Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑19.9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25877 сообщений ]  На страницу Пред. 1827 828 8291036 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 0:22 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 июл, 2016, 11:54
Сообщения: 1565
Репутация: 645

Откуда: Сахарная головка
Девочки, на пакетиках с семенами сроки посадки, сбора указаны римскими цифрами. А бывает, что в скобках арабские цифры ещё, что они означают?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 8:00 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11455
Репутация: 1555

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
99 % ангел
дата сбора этих семян. по крайней мере я видела такие пачки и спросила у продавца. Хотя на двух моих сборах четко буквами указано урожай, и т.д.

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 9:29 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 28 сен, 2009, 10:10
Сообщения: 2471
Репутация: 1521

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
https://xn--b1agnitpz2b.xn--p1ai/
приглашаем на наш сайт где вам будет удобно сделать заказ.
на сайте доступны к заказу цветы на весну 2022 :rose:

_________________
мой тел: +7978812О97О +7978812О96О
https://крымцвет.рф
ОП плодовых деревьев + смородина, крыжовник, голубика
► Показать
Роза ОКС
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 12:29 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25033
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
**\\//**,
Если честно, я не люблю весенние розы. Но это мой подход.

Что-то будет обязательно. Сейчас сорта неизвестны. Будет чуть позже.
Розы только с закрытой корневой.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 12:40 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2006, 20:02
Сообщения: 7125
Репутация: 534
у меня сегодня эксперимент. Нашла семена помидоров 2014 года. Сорт уж очень хорош (старый розовый "толстый помидор" типа "бычье сердце"), решила посеять. Посмотрю как взойдут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 14:11 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3534
Репутация: 482
natashkin
Та как разводите лимонную для гортензий?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 17:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Купила красивый длинный красный сладкий перец, несколько семян бросила в землю, через неделю вылезли все. Попробую проэкспериментировать с подсветкой и перевалочными емкостями на лоджии. С помидорами в прошлом году получилось. Может быть до жары успеют завязаться. В прошлом году только в середине июля, начале августа помидоры зреть начали. Весной из-за холодной погоды по ночам корневая почти не развивалась, первые кисти посбрасывали, потом жара, почти не завязывались. То же самое было с перцами. Посоветовали в ОГ перцы погуще сажать. Буду думать. Эти железные карбонатные теплицы в основном от ветра и дождя защищают. Днем перегреваются, если есть солнце, а вечером и ночью из-за толстого железа моментально остывают. Никак не приспособлюсь, как без подогрева хотя-бы в конце мая, начале июня первые огурцы с помидорами получить. Мама почти без теплиц помидоры в два приема сажала. Выращивала в рассадниках на даче ранние, а в мае сажала поздние. Больше трех кистей на ранних не выращивала, убирала. А поздние у нее до заморозков. У меня в этом году только сейчас последние на зажарку пошли, а вот ранние только те, что на лоджии с января выращивала в конце июня первые помидоры дали, а потом со всеми жару пережидали и от вредителей и болезней страдали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 20:02 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
_|AlenKa|_ писал(а):
21 янв, 2022, 14:11
natashkin
Та как разводите лимонную для гортензий?
коротко не получится :dance:
всегда по разному...для голубики ст. ложку без горки на 10л.воды...и замеряю ph метром....и вода только дождевая, пока есть возможность, когда дождевая заканчивается поливаю фильтрованной, ну это пока кустики маленькие и им хватает на один полив 5 литров на куст....потом подумаю, как дальше...кусты уже больше стали....воду собираю везде, где можно....даже на работе :mrgreen:
Гортензии у меня не балованные....им по весне подсыпаю по ст. ложке фериллена...проливаю обычной водой....через неделю обязательно подкисленной...1ст. ложка с горкой на 10л.воды...под большие кусты все 10л. выливаю, под маленькие по 5 литров.
Но, с прошлого года подселяю почвенные бактерии, под гортензии тоже....и растения на полив просто отстоянной водой хорошо реагируют...не хлорозят. Так же не хлорозили и крупнолистные в горшках, их подкисляла очень редко может раз в месяц, но полив только дождевой водой, подкисляла чуть-чуть 1ч.л. на 10литров, т.к. при сильном закислении растение стресс получает....вообще просто смотрю на растение и на своё желание, хочется мне понянчиться сегодня или некогда....режима нет, просто чувствую, что либо срочно нужно всё бросить и предотвратить или можно отложить на завтра/послезавтра и полить просто отстоянной водой :mrgreen: вот такая мачеха...и никто не балуется, место мало....всегда найдётся претендент на место под солнцем, некоторых и хотелось бы, а не вытуришь, держатся бодрячком и ждут.
Вообще всё зависит от грунта и первичной посадки/подготовки ямы....для гортензий важнее воздух корням....кислотность то регулировать можно, а вот воздух никак не добавить.
Голубику и гортензии удобряла ОрганикМикс один раз в месяц ... 3 месяца подряд с середины мая....100гр. удобрения настаивала в 10л.воды с вечера...на след. вечер полив этим раствором не разбавляя....и голубика выросла за сезон прилично....поэтому подкисляла лимон. кислотой только по необходимости. В этом году буду использовать Буйские удобрения для гортензий, уже купила, хочу попробовать.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
ИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 22 минуты 36 секунд:
Удобрение ОрганикМикс уже закисляет почву при использовании...поэтому дополнительно закисляем, только по необходимости, ещё ориентируюсь на количество дождей, если часто идут, то вымывается же тоже быстро...не угадать, только методом проб и ошибок можно найти золотую середину.

Много читаю, что у всех пеларгонии укореняются всех сортов, а королевские никак не получается укоренить, они ж просто в воде не укореняются....а у мамы были только королевские, их и зачеренковала и ни один черенок не пропал. С черенков нарезала ещё черенки, в январе...в январе вообще всё ооооочень плохо укореняется, как ни старайся....смотрю, да плохо укореняются, а оказалось всё просто....грунт плохой....не поленилась и для эксперимента все черенки январские перевалила в Агробалт и под фитолампу поставила, все чахлики взбодрились и дали корни, это я к чему.....только методом проб и ошибок можно приобрести личный опыт и добиться результата, ну если желание есть конечно и чуть чуть упёртости, последнего у меня, хоть отбавляй :mrgreen:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 21:07 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
natashkin писал(а):
а оказалось всё просто....грунт плохой....
Согласна на все 100. В этом году сажаю в землю с участка, где получше и порыхлее. Конечно она тяжелее, чем земля с торфом, но порыхлим. В микроволновке обработала, бактериями заселила, посмотрю. Но это для крупных семян, а вот, для мелкоты да еще которые плохо и долго всходят, прийдется все равно покупать, уж очень много сорняков проклевывается, задавят. Где в Севастополе Агробалт купить можно? Осенью сделала эксперитмент, мне отдали свежие черенки хризантем, верхушки пошли в коробочки, а остальное мне. Поставила просто в воду, корни появились очень приличные, посадила в Терравиту. Все через неделю засохли. А, что говорить про черенки без корней.......


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 22:20 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
rjngjleirby, Агробалт в Бахчисарае покупала... 300литров есть упаковка и 250литров, меньше объемом там нет, да и я в маленьких упаковках даже не смотрю, мне маленькие мало и дорого, и на подделку нарваться можно, я так рисковать не могу и эксперимент тут неуместен, беру в проверенном месте.

Я вообще ничего в воде не укореняю, сразу в торф, работа в 2раза сокращается и прозевать/передержать не получится, уже будет питание поступать. Исключение гортензии, их я в перлите укореняю, в этом году в вермикулите ещё пробую....пока перлит побеждает....и тоже нельзя передерживать долго, чуть корни начали расти, сразу в грунт, с большими корнями в грунт посаженные очень долго адаптируются/болеют, и возни с ними больше.
Черенки без корней вообще проблем не создают....в торф обработанный от болезней/вредителей...тепличка....срез в Укоренит обмакнуть (Корневин не использую, много подделок), и Циркон под корень или РайкатСтарт, можно МегафолРутфарм или в НоваЦентре видела и брала жидкий укоренитель на основе водорослей, тоже хорошо работает. Сажать в огородную землю можно....но результат заблаговременно известен, зачем тратить время? даже не в каждой магазинной будет расти, неее...расти то будет, но не так как должно....а время потеряно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 22:38 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3534
Репутация: 482
natashkin
Спасибо за ответ

Мои гортензии подкармливались агриколой профильной. Органик микс тоже интересен, так много блогеров кго толкают)
Сейчас взяла на пробу цион, дорогой правда очень, но интересен в действии


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 22:40 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
У меня самое лучшее укоренение почему-то на даче в определенном месте, там старая яблоня росла, второе у старого пня персика. Но черенки там укореняются или в сентябре, или весной неплохо. В пошлом году отдали много черенков от гвоздики, что веточками в магазинах продается. В перлите укоренились, но
все, что было пересажено в Теравиту, пропало. А вот несколько штук которые сразу в грунт под банку, пока живы, если хомяк или слизни не съедят.
natashkin писал(а):
250литров, меньше объемом там нет
К сожалению такой объем мне нужно везти на такси, не реально... Жалко.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 22:59 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
_|AlenKa|_ писал(а):
21 янв, 2022, 22:38
Сейчас взяла на пробу цион, дорогой правда очень, но интересен в действии
Цион тоже брали, попробовали с сестрой провести эксперимент... на один кустик клубники, как положено подсыпали пачку маленькую 30гр., если по памяти.....остальные кусты высажены с добавлением 1ч.л. Циона.....никаких заметных изменений не заметили, скорее даже там, где использовалась целая пачка ... куст развивается хуже всех остальных....может повлияли какие то другие факторы....но и другие кусты урожайностью, как предполагалось, не удивили....клубника и клубника...чуть чуть, как обычно, мне кажется, что хвойный опад и сыграл главную роль и добавление в лунку Агробалта при посадке.
А вот почвенные бактерии Царский плод результат показали...растения выглядят здоровыми и крепкими, муж сестры скептически отнёсся к ним....к концу сезона заинтересовался :mrgreen: и даже уже купил :mrgreen: ждёт весну, чтоб испытать поскорее и даже пару ложек брал для своего винограда, чтоб оживить медленно развивающихся, и пролил при посадке рассаду клубники, кот. мы все тут в СП заказывали, я то свою пролила и они тоже :mrgreen: весной посмотрим, как они работают....бактерии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 23:08 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
natashkin писал(а):
Сажать в огородную землю можно....но результат заблаговременно известен, зачем тратить время? даже не в каждой магазинной будет расти, неее...расти то будет, но не так как должно....а время потеряно.
Хочу попробовать именно в землю огородную. В Калужской области как=то купила громадный брикет коричевого торфа (на 10 лет хватило). И пользовалась или огородной землей, или из леса из под берез. Первый раз, когда переехали решила вырастить рассаду по Митлайдеру, а вокруг снег до апреля, земли много надо было, брали из подпола, с проталин вдоль дорог. Немного торфа подмешивали и все. Рассада и урожай были изумительные. Потом для подруги пришлось рассаду выращивать, т.к. она покупала землю в магазине и в ней ничего не росло. Даже для Севастополя выращивала ( размывала землю, чтобы корневую не портить, во влажные салфетки и в коробку, к стенкам крепила, чтобы, когда чемодан в самолет швыряли, не поломалась). И все нормально было. Приезжала в мае, первые помидоры и перцы в конце июня. В Калуге перцы сажала в третей декаде февраля, помидоры в первой декаде марта. А тут три года никак не приноровлюсь, столько денег на землю извела...И все жрет так, что за голову хватаешься. Может и, правда,природный период какой-то неблагоприятный наступил, то холодно, то жара и солнце палит... то слизни с хомяками. Что-то мой энтузиазм поугас. Слишком много усилий и средств нужно, чтобы что-то вырастить. Разговаривала с мамиными знакомыми, многие участки попродавали, говорят, что действительно стало труднее все выращивать и урожай в разы меньше...

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
natashkin писал(а):
весной посмотрим, как они работают....бактерии.
Тоже купила. Пока не использовала. Клубника прекрасно перезимовывает и так, а вот дальше сложнее. Чем только не поливала, как жара началась, на солнце горит, в тени вытягивается. Нужен бесконечный полив. Два раза в неделю мало. У соседки клубника три года назад была, а за эти два сезона пропала. А если бесконечно поливать, то все вымывается и засаливается. У меня из грядки при поливе столько вымылось, что топинамбур рядом с грядкой под три метра вымахал, стволы расщепляла, чтобы в измельчитель запихнуть, а клубника никакая. Посчитала расходы, за голову схватилась. В Калуге с 20 купленных кустиков Зинга-Зинганы на второй-третий год столько клубники развела, что ведрами собирали. Земля после силосной ямы, чернозем получился на метр, вообще не удобряли. А на Максимовой даче это что-то жуткое.Если осенью посадить, то перезимует и чуть урожая даст. А потом несколько месяцев жары еле переживет. На солнце горит, в тени еле плодоносит и кислая, или вообще не цветет. У меня из ящиков усы под вишню и на грядку со смородиной сбежали, посмотрю, что они мне преподнесут. Все лето клубнику спасала, чтобы в этом сезоне проэкспериментировать. Семян понасобирала с районированных местных сортов, уже посеяла, может взойдут. Если в этом году ничего не получится, крест на клубнике поставлю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 0:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 май, 2013, 23:02
Сообщения: 82
Репутация: 14
natashkin
Подскажите, пожалуйста, в Бачисарае где агробалт можно купить?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 7:49 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
LazyAngel писал(а):
22 янв, 2022, 0:14
natashkin
Подскажите, пожалуйста, в Бачисарае где агробалт можно купить?
ул. Македонского магазин Агромаркет....ехать в сторону церкви, по левой стороне

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
rjngjleirby, берёзы как пылесосы, всё из земли тянут....под ними практически никто не может расти...значит земля бедная, а для укоренения плодородная не нужна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 9:40 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4423
Репутация: 363
rjngjleirby
агроволокном не пробовали клубнику в жару притенять. На дуги его прикрепить. Я летом прошлым использовала рейки, делала из них шалаши для огурцов и прикрывала агроволокном. Стояли на солнце самом, но огурцы очень хорошо себя чувствовали и не поникали. Клубнику тоже планирую притенять. Та, которую купила в СП этой осенью, скорей всего не выживет. Много не прижилось, хотя кустики рассады выглядели здоровыми. Но они были с очень слабо развитыми конями и росли в маленьких касетках с хорошим черным торфом. Видимо слабый корень и пересадка в обычную землю...они не выдержали. А вот те, которые брала на авито в стаканах, все прижились. Там корень был по всему стакану развит.

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 9:47 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 май, 2013, 23:02
Сообщения: 82
Репутация: 14
natashkin, благодарю!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 10:18 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11455
Репутация: 1555

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
девочки. подскажите где купить рассаду клубники сорт Азия.

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 10:48 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
asdot писал(а):
22 янв, 2022, 9:40
Много не прижилось, хотя кустики рассады выглядели здоровыми. Но они были с очень слабо развитыми конями и росли в маленьких касетках с хорошим черным торфом. Видимо слабый корень и пересадка в обычную землю...они не выдержали. А вот те, которые брала на авито в стаканах, все прижились. Там корень был по всему стакану развит.
Соглашусь, просто в землю обычную посадить такие крохотные саженцы нельзя было, только на подготовленную грядку с рыхлой...воздухопроницаемой землёй и полив очень аккуратный. У меня живы пока и зимуют в ОГ....земля укрыта агротканью, фото выше выкладывала...ничем не утепляла сверху. При посадке добавлен хвойный опад и листовой перегной, плюс добавлены Буйские удобрения Универсальное с калимагнезией.....верхний слой пролит почвенными бактериями и накрыт агротканью.

У меня в июле было много Купчихи укоренившейся с горшочках 350мл. всех в июле продала, и их в июле высадили в грунт....дело было рискованное, даже с хорошо развитой корневой, но женщина была готова обеспечить уход и результат был отличный! всё принялось и до осени уже наросли кусты отличные....ЗКС и объем грунта имеет значение, но и уход играет важную роль....пропустив полив в июле и не притенив на неделю высаженную рассаду и даже такие крепкие саженцы бы пропали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 12:51 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
asdot писал(а):
rjngjleirby
агроволокном не пробовали клубнику в жару притенять.
У меня выросший топинамбур, после обеда отличную тень обеспечивал. Вот в этом году буду пару грядок в разных местах делать с капельным поливом и притенением, с притенением пока не решила - агроволокно или сетка. Надо было бы осенью, но не получилось. Мне в прошлом году клубнику где-то в ноябре дали, какая-то с корнями, что-то почти без. Вся перезимовала, прекрасно нарастала до июля. Потом как всегда. Года два назад участвовала в СП. Сразу посадить в грядку не смогла. Посадила в большие емкости с фитилями в воде. Рванула замечательно. Пришлось все цветоносы общипать оставив 1-2 шт, чтобы сорт посмотреть. Потом в сентябре перевалила в подготовленную грядку. Весной прекрасные кустики, урожай дали, затем лето, в сентябре уже и смотреть не на что было.... Теперь там еживика замечательно прижилась. А на грядке, где рядом топинамбур, малина ни на что не жалуется. Остатки пересадила в мобильные грядки, все лето притеняла, поливала, подкармливала, листья громадные, с подкормками перестаралась, наверное, листья громадные, но розеток мало, зато усов, много, пожировала. Вот ее и буду рассаживать. Последняя попытка. Пока в емкостях, с передвижением в тень, да с постоянным увлажнением, и в ящиках, где ничего не вымывается , кроме как в дождь,у меня дырочки на уровне верхней емкости с клубникой сделаны, чтобы она в болоте после дождя не закисала, все нормально. А как в грядку с той же землей, опять по кругу. Когда была дача в районе Хрусталева, там еще остатки трамвайных путей были, в этом месте все росло. Но землю давали временно, когда стали строиться, отобрали. Купили на Максимке, разница в условиях огромная. В нашем товариществе клубника не росла. Потом противотанковый ров землей засыпали, сделали 4 участка. У них клубника росла. Вот я и решила, что. если сделать грядки с привозной землей именно под клубнику. проблема будет решена. Пока ничего не получается. Последняя попытка на остатках материалов и удобрений, больше средств вкладывать не буду. На эти деньги несколько лет по 10 кг в сезон покупать можно было и не заморачиваться. Знающие люди, что клубникой занимаются ,сказали, что никто из них столько средств и усилий с никаким результатом тратить бы не стали. Посмотрела на их фото гребней с клубникой, чудо какое-то, как невысокая картошка. Условия другие и земля, и температура.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 15:47 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4423
Репутация: 363
natashkin
я первый раз сажаю клубнику. Не думала, что для таких малышей нужны спецусловия. До них посадила со стаканчиков и все прижились из 30 стаканов кроме одного. То есть практически 100% приживаемость. А эти даже 50% приживаемости не дали. Посмотрю как остатки перезимовали. Может и все не выживут. Благо брала на пробу немного всего 25 кустиков. Покупала еще мице шиндлер в стаканах. Причем женщина продавала стаканы с обычной коричневатой землей. Они также все прижились и не стрессовали из-за смены грунта. Накидала мне воздушки (усов) клери в мешок. Я их просто втыкнула в землю, жалко было выкинуть, и они также все прижились, хотя имели незначительные корешки. А вот с СП беда(( На всех перед зимой накидала перегноя. Ничего другого не использовала.

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 16:00 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 30 дек, 2008, 19:21
Сообщения: 203
Репутация: 7
Клубнику Азия продаёт женщина на 5-м, там где ларьки с семенами, но заходить снизу по лесенке. Она стоит на углу как идти саженцам. Я у неё в прошлом году покупала. Довольна).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 16:14 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11455
Репутация: 1555

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
pusi
огромное спасибо. это я не для себя. мне просто в рязань отправить нужно будет. а знаток по клубнике (на продажу в нижнегорске выращивает), сказал что именно этот сорт он туда тоже когда-то отправлял. этот сорт в солнце сильно не нуждается.

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 17:03 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
asdot, важно в какое время вы сажали и укореняли усы...если осенью, в конце сентября, то конечно примется всё! а почти тепличную рассаду, чуть закалённую да ещё и холодно уже было...потом жарко....то она слабая....вот не все и прижились...рассада была хорошая, если б она покрепче была и пораньше...то всё было бы супер.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25877 сообщений ]  На страницу Пред. 1827 828 8291036 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chon, MьIШk@ и 35 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB