Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.00°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25970 сообщений ]  На страницу Пред. 1461 462 4631039 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2823
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2019, 21:24 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1411
Репутация: 259
Snovida писал(а):
Мое воображение рисовало, что у вас там сплошь все затянуто чуть ли не колючей проволокой от хомяка, сплошной разгром и все такое.
Мои бастионы Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2019, 21:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2823
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
dimdim, тоже подтверждаю, осеннее укоренение прекрасно работает и не только в отношении черенков роз, но и разных кустарников и хвойных. Но эти черенки я накрываю банками. И еще, если теплая зима, розы можно черенковать вплоть до марта, а в марте-апреле им уже жарковато.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
rjngjleirby
,да, все очень серьезно... Я на днях была в Новацентре, там столько всяких клеев, отпугивателей, отрав от крыс и хомяков..Может быть, хоть что-нибудь поможет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 2:28 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1411
Репутация: 259
Elena Viktorovna писал(а):
Может быть, хоть что-нибудь поможет?
Этой весной больше тысячи руб ушло на борьбу с одним хомяком, победил хомяк. Все эти средства стоят денег. Клеи не эффективны, он очень силен, вырывает клочки шерсти с кожей и уходит, зерно сразу не ест, несет в кладовку. Отпугиватели - те, что у нас продаются - ерунда. И хомяки мигрируют, справишься с одним, придет другой. Пока "бастионы" самое эффективное, и это, если хомяку подкоп лень делать будет. У меня сейчас другая напасть - туалеты всех местных котов. Устраивают в новых грядках, ограждениях, там, где хоть что-то мульчирую или посажу...Даже в теплой золе....Приспосабливаюсь....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 12:46 
В сети
******

Зарегистрирован: 21 ноя, 2014, 1:04
Сообщения: 2103
Репутация: 567

Откуда: Севастополь
rjngjleirby, собака и хомяков бы гоняла, и котов. Только тогда на дачу надо ходить хотя бы через день в любую погоду


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 15:38 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 июн, 2017, 16:49
Сообщения: 705
Репутация: 101

Откуда: Севастополь
Алиса-Х писал(а):
Мой дед женьшень выращивал в Днепропетровской области. Чето я, кста, не помню сложностей особых. Хорошо рос! С самой технологией только заморачивался - тень там какая-то особая, полив через сеточку..
Не знала, что женьшень может хорошо в таком месте расти, ведь на ДВ климат совсем другой - очень влажное и прохладное лето, сильные морозы и сухость зимой...
Насколько я поняла, речь идет в первую очередь о монокультуре. А тень да, нужна, и увлажнение постоянное. Ибо в природе под деревьями растет.
Это по болезням, он даже фитофторозом болеет:
Изображение
Изображение
А тут про особенности корневой системы:
Изображение

Скажу еще тут - Алиса-Х, большое спасибо за вчерашнюю встречу! :rose: :rose: :rose:
Отлично пообщались, замечательная экскурсия, многие вещи встали на свои места)) Как говорится, лучше один раз увидеть...
Препаратами обработаю свежепосаженные декоративные растения и еще салат - есть у меня там заморыш в одном месте, вот на нем и испытаю))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 15:57 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен, 2007, 20:51
Сообщения: 3929
Репутация: 1243

Постоялец: Фотограф
Откуда: Севастополь Россия
rjngjleirby писал(а):
09 ноя, 2019, 21:16
dimdim писал(а):
Для этого сажайте их в полутени, регулярно поливайте

Уже черенки посадила, да, в первый год у меня где-то 30% погибло, уж очень жарко, трудно найти место в тени, 100% у меня получилось в парнике с огурцами, там был постоянный полив. Но пришлось вынести и прикопать (стала укоренять в горшках, мне так удобнее) , т.к. парник не будет поливаться. Розы понюхала, вообще не пахнут ничем.
У меня тоже не везде тень, поэтому грядку с черенками роз после зимы прикрывал немного сбоку и сверху например фанерными щитами, что бы солнце на них не палило. Только щиты нужно закрепить, что бы их не разбросало при первом дуновении ветерка. При сильном ветре раза два у меня фанеру разбрасывало, но это быстро исправлялось:)
Elena Viktorovna писал(а):
09 ноя, 2019, 21:36
dimdim, тоже подтверждаю, осеннее укоренение прекрасно работает и не только в отношении черенков роз, но и разных кустарников и хвойных. Но эти черенки я накрываю банками. И еще, если теплая зима, розы можно черенковать вплоть до марта, а в марте-апреле им уже жарковато.
А я банками никогда не накрываю. Ну если только в период сильных морозов, что бы не вымерзли. Под осень в атмосфере достаточно влажности без всяких банок. А под банкой излишняя влажность и парниковый эффект, может активировать развитие плесневых, гнилостных микробов и тут уже никакая марганцовка не поможет - черенки просто чернеют и сгнивают. Вторая опасность под банкой может начать быстро стимулироваться рост новой листвы, которая из черенка без корня просто высосет последние соки и черенок засохнет. Поэтому нужно в первую очередь стимулировать образование и рост корней, а уж потом листвы, ну или хотя бы одновременно.
Да, для черенкования у нас самое лучшее время с ноября и можно вплоть до февраля. В марте, действительно, для роз уже может быть поздно. Не успеют они укорениться до жарких дней и засохнут. Но и за теми, которые укоренились, как говорил ранее, нужно следить, что бы земля под ними не пересыхала, пока корни еще маленькие в зачаточном состоянии, достаточно один раз земле пересохнуть и тоже пропадут. И еще не советовал бы спешить пересаживать, пока роза не набрала нормальный размер с мощным корнем. А то будет обидно, если роза укоренилась, но корни еще слабые, а вы ее выкопали, пересадили, повредили корешки и она засохла.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 17:51 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 сен, 2017, 9:55
Сообщения: 342
Репутация: 217

Откуда: Севастополь
MoonRiver писал(а):
09 ноя, 2019, 21:22
У подруги плодовые деревья растут на газоне . Подскажите пожалуйста , как повлияет попадание железного купароса на газоную траву при осенней обработке сада ? Нужно ли прикрыть газон ?
помогите советом !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 18:00 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл, 2009, 22:09
Сообщения: 2123
Репутация: 372

Постоялец: Везде и всегда
lyu05665 писал(а):
большое спасибо за вчерашнюю встречу!
взаимно :up:
MoonRiver писал(а):
помогите советом !!!
да никак он не повлияет, только трава станет жёлтой от железа - покрасится. А так как газон сейчас практически не растет, то наблюдать эти жёлтые пятна аж до конца весны!

_________________
Исправить уже ничего нельзя, но окончательно испортить еще можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 20:01 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2012, 16:21
Сообщения: 7280
Репутация: 4167

Откуда: из СССР
Всем привет!
Это на прошлых выходных. Сейчас без листьев стоит)) Не сфотографировала.
Изображение

Это один из драчунов. Бились, ноги друг другу поотрывали. Муж рассадил))

Изображение

Собрали последние розы, инжир и гранат. Правда, кроме хурмы все в листьях.
Посмотрела в свои конспекты-склерозники - как раз 10 ноября прошлого года делала обработку от вредителей.
Опрыскала в субботу инсектицидом. На розе тля жирненькая сидела.
Всё зелено, вредители бегают, прыгают.
Через три/четыре недели - железным купоросом пройдусь.

_________________
Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 20:13 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1411
Репутация: 259
vento1 писал(а):
Всё зелено, вредители бегают, прыгают.
Заглянула в парник, там сидераты, по ним что-то бегает, на ними что-то порхает. 32 градуса - лето.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 20:57 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2823
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
dimdim, нет, я осенние черенки роз не накрываю, только хвойные и декоративку, у листопадных к этому моменту уже и листьев нет, у вечнозеленых они жесткие, мало подвержены гниению.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 21:00 
В сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2010, 21:23
Сообщения: 2818
Репутация: 235

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Доброго всем времени суток. Хочу поделиться историей покупки саженцов и отзывами о питомниках. Надеюсь кому-то пригодится и поможет сэкономить время, т.к мне пришлось порыскать по инету в поисках - сайтов питомников много, то в наличии нет ничего, то доставки. В итоге могу порекомендовать два питомника:
1. https://xn----7sbpdwme0ac8czcd.xn--p1ai/ саженцы-крым.рф находятся в п. Нижнегорский, доставка по воскресеньям, заказ от 2т привозят домой/дачу, от 1т - забирать на Силаевском рынке, доставка в Севастополь бесплатная, без предоплаты.
2. https://vik-sad.ru тоже в п. Нижнегодский, доставка рейсовым автобусом по субботам на автовокзал, если заказ от 2т., то доставка бесплатная, предоплата на р/с предприятия. У них заказывала сейчас актинидии и киви, оказались в наличии и по адекватной цене, в другом питомнике мне предлагали в 2р дороже, еще и самим ехать забирать. На автовокзале выстроилась целая очередь за саженцами, человек 15 наверно забирали свои заказы и, как я поняла из разговоров, то многие уже не первый сезон у них покупают.
3. Большинство винограда купила у нашего форумчанина, уважаемого Berg1 - его саженцы вне конкуренции по качеству.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 22:07 
В сети
******

Зарегистрирован: 21 ноя, 2014, 1:04
Сообщения: 2103
Репутация: 567

Откуда: Севастополь
vento1, хурма - загляденье!
Моя тоже вся в плодах, в прошлом году ветка сломалась под весом урожая, в этом году - вторая. Инжир не вызрел, подмерз, листва только на яблонях осталась, все остальное уже осыпалось... Соберу хурму и только потом буду обрабатывать, пока хожу - кору колупаю, где отстает, как правило, там черви на зиму уже приютились. Обрезала актинидии и киви. Не буду ничего укрывать на зиму, разве что, вдруг!, объявят морозы ниже -10

Rina_G, спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 22:42 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл, 2009, 22:09
Сообщения: 2123
Репутация: 372

Постоялец: Везде и всегда
lyu05665 писал(а):
он даже фитофторозом болеет:
вспомнила, что марганцовкой поливал постоянно. Наверное что-то знал ))
vento1 писал(а):
Сейчас без листьев стоит))
вот не хочу хурму. Не хочу, не хочу! А как посмотрю такие фотки - начинаю хотеть :mrgreen:
А куда вы деваете такое количество?
rjngjleirby писал(а):
32 градуса - лето.
та ваще какие-то температурные катаклизьмы. Сейчас ехала, по трассе перепады от +8 до +20, причем не однократно и на маленьких расстояниях. Типа в одном конце Терновки +20, а в другом +11.

_________________
Исправить уже ничего нельзя, но окончательно испортить еще можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 23:02 
В сети
******

Зарегистрирован: 21 ноя, 2014, 1:04
Сообщения: 2103
Репутация: 567

Откуда: Севастополь
Алиса-Х, съедаем)) снимаю постепенно, дозревает уже в доме или на балконе. Она, как инжир, можно только хурмой и питаться, не надоедает... До следующего года))
С погодой по городу аналогично, у нас очень жарко, приехали в стрелку - там гораздо прохладнее


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2019, 23:26 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25090
Репутация: 5675

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Всем ждрасьте!
На даче работы невпроворот, почитываю только Вас иногда.
Народ кто что с хурмой делает?
Очередной этап борьбы с урожаем(((.

Изображение

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Последний раз редактировалось krisenok 18 ноя, 2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 0:03 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 июл, 2016, 11:54
Сообщения: 1567
Репутация: 645

Откуда: Сахарная головка
vento1
krisenok
:bravo: Искусительницы. С утра еду за хурмой. Что за сорта у вас?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 1:44 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1411
Репутация: 259
krisenok писал(а):
Нард кто что с хурмой делает?
Если заморозить не получиться, сварите повидло. У меня хурмы пока нет, поэтому - покупаю и ем. Если будет урожай, лишнее буду сушить в сушилке.

Отправлено спустя 7 часов 53 минуты 14 секунд:
ПринесИзображение ИзображениеПринесла домой хризантемы, без воды засыхают. Вот, напились воды и похорошели, ущерб от мороза почти не виден.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 10:20 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2014, 9:49
Сообщения: 1851
Репутация: 313
vento1
krisenok
шикардосная хурма!!

_________________
Запчасти и аксессуары для бытовой техники от ведущих производителей
Indesit, Ariston, Hotpoint, Gorenje, Samsung, LG, Miele, Electrolux, Zanussi, Bosch, Zelmer, Siemens,
Candy, Philips, Braun, DeLonghi, Kenwood, Tefal, Rowenta, Moulinex, Krups, Redmond +7978 844 7I 34,
Beko, Atlant, Liebherr, Vitek и др. универсальные запчасти в наличии и под заказ +7978 О9О 54 66.
E-mail: [email protected]

При наличии полных данных на Вашу технику - 100% гарантия совместимости.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 10:52 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт, 2012, 10:59
Сообщения: 718
Репутация: 288
про хурму


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 12:32 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2014, 10:42
Сообщения: 1436
Репутация: 353

Постоялец: Мамочки
Откуда: Город-герой
Уважаемые, где вы затачиваете секаторы? На 5-м есть где-нибудь? А на ЦРынке Сергей еще работает?

Когда нужно железным пройтись? Такое тепло стоит, у меня еще не все деревья листву сбросили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 13:43 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
Так вот в чём секрет обильного плодоношения хурмы, обрезать не по одному плоду, а ветку целую. Поэтому и говорят, что хурме обрезка не нужна, а потому не нужна, что снимая плоды с ветками, одновременно и обрезка происходит. Как то раньше я этого не знала. А все так собирают, как в видео выше?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 14:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1411
Репутация: 259
Галарина писал(а):
где вы затачиваете секаторы?
На 5-м км есть киоск со всяким металлом, написано Стармех (старший механик) и фото владельца в морской форме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 16:06 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25090
Репутация: 5675

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
natashkin,
Я с хурмой еще на Вы, т.к. приобрели участок с ней в прошлом году.
Но весной резала не все подряд. Некоторые веточки молодые дают 1-2 плодика, а потом хороший прирост, я их оставляла.
А в этом году, некоторые ветки с хилым приростом срезала с урожаем сразу. Видео еще не смотрела, но видно надо)).


О_0 а я эту китаянку уже видела, пивас она варила или что-то другое.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Последний раз редактировалось krisenok 12 ноя, 2019, 20:32, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2019, 16:08 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 09 окт, 2017, 0:40
Сообщения: 224
Репутация: 16

Откуда: Севастополь
Подскажите, пожалуйста. Каким инсектицидом опрыскивать на зиму? Проклейм, актара??? Спасибо.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25970 сообщений ]  На страницу Пред. 1461 462 4631039 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GTC, Snovida, tusenuw и 41 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB