Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.5°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25878 сообщений ]  На страницу Пред. 1988 989 9901036 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 май, 2023, 22:02 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Настоящий Полковник писал(а):
25 май, 2023, 21:08
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите определить, что за напасть и спасти сад, если это возможно. Сначала заболел грецкий орех. Стали чернеть края молодых листьев. Листья стали сворачиваться, почерневшие края стали ломкими. Потом такая же напасть пошла на трех молодых деревцах хурмы, перекинулась на розы, только края листьев у них были не черные, а коричневые. Такие же симптомы появились на кизиле, и на высаженной рассаде (три дня назад) горького перца томатов и петрушки, только края листьев там белые. Вроде как монилиоз. Обработка не помогает. Обрабатывал отдельные растения уже и по 2, и по 3, и по 4-5 раз. И медным купоросом с 30+, и хорусом, и Абига -пиком, и мочевиной с народными средствами типа нашатырного спирта, йода, дегтя, хозяйственного мыла Вот частично фото напасти (поражено уже больше деревьев и растений). 1. Старая роза Изображение 2. Молодая роза (прошлогодней посадки) Изображение 3. Грецкий орех Изображение 4. Кизил Изображение 5. Горький перец Изображение 6. ПетрушкаИзображение Что это? И что можно сделать?
Возможно розу надо будет обработать ХОМом. Но это не точно)))
Посмотрим, кто ещё что скажет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 май, 2023, 22:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 апр, 2019, 21:59
Сообщения: 277
Репутация: 68

Откуда: Севастополь
Я могу только по розам дать советы. У молодых роз снять все листья. Обрезать все бутоны и укоротить все ветки вполовину. Очистить землю вокруг от травы и листьев. У старых роз ничего не обрезать,только убрать самые страшные и пораженные листья. Обработать БИ-58 от вредителей и Фальконом или Альто- супер от мучнистой росы. Чуть позже опрыскать удобрением для роз,продают в бутылках...Остальных показанных растений у меня нет,поэтому не считаю возможным раздавать советы. Хочу только указать в общем,что все ваши народные методы- это только потеря времени и наглядный пример для тех,кто не хочет навредить саду химией. А обработки,которые вы перечислили-медный купорос,30+, мочевина,Хорус,- это зимние обработки и в мае они уже не могут работать. Вам нужны адекватные инсектициды от вредителей и фунгициды от болезней,тем более,что постоянно идут дожди.И все эти обработки делают каждые 3 недели,пока не начнут плоды зреть,потом снимают урожай и опять продолжают обработки хотя бы раз в месяц или в зависимости от погоды и вредителей,которые ожидаются в конкретном месяце. И так с февраля по декабрь,отпуск только в январе. Иначе сад накопит все возможные болячки и все виды вредителей. Препарат,дозу и результат надо записывать. Тогда через некоторое время вы начнёте понимать,что и для чего вы обрабатывали,и какие препараты дали хороший результат. Только не используйте препараты, которые я написала ,для других растений,они исключительно для роз в данном месяце. По другим растениям,я думаю,вам ещё подскажут.)


Последний раз редактировалось Ольга В Б 25 май, 2023, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 май, 2023, 22:47 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3534
Репутация: 482
Изображение
6 лет сидел красавец и таки себя показал! Плотный кружевной, цвета бардо! Не могу налюбоваться
Завтра покажу неон и акрон(пионы) тоже сейчас в цвету


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 май, 2023, 23:48 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2011, 16:21
Сообщения: 4717
Репутация: 377

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь Стрелецкая
Садоводы- цветоводы, подскажите пожалуйста, как спасаться от бронзовок? Выедают бутоны роз, на даче бываем по выходным только, если собирать руками то за неделю пока нас нет все равно все обжирают


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 май, 2023, 23:59 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3534
Репутация: 482
kolbasa
Я избавилась от пары роз, на них без слез невозможно было смотреть. Остальные сорта они не так любят


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 0:50 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Настоящий Полковник, по кизилу я бы сказала, что это недостаток калия и возможно, фосфора. Перец-явно обожженные листья, если не нашатырем, то, возможно, солнцем. В целом перчик выглядит неплохо, и если чего и требует, так это азота в любом виде. Сейчас все проблемы из-за избытка влаги, все питание из почвы вымывается, надо растениям помогать. Это сбалансированные комплексные удобрения и обязательно с микроэлементами. Петрушка, скорее всего, тоже самое-недостаток питания. А вот розы-это гораздо сложнее. Скорее всего, там заболевание с неприятным названием -песталоция обугленная. Найдите обязательно описание этого заболевания, и если подтвердится (главный признак-спороношение на обугленных кончиках листа), то куст надо из сада удалить. Это не лечится.
Но есть еще такая мысль-не сидит ли эта роза в очень мокром месте? Может быть, на нее с крыши льет, или посажена рядом с водостоком? Такие скрученные или подсохшие с краев листья бывают от вымокания.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 8:45 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2008, 20:20
Сообщения: 7677
Репутация: 1357

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: И вросли в берега-золотые погоны
Elena Viktorovna писал(а):
Но есть еще такая мысль-не сидит ли эта роза в очень мокром месте?
Нет. Вы были у меня. Это на Фиоленте, "Лукоморье", 250-300 метров от моря. Земля сухая. 20, максимум 30 см относительно плодородного слоя и под ним белая известковая вязкая скала (это с учетом того, что я около 20 КАМАЗов плодородной земли завез). Засилье сорняков и всяких болезней и вредителей. Персик - курчавость, практически всей кроны. Абрикос, миндаль , слива - монилиоз и камедетечение. Тля - с десяток видов разноцветных. Орех - американская бабочка. И т.д. и т.п. Руки опускаются со всем этим бороться. Летом жара неимоверная, земля сухая на весь плодородный слой, хоть каждый день поливай. В 2011-2012 году посадил деревья и практически урожая до сих пор нет никакого. Более-менее растет виноград, гранаты, немного инжира. В прошлом году была груша и хурма, которая в этом году заболела. Абрикосы, с десяток плодов, яблок- пару-тройку штук с дерева. Кизила не видел ни одного.

_________________
"У меня с большевиками основное разногласие по аграрному вопросу: они хотят меня в эту землю закопать — а я не хочу, чтобы они по ней ходили."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 9:55 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2008, 19:02
Сообщения: 1441
Репутация: 48

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь Радиогорка
Чем обработать красную смородину? Тля галловая напала, обработала фитовермом, купленным в новацентре - как была тля, так и осталась (подделка?). Химией сейчас нельзя уже? ягоды зеленые, скоро спеть будут. Есть фитоверм, купленный у Лены, может он поможет? Первый раз такое, раньше этой тли не было, все побеги молодые в ней.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 13:02 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2006, 20:02
Сообщения: 7125
Репутация: 534
bosya
я когда-то тлю убирала кошачьим шампунем от блох ( они сосущие как и тля). Столовая ложка на ведерко воды. Разбрызгивала из бутылки из-под стеклоочистителя, т.к. пенится очень. Конечно мера эта временная, через некоторое время муравьи новых тлей принесут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 14:07 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Нужен срочно совет. Хотя, наверное, уже ничего не изменить...
Купила я саженец мандарина. Пришел он в пакете с комом земли. На вид - жёсткий суглинок, как замазка. Пока вытаскивала из пакета он как бы пополам разломился. В общем не было ощущения, что саженец рос в этой земле. Корень был как бы защимлен между двумя комами земли. Решив, что это так надо для транспортировки, я сняла (!) куском землю и посадила в грунт для цитрусовых.
Написала об этом продавцу. Он ответил, что не надо было этого делать, мол, спросить надо было сначала. И теперь он надеется что саженец приживется.
Ну, в смысле, не надо было? Земляной ком не опутан корневой системой. Чё теперь делать? Просто ждать? Может чем пролить? 😱


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 14:24 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 июн, 2017, 16:49
Сообщения: 701
Репутация: 101

Откуда: Севастополь
Burmilla, я бы просто убрала лишние побеги с актинидий. Оставила бы самые крепкие 3-5 штук. И потом формировала, в зависимости от места, где она растет и собственных предпочтений. Это ж лиана, как виноград. Можно и на беседку, и просто на дом пустить (веревки с крыши свесить и пусть по ним плетется). Один раз видела старую актинидию, сформированную деревом. Тогда опора хорошая нужна. Как глицинии, когда ее деревом формируют.
Моим актинидиям 4-й год, наконец зацвели. Одна плетется на балкон 2-го этажа дома, остальные вдоль забора по пластиковой сетке поднимаются и потом по веревкам на тот же балкон.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 18:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Масюкович33, конечно, надо помочь корневой системе. Конечно, грунт нужен очень рыхлый, чтобы корешки начали развиваться, пролить Янтарином (или янтарной кислотой)+монофосфат калия. Дозы для полива половинные. Через 4-5 дней можно полить Радифармом, или наоборот. Нужно через день опрыскивать Эпином-Цирконом, чередовать. Убрать в тень, пока не пойдут новые ростки. Если растение небольшое, то и парничок можно на недельку сделать.

bosya, только Фитоверм, но опрыскивать надо нижнюю сторону листа. И обработки можно делать через 3-4 дня, пока не начнут расти новые листики, чистые и здоровые. Пораженные листья уже не раскрутятся.

Настоящий Полковник, я прекрасно понимаю Ваше отчаяние. Надо рассмотреть вариант с капельным поливом к каждому дереву, и земля привозная-это еще не значит-плодородная. Фиг ее знает, откуда ее везли. А от болезней деревьев только системные обработки правильными препаратами. И с обязательным учетом всех обработок, чтобы не пропускать и лишнего не напрыскать)). Еще очень важна правильная обрезка с замазыванием ран на дереве.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 21:39 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Elena Viktorovna,

Я вот думаю, может микоризы добавить?

Ещё есть вопрос. Я так и не нашла внятного ответа на этот вопрос.
В клубнике завелись муравьи. Прямо муравейники в сердцевине кустика. Не приложу ума что сделать. Фас дубль помогает, но очень слабо. Чем можно их вывести? Они сильно ослабляют кустики.
И вообще, чего они там заводятся?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 22:12 
В сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2014, 10:42
Сообщения: 1427
Репутация: 353

Постоялец: Мамочки
Откуда: Город-герой
У меня такая проблема на клубнике бывает. Сорт какой? Очень любят сладкую клубнику. Я с лупой смотрела, тлю они там няньчат, очень мелкую в центре куста. Куст увядает и может пропасть. Вывести их ничем не возможно. Или менять сорт, или Фитоверм, как временная мера. Когда урожай собран, я опрыскивала, прямо заливала в середину термоядерную химию. Но, на следующий сезон всё повторялось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 22:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 окт, 2022, 19:20
Сообщения: 42
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Розоводы, поделитесь мнением. Сейчас, когда розы уже в бутонах и раскрывшиеся есть, надо ли их подкармливать чем-то?
Спасибо
(ролик вверху посмотрела, но вопросы остались)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 22:55 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Галарина писал(а):
26 май, 2023, 22:12
У меня такая проблема на клубнике бывает. Сорт какой? Очень любят сладкую клубнику. Я с лупой смотрела, тлю они там няньчат, очень мелкую в центре куста. Куст увядает и может пропасть. Вывести их ничем не возможно. Или менять сорт, или Фитоверм, как временная мера. Когда урожай собран, я опрыскивала, прямо заливала в середину термоядерную химию. Но, на следующий сезон всё повторялось.
Блин! Я понимаю, что там кто-то есть. Так и думала, что тля. Что же делать? Клубника действительно сладкая. Они и ее трескают. Между тлиным молоком. Но кислая клубника мне на фиг не нужна. Может фитовермом обработать, а муравьев Муравьином потравить?


Вот у меня муравьи - прямо беда! Стоооолько муравейников. Чем я их только не выводила! Лучше бы сорняки были!!!
Прямо целые "деревни" муравьиные.
Главное они разные. Есть мелкие рыжие, а есть крупные черные.
Умудрились поселиться даже в весной высаженной георгине. Смотрю и не пойму,что с георгиной. Думаю, чем это я ее пролила по листьям, что они такие с чернотой. А потом очки 👓 одела🙀, а там муравьи ее грызут!! Верхушечные почки все сгрызли, листья поперегрызали. Жесть. Фаст дублем просыпала. Через день пошла посмотреть - опять ползают. Гады такие!!! Даже слизни и улитки не такие сволочные! Чего не делай, они все равно расселяются


Последний раз редактировалось Масюкович33 26 май, 2023, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 23:05 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 19 май, 2009, 17:56
Сообщения: 3492
Репутация: 280
У меня такая Августа Луиза
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 23:09 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт, 2012, 10:59
Сообщения: 720
Репутация: 288
Масюкович33
Я раздавленный неочищенный чеснок засовываю в муравейники,где они вредят . Эффект есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 26 май, 2023, 23:54 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Я попробую!

Но присутствие чеснока на грядке не очень-то их останавливает.🤷 Традиционно высаживаю чеснок по клубнике


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 27 май, 2023, 7:00 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг, 2010, 10:02
Сообщения: 4423
Репутация: 363
bosya писал(а):
Чем обработать красную смородину? Тля галловая напала, обработала фитовермом, купленным в новацентре - как была тля, так и осталась (подделка?). Химией сейчас нельзя уже? ягоды зеленые, скоро спеть будут. Есть фитоверм, купленный у Лены, может он поможет? Первый раз такое, раньше этой тли не было, все побеги молодые в ней.
у меня тля пошла по старой сливе, на ней уже большие сливки. Химия не подходит. Буду пробовать прыскать настойкой красного перца. Она бывает спиртовая или проваренная просто в воде. Рецепты есть в интернете. Думаю, главное - не прыснуть себе в нос))

_________________
Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда помогает ему подняться!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 27 май, 2023, 7:53 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2008, 20:20
Сообщения: 7677
Репутация: 1357

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: И вросли в берега-золотые погоны
bosya писал(а):
Чем обработать красную смородину? Тля галловая напала
Было такое. На смородине и на молодых виноградных листьях. Я просто каждый день посадки обходил, листья с тлёй вырезал и сжигал. Кусты опрыскивал нашатырем, с хозяйственным мылом, йодом и дегтем, по кругу кустов и деревьев и обнаруженные муравейники посыпал дустом от муравьёв (продается в Добрострое). Пока худо-бедно избавился от муравьев и тли. Но они (муравьи) всё равно плодятся. Раз в неделю нужно посыпать.

_________________
"У меня с большевиками основное разногласие по аграрному вопросу: они хотят меня в эту землю закопать — а я не хочу, чтобы они по ней ходили."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 27 май, 2023, 8:35 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 апр, 2019, 21:59
Сообщения: 277
Репутация: 68

Откуда: Севастополь
От тли - Теппеки. Сливам ещё далеко до созревания... Розы в любое время можно опрыскивать удобрениями для роз . От муравьев помогает обычный фумигатор Москитолл.В помещении в розетку втыкается,а на улицу вытаскивала удлиннитель и прямо в грядке днём оставляла,они гибнут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 27 май, 2023, 8:57 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2010, 10:14
Сообщения: 5673
Репутация: 1145
Пока я не узнала про "фас дубль" от муравьёв, мне здесь, пользователь Незабудка подсказала такой способ - заливать вход в муравейник кипятком. По утрам выходила на "охоту" с чайником.))) Я понимаю, что муравьиные ходы десятками метров под землёй!!! Но с клубничной грядки тогда я их выгнала. Проливала все муравейник, что были поблизости. А сами кустики, на которые напали муравьи посыпала порошком горчицы. Дело это было не быстрое. Кипятком проливала вокруг кустика, так, чтобы корни не повредить. Отвадила. Кустики спасла. Тогда. Сейчас у меня отлично "фас дубль" справляется. Но не на клубнике. Потому что клубничные грядки совсем убрала. Воды, и кормежки, и прочих танцев с бубнами требует немеряно. В прошлом году оставила без полива. Устала. Поэтому выжили буквально по несколько кустиков. 3 сотра из 9 осталось. Больше всего жалко Мице Шиндлера. Вчера я их в ящики посадила. По примеру форумчанки ringlbery. Ящики с землёй в перемешку с перегноем из пишевых отходов. В месте где солнца часа 3 в день. И то - утреннее. Главное - рядом с поливом. Уже сегодня видно на сколько им там лучше. Когда копала грядки - просто поражалась. Они были выкопаны на глубину полметра, вся земля пересеяна, камни убраны, добавлен песок и опилки. По прошествии 5 лет (причем 2 года назад снова все перекопала и мульчу туда заложила под верхний слой земли) - это камень. Нет, скала!!! Поэтому, ящики - очень хороший вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 27 май, 2023, 9:41 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 фев, 2009, 0:47
Сообщения: 700
Репутация: 51
Девочки,подскажите по клубнике пожалуйста.В весной пересадила клубнику,сорт Клери,некоторые кусты не цвели,нарастили шикарную зелёную массу и стали выбрасывать усы,как поступить с ними.Оставить их на размножение или выкорчевывать,они вообще будут плодоносить в следующем году.

Отправлено спустя 44 минуты 48 секунд:
И ещё подскажите пожалуйста,что за куст вырос?
Изображение

_________________
"Не тот умён, кто долго жил, а тот , кто много ездил и ходил!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 27 май, 2023, 10:48 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Панча,

Лист похож на шелковицу.

Клубника, которая у вас не цвела в этом году зацветёт в сдующем. Потом, клери ремонтантная. При должном уходе будет ещё цвести. Менее обильно, но все же. Не надо выкапывать. А усы... Это дело такое. Хотите ягод - убираете усы. Хотите размножить - не ждите ягод. Даст, конечно, но в разы меньше. При хорошей кормёжке даст и усы и ягоды.
Я делаю так. С каждого куста оставляю по 1 усу. Прижимаю его к земле в стаканчике. Так быстрее укореняется и становится самостоятельным. Можно обрезать его от материнского куста когда будут видны сквозь стенки стакана белые корешки. Но надо регулярно поливать стаканчики, чтобы не загубить. Тогда будет минимальная нагрузка на куст и получите посадочный материал.
Можно оставить 2-3 куста на размножение. Хорошо кормить азотом ( перегной или гранулированный навоз, помет). Эти кусты будут активно выбрасывать усы, которые вы потом пересадите.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25878 сообщений ]  На страницу Пред. 1988 989 9901036 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB