Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.4°C, ⇓736 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 18 апр, 2024, 6:31

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28336 сообщений ]  На страницу Пред. 11064 1065 10661134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2021, 21:03 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11810
Репутация: 4745

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Весенний ещё работает. Вот свежий ролик. Да, не в полную меру, но всё же! Ролик познавательный, как почти все ролики этих блогеров, с моментами из истории и архитектуры Соколиного.
Если опять кто-то начнёт возмущаться насчёт того, что пропагандирую машину в горах, то напомню, что большинство жителей предгорья живут за счёт вывоза туристов на машинах в красивые места. Другой работы нет. :(



Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 6:26 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2015, 18:54
Сообщения: 636
Репутация: 106

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополец я!
Тео
Это свободный форум для общения людей.Я не нуждаюсь в ваших указаниях.Держите свой опыт в склоках при себе.Игнорирую навсегда.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 7:43 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 окт, 2017, 9:43
Сообщения: 287
Репутация: 195

Откуда: Севастополь
freeconst писал(а):
21 апр, 2021, 16:28
Всем привет. Хотел прогуляться в районе Колхозного, в частности, вскарабкаться на Сарпаху (возможно и Яны-Кыл) и пройти по каньону Узунджи. Так сказать, убить двух зайцев (которые пойдут со мной :D ). Прогулка обещает быть неспешной, с радиалками, поэтому рассматриваю на маршруте 2 ночёвки: одну перед Сарпахой и вторая в каньоне. Но так как в этих краях не ходил, прошу совета по местам стоянки.
Черновик маршрута► Показать
Да, это маршрут однодневного похода,можно сделать и с двумя ночёвками но для этого надо очень постараться.И я бы шел в обратном направлении из Колхозного до Ай-Димитрия и сделал бы там ночевку.Да, зверья там хватает, особенно будут донимать лисы.
Но зверей бояться в лес не ходить.
Зато на этом маршруте лучшего места для ночёвки у вас не будет.Там же источник с чистой водой.
Вечером перед сном обязательно разожгите медленный тлеющий костер и поддерживаайте его сколько сможете.
А на второй день рано утром штурмовал бы Сарпаху и встретил утренние лучи солнца на Сарпахе.
И к тому же подъем Колхозное-АйДимитрий-Сарпаха более пологий.
Вторую ночёвку сделал бы уже на Узундже,
опять же не имел бы проблем с водой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 8:09 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3832
Репутация: 1304
Tino писал(а):
22 апр, 2021, 7:43
freeconst писал(а):
21 апр, 2021, 16:28
Всем привет. Хотел прогуляться в районе Колхозного, в частности, вскарабкаться на Сарпаху (возможно и Яны-Кыл) и пройти по каньону Узунджи. Так сказать, убить двух зайцев (которые пойдут со мной :D ). Прогулка обещает быть неспешной, с радиалками, поэтому рассматриваю на маршруте 2 ночёвки: одну перед Сарпахой и вторая в каньоне. Но так как в этих краях не ходил, прошу совета по местам стоянки.
Черновик маршрута► Показать
Да, это маршрут однодневного похода,можно сделать и с двумя ночёвками но для этого надо очень постараться.И я бы шел в обратном направлении из Колхозного до Ай-Димитрия и сделал бы там ночевку.Да, зверья там хватает, особенно будут донимать лисы.
Но зверей бояться в лес не ходить.
Зато на этом маршруте лучшего места для ночёвки у вас не будет.Там же источник с чистой водой.
Вечером перед сном обязательно разожгите медленный тлеющий костер и поддерживаайте его сколько сможете.
А на второй день рано утром штурмовал бы Сарпаху и встретил утренние лучи солнца на Сарпахе.
И к тому же подъем Колхозное-АйДимитрий-Сарпаха более пологий.
Вторую ночёвку сделал бы уже на Узундже,
опять же не имел бы проблем с водой.
Да, так лучше. На ай димитрии возле родника много мест где остановится. Ходил именно так пару раз одним днем.
Потрясающий маршрут по диким местам.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 8:22 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2010, 13:20
Сообщения: 17
Репутация: 5

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Tino писал(а):
QR_BBPOSTлучшего места для ночёвки у вас не будет
А на Ай-Димитрие сейчас не гоняют? Слышал, раньше лесники там не давали покоя.
На счёт пройти в обратную сторону тоже думал, но старт вроде намечается вечером после работы, а Узунджу хочется увидеть днём во всей красе. Посмотрим, может сократим время - стартанём утром на Ай-Димитрий, там ночёвка, а на второй день Сарпаха и вниз.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 8:36 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3832
Репутация: 1304
freeconst писал(а):
22 апр, 2021, 8:22
Tino писал(а):
QR_BBPOSTлучшего места для ночёвки у вас не будет
А на Ай-Димитрие сейчас не гоняют? Слышал, раньше лесники там не давали покоя.
На счёт пройти в обратную сторону тоже думал, но старт вроде намечается вечером после работы, а Узунджу хочется увидеть днём во всей красе. Посмотрим, может сократим время - стартанём утром на Ай-Димитрий, там ночёвка, а на второй день Сарпаха и вниз.
нет.
3 раза так ходил. Один раз через Сюндюрлю.
viewtopic.php?f=47&t=172373&start=24625#p30588571

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 9:07 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2010, 13:20
Сообщения: 17
Репутация: 5

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Мартиньян писал(а):
QR_BBPOSTОдин раз через Сюндюрлю.
Блин, фотка на закате шикарна :cry: . Надо наметить себе в планах зимнюю Сарпаху. Подобное ловил на Чатыр-Даге.
Вообще, есть ещё интересные варианты вода+высота близ Севастополя? В этом плане прекрасна Демерджи, но она уже вдоль и поперёк, а по здешним местам как-то всё не выйду.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 9:08 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11810
Репутация: 4745

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
freeconst писал(а):
А на Ай-Димитрие сейчас не гоняют? Слышал, раньше лесники там не давали покоя.
Сейчас там пусто, заброшенно, и никто не живёт. Места там замечательные для стоянки. Можно подняться от Колхозного, но я бы предпочёл идти от Новобобровки по Баге мимо партизанской землянки или напрямик с заходом на Сюндюрлю с посещением пещеры. Тогда ваш поход стал бы намного более содержательным. И подъём тогда будет плавный, почти незаметный.
freeconst писал(а):
есть ещё интересные варианты вода+высота близ Севастополя?
Их миллион! Поэтому, советовать что-либо трудно, но первая вылазка, по которой обычно веду друзей - от Балаклавы к Инжиру по верхней тропе, спуск на Инжир, и возвращение в Балаклаву по нижней тропе. А если маршрут радиальный - от Ласпинского перевала в Балаклаву по БСТ.

Отправлено спустя 23 минуты 17 секунд:
Russo Marinero писал(а):
Держите свой опыт в склоках при себе.Игнорирую навсегда.
Да, опыт склок у меня действительно богатый, но сам я никого никогда не трогаю (кроме ненькострадателей), и не задеваю, а если вы на меня наехали, то и получили по заслугам.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 9:42 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2010, 13:20
Сообщения: 17
Репутация: 5

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
QR_BBPOSTя бы предпочёл идти от Новобобровки по Баге мимо партизанской землянки
Типа того?
► Показать
Хотелось бы зарадиалить. Я не очень люблю возвращаться на старт, но сопутники хотят подъехать машиной. А вот для себя приму к сведению :up: .
Тео писал(а):
QR_BBPOSTот Балаклавы к Инжиру по верхней тропе, спуск на Инжир, и возвращение в Балаклаву по нижней тропе
Под "водой" я имел в виду реки/водопады, этакие сезонные варианты, которые летом-осенью уже не так актуальны.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 11:14 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
По поводу Вашего желания пройти к Сарпахе, с моей точки зрения легче и интересней от Новобобровки. Вариантов несколько, про них уже писали. Если через Сюндерлю пойдёте, про пещеру не забудьте. Ну и насчёт "с двумя ночёвками": оно Вам надо, ради однодневного маршрута в 25-30км, тащить на себе палатки, спальники, тёплую одежду... Если только для романтизма (рассветы-закаты...). Воду точно по минимуму берите, она там сейчас есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 11:21 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7864
Репутация: 4133

Откуда: любимый Севастополь
freeconst
В Узундже и в июне ночью холод собачий, сейчас там наверное заморозки по ночам. Но если у вас спальни/палатки на минусовую температуру, то ок :up: Да, на Ай-Димитрий ночью зоопарк будет :D, там и днем то толпы зверья ходят

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 11:51 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2010, 13:20
Сообщения: 17
Репутация: 5

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
olga-malceva-09 писал(а):
22 апр, 2021, 11:14
Если через Сюндерлю пойдёте, про пещеру не забудьте.
Записал :up: .
olga-malceva-09 писал(а):
22 апр, 2021, 11:14
Если только для романтизма (рассветы-закаты...).
Всё ради него, да...
AngelinaAngel писал(а):
22 апр, 2021, 11:21
Да, на Ай-Димитрий ночью зоопарк будет :D, там и днем то толпы зверья ходят
Ну прям заинтриговали, теперь это уже спортивный интерес посмотреть. Меня как раз просили подальше от дорог, вот и покажу подальше :lol2: .
Подумаю насчёт Новобобровки. Если таки соберёмся топать, с меня фотоотчёт.

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 56 секунд:
Как на счёт создать чат этой ветки в Телеграме? Там и кооперироваться в группы будет проще, и координатами обмениваться (хоть в режиме реального времени), можно голосовой чат прикрутить, делать опросы по вариантам маршрута, выгружать целые альбомы (можно настроить ограничение) фотографий одним нажатием... Да много чего можно.
Могу сделать, потом кому надо раздам админов (не такой уж я прожжённый походник). Единственное, хотелось бы видеть не только однодневные, но всё так же без коммерции.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 18:04 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11810
Репутация: 4745

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
freeconst писал(а):
Типа того?
Типа. От Трёхкаскадного водопада лучше подняться по тропе вверх по скале, что справа от вас, т.е. левый берег реки. Потом тропа плавно идёт к реке и вдоль реки. По пути есть хороший родник, отличное место для стоянки, где можно устроить баню. И далее хорошая набитая тропа до самого Ай-Димитрий. Меня удивляют опасения насчёт животных. Да, осенью гон оленя, и это может быть опасно. Кабаны нападают лишь когда ранены или загнаны в угол, а волки вообще звери скромные. Лиса - милая зверушка, вот только орёт как Чупакабра. Самый страшный зверь - это.... мышь! Если учует еду - прогрызёт ночью палатку, рюкзак, а еду если всю не сожрёт, то испортит. Очень опасный зверь! Берегитесь! :mrgreen:
Подумайте и насчёт Сюндюрлю. Пещера там не ахти какая, хоть и габаритная, зато с вершины горы изумительные виды: то, что вы любите. Но дорога через Сюндюрлю иная, не вдоль Баги. Это тоже маршрут однодневки: зайти на Сюндюрлю, спуститься к Ай-Димитрий и вернуться по Баге. Кстати, на Баге есть достаточно крупный водопад. А ещё партизанские места.
Если ваш поход на три дня, то после ночёвки на Ай-Димитрий и Сарпахи вполне можно пройти к нашей местной достопримечательности: гроту Татьяны, Браконьерскому гроту, и уйти на вторую ночёвку на Ат-Баш - изумительное место с родником. А наутро спуститься по Еврейке в Алупку или пройти на Ай-Петри лучше по краю яйлы. От Ай-Димитрий можно выбрать и другой маршрут, не менее прекрасный к Чайному домику с заходом в уникальную пещеру Козская. Это будет настоящий трёхдневный поход, а не прогулка для пенсионеров, что вы спланировали. Успеха!


Последний раз редактировалось Тео 22 апр, 2021, 18:23, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 18:11 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 окт, 2017, 9:43
Сообщения: 287
Репутация: 195

Откуда: Севастополь
freeconst писал(а):
Как на счёт создать чат этой ветки в Телеграме?
По поводу чата этой ветки в Телеграмм.
Это вызовет отток посетителей, уменьшит посещаемость и актуальность сообщений в данной ветке.
Конкуренция она безжалостна.
Может это неизбежно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 19:03 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7864
Репутация: 4133

Откуда: любимый Севастополь
Севастопольский форум это бренд, эту тему читают очень много людей. А по вайберу, ватсапу и так мы переписываемся, тут идет просто общее обсуждение, фотки выставляют. Легче свой телефон оставить и Вас присоединят к своим чатам желающие🙂

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 19:27 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11810
Репутация: 4745

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
freeconst писал(а):
Единственное, хотелось бы видеть не только однодневные, но всё так же без коммерции.
Есть у нас ветка "Походы", где можно общаться по многодневкам, хотя, и в этой ветке никто особенно не настаивает, чтобы писали только про однодневные походы. Мы привыкли к своему болоту: у нас тут тепло и тихо. Иногда мутят воду сторонние люди, но бурление быстро прекращается, и опять мы нежимся в своём любимом болоте. Иного нам нИ надА!!!

Сегодня угостил кабана серым хлебом. Выплюнул, зараза! По его морде было видно, что он любит сдобную выпечку. Тогда я сказал ему, что обожаю шашлык. Свиной. На этом и расстались. Олень свидетель! :mrgreen:
Изображение


Последний раз редактировалось Тео 22 апр, 2021, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 19:37 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
freeconst писал(а):
22 апр, 2021, 11:51

Записал :up: .
Пойдете от Ай Димитрия в сторону Сарпахи...- Погуглите на всякий случай "Французская дорога". К этой прогулке имеет прямое отношение.

Народ! А что с Пионом остролистным, Рано ? Сегодня прошел кромку через Кильсе Бурун...Встретил 246 человек по дороге (в основном без рюкзаков и из Масквы))), а бутонов не видел совсем... То в начале мая уже пожухлые, а сегодня и следов нет...На Ирите никто не был в последние дни ? Как там ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 20:55 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Тео
Вы зверьё кормили в загоне на хр. Биллера? Планирую в субботу пройти в тех краях из Резервного через Кокия-Кая в Гончарное.
Думаю, что в Козскую лучше народ не посылать--очень уж она уязвима...
Oldgray
Так весна ж минимум на месяц задерживается. Сантиметров на десять только ещё вылезли кое-где пионы. Я была на Ирите-Кая, на перевале Ирита и Кабаньем в начале апреля. На Кабаньем скамейки поставили :)
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 20:57 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3832
Репутация: 1304
Oldgray писал(а):
22 апр, 2021, 19:37
freeconst писал(а):
22 апр, 2021, 11:51

Записал :up: .
Пойдете от Ай Димитрия в сторону Сарпахи...- Погуглите на всякий случай "Французская дорога". К этой прогулке имеет прямое отношение.

Народ! А что с Пионом остролистным, Рано ? Сегодня прошел кромку через Кильсе Бурун...Встретил 246 человек по дороге (в основном без рюкзаков и из Масквы))), а бутонов не видел совсем... То в начале мая уже пожухлые, а сегодня и следов нет...На Ирите никто не был в последние дни ? Как там ?
Когда был на Су Аханде и Ялпахе уже видел проростки и бутоны. А было ето 6 апреля. Так что должны быть.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 21:14 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5881
Репутация: 10460
Oldgray писал(а):
Народ! А что с Пионом остролистным
Сегодня, вблизи Передового.
► Показать

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 21:15 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Мартиньян писал(а):
Когда был на Су Аханде и Ялпахе уже видел проростки и бутоны. А было ето 6 апреля. Так что должны быть.
О! Это дело! Значит в тех местах где всегда...Пойдем через Ириту на Су Аханде (надеюсь сверху видели ? ) и Ялпах...Мне просто нужно двух любительниц этих цветочков успокоить...))) Спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 21:17 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 17 мар, 2012, 20:56
Сообщения: 2163
Репутация: 427

Откуда: со сцены
Народ! А что с Пионом остролистным, Рано ? Сегодня прошел кромку через Кильсе Бурун...Встретил 246 человек по дороге (в основном без рюкзаков и из Масквы))), а бутонов не видел совсем... То в начале мая уже пожухлые, а сегодня и следов нет...
На прошлой неделе на 5 км, у перехода, как раз унылые люди вовсю торговали остролистными пионами.
Несмотря на то, что являюсь коренным жителем, ни ког да до сего времени не видела, чтоб продавали выкопанные из земли (в лесах) эти пионы.
И ведь торговал этими природными цветами не один человек...
И они же в окультуренном пространстве не растут( от слова "совсем")
Так что...уничтоженная природа.
...к тем же уничтоженным лесным тропинкам.
у них победа, а у нас?

_________________
Я редко плачу, - а иначе гаснут звёзды(с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 21:18 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Алексей888 писал(а):
Сегодня, вблизи Передового.
Класс! То что нужно...Пойду с любительницами только на следующей неделе... Я эти цветки всегда наверху встречал...А тут Передовое! Отлично!

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Turandot писал(а):
На прошлой неделе на 5 км, у перехода, как раз унылые люди вовсю торговали остролистными пионами
Э-Эй !!! Только без намеков...!!!)))) Шучу! Я сегодня ещё красивее цветочки фотографировал....)) Сейчас выложу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 21:21 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11810
Репутация: 4745

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
olga-malceva-09 писал(а):
Планирую в субботу пройти в тех краях из Резервного через Кокия-Кая в Гончарное.
Да, сделал небольшое кольцо в 11 км из Гончарного в Гончарное (по другой дороге), где оставил машину. Смысла идти в Резервное не было, так как бывал там многократно, а километраж мне бы это практически не прибавило, максимум километр. Воду набрал в Гончарном в источнике Варналы, но пить побоялся: уж слишком много выше него выгребных ям и туалетов. К счастью, в верховьях балки Улуклы-Дере родник работал нормально, и воду я заменил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2021, 21:22 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
olga-malceva-09 писал(а):
Сантиметров на десять только ещё вылезли кое-где пионы.
Отлично! Мои 26 приедут на недельку, тогда уже будут в расцвете!!! (я про пионы...) Вот сегодняшние цветочки, Забыл название ?:Изображение

Вот ещё такая группка:
Ещё один снимок...► Показать


Последний раз редактировалось Oldgray 23 апр, 2021, 19:55, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28336 сообщений ]  На страницу Пред. 11064 1065 10661134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB