Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓21.3°C, ⇑753 мм.рт.ст.) :: рад.фон 8 мкр/ч :: мы в instagram :: наш telegram :: размещение рекламы
Текущее время: 27 май, 2018, 20:26

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3039 сообщений ]  На страницу Пред. 198 99 100122 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 

Постоялец: Везде и всегда
Сроки посева растений
► Показать

ОБРАБОТКА ВО ВРЕМЯ ТЕПЛОЙ ЗИМЫ!
► Показать
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада.

Обработка абрикосов.

1.Перед цветением,после цветения и через 2 недели после цветения обрабатываем препаратом Хорус (,Скор,Топсин,Чемпион,Топаз),причем фунгициды используются поочередно,чтобы не было привыкания к препарату.Добавляем инсектициды Актеллик (,Актара),когда полностью раскроются листья,меняем на Проклэйм (Масай)-ориентировочно с середины мая.

2. В начале июня обрабатываем от монилиальной гнили препаратом Ридомил голд,Топаз,Чемпион и т.д)

Если из ран стволов выступает камедь,счищаем ее острым ножом,обрабатываем 1% медным купоросом и замазываем садовым варом.

3.После уборки урожая профилактическая обработка любым фунгицидом.

Обработка персиков.

1.Перед цветением,после цветения,обработка препаратами Скор,Хорус. Медьсодержащими препаратами деревья персики по листьям не нужно обрабатывать - скинуть может листву.
Обязательно добавляем Актеллик,Актару.

Листья,зараженные курчавостью,обязательно удалять и сжигать!

2.Через две недели после цветения Обрабатываем препаратом Топаз (Абига-Пик,Тиовит Джет)+ Проклэйм (Масай, Актара и т.д.)

В течение лета каждые 2-3 недели надо обрабатывать препаратам Топаз (Тиовит Джет,Топсин) от мучнистой росы, от гнили плодов,до начала их наливания.

Обработка винограда.

1.2-3 листа.(клещи,тля) -Актеллик,(Актара,Калипсо, Конфидор, Децис.)

2.Перед цветением.(милдью,оидиум) препараты Ридомил голд (Профиголд,Чемпион) +Топаз

Обработки №2 и 3 можно совместить.

3.После цветения Ридомил голд (Профиголд,Чемпион) +Топаз+ триходермин (по желанию)

4.Конец мая-начало июня- обработка препаратом Проклэйм (Масай) от паутинного клеща и не только))
5.Начало-середина июня и через 2-3 недели обработка препаратом Топаз или Тиовит Джет (мильдью,оидиум).Для средних и поздних сортов обработка повторяется еще через 2-3 недели.

Обработка сливы (аналогично и для вишни)

1.До цветения обработка препаратом Фуфанон (Актеллик,Актара)

2. После цветения.При поражении в прошлом году КАРМАШКАМИ слив обработка препаратом Топсин,(Байлетон)+ Актеллик (Актара,Калипсо, Конфидор, Децис и т.д.) от пилильщиков,долгоносиков,тли,клещей и прочей прелести))

3. Созревание плодов.От всяческих насекомых на штамбы-ловчие пояса,плошки с компотом)),а также-Проклэйм (Масай,Актеллик и т.д.)

Обработка яблонь и груш.

1.Перед цветением. Ридомил голд(Чемпион,Хом,1% р-р бордосской жидкости) + Фуфанон (Актеллик,Актара) от листовертки,яблоневого цветоеда и т.д.

2.После цветения и через 2-3 недели после цветения.Если яблони поражаются паршой,то обрабатываем препаратом Ридомил голд(Чемпион,Топаз),и от вредителей (долгоносики,плодожорки и т.д.)-Актеллик,(Актара,Калипсо, Конфидор, Децис.). Проклэйм (Масай,)добавляем при полном распускании листьев-ориентировочно-середина мая.Для зимних и осенних яблонь эту обработку проводим еще раз.
А также накладываем на штамбы ловчие пояса,можно пристроить на деревья и липкую ленту от мух (постараться)).

