Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.5°C, ⇑747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25878 сообщений ]  На страницу Пред. 1828 829 8301036 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать
Хвойные растения. Посадка, обрезка, уход.
► Показать
ОП Препараты для сада и огорода.
Саженцы роз ОКС - ОСЕНЬ 2023! СБОР
Канал в Телеграмме, там буду информировать о закупках, остатках препаратов, растений и пр. Так же мне можно писать там же личку https://t.me/urojai_na_URA
Любой может добавиться и добавить соседа. Для тех кто не любит доп звуки на телефоне, отключайте сразу звук уведомлений.


Обрезка хурмы
► Показать
Черенкование
► Показать

Черенкование роз-стр.1


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 03 фев, 2024, 17:10, всего редактировалось 35 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2022, 14:57 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2008, 19:02
Сообщения: 1441
Репутация: 48

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь Радиогорка
Агробалт на Вайлдберис есть, только не знаю как цена, раньше никогда не брала, порядок цен на него не знаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2022, 21:31 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Наверное с клубникой надо подобрать сорт под свою землю/условия. Мама раньше на вире брала клубнику - собирали чуть ли не ведрами. И земля то не фонтан была. А у меня земля хорошая, а пока сорт подобрала.... Сколько сил, нервов и денег ушло. Но сейчас супер. От ремонтантной отказалась. В том плане,что не создаю условий для плодоношения.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
А вот огурчики приспособилась под агроволокном выращивать. Все лето. Не открываю. По-другому не получается. Горят. А вот простынкой - отлично себя чувствуют. Даже делаю шторки и плотно на прищепки закрываю. Там держится постоянная температура. Днём не жарко, ночью не холодно. Может и вам, rjngjleirby, попробовать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2022, 21:56 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Масюкович33 писал(а):
вам, rjngjleirby, попробовать?
У меня теплица под огурцы. Обычно все нормально было. Хватает. Вопрос о ранних. Например, хотя бы в конце мая. Значит, взойти должны в начале апреля. А у нас до мая земля холодная была. Вот и получается, что под укрытием в грунте огурцам лучше. Ночью железо тепло не забирает и днем не перегреваются. А мне приходиться форточки открытыми держать, в полдень до 35, а ноью 8-10 градусов. И это с притенящей сеткой. Пришла к выводу, что мне нужны были не теплицы, а полутеплицы, закрытые со стороны ветров и косых дождей, и крыша. И все остальное агроволокно. Перцы в прошлом году все лето под дугами были, вообще не открывала. Но к осени совки все же добрались. Перцы теперь в ОГ только под агроволокном выращивать буду. С огурцами попробую высокую грядку сделать под агроволокном. Высокую, чтобы хомяки не добрались. Купила пакетик балконных, попробую в ведра на лоджии посадить. Уже посеяла.

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
Масюкович33 писал(а):
не создаю условий для плодоношения.
А это как? Цветоносы обрываете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2022, 23:34 
Не в сети
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 24 окт, 2011, 23:26
Сообщения: 7216
Репутация: 588
Масюкович33 писал(а):
23 янв, 2022, 21:31
Наверное с клубникой надо подобрать сорт под свою землю/условия. Мама раньше на вире брала клубнику - собирали чуть ли не ведрами. И земля то не фонтан была. А у меня земля хорошая, а пока сорт подобрала.... Сколько сил, нервов и денег ушло. Но сейчас супер. От ремонтантной отказалась. В том плане,что не создаю условий для плодоношения.
А на каком сорте остановились?

_________________
держи вот этот подорожник — щас врежу, сразу приложи


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 6:19 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
rjngjleirby
Не, просто не кормлю интенсивно, она и не цветет почти. Просто не рентабельно, много ухода, а ягод меньше,чем в первую волну. Даю нарости кустикам. Ну это два сорта у меня прожорливых. А есть ещё один, он корми-некорми, все равно цветет.
Есть ранний способ выращивания огурцов в пакетах без дна. Пока земля не прогрелась. Говорят, сама не пробовала, что ёмкости с водой хорошо держат тепло. Камни, опять же, хорошо за день прогреваются, а ночью будут отдавать тепло. Но это надо жить на земле. Ну или протапливать теплицу. Опять же, не рентабельно. При наших объемах выращивани много возни, а на выходе - пшик.

Shabo
Есть одноразовая черный принц. Брала с рук здесь на форуме. Это самая вкусная из всех новомодных сортов. Как я люблю, с куста.
А из ремонтантных - сладкая Анна, одна без названия ( тоже весьма сладкая, без кислоты и хруста), наблюдаю за купчихой (она пока размножается). А! Ещё я, по старой памяти, купила гигантелу! Вот вкуснота! А есть ещё один сорт (не помню названия, надо на дачу ехать), попробовала - вкусно. Но тоже наблюдаю. Куст большой, усов даёт много,ягода крупная, красивый сорт.
Когда-то брала мице шиндлер - не в восторге. Маленькая, сильно нежная, улитка и муравей ее тоже любят, но они чаще бывают на грядках. С ними не хочу соревноваться. По вкусу неплохая, но я не успеваю за ней. Да и "уходит" она от меня (исчезают кустики). С клери не нашли общего языка. Альба - кислая, болеет, клещ ее любит и ещё впридачу даёт какие-то усы "мужские", т.е. пустые, без цветов. 🤔 Странные они. Ещё были другие сорта, всех уже не помню. "Ушли" они, не смогли мы вместе быть))))
От клубники никогда не откажусь! Не буду огурцы-помидоры выращивать, но клубнику - обязательно. Вот это благодарная ягода!

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
Для клубники,у меня на земле, есть способ. Нужен сосновый перепрев. Много. Смешать с верхним слоем, пролить фитоспорином, замульчировать перепревом. Все. Будет вам счастье! Подливать по весне жидкий навоз (на любой стадии: перепревший, свежий, лежалый. Только концентрацию соблюсти). И у меня будет много ягод. Да, ещё, не режу листву. Пробовала разные способы. Моей клубнике листву резать нельзя. Только убрать - сухое и красное. Моя клубника обижается.
И полив! Вода - наше все. Можно на грядку положить шланг и лить, сколько позволит сердце(или совесть). Ягоды любят воду.
Хотя, когда я была маленькой, моей обязанностью на огороде был уход за клубникой. Вода привозная, поэтом полив из ковшика под каждый куст. И рыхление. Вся премудрость. У себя не рыхлю. Лень. И спина болит. Да и посадка у меня плотная.

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
Аж руки зачесались))) скорее бы весна!!!☺️


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 13:17 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Масюкович33 писал(а):
И полив! Вода - наше все.
Все как и говорили мне. Соснового перепрева нет, но поищу. А вот иголки сухие использовала и много и приличным слоем. С поливом было туго - три раза в неделю. А надо каждый день, если проблему с пересыханием верхних 10-15 см не решить, то и заморачиваться не стоит. Клубнику не заглубишь. Вот над этим работаю.
А как работаете на возобновлением посадок?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 14:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
:rose:


Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 01 фев, 2022, 20:26, всего редактировалось 8 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 15:06 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3534
Репутация: 482
Я клубнику из сп посадила спустя месяц, если не больше. Поливала в кассетах в жаркие дни, потом натаскали перепрева, опада, смешали с перегноем и отлично принялась.

Да и вообще клубника мне кажется безпроблемной ягодой, пока чистишь ее от усов, накидаешь под дерево рядом, время проходит - принялась и плодит))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 16:04 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 окт, 2009, 18:01
Сообщения: 335
Репутация: 19
.


Последний раз редактировалось koshkatink@ 14 мар, 2022, 16:13, всего редактировалось 48 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 17:43 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 14 май, 2007, 21:43
Сообщения: 632
Репутация: 38
Посоветуйте, пожалуйста, где можно в Севастополе купить сушенные листья мирта? Спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 18:24 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 фев, 2013, 9:59
Сообщения: 1694
Репутация: 17

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Девочки, ищу редкий цветок Арма.
В лечебных целях. У кого есть, продайте пожалуйста.
+79788290513

_________________
Все виды операций с недвижимостью:покупка,продажа и обмен, аренда.
Ипотека,мат.капитал.
Полное юридическое сопровождение сделок.
Оформление документов.
Бесплатные консультации.
Рыночная оценка.
+79788290513


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 20:33 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 30 дек, 2014, 13:50
Сообщения: 4459
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Колобова
Девушки, до какого времени весной допустимо сажать малину?
Только приобрели участок, огородить планируем только в апреле-мае, поздно уже будет?
Прочитала, что начинает давать плоды на второй год, хочется, чтобы участок скорее ожил, но и бежать впереди паровоза не хочется.
Фруктовые саженцы однозначно только осенью планирую. Или не спешить, при осенней посадке, в следующем году можно будет рассчитывать на первые ягодки?
Участок в низинке, по идее влага в земле дольше сохраняться должна.


Последний раз редактировалось JuS_JuS 24 янв, 2022, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2022, 20:34 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2012, 16:49
Сообщения: 1914
Репутация: 313

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
rjngjleirby писал(а):
24 янв, 2022, 13:17
Масюкович33 писал(а):
И полив! Вода - наше все.
Все как и говорили мне. Соснового перепрева нет, но поищу. А вот иголки сухие использовала и много и приличным слоем. С поливом было туго - три раза в неделю. А надо каждый день, если проблему с пересыханием верхних 10-15 см не решить, то и заморачиваться не стоит. Клубнику не заглубишь. Вот над этим работаю.
А как работаете на возобновлением посадок?
Иголки нет смысла использовать. Под ними очень почва уплотняется и не удобно рыхлить. Перепрев нужен, что бы почва была воздухопроницаема, чтоб корни дышали. Не советую использовать иголки. Даже не комфортно как-то.
А чтобы обновить посадки оставляю кустиков 5 покрупнее и пожирнее (которые точно плодоносили), кормлю азотом (но без фанатизма). Когда начинают уситься - опускаю усики в стаканчики с землёй, прижимаю камушком, чтобы плотно на земле сидел и ставлю в другой стакан побольше с водой или бегаю ежедневно по чуток поливаю. Когда будут видны белые корешки - отрезаю от маточника и ставлю стаканчики в полутень в поддоны с водой. Все. Посадочный материал к осени будет славным.
Место менять нет возможности, поэтому перекапываю старую грядку, заправляю удобряхами, перепревом. По хорошему, надо пролить или Байкалом или фитоспорином и дать хоть с недельку постоять. Но так не получается, поэтому сажаю сразу. Под каплю. Фсе. Грядка готова на 3 года. По возможности, стараюсь менять все же грядки. Но у меня клубника растет хорошо только в полутени. С солнца убегает((( Поэтому места ограничены...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 11:25 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
Спасибо, по поводу клубники поняла. А вот как из иголок получить перепрев? Есть возможность укладывать слоями в компостной куче. Т.е. слой иголок, потом есть возможность добавлять немного коровяка, и т.д. Потом пролить водой и накрыть. Перепрев получится?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 13:21 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25035
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
JuS_JuS,
Сажайте февраль-март, как только холод уйдет. Позже нежелательно. Какое будет лето неизвестно.
Деревья все на осень планируйте.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 14:30 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
rjngjleirby,получится шикарный хвойный перегной)). Лучше всего его приносить из леса, уже готовый, из под верхнего слоя иголок. это если есть такая возможность, все-таки лесники бдят..
Можно иголки переслаивать травой или листьями, роскошный субстрат потом получится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 15:09 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3534
Репутация: 482
Elena Viktorovna
А вот примерно через какое время этот субстрат будет готов?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 15:15 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25035
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Народ огородный!
Агробалт синий 300л - 1400р - кому-то интересно?
Надо набрать 13шт
Если кому-то надо пишите в тему viewtopic.php?f=52&t=1462180&p=31254293#p31254293
Попробуем набрать количество.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Последний раз редактировалось krisenok 25 янв, 2022, 16:46, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 16:16 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2817
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
_|AlenKa|_, если сейчас заложить, то долго, разве что время сэкономить, которого весной очень не хватает. Пока холодно, все процессы переработки будут происходить медленно. Весной, с середины апреля (опять-таки, по погоде), можно заложить компост, совсем хорошо пролить чем-нибудь микробиологическим для ускорения созревания, тогда за 2-3 месяца будет готов. Но растения сажать сразу туда нельзя, т.к. будет высокая температура горения, и корни растений сгорят. Но есть еще один способ. У меня компост собирается с осени, весной делаю углубления под посадку, сажаю растения, к осени там однородный субстрат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 17:01 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 30 дек, 2014, 13:50
Сообщения: 4459
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Колобова
krisenok писал(а):
25 янв, 2022, 13:21
JuS_JuS,
Сажайте февраль-март, как только холод уйдет. Позже нежелательно. Какое будет лето неизвестно.
Деревья все на осень планируйте.
Спасибо за ответ!
Тогда лучше тоже на осень оставлю. Пока не огородим, не буду, а то могут повредить.
И на будущее буду благодарна за наводку, где лучше покупать саженцы :rose:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 18:49 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2012, 11:37
Сообщения: 1404
Репутация: 259
krisenok писал(а):
Агробалт синий 300л - 1400р - кому-то интересно?
Цена вкуснющая. Но не представляю, как мне, не имея автомобиля, доставить его на Максимку в Севастополе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 19:07 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3534
Репутация: 482
Elena Viktorovna
Спасибо
Я как-то собирала в ёмкости, с дном правда. Долгий процесс, хоть и пересыпалось это дело перепелинной подстилкой. Сейчас приобрелся компостер, ну посмотрим как он работает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 19:25 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 04 июн, 2010, 12:00
Сообщения: 1924
Репутация: 398

Откуда: Севастополь
rjngjleirby писал(а):
25 янв, 2022, 18:49
krisenok писал(а):
Агробалт синий 300л - 1400р - кому-то интересно?
Цена вкуснющая. Но не представляю, как мне, не имея автомобиля, доставить его на Максимку в Севастополе.
цена Супер отличная! тем более уже будет в Севастополе...можно с кем то скооперироваться, кто по пути будет ехать.
Для посевов, посадка рассады в стакчики и укоренения черенков просто незаменим!
Изображение
посев семян Газании (Биотехника) в синий Агробалт...100% всхожесть и хорошее развитие, уже появился первый настоящий лист...посев 15.01...рассаде 10дней.
Изображение укоренение черенков королевской пеларгонии в синем агробалте...с момента черенкования прошло 2недели.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 22:03 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2009, 19:16
Сообщения: 2396
Репутация: 638

Постоялец: Коммерсант
Девушки, добрый вечер! подскажите по сайту Беккер, пожалуйста. Можно ли заказ у них делать, не кидают? Интересуют семена овощей и картофель

_________________
телефон► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2022, 22:18 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 18 фев, 2013, 22:01
Сообщения: 3534
Репутация: 482
natashkin
Помимо хорошего материала и грунта, у вас мне кажется легкая рука👍 отличные показатели

Вы по семенам предпочитаете Биотехнику?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25878 сообщений ]  На страницу Пред. 1828 829 8301036 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB