Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓23.50°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7507 сообщений ]  На страницу Пред. 1264 265 266301 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2017, 23:08 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2015, 13:11
Сообщения: 1113
Репутация: 256

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Dn3
совет очень актуален, я все таки решил снимать сам - нанять фотографа это минимум 2500 - за такие деньги я от 2 до 3 часов в студии потренируюсь, зато потом буду сам уметь. Спасибо за подробный совет! :up: +


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 10:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Да, перечитал и увидел что забыл упомянуть что снимать удобней в мануальном режиме. Не в программном, не в приоритетах выдержки\диафрагмы, а именно в "М". Ну и следите за руками вашей модели что бы вы их "не резали" ;).
Sergey.B писал(а):
нанять фотографа это минимум 2500
Едрить у вас цены ломят :? . Я за 500 руб за примерно час съемки в студии брал :confused: . Правда я коммерческой съемкой не занимаюсь, но такую стоимость посчитал нормальной чтоб и модель не стеснять в средствах (она за студию еще платила) и самому было не обидно.


Последний раз редактировалось Dn3 14 ноя, 2017, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 10:40 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 24 фев, 2011, 19:12
Сообщения: 1470
Репутация: 49

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: worldwide
Подскажите!Где можно заказать/приобрести без багетные фоторамки (анти рамы) ?!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 12:05 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 14 дек, 2006, 17:28
Сообщения: 3301
Репутация: 1071

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: пр.Победы
Dn3 писал(а):
Я за 500 руб за примерно час съемки в студии брал
ну это уж совсем "работать за еду" )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 13:34 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Так работа то "не пыльная". Наверное будь я в коммерции, то был бы на среднем уровне по городу)), а так, расчет был прост - на эту сумму можно купить бутылочку коньяка и приятно ее употребить во время обработки. Мне хорошо и женщине хорошо, все довольны)). Получается действительно "за еду". Видать низкая з\п в госучреждении понизила мою самооценку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2017, 18:09 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 14 дек, 2006, 17:28
Сообщения: 3301
Репутация: 1071

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: пр.Победы
Dn3 писал(а):
"не пыльная"
смотря какой клиент и смотря с какими запросами, бывает всякое))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 11:46 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар, 2009, 18:41
Сообщения: 3657
Репутация: 844

Постоялец: Интернет
Откуда: Sevastopol Forever)
Привет всем фото любителям! Подскажите пожайлуста серъезное дело, знакомые пригласили меня на ответсвенную работу - снять групповой портрет из примерно 10-12 человек в помещении без вспышки, ну и возможно еще несколько портретов из 2-3-4 человек. Камеру буду брать Lumix GX7 но не могу определиться с объективами так как портреты вообще никогда не снимал, ни разу даже не пробовал, у меня есть в наличии родные зумы 12-32, 12-42, 12-50, 14-150, фиксы 12мм 15мм 25мм 30мм и т.п. вобщем много всяких, мне бы главное понять какое надо взять фокусное расстояние и на какой дифрагме придется снимать? Просто времени на эксперементы много не будет и хотелось бы заранее определиться с техникой. В фотках мне главное чтоб получилась художественная красота, там правильная цветопередача, резкость и т.п. такие параметры второстепенные. Нужны любые предложения! Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 12:17 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Адский Стражник! писал(а):
мне бы главное понять какое надо взять фокусное расстояние
Это зависит от глубины помещения. Если вы будите стеснены стеной за спиной, то у вас и выбора то особо и не будет)). А так, групповые снимки делают на разных фокусных несмотря что для портретов классическими считаются 85-135мм (для ФФ). Я бы взял светосильный зум, если есть. На микре они достаточно резкие и не сковывают вас по фокусным. Хотя можно и фиксы, а уже по месту подобрать с чем помещаетесь не упираясь в стену.
Адский Стражник! писал(а):
и на какой дифрагме придется снимать?
На максимально открытой при том что все люди должны попадать в ГРИП. Вы то будите в помещении и там для камеры будет темно. ГРИП для микры можете прикинуть на калькуляторах грип. Хотя то что у вас микра, даже хорошо, при открытых диафрагмах, грип не становится очень маленькой.
Адский Стражник! писал(а):
В фотках мне главное чтоб получилась художественная красота
Не будет этого, к сожалению. Будет технически ровная фотография. Вы связаны тем что света будет мало (придется задирать ИСО), тем что будет групповой портрет, а значит глубиной резкости, размытым фоном вы никак не сможете добавить "художественности". Какого то свето-теневого рисунка который бы добавил к портрету красоты то же не будет, ведь скорей всего будет обычное потолочное освещение. Худ. красота может быть добавлена разве что интерьером и уместными костюмами)), неким посылом этой группы человек. Попробуйте сделать некую мезансцену с фотографируемыми людьми, а не просто они бы стояли как солдатики лесенкой по росту. Тут больше на игру я бы делал упор, а не на оптику и фотоаппарат. Тогда и кадр будет интересным.

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
Dn3 писал(а):
Попробуйте сделать некую мезансцену с фотографируемыми людьми, а не просто они бы стояли как солдатики лесенкой по росту.
Ну, к примеру, если в этой группе людей будут дети, то посадите ребятенка в центр, повяжите гротескный слюнявчик и все остальные взрослые пытаются его накормить и суют кто во что горазд - петушки, тарелку с чем то, погремушку, ну и т.д. а ребятенок капризничает в меру своего характера))).
Если свадебный портрет, то обыграйте потерянный букет невесты или дружки тянут жениха к невесте, а та или в обмороке или наоборот с бензопилой))). Короче, я это мог бы всяких "вредных советов" много по-написать, вы уже там сами смотрите. Будет в фотке смысл и идея, то никто и не подумает искать в нем бокэ или чем там все было снято.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 14:01 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 14 дек, 2006, 17:28
Сообщения: 3301
Репутация: 1071

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: пр.Победы
Адский Стражник!
как по мне, тут надо с задачами определиться сначала, потому что все сразу и понемножку - так не бывает

если речь идет о красоте и художественности - то это фикс, от 85мм (для микры я так понимаю это 42,5мм) и выше, это открытая дырка, это постановка (то есть можно подойти отойти сказать станьте туда станьте сюда наклоните голову и бла бла) и это 1-2-3 человека в кадре, не больше

если речь идет о большой группе людей (больше 10 человек), то это получается репортажка, без постановки (тем более поставить 10х это та еще задачка), но с максимальной универсализацией, тобишь "пока все стали надо не щелкать а снимать, потому что потом уже так не станут" - то здесь конечно зум, лучше широкоугольный зум, дырку поджать, главное, чтобы все влезли, лишнее обрезать всегда можно

все имхо, как для меня


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 16:20 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Бор писал(а):
то это фикс, от 85мм (для микры я так понимаю это 42,5мм) и выше, это открытая дырка, это постановка
Все верно)). Вот только тут на 85 мм при группе людей глубины помещения может не хватить. По-этому намеренно не стал писать фокусные, а сразу предложил зум-объектив. Хотя... их можно плотненько так поставить))).
Плохо что вспышку нельзя использовать, потом при обработке можете задолбаться корректировать освещение. И следите за минимальной выдержкой!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 18:04 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек, 2014, 12:57
Сообщения: 1062
Репутация: 152

Постоялец: Везде и всегда
Для такой группы в помещении нужен широкоугольник. Но с ним осторожно: на краях могут быть перспективные искажения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2017, 19:35 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 17:27
Сообщения: 7785
Репутация: 2304

Откуда: Севастополь
ТорВик писал(а):
широкоугольник
cветосильный. Надо бы знать размеры помещения. 10 чел могут находиться и в комнате 20 кв м- берем ширик , и в торговом зале магазина 100 кв.м- и полтинника хватит. Соглашусь с Dn3, надо строить из людей композицию. Само понятие портрет может "вытянуть" одного, двух, троих. Но 10 чел- групповое фото, без заявки на портретное исполнение. Ну а апертура... в зависимости от интерьера, как мне кажется. Проще- на макс открытой. Если пережать - ковер бабушкин может стать точкой притяжения ))

_________________
Люди пьют не для того, чтобы найти ответы, а для того, чтобы забыть вопросы © С.Дж.Тюдор
Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы © Цицерон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 9:53 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2015, 13:11
Сообщения: 1113
Репутация: 256

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Вставлю свои 5К - у меня опыт съемки тока улицы и индивидуально людей (на улице :D ) - внезапно встала почти такая же задача - 20 человек в помещении, свет только потолочный и оконный, помещение довольно большое :)

Короче снимал на кроп 600Д, в 18мм фокусного еле запихнул всю группу, камера стояла на расстоянии метров 5, при диафрагме 3.5 пришлось поднимать исо, ибо выдержка была черезчур длинной. Ситуация усложнялась тем что при этом я находился в группе и щелкал пультом :lol:

Потом в лайтруме убрал зелень и все остались предельно довольны - на художественную красоту (точнее художественную жесть) из 20 человек обратил внимание только 1 - я, но я никому не сказал :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 10:13 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Sergey.B писал(а):
Короче снимал на кроп 600Д
Sergey.B писал(а):
при диафрагме 3.5 пришлось поднимать исо, ибо выдержка была черезчур длинной
А тут на что не снимай, примерно так и будет. Без доп. света и в цветах зелень будет лезть и тени будут специфические. И что обидно, что более светосильную оптику не возьмешь. Точнее взять то можно, но все равно придется закрывать диафрагму что бы вся группа была в поле резкости. Правда у Адского стражника микра и тут можно взять что то светосильное без потери грип.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 11:36 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар, 2009, 18:41
Сообщения: 3657
Репутация: 844

Постоялец: Интернет
Откуда: Sevastopol Forever)
Спасибо всем за ответы! Вобщем думаю возьму наверное 15мм f1.7 и на всякий случай еще зум 14-150


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017, 14:38 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв, 2015, 13:11
Сообщения: 1113
Репутация: 256

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Всем привет! Срочный вопрос - через 2-3 недели нужно будет отснять корпоратив - кто нибудь или где нибудь сдает в прокат фототехнику? :D Интересует вспышка на Никон и какой нибудь зум типа 18-55. И вроде в барах видел как фотографы с такой прикольной штукой большой ходят - что то типа студийного рассеивателя, только меньше раза в 4 - это я так понимаю походный рассеиватель и его тоже неплохо было бы иметь?

И вопрос №2 - недавно ставил эксперименты дома, прицепил бумажку на встроенную вспышку, кадр подсвечивался но без дикого пересвета - оправданы ли рассеиватели на встроенную вспышку или это миф/колхоз?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017, 15:25 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2008, 1:20
Сообщения: 5687
Репутация: 2813

Постоялец: Автомобилист
Откуда: печеньки, Энакин?
Sergey.B писал(а):
зум типа 18-55
У него светосила не алё - 3.5-5.6. В Технолавке видел ценники с арендой, посмотрите там.

_________________
Ну не правильно у нас асфальт кладут, надо ровной стороной кверху ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017, 15:32 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2011, 9:37
Сообщения: 2843
Репутация: 3142

Постоялец: Везде и всегда
Sergey.B
ответ 1
Если корпоратив в помещении с белым потолком, то лучше будет внешняя вспышка в потолок с белой карточкой. Большой рассеиватель неудобно перемещать, маленький практически бесполезен, будут тени.
Желательно заранее подобрать чувствительность и экспопару, чтобв не получались слишком светлые лица на недоэкспонированом (темном) заднем плане. Чем выше ИСО, тем светлее ЗП, но больше шумов.

ответ 2
внешняя вспышка в разы лучше


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017, 16:26 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2009, 11:59
Сообщения: 4611
Репутация: 1419
конечно лучше внешняя вспышка,если вы хотите отдельно от камеры,это вам надо будет софт,2 синхронизатора и хорошая вспышка,которая быстро перезаряжается ,т.к вы снимаете банкет,а значит будет движняк

_________________
Фотограф,Свадьбы,семейные фотосессии,корпоративы и т.п https://vk.com/foto_sevastopol_krim
+7 9780863063 Инстаграмм @ignatev_foto
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2017, 19:47 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Sergey.B писал(а):
кто нибудь или где нибудь сдает в прокат фототехнику?
В Симферополе в Байонете и Техноловке, если что.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2017, 11:21 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2003, 15:11
Сообщения: 264
Репутация: 58
Посоветуйте, плиз, где с точки зрения цены-качества, лучше сделать перекидной календарь с собственными фотографиями?

_________________
SSI Freediving Apnea Level 2


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2017, 22:45 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 19 фев, 2012, 22:33
Сообщения: 4527
Репутация: 2133

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: оттуда
Привет форумчанам . Подскажите , кто может качественно , красиво и главное , не дорого, отснять детей для выпускного 4-го класса . Интересует цена фототоальбома и виньетки .

_________________
Шумливость ничего не доказывает ; весьма часто курица , снесшая всего только яйцо , кудахчет так , будто она породила астероид .
Одобрения и осуждения,вызывают рассуждение .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2017, 15:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 23 авг, 2008, 10:09
Сообщения: 2720
Репутация: 284
Приветствую всех фотографов, начинающих и профи.
Подскажите, кто снимал/снимает на 7D, как в выборе точки автофокусировки включить автовыбор: 19-точечная автофокусировка.
нашел только как выбрать автофокусировка по одной точке.
сейчас стоит автофокусировка по центральной точке.
спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2017, 20:04 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Так система выбора точек одинакова на всех тушках Кенона, тут не важно 7Д это или другой аппарат. Жмете кнопку выбора точек и перебором меняются - все точки; одна на выбор (по умолчанию прыгает на центральную, а уже потом джойстиком выбираете ту что хотите). Вроде так, но по памяти могу ошибаться)).
Порой полезно воспользоваться инструкцией :wink: .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы/ответы фотофорума.
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2017, 23:46 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 23 авг, 2008, 10:09
Сообщения: 2720
Репутация: 284
Dn3 писал(а):
Порой полезно воспользоваться инструкцией
я настоящий "троечник", сначала перекрутил все кнопки в камере, потом полез в инструкцию...
либо уже что то сломал, либо не нашел)))
могу либо поменять точку с центральной на любую другую в видоискателе (но одну), либо оставить центральную((
как включить все??((((


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7507 сообщений ]  На страницу Пред. 1264 265 266301 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB