Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.00°C, 753 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 1:24

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Севастополь - перекличка времён
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015, 18:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
Долго думал, где разместить эти фото, но коллега Nской посоветовал открыть новую тему и даже название подсказал.

История такова.
В 1983 и 1984 годах, когда мне было соответственно 9 и 10 лет, мама и бабушка привозили меня отдыхать в Севастополь почти на всё лето.
До этого лето мы проводили на одной подмосковной даче (на 2-ух электричках - 3 часа от дома), так что Севастополь стал для меня первым в жизни серьёзным (далёким и продолжительным) путешествием, пускай ещё не самостоятельным.
В следующий раз я приехал в Севастополь только в прошлом году, ровно через 30 лет. Отвлекаясь от основной темы скажу, что в 1985-1994 гг. мы отдыхали в Коктебеле. Так что прошлый год был "юбилейным": 30 лет назад был в Севастополе, 20 лет назад - в Коктебеле, + первый год возвращения Крыма и Севастополя в Россию.
В общем в прошлом году было решено обязательно посетить Севастополь, правда получилось всего на 3,5 дня, но тем не менее. Для посещения были намечены 6 "объектов", посетили 5, но тем не менее никогда ещё по завершению отпуска не было такой вот 100%-ой удовлетворённости.
Перед поездкой порылся в старом альбоме, нашёл фотографии, сделанные в Севастополе в 1983,84 гг., и решил по возможности снова сфотографироваться на тех же местах, по возможности - под теми же ракурсами.
Получилась вот такая подборка я в Севастополе 1983,1984 и 2014 годов, часть которой хочу вам представить.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Михаил Петров 07 окт, 2015, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015, 18:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
От Нахимова и Казарского - на Приморский бульвар.

Изображение Изображение

на фото 1983 г. - моя покойная мама, тогда ей было лет меньше, чем мне сейчас
Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Михаил Петров 06 окт, 2015, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015, 18:43 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 23:26
Сообщения: 9034
Репутация: 1348

Откуда: забугорье
А снимал-то кто?..
Автора в студию!!!..

Обалдеть!
Даже завал почти одинаковый, спустя 31 год - чёрно-белый Нахимов на 2,2 градуса, а цветной на 2,8 градуса. ))))))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015, 18:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
Исторический бульвар, Панорама, 4-й бастион

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015, 18:52 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
Продолжение и ответ на вопрос про авторов - следуют.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015, 19:23 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 янв, 2011, 13:02
Сообщения: 776
Репутация: 167

Откуда: любимый город
Михаил Петров писал(а):
Продолжение и ответ на вопрос про авторов - следуют.
Очень интересно.
Продолжайте. Ждем...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015, 19:31 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 23:26
Сообщения: 9034
Репутация: 1348

Откуда: забугорье
Михаил Петров, у вас есть все возможности для фотоигр под названием "Таймерография"...

Изображение

:D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2015, 19:36 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2009, 11:59
Сообщения: 4611
Репутация: 1419
Михаил Петров
ну и скажите,отличается чем то тот Севастополь и этот??? что вам запомнилось тогда ???

_________________
Фотограф,Свадьбы,семейные фотосессии,корпоративы и т.п https://vk.com/foto_sevastopol_krim
+7 9780863063 Инстаграмм @ignatev_foto
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015, 11:50 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 апр, 2008, 20:34
Сообщения: 426
Репутация: 124
Отличная идея для фотопроекта!

_________________
Принимаю заказы на рекламные и имиджевые съемки. Предлагаю качественное обучение фотографии и ретуши. Доступные свадебные съемки.
https://vk.com/molchanov_photo
+7-978-837-68-94
Молчанов Павел


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015, 14:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
И так отвечаю на поставленные вопросы:
1. Про авторов фото: в 1983,1984 г. фотографировала моя мама (или наоборот я её), подавляющая часть фото 2014 г. сделала подруга моей жены, зовут её Елена Кутуева, но руководил ею (выбирал объекты для съёмки и ракурсы) я.

2. Про сам Севастополь тогда и сейчас (всего и подробно здесь, пожалуй, не перечислишь, но тем не менее).
тогда было много моряков в форме (летней белой), сейчас - нет;
на крупных памятных местах (Сапун-гора, Приморский бульвар, Исторический бульвар), хотя сами они вроде особо не изменились, появилось много торговых ларьков (в основном сувениры);
сам город вроде бы особо не изменился, хотя появились строения в современном "стеклянном" стиле, ну и наглядная агитация сменилась с советской на российскую.
сейчас появились новые музеи: 35я батарея, Михайловская батарея, Народный музей на 11й батарее;
тогда (и в этом 2015 г.) я отдыхал в Любимовке, рядом с ней (помимо 30й батареи) - форт Хрулёв (16я и 24я батареи, хотя тогда мы его знали как 20ю батарею), сейчас с него стащили бронедвери и бронеколпаки (но это уже частности);
тогда город запомнился большим количеством женщин-таксистов и водителей троллейбусов (ну обратил я на это внимание и запомнил);
сейчас, по сравнению с центральной Россией, много старых советских машин;
тогда нельзя было фотографировать даже на парадах в честь дня ВМФ (помню, что милиционеры ходили с рулонами засвеченной плёнки), сейчас фотографирование свободное, даже смотрю экскурсии по бухте к боевым кораблям на катерах устраиваются (правда, я ни в прошлом ни в этом гг. на них сплавать не успел, потом);
главное: люди и тогда и сейчас в общем и целом доброжелательные и отзывчивые (конечно, в семье не без урода, и "невежливые" люди попадались, но т.к. их было мало, они запомнились, но их сейчас обсуждать не будем).

3. Что касается "таймерографии", идея хорошая и интересная, разве что я не владею такой техникой. Я вообще фотограф "примитивный": выбрал объект, ракурс, сфотал. Потом "обработал" в Пикчер-менеджере (иной раз пользуюсь Поинтом), в альбом, всё.
Но, идея хорошая и интересная, надо подумать.

Продолжение подборки следует.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015, 17:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
Сапун-гора
тогда, в 1980-е она поразила меня, 9-10 летнего пацана, большим количеством "живой" военной техники.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015, 18:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
Ещё к вопросу о Севастополе тогда и сейчас.
В 1983,1984 гг. мы отдыхали в Любимовке, в нескольких стах метрах от 30-й батареи, на оставшемся с войны пулемётном ДОТе её "самообороны" (я не ошибаюсь?) мы (отдыхающие и местные мальчишки) играли в войну.
Рядом с ним был туристический лагерь, состоящий из летних домиков, но сам ДОТ был на "нейтральной" территории. Сейчас на месте лагеря вырос "серьёзный" пансионат, и ДОТ уже оказался почти на его территории (во всяком, случае, вход в него).
Уже тогда, в 1980-е мы играли на ДОТе и рядом с ним, т.к. уже тогда он был превращён в "неофициальный общественный" туалет. Теперь, уже в составе пансионата, он "официально" стал или туалетом или душевой.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2015, 18:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
И ещё одна пара, где современное фото уже нынешнего года
Музей КЧФ (в прошлом году мимо него даже не проезжали)
Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2015, 21:13 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 20 июл, 2009, 16:36
Сообщения: 277
Репутация: 40
Отличная идея.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2017, 18:44 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
Думал, что тема затихла минимум до следующего года (планирую посетить славный город-герой Севастополь в 2018-2020 гг.),
но бабушка просматривала старый альбом и нашла фото где она, дедушка и их дети (моя мама и её сестра) были в Севастополе в 1961 году.
И решил сделать новые подборки фото: 1961 - 1983,1984 - 2014 (правда при этом повторю некоторые фото, которые уже были в начале темы).
Что ещё интересно: бабушке в 1961 г. было 34 года, маме в 1983 г. (когда она меня первый раз привезла в Севастополь) было тоже 34 года, меньше чем мне в 2014 г., когда я приехал в Севастополь первый раз "в новое время" уже со своими женой и дочкой.
И так.
Графская пристань
Изображение Изображение Изображение

4-й бастион (на фото 1961 г. моя мама - справа от пушки, бабушка - слева, на фотографиях 1961 г. бабушке, 1983 г. - маме по 34 года)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Памятник Тотлебену
Изображение Изображение Изображение

Панорама
Изображение Изображение Изображение

Памятник Казарскому
Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 3 часа 27 минут 36 секунд:
Памятник Нахимову
Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 3 часа 32 минуты 52 секунды:
"Примбуль", Драконий мостик, через него видна Константиновская батарея
Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Михаил Петров 12 ноя, 2017, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2017, 16:53 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2013, 5:14
Сообщения: 6282
Репутация: 1640

Откуда: Город-Герой Севастополь
Михаил Петров
:bravo: :bravo: :bravo:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2017, 16:15 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 окт, 2015, 11:31
Сообщения: 48
Репутация: 26

Откуда: Мытищи, Моск.обл.
Эта пара фото несколько выбивается из общей идеи темы, но...
В начале месяца на пару дней побывал в Севастополе в командировке, благодаря добросовестной помощи местных товарищей задание удалось выполнить довольно быстро, осталось время походить по городу, а так же заехать на старые можно сказать "места детства", а именно в Любимовку в совхоз Софьи Перовской.

Что обрадовало. "Старый знакомый" ДОТ обороны 30-й батареи, на котором в 1980-е гг. мы играли в войну, а теперь является каким-то бытовым помещением местного пансионата: в 2014-2015 гг. у него на крыше стоял водяной бак, теперь бак стоит в нескольких метрах рядом на земле, а на стены ДОТа нанесены красные звёзды
Изображение Изображение Изображение

Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
А теперь о грустном (если я ошибаюсь, буду очень рад).
Старая совхозная библиотека.
Летом 1983-1984 гг., отдыхая здесь, мы с мамой и бабушкой то и дело в неё заходили. И в сентябре 2014 г. она функционировала (ну во всяком случае, вывеска была). Теперь смотрю, вывески нет. Библиотека что закрылась? Если да, то жаль.
Может кто-нибудь ответить на данный вопрос?
Изображение Изображение Изображение

Правда, только сейчас заметил, что на том же здании на фасаде имеется мемориальная доска, судя по исполнению, ещё советских времён.
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB