Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑15.3°C, ⇓750 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 апр, 2024, 5:27

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2023, 16:22 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2004, 22:28
Сообщения: 2510
Репутация: 531

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: SEVASTOPOL CITY
Призываю коллег системных администраторов и остальных пострадавших от действий ТСПУ, принять участие, обратиться в поддержкуРКН и рассказать всё что у вас, т.е. у нас происходит в Крыму с блокировками ресурсов, vpn протоколов связи, отсутствием маршрутизации между провайдерами. Чем больше обращений, тем больше шансов что примут меры. Их инженера тупо не понимают что блокируют наши крымские подсети провайдеров, как будто украинские, потому что числятся они везде как украинские. Роскомнадзор блин не может составить списки подсетей крымских провайдеров, добавить в исключения, регулярно что то чудят, то блокируют протоколы VPN, то сервисы и ресурсы российские, включая государственные, сейчас 2й день крымские провайдеры не видят друг друга подсетей, рандомно, народ тем самым не может подключаться к серверам в других городах, нет маршрутизации филиалов, страдает бизнес, ибо простой. В общем ведут над нами опыты, пытаясь сотворить великий китайский фаервол2 с тотальной слежкой, да, это полезно нашей стране, но о нас крымчанах не думают, всего то добавить наши сети в исключения. Скидывал ссылку на РКН коллегам, а некоторые из них даже на их сайт не могут войти без VPN.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2023, 18:00 
Не в сети
хранитель веществ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 16:16
Сообщения: 14451
Репутация: 1808

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: 3/9 Царство
Забанен: до 07 май, 2024, 14:35
Скажу так - всё и так работает . Руки прямые .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2023, 18:30 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2004, 22:28
Сообщения: 2510
Репутация: 531

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: SEVASTOPOL CITY
Andrey1969 писал(а):
01 дек, 2023, 18:00
Скажу так - всё и так работает . Руки прямые .
ТСПУ пофиг какие у тебя руки, костыли приделывать чтоб как то работало в обход на это многие горазды, это опустим, это не повод для хвальбы о прямых руках, а приспособленчество, ну а если тебя пока просто обошло стороной, это не значит что у остальных что то не так с руками и "всё и так работает".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2023, 21:16 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2014, 18:46
Сообщения: 1018
Репутация: 399

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Со вчерашнего вечера блокируются вообще все укр. ip и полностью все *.ua домены.
Видимо крымское что-то тоже попало под раздачу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2023, 22:00 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 07 окт, 2014, 17:05
Сообщения: 357
Репутация: 35
Проблемы есть, подтверждаю, тестируют, не всё получается......и навряд ли будет работать нормально в нынешних реалиях,но ничего не сделаешь, это бессмысленная тема, тем более здесь, на форуме. Есть группа операторов крыма, там это обсуждается. Здесь кого Вы найдете? Сисадмина какой нибудь сети?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2023, 10:37 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2004, 22:28
Сообщения: 2510
Репутация: 531

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: SEVASTOPOL CITY
Я проявил гражданскую позицию написал в РКН, думаю что чем больше нас напишет, тем вероятней что привлечет внимание вопрос. Представители провайдера общаются с дежурными, вряд ли на верха доносят что у крымчан есть проблемы и вряд ли там кто то по шапке за это получает. Можно ведь составить списки всех подсетей крымских провайдеров и всегда иметь ввиду как исключения. Я лично не из тех кто привык просто хавать и ждать. В своё время, подобными обращениями, ускорил разблокировку севстаровских подсетей и других крымских у таких сервисов как 1с отчетность, ЭДО, честный знак, маркирвока, астрал, различные сайты типа консультант, гарант, инфостарт. У меня много серверов и клиентов в Крыму, постоянно держу связь с крымскими провайдерами. В последнее время они все отвечают это не мы, это ТСПУ. Вот приходится просить участия от коллег.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2023, 22:51 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
РКН прекрасно знает все автономные системы и все сети крымских провайдеров. Больше скажу, сбор этих данных проходил больше года назад в приказном порядке с раздачей люлей тем кто пролюбил. Проходил этот сбор данных глобально, по всей России. Более того, на основе этих данных создан ни больше ни меньше - аналог RIPE, который в любое время +- может заменить его работу.
То что там правая рука не знает какое яйцо чешет левая рука - это другой вопрос. Но судя по общению уровень специалистов в структурах РКН (особенно местных) на троечку с минусом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 13:52 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2004, 22:28
Сообщения: 2510
Репутация: 531

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: SEVASTOPOL CITY
спустя 10 дней, после обращения в РКН мне позвонили, попросили о подобных инцидентах тут же обращаться по адресу support_asbi{собачка}noc.gov.ru. Сказали что тяжело сейчас им разбираться в том что мол было давно, т.е. по шапке никто не получит, ладно. Погуглив это мыло, я нашёл сайтец их службы https://portal.noc.gov.ru/ru/monitoring/ На котором есть дежурный телефон и страница для сообщений о проблемных онлайн сервисах. При следующей коллизии испытаем насколько они оперативно реагируют по почте, а может и позвоню потрачу баблишко так и быть. Самое обидное, что когда звонишь какому нибудь крымскому провайдеру сообщаешь о проблеме, просишь позвать кого то из инженеров к телефону чтоб они связались с кем нужно, сообщили о проблеме, а в ответ какая то девочка-оператор говорит что они мол ничего не блокируют идите лесом никого я вам не позову. Именно представители провайдера, имхо, должны первыми реагировать и связываться с подобной дежурной службой, но как до них достучаться, я письма им писал во время инцидентов, хоть бы одна падла ответила. Хотя бы местных севстаровцев, благо, лично знаю и звоню сообщаю, реагируют, молодцы, коммерческий директор севтелеком тоже было дело помогал.
Кто то возможно подумает нахрена я через голову пытаюсь перепрыгнуть, отвечу что нервы мне мои дороги, клиенты парят мозг сделай что-нибудь, мы теряем деньги и т.д. да и сидеть костыли выдумывать, лишняя работа, потерянное время..


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB