конструкцию. В этом плане, хорошо решает вопрос Печка Бонда, или сходной конструкции(для 1-2 или 3 чел.). В ней решается сразу несколько вопросов - для топлива можно использовать щепки, которых полно там, где даже нет дров. А если использовать сушняк веток, то Вы всегда их сможете наломать руками - большего диаметра - банально не поместятся в эту печку. Параллельно, здесь решается вопрос очага, и поддерживающей конструкции для посуды над огнём, в которой готовится пища. Вопрос пожарной безопасности, а так же, что такая печь сжигает всё до мельчайшего пепла, не оставляя за собой больших следов - так же не последний. Есть ещё конструкции, состоящие из четырёх трубок, которые втыкаются в землю, вверху соединяются металлическими перемычками, и являются постаментом для посуды, в которой готовится пища, а вокруг этих трубок, ниже котла, разводится костёр. Есть так же способ, когда разводится большой костёр, куда используются любые ветки, а после уменьшения его пламени, котлы для готовки устанавливают прямо на угли.
Следующим этапом решения этой задачи может быть использование газовой горелки. Например, газовая горелка титановая BRS-3000T, весит аж 25 грамм. Вот ссылка, если кто будет заказывать на Али, возьмите и на меня, куплю без переплаты.
горелка► Показать
Горелка + баллон газа - будут весить не больше, чем топор + пила, и сэкономят Вам времени и сил, и в каком-то плане, сделают более независимыми, от дров, места стоянки, погоды, противопожарной обстановки и т.д.
Следующий этап решения задачи – это использовать еду, которая ни требует для приготовления огня, начиная от бутербродов в холодное время, и заканчивая продуктами, хранящимися несколько дней в тёплое время года.
Тему можно развивать и далее, расширяя многократно, но для начала – хватит вполне.
3.Палатка, на мой взгляд, должна быть двухслойной, и эта двухслойность – она обеспечивает, чтобы внутри палатки было всё сухо, почему это важно? Например, если первым пунктом у нас стоит вес, то возможно, что Вы придёте к использованию пухового спальника, для одной и той же Ткомф., пуховый в два раза легче, и в три раза меньше по объёму в собранном виде, чем обычная синтетика. Но пух, в отличие от синтетики – боится намокания. Да, я знаю людей, использующих однослойки, весом в 800гр, одноместные, и устанавливаемые на треккинговую палку, и это их устраивает, но во первых, в любую погоду Вы с ней не походите, в дождь и т.п. конденсат будет капать Вам на голову, поэтому для похода придётся подбирать Солнечные дни. Вторая сторона медали – в такой палатке значительно меньше комфорта для проживания, а также для установки(сама по себе, такая палатка стоять без растяжек не будет), а если Вы будете ходить где угодно, то будут встречаться места, где установить такую палатку потребует много времени, сообразительности и сил. Если же перечисленные аргументы Вас устраивают – обратите своё внимание в сторону бивачного мешка – вес 200-300грамм, устанавливайте, где-нибудь под деревьями, и это избавит вас от утренней россы, и уменьшит силу ветра. Это кстати, касается любых палаток, просто когда будете выбирать место под деревьями, смотрите, что у Вас над головой, чтобы при усилении ветра, он не отломил какую-нибудь увесистую трухлявую ветку, которая упав на палатку огреет Вас во время сна…
Далее, коснусь веса палатки. Технологии не стоят на месте, и за деньги, часто не малые, можно подобрать двушку или тем более однушку значительно менее 2-х кг. Но кроме баснословной цены, надо учитывать, что лёгкость довольно часто достигается применением более тонких материалов и соответственно крепость и срок службы такой палатки будет значительно меньше. Палаток сейчас – море, поэтому используя даже такие простые рекомендации подобрать будет не сложно, хотя нюансов – огромное количество.
4.Самонадувайка. Весьма приятная вещь для сна. Спится на ней, не хуже, чем на квартирных кроватях и т.п., даже на камнях, буграх небольших, и т.п. То что её легко проколоть, можно избежать правильной и аккуратной эксплуатацией, подстиланием под дно палатки, специального крепкого фут-принта, предохраняющего от прокола ещё и дно самой палатки. Но вес! Даже правильно, без излишеств подобранная – около килограмма! Куда уже больше увеличивать размеры! Рекомендую для ночёвок выбирать ровные площадки, а по бортам выкладывать верхней одеждой – курткой, с другой стороны сидушкой, чтобы когда ворочаешься во сне, руки попадали не на холодный пол палатки, которая может стоять и на снегу и на льду, а на этот утеплитель. Проверенно, работает, пишу не просто так. Но всё же вернёмся к весу, который на мой взгляд непростительно большой. Рекомендую обратить внимание на всесезонные коврики из гофрированной пены от фирмы Терморест-Риджерест, у самого такой, шириной 50см. Была у меня самонадувайка, которая комфортней этого каремата, но то, что хожу где угодно, заставило задуматься, а что же будет, если вдруг в таком месте проколю его?? Да, в комплекте есть ремкомплект, но на мой взгляд – это не панацея, и попадал в такие условия, что успех заклейки оцениваю как на 50 на 50. Поэтому перешёл на этот. Спать на нём чуть жёстче, чем на самонадувайке, но терпимо, и уже привык, но то, что мягче чем на Ижевском, при том же весе и значительно лучшей теплоизоляции – проверенно, ну а в сравнении с самонадувайкой – в два раза легче. Ещё хочу добавить – что обратная сторона медали – большой объём. Есть сходные коврики от той же фирмы, которые складываются в более компактный свёрток прямоугольного сечения, но у него чуть меньше теплоизоляция, чем у стандартной «гармошки» и стоит он чуть дороже. Китайские товарищи также освоили выпуск такой продукции по более низким ценам, но качество значительно ниже, под весом тела, китайский каремат постепенно плющится, уменьшая свою первоначальную толщину и соответственно теплоизоляцию. Здесь уж решайте сами.
5.В этом разделе, я хочу обратить Ваше внимание, на вопросы, которым мало уделяют внимания. Хочу сказать, что на мой взгляд, гораздо больший эффект Вы получите, делая упор не на развитие своих туристических принадлежностей, а развивая своё физическое тело: регулярный бег, даже трусцой, купание в море, какая-нибудь гимнастика, умеренность в еде и питье – приведут Вас к более значительным достижениям, и не только в области туризма. А в туризме, Вам хватит самого простейшего оборудования, всё остальное компенсирует физическое тело, приведённое в порядок. Ну и ещё большие результаты Вы получите, если подключите к своему развитию духовный аспект – здесь возможности по сути – безграничны.
Всем прекрасных походов! Ловите момент, сейчас практически нет назойливых насекомых, лесников, и прочих элементов, которые пробуждаются с потеплением, и частенько вносят в походы ложку дёгтя, так что не проспите, походнички с ночёвками!))

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 13:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1567
Репутация: 576

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 29 апр, 2024, 19:37
Алексей888 писал(а):
фантастические картины, ночных огней Алупки и Семииза
А как по мне, то свечи романтичнее прожекторов.
► Показать

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Последний раз редактировалось Laquardamak 24 фев, 2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 14:37 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2011, 21:05
Сообщения: 99
Репутация: 666

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Вчера прошлись по средней Балаклавской тропе. Где-то между вторыми пирилами и калиткой в вольер прямо на тропе были "припаркованы" три мотоцикла. Судя по следам, приехали они со стороны Казан-Дере, самих пилотов на месте не обнаружили. Когда подошли к калитке вольера увидели, что она выломана. На обратном пути мотоциклы все ещё были на месте. Интересно, как они собирались спускаться с полки по скалам?) :moto:
Фотки► Показать

_________________
https://vk.com/jokerov


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28346 сообщений ]  На страницу Пред. 1799 800 8011134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: routir, Snovida и 46 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB