Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓21.5°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 81 год назад на Красной площади в Москве состоялся знаменитый Парад Победы
Текущее время: 24 июн, 2026, 4:48

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29778 сообщений ]  На страницу Пред. 11189 1190 1191 1192 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май, 2026, 18:25 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 8629
Репутация: 5474

Откуда: любимый Севастополь
В лесах Севастополя и Крыма расцвела Неопалимая Купина. Вдруг кто -то не знает или не помнит как выглядит это растение!
👇
https://max.ru/forpost_sev/AZ5VaiZIPd8

А это значит, пора напомнить, что встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.

Его нельзя:
:!: трогать — химический ожог кожи через 6–12 часов.
:!: нюхать — ожог дыхательных путей.
:!: поджигать — вспыхивает как факел.

ForPost

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май, 2026, 20:56 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 08 сен, 2009, 22:48
Сообщения: 1503
Репутация: 1180

Постоялец: Фотограф
Откуда: Местный
Мож не по теме. Но тут морды знакомые хотя бы :mrgreen:
Кто в Севастополе, Технолавка скурвиласть совсем. Точнее магазин. Завтра последний день распродажи, по полцене всё. Мастерская куда-то переедет, пока не знаю.
Я уже накупил по полцене всяких вкусностей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май, 2026, 21:47 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1245
Репутация: 1045
sapsan
Ты о чём и ты откуда? Где скрывался? Что за технолавка? Расскажи уж. :mrgreen:

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май, 2026, 13:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 авг, 2025, 21:48
Сообщения: 60
Репутация: 182

Откуда: Крым
Tino писал(а):
Для привета хорошо, но наблюдать путешествие и природу на экране мобильника?
Нафиг.
А в чём проблема, на компе тоже открывается.

Кстати, про одного такого путешественника писали, не помню куда шёл, но далеко, с тележкой, погиб от шального осколка. (((


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май, 2026, 18:46 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2009, 17:40
Сообщения: 6609
Репутация: 1276

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
leonNEL писал(а):
28 май, 2026, 21:47
sapsan
Ты о чём и ты откуда? Где скрывался? Что за технолавка? Расскажи уж. :mrgreen:
Наверное магазин на Большой Морской имеется в виду


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май, 2026, 0:47 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 окт, 2017, 9:43
Сообщения: 321
Репутация: 237

Откуда: Севастополь
Павла42 писал(а):
А в чём проблема, на компе тоже открывается.

Кстати, про одного такого путешественника писали, не помню куда шёл, но далеко, с тележкой, погиб от шального осколка. (((
Может вы не заметили я писал про рутуб как не зависящий от впн.
Может и появились видео на некоторых ресурсах, кстати тут уже упоминалось ВКвидео, но я писал до того как.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май, 2026, 12:25 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 авг, 2025, 21:48
Сообщения: 60
Репутация: 182

Откуда: Крым
Tino писал(а):
30 май, 2026, 0:47
Павла42 писал(а):
А в чём проблема, на компе тоже открывается.

Кстати, про одного такого путешественника писали, не помню куда шёл, но далеко, с тележкой, погиб от шального осколка. (((
Может вы не заметили я писал про рутуб как не зависящий от впн.
Может и появились видео на некоторых ресурсах, кстати тут уже упоминалось ВКвидео, но я писал до того как.
Разговор, вроде, был про телефон, что с маленького экрана смотреть не комфортно, я не так поняла? )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май, 2026, 21:52 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 окт, 2017, 9:43
Сообщения: 321
Репутация: 237

Откуда: Севастополь
Павла42 писал(а):
Разговор, вроде, был про телефон, что с маленького экрана смотреть не комфортно, я не так поняла? )))
Вы хотя разобрались в теме, а потом бы вклинились.
И у вас бы даже не возникло никаких вопросов.
Начало было положено ссылкой на источник в телеграмме.
Других источников, ссылок на это путешествие на тот момент не было.
Так понятно или нет?
Я попытался открыть ссылку из телеграмма на компьютере, естественно через впн.
У меня провайдер моментально заблокировал впн.
Поэтому я предложил использвать легальный ресурс, рутюб.
Что еще непонятно?
Могу еще сказать что ссылки на некоторые фильмы, сериалы я беру из телеграмм, но смотрю
на компьютере.
Макса у меня нету и что он позволяет я не знаю.
Надо ли обьяснять что смотреть на компьютере на большом экране
комфортнее чем на мобильнике?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2026, 19:54 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3968
Репутация: 1409
Tino
Иногда вещи происходят одновременно и не связаны друг с другом.
Может это совпало так.

Сегодня были на Мекензеевых, не с целью похода, но всё же прошлись метров 300 по дубовой роще на склоне.
Во всю расцвёл ясенец, прямо красивый, много кустиков.
Дожди шли он какой-то гармоничный, форма растений правильная.
Изображение

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2026, 21:07 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 8629
Репутация: 5474

Откуда: любимый Севастополь
Мартиньян писал(а):
Во всю расцвёл ясенец, прямо красивый, много кустиков.
Дожди шли он какой-то гармоничный, форма растений правильная.
О это же вот это растение?
В лесах Севастополя и Крыма расцвела Неопалимая Купина.
👇
https://max.ru/forpost_sev/AZ5VaiZIPd8
Или
https://t.me/sevinfo92/35554

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2026, 21:33 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3968
Репутация: 1409
AngelinaAngel писал(а):
31 май, 2026, 21:07
Мартиньян писал(а):
Во всю расцвёл ясенец, прямо красивый, много кустиков.
Дожди шли он какой-то гармоничный, форма растений правильная.
О это же вот это растение?
В лесах Севастополя и Крыма расцвела Неопалимая Купина.
👇
https://max.ru/forpost_sev/AZ5VaiZIPd8
Или
https://t.me/sevinfo92/35554
Да она.
Много кустиков было, прямо столько сразу никогда не видел.
Раньше встречал на Боткинской, ну там ее меньше, и кусты такие раскидистые, много листвы много соцветий.
Действительно вспыхивает по жаре?

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2026, 21:44 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 8629
Репутация: 5474

Откуда: любимый Севастополь
Мартиньян писал(а):
Действительно вспыхивает по жаре?
Там вокруг неё (цветка) маслянистый ореол - если поднести зажигалку или спичку, то вспыхнет. Но с самим цветком ничего не будет.
Повторю: :lamer:

Его нельзя:

:!: трогать — химический ожог кожи через 6–12 часов.
:!: нюхать — ожог дыхательных путей.
:!: поджигать — вспыхивает как факел.

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2026, 21:59 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3968
Репутация: 1409
AngelinaAngel писал(а):
31 май, 2026, 21:44
Мартиньян писал(а):
Действительно вспыхивает по жаре?
Там вокруг неё (цветка) маслянистый ореол - если поднести зажигалку или спичку, то вспыхнет. Но с самим цветком ничего не будет.
Повторю: :lamer:

Его нельзя:

:!: трогать — химический ожог кожи через 6–12 часов.
:!: нюхать — ожог дыхательных путей.
:!: поджигать — вспыхивает как факел.
О, уже посмотрел как горит, и какие ожоги от неё.
Хорошо что когда-то придумали видеохостинги.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2026, 7:14 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 фев, 2013, 16:30
Сообщения: 2422
Репутация: 252

Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
Мартиньян писал(а):
31 май, 2026, 21:59
...
О, уже посмотрел как горит, и какие ожоги от неё.
Хорошо что когда-то придумали видеохостинги.

Попробуйте поджечь, очень эффектная вспышка. И после неё цветок-как ни в чём не бывало)-Целый и красивый.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2026, 21:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 авг, 2025, 21:48
Сообщения: 60
Репутация: 182

Откуда: Крым
В Симферополе две недели дожди и даже с градом, штормовое, холодно, сегодня наконец-то заставила себя поехать размяться на несколько часов. С утра прохладно, а через час солнышко и жара, опять сгоревшее лицо, а ещё через пару часов тучи, дождик который попугал, но так и не пошёл. Маршрут Ивановка - Дружное - Ивановка.

Изображение
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2026, 11:55 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 739
Репутация: 3513
В воскресенье погулял недалеко и красиво: поднялся по Мердвену западному, заходя на смотровые дошел до Спирад и вернулся кратчайшим через Мердвен восточный. Гулял 8ч. Из них час в облаках.
Изображение
► Показать


Последний раз редактировалось s_tramp 16 июн, 2026, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2026, 15:46 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 08 сен, 2009, 22:48
Сообщения: 1503
Репутация: 1180

Постоялец: Фотограф
Откуда: Местный
AngelinaAngel писал(а):
23 май, 2026, 18:25
В лесах Севастополя и Крыма расцвела Неопалимая Купина. Вдруг кто -то не знает или не помнит как выглядит это растение!
👇
https://max.ru/forpost_sev/AZ5VaiZIPd8

А это значит, пора напомнить, что встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.

Его нельзя:
:!: трогать — химический ожог кожи через 6–12 часов.
:!: нюхать — ожог дыхательных путей.
:!: поджигать — вспыхивает как факел.

ForPost
Дилетанты писали. Купина неопалимая - народное название таких горящих растений. У нас это ясенец голостолбиковый (ясенец белый). Когда пишешь такое, то необходимо указывать научные названия в первую очередь. Хотя правильное научное название будет на латыни: Dictamnus gymnostylis (Dictamnus albus).
Ожоги через много часов, если не на прямом солнце, а если капли сока на солнце выставить, то сразу жечь начнёт и быстро ожоги проявятся.
Если букеты не собирать и не нюхать, то дыхательные пути не пострадают никак, но у нас талантов много :mrgreen:
Вспышка проходит доли секунды, даже пчёлы на цветках и рядом не обжигаются.
Если не напугать народ, то читать никто не станет :mrgreen:
https://www.plantarium.ru/page/view/item/13273.html
https://www.inaturalist.org/observations/202710195
https://www.inaturalist.org/observations/202710188


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2026, 19:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 авг, 2025, 21:48
Сообщения: 60
Репутация: 182

Откуда: Крым
sapsan писал(а):
Дилетанты писали. Купина неопалимая - народное название
А где вы видели, чтоб при общении простые обыватели сыпали ботаническими названиями? ))))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2026, 19:55 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 8629
Репутация: 5474

Откуда: любимый Севастополь
Павла42

Сергей у нас известный ботаник (в прямом смысле слова) , я когда его вижу он мне про грибы и мох рассказывает в основном :-D
Серёга, выше Дима Мартиньян указал что это ясенец и прикрепил фото этого растения.
Но для таких как я, которые кроме роз и тюльпанов больше названия растений не знают :confused: и не запоминают - мне всё равно как его зовут, мне надо его фото и что нельзя с ним делать.
Так что статья для 99% человеков обыкновенных.

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 12:39 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 08 сен, 2009, 22:48
Сообщения: 1503
Репутация: 1180

Постоялец: Фотограф
Откуда: Местный
Павла42 писал(а):
07 июн, 2026, 19:29
sapsan писал(а):
Дилетанты писали. Купина неопалимая - народное название
А где вы видели, чтоб при общении простые обыватели сыпали ботаническими названиями? ))))
Простые обыватели иногда веники для бани из купины делают или в чай заваривают - это их проблемы :mrgreen:
Если кто-то где-то чего-то публикует, то народные названия тоже необходимы, но после научных. А то не разобравшись всю купину на чай выкосят :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 13:38 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1245
Репутация: 1045
sapsan писал(а):
А то не разобравшись всю купину на чай выкосят
Сказочник научно- народный. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 14:10 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6565
Репутация: 1569

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
sapsan писал(а):
А то не разобравшись всю купину на чай выкосят
А кстати,после заварки в качестве чая в процессе тепловой обработки наверное концентрация активных горючих веществ снизится до безопасного уровня :mrgreen: и выдыхать на горящую спичку можно будет без опаски :mrgreen: .

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 14:19 
Не в сети
апостол

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 14:56
Сообщения: 6703
Репутация: 1717

Откуда: Севастополь
Вообще-то, Купина неопалимая является лекарственным растением. :ppp:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 14:28 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6565
Репутация: 1569

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
aleks77 писал(а):
Купина неопалимая является лекарственным растением.
Не использовал и информация на глаза не попадалась.Да и зачем,если есть куда более безопасные для сбора растения типа разного вида зверобоя,шалфея,ромашек,чабрецов,можжевельников,шиповников,критмумов и лишайников.

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2026, 14:40 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2009, 14:39
Сообщения: 8629
Репутация: 5474

Откуда: любимый Севастополь
aleks77 писал(а):
08 июн, 2026, 14:19
Вообще-то, Купина неопалимая является лекарственным растением. :ppp:
Вызываем Sapsan для подтверждения данной гипотезы.
Серёга, аууу :bravo:

_________________
Горы – это необычайно красивое творение природы. В горах человек чувствует свободу и учится преодолевать все препятствия на жизненном пути


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29778 сообщений ]  На страницу Пред. 11189 1190 1191 1192 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB