Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑21.6°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3633 сообщения ]  На страницу Пред. 1125 126 127146 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021, 20:23 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
moses00 писал(а):
На самом деле Алексей, снять правильно солнце техника не сможет. Обычно это HDR, либо художественная постобработка. А желающий развиваться, всегда учиться...
Вполне может быть, хотя есть фотики с довольно большим динамическим диапазоном матрицы, но стоят космических денег) Я пересмотрел свои фото с безоблачным Солнцем - львиная доля - в Солнце белая дырка, причём в лайтруме это не исправишь, хотя возможно, просто я опять не знаю как это сделать. Почитал, фильтры ещё специальные градиентные для съёмки Солнца можно использовать, но опять - не мой случай, по нескольким причинам.
Остаётся показ фото без Солнца, и если каждый, показывающий в этой ветке фото с Солнцем озаботится, чтобы в его центре не было белой дырочки, то думаю, что таких фото мы увидим очень ни много)

Изображение

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021, 20:25 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Алексей888 писал(а):
Т.е. на размещённой фотографии технический брак?
Леша, не парься. Просто в тот раз у нас была не самая удачная точка для рассветной фото сессии. У меня почти все снимки с браком.
Общий совет простым языком не профессионала :) - если на снимке инфа в тенях потеряна, лучше их (тени) сильно не вытягивать (не осветлять). Имхо...

Например, вот более спокойная фотка из той же фото сессии:

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021, 20:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Rissen писал(а):
Леша, не парься. Просто в тот раз у нас была не самая удачная точка для рассветной фото сессии. У меня почти все снимки с браком.
Общий совет простым языком не профессионала - если на снимке инфа в тенях потеряна, лучше их (тени) сильно не вытягивать (не осветлять). Имхо...

Например, вот более спокойная фотка из той же фото сессии:
Андрей, а ты не боишься, что сейчас и тебя привлекут за белые дырки?) Хотя картинка с полного кадра всё-таки чуть получше) А знаешь, даже промелькнула мысль, что фотик пора менять) Вообще, спасибо за поддержку, надо было до рассветные снимки показывать с этого места)

Изображение

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 11:37 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Я видать что то пропустил в предыдущих фото, которое удалили и не совсем уловил суть разбора. Но Солнце, как не крути и не снимай, всегда будет "белой дыркой" (условно белой), там нет информации. И как выше уже писали, никакая камера весь динамич. диапазон не вытянет чтоб и в тенях на земле была видно что за каждым камушком и что у солнца в небе происходит. Проще скоростной серией снять 3 кадра с экспокоррекцией -1\0\+1 (или больше) и потом аккуратненько совместить эти три снимка в 1, либо сложить любой удобной прогой в HDR. Но HDR то же нужно очень аккуратно использовать чтоб не вышел жесткий треш с белыми тенями и черными светами. Ну и желательно, в области солнца контраст вот вообще не трогать чтоб оставался естественный градиент цвета и тогда оно не будет выглядеть "белой дыркой". Вот у Rissen как раз хорошо солнце выглядит. Но и там не без проблем обработки)))) - та самая кайма у скалы что соприкасается с морем (хотя может это моя личная "заморочка" которую вижу только я и она меня преследует).
И наверное выскажу крамольную мысль - не пользуйтесь Лайтрумом для подобных снимков, уж очень он грубо работает. Да, он удобен для обработки, но ... не всегда результат выходит хорошим. Хотя в последних версиях ACR, LR они хотя бы цвет подтянули.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 12:54 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2003, 11:13
Сообщения: 867
Репутация: 821

Откуда: Севастополь
Dn3 писал(а):
не пользуйтесь Лайтрумом
А чем тогда посоветуете?

_________________
И лотос вокруг, куда ни посмотришь, цветёт...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 13:53 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Сразу оговорюсь, это мой любительский опыт. И мастерство работы в различных редакторах у кого то может быть выше. Я же исхожу из минимальных телодвижений (лени) и возможности получать хорошую картинку. Так вот, после Lightroom я перешел на Capture one (хотя и не всегда им пользуюсь). И мне кажется, что он более аккуратно работает. После появления новых версий LR (АCR) я их ставил, пользовался некоторое время и снова возвращался на Капчур. И тут, увы, только ваш личный опыт поможет вам выбрать что то лучшее именно вам. А так, ничто не мешает иметь несколько программ и по настроению их менять при обработке (все равно никто из нас их не покупает). С наскока может быть с Кепчуром и не заладится, там свой интерфейс отличный от знакомых адобовских продуктов, но разобраться то не сложно.
И тут еще вот какая штука. Мне кажется что различный софт где то лучше, где то хуже заточен под определенный бренд. Вот с камерами Canon в Лайтруме всегда всё хорошо, а вот снимки с беззеркалки Panasonic как то смотрятся не очень, мне не понравилось (всё на уровне ощущений). С Панасониками у меня хороший результат либо в Capture One, либо в DxO Photolab и чаще всего именно с ними эти кадры и обрабатываю. За другие бренды не могу сказать :))), нет других у меня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 14:11 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2010, 17:44
Сообщения: 9258
Репутация: 7885

Откуда: Главное - куда!
Dn3 писал(а):
19 мар, 2021, 11:37
не пользуйтесь Лайтрумом
На сегодняшний момент ЛР добавили много чего интересного и для проявки, мне лично, очень нравиться. Кто то балдеет от capture one вроде быстрей и лучше, но это дело вкуса и задач.

Изображение

_________________
https://dburn.ru/users/mic


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 14:14 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Алексей888 писал(а):
А знаешь, даже промелькнула мысль, что фотик пора менять)
Алексей, можете глянуть в эту табличку https://www.dxomark.com/Cameras/ там в столбике Landscape можете посмотреть сколько стопов видит какая из камер. И поймете что за прибавку к динамическому диапазону всего в 1 стоп (с 12 до 13, 14) придется очень раскошелится, там фулфреймы и всякие Сони с Никонами и причем в основном современные. А надо ли оно вам? Пишут что человеческий глаз видит от 10 до 14 стопов, и всё остальное избирательная работа мозга. Так что, ваша камера УЖЕ снимает в том диапазоне яркостей что видит ваш глаз. Хотите больше - осваивайте съемку с брекетингом экспозиции https://prophotos.ru/lessons/21294-avto ... olzovatsya


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 14:19 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Dn3 писал(а):
та самая кайма у скалы что соприкасается с морем (хотя может это моя личная "заморочка" которую вижу только я и она меня преследует).
Dn3
Вот когда Вы мне эту кайму показали - да, я её увидел. Но при детальном рассматривании на большом увеличении, признаков артефакта я не нашёл - так выглядит верхняя кромка горы, и она нормально распаковывается в какой-то рельеф , при увеличении. И такие области, если под увеличением рассматривать - они есть по всему кадру, просто выражены, в большей или меньшей степени. Естественно, спорить я ни стал, это мне ни надо, ни с Вами, ни с другими товарищами, которые скорее всего Басман вживую может и не видели...да оно похоже на артефакт, и можно это увидеть так, тем более, когда авторитетный человек показал, где это искать...

Dn3 писал(а):
Но Солнце, как не крути и не снимай, всегда будет "белой дыркой" (условно белой), там нет информации.
А вот здесь я полностью согласен - иногда у самой воды Его удаётся снять красным, а иногда, уже если выше, и какое-нибудь облачко Его перекроет, само-по-себе незаметное, - то Солнце уже жёлтым выглядит... И если это так, о чём подтверждает авторитетный человек, то может это и не технический брак. Несколько человек уже высказалось по этому поводу...

Изображение

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 14:20 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
moses00 писал(а):
На сегодняшний момент ЛР добавили много чего интересного и для проявки, мне лично, очень нравиться.
Угу, согласен. Михаил, мой посыл был больше к тому что "пробуйте всё", а не набивайте те же шишки в том же редакторе))).
Изображение

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Алексей888 писал(а):
и можно это увидеть так, тем более, когда авторитетный человек показал, где это искать...
"Не создавай себе кумира"... Я не авторитетный человек))), я просто люблю делится тем что немножко умею. Другие кто умеет больше, либо не хотят это делать, либо хотят на этом зарабатывать. Это как вы бы меня научили какой нибудь узел завязывать и пользоваться страховкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 18:59 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2011, 9:37
Сообщения: 2838
Репутация: 3132

Постоялец: Везде и всегда
Для тех, кто всё пропустил, главное замечание было к черезмерной обработке фото. При попытке растянуть диапазон в редакторе (не важно, в каком), на границе светлого и темного появляется черная окантовка. Её надо или убирать вручную, или стараться не доводить до этого. Я часто с этим сталкивался, когда поначалу снимал на мыльницу, а потом пытался сделать ШЫДЕВРУ всякими HDR-программами.
Лучше поколдовать при съемке, чем при обработке. Постараться уменьшить контраст снимаемого. Спрятать Солнышко за тучку / в дымку / за кадр, ибо оно всегда норовит дыру прожечь в кадре. Можно прикрыть диафрагму до нецензурных значений (иногда лучики красиво получаются и меньше зайцев и засветок).

И да, побольше снимать, сюда выкладывать (и потом не прятать), хвалить, ругать, делиться опытом. На то оно и ФОРУМ!

И по теме из архива. На первом кадре завалены до силуэтов тени, ради "Спасения" Солнышка. На втором кадре видна темная кайма по крышам и светлая по небу
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 20:59 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Меверик писал(а):
хвалить, ругать, делиться опытом. На то оно и ФОРУМ!
Вот, вот и я об этом. Все мы плюс\минус по одним граблям ходим))).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 21:06 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Меверик
Спасибо за пояснения).
Меверик писал(а):
И да, побольше снимать, сюда выкладывать (и потом не прятать), хвалить, ругать, делиться опытом. На то оно и ФОРУМ!
Да я убрал потому, что очень уж кардинально отреагировали) Да и вернуть не сложно.
Здесь: убрал контраст с 0 в минуса, и небо чуть осветлил. Но Басман - всё равно остался как "обугленная" гора, просто устроен Он так: на верхушке белой скалы - растёт трава и мелкий кустарник с редкими деревьями, а они, по цвету, по сравнению с белой скалой, ну, мягко говоря тёмные). Ну и свет закатный, с длинными тенями придаёт такую ядрёность. Кстати, я относительно часто такую подсветку вижу.

А по поводу Ваших снимков - верхний - ну очень тёмный, я понял Ваше объяснение почему так, но на мой взгляд - это того ни стоит.


Изображение

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 21:24 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2010, 17:44
Сообщения: 9258
Репутация: 7885

Откуда: Главное - куда!
Dn3 писал(а):
19 мар, 2021, 20:59
Меверик писал(а):
хвалить, ругать, делиться опытом. На то оно и ФОРУМ!
Вот, вот и я об этом. Все мы плюс\минус по одним граблям ходим))).
Согласен полностью! Этого так не хватает! Раньше, как то по живей общение было...
Алексей888 писал(а):
Да я убрал потому, что очень уж кардинально отреагировали) Да и вернуть не сложно.
Вообще то вроде не принято удалять, могу ошибаться, лучше другим вариантом дополнить. Форум это не амбиционный конкурс, а место общения и совершенствование своих навыков, как я понимаю.

Изображение

_________________
https://dburn.ru/users/mic


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2021, 21:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Dn3
А я так понял, что Вы нам камерные джипеги показываете, без обработки?

moses00 писал(а):
19 мар, 2021, 21:24

Алексей888 писал(а):
Да я убрал потому, что очень уж кардинально отреагировали) Да и вернуть не сложно.
Вообще то вроде не принято удалять, могу ошибаться, лучше другим вариантом дополнить. Форум это не амбиционный конкурс, а место общения и совершенствование своих навыков, как я понимаю.

Думаю, что ошибаетесь) Хотя если найдёте и покажете такое правило - то даже удивлюсь). А удалил по той причине, что на первых порах было много высказываний, что "заспамил форум". А в настоящее время, выяснять отношения - у меня нет желания), удалить проще.
Хотя надо отдать должное, у нас сейчас - довольно продуктивная беседа завязалась - интересно).

Изображение

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 0:22 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
Алексей888 писал(а):
Но Басман - всё равно остался как "обугленная" гора, просто устроен Он так...
Алексей, пожалуй заступлюсь за Басман. :)
Этим летом снимал закаты с ракурсом на эту загадочную горочку. В целом мне понравилось:

Изображение

А тут я солнышко за тучку спрятал, как и советует Меверик:

Изображение

Но самое ценное, имхо, когда можно сидеть так с чашечкой чая на склоне горы и наслаждаться всей этой красотой и тишиной...
И не так уж важно, получились у тебя при этом какие-то фотки или не очень... :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 12:02 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2011, 9:37
Сообщения: 2838
Репутация: 3132

Постоялец: Везде и всегда
Еще много от объектива зависит. Был у меня Тамрон 28-75 (продан без сожалений),
так он ловил в контровом свете всех возможных и невозможных "зайцев". Картинка получалась неконтрастная, с таким "мармеладным" свечением в тенях. Приходилось зажимать диафрагму до f/11 - f/16. Здесь 11:
Изображение

А с Кенон 70-200 даже на открытой f/4 нет проблем:

Изображение
Жуткий кроп:
Изображение

Фотки старые из архива. Кенон 60D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 13:26 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Rissen писал(а):
Алексей, пожалуй заступлюсь за Басман.
Этим летом снимал закаты с ракурсом на эту загадочную горочку. В целом мне понравилось:
А чего за него заступаться?) Он же почти "как памятник") А фото, как на мой вкус - чрезмерно тёмные, и большая часть информации на них вдобавок в тенях... Как кто-то учил меня, и вроде выучил) - это ни есть гуд)
Тем ни менее, даже на таких тёмных фото каёмка от Dn3 - она на Басмане весьма чётко просматривается), а выражение: "обугленная" гора - это ни я придумал, а цитата от другого человека, а Он эту каёмку видит, даже на таких фото - где присматриваться надо)
Rissen писал(а):
Но самое ценное, имхо, когда можно сидеть так с чашечкой чая на склоне горы и наслаждаться всей этой красотой и тишиной...
И не так уж важно, получились у тебя при этом какие-то фотки или не очень...
Ну так а кто мешает повторить? Я бы компанию составил)

Меверик писал(а):
А с Кенон 70-200 даже на открытой f/4 нет проблем:
Как на мой взгляд, Рассветно/Закатные фото - они относятся к таким, в которых изображение объектов должно быть с максимальной глубиной резкости, а такое как на этой фото - мне ни нравится.
Меверик писал(а):
Жуткий кроп:
А эта - хорошо. Не идеал, и есть за что её разкритиковать...но Она мне даже нравиться)




Изображение

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 13:42 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2010, 17:44
Сообщения: 9258
Репутация: 7885

Откуда: Главное - куда!
Rissen писал(а):
20 мар, 2021, 0:22
И не так уж важно, получились у тебя при этом какие-то фотки или не очень... :)
Конечно не важно если увлеченный турист иногда фотает и выкладывает в теме "однодневные походы" фотки типа "я тут был"... Другое дело турист заходит в профильную тему фотографов и говорит, фигня всё эти ваши забабоны, главное на гору повыше залезть и кайфануть на рассвете\закате! Вывод каждый сделает для себя сам, благо это форум, он вмещает всех и всяких.

135mm f3.5

Изображение

_________________
https://dburn.ru/users/mic


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 14:16 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2011, 9:37
Сообщения: 2838
Репутация: 3132

Постоялец: Везде и всегда
Алексей888
Спасибо, фото выложил для примера, они далеки от идеала...

А про "обугленные горы" посмотрите:




Но лучше до ореолов не доводить.

На Вашем фото с красной палаткой ореолы на границе скал и моря есть. А на последнем Вашем фото с камышами их нет! Значит можете без них!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 14:50 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
moses00 писал(а):
20 мар, 2021, 13:42
Rissen писал(а):
20 мар, 2021, 0:22
И не так уж важно, получились у тебя при этом какие-то фотки или не очень... :)
Конечно не важно если увлеченный турист иногда фотает и выкладывает в теме "однодневные походы" фотки типа "я тут был"... Другое дело турист заходит в профильную тему фотографов и говорит, фигня всё эти ваши забабоны, главное на гору повыше залезть и кайфануть на рассвете\закате! Вывод каждый сделает для себя сам, благо это форум, он вмещает всех и всяких.
Наверно каждый слышал, что мы живём в дуальном мире... И если смотреть глобально, то прав конечно же Rissen Если же смотреть с локальной позиции - прав moses00. А ещё есть пословица - Ни боги горшки обжигают...) Ну а что же можно сказать о богах - это люди, которые нашли во всём множестве элементов реальности гармонию, но это только один аспект их отличия от обычных людей..)


Изображение

Отправлено спустя 1 час 6 минут 53 секунды:
Меверик писал(а):
А про "обугленные горы" посмотрите:
Посмотрел. Спасибо. Интересно. Но на мой взгляд, это того ни стоит - потратить столько времени, и всё-равно от ореола полностью не избавиться...ну это - такое себе) ..да и фотошопа нет у меня, и возни с лайтрумом более чем хватает....иногда даже желание возникает в камерный джипег снимать...)
Меверик писал(а):
Но лучше до ореолов не доводить.
Да, это точно)
Меверик писал(а):
На Вашем фото с красной палаткой ореолы на границе скал и моря есть. А на последнем Вашем фото с камышами их нет! Значит можете без них!
Дело в том, что на этом фото - моря не видно, это фото из штурмового лагеря Казбека с севера на 4200. То, что Вы морем называете - это что-то атмосферное - какая-то лёгкая облачность или дымка, и через неё - тоже горы просматриваются) Причём удивительно, для меня, как вы это не видите, но в тоже время, видите какие-то на столько мелкие, так называемые ореолы, которые надо ещё приложить усилия, чтобы увидеть!) Вы знаете, я всё-таки включил лайтрум, и начал искать причину. Резкость везде по нулям, уже какое-то время, я её просто ни трогаю. То, что Вы называете ореолом - небольшая хроматическая аберрация - в момент съёмки было тёмновато уже, и снимал на открытой диафрагме, чтобы с шумами потом легче было.
Если поставить галочку на удаление хроматических аберраций - то она уходит, но ни совсем. И я уверен, что если это сделать, то Вы - всё-равно "ореол" увидите).
А другая фото сделана - когда света, более, чем достаточно было, и я смело диафрагму прикрывал - поэтому, сколько не ищите, хроматических аберраций(то биш ореолов - Вы там ни найдёте)) потому как дело ни в обработке вовсе.

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 16:48 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Алексей888 писал(а):
А я так понял, что Вы нам камерные джипеги показываете, без обработки?
Та нет, обработка там есть. Просто не всегда нужно показывать картинку со всеми деталями, иногда и силуэты интересны. Тогда показываю именно силуэты.
Алексей888 писал(а):
И я уверен, что если это сделать, то Вы - всё-равно "ореол" увидите)
Наметанный глаз видит и того больше. То что я на замечаю, мой товарищ-дизайнер выдает замежду прочим бегло глянув на картинку))).
И все таки ореолы и хроматич. аберрации - это разное. Ореолы не зависят от диафрагмы, они появляются на резких перепадах светлых и темных участков кадра и как вы могли ранее заметить, не везде. Ладно, за себя пока даю обещание не мурыжить вас своим ворчанием за них. Придет время и у вас глаз станет зорче и будите различать это.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 17:23 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Dn3 писал(а):
И все таки ореолы и хроматич. аберрации - это разное. Ореолы не зависят от диафрагмы, они появляются на резких перепадах светлых и темных участков кадра и как вы могли ранее заметить, не везде.
Да, я понимаю, что это разное. И хроматические аберрации - зависят от самого объектива, и могут уходить от степени прикрытия диафрагмы. А ореолы, они чаще всего при обработке возникают, неправильная экспопара может на это влиять, и много чего ещё.. В указанных конкретных фотографиях - на первой - открытая 2.8, уже послезакатье, Солнце скрылось, а на другой - 5.6 - высоту Солнца над горизонтом - видите сами..
Dn3 писал(а):
Ладно, за себя пока даю обещание не мурыжить вас своим ворчанием за них. Придет время и у вас глаз станет зорче и будите различать это.
Да почему же?) Говорите на здоровье) Во первых - Вы необидно говорите, и часто доходчиво) Во вторых - это полезно, хотя бы даже знать, ведь пока ни знаешь - никогда этого и не заметишь). Ну а когда придёт время, уже будет видно, как и что с этим делать).

У меня такой к Вам вопрос, вот я фото подобрал, похожее на Ваше, но больше обработанное от теней, и т.д. Интересует, является ли это браком или это абсолютная норма, можно ли такое фото размещать на фото форуме или где ещё, а может Вы ещё что-то от себя добавите.

Изображение


А вот ещё одно


Изображение

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 21:43 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Алексей888 писал(а):
Интересует, является ли это браком или это абсолютная норма, можно ли такое фото размещать на фото форуме или где ещё
На форуме можно размещать что угодно что не противоречит УК и правилам самого форума. Но что считать браком, а что нет, я бы не смог, для этого нужна квалификация. Но на выставку такие работы я бы отсеял, особенно первую где солнце "не красивое" и занимает слишком большую область чтоб не привлекать внимание. Но для форума, для практики обработки - почему бы и нет. Другое дело что вы постоянно стараетесь сделать тени белесыми, при этом черные точки (участки) у вас остаются черными и происходит некая дисгармония у участников форума. Не надо из вечера делать день. Тени должны оставаться тенями. Там в идеале должна читаться информация, а не просто темное месиво, но тени "белыми" быть не могут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рассветы / закаты )
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2021, 22:34 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5867
Репутация: 10400
Dn3
Спасибо за рекомендации! Есть над чем работать)
Всем остальным, пытавшимся помочь - тоже спасибо! И если что ни так - прошу не обижаться, никого ни хотел задеть или обидеть.


Изображение

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3633 сообщения ]  На страницу Пред. 1125 126 127146 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB