Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑24.2°C, 744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 16 апр, 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25946 сообщений ]  На страницу Пред. 1912 913 9141038 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2820
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 05 июл, 2022, 18:08 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2820
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
_|AlenKa|_, :up:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 0:07 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1917
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Садоводы, может кто что дельного посоветует. Была у меня грядка клубники. Осенью прошлого года подготовлена, заправлена конским навозом (если не ошибаюсь с опилками перемешанным) и высажена клубника. В этом году стала хлорозит (и хрен с ней, не понравилась) и я ее вырвала очень легко, потому как корешков толковых не было. Решила там посадить другую (толковую) клубнику. Решила взрыхлить землю, а она такая мокрая, будто творог, хотя уже везде земля просохла. Думаю, пусть постоит. Прошло несколько дней - я туда, а она каменная. Вот теперь ломаю голову, чем бы ее распушить. Чего присоветуете?

Да, мульчировала ее этой весной сверху перепревом сосновым.

И вопрос, почему такая странная стала. Везде как всегда, а эта грядка такая жуткая?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 0:19 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3536
Репутация: 482
Масюкович33
Почему я даже не скажу

А вот распушить точно помогут очистки овощные, компост. Вермикулит будет дорого, а грунт, что сейчас продают вообще не годится. Можно ещё перепревшие опилки, но их тоже надо уже иметь..

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
У меня кстати одна грядка под овощи забита полностью перегноем(цена была на него и грунт одинаковая, ну я и взяла), так вот он при высыхании становится прям сухарем. А вот родная наша земля хоть и сухая, но рассыпчатая

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Что заметила после дождей по розам) зацепило мучнистой исключительно те кусты, что ближе к вечеру попадают в тень от дома. Те, что пекутся нещадно целый день ни капельки! Вот прям интересно, есть ли в этом смысл?)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 0:50 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 апр, 2019, 21:59
Сообщения: 277
Репутация: 68

Откуда: Севастополь
Конечно есть.Мучнистая возникает от большой влажности.Если растения "прожариваются",то хорошо и быстро высыхают-МР нет.В тени влажность и роса сохнут дольше,а от высокой температуры растения "варятся"и заболевают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 2:07 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3536
Репутация: 482
Ольга В Б
В том то и дело, мои под эту статистику не подходят, а разница есть


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 2:21 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1409
Репутация: 259
Про то, что как творог, не знаю. А остальное похоже на мою землю. Только весной более-менее нормальная, а потом высыхает в цемент и надо постоянно поливать. Сегодня прольешь, а завтра рыхлить нужно, и после дождя тоже. А еще в парник добавила по незнанию столетний навоз, положили его в мешках и он лет двадцать в яме пролежал. Был просто навоз, без добавления подстилки и каких-либо растительных остатков.Потом пролучились плотные, как уголь, куски. Дробила, и так добавляла, и размачивала и землю в парниках пролила. Так вот он мне такую картину, как у вас, устроил. Пришлось всю землю в грядке выбирать, слоями с дробленными сорняками, опилками, сосновым опадом (что было) укладывать, потом Торнадо перемешивала весной, затем толстенными слоями опять же мульчировала дробленной травой, поливала и Байкалом, и фитоспорином, по весне и осенью по мульче поливала мочевиной, а потом перемешивала Торнадо. Можно просто перекапывать на штык лопаты. И бросала туда всех дождевых червяков, что попадались. Добавляла для рних кусочки коровьих лепешек понемногу. Старалась не допускать пересыхания, когда грядка пустовала (это парник) накрывала ее. Вот за четыре года стало, что-то приличное получаться. Все равно, есть над чем работать. А с клубникой у меня тоже такая же история получилось. Это не клубника, а земля и жара виноваты. В этом году сделала рыхлую за счет опилок и очень хорошо перепревшего за несколько лет конского навоза, не позволяю земле пересыхать. Если получается, то поливаю каждый день по немногу, или через день. Как получится присутствовать на даче. Грядки у меня мобильные в пивных кегах, когда клубника зрела, выставляла на солнце, сейчас переставила в тень. Таких крупных и зеленых листьев у меня никогда не было. Буду делать постоянную грядку, сделаю притенение. Есть несколько грядок, где перемешала землю с дробленной травой, и туда же складываю все преличные остатки зеленых сорняков, хорошо бы их накрывать, но у меня не получается. Из одной такой трехлетней грядки в этом году всю землю перенесла в парник, досыпала грядки. НО одна грядка в огуречном парнике, которой и мульчирования, и досыпания мало досталась, еще такая же твердая становиться при подсыхании, требуется постоянное рыхление, не хватило травы для мульчирования. У меня пока много пространства не посаженного, сделала ограждение, постелила вниз линолиум, и сложила по весне снятый дерн с травой и конями с дорожек и других мест, где делала грядки, и вообще, где получалось снять. Накрыла, переодически открываю и перемешиваю. Осенью открою, и весной просею и буду добавлять в грядки и для рассады.

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
Для мучнистой очень важно проветривание. Закрыла участок сплошным бетонным забором, так вот угол, где соседский дом и забор стал страдать от нее очень сильно, независимо прожаривается или нет. Мучнистая у меня начинаетс с березки. Сперва ее листья обвившиеся вокруг растения, а затем уже и все остальное. Березки так много, пролезает везде. Времени и сил не хватает с ней бороться. Сегодня тримером проходила по замульчированным травой участкам. Но тогда эта мульча в труху дробиться и слой становиться совсем маленьким и даже оголяется земля. Там, где нужно было сохранить мульчу, березку убирала вручную.
Пробовала накрывать темным материалом пустующие участки, так она под ними клубками белыми собиралась, потом находила щелочки и выбиралась на свет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 7:21 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11461
Репутация: 1545

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
Масюкович33
я свою землю распушивала переработкой с очистных. правда ее нужно было найти именно уже перегоревшую. я ее просеивала и проливала би-58 и марганцовкой. потом перекапывала со своей. вроде ничего. сравниваю где добавила такой штуки и где нет. вроде на вид она камень смотрится,но в руках рассыпается.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
_|AlenKa|_
у меня розы на солнце всегда. но мучнистая каждый год нападает на две розы. Одна какая-то из Грин, а вторая как я ее называю невеста. и проветриваются все розы отлично и солнце их жжет капитально. и посажены они друг от друга далеко. так вот только две эти и умудряются хватануть. и самое интересное, рядом другие посажены и довольно плотно, а мучнистая их не трогает.=)))

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 9:15 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1917
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Девочки, спасибо. Про очистки траву знаю. Думала что-то можно уже сейчас добавить и сразу высаживать (есть посадочный). Думала всю ночь. Наверное посажу фацелию. Может к августу будет что-то приличное

А вот вопрос. Про опилки. Как-то такое слыхала, что опилки якобы забивают землю. Опилки у меня есть. Есть конская подстилка. Они вперемешку с какахами, но можно отобрать от каках. Можно такое сейчас внести? Они не свежие, но сколько так стояли до меня не знаю. У меня с этой весны стоят


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 9:36 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1409
Репутация: 259
Конский навоз должен рассыпаться в руках, это если сажать что-то задумали. У меня была земля с участка темная + опилки. два сезона пролежавшие+навоз, постоявший не знаю сколько в ведрах. Брала 2 части земли и по части опилки и навоз. Это делала землю для клубники и посадки помидор и огурцов.
При ваших условиях выбрала бы землю из грядки на какую-то подстилку на полтора штыка лопаты. Если есть многолетние сорняки или березка, то на дно что-нибудь положила или картонную упаковку, можно несколько слоев размоченных и утоптанных ячеек из под яиц(так делала в грядках под малину), затем слой гнилых старых деревяшек (у меня досточки, ветки, щепки после просеивания опилок) или слой всякой травы, можно и сухой. Можно слой дерна без многолетниХ сорняков, таких как березка или порей, свинорой, корнями вверх. Укладывала, например корни ирисов, вверх ногами. А потом сверху перемешанную землю. Если грядка готовится под посадку весной, то размельчила навоз какой есть и понемногу добавляла в смесь земли и опилок и дала полежать под укрытием, несколько раз пролила бы мочевиной, чтобы опилки созрели. Свежие опилки забирают много азота, могут нагреваться как навоз, когда перепревают.
Если сажать сейчас, если есть такая необходимость, сейчас очень жарко,все плохо приживается, то лучше отобрать не разминающиеся комочки навоза, сложить куда-нибудь, увлажнить, накрыть и пусть зреет, хотя бы до весны. А остальное перемешать, подготавливая землю на сейчас. Можно эти кусочки положить в уже готовую грядку с мульчой (под нее подальше от растений).


Последний раз редактировалось rjngjleirby 06 июл, 2022, 9:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 9:38 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2010, 10:14
Сообщения: 5692
Репутация: 1155
Я вносила опилки в клумбы. Там где опилки были перемешаны с привозной землей - земля как пух. Где не домешивала - как камень. Земля с виноградников. Не понимаю почему так вышло. Опилки были свежие, сосновые.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 10:21 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1409
Репутация: 259
Первые помидоры, сорт Алые паруса. Изображение
Баклажаны Жизель Изображение
Сладкий перец, покупала в магазине и оставила семена Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 11:58 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1917
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Да, наверное попробую опилки и фацелию. Долго ждать не хочу. Уверена,что клубника примется, потому что ЗКС


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 12:32 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 11:11
Сообщения: 1806
Репутация: 352

Откуда: город-герой Севастополь
У меня тоже такой красивущий букет)
Название не спрашивайте, - не знаю :D "Ленина осенняя". Стебель высотой сантиметорв 60.
У меня вопрос: как правильно после цветения сделать обрезку этого стебля?

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 12:44 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25082
Репутация: 5675

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
melas,
Может так случиться, что роза сама подскажет как её обрезать, и начнет гнать новую ветку.
И тогда Вам решать насколько её укорачивать.
А если почка не тронется в рост, то тогда до первого полноценного листа.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 12:45 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн, 2009, 23:26
Сообщения: 2229
Репутация: 381

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь город, который нельзя победить
_|AlenKa|_, melas красивые розы


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 12:49 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 11:11
Сообщения: 1806
Репутация: 352

Откуда: город-герой Севастополь
krisenok писал(а):
А если почка не тронется в рост, то тогда до первого полноценного листа.
Сверху или снизу?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 13:34 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3536
Репутация: 482
melas
Красотааа

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
rjngjleirby
Интересный баклажан, если самим и выращивать, то непременно что-то интересное!)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 13:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 апр, 2019, 21:59
Сообщения: 277
Репутация: 68

Откуда: Севастополь
melas писал(а):
06 июл, 2022, 12:49
krisenok писал(а):
А если почка не тронется в рост, то тогда до первого полноценного листа.
Сверху или снизу?
ИзображениеСверху цветы,потом мелкие листья.Потом вы обрезаете над большим листом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 15:44 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт, 2009, 22:34
Сообщения: 1226
Репутация: 147

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Казачка
Уважаемые садоводы, посоветуйте , пожалуйста. Есть периодически срезанные листья, скошенная трава, ну и, конечно, очистки овощей с кухни. (веток нет!) Если купить компостер и все это "добро" засовывать туда, сильно будет вонять? И проливать надо чем-то, для ускорения переработки (во что?). Спасибо за мнения!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 17:39 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 11:11
Сообщения: 1806
Репутация: 352

Откуда: город-герой Севастополь
Ольга В Б
А, всё, поняла! Спасибо!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 17:52 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 25 июн, 2018, 21:12
Сообщения: 137
Репутация: 1

Откуда: Местные мы
Есть куча сеянцев- грецкого ореха,собачка постаралась.Может кому надо? Самовывоз и самовыкоп на Фиоленте))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 18:37 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25082
Репутация: 5675

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Самоедка,
Убирайте их, через год еще сложнее будет выкапывать.
У него в земле в два раза больше чем сверху.

Mblkalo,
Я например вообще не сторонник компостера.
Закапываю отходы на свободной земле. К посадке уже удобренная земля готова.
И никаких расходов и мороки с компостером. Червякам нравится круглый год.
Листья, трава, тонкие ветки - все идет в измельчитель и далее на мульчу.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 22:09 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2014, 10:42
Сообщения: 1436
Репутация: 353

Постоялец: Мамочки
Откуда: Город-герой
Хочу поделиться опытом 100% органического земледелия. В силу возраста и здоровья свекровь ничего в этом году из овощей не опрыскивает. Насадила для себя одной кустов 80 помидор и столько же огурцов. С огурцов съела штук 5 плодов -все плети сохнут от клеща. Помидоры вяжутся очень мало, кусты хилые и больные. Впереди клоп и клещ с тлёй. Подкормки делает периодически настоем из травы без какой-либо минералки. В общем без химии, даже био, сейчас никуда вообще!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2022, 23:20 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1917
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Галарина,
Да, подтверждаю. Органическое земледелие, особенно 100%, наверное, миф. Имела тот же отрицательный опыт. Только я ещё под зиму засеяла грядки фацелией, которая, по задумке, должна была замёрзнуть и полечь на землю при заморозках. Но морозов не было и она всю зиму потихому росла, а я радовалась зеленью на грядках в огороде. Но пришла весна-лето и расплата. В фацелии массово перезимовала совка и клопы... Ну, что было дальше вы понимаете.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2022, 7:26 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 09 июл, 2017, 21:13
Сообщения: 4679
Репутация: 452

Откуда: Sevastopol
Mblkalo писал(а):
Уважаемые садоводы, посоветуйте , пожалуйста. Есть периодически срезанные листья, скошенная трава, ну и, конечно, очистки овощей с кухни. (веток нет!) Если купить компостер и все это "добро" засовывать туда, сильно будет вонять? И проливать надо чем-то, для ускорения переработки (во что?). Спасибо за мнения!
Мой опыт-если компостер с крышкой-то запаха практически нет (очень слабый,только если рядом). Если без крышки (сверху пленка или что другое,хотя укрыто плотно)-запах есть и существенный. И пролитые химией и без нее,как по мне-одинаково.


Последний раз редактировалось Vender 07 июл, 2022, 7:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25946 сообщений ]  На страницу Пред. 1912 913 9141038 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB