Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑21.5°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУББОТА.МИТИНГ ПРОТИВ ЮЩЕНКО
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2005, 15:15 
Matrix писал(а):
А с чего бы это такие вапыросы?
Кстати, насколько Вы разделяете ю. и у.? Интересно...


не разделяю, они теперь друг без друга никак...


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2005, 15:43 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 02 ноя, 2004, 15:06
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: г. Севастополь
grunge писал(а):
marta писал(а):
Объясните: почему русские флаги на митинге против Ющенко? Мне кажется, таким жестом вы сами к себе неуважение вызвете со стороны украинского общества. Ведь вы не против Украины идете протестовать, а против Ющенко. Я не права?


Давайте начнем с того, что украинское общество Севастополь и так не уважает.



А кто даёт Вам право говорить о неуважении городом Севастополь Украинского общества ?
Может Вам вобще отгородить свой дом и провозгласить себя "президентом" ?

Как бы не говорили в Севастополе и в остальном Крыму много стороников президента Ющенко Виктора Андреевича. И они относятся к выбору остальных с пониманием и уважением - в отличии от стороников "Я", агрессивность, неуважение и твердолобость которых они сами доказали.

И не пора ли нам всем вспомнить что нашими государственными цветами являются жёлтый и синий ? Не пора ли нам перестать бросаться на людей других политических убеждений ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2005, 16:46 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Вашими гос. цветами являются- вашими.
Сходите на митинг, посмотрите какого цвета там флаги. :D

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2005, 17:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 дек, 2004, 0:21
Сообщения: 6
Репутация: 0

Откуда: Russia occidentale
grunge писал(а):
Господа оранжевые агитаторы, не надо съезжать, когда наговорили чуши, а доказать нечем.

Успокойтесь, пожалуйста, что за мода обзываться? :? Мой последний цвет - №318 от Акрон с "перышками" в два тона светлей, очень жаль, но № перышек - профессиональная тайна парикмахера :lol:, если Вы будете настаивать, я потребую от нее точных данных цветовой палитры :wink:

Я прсто ЧИТАЮ, что написано в ЭТОЙ ветке, я ничего не доказываю, я хочу ЗНАТЬ. Благодарю Вас за ответ ПО ТЕМЕ.

_________________
Увы, но истина - блудница,
Ни с кем ей долго не лежится (из "Гарики" И.Губермана)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: СУББОТА.МИТИНГ ПРОТИВ ЮЩЕНКО
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2005, 18:55 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2004, 19:53
Сообщения: 709
Репутация: 72

Откуда: г. Москва
Агитатор писал(а):
segeyros писал(а):
Агитатор писал(а):
А московским православным иерархам нефиг было от Киева отделяться в 15 веке, тогда бы не было сегодняшних проблем :wink: .

:shock:
А что, тогда сохранилось православие в Киеве? Он же ж под Польшею-Литвой оказался. Католики ж рулили в Киеве.

Если вы про Римскую Унию с католиками, то она случилась в 1596-м. Московские попы свалили задолго до этого :) . Московская церковь откололась от киевской в 1448-м.

С точки зрения голой логики, основанной на ваших цифрах, получается следующее. В 15 веке московская православная церковь отделилась от киевской православной церкви. И это якобы является моральным и правовым основанием для сегодняшнего отделения киевского православия от русского православия. Но, в вашей логике выпал этакий период длиною в 400 лет, в течение которого этой самой киевской православной церкви просто не существовало, т.к. в 1596 году киевский патриархат перешел в лоно католической церкви. Таким образом, с общеисторической точки зрения (а не в контексте формального манипулирования датами) московское православие является правоприемницей киевского, но никак не отколовшимся куском.

И киевское православие имело бы право отделяться сегодня только в случае, если московский патриархат по каким-либо причинам вдруг стал переходить, например, в мусульманство. Таким образом, никакого права нет, а есть голое предательство, раскольничество. Причем, в этом раскольничестве ведь нет никаких религиозных расхождений (как в свое время у протестантов с католиками), а есть исключительно желание самим порулить и повластвовать на религиозном троне.

Я хоть и не историк, но к счастью в наше время существует мировая база знаний в интернет. Для выяснения деталей обсуждаемого вопроса достаточно набрать в гугле слова "Великое княжество Литовское" и "Речь Посполитая". И проясняется следующая картина. Начиная с 1385, когда была провозглашена первая Кревская Уния Литвы и Польши (Киев был тогда в составе Княжества Литовского), начинается искоренение православия, в процессе которого:
"...часть православных князей и бояр Литвы отдалась со своими уделами в подданство Московского православного государства. Другие приняли католичество, составив впоследствии значительную часть польской шляхты."

Киевский удел, как известно, не "отдался в подданство" православной Московии и процесс искоренения православия шел там с 1385 года полным ходом вплоть до его полного уничтожения в 1596 году. И вот в 1448 году, видимо, на пике этого самого процесса случилось создание Московского православного Патриархата. Киевский просто доживал свой век, увы.

Далее, вы говорите, что Вселенский Патриарх признал Московский Патриархат только спустя сто лет после 1448 года в результате очень щедрых даров. Но получается, что это произошло именно тогда, когда Киевский Патриархат окончательно продался Папе Римскому. Увы, всякое бывает. Но о каких тогда дарах и взятках Вселенскому Патриарху вы тут говорите? Просто смешно.

Еще раз повторяю, в общеисторическом контексте получается, что Московский Патриархат это правоприемник Киевского Патриархата. Как и в целом, Московия это правоприемник Киевской православной Руси (религия в те времена играла определяющую роль в самоидентификации государства).

Смотрим историю дальше:
"В результате неудачных войн с Россией Польша по Андрусовскому перемирию (1667) потеряла Киев и все районы восточнее Днепра."
Именно с этого момента в Киеве начинается восстановление православия. И совершенно естественно, что центром этого православия является Москва. Киев себя полностью дискредитировал и он никогда не будет иметь никаких прав на собственную законную Патриархию.

И в заключение. Я хочу отмести всякие подозрения в моей причастности к религиозным организациям. Я, блин, убежденный атеист, не верю ни в бога, ни в черта, хотя и был крещен по малолетству аж в самой Троице-Сергиевской Лавре (Троица/Загорск/Сергиев Посад). Но я уважаю свои исторические корни и веру предков. И разделяю анафему нынешнему киевскому псевдопатриарху. Как там его? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: СУББОТА.МИТИНГ ПРОТИВ ЮЩЕНКО
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2005, 5:24 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 ноя, 2004, 21:20
Сообщения: 9
Репутация: 4
Цитата:
Перечитайте еще раз внимательно то, что я написал: в отличие от Филарета, священники Московского Патриархата
не были отлучены от Церкви, преданы анафеме, расстрижены.
Именно поэтому они не были ни сектой, ни самозванцами. А то, что филаретовцев через сто лет палюбому признают -- фигня, от позиции РПЦ, крупнейшей поместной Церкви, зависит слишком многое.

А кто отлучал-то и предавал анафеме филаретовцев? Алексис-Дубль, патриарх московский? Подумаешь, один кагебист предал анафеме другого кагебиста. Цена той анафеме - ноль копеек. Кстати, Филарет тоже проклял Алексия. Поэтому кого считать правильным патриархом, а кого схизматиком - это дело вкуса. От перестановки слагаемых сумма не меняется :). Я свой выбор сделал, а вы - свой. Флаг вам в руки.

segeyros писал(а):
Но, в вашей логике выпал этакий период длиною в 400 лет, в течение которого этой самой киевской православной церкви просто не существовало, т.к. в 1596 году киевский патриархат перешел в лоно католической церкви. :)

В 1596 году Киевский патриархат не перешел в лоно католической церкви. В этом году была провозглашена Брестская Уния. К ней присоединилась только часть Киевского патриархата, т.е. произошел очередной раскол. Другая часть так и осталась православной и существовала аж до 1686 года, когда ее насильно присоединили к Московской патриархии.

Я думаю, признание УПЦ КП вполне реально. Константинопольский патриарх Варфоломей сейчас склоняется на сторону Филарета. Другие патриархии колеблются. Московская церковь своим мракобесием и лицемерием достала уже весь православный мир. Блюстители мирового православия, блин. Поэтому если и другие православные церкви не будут возражать, то признание случится еще при нашей жизни. Я думаю, это дело времени, как бы не бесились от этого московские попы.

Цитата:
Несмотря на анафему со стороны РПЦ, попытки оппонентов дискредитировать его и церковь, которую он возглавляет, Филарет не прекращает работу по созданию Поместной Украинской Церкви, то есть единой православной церкви Украины. Для этого необходимо ее признание другими православными церквями и объединение с Украинской Автокефальной Православной Церковью (УАПЦ).

По словам Патриарха, с 2000 года наметилась тенденция к объединению УПЦ КП и УАПЦ. "Но есть политические силы, которые противодействуют этому", – рассказывает Филарет.

Усилия патриарха были оценены многими соотечественниками. "Филарет, безусловно, выдающийся человек, знаковая, харизматическая личность. Никто из политиков и общественных деятелей не смог бросить такой громкий вызов московской церковной империи, как он. Отсюда – такая сильная злоба по отношению к этому человеку", – считает Дмитрий Степовик, доктор богословских и философских наук. Влияние УПЦ КП растет: все больше верующих, больше приходов. Главная цель патриарха – создание единой православной церкви в Украине – обречена на успех.

Обвинения в том, что провозглашением независимости церкви он нарушил церковные правила, патриарх считает неправомерными: "Есть основание, которое дает Украине право на независимую церковь, – 34-е Апостольское правило. Оно говорит о том, что каждый народ должен иметь своего первого церковного иерарха".

В течение истории в каждом государстве церковь сама провозглашала свою независимость, в том числе и в России в 1448 году. Это касается и других церквей – греческой, румынской, болгарской, сербской, албанской.

УПЦ КП необходимо получить документ об автокефалии (томос) от Вселенского патриарха из Константинополя. Он не признает присоединение Киевской митрополии в 1686 году к Московскому Патриархату и считает Украину своей канонической территорией. Когда же будет томос, на него отреагируют признанием и другие православные церкви.


Я думаю, хватит флудить в этом топике. Если кого интересуют религиозные вопросы - можно завести отдельную тему. Здесь я больше отвечать не буду.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: СУББОТА.МИТИНГ ПРОТИВ ЮЩЕНКО
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2005, 11:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 дек, 2004, 0:21
Сообщения: 6
Репутация: 0

Откуда: Russia occidentale
Агитатор писал(а):
Я думаю, хватит флудить в этом топике. Если кого интересуют религиозные вопросы - можно завести отдельную тему. Здесь я больше отвечать не буду.

Светлая мысль. Я билась-билась головой об стенку, но так и не добилась вразумительного ответа от участников митинга. Тут кто за здравие, кто за упокой, лишь бы пар выпустить, эрудицией сияя.
Прошу севастопольцев не обижаться, но мое впечатление СО СТОРОНЫ, что все-таки их, "несведущих" :( , кто-то за ниточки дергает. Иначе как понимать ЭТУ ветку и ветку о митинге во вторник?!?

_________________
Увы, но истина - блудница,
Ни с кем ей долго не лежится (из "Гарики" И.Губермана)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: СУББОТА.МИТИНГ ПРОТИВ ЮЩЕНКО
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2005, 12:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 дек, 2003, 19:25
Сообщения: 93
Репутация: 14

Откуда: город русских моряков
Пан агитатор, давайте вспомним хронику событий.

3 мая 1990 г.

Кончина Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Местоблюстителем Патриаршего Престола избран митрополит Киевский Филарет (Денисенко М.А.).

Июнь 1990 г.

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви митрополит Филарет, несмотря на свой статус Местоблюстителя Патриаршего Престола, не был избран новым Патриархом Русской Православной Церкви. Он проиграл выборы не только новому Святейшему Патриарху Алексию II, но и набрал намного меньше голосов, чем митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), что свидетельствовало о полном падении авторитета владыки Филарета среди верующих Украины.

25–27 октября 1990 г.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви преобразовал Украинский Экзархат в Украинскую Православную Церковь и даровал ей независимость и самостоятельность в управлении.

1–3 октября 1991 г.

Митрополит Филарет созывает православных епископов в Киев и распространяет документ-обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой о даровании Украинской Православной Церкви автокефалии. Не сумев стать Патриархом Московским, митрополит Филарет решил стать «Патриархом» Киевским.

Октябрь 1991 г.

Выступая в Киеве на пресс-конференции, будущий Вселенский Патриарх Варфоломей резко осуждает украинских автокефалистов, именуя их сообщество богоотступным расколом.
Осень 1991 г.

Митрополит Филарет создает предвыборный фонд поддержки Л.Кравчука, в который перечисляет сотни тысяч рублей церковных денег. Это вызывает громкий политический скандал в Украине. Деятельность фонда срочно сворачивается.

Декабрь 1991 г.

Брожение и недовольство правлением митрополита Филарета усиливается. В Московскую Патриархию из разных епархий стали поступать телеграммы и протоколы приходских собраний с просьбой оставить их приходы в юрисдикции Московского Патриарха.

20 января 1992 г.

26 народных депутатов Украины (О.Шевченко, В.Чорновол, С.Головатый и др.), опубликовали «Депутатское заявление», в котором выдвинули требование к митрополиту Филарету оставить занимаемый им пост Предстоятеля Украинской Православной Церкви, указывая, что разоблаченный сотрудник КГБ, нарушивший обеты монашества, не может руководить возрождением Православия в Украине.

31 марта–5 апреля 1992 г.

Состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.
На этом Соборе митрополит Филарет, стоя перед Крестом и Евангелием, заверил архипастырей, что «во имя мира церковного он подаст прошение на предстоящем Архиерейском Соборе Украинской Православеной Церкви об освобождении его от обязанностей ее Предстоятеля». При вторичном подтверждении своего решения он сказал: «Мы же христиане и если мы говорим да, то да…».

14 апреля 1992 г.

Прибыв в Украину, митрополит Филарет отказался от своих обещаний и провел пресс-конференцию, на которой обвинил Архиерейский Собор в давлении на него, заявил, что на Соборе он был «как на Голгофе», и сообщил, что обещание его уйти с поста Предстоятеля Украинской Православной Церкви было сделано по дипломатическим соображениям и что он будет возглавлять Украинскую Православную Церковь до конца своих дней, поскольку он «дан Богом украинскому Православию».

27–28 мая 1992 г.

В Харькове состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви, по решению которого митрополит Филарет за преступления перед Церковью был смещен с Киевской кафедры и с поста Предстоятеля Украинской Православной Церкви, почислен за штат и запрещен в священнослужении. Собор избрал Предстоятелем УПЦ авторитетного иерарха митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана).

Ночь с 18 на 19 июня 1992 г.

Организованное нападение на Киево-Печерскую Лавру с целью ее захвата. Налетчики, взломав дверь корпуса наместника, захватили наместника монастыря архимандрита Питирима и епископа Донецкого Иннокентия. Организатором и вдохновителем этой террористической акции являлся бывший митрополит Филарет. Исполнителем разбоя, по заключению начальника Печерского РОВД Б.Школьного, была организация «Украинская национальная самооборона».

Декабрь 1996 г.

В подмосковном Ногинске «архиереи» УПЦ-КП во главе с «архиепископом Днепропетровским» Адрианом «коронуют» на всероссийский престол «Царя-батюшку» Николая III (Дальского) и «Матушку-императрицу» Наталию Коваленко.

Февраль 1997 г.

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви бывший монах Филарет (Денисенко Михаил Антонович) отлучен от Церкви через анафематствование.

Сентябрь 1997 г.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир принимает в Одессе Вселенского, Московского и Грузинского Патриархов, которые выступили с осуждением филаретовского раскола. Святейший Патриарх Варфоломей заявил, что Вселенская Церковь признает в Украине лишь Украинскую Православную Церковь, руководимую Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.

Ваш выбор -- это раскольник, расстрига да еще и "патриарх", нарушающий монашеские обеты, имеющий жену.

Короче, вам пофиг на то, что это сектанты, главное, что "против москалей-мракобесов". Вот на чем основывается ваш выбор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2005, 2:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 ноя, 2004, 22:50
Сообщения: 44
Репутация: -14

Откуда: В ваших сердцах.
Церковь в сегодняшнем ее виде вообще зло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2005, 14:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 окт, 2004, 15:11
Сообщения: 7
Репутация: 5

Откуда: Город мой Город
Starling писал(а):
Церковь в сегодняшнем ее виде вообще зло.


и вообще все зло, что идет вразрез с понятиями оранжевой демократии :)

_________________
Сплю и вижу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2005, 20:30 
Не в сети
Главный калибр

Зарегистрирован: 08 авг, 2004, 18:01
Сообщения: 51
Репутация: 15

Откуда: Москва (умом) / Варшава (сердцем)
grunge писал(а):
Polacco писал(а):
Хотя меня вряд ли можно назвать православным (Polacco все же)...


Вам ничто не мешает принять Православие :)
Кстати, помните про слоа Бзежинского о том, что после распада СССР и уничтожения КПСС главным врагом Америки остается Русская Православная Церковь?



Помимо общенациональных, у меня еще есть личные привязанности и сантименты :D . А Бжезинский... - что Бжезинский? - не люблю я таких людей. Хотя в своих оценках он порой бывает прав. РПЦ действительно одно из последних мест, где еще сохранятся представление об общерусском единстве, притом практически официально - и это радует.

_________________
Наиболее активен здесь: http://vitali-kowaliow.livejournal.com/

Когда речь идет о достоинстве, можно и нужно идти против течения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: СУББОТА.МИТИНГ ПРОТИВ ЮЩЕНКО
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2005, 20:36 
Не в сети
Главный калибр

Зарегистрирован: 08 авг, 2004, 18:01
Сообщения: 51
Репутация: 15

Откуда: Москва (умом) / Варшава (сердцем)
grunge писал(а):

Пан агитатор, я не утверждаю, что вся РПЦ святая. Есть там и те, кто зарабатывает на табаке и алкоголе, знаю, и меня это возмущает не меньше, чем вас.


Думаю, что его это совсем не возмущает, а, напротив, радует - лишний повод пнуть москалей и их, как он изящно выразился, "пятую колонну" - "московских попов".

_________________
Наиболее активен здесь: http://vitali-kowaliow.livejournal.com/

Когда речь идет о достоинстве, можно и нужно идти против течения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2005, 20:45 
Не в сети
Главный калибр

Зарегистрирован: 08 авг, 2004, 18:01
Сообщения: 51
Репутация: 15

Откуда: Москва (умом) / Варшава (сердцем)
Агитатор писал(а):
Интересно, когда в 1448 году Московский собор объявил независимость Русской православной церкви от Киевской патриархии, что это было, если не раскол?


Агитатор, Вам действительно не стоит углубляться в "церковные дрязги". В 1448 г. никакой Киевской патриархии (равно как и Московской) не было. Вы ее путаете с Киевской митрополией. Московская митрополия от нее не отделялась, просто в свое время киевский митрополит перебрался во Владимир, а его преемники - в Москву, так что в Москве митрополия уже была (киевская по своему происхождению). В XV в. же веке литовский князь, он же польский король, стремясь к расколу единой русской церкви посадили "своего" киевского митрополита, которому подчинили православную церковь литовской и польской Руси. Разумеется, его не признали в Москве - именно как раскольника, тем более что сам он признал Флорентийскую унию с католической церковью (потом, правда, покаялся), которую в Москве тоже принять не могли (она же, известное дело, "оплот мракобесия" :D) (Кого-то Вы мне напоминаете своим жаргоном... Белинского? Чернышевского?)

_________________
Наиболее активен здесь: http://vitali-kowaliow.livejournal.com/

Когда речь идет о достоинстве, можно и нужно идти против течения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2005, 21:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 ноя, 2004, 22:50
Сообщения: 44
Репутация: -14

Откуда: В ваших сердцах.
stih писал(а):
Starling писал(а):
Церковь в сегодняшнем ее виде вообще зло.


и вообще все зло, что идет вразрез с понятиями оранжевой демократии :)

А каким боком церковь идет вразрез с понятиями оранжевой демократии?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2005, 6:05 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 ноя, 2004, 21:20
Сообщения: 9
Репутация: 4
Polacco писал(а):
Агитатор, Вам действительно не стоит углубляться в "церковные дрязги". В 1448 г. никакой Киевской патриархии (равно как и Московской) не было. Вы ее путаете с Киевской митрополией. Московская митрополия от нее не отделялась, просто в свое время киевский митрополит перебрался во Владимир, а его преемники - в Москву, так что в Москве митрополия уже была (киевская по своему происхождению). В XV в. же веке литовский князь, он же польский король, стремясь к расколу единой русской церкви посадили "своего" киевского митрополита, которому подчинили православную церковь литовской и польской Руси. Разумеется, его не признали в Москве - именно как раскольника, тем более что сам он признал Флорентийскую унию с католической церковью (потом, правда, покаялся), которую в Москве тоже принять не могли (она же, известное дело, "оплот мракобесия" :D) (Кого-то Вы мне напоминаете своим жаргоном... Белинского? Чернышевского?)

Тогда была одна патриархия (или митрополия, уж если быть точным в религиозных названиях). И был один Митрополит Московский и Киевский. Который сидел в Москве. Митрополит Исидор, кажется. Горячий сторонник унии церквей. После того, как он принял унию и вернулся с Флорентийского собора в Москву, московские попы подняли против него мятеж. Исидора арестовали и объявили на московском соборе еретиком. Исидору удалось бежать, но Московская Церковь фактически откололась - не просто от Киева, а от всего остального православного мира (ибо все, в т.ч. Константинопольский патриарх, в то время тоже поддерживали Флорентийскую унию).

Так что вы что-то путаете, Полякко. Или же, как обычно, изящно передергиваете. Только после московского мятежа польский король Казимир воспользовался ситуацией раскола и в 1458 году посадил Киевского митрополита, и его юрисдикция стала распространяться на православных, находящихся в польских и литовских владениях. А мятежные московские попы организовали Московскую митрополию, которая в последствии стала т.н. Русской православной церковью. Так кто на самом деле был раскольником и еретиком? Поэтому когда начинают вещать про некую объединительную роль Русской Православной Церкви, меня это всегда забавляет.

Еще раз предлагаю прекратить флуд в этой теме. Если есть желание, предлагаю открыть отдельную ветку, где я буду аргументировано опровергать все инсинуации Полякко :) .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2005, 10:01 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 28 окт, 2004, 15:11
Сообщения: 7
Репутация: 5

Откуда: Город мой Город
Агитатор писал(а):
король Казимир воспользовался ситуацией раскола и в 1458 году посадил Киевского митрополита, и его юрисдикция стала распространяться на православных, находящихся в польских и литовских владениях.


навевает кое-какие аналогии :)

_________________
Сплю и вижу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: СУББОТА.МИТИНГ ПРОТИВ ЮЩЕНКО
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 3:05 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Агитатор писал(а):
Забашляли золотишка их главному пахану, Вселенскому Константинопольскому патриарху, чтобы признал Московского патриарха - и всех делов.


И на той же странице в конце:
Агитатор писал(а):

Я думаю, признание УПЦ КП вполне реально. Константинопольский патриарх Варфоломей сейчас склоняется на сторону Филарета. Другие патриархии колеблются..


Вот вам еще один наглядный образчик оранжевой логики:
У них: Вселенский Константинопольский патриарх – «главный пахан» - это когда он за РПЦ. :(

А когда он же - за УПЦ КП – это ест- но уже не «пахан», а хороший парень! :lol:

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 3:15 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 13:20
Сообщения: 2070
Репутация: 218

Откуда: Bellevue, WA
stih писал(а):
Агитатор писал(а):
король Казимир воспользовался ситуацией раскола и в 1458 году посадил Киевского митрополита, и его юрисдикция стала распространяться на православных, находящихся в польских и литовских владениях.

навевает кое-какие аналогии :)

да собственно нужно быть слепым чтобы эту аналогию, длящуюся еще со времен Галицко-Волынского княжества не замечать :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: СУББОТА.МИТИНГ ПРОТИВ ЮЩЕНКО
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 3:16 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 13:20
Сообщения: 2070
Репутация: 218

Откуда: Bellevue, WA
KIV писал(а):
Агитатор писал(а):
Забашляли золотишка их главному пахану, Вселенскому Константинопольскому патриарху, чтобы признал Московского патриарха - и всех делов.


И на той же странице в конце:
Агитатор писал(а):

Я думаю, признание УПЦ КП вполне реально. Константинопольский патриарх Варфоломей сейчас склоняется на сторону Филарета. Другие патриархии колеблются..


Вот вам еще один наглядный образчик оранжевой логики:
У них: Вселенский Константинопольский патриарх – «главный пахан» - это когда он за РПЦ. :(

А когда он же - за УПЦ КП – это ест- но уже не «пахан», а хороший парень! :lol:


это называется свобода совести :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 8:16 
Не в сети
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2004, 0:10
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: От Верблюда
да нет, а просто интересно - а почему христиане такие разные? и так не любят друг друга? Может, всю ету дрязгу просто откинуть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 8:25 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 дек, 2003, 19:25
Сообщения: 93
Репутация: 14

Откуда: город русских моряков
New Aleks писал(а):
да нет, а просто интересно - а почему христиане такие разные? и так не любят друг друга? Может, всю ету дрязгу просто откинуть?


не надо передергивать
кп -- сектанты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 8:41 
Не в сети
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2004, 0:10
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: От Верблюда
grunge писал(а):
New Aleks писал(а):
да нет, а просто интересно - а почему христиане такие разные? и так не любят друг друга? Может, всю ету дрязгу просто откинуть?


не надо передергивать
кп -- сектанты
блин. (да простит меня Господь).

разговор в крымской семье - доченька, будешь проездом в западной Украине - ты в церковь туда не ходи, там все униаты-антихристы, у них бозя плохой, западенский... :shock:

Библия же одна...и одна из заповедей - терпимость и толерантаность. :!:

хотя в етом плане более импонируют монголо-татары - те УВАЖАЛИ чужие религии, и людей, прятавшихся в церкви - не трогали. Храмы не уничтожали (чем отличались русские Советы)..

И интересно - я греко-католик - значит сектант, по вашему? :?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 8:45 
Не в сети
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2004, 0:10
Сообщения: 11
Репутация: 0

Откуда: От Верблюда
или вы имеете ввиду что церковные общины/парафии храмы/территории поделить не могут - в смысле как бомжи деньгу и места "где пастись"?

вам не кажется, что истинные христиане должны быть выше етих прений?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 11:25 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 июн, 2004, 9:51
Сообщения: 26
Репутация: 21

Постоялец: Политикан
Откуда: Малая родина
New Aleks писал(а):
да нет, а просто интересно - а почему христиане такие разные? и так не любят друг друга?

Ровно также, как не любят друг друга суниты и шииты (мусульмане).

Предлагаю вспомнить войны между Протестантами и Католиками (вар. гугеноты-католики, при этом те и другие - французы). :!:

И сразу отпадут многие вопросы.

_________________
В астрал вернутся, детские черты.
Из нашей крови выплавят железо,
На свете нет прекрасней красоты
Чем абстиненция морфинного генеза...
[color=#FFFF00][size=150]2475[/size][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2005, 23:00 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 13:20
Сообщения: 2070
Репутация: 218

Откуда: Bellevue, WA
New Aleks писал(а):
да нет, а просто интересно - а почему христиане такие разные? и так не любят друг друга? Может, всю ету дрязгу просто откинуть?

потому что борются за сферы влияния и их сферы влияния сильно пересекаются.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB