Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑21.2°C, 742 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28349 сообщений ]  На страницу Пред. 1809 810 8111134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 14:04 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Граждане "любители походить", вы далеко ушли в дебри, которые нам малопонятны... Даже разговор об обуви и снаряжении был более интересным. В горы-леса пора и фото выкладывайте... У меня колено заболело, так что пока буду ваши фото с красотами смотреть :friends:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 15:46 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1085
Репутация: 816
Вчера поднялись по"Дырявому", который увы, уже не дырявый. Подошли к Весеннему, но ветер был очень сильный, ближе не получилось.
Дырявый: Весенний. Начало.
► Показать
ещё

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Последний раз редактировалось leonNEL 19 мар, 2018, 19:35, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 16:28 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5895
Репутация: 10520
Apecs писал(а):
Алексей, я даже не сомневался что вы разобьетесь в лепешку и докажете всему миру что именно ваш (какой бы он не был) компакт самый лучший и снимает самые прекрасные "фотокартины". В интернете много статей на тему "компакт против зеркалки", и там, для тех кто не понимает, четко выделены пункты по которым компакты не могут догнать полноценный фотоаппарат, все нормальные фотографы это знают, но вы скорее всего пропустите взглядом эти абзацы, поскольку они идут вразрез вашему мнению.
И не нужно плакать что в походе тяжело таскать сумочку с зеркалкой, многие таскают еще и штатив. На их фото приятно посмотреть.
Apecs
Я был о Вас лучшего мнения)) Шутка, конечно, но может быть Вы скобочки в конце фразы не видите)) Речь идёт не о том, может догнать или не может, хотя в будущем, даже не сомневаюсь, так и будет.
На самом деле, всё это опыт, и в настоящий момент, мне от этого ни жарко ни холодно)) А не как Вы пишите, что в лепёшку разобьюсь)) Вот не разобьюсь - это точно, тем более от картинок каких-то..))
Apecs писал(а):
И не нужно плакать что в походе тяжело таскать сумочку с зеркалкой, многие таскают еще и штатив.
Ну во первых это Вы зачем то придумали, что я плакал. Во вторых, походы разные бывают, особенно автономные. В третьих, в любом походе, чем меньший тянешь вес - тем поход легче.
Oldgray писал(а):
Так, а почему такой лейкой не снимаете, если он компактный и с фулфреймом?
Вот s_tramp уже дал подсказку, много денег надо, чтобы на него снимать. Вот, Sony RX1 видел на авито в Ялте за 123т.р. продавали, это дешевле, чем Лейка, но увы, не могу себе такого позволить.
Вы наверно хотели спросить, почему же написал??
Oldgray писал(а):
Зачем тогда эти извращения маркетологов ценой в 325 т.р. приводить как пример альтернативы нормальным обычным кропам и фулфреймам?
да вот в ответ, что такое есть принципиально - FF в компакт корпусе.
Rissen писал(а):
Поэтому, никогда фото с мобильника и с компакта не будет лучше, чем с фотоаппарата фулл фрейм (FF).

========================




Вот честно скажу, не ожидал, что Вы с Apecs так отреагируете....

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 18:38 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11860
Репутация: 4760

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
olga-malceva-09 писал(а):
У меня колено заболело
Несколько страниц выше я описал, как избавиться от этой проблемы за короткое время. Попробуйте, может, сумеете освоить нехитрую технику, и тогда многие хвори станут для вас сущей ерундой.
leonNEL
Простите, не могли бы вы спрятать хотя бы часть ваших фоток под спойлер? Спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 19:43 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 16 фев, 2017, 19:37
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Ходили в это воскресенье в однодневный поход в районе Морозовки - озера Гасфорта. Встретили вот такую замечательную псинку, бегала без хозяев. Может, потерялась или её бросили. Очень добрая, милая, игривая девочка. Будет отличным напарником в долгих прогулках, нас провожала во время похода, следила, чтобы никто не отставал, ждала на перекрёстках. Собака явно домашняя, с мягкой шерстью, в широком кожаном ошейнике с металлическими заклёпками и жёлтым фонариком-брелоком. Если у вас есть желание и возможность взять её или просто покормить, пожалуйста, сделайте это.

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 21:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек, 2005, 11:25
Сообщения: 2274
Репутация: 997

Откуда: Севастополь
А я кстати клеща с себя два дня назад снял ((
Забыл чот раньше рассказать. Вот вам и холодный март... Правда, надо учитывать, что меня эти членистоногие супостаты очень полюбляют, жрут всегда (!) и везде (!), так что на "нормальных" людей могут начать бросаться попозже...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 23:25 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1567
Репутация: 576

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 29 апр, 2024, 19:37
Господа-товарищи фотомастера, никто не спутал темы? Про фото вот тут:
viewtopic.php?f=34&t=22668&p=306045&hil ... 8F#p306045
И вот специальная модель для тех, кому поход - неизбежное отягощение для получения качественной ландшафтной фотографии:
Изображение
Comrade писал(а):
19 мар, 2018, 21:13
...меня эти членистоногие супостаты очень полюбляют, жрут всегда (!) и везде (!)...
Как особо лакомому туристу Вам пригодится аналог такого устройства
Изображение
Работает так:
Изображение

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 9:21 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 646
Репутация: 2707
Laquardamak,
а не подскажете, где такую штуку найти? Я в прошлом году по аптекам поспрашивал, нигде не было :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 9:45 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2012, 18:57
Сообщения: 77
Репутация: 92
s_tramp писал(а):
Laquardamak,
а не подскажете, где такую штуку найти? Я в прошлом году по аптекам поспрашивал, нигде не было
Я не Laquardamak, но подскажу- в зоомагазинах. Штуковина удобная, можно снять клеща с себя одной рукой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 12:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 апр, 2017, 15:40
Сообщения: 64
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Подскажите маршрут для похода с детьми на пару часов. Чтобы было безопасно, не по краю обрыва)).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 12:41 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
s_tramp писал(а):
20 мар, 2018, 9:21
Laquardamak,
а не подскажете, где такую штуку найти? Я в прошлом году по аптекам поспрашивал, нигде не было :(
На безрыбье можно сделать примитивный аналог из пластиковой бутылки. Проверено - работает...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 13:45 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1567
Репутация: 576

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 29 апр, 2024, 19:37
Благодарен всем кто подстраховал.
Rissen писал(а):
20 мар, 2018, 12:41
На безрыбье можно сделать примитивный аналог из пластиковой бутылки. Проверено - работает...
Совершенно верно. :ok: Маникюрные ножнички, пилочка и зажигалка, - всё что нужно не сильно рукожопому туристу.
Можно обойтись только острым ножом.
Во времена полного безрыбья, в до ПЭТ-таровую эру, я делал из кусочка 2 мм медной проволоки.
Молоточком расплющил соответствующую часть. Допилил треугольным надфилем и согнул в стимпанковый кулон на шнурке :D Потрачено как сувенир для случайной попутчицы :friends:
Да мне и не нужно теперь. Навык профилактики прикрепления клеща - лучше любого вывинчивания.
s_tramp, поищите в зоотоварах.
Очень важно в какую сторону крутить. Челюсти клеща закручены по часовой стрелке. Поэтому откручиваем в противоположную, как любой шуруп. Удачи!
СветланаЕ1 писал(а):
20 мар, 2018, 12:21
Подскажите маршрут для похода с детьми на пару часов. Чтобы было безопасно, не по краю обрыва)).
Вам с учётом общественного транспорта или нет?

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 18:10 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11860
Репутация: 4760

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
СветланаЕ1 писал(а):
Подскажите маршрут для похода с детьми на пару часов. Чтобы было безопасно, не по краю обрыва)).
Солнечная (Царская) тропа.
s_tramp писал(а):
Я в прошлом году по аптекам поспрашивал, нигде не было
Для сравнения. Искал маленький пинцет для этих же целей. В аптеке - от 500 рублей. В Добрострое - 100 рублей за 4 разнокалиберных пинцета. Потом вспомнил, что у меня уже есть пинцет в ноже Викторинокс, и успокоился. Теперь у меня есть всё от клещей: пинцет для удаления клещей, скотч для обматывания штанин, антиклещевое средство для обработки одежды снаружи, и чеснок внутрь организма для профилактики. :D Впрочем, того единственного клеща, который укусил меня год назад, когда я не ел чеснок, выдрал ногтем. Думаю, так же поступлю и в следующий раз, ибо общепринятые правила меня отвращают: мужик должен быть суров. :D
Polina_Art писал(а):
Очень добрая, милая, игривая девочка.
А внутри этой милой "девочки" с десяток не менее милых "мальчиков" и "девочек". :D Спасибо, нам нИнадА!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 20:29 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 11 авг, 2012, 14:09
Сообщения: 1248
Репутация: 291

Постоялец: Автомобилист
Подскажите, где можно встать в мае с палаткой в районе Ильяс Кая и будет ли там вода? Судя по карте: первый родник- стоячий, недоходя до идолов, второй налево- 600 м - будет ли в них вода в мае? давно не ходил весь маршрут, планирую на майские: от Поляны сказок-Боткинская-Ставри Кая- Учан-Су- Таракташ- ночёвка на роднике рядом с Кичкине или если сил хватит то не заходя на Кичкине, идём по вершине на Беш-Текне. Ночёвка. Второй день: Беш Текне-Черт лестница- Форосская церковь- Ильяс Кая. Ночёвка на Ильясе. Где там можно встать с палаткой? Будет ли родник? Ну и третий день: Ильяс-Кая-Куш-Кая- Кокия Кая и по средней полке в Балаклаву. Средний переход в день-20 км. Общий -около 65 км.

_________________
Если в детстве у тебя не было велосипеда , а сейчас у тебя Bentley
то все равно велосипеда в детстве у тебя не было!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 21:00 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2355
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
На плацу справа от церкви вроде был краник - наберите по две двухлитровки и не будет мандража по воде у Тышларов.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 21:09 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11860
Репутация: 4760

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Deceiver писал(а):
Ночёвка на Ильясе. Где там можно встать с палаткой? Будет ли родник?
Стать можно внутри "Храма солнца". Там чудесных полянок полно. Рядом родник Тышлар. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.40 ... 1&z=16&m=b Он маломощный, пересыхает, его трудно увидеть. Если Тышлар не найдёте или расхода в нём нет, то лучше пройти дальше на турстоянку Ласпи. Там родник Экономический работает всегда. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.42 ... 9&z=18&m=b Правда, основной выход воды огорожен, там какие-то постройки, забор воды, но набрать воду можно, или пройти немного ниже по дороге к перевалу (по которой сейчас проходит Большая Севастопольская тропа) есть место, где вода вполне доступна. Стоянка нормальная, если не считать, что недалеко дома, а в выходные полно людей на машинах, которые не туристы, а матрасники, идущие на Ильяс. Между родниками Тышлар и Экономический есть ещё один родник Ялын-Чур, но я его не видел.
Стоянка у родника Кичкине не самая... живописная. Попробуйте стать у этого колодца http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.47 ... 9&z=18&m=b
Вода в нём чистая, есть всегда, кругом сосны, полянки, столики, вид на Ялту. Короче, лучше места нет. Правда, раньше лесник хотел 300 р. Дал за двоих сто, и он отвязался. Можно было и послать, но.. у нас был запрещённый костёр. :wink:
Подъём по Ставри-Кая не самый удобный. Для больших рюкзаков - слишком крутой. Лучше подняться по тропе Таракташской от Учан-Су. Там удивительные и неповторимые скалы, место уникальное, https://yandex.ru/images/search?text=та ... source=wiz тропа более ухоженная, хотя, тоже не лёгкая для больших рюкзаков, тем более, что если идти будете от Зоопарка по Боткинской, вам придётся потерять высоту, а потом подниматься опять. Тогда действительно уж лучше Ставрикайская. Надеюсь, вы не новичок. Иначе, умрёте не поднявшись. :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2018, 23:03 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5895
Репутация: 10520
Deceiver
В первый день, если у колодца у Турбазы Кичкине будут силы, можете набрать по 2 двухлитровки и идти пока сил хватит в сторону Беш-Текне. Мы, когда первый раз шли по этому маршруту, в первый день дошли чуть дальше Ай-Петри.
Далее, по этому маршруту вода будет: на Беш-Текне, потом, Между Спирадами и Сахаркой есть колодец у шахты Крымская, затем вода будет в колодце Балчик-Кую, затем в районе т/с Чертова Лестница(там и колодец и ручей), далее колодец Кую-Алан, потом у Форосской церкви можно набрать, как Матрасник советует. У Ильяса есть источник Могильный 44гр 24.59мин Сев 33гр 44.697мин Вост, он чуть севернее Тышлара.
Ну и на всякий случай, Демир-Капу Чокрак, если от Кокия-Кая в сторону верхней подыматься.
источник Могильный► Показать

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 7:13 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 11 авг, 2012, 14:09
Сообщения: 1248
Репутация: 291

Постоялец: Автомобилист
Большое спасибо Всем за ответы, ходил этот маршрут в разных вариациях, но на Ильясе не стоял. По Ставри Каяшской тропе я не полезу больше, даже без рюкзака
Ну а рюкзак у меня на 3 дня по майскому Крыму не более 8 кг.

_________________
Если в детстве у тебя не было велосипеда , а сейчас у тебя Bentley
то все равно велосипеда в детстве у тебя не было!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 8:11 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5895
Репутация: 10520
Deceiver писал(а):
ходил этот маршрут в разных вариациях, но на Ильясе не стоял. По Ставри Каяшской тропе я не полезу больше, даже без рюкзака
Если этот маршрут уже ходили многократно, можете подняться прямо с Ялтинского автовокзала в Васильевку, и оттуда на яйлу выйти по хребту Баланын-Каясы. На верху хребта, перед выходом на яйлу, несколько восточнее есть родник Джунын-Кош и места под палатки. Но это добавит ещё один день к маршруту.
Можно, из той же Васильевки уйти по дороге влево, на запад, и подняться по хребту Кизил-Кая, на мой взгляд там довольно плавный подъём, и по сравнению с Баланын-Каясы, Вы как бы срежете прямой угол по диагонали, оттуда, с выходом на яйлу, ближайшая вода либо у Кичкине, либо в колодце, что указал Тео. Но как по мне, там можно взять воду, но стоять рядом с лесниками - как то напряжно...
Ещё возможен вариант подъёма по хребту Иограф - если не ходили - можете и его рассмотреть. Остальные подъёмы на этом участке - более сложные.
Deceiver писал(а):
Ну а рюкзак у меня на 3 дня по майскому Крыму не более 8 кг.
На мой взгляд - это круто! Хорошо поработали над весом снаряги, вполне сопоставимо с рюкзаком для однодневки))

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 9:08 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 11 авг, 2012, 14:09
Сообщения: 1248
Репутация: 291

Постоялец: Автомобилист
Пвру лет назад ходил по Баланын Коясы с Homska, на Джунын Коше делали привал. Иограф тоже исхожен. Меня больше привлекает подняться по Уч Кошу, но не в этом походе точно. Может сгоняю в радиалку однодневную Василильевка-Уч-Кош-Иограф, за теплый день думаю успеть можно.

_________________
Если в детстве у тебя не было велосипеда , а сейчас у тебя Bentley
то все равно велосипеда в детстве у тебя не было!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 9:13 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11860
Репутация: 4760

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Deceiver писал(а):
ходил этот маршрут в разных вариациях
Если ходили, то знаете, что если идти от Балаклавы, то не будет сумасшедшего подъёма, набор высоты плавный, почти незаметный, а значит, прибавится сил, чтобы пройти от Беш-Текне сразу до т/с Кош, где переночевать, а потом спуск по Лапата-Богаз или Стиля - Богаз прямо к автовокзалу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 9:50 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 11 авг, 2012, 14:09
Сообщения: 1248
Репутация: 291

Постоялец: Автомобилист
Тоже рассматривал такой вариант, наборов минимум,согласен, нужно подумать

_________________
Если в детстве у тебя не было велосипеда , а сейчас у тебя Bentley
то все равно велосипеда в детстве у тебя не было!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 10:04 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 646
Репутация: 2707
Опа!
Deceiver писал(а):
21 мар, 2018, 7:13
По Ставри Каяшской тропе я не полезу больше, даже без рюкзака
Почему?
А то я как-раз собрался подняться по Ставрикайской и спуститься по Таракташской.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 10:46 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2355
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
s_tramp писал(а):
21 мар, 2018, 10:04
Почему?
Достаточно крутой подъём. Особенно ближе к кромке яйлы.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 11:18 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5895
Репутация: 10520
Deceiver писал(а):
Может сгоняю в радиалку однодневную Василильевка-Уч-Кош-Иограф
В верховьях УчКоша есть пару крутых подъёмов, но в принципе, ходибельных и под большими рюкзаками. А так да, вполне реальный маршрут для однодневки, если хорошо ходите.

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28349 сообщений ]  На страницу Пред. 1809 810 8111134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoldAnn и 111 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB