Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓21.70°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 145 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2015, 0:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 июл, 2011, 12:37
Сообщения: 360
Репутация: 30

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь
Rissen писал(а):
Anapolis, спасибочки. Я просто не сразу понял, как выделить одновременно 3 снимка из общего массива. Методом тыка нашел - Ctrl + левая кнопка мышки. Процесс пошел. :)
Разобраться бы еще, что означают deghost amount и eghost overlay на вкладке склейки. Эх, а ведь учил когда-то английский... :)
Deghost amount регулирует величину жесткости по которой подбирает объекты для удаления, т.е. в одном кадре есть например птичка в других нет, так вот меняете жесткость с которой лайтрум будет подбирать такие объекты для удаления, можно настроить так например птиц удалит, а какую то мелкую букашку оставит или удалит все, вплоть до мелких букашек ))
а overlay если нажать, то покажет что он и где удалял


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2015, 9:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Ок, похоже по LR во всем разобрался. Пожалуй, на первое время мне больше ничего и не нужно. Склейка в той же проге, что и последующая обработка - мега удобно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2015, 10:58 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Еще, если установлены плагины Google Nik Collection, там же в LR будет HDR Efex Pro. Как по мне, он более удобный чем встроенный в LR. Правда искать его надо в вкладке "Файл - Дополнительные плагины", либо "Файл - Экспорт с пресетом".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2015, 18:03 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Dn3 писал(а):
Еще, если установлены плагины Google Nik Collection, там же в LR будет HDR Efex Pro. Как по мне, он более удобный чем встроенный в LR. Правда искать его надо в вкладке "Файл - Дополнительные плагины", либо "Файл - Экспорт с пресетом".
Неа. У меня LR крякнутый. В дополнительных плагинах пусто, в экспорте с пресетом - что-то есть, да все не то. Так что не судьба. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2015, 18:37 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Rissen писал(а):
У меня LR крякнутый
А у кого он честно купленный?)))) Плагины ставятся отдельно от основной программы. В чистом LR их и не будет)). Я просто дал наводку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2015, 19:02 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Dn3 писал(а):
Rissen писал(а):
У меня LR крякнутый
А у кого он честно купленный?)))) Плагины ставятся отдельно от основной программы. В чистом LR их и не будет)). Я просто дал наводку.
Ок. Я так понимаю, мне нужно нагуглить этот плагин, загрузить на комп и добавить в Lr? Попробую.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2015, 20:54 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Совершенно верно. На торрентах он есть. После установки он сам встраивается в ФШ и ЛР.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2015, 22:42 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 июл, 2011, 12:37
Сообщения: 360
Репутация: 30

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь
Rissen писал(а):
Ок. Я так понимаю, мне нужно нагуглить этот плагин, загрузить на комп и добавить в Lr? Попробую.
Скачайте конечно, но я бы посоветовал разобраться вначале с допиливанием штатными средствами (а возможностей для работы ручками там много если корректировать сшитый кадр через его составные части), а уж потом браться за плагины. Если конечно интересно для будущего базу заложить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2015, 10:44 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Угу, пускай автор сам экспериментирует и выбирает лучшее, я лишь предложил как вариант. В любом случае, накопится опыт, появится понимание процесса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2015, 11:58 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Появилась тут панель для ФШ с эмуляцией картинки под тонировку использованную в различных фильмах. Лайт-версия бесплатная, Про- платная. Проверил - работает))) http://www.yuriypoddubny.com/111-panel- ... oshop.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2015, 14:41 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 23:26
Сообщения: 9034
Репутация: 1348

Откуда: забугорье
Dn3 писал(а):
панель для ФШ с эмуляцией картинки под тонировку использованную в различных фильмах
Для чего это может понадобиться?..
Не проще ли найти, например, какой-нибудь Analog Efex Pro, позволяющий самостоятельно варьировать конвертацию "под плёнку", сообразно собственной эстетике и задачам?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2015, 15:07 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Nской писал(а):
Не проще ли найти,
Та даже и не знаю что кому проще)). Попалось, попробовал - понравилось (тем более что не плохо работает) - поделился с другими. Этих эмуляций, согласен, много всяких.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2016, 16:39 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Боке-симулятор :)
http://dofsimulator.net/en/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2016, 17:11 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Давно никто ни чем не интересуется :). А между тем лайфхак съемки летящих карт.
Не помню где прочитал умную мысль - перед тем как начать делать собственные "шедевры" очень неплохо научиться копировать чужие. Собственно именно этим я и занимался в случае с Фото №9 – Натюрморт "летящие карты".

В данной статье я расскажу весь процесс создания этого снимка. Кстати, все было сделано в домашних условиях без каких-либо специальных фотографических "прибамбасов".
http://vsobolev.com/kartyi-v-polete/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 авг, 2016, 21:43 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Доброго времени суток.

Хочу сходить посмотреть на "звездный дождь". Интересно, можно сделать какие-то снимки падающих метеоритов обычной беззеркалкой? Может что-то получиться? Если пробовать, то на что обратить внимание? Какие выставить настройки? Опыт ночной съемки небесных светил нулевой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 10:51 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Rissen
Учитывайте что в этом году будет светить половинка Луны, что даст не слабую засветку. Я в прошлом году пробовал, было новолуние, но была засветка рядом расположенного города.

А настройки просты: штатив с возможностью развернуть его голову максимально вверх, в зенит (или просто вверх). Широкоугольный объектив с максимальной какую найдете светосилой. ISO - чем больше, тем лучше, но учитывая что потом надо будет бороться с шумом. Диафрагма - открытая. Выдержка желательно не больше 20-30 сек, тогда еще не будут проявляться звездные треки. Автофокус ручной по какому нибудь фонарю вдалеке.
Ну а дальше должны понимать что проблеск падающего метеора слишком быстр и его зафиксировать на камеру практически не реально. Т.е. он то зафиксируется, но его будет не видно среди прочего. Вот если бы он летел секунд 10, тогда да, свет от него успел бы хорошо накопиться на матрице. А так - сложно.
Другой вариант - увеличивать выдержку. Но тут вы столкнетесь с тем что земля вращается и это станет заметно, звезды из точек станут полосками (треками). Но можно красиво привязаться к кроне какого нибудь дерева, она будет не подвижна и вокруг него терки звезд))). В этом случае ISO можно не большое (что б меньше шумело), т.к. заряд на матрице будет накапливаться за счет большой выдержки.
Третий вариант - телескоп с подключением фотика. Вот тут уже выше возможность словить падающий метеор. Вы смотрите телескопом на узкую часть неба и пытаетесь словить что словите, делая кучу снимков. С этим вариантом я лично не пробовал. Дальше советов дать не могу, нужны астрономы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 10:54 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Забыл добавить что желателен пульт ДУ для вашей беззеркалки, проводной или ИК. Либо снимать с задержкой в 3-5 сек что у вас там есть. И очень не яркий фонарик для подсветки кнопок и крутилок на фотике. Возьмете яркий, он будет вас слепить и потом долго не видеть неба. Ну и подстилку, вкусности всякие что б веселей было коротать время.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 11:56 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Dn3, спасибки за советы. Я так понял при выдержке в полминуты зафиксировать хвост кометы не получится?
И..., о боже, штатив... Получается, без штатива никак? Со штативом ты уже фотограф :). А я ведь в своих глазах позиционируюсь как любитель. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 12:49 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Rissen писал(а):
зафиксировать хвост кометы не получится?
Эх, была бы комета, то получилось бы. А это же метеорит. Он сгорает за считанные секунды, да и яркость его не столь сильна (как с той же молнией, к примеру).
Rissen писал(а):
Получается, без штатива никак? Со штативом ты уже фотограф . А я ведь в своих глазах позиционируюсь как любитель.
Почему никак? Для "позиционируюсь как любитель" можете приспособить фотик как нибудь на кумушках, палочках, рюкзаке объективом вверх. Там же горизонт не важен, он может быть завален как угодно. Лишь бы вам было удобно нажимать спуск. В личку скину вам свои фотки, там хвастать не чем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 17:45 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Dn3 писал(а):
...Выдержка желательно не больше 20-30 сек, тогда еще не будут проявляться звездные треки...
А мне как раз звездные треки у Вас и понравились. При выдержке 600 сек. Похожи на пролетающие кометы :)
Жаль, я так понял, ручную выдержку без пульта применить невозможно? Так что мне доступна только максимально длинная выдержка моего фотика в 30 сек?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 17:55 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Rissen писал(а):
Так что мне доступна только максимально длинная выдержка моего фотика в 30 сек?
Вроде бы стандартно 30 сек доступная макс. выдержка на зеркалках. Поглядел на своей беззеркалке, у нее 60 сек. А так, в мануале поглядите, я не помню вашу модель. И за одно поищите ручную выдержку Bulb, может есть. С ней вам будет доступна любая выдержка, пока не отпустите кнопку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 20:17 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Bulb есть, естественно. Но как кнопку пуска пол часа удерживать? Скотчем примотать? :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 20:20 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2006, 15:09
Сообщения: 4168
Репутация: 989

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: отсюда
Rissen, самое простое это самодельный пульт с фиксируещейся кнопкой. Или альтернативная прошивка где выдержки до часа.

_________________
Делай хорошо, и плохо не получится.


Последний раз редактировалось Крошка Ру 12 авг, 2016, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 20:26 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар, 2006, 15:00
Сообщения: 7842
Репутация: 6394

Откуда: Севастополь
Вот кадр с засветкой от луны- кадр позавчера снимал - фокусное 20мм (30мм кроп) ISO 400, f/7.1(объектив не очень подходил-так что зажал дырку чтобы подстраховаться по фокусу), 20 сек.+ штатив,+ автоспуск на 2 сек. Яркие звёзды видны.

Изображение


Конечно кадр ярче действительности, реальная воспринимаемость была что-то типа этого:

Изображение

_________________
Ceterum censeo Pindostan esse delendam


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 20:44 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Во, во. Как с такой Луной можно увидеть мимолетные падающие звезды?))). Там видны лишь самые яркие, первой величины.
Крошка Ру писал(а):
Или альтернативная прошивка где выдержки до часа.
У него какая то Сонька. С ней я не уверен что есть альтернативные прошивки. Это не Кенон.
Rissen писал(а):
Но как кнопку пуска пол часа удерживать? Скотчем примотать?
Ну, может широкую резинку вокруг корпуса и под кнопку с какой нибудь надавливалкой. Кто ж виноват что вы такой любительский любитель)))) ( и "идете на медведя с дробью").


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 145 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB