Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (~°C, мм.рт.ст.) :: рад.фон мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 81 год назад на Красной площади в Москве состоялся знаменитый Парад Победы
Текущее время: 24 июн, 2026, 18:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29780 сообщений ]  На страницу Пред. 11190 1191 1192 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 14:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 авг, 2025, 21:48
Сообщения: 61
Репутация: 187

Откуда: Крым
AngelinaAngel писал(а):
Но для таких как я, которые кроме роз и тюльпанов больше названия растений не знают
Я ж о том же, сама такая, в своё время хотела купину выкопать для дома, по незнанию, хорошо что не дотронулась, потом просветили.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Liberti Fox писал(а):
в процессе тепловой обработки наверное концентрация активных горючих веществ снизится до безопасного
Когда-то попадалось видео, времён ютуба, где показывали как на садовом участке растёт купина, сказали, что если она в тени, то она безопасна, эфирные масла выделяются только на солнце, как говорится, за что купила ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 14:51 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6565
Репутация: 1569

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Могу предположить судя по горючести цветка обилие эфирных масел в нем,что может ставить его в один ряд с такими полезными растениями как эвкалипт и критмум(морской фенхель)полноценно по группам дополняющих друг друга.

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 14:52 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 авг, 2025, 21:48
Сообщения: 61
Репутация: 187

Откуда: Крым
s_tramp писал(а):
02 июн, 2026, 11:55
В воскресенье погулял недалеко и красиво: поднялся по Мердвену западному, заходя на смотровые дошел до Спирад и вернулся кратчайшим через Мердвен восточный. Гулял 8ч. Из них час в облаках.
Изображение
► Показать
жаль, но так и не открывается ((


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 14:59 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 14:56
Сообщения: 6703
Репутация: 1717

Откуда: Севастополь
AngelinaAngel писал(а):
Вызываем Sapsan для подтверждения данной гипотезы.
Серёга, аууу
:D Ага. Она ещё и "краснокнижная". На всякий случай нужно "вызвать" и КоАП РФ Статья 8.35. :confused:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 18:49 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 8630
Репутация: 5474

Откуда: любимый Севастополь
aleks77 писал(а):
08 июн, 2026, 14:59
AngelinaAngel писал(а):
Вызываем Sapsan для подтверждения данной гипотезы.
Серёга, аууу
:D Ага. Она ещё и "краснокнижная". На всякий случай нужно "вызвать" и КоАП РФ Статья 8.35. :confused:
О, Sapsan ещё и спец по краснокнижным растениям Крыма кстати. Так что пусть лекцию по ясенецу нам прочтет.

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2026, 17:30 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 13460
Репутация: 6307

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: русский Севастополь.
Liberti Fox писал(а):
обилие эфирных масел в нем,что может ставить его в один ряд с такими полезными растениями как эвкалипт
Запах удушающий, резкий, неприятный. Как-то шёл от Ласпинского перевала в Балаклаву в период его цветения, а он растёт вдоль всей тропы, и чтобы ногами его не касаться, а также, чтобы он не ожёг ноги незнакомых с ним туристов в шортах, рубил его палкой. Надышался этой вони до одурения. Даже боялся, что его вонь мне лёгкие повредит. Наш нюх прекрасно справляется со своей задачей: отличать полезные эфирные масла от ядовитых. Моему нюху вонь ясенца явно не нравится, а я своим чувствам доверяю.


Последний раз редактировалось Тео 14 июн, 2026, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2026, 17:36 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 окт, 2017, 9:43
Сообщения: 321
Репутация: 237

Откуда: Севастополь
Павла42 писал(а):
жаль, но так и не открывается ((
Включаете впн.
Пытаетесь открыть.НЕзависимо,открыли или нет выключаете впн.
Затем снова пытаетесь открыть уже без впн.
И весь секрет.Пользуйтесь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2026, 19:27 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 8630
Репутация: 5474

Откуда: любимый Севастополь
Tino писал(а):
14 июн, 2026, 17:36
Павла42 писал(а):
жаль, но так и не открывается ((
Включаете впн.
Пытаетесь открыть.НЕзависимо,открыли или нет выключаете впн.
Затем снова пытаетесь открыть уже без впн.
И весь секрет.Пользуйтесь.
Во-первых впн есть не у каждого, во-вторых зачем человеку выкладывающему фото так все усложнять если можно воспользоваться хостингами которые открываются у всех. :up:

С Днём рождения нашего любимого родного Севастополя!!

Изображение

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2026, 19:51 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1993
Репутация: 2066

Откуда: Севастополь
На маршруте Родное-р.Черная-Черноречье очень много клещей. Стряхнула с себя пять взрослых особей и штук десять мелочи. То ли ранняя стадия развития клеща, то ли муха лосиная... Постоянно себя осматривала, так что присосаться не успел ни один.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2026, 22:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 авг, 2025, 21:48
Сообщения: 61
Репутация: 187

Откуда: Крым
Tino писал(а):
Включаете впн.
Увы, впн ни на компе, ни в телефоне не работает. ((


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2026, 12:10 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 739
Репутация: 3513
AngelinaAngel писал(а):
14 июн, 2026, 19:27
...зачем человеку выкладывающему фото так все усложнять если можно воспользоваться хостингами которые открываются у всех.
Скажу c точки зрения человека, выкладывающего фото. Пользуюсь одним и тем же хостингом более 10 лет. И всегда всем всё было хорошо, а теперь я, оказывается, "усложняю". Postimage - очень удобный и совершенно бесплатный хостинг. И о том, что "открывается не у всех" даже не знал. А людей, у которых в наше время нет VPN даже не встречал.
Ладно, сейчас попробую с другого.

В субботу по QR-коду залил 20л и поехал погулять, так чтобы недалеко было ехать. Резервное - Самналых. Вроде и ничего нового, но гарантировано красиво. Не был там года три. Вверху оказывается убрали забор "вокруг вольера", поэтому к Самналыху и обратно шел просто через лес. GPS - не работал.
Изображение
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2026, 13:46 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 8630
Репутация: 5474

Откуда: любимый Севастополь
s_tramp писал(а):
16 июн, 2026, 12:10
В субботу по QR-коду залил 20л и поехал погулять
Повезло Вам, ни у одного знакомого за всё время не получилось получить кьюар код . У меня вообще просит новую версию Макса))) и не пускает в чат бот.
s_tramp писал(а):
недалеко было ехать. Резервное - Самналых
Чудесные виды оттуда открываются, действительно :up:
s_tramp писал(а):
людей, у которых в наше время нет VPN даже не встречал
У кого-то впн нет, кто-то упорно не ставит Макс себе… люди-то разные, тут уже удивляться нечего. Такая ситуация. :roll:

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2026, 23:50 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1245
Репутация: 1045
Моне, Клод & LeonNel. Кувшинки и два стула.
Изображение
ИзображениеИзображение

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2026, 9:49 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 739
Репутация: 3513
Павла42 писал(а):
08 июн, 2026, 14:52
жаль, но так и не открывается ((
Перезалил на другой хостинг


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2026, 11:47 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1245
Репутация: 1045
Вчера открыли сезон. Поехали в Береговое (Комарова). Уже не пускают на пляж пионерлагеря. Уже висит табличка "Частная территория". Сцуки. В том году обратили внимание на маленьких черненьких рыбок у берега. В этом их популяция значительно увеличились. ???.
Изображение
► Показать

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2026, 18:39 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3968
Репутация: 1409
Не знаю как они по-научному называются эти рыбы но мы их чайки называем.
Когда с аквалангом плывёшь их в ступор вводит, зависают в воде и так удивлённо смотрят это тут ещё что такое?
Их всегда много было.
На Комарова ни разу не был,
В основном на парковое гонял, и на ласпи.
Это ближе чем парковая или чуть подальше?
А ещё был в понизовке, и ещё за форосом мелас что ли, ну там до моря далеко спускаться.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2026, 7:26 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 фев, 2013, 16:30
Сообщения: 2422
Репутация: 252

Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
leonNEL писал(а):
21 июн, 2026, 11:47
...Сцуки. В том году обратили внимание на маленьких черненьких рыбок у берега. В этом их популяция значительно увеличились. ???.
...
Рыбы ласточки. Они когда мальки- оооочень красивого-неоново-синего цвета, вырастают становятся чёрными. Их последние лет 5 стало раза в 2-3 больше чем было раньше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2026, 9:06 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6565
Репутация: 1569

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
В пятницу был на Сандык-Кая через реку Бага с ее полноводными водопадами,вчера сделал кружок через Чуваш Кой-Борсук Бурун, погулял по яйле и через Тарпан баир вернулся назад на римскую тропу.Много чабреца и таволги.Совсем нет душицы,шалфея и татар-чая в тех местах,где они ранее росли в достатке.По своим наблюдениям могу увязать их отсутствие с предыдущими жаркими годами,когда растения не могли нормально отцвести.
leonNEL писал(а):
. Уже не пускают на пляж пионерлагеря. Уже висит табличка "Частная территория"
Были в прошлом году на территории лагеря, в рамках темы "подземный Севастополь" было отснято много материала,который будет опубликован после окончания СВО.
Тео писал(а):
Как-то шёл от Ласпинского перевала в Балаклаву в период его цветения, а он растёт вдоль всей тропы, и чтобы ногами его не касаться, а также, чтобы он не ожёг ноги незнакомых с ним туристов в шортах, рубил его палкой. Надышался этой вони до одурения. Даже боялся, что его вонь мне лёгкие повредит. Наш нюх прекрасно справляется со своей задачей: отличать полезные эфирные масла от ядовитых.
Я помню эту историю,воевать с ясенцем ради незнакомых туристов смысла не вижу- "наши люди" в лес в шортах не ходят тк ноги ниже колен имеет смысл защищать и от клещей,пауков и разнообразных колючек.По поводу эфирных масел ясенца один добрый человек подсказал,что его использовали партизаны и в какой-то книге про них это было написано.Все дело в условиях использования и дозировки. :) Эфирные масла чабреца кстати пекут кожу в области висков и бодрят не меньше чем
бальзам «Золотая звезда»

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2026, 13:54 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3968
Репутация: 1409
Dum spiro spero писал(а):
22 июн, 2026, 7:26
leonNEL писал(а):
21 июн, 2026, 11:47
...Сцуки. В том году обратили внимание на маленьких черненьких рыбок у берега. В этом их популяция значительно увеличились. ???.
...
Рыбы ласточки. Они когда мальки- оооочень красивого-неоново-синего цвета, вырастают становятся чёрными. Их последние лет 5 стало раза в 2-3 больше чем было раньше.
Точно-точно бывают такие рыбки красивые мелкие, яркие, прямо как из красного моря.
Теперь буду знать что это их мальки.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2026, 16:35 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 13460
Репутация: 6307

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: русский Севастополь.
Мартиньян писал(а):
Не знаю как они по-научному называются эти рыбы но мы их чайки называем.
Когда с аквалангом плывёшь их в ступор вводит, зависают в воде и так удивлённо смотрят это тут ещё что такое?
Их всегда много было.
В детстве я часто рыбачил на удочку в Голландии. Ловил ставриду, окуней, ласкирей, бычков, даже кефаль, саргана... Тогда в бухте рыбы было много, и все сваи стояли обросшие мидиями. Протяни руку и рви. Когда подрос - плавал с маской, охотился с ружьём на Фиоленте, в Батильмане... И НИ РАЗУ не видел рыбу-ласточку. Впервые увидел её пару лет назад сначала по телевизору, потом у пирса на ЮБК. Спросил мужика, что это за рыбка - и он сказал - ласточка. Типа, её все местные хорошо знают. А я что, не местный??? Спросил Алису - она сказала, что рыба ласточка всегда была в Чёрном море. Как так, что я всё детство, юность провёл в море, и не видел такую прикольную ласточку? Которая сейчас толпами под водой бегает и заглядывает Диме в маску? :shock: Этого я понять не могу. :(
Вывод: не может такого быть! Кто-то сильно врёт! Если бы ласточка в море и раньше водилась, я бы её хоть раз встретил. Когда осушали большой корабельный док на Северной, рабы различной оставалось на дне дока - тонны. Тогда мы, школьники-практиканты, вместе с рабочими, набивали полные вёдра и прочие ёмкости, в том числе майки, рыбой, и тащили её домой. Ласточек там не было, иначе я бы их запомнил.


Последний раз редактировалось Тео 23 июн, 2026, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2026, 16:50 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 фев, 2013, 16:30
Сообщения: 2422
Репутация: 252

Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
Тео писал(а):
23 июн, 2026, 16:35
Мартиньян писал(а):
Не знаю как они по-научному называются эти рыбы но мы их чайки называем.
Когда с аквалангом плывёшь их в ступор вводит, зависают в воде и так удивлённо смотрят это тут ещё что такое?
Их всегда много было.
... И НИ РАЗУ не видел рыбу-ласточку. Впервые увидел её пару лет назад сначала по телевизору, потом у пирса на ЮБК. Спросил мужика, что это за рыбка - и он сказал - ласточка. Типа, её все местные хорошо знают. А я что, не местный??? Спросил Алису - она сказала, что рыба ласточка всегда была в Чёрном море. Как так, что я всё детство, юность провёл в море, и не видел такую прикольную ласточку? Которая сейчас толпами под водой бегает и заглядывает Диме в маску? :shock: Этого я понять не могу. :(
Этих рыбок раньше(лет 5-7) назад было очень мало. Апотом ои просто скачкообразно размножились. То что вы их не видели-это скорее норма. Они любили места подальше и поспокойнее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2026, 17:02 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 13460
Репутация: 6307

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: русский Севастополь.
Dum spiro spero писал(а):
Этих рыбок раньше(лет 5-7) назад было очень мало. Апотом ои просто скачкообразно размножились.
Иногда стою на берегу и поражаюсь: море - пустыня. Раньше в любом месте, куда не взглянешь - везде была рыба. В основном - ставрида. На ЮБК - большие красивые зеленухи. Но мы их не ловили, не стреляли и не ели. думали, что несъедобные. И только в 90-х увидели зеленух на прилавках. А на дне ползали крабы. В основном, травяшки. Сейчас травяшек вообще нет. Одни пауки. Которых приезжие мальчишки ловят для забавы. Слышал, что всю рыбу пожрал какой-то гребневик. А ведь вода стала намного чище. Раньше в бухте и не только, чтобы поплавать, часто приходилось мазут рукой отгребать. А нырнёшь - там и коньки морские, и рыбы-иглы, скаты... А сейчас мазута нет. Но и живности нет. Никакой! Может, всё дело в мазуте? (Шютка!) :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2026, 21:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 авг, 2025, 21:48
Сообщения: 61
Репутация: 187

Откуда: Крым
Вчера выгуляла сестру на ирисы Долгоруковки, вот больше пенсионерам дома нечем заняться, как по пеклу лезть в горку. Пообещала показать красоту, но жаль, немного не успели, основная часть ирисов уже отцвела, да и маловато их вроде было в этом году, зато наконец-то увидела дикий гладиолус, как ни странно, в прошлые разы он мне на глаза не попадался. Всё, зареклась туда больше ходить, всё-таки далековато и тяжеловато по жаре целый день, три раза побывала и хватит, если и добираться туда, то только квадроциклом.

Изображение
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2026, 22:09 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1245
Репутация: 1045
Тео писал(а):
НИ РАЗУ не видел рыбу-ласточку
Тео, и я о том же! Раньше собачка к ногам подплывала, теперь ласточка.
Liberti Fox писал(а):
Были в прошлом году на территории лагеря, в рамках темы "подземный Севастополь" было отснято много материала,который будет опубликован после окончания СВО.
Пораньше не получится? Заинтриговали.

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2026, 22:35 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2007, 13:16
Сообщения: 3109
Репутация: 842

Откуда: Где родился – там и пригодился
Тео писал(а):
И НИ РАЗУ не видел рыбу-ласточку
полистал интернеты, вы можете знать эту рыбка под именем "зеленушка" или "зеленуха"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29780 сообщений ]  На страницу Пред. 11190 1191 1192 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB