Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓13.6°C, ⇑744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 2:17

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25952 сообщения ]  На страницу Пред. 1908 909 9101039 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2821
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2022, 21:05 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2821
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
JuS_JuS, берите блокнот, ручку, и начинайте штудировать самый первый пост. Что Вы увидите-что там практически все препараты подходят для всех деревьев и кустарников. Далее. Там идет перечисление -например, инсектицид (от вредителей) Актара, Волиам Флекси, Конфидор, Актеллик. Выбираете, предположим, первые два препарата, затем смотрите фунгицид (от болезней), например, Фалькон, Ридомил Голд, Топаз, Хорус, и тоже выбираете 2-3 препарата. И так двигаетесь от пункта к пункту. В итоге у Вас окажется по 2-3 наименования инсектицидов и по 2-3 наименования фунгицидов. И вот в Вашей аптечке должны быть именно по 2, а лучше три наименования, т.к. препараты нужно чередовать, чтобы не было привыкания к ним. Это первое. Второе. Обратите внимание, что для ранней весны идут свои препараты. Из обязательных-инсектицид В30, и бордосская жидкость, или Косайд , или Хом... Осенняя обработка-свои препараты, летом-свои. Если хотите сажать персики, то обязательно должны быть препараты от курчавости, они тоже перечислены. Невозможно навскидку сказать, что нужно . Это не 2-3 названия. Когда я зимой еду в магазин за препаратами, у меня целый список с собой того, что мне надо. Но я знаю точно, сколько минимум обработок за сезон мне надо сделать по розам, по яблоням (это самый большой расход, остальные пока поменьше), и считаю , сколько мне нужно ведер раствора из расчета 10л, и уже знаю, сколь мне надо купить предположим, препарата Мелоди (от парши) и Актары или Конфидора. Ведь любой препарат рассчитывается именно на 10л. Но все это определяется опытным путем. Пока деревья маленькие,и расход будет маленький, большие деревья-и расход намного больше. Минус пока только в неопытности, а плюс в том, что в Севастополе полно магазинов, в любой момент можно купить (или докупить) нужный препарат.
Как только составите список, смотрите внизу первого поста есть строка-препараты. Советую покупать именно здесь, т.к. они профессиональные, не разбавленные, и список препаратов предоставлен именно тот, что всегда нужен.
Если я найду свой зимний список нужных препаратов, то сделаю фото и покажу. Но могла уже и выкинуть.
Для посадки роз нужно запастись перегноем и суперфосфатом из расчета 3-4л на одну посадочную яму перегноя и горсть 30-40 г суперфосфата. Никакой золы!

Аркадия, вейгела в тени цвести особо не будет. Но будет гнать много длинных веток и куст будет распадаться. Идеально, если в первой половине дня куст на солнце, а во второй (самое жаркое, агрессивное солнце) будет в полутени или в ажурной тени от деревьев. Если такое место не найдете, то и не заморачивайтесь особо-нормально вейгела себя чувствует на открытом месте. У меня грунт нейтральный, никакие "кислотники" под нее не вношу, она прекрасно себя ведет. Но вот под посадку обязательно нужно вносить компост или перегной, т.е. хорошо заправить землю. Осенью желательно внесение двойного суперфосфата (он подкисляет землю), весной дважды вношу нитроаммофоску-сроки те же, что и для роз. Если у Вас земля имеет щелочную реакцию, то тогда имеет смысл иногда при поливе подкислять воду, например, лимонной кислотой или уксусом. Т.е. вейгела-не голубика, особых условий ей не нужно, но немножко поухаживать не помешает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2022, 21:33 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 30 дек, 2014, 13:50
Сообщения: 4459
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Колобова
Elena Viktorovna
Спасибо огромное за инструктаж! :rose:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2022, 22:41 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1917
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Аркадия писал(а):
28 июн, 2022, 13:20
Дорогие девочки (и мальчики) садисты! Кто растит у себя вейгелу - поделитесь личным опытом, где ее лучше сажать в наших условия? будет ли гореть на солнце? а если в тени дерева- не будет ли мешать дереву? а цвести в тени? В интернете сведения очень разнятся, а у нас условия уникальные. И вроде кислый грунт ей не обязателен?
Вейгела растет в кесаевском парке на самом солнцепёке. Однозначно,посадочную яму ей не готовили. Отлично нарастает, буйно цветет. Но немного хлорозит, совсем малость.
У меня она растет в тени, не скажу, что она ажурная, но и не полная тень. Весьма скудно нарастает (совсем не вытягивается). Цветет соответственно своей зелёной массе.
Садите в контейнер и переносите с места на место (если есть возможность). Так найдете ей подходящее.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
rjngjleirby,
Я бы не сказала, что самшитовая огнёвка мелкая. Такая себе жирненькая гуська. Наглая. Делает себе кокон вертикально и сидит там головой вверх. Глазки черные, большие. Когда в кокон заглядываешь, она от туда на тебя лупает глазами)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2022, 23:11 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2821
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Масюкович33, вооот! А чтобы вейгела нарастила хорошую массу, ей надо дать поесть)). Попробуйте ее сейчас обрезать наполовину или даже на 1\3, подсыпьте нитроаммофоску так это 40-50 г по куст и с полведра перегноя с верхним слоем перерыхлите... Вот она и нарастет. Даст много молодых побегов, и именно они на след год зацветут. А чтобы не хлорозила, изредка чуть подкисленной водой можно поливать или хотя бы раз в месяц сернокислым калием можно подкармливать.. И почки заложит и подкисление..
Изображение
Это самое начало цветения, почему то больше фотографий не нашла, хотя и делала снимки... Видимо, уже на розы переключилась))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 0:57 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25087
Репутация: 5675

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
888,
Что значит не завязываются?
Есть женские цветки, но они сгнивают? Или женских цветков нет вообще?
В первом случае, это может быть перелив, нехватка бора, болячки. Нехватка бора - борная кислота, стимуляторы с повышенным содержанием бора.
Во-втором надо подождать, дать подкормку для наращивания корневой системы и пойдут женские цветки.
Корневую кормим чем-нибудь на выбор янтарка, радифарм, фитактив экстра, удобряха с повышенным содержанием фосфора...или ориентируйтесь по тому что у Вас есть.


Хвастаюсь! И таки купила я дегидратор. Приехал. Завтра забираю.
Фрукты в этом году валом. Все уже наелись, часть продано, часть на вареньки модные пошла, морозилки забиты. Третью морозильную камеру покупать не буду.
А впереди еще не собран крыжовник, слива, кизил, яблоки, хурма, зизифус :cry2: Куда это пихать?
Будем теперь сушить.

Изображение

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 4:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн, 2012, 0:03
Сообщения: 1773
Репутация: 148
Девочки! Подскажите! Сейчас, черенкуя розы и накрывая их бутылками, крышку закрывать? Не жарко им летом будет в закупоренном состоянии? Надо именно сейчас. Есть черенки Бенкса...

_________________
Домашние задания нужны только для того,
чтобы поссорить детей и родителей
Связь► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 7:48 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11461
Репутация: 1545

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
krisenok писал(а):
И таки купила я дегидратор. Приехал. Завтра забираю.
похвастайтесь потом.

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 8:27 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 10:25
Сообщения: 513
Репутация: 97
Elena Viktorovna
Масюкович33
спасибо за отзывы и рекомендации по вейгеле

_________________
Аренда складских площадей Музыки29. тел.+7(978)093-8190


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 9:18 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 25 фев, 2010, 10:10
Сообщения: 1143
Репутация: 410
krisenok писал(а):
27 июн, 2022, 23:37

O.K.,
Яп такая что грушу вообще бы не сажала. Не место им тут.
Смотрела как они в Тверской области растут, там вообще с ними никто не сюсюкается. А завязываются как дурные.
И у нас, не знаешь чем её накормить, только что бы нипадохла.
А я вот обожаю груши, без них сад не представляю. У меня их две - одна летняя Любимица Клаппа, очень старый сорт, болявая и хлорозит, но такая вкусная! А еще Бере осенняя, она вообще беспроблемная и хранится у меня в холодильнике до НГ спокойно.
И танцев с бубнами я вокруг них не пляшу, мне кажется. что с персиками возни гораздо больше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 9:58 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 май, 2020, 16:00
Сообщения: 32
Репутация: 9

Откуда: Севастополь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем обработать перец и свёклу от гусениц?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 10:05 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11461
Репутация: 1545

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
Народ, выручайте. Кто знает как собрать и главное когда семена с растения Мальва. Соседка застряла там... а у нее выросла офигенно красивая мальва в саду, белая, цветки красивые. Она меня попросила собрать потом семена с нее, а не она ни я не знаем как это делать и когда.

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 10:08 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 19:36
Сообщения: 4359
Репутация: 231

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Проспект Победы
krisenok
Если честно, то не знаю чем отличаются мужские от женских.... Всегда считала, что мужской-без завязи, просто цветок. Вот этот просто цветок-цветёт и отпадает, может их сламывать нужно, и тогда пойдут женские с завязями?

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Сейчас пойду сама посмотрю, может где-то завязь есть!? А то я такая доверчивая, муж принёс-подарил цветок от патиссоны и сказал, что все такие!))Романтик!))
Посмотрела, как говорится доверяй, но проверяй... Завязь есть, маленькие, но есть! Ложная тревога!)

_________________
Об оплатах в СП и раздачах-просьба писать в ЛС, темки теряю. Спасибо за понимание)
Изображение
телефон
► Показать


Последний раз редактировалось 888 29 июн, 2022, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 11:17 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2015, 13:02
Сообщения: 12
Репутация: 5
Всем здравствуйте!
Подскажите, может ли кто-то посоветовать действительно хорошего специалиста по садоводству, который бы "вживую" проконсультировал на нашем участке: за кем как ухаживать, как обрезать, чем кормить и т.д.? Небесплатно, конечно. Могу также привезти/отвезти.
Мы с 15 года кое-как засаживаем свои 8 соток, но довольно хаотично и особыми знаниями не обладаем. А глубоко погружаться в тему нет возможности.
Территориально: Камыши.
Сад: в основном молодые плодовые деревья (около 40 штук разных: черешня, абрикосы, персики, яблони и т.д.) и кустарники (смородина, малина, виноград и проч.), также небольшая грядка с томатами и клубникой. Есть ещё хвойники (кипарисы и туи).
Пишите здесь или в личку. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 11:27 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 10:25
Сообщения: 513
Репутация: 97
nvk писал(а):
Кто знает как собрать и главное когда семена с растения Мальва.
По мере отцветания на месте цветка образуется довольно крупная круглая ( не шар а скорее диск) семенная коробочка. Собирать надо хорошо вызревшие и уже побуревшие, семян там довольно много. Когда будет доцветать верхушка, зайдите и соберите несколько нижних крупных. В наших условиях мальвы не вымерзают, а разрастаются от корня. И если в этом году один цветущий стебель, то в следующем году будет три. Если не корчевать.

_________________
Аренда складских площадей Музыки29. тел.+7(978)093-8190


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 11:53 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25087
Репутация: 5675

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Vayvay,
У моего деда было дерево Любимицы Клаппа и Бере тоже. Но эти деревья мне не достались, видимо еще до моего хозяйствования пропали.

888,
Женские похожи на маленький патисончик и на нем цветок. Если только мужские, то подкармливаем, холим и нежим, пойдут и женские цветки.

Mu}{a,
Если глубоко не погружаться, то нужен садовник.
А если хочется экономить, то надо погружаться. Это интересно.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 12:11 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 19:36
Сообщения: 4359
Репутация: 231

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Проспект Победы
krisenok
Спасибо!)) нашла малюсенькие!))

_________________
Об оплатах в СП и раздачах-просьба писать в ЛС, темки теряю. Спасибо за понимание)
Изображение
телефон
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 13:28 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2009, 11:11
Сообщения: 1806
Репутация: 352

Откуда: город-герой Севастополь
У меня тоже есть груша. Сорт не знаю, папа сажал 8 лет назад. Колоновидная, метра 2 ростом, стройная, не мешает ). Цветет каждый год, красивущая стоит в цвете:). Завязей, ну и соответственно плодов, за эти годы не видела ни разу. Прошлой осенью рядом посадила еще грушу, может моей старухе не хватает опыления?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 19:06 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2012, 14:37
Сообщения: 4717
Репутация: 170

Постоялец: Везде и всегда
В телефоне не удобно искать, но знаю точно, писали про зеленых гусениц в помидорах, но не помню чем обрабатывать.
И еще, в помидорах некоторые листья начили крутиться и покрылись сиреневым налетом...

_________________
Некоторые люди не слышат, о чем ты говоришь,
а некоторые слышат, о чем ты думаешь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 19:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 11 ноя, 2011, 14:47
Сообщения: 546
Репутация: 43

Постоялец: Мамочки
Уважаемые знатоки -садоводы, добрый вечер. помогите пожалуйста разобраться . под листьями красной смородины белая плотная паутина. сверху лист чистый. что это может быть?
думала, что мучнистая роса-в описании указывают, что это сверху листа "белая мука", под другие описания болезней не подходит. в паутине никаких личинок вроде нет. листья целые. урожай смородины собран.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 19:53 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2010, 22:03
Сообщения: 1645
Репутация: 145

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Садоводы Крыма и Севастополя
Juliawn писал(а):
29 июн, 2022, 19:06
В телефоне не удобно искать, но знаю точно, писали про зеленых гусениц в помидорах, но не помню чем обрабатывать.
И еще, в помидорах некоторые листья начили крутиться и покрылись сиреневым налетом...
и я зашла по тому же поводу :( Гусеницы жрут зеленые помидоры, залазиют внутрь и жрут..падлы

_________________
садоводы Севастополя и Крыма группа в вайбере https://invite.viber.com/?g2=AQAaA%2Fw6oHz6VlHygASnZ0R0rSGKqoCP53ruEY7%2BrUf2%2BtrQu81o1g6VP5UjwiHF

Валяние: Картины и игрушки из овечьей шерсти., брошки, тапочки, шарфы +79787848374 Лена
Пряду собачью шерсть

Не презирай слабого детёныша, он может оказаться сыном тигра
(с) Монгол


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 21:02 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2821
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
melas, Ваша задача-не упустить время цветения груши и прямо по цветам обработать или препаратом "Завязь универсальная" или раствором борной кислоты. Так делали мои родители, и всегда груш было полно, так и я здесь обрабатываю "Хозяйскую" грушу, которой уже 12 лет, но груш не пробовал никто. Оказалось, что груша то вкуснючая! А бывший хозяин ее под топор готовил, хорошо, не успел!))

888, действительно, раствором борной кислоты или препаратом "Завязь" для огурцов, кабачков, можно решить проблемы с завязью. Но еще обязательно надо смотреть, а какие цветки цветут? Если много мужских, значит, сорт такой, надо подождать, патиссоны жару не очень любят, они ближе к осени начинают плети пускать со множеством патиссонят)). Если это гибрид, и мужских цветков нет, или мало, но не завязываются, то только бор. И кабачки как то не очень реагируют на перепады "погодных настроений", патиссоны же более чувствительны.

JuS_JuS, про обещанный список помню, но искать времени не было совсем. Если все-таки)) найду, обязательно поделюсь



.krisenok, завидую по-хорошему! Очень нужна сушилка-дегидратор.. Но пока...не готовы..


Ветта, есть препарат Проклэйм, он как раз от гусениц. Есть табачная пыль и сама по себе, и в виде смесей-Табазол (с золой) и Табагор (с горчицей). Лет пять назад я купила Табазол, по перцу и салатам пользуюсь до сих пор. Просто посыпаете по листьям, и для гусениц и слизней это уже не съедобно. Но в этом году пока воспользоваться не могу-он смывается дождями...

Лена Волчица, помидоры дырявит гусеница бабочки-совки.. Просто не были обработаны помидоры во время ее лета-начало цветения первой кисти. Сейчас только Проклэйм.

Танюshка, если лист чистый, нет никаких признаков заболеваний, значит, там был или есть "домик" для пауков. Или паучата уже вывелись и расползлись, или самка только готовит гнездо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 21:43 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1917
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
У меня груши тоже две. Бера и лесная красавица (летняя). Очень вкусная сочная сладкая груша. Но в один год начала хлорозит ее по детски. Что я с ней только не делала... И по проекции кроны кормила, и по листу. Все равно верхние листья белые и сохнут со временем. В этом году даже несколько концов веток с запозданием распустились.

Вспомнила! Началось с того, что я ее как-то летом почикрыжила, уж больно густая и плотная крона была и тля ее поедом ела. Вот после этой стрижки она на меня и обиделась и сразу белые ветки отбила. И теперь я не знаю, что с ней сделать. Вот буду через пару дней снова но листу кормить. Уже третий раз. Зеленеет, но так медленно. В этом году даже грушек нет. Обычно всегда усыпана, не можем ее осилить

А с берой ваше проблем нет. Главное по весне 30-кой обработать.

Помидоры сейчас лучше от совки фитовермом обработать. У меня уже налитые уже. Думаю, что в скором времени будут краснеть


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 22:22 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2011, 16:21
Сообщения: 4717
Репутация: 377

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь Стрелецкая
Девочки, доброй ночи! на малине появились белые прыгучие пушистики, по интернету опознала их как "мучнистый червец". чем обработать(кустики с ягодами)? заранее спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 22:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 21 ноя, 2014, 1:04
Сообщения: 2102
Репутация: 567

Откуда: Севастополь
kolbasa, доброй! Если прыгучие, то это, скорее всего, цикадка, посмотрите еще и про нее. Я бы на малине уже ничего "тяжелее" фитоверма использовать не стала


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2022, 22:45 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2011, 16:21
Сообщения: 4717
Репутация: 377

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь Стрелецкая
Snovida
да, похожи, придется фитоверм искать, (у Лены нет его на остатках(()


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25952 сообщения ]  На страницу Пред. 1908 909 9101039 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB