Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑16.10°C, ⇓752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 4:18

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28349 сообщений ]  На страницу Пред. 1916 917 9181134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 18:09 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
чтобы долг исполнить, как военные
Пытался по военному вчера на Сарпаху залезть со дна оврага с юга-запада (вроде это урочище Домуз-Хоба), но мой наш замполит попросила прекратить подъем и уйти в сторону перевала Яны-Кыл - Койназ-Барбаш (вроде Ат-Сохах), туда тоже из урочища долго выбирались....)))). Далее по приказу вернулись домой на привал... Получил устное взыскание..((
Собственно вопрос:
А как правильно заходить на Сарпаху и куда уходить по радиалке ? Старт к примеру из Колхозного. Спасибо за подсказки!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 18:22 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2015"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2007, 13:23
Сообщения: 1173
Репутация: 1154

Откуда: Севастополь
Я бы шел по обозначенной на карте тропе. На Сарпаху не ходил, но по этой тропе возвращались как-то с яйлы.
Изображение

_________________
моб. +7(978) 744-74-79, [email protected], ADVENTURE Севастополь https://vk.com/club164618687
______________________________________________________________________________________________
Проектирование, монтаж, ремонт и техническое обслуживание промышленного холодильного оборудования.
+7(978) 014-77-13, [email protected], https://sevholod.com.ru/, https://vk.com/club129526852


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 19:18 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн, 2012, 17:46
Сообщения: 568
Репутация: 1404

Откуда: Балаклава
Oldgray
Привет Саша! Да для "замполита" подъем на Сарпаху нудный и тяжелый! Мы несколько раз пытались найти оптимальный путь на эту гору.
Изображение

Изображение
https://drive.google.com/open?id=1FZMvx ... Ru1zWpaZT6
Но и в первом, и втором случае по дну оврага тяжеловато - на любителя... Мне кажется лучше всего по тропинке на карте Winderа, через Яны-Кыл.


Последний раз редактировалось arhi5c 24 апр, 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 19:32 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11858
Репутация: 4750

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Oldgray писал(а):
А как правильно заходить на Сарпаху и куда уходить по радиалке ? Старт к примеру из Колхозного.
Правильно - не то слово. Проще всего от Колхозного подняться по тропе к озеру Талака-Голь и там, где тропа кончается уйти левее на "Самолётку" - Яны-Кыл. Ну, а поднявшись на Яны-Кыл легко и просто пройти по перешейку на Сарпаху, которую уже хорошо видно.
Другой путь - от Колхозного по дороге от гостиницы Узунджа, которая ведёт к безымянному пруду возле колодца "Куста-Кую", (который мы никак найти не можем) мимо охотничьей вышки идти по дну каньона по направлению Сарпахи. Если возьмёте севернее - попадёте на хребет, который плавно приведёт на Сарпаху, возьмёте восточнее - попадёте на тот же Яны-Кыл. Короче, куда бы не пошли - вас Сарпаха сама притянет. А далее - Чайный домик и Соколиное.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 19:45 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Во грузят, главное не перепутать лысую Сарпаху с какой-нибудь другой горой(например с Топчаном... :) )Проще идти через Ай-Димитрий по старой французской дороге...Весело и не напряжно...А брать Сарпаху в лоб - не для любителей острых шахматных ощущений... :mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 20:11 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1085
Репутация: 816
Синьор Робинзон писал(а):
Проще идти через Ай-Димитрий по старой французской дороге...Весело и не напряжно...
100%. У Валентина Нужденко посмотрите.Как по мне, легкая тугомотность все таки будет.

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 20:20 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11858
Репутация: 4750

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Синьор Робинзон писал(а):
Проще идти через Ай-Димитрий по старой французской дороге...Весело и не напряжно...
Т.е. из Колхозного на Сарпаху через Чайный домик? (Если только через каньон Узунджи ты не перелетишь, аки птиц). А гланды рвать через задний проход? Оригинальное решение! :lol2:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 20:37 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
СПАСИБО ДРУГИ! )) Всё понял! Значит правильно шёл...
Winder
Так далеко и долго...Нам бы побыстрей)) Если смотреть по Вашей карте , то в итоге вышел на безымянную вершину в виде буквы О с ручкой )) северо-восточнее Койназ -Барбаша...Полюбовался на Сарпаху, она была совсем рядом, но стали возвращаться, время...
leonNEL
Синьор Робинзон
Про французскую дорогу понятно, но ведь хотелось из Колхозного напрямую, за пару часов дойти ...и обломался )))
Тео
Вот так ведь и шел...! Просто слишком много отвлекался и зря пошел вниз с хребта в урочище...То есть прошел мимо Колодца ( Убежден, Вы его видели много раз, он давно засыпан и зачем то сейчас насыпали на его место стволы и ветки) дальше за Будкой, не стал вправо уходить по старой дороге в лес , а сразу вылез на хребет, по хребту пошел на восток (там невозможно идти -под ногами миллиард камней мелких, зачем их там насыпали?))), а вот в его конце спустился на север в урочище, а надо было идти дальше наверх, потом вернулся, пошел наверх, получил...)) и пошли дальше гулять в сторону дома...)) Зато этот безымянный хребет обратно прошли по краю полностью, вдоль всех его обрывов, там очень красиво, и спустились с него к пруду и полянам с другой стороны...
И да! речь идет именно из Колхозного, прав Тео, пока я до Димитрия из Колхозного дойду и выйду на Французскую, мне опять на Сарпаху расхочется...Сейчас куски треков найду... Не всегда включал...

Изображение

Отправлено спустя 29 минут 17 секунд:
arhi5c
От Замполита и меня огромный Привет!))
Спасибо большое за треки , сейчас буду изучать, потом спрошу ...Но всё похоже на то, что я в начале шел , как и у тебя в треки 1, но не напрямую...))
Вот твой синий идеально-радиальный из Родниковского на Сарпаху и моих два куска метаний, коричневый (каким ему ещё быть!)-это как я зачем-то в урочище спустился (пытался напрямую :idiot: ), потом вылез и дальше правильно пошел, а где буро-малиновый)) это мы уже потом гуляли, раз не успели дальше...
Изображение
Буду дальше изучать, а назад переход через урочище - там проходится без рук?
Спасибо Всем ещё раз!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 21:12 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Изображение

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 22:12 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Синьор Робинзон
" возьми его обувь..." - ну вот тебе и раз, и так то уже походная обувь вся разбитая, так и ту пытаются отобрать...Нет уж! :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 23:07 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2016, 19:27
Сообщения: 862
Репутация: 1235
Oldgray писал(а):
24 апр, 2019, 18:09
Тео писал(а):
чтобы долг исполнить, как военные
Пытался по военному вчера на Сарпаху залезть со дна оврага с юга-запада (вроде это урочище Домуз-Хоба), но мой наш замполит попросила прекратить подъем и уйти в сторону перевала Яны-Кыл - Койназ-Барбаш (вроде Ат-Сохах), туда тоже из урочища долго выбирались....)))). Далее по приказу вернулись домой на привал... Получил устное взыскание..((
Собственно вопрос:
А как правильно заходить на Сарпаху и куда уходить по радиалке ? Старт к примеру из Колхозного. Спасибо за подсказки!!!
А вот такой путь прошли с рюкзаками,видовой с ровным участком в середине подъёма

Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2019, 23:59 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
magitolik
В начале пути был подъем на Виля Бурун? Или Вы через Чуку Баир спускались? Очень похоже на выход туда по тропе , по которой теперь хочу туда пройти, к сожалению у меня её не было на картах, а на местности не увидел, иначе хотя бы вниз по ней спустился...
Я об этом участке:
Изображение
Вот она у меня на карте (раньше не видел её), как раз из Колхозного приходит туда , куда я пришел "традиционным") способом мимо пруда и вверх по хребту...
Изображение
Видно, что не дошел до неё десяток метров)....Правда тут она выходит внизу на грунтовку и обходит (недоходит до...) Чуку Баир. Судя по рельефу подъем от грунтовки не сложный?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 11:49 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2355
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Oldgray писал(а):
24 апр, 2019, 23:59
Вот она у меня на карте (раньше не видел её), как раз из Колхозного приходит туда , куда я пришел "традиционным") способом мимо пруда и вверх по хребту.
Изображение
Возможно будет полезно
Изображение Изображение Изображение

ТРЕКИ

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 13:15 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2016, 19:27
Сообщения: 862
Репутация: 1235
Oldgray писал(а):
24 апр, 2019, 23:59
magitolik
В начале пути был подъем на Виля Бурун? Или Вы через Чуку Баир спускались? Очень похоже на выход туда по тропе , по которой теперь хочу туда пройти, к сожалению у меня её не было на картах, а на местности не увидел, иначе хотя бы вниз по ней спустился...
Я об этом участке:
Изображение
Вот она у меня на карте (раньше не видел её), как раз из Колхозного приходит туда , куда я пришел "традиционным") способом мимо пруда и вверх по хребту...
Изображение
Видно, что не дошел до неё десяток метров)....Правда тут она выходит внизу на грунтовку и обходит (недоходит до...) Чуку Баир. Судя по рельефу подъем от грунтовки не сложный?
"Или Вы через Чуку Баир спускались?"- поднимались ,начало трека с Колхозного.
"Судя по рельефу подъем от грунтовки не сложный?" -удобный, плавный подъём.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 14:27 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Матрасник
Спасибо! Полезно конечно ! Шел именно по Третьей картинке, но зачем-то спустился в урочище, потом вылез и дальше пошел правильно , но уже не дошел...)) А вот теперь пойду подниматься по первой картинке, как раз об этой тропе и говорили с magitolik. Тот участок, что от грунтовки наверх...
За треки огромное спасибо :up: , сейчас на руссу их внесу, а то этот участок тропы от грунтовки у меня только на OSM, а я не очень люблю ходить по ней...
А ведь почти дошли уже, но устали изучать Урочище внизу...))) Вот что я видел перед глазами, но дальше уже не пошел:
Изображение
magitolik
Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
magitolik писал(а):
"Судя по рельефу подъем от грунтовки не сложный?" -удобный, плавный подъём.
Спасибо! Теперь ясно. И как раз у Матрасника на первой картинке она же, а теперь и на карте будет!)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2019, 14:48 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 20 сен, 2016, 22:10
Сообщения: 182
Репутация: 1408

Откуда: Севастополь
22 апреля. Учан-Су (река и водопад) – Таракташ – Ай-Петринская яйла (гора Ай-Валенти) -Ставрикайская тропа – Штангеевская тропа – Учан-Су. Несколько фотографий здесь. Остальные по ссылке: https://my.mail.ru/mail/bala-sev/photo/ ... _Taraktash
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2019, 18:57 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 646
Репутация: 2707
В четверг с Уважаемым Rissen прошли хр.Орта-Сырт, планировали сделать кольцо и вернуться в Междуречье по параллельному хребту водоразделу Ворона и Ай-Сереза, но не всё получилось: на перевале Маски прямо под табличкой "Шипы" и прямо на тропе наступил на шип из 10 или 12мм заточенной арматуры, длиной см в 10. Ногу естественно проткнул. Хорошо что жена снабдила меня перекисью водорода, бинтами, лейкопластырями и чистыми носками. Так что, товарищи походники, будьте внимательны на тропах и имейте при себе аптечку. Ну а планы пришлось менять и идти к машине кратчайшей дорогой через Фонтан Сергия Радонежского.
Спойлер!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2019, 20:58 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
а это законно их устанавливать на дорогах, где народ ходит? Я всегда напрягаюсь, когда вижу эти таблички ("шипы")

Люди, как в праздники общ. транспорт ходит в Байдарскую долину? Обычно, изменения вносят...


Последний раз редактировалось olga-malceva-09 26 апр, 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2019, 21:12 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11858
Репутация: 4750

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Поздравляю Робинзона с 300-летием выхода книги "Робинзон Крузо"! Эта знаменитая книга оказала огромное влияние на многие поколения землян, ибо в ней впервые за всю историю человечества герой - человек труда, который трудом своим изменил окружающий мир, создал цивилизацию на отдельно взятом острове. Пожелаем же и мы нашему Робинзону, чтобы труд его был во благо!
В честь такого знаменательного дня Робинзон, Валера Архифайс и Тео совершили не слишком утомительную прогулку по правому берегу Чернореченского каньона. Полазили вволю по скалам, балансируя над пропастью словно циркачи-эквилибристы, преодолели реку по переброшенному трухлявому бревну, пособирали грибы сморчки, полюбовались на водопады, а также на дохлого муфлона, чьи гниющие останки лежат в Чёрное речке и их омывает вода, которую пьют многие севастопольцы. Всё отлично, господа! Не нашли мы переправы из связанных деревьев, которая была там, где заканчивалась натоптанная тропа по левому берегу. Видать, её смыло. Смыло и переправу у поляны партизан. Но мы-таки там переправились.
Для прогулки были использованы две машины: одна в точке старта у моста, другая на финише в Морозовке.

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2019, 23:07 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
s_tramp писал(а):
...планировали сделать кольцо и вернуться в Междуречье по параллельному хребту водоразделу Ворона и Ай-Сереза...
Да, человек предполагает, а Бог располагает...
Это была не первая наша с Вадимом вылазка в Восточный Крым. Несчастный случай произошел практически на середине маршрута. Ржавый штырь арматуры вошел в стопу сантиметра на три. Жесть! Вадим держался молодцом. После перевязки сам прошел 8 км до поселка, а вечером сам на машине доехал из Ялты до Севастополя. Мужик!
Поскорее выздоравливай, дружище...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2019, 23:46 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 июн, 2016, 19:27
Сообщения: 862
Репутация: 1235
Вопрос к подошве обуви,в которой был потерпевший.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2019, 0:04 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн, 2012, 17:46
Сообщения: 568
Репутация: 1404

Откуда: Балаклава


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2019, 9:20 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв, 2011, 9:11
Сообщения: 1921
Репутация: 697

Постоялец: Везде и всегда
arhi5c
Отличные кадры! Я вчера тоже по реске Баге прогулялся. Не такая она полноводная, но зато куча уступов с небольшими водопадиками. Принес домой кучу впечатлений и парочку клещей))

_________________

вот у кого то аллергия на пух на рыбу на духи
а у меня на идиотов
апчхи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2019, 11:50 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2011, 21:05
Сообщения: 99
Репутация: 666

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
В четверг прошелся по окрестностям Балаклавы. Чуть меньше чем за 10 часов нагулял 46 км., набор высоты 1440 метров. Трэк на GPSies. В вольере на Куш-Кая пополнение: помимо оленя Яши и двух кабанчиков, там теперь ещё маленький оленёнок гуляет.
Фотки► Показать

_________________
https://vk.com/jokerov


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2019, 12:11 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 окт, 2017, 9:43
Сообщения: 287
Репутация: 195

Откуда: Севастополь
Jokerov писал(а):
В четверг прошелся по окрестностям Балаклавы. Чуть меньше чем за 10 часов нагулял 46 км., набор высоты 1440 метров.
Ваши беговые возможности выше всяких похвал.
Я предпочитаю более скромный формат.
17 апр Орлиное Мордвиновская дорога Малташскя тропа Орлиное
22 апр Орлиное Мордвиновская дорога Форос
24 апр Новобобровка Терновая роса каньон Узунджа Родниковое
26 апр Передовое вдп.Суаткан Гористое Терновка.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28349 сообщений ]  На страницу Пред. 1916 917 9181134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB