Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.8°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28319 сообщений ]  На страницу Пред. 11076 1077 10781133 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2021, 21:41 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 июл, 2020, 1:16
Сообщения: 22
Репутация: 10

Откуда: Севастополь
Синьор Робинзон писал(а):
14 июн, 2021, 16:22
Горный писал(а):
Но хотелось бы попросить всех, стараться не лезть в дикую природу своими руками...(не устраивать зверёнышам фотосессии с обязательным подкармливанием с рук и пр. пр.пр...) :mrgreen:
Согласен, что нельзя вмешиваться в природу, но ведь проходил от него в двух метрах примерно, а он лежал не шевелясь со стеклянными глазами и не реагировал на звуки и даже на мой удивленный возглас. Поэтому очень смахивал на труп. Вынужден был проверить коснувшись.

Побежал он достаточно быстро, но заметно хромая на заднюю ногу - она просто не касалась земли. Ослабленный он судя по всему, выгревался на солнышке. Не думаю, что если б я его подкормил, то это было б медвежьей услугой. По- моему, он просто нуждался в помощи. Но, повторюсь, в целом с вами согласен!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2021, 22:14 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Чем больше от дикого зверёныша будет пахнуть человеком, тем больше шансов, что мама-олениха не подойдёт к нему. кормить молоком... А оленят надо кормить материнским молоком не менее пяти раз в сутки... Иначе они не выживут... У нас тут много разномастных экспердов, по данному вопросу :lamer: я сегодня консультировался с лесником с чайного домика, он однозначно не приветствовал такое поведение с детёнышами-оленятами...
Зайцев тоже часто так клинит перед двуногими чудовищами... зато потом как стартанут))) :mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021, 11:16 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 642
Репутация: 2667
Продолжаю осваивать восточный Крым. В воскресенье с.Краснокаменка (Феодоссийского р-на): г.Кызылташ, г.Сандык-Кая, хр.Туар-Алан, г.Френк-Мезер. Выезд в 7 часов, дома в 20. Время на маршруте - 7,5 часов.
Изображение
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021, 14:32 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Конечно, это не поход, а поездка, но и коллегам-походникам будет полезная информация.
С Димой Мартиньяном заехали На Караби с Зеленогорского. Дорога, конечно, убитая в хлам, но проездная для любого автотранспорта, если ехать осторожно. По плато проехали до пещеры Большой Бузулук с желанием повторить подвиг наших форумчан. Дорога проездная для внедорожника, которого... не жалко. Посмотрели вниз, в пещеру, и повторять подвиг форумчан расхотелось. Метров 6-7 вертикальной стены совсем не располагали к подвигу. Были у нас верёвки, карабины, восьмёрка, даже система, но не было жумара, а значит, упираться пришлось бы собственными ручками. Нам бы рядом хоть парочку прекрасных дам - мы бы решились. Но пачкаться и упираться за просто так, даже без морального вознаграждения... Спасибо, как-нибудь в следующий раз! Вокруг было множество пещер, но настроение уже испортилось, и мы заторопились вниз, потому что прогнозисты обещали грозы и прочие неприятности. Решили проехать вдоль всего плато и спуститься в Красносёловку через упоминавшееся тут Зулусом Пчелиное (мать его!). Как мы спускались на Ниве по скалам - это отдельная песня. Сомневаюсь, что среди нормальных людей ещё есть такие безумцы. Когда спустились, встретили в крохотном селе мужиков на Шишиге. Они с сомнением посмотрели на нашу машинку, но мощные грязевые шины МТ на Ниве их убедили, и мы получили одобрение (тем более, что возвращаться на крутые скалы не хотелось совсем). Зря я был так самоуверен: такой грязюки из чернозёма даже видеть, не то, что преодолевать, мне ещё не приходилось! Главное препятствие - это колея от грузовиков, в которую не провалиться было невозможно. Несколько раз шины в неё сползали, и мы ехали, скребя днищем по камням и грязи, понимая, что вот-вот останемся ночевать в этом затопленном водой и грязью лесу. А ночью и на следующий день обещали грозу. И всё-таки, мы выехали на дорогу в Приветное. Это было счастье! Ночевали на пустом пляже напротив Приветного. Хорошее место, знакомое мне уже не первый год. Жарить шашлык сил не было, тем более, что в холодильнике мясо не разморозилось, и мы легли спать не подумав о дожде. Зря. Ливень прошёл знатный, намочив наши дрова в брошенном на песке мангале. Так мы остались без шашлыка, и 2 кг свинячей шеи мне пришлось везти домой.
На Караби есть грибы, и люди их собирают. Но мы не собирали: возиться с ними не хотелось совсем. На Караби мужики ловят рыбу. Я бы тоже половил, но не умею. Желающий окунуться в атмосферу Караби может взглянуть на фотки. Только они не отредактированы, и наползающие тучи, туман, и всё то, что тревожило нас, заставляя думать о спуске, на фотках не отразилось, и выглядит просто как белое небо. https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021, 15:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2003, 11:13
Сообщения: 867
Репутация: 821

Откуда: Севастополь
Эх, Караби, любовь моя...

_________________
И лотос вокруг, куда ни посмотришь, цветёт...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021, 16:44 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7858
Репутация: 4106

Откуда: любимый Севастополь
Тео писал(а):
всё то, что тревожило нас........ на фотках не отразилось
А вот и жаль :) , требуем фото грозового неба, ливня, грязи
Тео писал(а):
Как мы спускались на Ниве по скалам
и прочего экстрима :beer:

Надеюсь хоть Дима ананасы брал? А то считать поход не состоявшимся надо)))))

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021, 17:07 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
AngelinaAngel писал(а):
А вот и жаль , требуем фото грозового неба, ливня, грязи

и прочего экст
Нету. У меня тоже. Как это часто бывает когда попадаешь в сложную ситуацию концентрация на ее решение, не до фоток как тунельное зрение что то типа. Если бы начали фоткать могли там остаться.

Пчелиное что то типа того села где мы были куда автобус один раз в неделю ходит, глушь.( В Пчелиное-нет 100%) С верху видно его отлично было три угла три двора. Как то думалось если официальное село которое на картах есть должна быть и дорога...
Проджиповали супер, много раз выходили и пешком разведывали как дальше ехать, самого глубокого места нашли обьезд.
► Показать

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021, 20:59 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 20 сен, 2016, 22:10
Сообщения: 182
Репутация: 1408

Откуда: Севастополь
В субботу – воскресенье с Андреем Rissenом ходили в знакомом для всех районе: из Балаклавы по средней полке прошли до горы Самналых-Бурун. Через нее – на западную оконечность гряды, где и остановились на ночлег. Место нашли замечательное, практически над Носорогом. Возвращались по верхней полке до Дембельской скалы, а далее мимо воинской части в Резервное и на автотрассу.
(Вопрос к знатокам: мы стояли в 800 метрах западнее вершины Самналых-Бурун. Место это и визуально и по карте смотрится как отдельно стоящая горушка (высота 480 метров). Имеет ли эта высотка свое название? Или правильно считать её частью (отрогом) Самналых-Буруна?)
Места, конечно, по большей части всем известны, но от этого не стали менее красивы. Тем более природа всегда разнообразна. Чего только стоят цветущие каперсы колючие… А интереснейшая игра облаков (тумана), которые рождались на наших глазах над морем при смешении течений и изменении температур… А краски заката…
В общем, делюсь. Полный отчет: https://my.mail.ru/mail/bala-sev/photo/ ... alih-Burun
А часть фотографий ниже:
Изображение
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2021, 7:59 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Задумываюсь про новую палатку. Старая держит осадки, но могла бы и лучше. Можно и классическую с раскладными дугами, но лучше бы с надувными тк есть два насоса на аккумуляторе, одним можно даже колеса на машине накачивать до 4 атмосфер.
Может кто где видел в продаже, или линк на интернет магазин, алиекспресс тоже пойдёт.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2021, 8:31 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
В субботу с целью походить по лесу, и тщательнее изучить окрестности, оставил машину на перевале Байдарские ворота, и ступил на БСТ в сторону Ялты, но пошёл не прямо по БСТ, а свернул налево, и по приятной лесной тропе прошёл до пожарного водоёма на Мордвиновской дороге, повернул направо, и по той же дороге вышел на Форосский кант. Полюбовался с вершины Форосского канта, пообедал в новой беседке, и по БСТ вернулся к машине. Кольцевой маршрут около 10 км. совсем не напряжный, без затяжных и крутых подъёмов, спусков, просто погулять и полюбоваться с канта, где закончили свои молодые жизни ряд альпинистов.
На турстоянке в описании есть упоминание о черепице, которую производили более ста лет назад, кажется, в Любимовке. Она там валяется повсюду. Такой качественной, классной черепицы в магазинах я не видел никогда.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2021, 9:12 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2015, 16:14
Сообщения: 702
Репутация: 906
Для любителей не избитых маршрутов по Караби предлагаю пройти однодневку И.Л. Белянского На подступах к Караби.

Одно уточнение - стартовать теперь нужно не от Александровки и далее по оврагу Орман, а от Новокленово, с выходом в т. 44 58,603, 34 31,241, т.к. еще девять лет назад Орман был очень трудно проходим по причине зарослей.

А после осмотра пещер Аджи-Коба уходить не в Межгорье, а по хребту Кара-Оба. В этом случае пройти маршрут, идя по нему впервые, реально.

Неожиданно появляется и «сторож» — стройный скальный зуб, в другом ракурсе — голова.
Все верно, смотря откуда смотреть.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2021, 10:02 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Мартиньян писал(а):
Может кто где видел в продаже, или линк на интернет магазин, алиекспресс тоже пойдёт.
Весь вопрос в том, для каких целей тебе нужна палатка. Если для пеших походов с рюкзаком - это одно, если переночевать в поездке - совсем иное. У меня несколько палаток для разных целей от кемпинговой двухкомнатной, до трековых. Но и трековые тоже весьма отличаются. По цене, весу, сезону, многим иным характеристикам. Я для походов с рюкзаком остановился на отечественной, недорогой, всесезонной, однослойной, лёгкой (1 кг.) но хорошо защищённой от осадков (верх - 8000, пол -10000 мм.вод. ст.), износостойкой, не из полиэтилена палатке БиТрэйс Спирит2. https://market.yandex.ru/product--palat ... 1728567912

Недостаток - нет тамбура, плохая проветриваемость, если спать, полностью закрыв вход. (Если вход полуоткрыть, оставив сетку - недостаток уходит).
Достоинства - простота, вес, элементарная быстрая установка-сборка, нет дуг, которые ломаются, 2-х местная, т.е. широкая, и вещи можно уложить рядом, водостойкая, с сеткой, на двух трекковых палках, которые, я знаю, ты и так всегда носишь с собой... Что ещё надо? Да, у меня есть супер палатка Наннах2 двухслойная, на 2 входа, что удобно для сквозного проветривания и размещения 2-х человек, с двумя тамбурами, алюминиевыми дугами, молниями YKK, ветроустойчивая... Но мне одному это всё нафиг не надо, а вот тащить 3 кг - это не 1 кг.! Если везти в машине, то вес не играет роли, и тогда лучше брать Ханнах, которая в несколько раз дороже.
Насчёт надувных дуг - это блажь! Нужен насос, клапаны могут не держать, сами дуги могут проколоться, например, хвоей, и тогда палатка сдувается, накачать дуги - это куча времени и сил... Короче - лишняя, ничем не оправданная морока. По вопросу какая палатка лучше - спроси у Археоклуб https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%BA%D0%B0


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2021, 15:04 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 13:03
Сообщения: 198
Репутация: 33
Уважаемые коллеги!

А подскажите, пжлст, где в воскресенье по вашему мнению после столь серьёзной погодной аномалии можно прогуляться, чтобы не "утонуть" в грязи?))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2021, 17:21 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7858
Репутация: 4106

Откуда: любимый Севастополь
Vegas2009
В парках)) по плиточке :D . А если серьезно, то резиновые сапоги или хорошие трек. ботинки и вперед к приключениям :bravo: . Я уже резиновые сапоги в машину положила :up: И все еще зависит от завтрашней погоды.

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2021, 18:29 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Vegas2009 писал(а):
где в воскресенье по вашему мнению после столь серьёзной погодной аномалии можно прогуляться, чтобы не "утонуть" в грязи?))
Недавно я писал о прогулке по Манштейновской дороге от Нижнего Чоргуня до пруда в Родном. Там грязи нет, потому что дорога скальная, а виды отличные над Чернореченским каньоном. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.53 ... 7&z=16&m=w (Поиграйте кнопочкой справа вверху "Карта Викимапии": выберите "Вид со спутника Яндекс"!)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2021, 13:51 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 май, 2008, 6:38
Сообщения: 3707
Репутация: 1491

Постоялец: Фотограф
а кто-нибудь снял крымские водопады сейчас с большой водой?
ЗЫ можно ссылкой.

_________________
красота природы Крыма
https://vk.com/album41657562_128228387


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2021, 14:44 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Odesey
Адские потоки)
Учан-Су - видео https://vk.com/feed?w=wall-7064585_2082935

Изображение

Козырёк и Джур-Джур в спойлере
► Показать

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2021, 21:39 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1886
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
а я впервые увидела довольно мощный водопад из пещеры-родника Ешиль-Чокрак средний (на Босе)
Изображение
и мощный выброс воды из подземного озера возле Родникового (на склоне горы, если идти к Босе)
Изображение.
А вот Календа совсем маловодная и водопад Календский едва сочится через множество отверстий в стене и крыше грота под ним. Но сама Календская тропа наиболее пострадала после паводка--завалы камней, упавшие деревья, промоины...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021, 0:06 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Odesey писал(а):
19 июн, 2021, 13:51
а кто-нибудь снял крымские водопады сейчас с большой водой?
ЗЫ можно ссылкой.
Сегодня с Сашей Балашем целый день провели на ялтинских водопадах. На Ай-Димитрии, Буфилье, Яузларах и Шапка-Узени столько воды раньше мы не видели никогда. Яузлар вброд перейти невозможно. Только в районе моста на Боткинской. И то с большими проблемами. Тропы относительно сухие, по склонам передвигаться не трудно. В руслах многочисленные изменения. Думаем, Большая вода продержится, как минимум. еще несколько дней. Много снимали и фото, и видео. Фото наверное выложит Саша. Я смогу выложить видео, но только после разбора отснятого. Если будет что показывать. :)

Два слова про Хаста-Баш. Это просто МЕГА БОМБА, Ниагара в миниатюре. Чтобы ощутить эту МОЩЬ, нужно находиться рядом, видеть воочию и чувствовать нутром ЭТО ЧУДО. У кого есть такая возможность - мои настоятельные рекомендации. Но осторожно, там заповедник.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021, 7:44 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 43
Репутация: 6

Откуда: Севастополь
Невозможно поверить....Скельская пещера.
https://www.instagram.com/tv/CQUAh5hpgn ... =copy_link


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021, 9:41 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7858
Репутация: 4106

Откуда: любимый Севастополь
А река Бельбек тоже вышла из берегов, теперь это бурлящая горная полноводная река и она пробурила себе выход море, вымела часть пляжа в Любимовке и сделав косу. Такого явления мы еще в Любимовке не видели))).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://youtube.com/shorts/_dg9mO15RIg?feature=share

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021, 14:52 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Смонтировал ролик по Ай-Димитрию:



Видео не супер по качеству и по традиции :) малехо затянуто. Но это сделано сознательно в угоду информативности.
Там есть редкие кадры по самому нижнему водопаду, который полноводным застать практически невозможно, и по самому верхнему красавцу-водопаду с хорошей водичкой.
Смотрите, возможно это будет интересно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021, 17:48 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3829
Репутация: 1297
Водопады практически все уже видел, а как вода бьёт из пещеры Скельской, нет это достаточно редкое явление, сегодня съездил посмотреть. Впечатляет, даже поплавал в озере которое образовалось на месте стоянки для автомобилей.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021, 18:28 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Озеро в Гончарном переполнено.
Изображение
Изображение
Первый в этом сезоне зонтик.
Изображение
В ручье, впадающем в озеро села Гончарное, двое молодых парней и девушка руками ловят раков. Наловили полный огромный кулёк. Я столько раков в жизни не видел. :shock:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021, 18:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 окт, 2017, 9:43
Сообщения: 287
Репутация: 195

Откуда: Севастополь
Мартиньян писал(а):
20 июн, 2021, 17:48
Водопады практически все уже видел, а как вода бьёт из пещеры Скельской, нет это достаточно редкое явление, сегодня съездил посмотреть. Впечатляет, даже поплавал в озере которое образовалось на месте стоянки для автомобилей.
А где фотодоказательства таких редких явлений?
Иначе не верим!😄😄


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28319 сообщений ]  На страницу Пред. 11076 1077 10781133 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bot19, NAMI, tulskiy3 и 34 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB