Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓14.70°C, ⇓760 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 612 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2017, 20:08 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2010, 17:44
Сообщения: 9258
Репутация: 7885

Откуда: Главное - куда!
Говорят 16-85 неплохой штатник, но но не светосильный. Про него лучше должны знать Никонисты. :)
http://radojuva.com/2013/03/obzor-nikon ... spherical/

_________________
https://dburn.ru/users/mic


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2017, 20:49 
Не в сети
Д'Артаньян
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2007, 14:16
Сообщения: 5081
Репутация: 1203

Постоялец: Фотограф
Откуда: с фотофорума
Sergey.B
на аналогичный 7000 после долгих метаний взял Сигму 17-50 ф2.8 ОС

Сравнивал с Никоном 18-140 и 16-85. В порядке интересности из них 16-85 самый последний, и на мой взгляд в чистую проигрывает 18-140.
Все таки далеко не новый объектив уже, и сливает по универсальности и резкости новому 18-140.

28-70 для кропа как то не универсально - узковато. Хотя когда то давно мне и 35-105 хватало :D

Студии разные бывают, где то и 35 хватит, а где то 24 мало будет :D Хотя я хз зачем в студии снимать на широкий угол с его косой геометрией


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017, 14:34 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2015, 13:11
Сообщения: 1113
Репутация: 256

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Dn3 писал(а):
А чего на кропнутую тушку берете ФФ объектив?
Это из разряда слышал звон не знаю где он - на глазах где то мелькало 24-70 (или 28-70) вот он в первую очередь в голову и пришел :D Это ж в пересчете на кроп и выходит +- 17-50. Всем спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017, 21:07 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 11 май, 2009, 13:58
Сообщения: 249
Репутация: 169

Постоялец: Фотограф
Откуда: Севастополь
NT писал(а):
27 окт, 2017, 14:21
Dimon автофокус там выставляется через док-станцию. Поправка идет на каждое ФР + расстояние.
Изображение
Правильно настроенная Сигма 24-105 F4 Art на док-станции по резкости и разрешению не уступает 24-70 f2,8 никону.

_________________
Фотограф.
+7(977)938-51-94
http://vk.com/id108677282
https://www.facebook.com/vladimirgorobets.photo


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2017, 12:36 
Не в сети
Местный Элвис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 13:30
Сообщения: 19315
Репутация: 2279

Постоялец: Фотограф
Откуда: Крымские горы
Артовая Сигма 24-105 вообще, по отзывам, уделывает родную Никоновскую оптику и по резкости, и по пластике.
vovhik, Володя, у тебя она есть? Покрутить как-нибудь в руках можно будет?

_________________
Да здравствует здравый смысл! Dimon


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2018, 17:50 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар, 2016, 1:37
Сообщения: 221
Репутация: 397
Немного юмора))

Январь.
Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
Февраль.
Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает.Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
Март.
Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
Апрель.
На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
Май.
Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
Июнь.
Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
Июль.
Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0
Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
Август.
На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
Сентябрь.
Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном.
Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
Октябрь.
В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
Ноябрь.
Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
Декабрь.
Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов).
Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
Январь.
Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
Февраль.
Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
Март.
Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня.
Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018, 18:04 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2008, 1:20
Сообщения: 5687
Репутация: 2813

Постоялец: Автомобилист
Откуда: печеньки, Энакин?
^^^ Котика уже завёл, но речь не о нём :)

Подскажите, может кто сталкивался, хочется ширик на Никоновский кроп Д5600. Ширика не хватает в путешествиях по природе и немного по архитектуре и интерьерам. Может, для звёздного неба.

Nikon AF-P DX Nikkor 10-20mm f/4.5-5.6G VR ругают за всё подряд, упирая на мыло.

Tokina 11-16mm f/2.8 AT-X PRO DX II узковат диапазон фокусных, нет стаба.

Sigma 10-20mm f/3.5 EX AF DC HSM всем хорош, но стаба нет.

Tamron SP 10-24mm F3.5-4.5 Di II VC HLD свежий объектив, пока мало информации по нему.

У приведённых объективов достаточно большой ценовой разброс и меня беспокоит такой нюанс. Если возможности Никкора соответствуют возможностям тушки, то не имеет смысла рассматривать более дорогие объективы.
Почему считаю важным стабилизатор - потому как пейзаж можно снять со штатива, который живет в машине, а вот в перелёты я штатив не беру.

Буду признателен за комментарии.

_________________
Ну не правильно у нас асфальт кладут, надо ровной стороной кверху ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018, 20:05 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2010, 17:44
Сообщения: 9258
Репутация: 7885

Откуда: Главное - куда!
Lu4 писал(а):
19 окт, 2018, 18:04

Sigma 10-20mm f/3.5 EX AF DC HSM всем хорош, но стаба нет.
Пользовался Сигмой10-20 4-5,6. Достойное стекло, но ИМХО вело себя по разному на разных тушках... на 600д как то мылило, его же поставил на 7д и резкость и детализация появились. :roll: А стаб штатив не заменит! :D

_________________
https://dburn.ru/users/mic


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018, 21:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Lu4
Берите Токину 11-20/2.8

Пользуюсь 11-16 второй версии, с мотором. Классное стекло - конструктив лучший в классе, светосила лучшая в классе, резкость очень достойная. Диапазон не смущает вообще, т.к. это не штатник, да и подавляющее большинство кадров на 11 мм, а не на 16.

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2018, 22:04 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2010, 17:44
Сообщения: 9258
Репутация: 7885

Откуда: Главное - куда!
Iverson писал(а):
19 окт, 2018, 21:47
Lu4
Берите Токину 11-20/2.8
2,8 завсегда лучше. :)

_________________
https://dburn.ru/users/mic


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2018, 11:34 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2008, 1:20
Сообщения: 5687
Репутация: 2813

Постоялец: Автомобилист
Откуда: печеньки, Энакин?
Iverson писал(а):
Берите Токину 11-20/2.8
moses00 писал(а):
2,8 завсегда лучше.
Быть посему.
Сегодня поеду закажу. У меня как раз репортажник f2.8 с 16 мм снимает, получится логичный переход. Потом что-нибудь длинное с 2.8 присмотрю и будет вообще красота.
Вообще забавно получилось у меня с длинным фокусом. Приобрёл Никкор AF-P f/4.5-6.3G ED 70-300 VR, так и протаскал практически не вынимая. И дело не в том, что задач под него не было. У меня дочь танцует в Черном Море и, бывает, надо поснимать с балкона. Так вот, Юпитер-11А (фокусное 135 мм) заметно лучше справляется.

_________________
Ну не правильно у нас асфальт кладут, надо ровной стороной кверху ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Объективы - обсуждение, отзывы
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2019, 9:26 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2008, 1:20
Сообщения: 5687
Репутация: 2813

Постоялец: Автомобилист
Откуда: печеньки, Энакин?
Недавно осуществил свою мечту об оборудовании для макро. Покупать отдельный объектив желания не было - это каприз, а не необходимость.
В хозяйстве было: макрокольца MEKE (говно, если интересно, напишу почему), круговая светодиодная вспышка MEKE (норм).
Купил: Кольцо 39мм-42мм (150 руб), Переходник алюминиевый 42мм-Никон (300 руб), объектив Вега-11У от советского увеличителя (1000 руб, тест на Радоживе).
Пощелкал по всякому, увеличение лучше при развороте попкой вперёд. Резьбы там нет, принято решение о "колхозе". Сначала проложил на оголовье слой двойного скотча.

Изображение

потом несколько слоёв изоленты (наше всё) и обрезал так, чтобы была видна точка переключения диафрагмы (зря - её не видно)

Изображение

Наживил переходное кольцо 39-42мм, залил стык цианопаном, закрутил не до конца. Ножом продавил кольцо заподлицо к плоскости объектива для выравнивания оптической оси. Подрезал излишки скотча.

Изображение

При попытке вкрутить объектив в переходник сказалось отсутствие юбки на передней части объектива - проваливается без стопора.
Наступил момент истины. Полукилограммовый молоток. Три удара по внешней части переходника и резьба сплющилась до необходимых уровней. Вуаля -

Изображение

На тыльной части объектива нет резьбы под светофильтр. Как крепить круговую вспышку? Да тупо на макрокольца. У пыхи набор колец с резьбой как у светофильтров (так и крепится в нормальных условиях). Кольцо 72мм идеально туго садится на макрокольцо.

Изображение

Как это работает?

Изображение

Плетение рабочего кресла
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ну не правильно у нас асфальт кладут, надо ровной стороной кверху ...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 612 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Igor_sev и 37 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB