Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑16.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 145 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 20:51 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2006, 15:09
Сообщения: 4166
Репутация: 989

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: отсюда
Dn3 писал(а):
Ну, может широкую резинку вокруг корпуса и под кнопку с какой нибудь надавливалкой. Кто ж виноват что вы такой любительский любитель)))) ( и "идете на медведя с дробью").
Если с резинкой то тогда крышкой ( листом ) открывать и закрывать обьектив чтоб кадр не мазать.

_________________
Делай хорошо, и плохо не получится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 21:12 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар, 2006, 15:00
Сообщения: 7842
Репутация: 6394

Откуда: Севастополь
Странно- тросики, резинки, крышки... а у меня поведение кнопки программируется. Нажал при bulb- затвор открылся, второй раз нажал-захлопнулся. А также можно и по wi-fi спуск с моб. телефона нажимать :confused:

_________________
Ceterum censeo Pindostan esse delendam


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 21:47 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Очень может быть что и у Rissen-а и по вай-фай можно спускать и кнопки как хочешь программировать. Но кто же кроме него это может знать и проверить? ;).
Крошка Ру писал(а):
Если с резинкой то тогда крышкой ( листом ) открывать и закрывать обьектив чтоб кадр не мазать.
Отличное ноу-хау!!
Zulus писал(а):
Странно- тросики, резинки, крышки...
Это мы от безысходности))))), вдруг кто из новичков с обычной зеркалкой захочет звезды поснимать. Вот как раз и пригодится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016, 22:41 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар, 2006, 15:00
Сообщения: 7842
Репутация: 6394

Откуда: Севастополь
Интересно, на Samyang 8mm/f3,5 фишай как они выходят?

_________________
Ceterum censeo Pindostan esse delendam


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016, 10:14 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар, 2006, 15:00
Сообщения: 7842
Репутация: 6394

Откуда: Севастополь
Rissen писал(а):
Dn3 писал(а):
...Выдержка желательно не больше 20-30 сек, тогда еще не будут проявляться звездные треки...
А мне как раз звездные треки у Вас и понравились. При выдержке 600 сек. Похожи на пролетающие кометы :)
Жаль, я так понял, ручную выдержку без пульта применить невозможно? Так что мне доступна только максимально длинная выдержка моего фотика в 30 сек?
кстати, чтобы вышли треки, ещё можно использовать съемку в режиме timelapse, а потом всё собирается в одну картинку в программе.

_________________
Ceterum censeo Pindostan esse delendam


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016, 10:56 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Zulus писал(а):
кстати, чтобы вышли треки, ещё можно использовать съемку в режиме timelapse, а потом всё собирается в одну картинку в программе.
Да, но тогда нужно задирать ИСО что бы звезды были видны. А так, с длинной выдержкой, ИСО можно ставить на обычных, средних значениях что бы шумы не перли.
В общем, способов много. Интересно, у Rasen-а что нибудь получилось?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016, 11:19 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2010, 17:44
Сообщения: 9258
Репутация: 7885

Откуда: Главное - куда!
Хорошая тема, почитал и тоже захотелось по экспериментировать. :D

_________________
https://dburn.ru/users/mic


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016, 15:00 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Dn3 писал(а):
Интересно, у Rasen-а что нибудь получилось?
Когда-то это должно было произойти в первый раз.
Вообщем, карточка моего фотика, как порядочная дама, решила по ночам нигде не шляться и осталась ночевать дома. :)
А я, выбирая первый ракурс, на экране монитора увидел мигающую надпись: No card
Это о грустном.

А так прогулялись вполне душевно. Ветерок, +18, красота. К часу ночи луна покраснела, а затем вовсе спряталась. Засветок практически не было.

Но и обещанного звездного дождя тоже. За три часа я увидел с десяток проявлений Персеид, мой младший тоже, и только одну вспышку-падение мы наблюдали одновременно. Вообщем, обычная звездная ночь.

Хотя я чувствовал, что благодаря последним постам этой ветки теоретически был готов сделать пару фото шедевров. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016, 15:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Ииии-эх! А я вообще как тюлень провел дома отсыпаясь))).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016, 17:07 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Zulus писал(а):
кстати, чтобы вышли треки, ещё можно использовать съемку в режиме timelapse, а потом всё собирается в одну картинку в программе.
Да. Поскольку при выдержке BULB в моем фотике нужно удерживать кнопку пуска, вариант с несколькими снимками (думаю хватило бы даже двух) с выдержкой в 30 сек и последующей сшивкой мог бы быть приемлемым. При этом ИСО можно было бы сильно и не задирать. Интервал между снимками можно было бы взять от 10 минут. Естественно, + штатив. С его необходимостью начинаю смиряться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2016, 12:01 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2015, 13:11
Сообщения: 1113
Репутация: 256

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Всем привет! Подскажите как делать снимки как будто засвеченные (вопрос не по содержимому снимка)
► Показать
Наскока я понимаю, нужно фоткать с короткой выдержкой, чтоб фотка получалась темная, а потом в фотошопе осветлять, чтобы черный стал светло черным?

Вот еще пример светлого снимка, он вроде и светлый, но цвета как будто выгоревшие
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2016, 12:25 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Да, точку черного смещайте в сторону осветления и получите подобный эффект. Это либо в уровнях, либо в кривых.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2016, 12:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2009, 11:59
Сообщения: 4611
Репутация: 1419
но фото получается плоским,не контрастным,без воздуха

_________________
Фотограф,Свадьбы,семейные фотосессии,корпоративы и т.п https://vk.com/foto_sevastopol_krim
+7 9780863063 Инстаграмм @ignatev_foto
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2016, 12:35 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
tuM писал(а):
но фото получается плоским,не контрастным,без воздуха
Об этом вопрошающий не спрашивал))), может у него такая цель.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2016, 14:22 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2015, 13:11
Сообщения: 1113
Репутация: 256

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
tuM писал(а):
но фото получается плоским,не контрастным,без воздуха
не всякую композицию имеет смысл фоткать объемной и контрастной, мне нравятся фотки отражающие неидеальность бытия :D скоро похвастаюсь))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2017, 16:49 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Был вопрос в пейзажных фото на тему "чего я ругался на плохой проявщик фоток с контрастными контурами"
Amursk писал(а):
Честно говоря, не вижу... Но хочу понять суть критики.
Для того и фотофорум, чтоб не только свои фотки постить и чужие рассматривать, но и учиться. Если можно, объясните на пальцах, где собака порылась.
Суть в том, что не всякая программа корректно работает (просчитывает) манипуляции вами контраста, микро-контраста и прочим изменениям яркости в снимке. Да простит меня автор этих фотографий что на примере его снимков покажу что я имел в виду. Сделал кроп проблемных участков и на первом снимке даже красной линией отобразил контур по которому идет явно выраженный переход: темная область-не обоснованно светлая-и снова темная:
Изображение
(в маленькой миниатюре продублировал то что писал выше)
Вот еще один снимок. Тут уже не стал проводить красную линию, но теперь вы знаете на что обращать внимание и сможете сами увидеть проблемные места:
Изображение
(не может быть небо или гора светлее между ветками чем то же небо и гора в стороне от этих веток).

Ну а выбор программы для проявки равок уже дело такое, что кому нравится. Но подозреваю что родной проявщик от Никона или того же Кенона не даст такой эффект на контрастных областях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2017, 1:35 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2005, 7:50
Сообщения: 11334
Репутация: 2409

Откуда: 404 -> 451
Забанен: Бессрочно
Dn3 ореол дает то ли перекрученный sharpening, то ли clarity, сам недавно сталкивался с таким нежелательным эффектом, конвертил в Capture One 10


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2017, 2:10 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг, 2009, 13:44
Сообщения: 6674
Репутация: 873

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Классная тема. Отмечусь, что бы не потерять.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2017, 9:47 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
NT писал(а):
ореол дает то ли перекрученный sharpening, то ли clarity, сам недавно сталкивался с таким нежелательным эффектом, конвертил в Capture One 10
По сути, не важно что, какой инструмент, но это видно же при обработке. Хотя, мне не удавалось добиться такого эффекта)). И да, я то же в последнее время всё чаще обрабатываю в С1.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2021, 20:48 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
В тему любительской (да и не очень любительской) обработки снимков, могу по-рекомендовать достаточную простую программу с "искусственным интеллектом" - Luminar AI.
Почему советую...? Часто людям заморачиваться с Фотошопом некогда, а порой и не нужно. Он слишком перегружен всем тем, что для проявки фотографии абсолютно не нужно. Да и что бы в нем что то "крутить", нужно понимать для чего это крутить и что вообще нужно добиться. Так вот, Люминар делает достаточно корректно работу с контрастом, а это и объем и цвет и "вкусная картинка".
Можно так же использовать более "старую" версию - Luminar 4, но ее по-видимому разработчики забросили и все силы пустили в развитие несколько иной версии про которую я писал выше. На мой взгляд Luminar AI более попсовая версия, рассчитанная на новичков, а Luminar 4 более навороченная (условно более навороченная).
Прога платная, но в сети есть и народные версии. Хотя бы ради интереса, чтоб понять в чем прелесть "искусственного интеллекта" в работе софта, рекомендую попробовать обработать разные снимки - пейзажи, портреты, еще что... Не всегда он будет отрабатывать хорошо, но порой просто диву даешься как классно вышло одним, двумя движениями мышки.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 145 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB