Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.7°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: instagram :: telegram :: + реклама :: Коронавирус COVID-19: в России - 402702 больных, 1215414 выздоровело, 28001 умерло; в Севастополе - 828 больных, 1569 выздоровело, 68 умерло; в Крыму - 4047 больных, 5405 выздоровело, 135 умерло
Текущее время: 31 окт, 2020, 21:46

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16937 сообщений ]  На страницу Пред. 1673 674 675678 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 

Постоялец: Везде и всегда
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать

Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 11 сен, 2020, 18:41, всего редактировалось 24 раза.

Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2020, 23:22 

Постоялец: Интернет
Всем вечер добрый :)
скажите,пожалуйста,а сейчас (в зиму ) надо обрабатывать розы?

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 0:02 

K_yuna, желательно-обязательно! И от мучнистой росы, и от черной пятнистости, и от вредителей всевозможных.

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 10:03 

_|AlenKa|_ писал(а):
И даже 9 есть листиков!еще не прорежала ростки,но уже видно,что что-то не то
Вот, нашла у бордюрной розочки. 7 шт. листиков, еще раньше у плетистой 6 шт. лепестков по всей плети. А она вообще собственно-коренная. Сестра была с экскурсией на даче и решила знатока изобразить (подруга у нее розы выращивает). Я уже в сомнении стала вспоминать, где черенок розы брала, и не мог ли тогда шиповник приблудиться. Хорошо, что меня тогда успокоили, и в этом году все черенки оказались от роз. Изображение

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 10:35 

Elena Viktorovna, замечательные хризантемы!
Elena Viktorovna писал(а):
от мучнистой росы, и от черной пятнистости, и от вредителей всевозможных.
Свежепосаженные тоже обрабатывать?

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Я правильно понимаю, что под зиму железным купоросом надо обработать и еще инсектицидом? Их надо разделить или можно смешать? По срокам когда лучше, на температуру определенную ориентироваться?

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 10:59 

Тоже вопрос по плетистым розам! Листики я обрежу на зиму. Обработать розочки до обрезки листьев или после?

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 13:33 

Elena Viktorovna
спасибо за подробное пояснение!попробую и я укоренять!

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 16:45 

Конхветка, зачем листики на розах обрезать? Зачем лишний труд?
lyu05665,
Конхветка, если у роз была черная пятнистость, значит, надо обработать железным купоросом. Если не было, тогда можно обработать любым медьсодержащим препаратом+инсектицид. Когда осень затягивается, и вдруг!!! дожди пойдут, то в конце ноября-начале декабря сделать еще одну обработку. Просто не надо забывать, что в такие теплые зимы никто не спит-ни болезни, ни вредители.. А молодые розочки для профилактики тоже обязательно надо обрабатывать-например, Ридомил голд или Фалькон + Актара.

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 17:33 

Спасибо!!! Просто они сильно болели от ничейных соседних деревьев всем,что можно только придумать! Вот я и решила оборвать их, чтобы потом нормальные листики пошли!

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 17:59 

Добрый вечер садоводы. подскажиет по саженцам , какой сорт лучше купить?и где?Хотим заказать в садах росии виноград разные сорта какие самые неприхотливые и вокруг которых не нужно танцев с бубнами .Понятно , что опрыскивать придется и т.д.но мешочки от ос подвязывать не сможем.и черевишню ранюю и позднюю.но это мы так хоти м, хотелось бы вишню, но помнится поросли от нее....ух как вспомню, так вздрогну.если есть сорт без поросли.Буду очень благодарен за подсказку.

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 18:09 

Если не было, тогда можно обработать любым медьсодержащим препаратом+инсектицид
Да вроде нет пятнистости... А когда обрабатывать, сейчас или уже вчера? :confused: Почему-то на конец октября ориентировалась...

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 18:28 

крейцкопф, здесь полистайте, Berg1 продает саженцы винограда, очень хорошие, качественные и множество сортов. Пролистайте назад несколько страниц. По поводу вишни. Покупать надо привитое дерево, а не саженцы, выращенные из поросли, тогда никаких проблем не будет. Может быть, кто-нибудь подскажет тему про питомники Крыма, все-таки лучше саженцы местные покупать. viewtopic.php?f=47&t=1139411
Конхветка, тем, что Вы оборвете листья, от болезней не спасет. Надо обязательно обрабатывать. Если сейчас есть видимые признаки заболевания, попробуйте сделать 3 обработки подряд через 10-14 дней. Тогда в зиму розы точно уйдут здоровыми. И уже сейчас надо подкормить любым осенним удобрением, чтобы кусты хорошо перезимовали.
lyu05665, если у Вас только купленные саженцы, они наверняка здоровы, в конце октября и обработаете. А потом в конце ноября, и не пропустите самую первую весеннюю обработку.

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 19:40 

Здравствуйте! Может быть есть у кого- нибудь опыт по спасению ёлки... муж прислал фото роз осенней посадки от Лены- Показать, что все с новой листвой, порадовать. Порадовал, но растут они вокруг елки, концы веточек у елки розовые:( сажали в марте, ком земли был и в глубину и в диаметре в рост ёлки... она быстро дала прирост пушистые зеленые веточки, в конце весны я подкормила ее Фертикой для хвойных, обрабатывала от вредителей( показалось, что паутинка) почва замульчирована вокруг сосновыми шишками
В августе с юго- востока порозовел кончик веточки, позвонили продавцу, посоветовал обработать хел железом, обработала и под корень и по веточкам и стволу ферилленом( спасибо Лене), купили пару мешков кислого торфа, сняли верхний слой почвы, засыпали торф, уезжала в сентябре елке кажется полегчало, но свежие фото меня просто « убили»... много розоватых на концах веток с юга... что можно сделать на расстоянии( у меня сейчас 10 утра)Только дать указания мужу- интернет перелопатила- ещё серу рекомендуют... кто что посоветует? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 20:01 

NAMI, а зачем столько кислого? Елке разве столько требуется? Они прекрасно растут на щелочной почве и ничего не требуют..Надо внимательно рассмотреть иголки, нет ли вредителей (щитовка, мучнистый червец, тля, белокрыла...) или поперечных более темных полосочек (шютте)? Вы можете крупным планом, разложив иголки на белой поверхности, сделать фото (Ваш муж), и веточки тоже и выложить здесь?

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 20:02 

Snovida, Алёна, спасибо!
на 60см я конечно не укопалась, но до 45см добила, пусть этому радуется, надеюсь хватит :) хвои да, много не бывает.....и плёнкой всё таки застелила, пришлось потратить 1.5 часа на переделку, но зато основа заложена....как же не хватает времени.....вот бы отпуска ещё хоть недельку....

для всех розоводов....новеньких.
Vayvay здесь в теме описывала процесс ухода за розами, очень подробно и ооочень грамотно, и по подкормкам и по обработкам....не поленитесь, найдите её сообщение, очень пригодится последовательность на долгие годы, прям записать себе в конспект и по нему работать, и ошибок не наделаете, и розы будут благодарны, подарят великолепное цветение!

зы: нашла...
Vayvay писал(а):
12 июн, 2020, 21:22
vento1 писал(а):
12 июн, 2020, 18:55
Vayvay
Ваши розы восхитительны! Такие пышные кусты!
Поделитесь, пожалуйста, как Вы за розами ухаживаете, чем удобряете, как обрезаете, чем обрабатываете? :rose:
Никаких особых секретов у меня нет. Но уход постоянный, с февраля по декабрь, январь отдыхаю. Февраль - обрезка, опрыскивание бордосской. Март - продолжается обрезка, рыхление почвы, убираем прошлогодние листья. Апрель - внесение органики, я весной крмлю только органикой (компост или конский перегной). Май - первое опрыскивание фальконом, но только один раз, т.к. препарат очень токсичный и одной обработки хватает надолго. Затем в течение всего лета обработки каждые 14 дней инсектицидом + фунгицидом, препараты нужно периодически менять. Если идут дожди, то обрабатывать чаще. Болезни легче предупредить, чем лечить. Май-июнь - массовое цветение, обязательная обрезка всего, что отцвело. В середине лета еще одна подкормка органикой. Осенью кормим калийно-фосфорным удобрением. В конце осени перед заморозками срезаю или укорачиваю все невызревшие побеги. В ноябре или декабре опрыскивание железным купоросом. В принципе, многие обработки поводятся одновременно с виноградом и другими плодовыми. Но розам нужно больше внимания и больше химии. Органические препараты с болезнями роз почти не справляются, поэтому сторонникам органического земеледелия с розами лучше не связываться.
Ну и главное - я свои розы очень люблю и они отвечают мне взаимностью. :rose:

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 21:04 

в конце октября и обработаете. А потом в конце ноября, и не пропустите самую первую весеннюю обработку.
Elena Viktorovna, благодарю!
natashkin, спасибо! Вспомнила этот пост, надо действительно законспектировать. Я сейчас в плане обработок на такой стадии, что усваивается только информация на один шаг, ближайший... :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 21:38 

Сажала деревья в подготовленные весной ямы. Заправляла сухой и зеленой травой, нитроамофоской и просеивала от камней. Дождевые черви были крошечные, и очень мало. За лето отъелись толщиной в указательный палец и длиной почти с ладонь. Давно таких не видела.

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2020, 22:15 

попалась статья, по определению нехватки/переизбытка элементов по листу, может кто-то всё это и так на глаз определяет, а кому-то будет полезна, с наглядными фото.
http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/che ... eniyu.html

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
lyu05665, ничего :) ещё всё впереди.
rjngjleirby, откормили :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 19 окт, 2020, 8:43 

На 5 км продаются корневища импортных махровых пионов.

Отправлено спустя 1 час 54 минуты 56 секунд:
lyu05665 писал(а):
усваивается только информация на один шаг, ближайший...
Аналогично! Сколько ни разбирала, ни подписывала, ни прикалывала к препаратам листики с конспектами... ни составляла графики, всегда случается форс-мажор, в спешке выхватываещь препарат...все перепутывается.... В общем, когда подхожу к ящику с химией, наступает ступор и паника. В результате, иду в магазин покупаю новый и брызгаю..... 20 сентября брызгала от тли, на 30 дней. Время пролетело стремительно, вчера увидела высаженную тлю, если бы не записала, когда обрабатывала, решила, что препарат плохой.....

СообщениеДобавлено: 19 окт, 2020, 12:38 

Постоялец: Хуторчанин
Продаю саженцы самшита разных возрастов.от 60р.
Фундук Трапезунд и Пурпурный от 450р . Жасмин . Лавровишня , гибискус, ежевика не колючая.от 150р и др.Цена договорная. Фото саженцев гибискуса,лавровишни, глицинии , жасмина , ежевики , тамариска ,форзиции.

СообщениеДобавлено: 19 окт, 2020, 12:50 

По поводу новых саженцев роз,смотрите внимательно.Саженцы из СП Лены все были здоровы.После дождей всего 3 сорта(а их много у меня)подхватили мучнистую росу,еле заметно,слегка совсем белый налет Я не стала рисковать,и все новые обработала фунгицидом .Хочу порекомендовать Альто-супер.Покупала на 5 км.в шприцах.Вечером опрыскала,а утром ВСЕ!листья просто блестели,развернулись,и налета не было вообще!Просто исчез,даже на старой и болявой розе.Сказочно.А вот саженцы роз на 5 км очень-очень разные.Есть чистые абсолютно,без единого даже пятнышка ч.пятнистости у мужчин.Есть слегка приболевшие МР у женщин,не критично.НО в двух местах видела просто выморочные саженцы!Я б такой не купила.Они с ног до головы больные,седые просто.У них и кусты такие!Будьте внимательны,если угораздило взять такое,лечите 3 раза через 10 дней,как положено.На 14 дней не рассчитывайте,погода не позволяет,болячки вылезут.

СообщениеДобавлено: 19 окт, 2020, 14:43 
**

rjngjleirby писал(а):
19 окт, 2020, 8:43
На 5 км продаются корневища импортных махровых пионов.
подскажите какая цена на 5, пжл. в НБС по 550 за корень с 5 глазками. не знаю это дорого или нормально. правда выбор у них большой.

СообщениеДобавлено: 19 окт, 2020, 14:56 

Постоялец: Коммерсант
Тема с семенами поменяла организатора!
viewtopic.php?f=52&t=1322406
Собираем заказ новый!

Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg
Саженцы роз на осень 2020г. Сбор заказов! https://clck.ru/NHiu4

+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp и Viber.

СообщениеДобавлено: 19 окт, 2020, 20:23 

Елена Викторовна( с телефона не получается красиво имя обозначить:), Ваши слова бы в уши тому специалисту, к которому меня направили по поводу елки...она буквально кричала, какие люди идиоты( я в том числе:), что сажают то, что здесь расти не может... как она, чтобы посадить ёлку заменила несколько кубометров грунта на кислый торф у себя на участке ... в итоге просто сказала, не щадя моих чувств-выбросить елку, потому что я ее уже погубила- посадила неправильно:( я обрабатывала ёлку весной и летом актарой( естественно без солнца и мощно промывая ствол и ветки) бабочек замечено не было( сама порхала над ней как бабочка:) фото попрошу мужа сделать, но получится ли сюда с телефона перенести не знаю( общаемся по Вайбер). Спасибо за участие!

СообщениеДобавлено: 19 окт, 2020, 21:00 

Ничего себе специалист!!!!!! Что теперь на меня специалисты по яблоням орать будут, что посадила их на скале, не выбирая экскаватором грунт на глубину 1 м и по ширине на о.5 м больше предполагаемой кроны взрослого дерева? Сама
это знаю! А другие варианты? А они наверняка есть, не у одной же меня такие условия и люди как-то приспосабливаются. Так же и с елкой, наверняка можно что-то придумать, а не орать.....Это как у меня - наивная, подошла к специалисту по декоративным кустарникам, спросила, что делать с обгрызенным огневкой самшитом. Сказали, что выбросить, т.к. кустарник окончательно загублен, эта бяка в земле живет и будет каждый год его обгрызать. И лучше заменить на любой хвойник. А простой продавец химии посоветовал Децисом и побрызгать, и пролить. И каждый год обрабатывать для профилактики. И теперь понабравшись немного опыта, понимаю, что заменить на хвойники, не значит уйти от проблем и забот...... А 40- летний самшит жив и здоров, и так оброс, что мне его советуют стричь, хотя он мне и в заросшем виде нравиться.

СообщениеДобавлено: 19 окт, 2020, 21:29 

девочки. кто-то где-то не встречал недавно сетку укрывную зеленую плотностью 80 шириной 1,5 метра. на 5-м нет. покупать и резать 3-х метровую не мой случай. вдруг где встречали. мне метров 10 нужно. подскажите куда бежать.

Могут отправить в баню, я на связи если что. телефон выше. :confused:

СП Сады России: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=1450555
СП Биотехника: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=1322406

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16937 сообщений ]  На страницу Пред. 1673 674 675678 След.

Часовой пояс: UTC+03:00