Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.70°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28346 сообщений ]  На страницу Пред. 1759 760 7611134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 10:29 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 24 май, 2017, 15:21
Сообщения: 117
Репутация: -4

Откуда: Севастополь
Забанен: Бессрочно
Oldgray писал(а):
22 ноя, 2017, 20:19
Laquardamak писал(а):
22 ноя, 2017, 15:35
Oldgray писал(а):
никогда и нигде не издавалось никаких законодательных документов о переименовании села
Бага - в Новобобровское.
Моя вырванная из контекста фраза касалась дальнейшего переименования села Родниковского! То есть было и остается только Родниковское, хоть убейся...))))
Аналогично и с селом Бага! Оно официально переименовано в село Ново-Бобровское!
Законодательный Акт о переименовании крымских сёл► Показать
Все остальные извращения не более чем жаргонный новояз людей, для которых русский язык не был основным государственным...)))

Юлия71 писал(а):
Вы можете объяснить "правильность" своего утверждения? )))
Я видел карты Генштаба нашей страны, там нет Родникового и Новобобровки, ну нет Карл!!!...там только Родниковское и Новобобровское! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Да уж. Вы опираетесь исключительно на "указку свыше". Завтра придут к Вам и скажут: с сегодняшнего дня Ваша фамилия Пупкин и жена у вас теперь другая и село Ваше Болотное. Так решил дядя "сверху". Думаю Ваш первый вопрос будет " чего это вдруг????".
Так вот. "Ск" суффикс (в чем-то могу и ошибиться немного) определяет принадлежность с русскоязычному происхождению.Грамотность в политике занимает последнее место.Вы выложили список переименований сел по Крыму, как правило все названия татарские и греческие. После департации татар в 1944году задачей было стереть из памяти людей даже крупицу о том, что здесь проживал другой народ и что было с ним сделано. По этому все срочно переименовали грамотно или безграмотно не имело значения, разве что на горы не хватило фантазии. Кстати один из примеров насильного заселения русского языка. Но речь не о том. Для меня Родниковое звучит природно(если можно так выразиться), грамматику обсудили, а позволить политику или генералу навязывать свою сомнительную правильность, игнорируя к тому же население, ну уж извините.

По поводу Ахтиар-Севастополь "придумало население".
Ахтиар (Ак Яр)-татарское название , изначально это была татарская деревня (если не ошибаюсь с оборонительной крепостью) и переводилась как Белый обрыв, Обрыв у моря,Белый яр, так что название дало население того времени.
В 1783 году Потемкин при Екатерине основывает город как военно-морской порт. С 1784 года название Севастополь дает Потемкин и Екатерина 2ая. Но с 1796 по 1804(иные источники до 1826) Павел 1ый возвращает старое название Ахтиар. И только после его смерти Севастополю возвращают его сегодняшнее название.
Из сохранившихся зданий времен Екатерины-это единственно Художественный музей (напротив театра им. Луначарского). Он не сильно пострадал во время Великой Отечественной. Стоит его рассмотреть, а то привыкли к нему, не замечаем.


Последний раз редактировалось Юлия71 23 ноя, 2017, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 11:33 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 7865
Репутация: 4140

Откуда: любимый Севастополь
Юлия71 писал(а):
название Севастополь
Севастополь - греческое название. В переводе с греческого, Севастополь означает: величественный город, город достойный поклонения.
Юлия71 писал(а):
Из сохранившихся зданий времен Екатерины-это единственно Художественный музей (напротив театра им. Луначарского). Стоит его рассмотреть, а то привыкли к нему, не замечаем.
Каждый день езжу -всегда рассматриваю :up: . У нас все здания по Суворова-Ленина стоит рассмотреть повнимательней, очень интересно. Еду мимо и рассматриваю колонны с капителями, кариатиды...

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 11:59 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Юлия71 писал(а):
Для меня Родниковое звучит природно
Но неправильно! Правильно говорить Родниковское! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Если вы считаете иначе, то вы не правы" (Тео) :D
Юлия71 писал(а):
Кстати один из примеров насильного заселения русского языка.
О-о, так вона что! Но на русском языке в этой фразе желательно применять слово " насильственное" вместо "насильного", но суть теперь ясна! :wink:
Юлия71 писал(а):
Из сохранившихся зданий времен Екатерины-это единственно Художественный музей (напротив театра им. Луначарского)
Что?! :shock: Сохранившихся ...времен Екатерины!!!? Ну вы даёте! Это где так истории родного города учат? Может его ещё Пётр Первый построил? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Хоть бы книжку какую прочитали...
Winder писал(а):
так что хозяева сбежали, страусов продали
Всё понятно, спасибо! Значит директор М. остался без страусов... :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 12:45 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Кто-то, когда-то решил... Я поначалу, когда покупала билет, всегда говорила по официальному "Родниковское", но меня всегда (или кассир, а чаще-- из очереди) поправляли--Родниковое. Теперь всегда говорю "Родниковое", ну что бы окружающих не нервировать...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 15:26 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2009, 20:29
Сообщения: 1683
Репутация: 394

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из дому))
Так чет не пойму, а куда тема про походы делась?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 15:34 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 сен, 2004, 8:07
Сообщения: 5605
Репутация: 715

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: то оттуда, то отсюда
also писал(а):
QR_BBPOST Так чет не пойму, а куда тема про походы делась?
Уползла

_________________
Детство - это период жизни, когда еще не думаешь матом... =)
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 16:36 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 24 май, 2017, 15:21
Сообщения: 117
Репутация: -4

Откуда: Севастополь
Забанен: Бессрочно
Oldgray
Не понимаю на чем основан Ваш сарказм,
это история и ее помнят. А кто забывать стал, хорошо вспомнить и задуматься и признать, что не все "правильно" .
Художественный музей. Вы не поправили меня по причине?
Здание было заложено при Екатерине. Строилось очень долго. В каком году закончилось его строительство я не помню. Но то что здание заложено и совпадает с годом основания Севастополя вряд ли ошибаюсь. С 1945года здание "генералами" долго не признавалось, как архитектурный памятник, не соответствовало идеям того времени.


И да,тема походов ушла. Пора ее вернуть ). Извините, как-то незаметно отправились в исторический поход ).


Последний раз редактировалось Юлия71 23 ноя, 2017, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 17:14 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2007, 22:41
Сообщения: 14216
Репутация: 2263

Откуда: Лётчики
Слушайте, я думала, что встречала нудных людей :) но за последние несколько страниц я поняла, что те люди были совершенно не нудными :)

Идите гулять уже в поход, или в какой-нибудь историко-этимологическо-ещёкакойнибудь форум )))


Я понимаю, что может мне одной надоело всё это читать в ожидании интересных сообщений, но вам самим-то не надоело переливать из пустого в порожнее? :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 17:37 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 24 май, 2017, 15:21
Сообщения: 117
Репутация: -4

Откуда: Севастополь
Забанен: Бессрочно
Походники тоже должны отдыхать.)
Ждем выходные дни.)))


Последний раз редактировалось Юлия71 23 ноя, 2017, 18:03, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 17:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 май, 2015, 20:46
Сообщения: 477
Репутация: 1165

Откуда: Севастополь
Homska писал(а):
23 ноя, 2017, 17:14
Слушайте, я думала, что встречала нудных людей :) но за последние несколько страниц я поняла, что те люди были совершенно не нудными :)

Идите гулять уже в поход, или в какой-нибудь историко-этимологическо-ещёкакойнибудь форум )))


Я понимаю, что может мне одной надоело всё это читать в ожидании интересных сообщений, но вам самим-то не надоело переливать из пустого в порожнее? :lol:
и еще..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 18:06 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1567
Репутация: 576

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 29 апр, 2024, 19:37
Предлагаю уже забить сойтись на том, что село с историческим названием Скели(я) невыясненной этимологии
по бумагам называется Родниковское, а в народе и на дорожном указателе - Родниковое.
Если так всех устраивает, то перейдём к следующему вопросу,
Переход реки Чёрной в каньоне. Сколько раз тропа непроходима по левому берегу, сколько по правому?
В каких местах? У кого какой опыт форсирования этой речки зимой.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 19:20 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11848
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Laquardamak писал(а):
Переход реки Чёрной в каньоне. Сколько раз тропа непроходима по левому берегу, сколько по правому?
Сначала идём по левому берегу, пока тропа не приведёт к переправе: несколько полузатопленных деревьев, перекинутых через речку. По этой переправе (возможно, сняв обувь) переходим на правый берег, и дальше идём по нему до самого Черноречья. Можно по самой кромке воды, можно с подъёмом на скалы, когда камни в воде почти затоплены. Конечно, есть варианты иные, но, на мой взгляд, так проще, и так нас учили лучшие из нас: Хомска, Виндер....
Юлия71 писал(а):
После департации татар в 1944году задачей было стереть из памяти людей даже крупицу о том, что здесь проживал другой народ
Такая же задача стояла перед татарами, когда они стирали с карты топонимы феодоритов и тех же греков. Мало чего осталось, и то лишь благодаря письменным источникам. Такова жизнь! Более того, это правильно: нельзя молиться чужим богам, нельзя жить в окружении чужих мифов и чужих названий. Каждый народ создаёт для себя свою, родную сердцу и уху среду.


Последний раз редактировалось Тео 23 ноя, 2017, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 19:27 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Тео
Я, видимо, по незнанию, шла только по правому. Приходилось, конечно, подниматься на скалы кое-где, но от моста до Черноречья на левую не переходила... Надо будет попробовать по левому пройти.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 19:31 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
Laquardamak писал(а):
Сколько раз тропа непроходима по левому берегу, сколько по правому?
В каких местах? У кого какой опыт форсирования этой речки зимой.
Минимальное количество переходов - один, тот который в районе первой петельки... То бишь, если по течению идти, то с левого на правый (или наоборот, если вверх по течению).
Но будут ещё прижимы на правом орографическом берегу, после поляны с памятником партизанам. Поэтому всё зависит от количества воды, которое может, кроме естественных факторов, регулироваться сбросом воды плотиной...
olga-malceva-09 писал(а):
от моста до Черноречья на левую не переходила...
Ольга, а Вы точно от моста именно по правой стороне шли? Кажется так пройти весь каньон невозможно...


Последний раз редактировалось Oldgray 23 ноя, 2017, 19:34, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 19:32 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11848
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
olga-malceva-09
Раньше всегда начинали по левой стороне, так как на правой утром стоял сторож, а мы шли, вроде как и не к реке, а так, мимо, в горы, но тропа (удивительным образом :lol: ) приводила нас к руслу реки. Да и тропа там красивая, хорошо набитая.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 20:39 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1567
Репутация: 576

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 29 апр, 2024, 19:37
Тео писал(а):
23 ноя, 2017, 19:20
Сначала идём по левому берегу, пока тропа не приведёт к переправе: несколько полузатопленных деревьев, перекинутых через речку. По этой переправе (возможно, сняв обувь) переходим на правый берег, и дальше идём по нему до самого Черноречья.
Спасибо что сразу откликнулись. Однако я весьма сомневаюсь в точности Вашей версии, потому как минимум одно место ниже Мурзак-кобы по правой стороне, не доходя метров 700 до плотины
Изображение
требует шкрябаться на стену метров 10 вверх и с полсотни вдоль.
Тео писал(а):
23 ноя, 2017, 19:20
Такая же задача стояла перед татарами, когда они стирали с карты топонимы феодоритов и тех же греков.
Ну, батенька, про тех греков Вы не к месту упомнили. Не татар в том вина, но беда.
Хотя на события полезно посмотреть с разных сторон.
Oldgray писал(а):
Минимальное количество переходов - один,
Интересно, но я знаю о большем количестве мест, где вдоль реки пройти затруднительно и надо значительно (метров на 100-200) удаляться от реки, чтобы обойти проблемные участки. Вот отметил их красным - по левому берегу и жёлтым по правому.
Изображение
Однако пройти в целом каньон это не мешает. Но и так я насчитал 3 пересечения русла.
М.б. у кого-то есть трек однодневного зимнего перехода по каньону от Кызыл-кая до Хмелей Хмельницкого.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 21:37 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11848
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Laquardamak писал(а):
я весьма сомневаюсь в точности Вашей версии
Оно мне надо - кому-то врать? В первый раз проходил именно так в компании многих здесь присутствующих, которые могут подтвердить мои слова, потом сам, и ещё раз с другом. И всё от моста сначала по левому берегу, потом по правому.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 21:42 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1889
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Oldgray
По правому, точно (проверила ещё раз как берега определить :) ) И на Wikimapia тропа нарисована с правого берега. И потом я ж говорю, что, где совсем не могла пройти, чтобы не плыть ,выбиралась наверх... Ни разу не переходила на левый. Один раз прошла каньон за день и несколько раз по половинкам, от (или до)танкового моста...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 22:06 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2015"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2007, 13:23
Сообщения: 1173
Репутация: 1154

Откуда: Севастополь
Фрагмент нашего воскресного маршрута (кликабельный)
Изображение
Шли все время по правому берегу каньона - там никаках проблем нет. На карте обозначены две нормальные переправы (специально отмечал) - бревна через речку, на одной даже перила из кабеля. Раньше когда ходили, лежали бревна ниже быком моста - правда, последний раз, когда там ходили ничего не было - пришлось вброд переходить. после быков как-то ходили по левой стороне до первой переправы - там в одном месте надо немного через верх перелезать.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Вот нашел трек - это мы в июле ходили из Передового в Черноречье
Изображение

От быков моста до первой переправы шли по левому берегу.

_________________
моб. +7(978) 744-74-79, [email protected], ADVENTURE Севастополь https://vk.com/club164618687
______________________________________________________________________________________________
Проектирование, монтаж, ремонт и техническое обслуживание промышленного холодильного оборудования.
+7(978) 014-77-13, [email protected], https://sevholod.com.ru/, https://vk.com/club129526852


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 23:30 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 24 май, 2017, 15:21
Сообщения: 117
Репутация: -4

Откуда: Севастополь
Забанен: Бессрочно
Teo
[/quote]
нельзя молиться чужим богам, нельзя жить в окружении чужих мифов и чужих названий. Каждый народ создаёт для себя свою, родную сердцу и уху среду.
[/quote]
Мысль понятна.Но государство-то не менялось, и власть с 1917 принадлежала Советам. До 1917 это была Царская Россия,то есть давно не ханство. Изменения же были сделаны только в 1945году.Коренное население состояло не только из татар и для них так же все названия были родными. )


Последний раз редактировалось Юлия71 24 ноя, 2017, 8:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2017, 0:38 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
olga-malceva-09
Простите, что заставил усомниться в ореографичности захода от моста! ))
Да, Вы правы конечно, вспомнил то начало тропы по правому берегу, там грунтовка целая от дороги идёт, потом тропа, потом она вроде как приходит к каким-то столам с навесом уже у воды...
Так как ходил только по левому берегу от моста, то вышеупомянутую скамью рассматривал только с противоположного берега.
Зато по левому берегу недалеко от входа в каньон есть родник с вкусной водой! ))
Пройдитесь там обязательно, там тоже очень красивая тропа, местами от воды будет вверх забирать, но не надолго...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2017, 0:45 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1567
Репутация: 576

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 29 апр, 2024, 19:37
Тео писал(а):
Оно мне надо - кому-то врать?
Об этом и речи нет! Зачем так радикально?
Только я тоже не раз проходил каньон, но всякий раз кусками, упрощая маршрут ради спутников.
Один раз, полноводной весной даже проплыл на самодельном рафте.
Теперь, вот задался пройти с малым за зимний день полностью. Вот и уточняю.
olga-malceva-09 писал(а):
23 ноя, 2017, 21:42
По правому, точно ... Ни разу не переходила на левый.
Да, Вы Ольга, правы. Правый значительно проще. Пересмотрел свои архивы за разные годы. Там только возле пещеры Томенко надо через этот язык перейти по верху и за 700м до плотины эту ванну только по левому можно или на скалу карабкаться.
Изображение
Все как правило этот кусок срезают по дороге на Карловку. Но это и к лучшему.
Всем спасибо.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2017, 8:36 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2007, 22:41
Сообщения: 14216
Репутация: 2263

Откуда: Лётчики
У нас левый берег каньона (орографически) всегда был и есть намного проще проходимый, чем правый. До немецкого моста, разумеется. Широкая, удобная тропа, единственный минус которой - вверх вниз туда сюда, потому что она повторяет изгибы склонов :lol:

Предполагаю, что как раз по причине нелюбви к этому вверх-вниз народ и форсирует реку по всем известному броду тире брёвнышкам и переходит на правый берег в середине каньона.

Справа же от начала каньона и до развалин моста сначала прижим над стремниной, где тропа идёт прямо "над", а затем после всем известного брода выбор - либо идти по брёвнам под скалками, которые периодически то сносит то топит, в зависимости от полноводности реки. Либо всю эту радость облезать по тропам, только облезания эти гораздо стрёмнее, чем тропа по левому берегу.

А ещё здесь как-то прозвучала фраза, что по левому берегу любой матрасник пройдёт, помню как вчера :) Ну собсно так и есть, когда мне влом куда-то там лезть, напрягать пятую точку и хочется видов - иду по левому берегу, он более видовой и вообще не сложный.

А пару лет назад пошли в ноябре по дождичку справа и нуеговбаню я вам скажу. Особенно кусочек над стремниной с её перекатами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2017, 11:35 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 646
Репутация: 2692
Внесу свою лепту в разбавление топонимической темы. В прошлые выходные были на Таш-Джаргане. Очень приятное место для ПВД, особенно для тех, кто с детками или не любит перепадов высоты. С видимостью, правда, не повезло. Пасмурно. Так что фото не интересные. А жаль, с каждым шагом - новые замечательные виды!
Спойлер!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2017, 12:11 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2007, 22:41
Сообщения: 14216
Репутация: 2263

Откуда: Лётчики
s_tramp

о, это отлично, что вы туда сходили!!! :) может подскажете?

Хочу сводить туда детей, но была там только на соревнованиях по туризму и бегала как-то ориентирование, но это же "взгляд в карту" и не далее.

Подскажите пожалуйста, как лучше было бы построить маршрут с детьми? Предполагаю заехать по грунту по стороны трассы за Чистеньким, как ехать на Симферополь. Судя по яндекс картам - та дорога ещё вполне ездибельна. Оставить машину и пройтись по верху,затем спуститься вниз. С какой стороны это лучше делать? слева направо или наоборот?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28346 сообщений ]  На страницу Пред. 1759 760 7611134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: belchunas, Snovida и 38 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB