Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓7.8°C, ⇓756 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: мы в instagram :: наш telegram :: размещение рекламы
Текущее время: 25 янв, 2020, 8:59

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12351 сообщение ]  На страницу Пред. 1488 489 490495 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 23:13 

Постоялец: Везде и всегда
Сроки посева растений
► Показать
Выращивание овощной и цветочной рассады
► Показать
Обработка во время теплой зимы
► Показать
Осенняя обработка сада
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Ссыль на первую тему: viewtopic.php?f=47&t=127288&start=41500

Календарь обработки сада

Обработка абрикосов.
► Показать
Обработка персиков.
► Показать
Обработка винограда.
► Показать
Обработка сливы (аналогично и для вишни)
► Показать
Обработка яблонь и груш.
► Показать

Подкормка и обработка овощных культур
► Показать
Обработка роз!!!
► Показать
Подкормка роз
► Показать

Последний раз редактировалось Elena Viktorovna 18 окт, 2019, 22:45, всего редактировалось 23 раза.

Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!! (2)
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2020, 0:19 

Snovida
rjngjleirby-2, на seedspost смотрите "Уральский дачник", Плазменные семена"; бывают, но редко, семена фирмы Китано; у фирмы " Гавриш", если написано внизу "Sakata",смело можете брать; Биотехника (вообще шикарная всхожесть); есть английские фирмы, если хорошо покопаться)), можно много достойных фирм найти.
rjngjleirby-2
, не теплица, а мечта поэта.. Но это-Англия..Зимой-теплее, летом-прохладней. Мы тоже все еще вычерчиваем будущую теплицу.. В этом году , скорее всего, обойдусь грядками, посмотрю, во сколько солнце начинает освещать место будущей теплицы, во сколько заходит, тогда уже будем что-то думать.. пока вопросов больше, чем ответов. Из отопления я бы подумала о маленьком таком "Булерьянчике", топить можно даже мусором, опилками и т.д., равномерно тепло распределяет, но наверху все равно надо вентилятор ставить, на ночь затопил, долго держит тепло, до утра хватает, но это для тех, кто рядом.. А так или инфракрасный обогреватель потолочный, или же напольный, но через газовый баллон. И от электричества в данном случае не зависишь. Тоже думаем, прикидываем, ищем..И покрытие-не поликарбонат, а пленка с в 2 слоя с зазором в 5-10 см так, чтобы одна, самая длинная боковина полностью поднималась, а вместо нее будет навешиваться агроволокно 30ка. Но чтобы ни малейшей щели для всяких насекомых. И поверху-светозатеняющая сетка, но не более 50%, иначе тянуться будут растюхи. Будет возможность, куплю светоотражающую сетку, я про нее еще в прошлом году писала, классная штука.

Отправлено спустя 17 минут 58 секунд:
Ольга В Б, если нет морозов, высаживайте, но сверху приствольные круги желательно укрыть хвоей или опилками, но я бы пересадила в бОльшие горшки и на балкон их вынесла, если даже температура опустится до -5,-7, не страшно.
_|AlenKa|_, я сейчас пробежалась по своему Seedspost, с которым не расстаюсь уже много лет, там Герман остался только в полупрофессиональной упаковке, т.е. 50 семян. А Аякса нет совсем. Но могу дать такой совет. На 5м км есть ларек "Семена" напротив ост. 17 маршрутки в сторону города. Продавец Тамара. У нее всегда есть профупаковки, и там уже не важно, какая ТМ, она Вам отсчитает, сколько нужно. Аякс, если что, можно заменить на Артист. Я думаю, не у одной Тамары есть, можно в разных местах поискать.
И еще, это обязательно! Какой бы фирмы семена не были; пчелоопыляемые или партенокарпические,- обязательно!!! 1,5-2 месяца их надо прогреть на батарее (если очень горячая, проложить картонку или бумагу в несколько слоев), как раньше семена огурцов на печи прогревали. Это касается и дынь, и кабачков,вообще всех тыквенных.

СообщениеДобавлено: 12 янв, 2020, 11:46 

Моя первая "улитка". В прошлом году высаживала в "пеленки" из полиэтиленовых пакетов для бутербродов. Высаживала помидоры, циннии (эти из своих семян и в салфетке на 2-3 день прорастут). Но как-то у меня все не аккуратно, и не эстетично получилось. Улитка из утеплителя понравилась больше, хорошо держит стенки. Туалетная бумага снизу не дает просыпаться земле. Буду сеять лаванду. Получилось на 20 семян, если через 1 см, можно и через О.5 см. Не думаю, что все взойдут. Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 12 янв, 2020, 18:11 

rjngjleirby-2
Прикольно, никогда в улитках не проращивала ничего.и сколько в них могут развиваться растюхи?

СообщениеДобавлено: 12 янв, 2020, 19:47 

99 % ангел, я на туалетной бумаге делаю, без земли, развиваются хорошо до второго - третьего листика, потом пикирую. В таких улитках, с землей, еще дольше без пикировки сидеть должны, по идее...

Elena Viktorovna, вот про предварительный "прогрев" не знала, но всегда тыквенные и огурцы хорошо всходят, полежав зиму в нижнем ящике стола (у нас полы теплые). А я переживала, что сильно им там тепло)) Но вот томаты и перцы всходят плохо, им такое тепло вредит?
И вопрос такой, Вы упоминали, что к огурцам, которые в укрытии, ставите ведерки с "зелеными удобрениями", а можно такой финт с клубникой провернуть? Сегодня полезла ее от прелой и больной листвы чистить, обнаружила на одном из ремонтантных сортов ягодки с ноготок уже. Пока накрыла тем, что под рукой было. Если накрыть агроволокном, пленкой и поставить внутрь (грядки маленькие, метра два - два с половиной) небольшое ведерко с будущей подкормкой, будет у нее шанс нормально развиваться? Температуры сейчас в пределах от +10 до +1, особых холодов не обещают.
И спасибо за советы по семенам!

СообщениеДобавлено: 12 янв, 2020, 20:43 

Snovida
, про "улитку" полностью согласна, она очень удобна, но как только на растниях по 4-5 листиков, я начинаю беспокоиться (по-другому" руки чешутся"), уж очень хочется все это высадить. Пикирую в парники, развивается после "улитки "прекрасно, Хотя та же Юлия Миняева ее держит до высадки в грунт, но в этом случае слой земли в улитке должен быть потолще.
Прогреваю я семена только тыквенных. Все остальные, кроме дельфиниумов, лежат в прохладном (но не холодном) месте. Семена дельфиниумов, лаванды, хвойных-в холодильнике в овощном отделе , обязательно в пакете. И вот еще. Бывает так, что мы грешим на качество семян. А как они хранились в магазине? У нас дома? Я все семена складываю в коробку и наглухо завязываю в п\э пакет. Семена, особенно уже вскрытые, не должны пересохнуть. Вот как раз профессиональные семена продают в пакетах, где внутри фольга.
Теперь про огурцы и клубнику. Семена огурцов прогревают для того, чтобы на них было больше женских цветков. В основном это касается семян, собранных со своих огурцов (ведь раньше только так и было). Для этой же цели "ведра с выхлопом",т.е. с углекислым газом. Да, современные семена все сплошь должны давать женские цветы и все эти прогревания и угл.газ им вроде ни к чему. Да ни фига!!! Работает, еще и как!!! И на кабачках это прекрасно работает. А для клубники, по-моему, это совсем не надо..., помощи тут никакой. Органикой поливать смысла нет, все равно зима будет, куда денется, успеет созреть то, что завязалось-прекрасно! И накрыть можно, и нужно, пусть зреет, только вот весной не забыть, что клубника зимой трудилась и покормить ее хорошенько.

СообщениеДобавлено: 12 янв, 2020, 23:16 

Elena Viktorovna, спасибо за ответ.Очень нужная тема.Прочитала с начала,нашла ответы фактически на все вопросы.Схемами обработок пользуюсь,за них отдельно огромное спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 янв, 2020, 23:19 

:rose:

СообщениеДобавлено: 13 янв, 2020, 11:34 

Обожаю дельфиниумы, но никогда с ними дела не имела. В прошлом году разговорилась с женщиной, несла с 5 км просто чудесные махровые, купила рассадой по 450 руб. шт. Говорит, несколько лет пробовала сама вырастить - не получалось. Подсчитала расходы на эти попытки, решила купить рассадой. Надеялась собрать семена. Я промолчала. У меня была попытка купить красивый львиный зев. И несмотря на то, что свой из семян растет неплохо, хотя и страдает от хомяка и болезней в виде ржавчины. Покупной чуть поцвел и пропал. А дельфиниума очень хочется. Но сегодняшний опыт с купленными полутора-годовалыми семенами примулы и лаванды, останавливает. Семена лаванды и примулы пока стоят между рамами окна. Снежный ком на них таял почти день, сегодня пойду куплю градусник, чтобы понять какая там температура.

СообщениеДобавлено: 13 янв, 2020, 12:07 

rjngjleirby-2, я почитала, послушала и решила примулы отложить на потом, когда времени больше будет для возни. Заказала вот такое: https://www.ncsemena.ru/shop/semena/sem ... -id130441/ и вот такое: https://www.ncsemena.ru/shop/semena/sem ... -id130441/ и вот: https://www.ncsemena.ru/shop/semena/sem ... a-id13509/ А что там в итоге получится, посмотрим))

Elena Viktorovna, спасибо! Возьму тогда агроволокно, накрою

СообщениеДобавлено: 13 янв, 2020, 13:39 

Snovida писал(а):
Snovida
Солнышко мне понравилось. Эшольцию пробовала. Как-то у меня ей жарко, быстро отцвела. Да и времени особо повозиться не было. Вечная проблема с рассадой, вот негде выращивать. Где-то слишком мало света, а с досветкой возиться не хочется, что-то стационарное на лоджии пока сделать не получается, на участке, чуть прозевал и вся земля в труху высохла. Под пленку вообще не реально, в тени вытягивается всякая бяка ее съесть норовит. В теплицах пока жарко. Конечно через пару сезонов у меня все же на участке все более менее устаканиться, тогда думать буду. Лаванду высадила, потому, что купила, да и перцы в феврале хотела посадить несколько штук, вот в эти же улитки и потыкаю. Все равно надо будет из земли вытряхивать, для перевозки. В Севастополе попикирую.

СообщениеДобавлено: 13 янв, 2020, 13:57 

Постоялец: Мамочки
MoonRiver
А где вы такие красивые анютики взяли? Расцветка бесподобная.

СообщениеДобавлено: 13 янв, 2020, 19:13 
**

Галарина писал(а):
А где вы такие красивые анютики взяли? Расцветка бесподобная.
Такую рассаду видела продают в садовом магазине Эдем на ост . Студгородок , цену не знаю .

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 12:45 
**

Дорогие друзья- соратники! Весна уже на пороге - СКВОРЦЫ прилетели!!!!
Изображение Изображение Изображение
Это снято вчера днем на Фиоленте(13января!) Отдыхали минут 30 и улетели в северном направлении.

Последний раз редактировалось Аркадия 14 янв, 2020, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 13:00 

Аркадия
это не грачи))) Это - скворцы. А грачи всю зиму у нас живут.

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 14:00 
**

Mblkalo Вы правы. Специально ведь снимала покрупнее, чтоб видно было, что это скворец... Сейчас исправлю...

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 14:18 

Грядка с уклоном.

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 17:31 

Elena Viktorovna писал(а):
И покрытие-не поликарбонат, а пленка с в 2 слоя с зазором в 5-10 см так, чтобы одна, самая длинная боковина полностью поднималась, а вместо нее будет навешиваться агроволокно 30ка.
Elena Viktorovna, а почему не поликарбонат? Если пленка в 2 слоя с зазором между ними, это, наверное, теплее, чем поликарбонат... но пленка же недолговечная, раз в несколько лет перетягивать? Агроволокно на зиму будете вместо пленки навешивать? У меня была мысль поставить поликарбонатную, в зимний период дополнительно сверху с зазором белым агроволокном закрывать для утепления, а в летний - чем-то солнцезащитным... Плохо?

Отправлено спустя 16 минут 53 секунды:
rjngjleirby-2 писал(а):
Грядка с уклоном.
Он там на самом верху гобо (лопух) посадил, а у него корень длинный))
Интересно, что с декабря в земле хранился дайкон и морковь, выдернул в прекрасном состоянии. Но там зимой сухо в основном, у нас, наверное, так не оставишь... Читала, что картошку тоже оставляют не выкапывая, таким образом отпадает необходимость в обустройстве места хранения. Опять же для Крыма сомнительный лайфхак... :?

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 18:46 

Аркадия, у нас огромная стая ворон летает, реально огромная. Когда низкие тучи, а вся эта стая по соседним дачам сидит и такое ощущение, что тебя рассматривает, аж мурашки по затылку :))

lyu05665 писал(а):
14 янв, 2020, 17:31
но пленка же недолговечная, раз в несколько лет перетягивать?
Перетягивать обязательно, особенно если ветра. Тетка когда-то теплицами занималась. Огромные такие стояли, пленку меняли раз в два года. Но пленку проще "подвинуть", чем поликарбонат, если я правильно поняла идею, как раз с этой целью ею и затягивают. Чтобы на теплое время частично убирать и заменять агроволокном.

По поводу хранения в земле, разве что в ямах закрытых:)) у бабушки так морковь и свекла хранились. Но не в голой земле, особенно картошку, или вымокнет, или прорастет и даст новый урожай :))
У меня практически целый мешок картошки пророс, и обрезать такое толстенькие ростки рука не поднимается, и себе высаживать не планирую. Может надо кому? Но сорт не знаю, по целостности - перебирать надо

И вопрос по овощной хризантеме и портулаку: кто пробовал? Это вообще съедобно?

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 20:23 

Snovida писал(а):
Но пленку проще "подвинуть", чем поликарбонат, если я правильно поняла идею, как раз с этой целью ею и затягивают. Чтобы на теплое время частично убирать и заменять агроволокном.
В принципе да, должно быть удобно. Только натягивать-перетягивать довольно трудоемко, или нет? Пошла ролики смотреть))
Snovida писал(а):
По поводу хранения в земле, разве что в ямах закрытых:)) у бабушки так морковь и свекла хранились. Но не в голой земле, особенно картошку, или вымокнет, или прорастет и даст новый урожай
А как именно обустраивалась яма - глубина, чем закрывались стенки и сверху?
Snovida писал(а):
У меня практически целый мешок картошки пророс, и обрезать такое толстенькие ростки рука не поднимается, и себе высаживать не планирую.
Я из местных сортов хочу попробовать Крымскую Розу, может есть у кого - куплю на посадку :)
Snovida писал(а):
И вопрос по овощной хризантеме
Пробовала сорт shungiku (щунгику или сюнгику могут называть). Сырой не едят, можно тушить с другими овощами и мясом или варить в супе. В азии она пользуется большой популярностью, особенно в зимнее время в горячих блюдах. Вкус хороший, горечи или слишком ядреного аромата нет.

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 20:31 

Крымскую розу на центральном рынке видела, в овощных рядах

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 20:57 

lyu05665 писал(а):
14 янв, 2020, 20:23
А как именно обустраивалась яма - глубина, чем закрывались стенки и сверху?
О, этого я, к сожалению, не помню, совсем малая была. И спросить уже не у кого :( Помню яму довольно большую, где-то в рост взрослого мужчины, закрывалась чем-то вроде металлической крышки и пленки, а прослойкой между пленкой-крышкой выступала сухая солома. А что там по стенкам ямы было, даже не представляю. Если так подумать, то у меня и бабушка всю жизнь с огромным огородом и хозяйством, тетка теплицами занималась, прабабка вообще агроном, до сих пор лучше той черевишни, что она посадила когда-то, не пробовала, но в детстве меня все это, естественно, не интересовало. Теперь только какие-то куски из памяти вытягиваю, все приходится испытывать на своем опыте и на опыте форумчан, блогеров :) Да и изменилось многое, я так подозреваю, с тех времен
lyu05665 писал(а):
14 янв, 2020, 20:23
Вкус хороший, горечи или слишком ядреного аромата нет.
Спасибо! Муж, правда, отговорил семена заказывать (где-то с пол часа назад уже оформила), но раз это даже вкусно, то на следующий год в посадки запланирую. Надо же попробовать :)

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 21:04 

lyu05665 писал(а):
Он там на самом верху гобо (лопух) посадил, а у него корень длинный))
Может я что-то неправильно поняла. Но у него там какие-то ходы были. Или крот или мыши. Перекопал, сделал горку с уклоном, уложил свои гофрированные маты. И засыпал просеяной землей 15 см. На такой грядке, если она ориентирована правильно по освещению, все одинаково освещается. Лайхак там в том, что стенка у него сделана из плотного полиэтилена, который накинут на палку,закрепленную на 4 стойках и прикопан внизу землей. Получается бортик грядки. Не надо придумывать, чем огородить, например, если мульчировать собираетесь. Из грядок землю выбираю, а можно просто нарастить пластиком, не ждать пока доски куплю. Но я колышки вбивала, потом типа забора пластик натягивала, внизу чем -то загораживала, чтобы хомяк не пролез. А тут, перебрасываешь середину полотна через любой прут, укрепляешь на колышках, а низ со стороны грядки присыпаешь землей.
А еще у него в этом, или следующем ролике, показано как он хранит корнеплоды в земле. Выкопано что-то вроде колодца, стенки чем-то отделаны, туда по размеру этой ямы опускается деревянный ящик, с длинной ручкой, ввиде двух палок по бокам и перекладины. Размер такой, чтобы человек мог вытащить. А на ручку еще мешочки навешиваются, которые снимаются, если этот ящик по весу не поднять. Сперва мешочки вынимают, после и все остальное. Сверху эта яма крышкой накрывается. Сама о чем-то таком задумывалась.Яма с ящиком после 3,5 мин . В нескольких роликах показывает.

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2020, 23:07 

Добрый вечер всем!
Вот по поводу обогрева теплицы есть мысли. Муж сейчас ищет вариант побюджетнее обогревать дачный домик, мы там сейчас не живём, но чтобы не сырел внутри, как вариант использовать Воздушный солнечный коллектор. Вот на них ссылка, это не реклама ни в коем случае)))
https://www.newpolus.ru/products/air/
Там просто принцип такой, вешается эта штука на солнечной стороне, нагревается солнцем и дает в помещение горячий воздух. Либо горячую воду (летний вариант).Так вот, если например, в теплице этот горячий воздух или воду воду по трубам, (порядка 70 градусов)направить на что то, что будет аккумулировать тепло, а ночью отдавать, камни например (или вода), то вполне себе обогреваемая тепличка получится. Вообщем я сильно не вникала в эту тему, краем уха его слушала, но кому интересно, посмотрите в интернете, видео много. Эта ссылка, где он хотел заказывать.
По поводу использования этой штуки в теплице мысли возникли сейчас, читая вас :) а так она для разных помещений :rose:

СообщениеДобавлено: 15 янв, 2020, 1:15 

А можно уложить 50 метров обычного шланга для полива стоимостью 2,5 тыс, можно и короче на наклонной солнечной площади,плотно, змейкой (летом у меня в шлангах на солнце вода почти кипяток, в емкостях до такой температуры не нагревается.), один конец к емкости с водой, второй подсоединить к системе (трубы для обогрева теплицы) на выходе таймер, настроенный на проток такого количества воды, чтобы холодная вытекла, а теплая заполнила. Спускать можно тоже в какую-то емкость, из которой воду можно куда-то утилизировать. Т.к. система самоточная, то замкнутый цикл возможен при подключении насоса. Или как там еще. И не надо тратить деньги на панель стоимостью в две теплицы.Конечно есть одно но, площадь такого коллектора будет намного больше, надо еще найти, куда его поставить.Но нет расхода электричества и не нужен вентилятор. Если прокладывать шланги по середине крыши вдоль теплицы, это займет около полуметра, что не сильно повлияет на освещенность, то емкость для подачи воды для самоточной системы должна быть выше теплицы. Или можно без таймера, просто открыть кран, что бы почти капал. Тогда в систему будет поступать вода постоянно. В Боливии добровольцы делают такие коллекторы из- пластиковых бутылок и банок из под пива для неимущих семей в глубинке. Саму систему не видела. Но у себя буду при ремонте крыши на домике, укладывать водопроводные черные трубы, чтобы пользоваться в солнечную погоду в летнее время горячей водой. К сожалению при морозе вода может замерзнуть, или сильно охладиться и в систему пойдет ледяная вода.

СообщениеДобавлено: 15 янв, 2020, 8:24 

Красить небольшие баки и трубы в черный цвет для летнего душа - широко использовалось еще в 90-х, если не раньше)) Но, вода в таких трубах или баках остывает за пол ночи часов без солнца даже летом. Итак, возвращаемся к тому, что с lyu05665 и Алисой-Х обсуждалось выше. Невыгодно. Громоздко. Быстро остывает.
По поводу обогревателей - надо думать, но опять загвоздка в способе аккумулирования тепла, как и при работе с обычным солнечным коллектором. Вопрос: как сглаживать перепады температуры или отсутствие солнечной активности?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12351 сообщение ]  На страницу Пред. 1488 489 490495 След.

Часовой пояс: UTC+03:00