Обязательно убирать падалицу!! Не давайте червякам выйти на свободу!!!)) :devil:

Для тех,кто не хочет пользоваться "химией",есть биопрепараты-поликарбацин от болезней и Фитоверм,Битоксибациллин от клещей,гусениц и остальных недругов.Но работать этими препаратами надо каждую!!! неделю!!!

Всем богатого урожая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подкормка и опрыскивание овощных культур

ПОСАДКА.
В лунки или траншейки положить перегной,сколько душа (и кошелек)) позволит,примерно по 2 ст.л. нитроаммофоски из расчета на корень,хорошо порыхлить,полить,сутки пусть постоит,и высаживайть.
Первая подкормка-через 10-14 дней.Как увидите,что растения крепкие,в рост пошли,тогда и надо сделать первую подкормку.

Если используете куриный помет,коровий,конский навоз,настой травы,перегноя и т.д.,то для лучшего опыления перца,томатов,огурцов,баклажанов,надо делать обработки по листу препаратом "Завязь"(инструкции на упаковке)или раствором борной кислоты-10г на 10 л воды. Обработку бором делать только по кистям во время их цветения!

Если использовать" препараты "Сударушка","Агрикола"для овощей или универсальная,то борная кислота не нужна.Все уже содержится в этих удобрениях,но подкормки лучше всего делать по листу.(внекорневые).

Вторую подкормку надо делать через 2 недели после первой,сигналом служит первый распустившийся цветок на второй кисти у томатов.
Последующие подкормки только в случае крайней необходимости и сильного желания))

ОБРАБОТКА.
Все обработки начинаем после полного укоренения рассады,т.е.10-14 день.Обычно совпадает с первой подкормкой,да так и удобней.
Первая обработка- Ридомил голд (от болезней,срок ожидания не менее 14 дней) и Актара (от вредителей, срок ожидания не менее 14 дней),
Вторая обработка - Квадрис и Фитоверм (срок ожидания 3 дня).Но Фитоверм надо будет повторять каждые 7 дней...,зато огурцы смело есть можно будет!!
Эти препараты хороши для всех овощей:для перца,баклажанов,томатов,огурцов,дынь,и лука!!

КАК ОТЛИЧИТЬ ПРОСТО КРУПНЫЙ ЦВЕТОК ТОМАТА ОТ МАХРОВОГО:
Разбираемся.
МАХРОВЫЙ ЦВЕТОК-уродливый цветок,сросшийся из нескольких.Несколько пестиков,вокруг каждого пестика-свои тычинки.Присутствует только на сортах салатного назначения-крупноплодные сорта.Желающие могут и оставить,но есть там нечего-сплошные сросшиеся перегородки.
"КОРОЛЕВСКИЙ ЦВЕТОК"-напоминает махровый своей величиной,но состоит из одного цветка.Один пестик,и соответственно этому пестику-тычинки.Вырастает очень крупный плод правильной формы,обычно салатного назначения.Для интереса можно оборвать остальные цветочки на этой кисти,получить плод 1кг и больше и похвастать перед соседями-да у меня все такие растут)))
Простая кисть -детерминантные и кистевые индеты.Первый цветок в кисти всегда больше остальных,и соответственно,первый плод крупнее всех на этой кисти.
Поэтому надо обрывать только МАХРОВЫЕ цветки!!

Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 26 апр, 2018, 17:10, всего редактировалось 2 раза.

Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:09 
**

Немного красоты.ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:11 

Масюкович33, угу :( У нас вдоль дороги, недалеко от дома, деревья вот в таком виде полностью стоят, седые и в гусеницах. Так что бдить приходится регулярно.

реwка, отличные розочки и ирисы тоже замечательные! Вторая роза сверху колоритная очень) Как бархатная

По поводу клубники: Клери и Капри порадовали - не смотря на то, что плодоносить начали в дожди, кислоты совершенно нет, только сочности набрались. Если личинки жуков не сожрут, то оставлю немного и на следующий год.

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:25 
*

Какой же кайф -проснуться пораньше и заехать перед работой в свой сад любимый просто полюбоваться)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение Изображение
уезжать не хочется!

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:26 
спичка

Chera
А это не у вас собачка тайский риджбек которая белок любит?)

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:28 

Sovka-
Chera
Красота какая!!!!!! :up: :up: :up:

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:32 
*

Морд_Сит
Да, у нас риджбек,но родезийский только)заинтриговали :wink:
melas :rose:

Последний раз редактировалось Chera 17 май, 2018, 9:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:39 
спичка

Chera
Вот блин я лопух) Так у ваС? Девочка она)
Если у Вас, то Моя семья сильно хвалит вашу и ооочень сильно восхищается Вашим садом и трудом который вЫ ТУДА вложили)) Мы как мимо Вас ходим-всегда плюем три раза))) У нас три таксы и кавказиха) В следущий раз подойдем знакомиться)

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:50 
*

Морд_Сит
Спасибо большое! Приятно очень ,не скрою :rose:я вспомнила вашу компашку ,будем рады знакомству)))

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:50 
*

.

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 9:53 
призрак модератора

Постоялец: Коммерсант
ilmayya,
Да, Проклейм белые гранулки, на пакетике стоит буква П.

Талея
Изображение

Розы - СП на осень! Есть штамбовые розы.

Мужская/подростковая обувь-весна 2018. Кожа. Без рядов. https://clck.ru/Bzvr6

+79788IIЗ8б8 Только по вопросам СП.

Последний раз редактировалось krisenok 17 май, 2018, 20:05, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 10:16 
*

Добрый день, может кто знает что с виноградом на 1-м фото? - два куста рядом - посажены в одно время куплены у одного продавца с одинаковыми параметрами, причем и он в прошлом году был хуже - получал больше остальных удобрений .
Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
Юля (Конфетка), вот такой клематис, на фото плохо видно, но он больше голубой, чем фиолетовый, он не цепляется за опору, я его к ней привязываю
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 10:31 
**

Luda4Z по мне так на втором фото куст сильно загущен((( убирайте лишнее!!!
на 1 м лозы 3-4 побега с гроздью оставьте, а пустые (без грозди) вообще оборвите!!!
лоза слишком молодая чтоб столько урожая вытянуть!!!

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 10:41 
*

ну этим кустам уже 4-й год, сорта сильнорослые сами по себе, но первый вот такой чахлый

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
я уже половину гроздей оборвала и он дальше растет, я обрываю, оставляю по 1-й кисти на лозе

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 10:48 
**

Luda4Z
у меня пень был с одним хилым побегом, но ооочень хорошего старого сорта - 5 лет вычухивала)))
а расстояние между кустами какое? они не мешают друг другу? выведите лозу ярусами - хилого наверх направьте и в одну сторону,
а "жиробаса" пощипайте немного еще и нижним ярусом пустите и в другую сторону

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 10:50 
*

никто никого не закрывает, между ними 1,5-2 метра они растут на общей клумбе в ряд

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 11:51 

Люда! Хочу!!!!!

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 12:19 

Масюкович33 писал(а):
16 май, 2018, 21:01
Вот мне интересно. Клери говорите вкусная? И что сладкая? У меня 5 сортов клубники, в том числе и клери. И еще ни один не очень подходит под определение "сладкая". Скорее " кисло-сладкая".
Да!нет сладкой клубники!у меня тоже несколько сортов,все не годятся...и покупная такая же.
буду маму просить привезти из Питера( вот казалось бы) ,у неё при минимуме солнца и то нормальная.
а я ещё помню вкус настоящей сладкой клубники,она не плотная,как нынешняя,а внутри как бы стержень такой,сладкий,он выдёргивается ,когда чистишь. Клубнику эту тазами собирали....
я столько сил угробила на эту клубнику,ужас.а результат фиговый.мне соседка сказала,что у нас в Сахарке клубнику не вырастить,хотя я и грунт обеспечила и полив и мульчу...если не будет нормального урожая в июне - выкапывать буду по чуть-чуть. Молодая то год -два неплохо себя чуствует, а потом капец ей...а надо,чтобы 3 года куст жил

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 12:40 
**

krisenok писал(а):
Российские препараты вызывают все больше недоверия.
Лена, а посоветуйте, пожалуста, что нужно из препаратов привезти с Украины? В приоритете - виноград, розы, персик.
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 13:03 

Постоялец: Мамочки
99 % ангел писал(а):
17 май, 2018, 12:19
Масюкович33 писал(а):
16 май, 2018, 21:01
Вот мне интересно. Клери говорите вкусная? И что сладкая? У меня 5 сортов клубники, в том числе и клери. И еще ни один не очень подходит под определение "сладкая". Скорее " кисло-сладкая".
Да!нет сладкой клубники!у меня тоже несколько сортов,все не годятся...и покупная такая же.
буду маму просить привезти из Питера( вот казалось бы) ,у неё при минимуме солнца и то нормальная.
а я ещё помню вкус настоящей сладкой клубники,она не плотная,как нынешняя,а внутри как бы стержень такой,сладкий,он выдёргивается ,когда чистишь. Клубнику эту тазами собирали....
я столько сил угробила на эту клубнику,ужас.а результат фиговый.мне соседка сказала,что у нас в Сахарке клубнику не вырастить,хотя я и грунт обеспечила и полив и мульчу...если не будет нормального урожая в июне - выкапывать буду по чуть-чуть. Молодая то год -два неплохо себя чуствует, а потом капец ей...а надо,чтобы 3 года куст жил
Вот! Я об этом же! Именно о такой клубнике я и говорю!!! Ностальгия и мечта. Новые сорта (может и не все, но те что я знаю) лишены этого качества!

Скатерти HAND MADE... и не только
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=1320584&p=27953407#p27953407

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 13:31 
призрак модератора

ilmayya,
Вот собираюсь делать темку с химией оттудова)))
Розы у меня всегда идут прицепом к плодовым.
В этом году только один раз я заряжала опрыскиватель конкретно по розам, мучнистая роса (Скор+Топаз+Спидфол Марин)
Остальное по схемам которые пишу тут. В первом посте можно все прочитать.
Могу сказать, что в этом году у меня не было курчавости на персиках(нектарине) вообще.
Монилиоза на обрабатываемом абрикосе не было от слова совсем.
Но еще не осень)), посмотрим как оно будет дальше.

Пока могу сказать, как и всегда, дерево к сезону надо готовить с осени!
Нельзя пускать на самотек осенние обработки, самыми простыми препаратами.
Осень:
Карбамид+В30
Железный купорос+В30

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Масюкович33,
Я помню у деда моего был сорт Лорд, вот это была чудная ягода.
Но сейчас его нет, прошла мода или не выгодно.
Все делают упор на лежкую упругую ягоду, коммерчески привлекательную, удобную для продажи.

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 14:05 
**

krisenok
Аха, я просто думала, что там какие-то особенные препараты. Названия одни и те же, только одни сделаны в России, а другие в Украине?
Первый пост я изучила досконально, спасибо, пользуюсь этими схемами.
krisenok писал(а):
Вот собираюсь делать темку с химией оттудова)))
Отличная идея!

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 14:14 
призрак модератора

ilmayya,
Первый раз за последние 5лет, в этом году взяла препараты российской фасовки.
Буду обрабатывать розы во дворе, но сразу сделаю двойную дозировку.
Будет эксперимент.

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 14:25 
апостол

Да, со сладкой клубникой сложно.
У меня из сладких только земляника(сп Колибьяр) поздняя. Но на неё охотятся муравьи.

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 14:33 

Скажите пожалуйста, а у нас где-то есть садовая техника в аренду? Нужен скарификатор/вертикуттер для газона.

СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 14:52 

Дэви писал(а):
17 май, 2018, 14:33
Скажите пожалуйста, а у нас где-то есть садовая техника в аренду? Нужен скарификатор/вертикуттер для газона.
:shock: Елы-палы,а это что?скарификатор - пинцет?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3039 сообщений ]  На страницу Пред. 198 99 100122 След.

Часовой пояс: UTC+03:00