Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.4°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28319 сообщений ]  На страницу Пред. 11122 1123 11241133 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май, 2023, 12:03 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 642
Репутация: 2667
В субботу из Партизанского классическим составом - я да Саша Balash под мудрым руководством Андрея Rissen поднялись по Авунде (ущелье Кастополь) до Катькиного озера (так у Нужденко: https://valentin-nuzhdenko.ru/rajony/ni ... yajly.html). Перебрались на правый борт на г.1390, прошли под восточной кромкой Никитской яйлы до Ай-Лия-Сырым, посетили Биюк-Кардис-Кая, спустились по правилу первого кулуара между ней и Кучук-Кардис-Кая и дальше держали направление на озеро Горное.
Маршрут получился очень "трудовым" и я бы его не стал рекомендовать, особенно новичкам. Абсолютное бестропье, сухие водопадики с элементами, как говорит Нужденко, "простого скалолазания", обходы по крутым склонам, пожарные рукава, сыпуха,... До озера поднимались 5 часов, переход до 1390 еще 1ч. Спуск вниз занял 3 часа и был не легче подъёма. Общий хронометраж - 11,5 часов.
Изображение
Спойлер!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май, 2023, 10:09 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
За два дня похода по Демерджи,Тырке, Долгоруковке не встретил ни одного туриста. Зато, в каждой ложбине сидело по обезьяне. Ночёвка прекрасная на Козырьке. А на следующий день к обеду пошёл ливень, и палатку поставить было негде: трава выше колен мокрая, ровные места превратились в болото. Идти было невозможно. Пришлось вопреки плану хорошей прогулки по Караби, поворачивать домой. Но путь назад тоже был непрост: дороги превратились в месиво грязи. Троп нет: их превратили в дороги джиперы. Падал раз 30. Весь вымазался в грязи, но спустился-таки по Малиновой тропе, и даже успел на какой-то Севастопольский автобус в 22.00. Вывод: надо учитывать прогноз погоды, ибо ни палатка, ни плащ не спасут, если дождь превратит местность в болото. Спас бы хороший гамак с тентом. Но его нет: как-то Лёша 888 сказал, что гамак не везде поставишь. Ты не прав, Лёша: деревья есть везде, а вот ровное место найдёшь не всегда, а если найдёшь, то после ливня оно превращается в лужу. За два дня сбросил 3 кг.- результат бесчисленных падений и 12 часов непрерывной ходьбы с рюкзаком в 20 кг. который, не дурак, падал на меня, и бил, сцуко, по башке консервой, которую я приготовил на обед, но так и не съел её. :smith:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май, 2023, 14:36 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 23 янв, 2009, 16:36
Сообщения: 1406
Репутация: 566

Откуда: Планета Земля
Что в наше время можно положить в рюкзак, чтобы он весил 20 кг? 🤔

_________________
Заблокирован для личного общения:
Vadim Y. Gradoboyev


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май, 2023, 14:40 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9166
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
Тяжёлую консерву :D

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май, 2023, 21:41 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
ВиТим писал(а):
28 май, 2023, 14:36
Что в наше время можно положить в рюкзак, чтобы он весил 20 кг? 🤔
Наверно, вы оба никогда не ходили в походы, если не знаете, сколько весит рюкзак. Посчитаем приблизительно, округляя граммы. Сам рюкзак 3,5 кг, спальник 1 кг, самонадувайка 1 кг, палатка 1 кг, печка газовая с встроенной ветрозащитой - 0,5 кг, котелок, кружка, ложка, миска - 0,5 кг, тёплая одежда (терма, флиска, куртка-мембрана, носки...), шлёпанцы, запасные стельки, пончо, чехол водозащитный на рюкзак - 1,5 кг, газовый баллон с доп. горелкой и переходником под дихлофоску - 0,5 кг, два фонарика (мощный для хода и подвесной для палатки, бивуачный), ножи Викторинокс и основной, монокуляр, колышки для палатки - 1 кг, еда на 5 дней - 5 кг. вода - 3 кг, прочее (спички, зажигалка, сухой спирт, зеркальце, трут, расчёска, мыло, зубная щётка, паста, аптечка, огниво, пауэрбанк, горелка с пистолетной рукояткой для костра, сидушка, компас, атлас горного Крыма, туалетная бумага, швейные, суперклей, средство от клещей...) - 1 кг, палки - 0,5 кг. Это примерно 20 кг...Всё сходится. Взвесил рюкзак перед уходом. Ровно 17 кг. плюс 3 кг воды, которую планировал азять в ближайшем роднике. Итого 20!
Наверно, можно было взять рюкзак лёгкий, 1 килограммовый, 80 литровый, но взял станковый на 95 литров: решил, что так будет легче идти, сбросив всю нагрузку со спины на ноги, и проще паковаться. Эти лишние 2,5 кг. потом здорово тяготили. Ещё в карманах 2 смартфона, кошелёк, ключи, документы...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май, 2023, 22:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1083
Репутация: 811
Тео писал(а):
Ещё в карманах 2 смартфона, кошелёк, ключи, документы...
С Вассерманом , случайно не дружили???. :mrgreen:
Изображение

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май, 2023, 18:06 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
leonNEL писал(а):
29 май, 2023, 22:19
Тео писал(а):
Ещё в карманах 2 смартфона, кошелёк, ключи, документы...
С Вассерманом , случайно не дружили???. :mrgreen:
Ещё один хейтер. Сколько же вас, подонков, на этом форуме пасётся, чтобы только кого-нибудь обгадить, и получить свою долю удовольствия от сотворённой мелкой пакости!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май, 2023, 19:07 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Тео писал(а):
28 май, 2023, 21:41
ВиТим писал(а):
28 май, 2023, 14:36
Что в наше время можно положить в рюкзак, чтобы он весил 20 кг? 🤔
Наверно, вы оба никогда не ходили в походы, если не знаете, сколько весит рюкзак. Посчитаем приблизительно, округляя граммы. Сам рюкзак 3,5 кг, спальник 1 кг, самонадувайка 1 кг, палатка 1 кг, печка газовая с встроенной ветрозащитой - 0,5 кг, котелок, кружка, ложка, миска - 0,5 кг, тёплая одежда (терма, флиска, куртка-мембрана, носки...), шлёпанцы, запасные стельки, пончо, чехол водозащитный на рюкзак - 1,5 кг, газовый баллон с доп. горелкой и переходником под дихлофоску - 0,5 кг, два фонарика (мощный для хода и подвесной для палатки, бивуачный), ножи Викторинокс и основной, монокуляр, колышки для палатки - 1 кг, еда на 5 дней - 5 кг. вода - 3 кг, прочее (спички, зажигалка, сухой спирт, зеркальце, трут, расчёска, мыло, зубная щётка, паста, аптечка, огниво, пауэрбанк, горелка с пистолетной рукояткой для костра, сидушка, компас, атлас горного Крыма, туалетная бумага, швейные, суперклей, средство от клещей...) - 1 кг, палки - 0,5 кг. Это примерно 20 кг...Всё сходится. Взвесил рюкзак перед уходом. Ровно 17 кг. плюс 3 кг воды, которую планировал азять в ближайшем роднике. Итого 20!
Наверно, можно было взять рюкзак лёгкий, 1 килограммовый, 80 литровый, но взял станковый на 95 литров: решил, что так будет легче идти, сбросив всю нагрузку со спины на ноги, и проще паковаться. Эти лишние 2,5 кг. потом здорово тяготили. Ещё в карманах 2 смартфона, кошелёк, ключи, документы...
Отличный рассказ!!!
Тоже хочу в многодневку по Караби, Но дальше желания пока не дошло.
Может чуть позже.
Гамак такого плана можно самому сделать,
Обычный с алика за 1.000 руб, а сверху плотный полиэтилен, если что у меня пол рулона осталось могу нужную длину отрезать.
Вчера тоже влип в глину на велике,
Да так что аж ехать не мог, хорошо по дороге была автомойка.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май, 2023, 19:55 
Не в сети
типа ламантин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл, 2006, 12:54
Сообщения: 16264
Репутация: 3335
Тео писал(а):
Зато, в каждой ложбине сидело по обезьяне.
:? Хм... кто такие обезьяны?

Не уверена, что поняла правильно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май, 2023, 20:59 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Светкин писал(а):
30 май, 2023, 19:55
Тео писал(а):
Зато, в каждой ложбине сидело по обезьяне.
:? Хм... кто такие обезьяны?

Не уверена, что поняла правильно
Туман.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 9:10 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Нее, Дима: самому такой гамак сделать трудно и хлопотно. Проще купить. Ведь он весь закрытый, на молниях, с москитной сеткой, с двойным полом под утеплитель - пенку, из непромокаемого материала, с проклеенными швами, двухслойный. (Например, от компании Rebel Gears).. С хранилищем под рюкзак, и, конечно, с тентом. Стоит от 8 тысяч. Вчера восполнил израсходованные противоклещевые средства: циперметрин, муравьиную кислоту, масло гвоздики. Вышел из строя тубус типа пырскалки. Ищу где купить новый. Потом буду ждать погоду, чтобы повторить поход.
(Замучился править тексты на смарте: палец толстый, по буквам не попадает -сплошные ошибки. Хреново без хорошего компа: мой в ремонте.).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 10:04 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Тео писал(а):
31 май, 2023, 9:10
Нее, Дима: самому такой гамак сделать трудно и хлопотно. Проще купить. Ведь он весь закрытый, на молниях, с москитной сеткой, с двойным полом под утеплитель - пенку, из непромокаемого материала, с проклеенными швами, двухслойный. (Например, от компании Rebel Gears).. С хранилищем под рюкзак, и, конечно, с тентом. Стоит от 8 тысяч. Вчера восполнил израсходованные противоклещевые средства: циперметрин, муравьиную кислоту, масло гвоздики. Вышел из строя тубус типа пырскалки. Ищу где купить новый. Потом буду ждать погоду, чтобы повторить поход.
(Замучился править тексты на смарте: палец толстый, по буквам не попадает -сплошные ошибки. Хреново без хорошего компа: мой в ремонте.).
И сколько будет весить такой за 8?
К тем же деревьям которым гамак повешен,
Ещё одну верёвку чуть выше, и на неё плёнку полиэтиленовую на бельевых прищепках.
Сейчас не поленился сходил завесил свой, вместе с верёвками 480 гр.
На телефоне в основном голосом набираю,
Печатать ничего не надо, сам правильно пишет.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 12:55 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Тео писал(а):
Пришлось вопреки плану хорошей прогулки по Караби, поворачивать домой.
Сочувствую. Недавно тоже пришлось менять планы в многодневке из-за непогоды...

Тео писал(а):
Взвесил рюкзак перед уходом. Ровно 17 кг
Это нормальный вес для похода с пятью ночевками в классическом стиле. Но... судя по приведенной детальной раскладке есть поле для снижения веса без особого ущемления в комфорте. Ведь ощущение легкости за плечами - это тоже одна из составляющих комфорта. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 13:48 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Мартиньян писал(а):
На телефоне в основном голосом набираю,
Печатать ничего не надо, сам правильно пишет.
Меня такому не учили, а сам ещё не допёр. Но только что получил комп, и теперь я на коне. Могу даже фотками поделиться. :wink:
Rissen писал(а):
есть поле для снижения веса без особого ущемления в комфорте
Над этим работаю. Как видишь, палатка 2-хместная всего 1 кг. Но держит любой дождь, всесезонная, без дуг на двух палках BTrace Spirit. Раньше носил или китайскую дешёвую, которая текла как решето, или 1 местную, где даже рюкзак еле влезал, или навороченную 2-хслойную 3 кг. Теперь комфорт не хуже, а экономия - 2 кг! Самонадувайка Трамп тоже из самых лёгких, но намного комфортнее, чем коврик, на котором мне спать слишком жёстко. Спальник - комфорт от +5. Идти в горы с более высоким комфортом - так себе идея. Кроме рюкзака, других вариантов без уменьшения комфорта пока не вижу. Конечно, можно не брать монокуляр, Викс, один фонарик, 2-й смарт для связи, вместо печки со встроенной ветрозащитой брать просто горелку..., но это всё граммы, которые ничего не решают. Можно похимичить с едой, были бы сублиматы в магазинах или заняться сушкой мяса и овощей..., ведь сидеть на бомж-пакетах - так себе идея. Только на первый день взял бутерброд и литр кефира в бутылке (чтобы потом использовать бутылку для писсуара) - уже больше 1 кг. Короче, жду предложений! :D

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 14:31 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Отличные фотки!
Скачать google клавиатуру с плей маркета,
И там в правом углу микрофончик.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 14:37 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Тео писал(а):
Спас бы хороший гамак с тентом. Но его нет: как-то Лёша 888 сказал, что гамак не везде поставишь. Ты не прав, Лёша: деревья есть везде, а вот ровное место найдёшь не всегда, а если найдёшь, то после ливня оно превращается в лужу.
Стас, привет!)
Я не отказываюсь от своих слов. Даже по Крыму, где я ночую, деревья есть ни всегда. А на Кавказе, в высоких горах, там ни то, что деревья - порой даже и травы нет!) Тем ни менее, я не против гамаков, пожалуйста, если надо - пользуйтесь на здоровье). У меня кстати, было пару коротких походов по Крыму, где сотоварищи использовали гамак. На местах ночёвок были деревья, но и под палатку места всегда находились).
Тео писал(а):
А на следующий день к обеду пошёл ливень, и палатку поставить было негде: трава выше колен мокрая, ровные места превратились в болото. Идти было невозможно. Пришлось вопреки плану хорошей прогулки по Караби, поворачивать домой.
Рекомендую перед походом мониторить несколько погодных сайтов, чтобы было представление, в какой район лучше выбраться, с точки зрения минимума осадков. Кстати, как раз перед твоим походом, мы с Серёгой успели сходить на 4 дня из Родникового на Ай-Петринскую яйлу, а оттуда на Соколиное. Из-за погоды отложили старт на 2 дня, зато весь поход дождя не было, но были клещи).
трофеи из похода► Показать

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 14:43 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Мартиньян писал(а):
И сколько будет весить такой за 8?
от 1500 грамм! https://rebel-gears.ru/
Алексей888 писал(а):
но были клещи
Привет, Лёша!!! От клещей использую по одежде циперметрин, по телу муравьиную кислоту и масло гвоздики, внутрь - головка чеснока с утра. При таком комплексе клещи меня за версту обходят. :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 16:01 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Тео писал(а):
палатка 2-хместная всего 1 кг. Но держит любой дождь, всесезонная, без дуг на двух палках
Да, палатка, реально легкоходная. Мои однушки весят по 1.5кг каждая.

Тео писал(а):
Кроме рюкзака, других вариантов без уменьшения комфорта пока не вижу.
Да, рюкзак в 3.5кг для Крыма - это перебор. Есть один почти такой же с весом 3.3кг. Сейчас в основном простаивает. Хороший рюкзак объемом 60л с правильной спиной и поясом должен весить 1.5-1.7кг. Легкоходные с таким же объемом весят меньше 1кг. А это уже существенная экономия на 2-2.8кг.

Тео писал(а):
Короче, жду предложений!
Наверное, потребность в снижении общего веса снаряги приходит в какое то определенное время. И уж точно она в немалой степени зависит от многих факторов. Это - район прохождения маршрута, время года и погодные условия, походные задачи, тренированность и состояние здоровья на момент старта, походные навыки. Тогда каждая позиция рассматривается "под микроскопом". А сэкономленные граммы иногда выливаются в несколько кг.

Точно можно снизить вес рациона. 1кг в день - это жирно, 600-700гр. - нормально. Да, бомж-пакеты в топку. Основа снижения веса - сухой фарш вместо тушенки. Фарш реально рулит в длительных маршрутах. Горячее питание (каши с мясом) - два раза в сутки вместо трех. Мало? Добавляем в порцию побольше крупы. :) Хлеб меняем на сухари (при длительной вылазке). Перекусы - сало, сыр (лучше пармезан), сладкое. Всякие там овощи и фрукты (за исключением лука и чеснока) - в топку.

Кухню по весу тоже можно снизить существенно. В Крыму можно не брать горелки в резерв и для розжига костров. Котелок (на одного), миска, кружка, ложка могут весить 300гр., а не пол кило. В принципе, можно ограничиться только котелком и ложкой. Проверено. В плюсах экономия воды и времени на мытье. :)

Это все снижение общего веса без вложения дополнительных средств.

Конечно, и спальник, и коврик нужно использовать до тех пор, пока они не "умрут". А вот следующие можно присматривать с учетом минимального веса без ущерба в функционале. К примеру, правильные самонадувайки могут весить 700гр. (и меньше), а надувайки меньше 500гр. Пуховые спальники на +3 комфорта могут весить от 800гр. и ниже. Кстати, китайские спальники в целом "отрабатывают" практически также, как и всякие там "америкосы". Даже палки могут весить не 500гр., а 400гр. И тоже не обязательно переплачивать за бренд.

Ну, и тактика вылазки может облегчить жизнь. Планируя ночевки вблизи надежных источников, можно нести литр воды на перекус с чаем, вместо трех.

Алексей888 писал(а):
Трофеи из похода...
Мой маленький трофей :) из крайней вылазки:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 16:50 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Rissen
Спасибо, будем работать! Не придавал особого значения граммам. Например, армейский алюминиевый котелок с крышкой весит 392 грамма. С кружкой, ложкой, миской - уже 567 грамм. Плюс мешок. Да, есть у меня котелок более лёгкий - 181 грамм (с миской, кружкой, ложкой - 325 гр.). Но он чистенький, блестящий, и коптить его на костре не очень хотелось. Он у меня только для газа. Ведь не последний раз в поход иду.
Самонадувайка у меня и так наилегчайшая. Легче не встречал.
Надувайка правильная, с алюминиевой фольгой внутри - это хорошо. Но для длительного функционирования нужно брать с собой ещё и насос: от надувания ртом надувайка быстро выходит из строя из-за избытка влаги в дыхании. Спрашивал её в наших магазинах. Не возят: дорого, и люди не берут.
Сухой фарш... Теоретически да, только где где его взять? Самому сушить? ДАНУНА! Я не по этой части! Да и тушёнка незаменима, если она Белорусская, с небольшим жирком для сочности!
Правильное место для ночёвки рядом с водой. Это да! Это в точку! Не глянулось ночевать на перевале МАН: там какой-то мужик дрова пилил, и в КУНГ складывал. А вот на Козырьке - самое то! Пришлось тащить 3 литра на вечер, утро и туалет, с учётом, что на следующий день ждал переход до Суата. Впрочем, я так и планировал!
Кстати, там по дороге после Тырке перед хребтом Таш-Хабах есть родник Сулух-Оба, но как-то раньше я его не нашёл, поэтому, на него не надеялся: ведь если он не коптирован, то говно поросячье в нём, наверняка, плавает. Фотки его - лишь 10 летней давности: "труба" и "корыто".
Пуховой спальник? Это дорого, а главное - намокнет от конденсата, и, пиши, поход пропал: хрен высушишь. Так что теоретически ты прав, а жизнь - она несколько отдельно. :wink:
Большой плюс на тропах Демерджи: везде стоят ящики железные для мусора. И это хорошо! Не пришлось нести с собой мусор.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 19:11 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Тео писал(а):
Не придавал особого значения граммам.
Есть еще одна очень важная "секретная" позиция, по которой большинство из нас может существенно снизить общий походный вес. Актуальна она и для многодневок, и для ПВД. Что интересно, эта позиция не обсуждается ни на одном из туристических форумов.

Палю тему. Позиция эта - наш собственный лишний вес. :) Ведь по сути вес наших жировых складок ничем не отличается от излишнего веса, к примеру, тяжелой палатки. Наши связки и колени скажут нам спасибо и за более легкий рюкзак, и за подтянутый живот. И тут для многих широкое поле деятельности. И опять же без доп. финансовых вложений.

Тео писал(а):
Да, есть у меня котелок более лёгкий - 181 грамм
И это правильный котелок. И да, готовить лучше на газе (или на газу). По большому счету - это уже походный стандарт, имеющий массу плюсов с минимумом минусов. На заметку по минусам: - из Севастополя нельзя провозить газ на электричках. Обратно из Симферополя - можно. А костерок при желании можно запалить и отдельно. Для души. Никто не запрещает.

Тео писал(а):
Самонадувайка у меня и так наилегчайшая. Легче не встречал.
Они есть, поверьте. К примеру, вот ТУТ можно посмотреть. Кстати, интересны женские (но по сути универсальные) 0.5кг модели.

Тео писал(а):
Сухой фарш... Самому сушить? ДАНУНА!
А Вы попробуйте. Да, немного гемморно, зато уверенность в качестве продукта. И в походе легко, 100гр. фарша с лихвой заменяют 400гр. банку тушенки. К тому же, фарш очень удобен в готовке, экономит газ и облегчает мытье посуды.

Тео писал(а):
там по дороге после Тырке перед хребтом Таш-Хабах есть родник Сулух-Оба
Родник есть. На картах он обозначен правильно. Источник каптированный (труба выведена в железные корыта), надежный. Состояние отличное (в крайний раз был там в январе этого года). Рядом несколько хороших стоянок. Чуть в стороне на кромке есть стоянка с видом на Караби.

Тео писал(а):
Пуховой спальник? - намокнет от конденсата
Если палатка условно однослойная (как, похоже, у Вас), тогда да, конденсат, наверное, неизбежен. И тогда синтетика лучше, чем пух. При использовании стандартной двухслойной конструкции палатки конденсата на спальнике практически не бывает. И тогда пух рулит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2023, 23:10 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Rissen писал(а):
Есть еще одна очень важная "секретная" позиция,
Об этой позиции прекрасно знаю, и работал над ней весь последний месяц, чтобы пойти в поход. За месяц сбросил вес со 100 кг до 90. Принцип простой: отказался навсегда от ужина, как монах Шаолиня, и хожу каждый вечер на несколько км. Ноги стали лёгкие, и тогда я понял, что созрел.
Насчёт газового баллона. Купил билет на электричку. Пошёл на посадку. Меня спросили: газовый баллон есть? Конечно есть! Тогда выкладывайте! Подумал: билет стоит 138 рублей, баллон - 160 рублей. И где я его потом куплю? Выбросил не баллон, а билет, и пошёл на автобус. Чёртова ж.д! Больше я не их клиент!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2023, 9:15 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Попала в рекомендации неплохое видео.
Без болтовни и рыла на весь экран.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2023, 16:30 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Тео писал(а):
За месяц сбросил вес со 100 кг до 90.
Отличный результат. Так много и так быстро сбрасывается в том случае, когда был приличный перебор. :) Дальше пойдет медленнее. Важно не только сбросить, но и удержаться на достигнутом уровне, не допуская рецессии.
Тео писал(а):
Принцип простой: отказался навсегда от ужина
Принципов множество, в том числе и без стратегий отказов. Главное, чтобы работало.
Тео писал(а):
Чёртова ж.д! Больше я не их клиент!
К сожалению, помимо цены, скорости и комфорта перемещения, утренняя электричка мега удобна в плане логистики при организации маршрутов в Восточном Крыму, в том числе и по Караби. Время ее прибытия хорошо состыковывается с отправлением маршруток на Судак и Феодосию.

Что делать с газом? Дихлофосники можно купить на больших заправках и в строй. магазинах Есть точки в Белогорске, Судаке, Феодосии, Заречном, Перевальном.
Тео писал(а):
баллон - 160 рублей.
Если планируете ходить много, то более дешевый газ можно покупать на Авито.


Мартиньян писал(а):
неплохое видео.
Эх. Подобный хайкинг не с нашими доходами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2023, 17:19 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 27 окт, 2013, 22:02
Сообщения: 351
Репутация: 38
Тео писал(а):
28 май, 2023, 21:41
ВиТим писал(а):
28 май, 2023, 14:36
Что в наше время можно положить в рюкзак, чтобы он весил 20 кг? 🤔
Наверно, вы оба никогда не ходили в походы, если не знаете, сколько весит рюкзак. Посчитаем приблизительно, округляя граммы. Сам рюкзак 3,5 кг, спальник 1 кг, самонадувайка 1 кг, палатка 1 кг, печка газовая с встроенной ветрозащитой - 0,5 кг, котелок, кружка, ложка, миска - 0,5 кг, тёплая одежда (терма, флиска, куртка-мембрана, носки...), шлёпанцы, запасные стельки, пончо, чехол водозащитный на рюкзак - 1,5 кг, газовый баллон с доп. горелкой и переходником под дихлофоску - 0,5 кг, два фонарика (мощный для хода и подвесной для палатки, бивуачный), ножи Викторинокс и основной, монокуляр, колышки для палатки - 1 кг, еда на 5 дней - 5 кг. вода - 3 кг, прочее (спички, зажигалка, сухой спирт, зеркальце, трут, расчёска, мыло, зубная щётка, паста, аптечка, огниво, пауэрбанк, горелка с пистолетной рукояткой для костра, сидушка, компас, атлас горного Крыма, туалетная бумага, швейные, суперклей, средство от клещей...) - 1 кг, палки - 0,5 кг. Это примерно 20 кг...Всё сходится. Взвесил рюкзак перед уходом. Ровно 17 кг. плюс 3 кг воды, которую планировал азять в ближайшем роднике. Итого 20!
Наверно, можно было взять рюкзак лёгкий, 1 килограммовый, 80 литровый, но взял станковый на 95 литров: решил, что так будет легче идти, сбросив всю нагрузку со спины на ноги, и проще паковаться. Эти лишние 2,5 кг. потом здорово тяготили. Ещё в карманах 2 смартфона, кошелёк, ключи, документы...
Я велотурист, но даже меня удивил вес рюкзака. У меня велобаул легкий, палатка двойная, спальник, коврики. Из еды тушенка и килька из расчета две банки на один прием, в день три приема — 1.5 кг 6 консерв, итого на 5 дней пусть 7.5 кг, и то часть съедается в первые дни. Вода из родников через фильтр либо кипяченая. Никаких газовых горелок и котелков — в горах дров полно , вместо котелка пластиковая баклажка, но консервы и так можно есть. Далее из самого тяжелого повербанки, но можно и солнечной батареей обойтись, просто я много фоткаю, но можно и фотик на батарейках купить. Одежда легкая и в основном на мне, прогноз погоды только глянуть. Мыло, клей, пасту и прочее оставляем дома
Также можно оставить рюкзак на месте и ходить налегке вокруг радиалками


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2023, 18:04 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
stama писал(а):
Я велотурист, но даже меня удивил вес рюкзака.
Велотурист - несколько иная фигура. :wink: Не нужен тяжёлый рюкзак с правильной спиной из алюминия или пластика, позволяющей снять нагрузку со спины, и перенести её на ноги, с широким удобным ремнём, с множеством карманов для быстрого доступа к мелочам и воде... Чай, вам рюкзак не на спине нести. Скорость вашего перемещения позволяет не брать много воды: всегда доедешь до родника, и даже до магазина. Нет палок...
Мыло, клей, паста... - это всё микрограммы. Я не легкоход, и не гнался за лёгкость рюкзака: для меня 17-20 кг - не тяжёлый рюкзак. И на тяжесть рюкзака я не жаловался. Нормальный рюкзак! Марина Галкина, пересекая Чукотку и Таймыр, несла рюкзак 35 кг! И она женщина, которой за 50! (У её случайного временного спутника немца - рюкзак 75 кг!!!) А мне, здоровому мужику, жаловаться на 20 кг.... это смех и позор! Чем он тяжелее, тем крепче тело и... дух! Так что глубоко пофиг на эти граммы!!! Признаюсь, именно из этих соображений выбрал самый тяжёлый рюкзак из своих 5 рюкзаков, не самый лёгкий котелок, и напихал туда по 2 фонарика, 2 ножа, 2 смарта, монокуляр и прочую не самую важную мелочь, типа верёвочного шнура и кучу разных горелок. :D Мой принцип: главное - комфорт, особенно ночной сон. Если рюкзак кажется тяжёлым, типа устал, - можно остановиться, отдохнуть, даже сделать лишнюю ночёвку. Поход - это ещё и спортзал, куда люди не отдыхать приходят! Жечь костры запрещено, если вы не знали, поэтому на костры надеюсь только в крайнем случае, если кончится газ, и будет стоянка с хорошим оборудованным кострищем вдали от всех инспекторов. Костёр - больше для души, когда уже темно, и... скучно. Планирую купить щепочницу, но её в наших магазинах сейчас нет, а возиться с интернет магазинами лень. Раньше щепочницей пренебрегал из-за сажи, а сейчас проникся: живой разрешённый огонь при запрете костров.
У вас свои проблемы. Несколько дней назад вашего коллегу, канал: "Борода едет", сбила машина под Вологдой. Хорошо, что жив остался, хотя велик, рюкзак, палатка и прочее - на выброс. Так что велотурист - это ещё и самоубийца! Извините, но рассчитывать, что все машины, которые вас обгоняют на узкой дороге - с адекватными, трезвыми, хорошо выспавшимися и внимательными водителями - наивность, граничащая с... глупостью! Не знаю, кто из вас, скажем мягко, отчаяннее: мототуристы, (которых мы, водители, называем хрустами из-за характерного хруста, когда под колёсами лопается череп) или велотуристы. Вчера одного такого сбили на Степаняна. Неведомо мне, жив ли...


Последний раз редактировалось Тео 02 июн, 2023, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28319 сообщений ]  На страницу Пред. 11122 1123 11241133 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lebedi, Nachar и 35 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB