Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓15.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13713 сообщений ]  На страницу Пред. 1251 252 253549 След.

В Севастополе заработала система видеофиксации нарушений ПДД. Как Вы относитесь к её работе?
Давно было пора! Очень положительно! 55%  55%  [ 695 ]
Это ужас - деньги заканчиваются. Сжечь ведьму!!! 41%  41%  [ 514 ]
Я пешеход, мне штрафы не приходят, так что всё равно. 5%  5%  [ 58 ]
Всего голосов: 1267
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 18:54 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2009, 18:51
Сообщения: 3832
Репутация: 1304
Sevastopus писал(а):
Поэтому в полном соответствии с теорией пределов, предлагается сделать соблюдение правил абсолютным, путем размещения камер (и микрофонов, это важно) не только на улицах, но и во всех без исключения помещениях.
Так уже есть. В каждом телфоне ноутбуке планшете микрофон. Специальное по - и вы под круглосуточной прослушкой. Фильм сноуден можно вспомнить.

_________________
Спутниковые антенны
Кондиционеры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 8:49 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 сен, 2014, 20:10
Сообщения: 610
Репутация: 71

Откуда: РФ
Камеры будут на каждом столбе. Шкуматова не пойму, вроде и человек хороший и умный. Но иногда ляпнет, может, чисто всегда "не согласен" с любыми подвижками властей.
Хотя в этой стратегии есть крайне неприятный момент (штрафы ерунда, ПДД можно не нарушать) - начнут истреблять старые автомобили, Шувалов давно любит гнобить "автохлам", там лобби автопроизводителей его подвигает на это, а в новом тренде сначала 10-тилетние запретит, потом 5-тилетние., и т.д. .


Премьер-министр РФ утвердил Стратегию безопасности дорожного движения.
«Она рассчитана на семь лет, до 2024 года. Ситуация на дорогах сложная, напряжённая, растёт количество автомобилей — и легковых, и грузовых, и эта тенденция, очевидно, будет продолжаться. Поведение на дорогах, отношение водителей друг к другу тоже остаётся очень разным. Мы обязаны принять все меры для того, чтобы развернуть эту линию поведения в более цивилизованную сторону», — сказал глава правительства.
Главная цель Стратегии — снижение смертности на дорогах. Сейчас этот показатель превышает 13 человек на 100 тысяч населения. Для сравнения, в Дании — 2,7, в Германии — 3,9.
«Стратегией предусматривается, что к 2024 году этот показатель не должен превышать 4 человек на 100 тысяч. Конечно, негуманно, что называется, вообще говорить о том, что допускается смертность, и необычно для наших документов, стратегических документов, но к 2030 году впервые вводится цель нетерпимости смертности на дорогах. То есть дойти до высоких стандартов европейских государств к 2024 году, к 2030 году — стараться, чтобы смертность на дорогах была нулевой, или к этому стремиться», — заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Он уточнил, что ряд законопроектов уже отправлены в Думу, а потому их в скором времени примут.
Впрочем, эксперты сомневаются, что получится достичь столь впечатляющих показателей.
«Я бегло почитал, что они там нагородили, и совершенно не удивился. Я думаю, что увеличат штрафы в несколько раз, снизят разрешённый скоростной режим в городе до 50, а в центре — до 30 км/ч, поставят 100 тысяч камер и будут за малейшее превышение карать минимальным штрафом тысяч в 5 рублей. Ну и балльная система, куда без неё. Ну и ещё закрутят гайки для водителей-новичков», — написал у себя на странице в Facebook лидер «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 12:23 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2017, 16:35
Сообщения: 251
Репутация: 62

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь
Ограничить скорость в городе до 50 км/ч уже само собой напрашивается, а так же снизить допустимый порог нарушений до 10 км/ч. Это очевидно. Удивляет какой-то там "лидер" своми комментариями, типа, "нагородили". Болван какой-то.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 16:36 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2003, 11:13
Сообщения: 867
Репутация: 821

Откуда: Севастополь
MrRavlik писал(а):
Ограничить скорость в городе до 50 км/ч уже само собой напрашивается, а так же снизить допустимый порог нарушений до 10 км/ч. Это очевидно
Очевидно, что необходимо обеспечивать надлежащее состояние дорог, особенно в плане освещенности пешеходных переходов.
Очевидно также, что делать это а) дорого, б) не хочется. Очевидно, что намного легче всё свалить на водителей и ограничить им скорость движения.
Типа "мы сделали всё для обеспечения безопасного движения, а смерти и аварии - так это водители не выдерживают тот скоростной режим, что мы так чутко и мудро вырабатывали". Лицемерие в чистом виде.
Странно, что многие не видят этой очевидности и так рьяно поддерживают те решения, которыми вас водят за нос.

_________________
И лотос вокруг, куда ни посмотришь, цветёт...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 16:43 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2017, 16:35
Сообщения: 251
Репутация: 62

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь
Bogdan
Одно другому не мешает. Надеюсь, что Россия как можно скорее вслед за Украиной примет ограничение 50 км/ч.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 17:30 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 сен, 2014, 20:10
Сообщения: 610
Репутация: 71

Откуда: РФ
Ограничения в населенных пунктах до 60-50-30 км никак не связаны с качеством дорог. Они во всех городах, такие ограничения (в париже и лондоне, про сомали и пакистан не знаю). Ограничения просто есть забота государства о жизнях и здоровье граждан своей страны.
Строительство дорог/воровство на строительстве дорог - совершенно другая тема.
Также узкие дороги (как наши, узкие и не особо комфортные) покрывают и Европу с ее низкими показателями смертности, там даже уже дороги. Мозги у людей там другие, это есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018, 21:34 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2013, 8:51
Сообщения: 973
Репутация: 238
Забанен: Бессрочно
Не по теме
MrRavlik писал(а):
24 фев, 2018, 12:23
Ограничить скорость в городе до 50 км/ч уже само собой напрашивается, а так же снизить допустимый порог нарушений до 10 км/ч. Это очевидно. Удивляет какой-то там "лидер" своми комментариями, типа, "нагородили". Болван какой-то.
Да баловство это всё...
Мы же должны быть круче буржуев)
10 км/ч в городе, для начала. И 1-2 км/ч допустимого порога.
Потом, разумеется, в идеале, до "нулей" снизить. Все будут ходить пешком и никого не будут сбивать машины. Это очевидно.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Nahimov писал(а):
Ограничения в населенных пунктах до 60-50-30 км никак не связаны с качеством дорог. Они во всех городах, такие ограничения (в париже и лондоне, про сомали и пакистан не знаю). Ограничения просто есть забота государства о жизнях и здоровье граждан своей страны.
Абсолютно верно. Постил выше - сразу до 10 км/ч снижать надо, - уровень заботы будет в 5 раз больше.
Отправлено спустя 26 минут 50 секунд:
Sevastopus писал(а):
24 фев, 2018, 21:34
Не по теме
MrRavlik писал(а):
24 фев, 2018, 12:23
Ограничить скорость в городе до 50 км/ч уже само собой напрашивается, а так же снизить допустимый порог нарушений до 10 км/ч. Это очевидно. Удивляет какой-то там "лидер" своми комментариями, типа, "нагородили". Болван какой-то.
Да баловство это всё...
Мы же должны быть круче буржуев)
10 км/ч в городе, для начала. И 1-2 км/ч допустимого порога.
Потом, разумеется, в идеале, до "нулей" снизить. Все будут ходить пешком и никого не будут сбивать машины. Это очевидно.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Nahimov писал(а):
Ограничения в населенных пунктах до 60-50-30 км никак не связаны с качеством дорог. Они во всех городах, такие ограничения (в париже и лондоне, про сомали и пакистан не знаю). Ограничения просто есть забота государства о жизнях и здоровье граждан своей страны.
Абсолютно верно. Постил выше - сразу до 10 км/ч снижать надо, - уровень заботы будет в 5 раз больше.
Теперь по теме.
Видеокамеры нужны!
На каждом столбе.
И в каждом, без исключения, помещении.
Именно тогда можно будет без опаски не только выходить на улицу, но и заходить в привокзальный туалет.
Видеокамеры и микрофоны - повсюду. Поборем преступность везде, а не только на дорогах!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 9:11 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 сен, 2014, 20:10
Сообщения: 610
Репутация: 71

Откуда: РФ
Да , на каждом столбе, и в туалетах. Чтобы гаденыш какой , поцарапав спьяну ночью Ваше авто припаркованное, сбежал, как водится, но уже утром найден и наказан.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 10:09 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 мар, 2013, 10:53
Сообщения: 2746
Репутация: 444
А кто-нибудь подскажет, есть ли такие камеры, которые определяют содержание алкоголя в крови?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 11:42 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2015, 19:29
Сообщения: 1546
Репутация: 236
Sevastopus писал(а):
И в каждом, без исключения, помещении.
и никакой личной жизни!

А мы все ближе к той утопии

Изображение

_________________
Изображение
web-сайт: https://technonode.com/
www.instagram.com/technonode/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 11:50 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2016"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2010, 18:32
Сообщения: 7021
Репутация: 1645

Откуда: Да местный я, местный!
reg1103 писал(а):
25 фев, 2018, 10:09
А кто-нибудь подскажет, есть ли такие камеры, которые определяют содержание алкоголя в крови?
Есть определяющие наличие паров алкоголя в салоне авто. Но в автоматическом режиме они работать не могут, т.к. пьяным может быть пассажир, а это законом не запрещено.

_________________
"Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооруженных джентельменов." (с) Бенджамин Франклин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 12:16 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 мар, 2013, 10:53
Сообщения: 2746
Репутация: 444
Кубанец писал(а):
Есть определяющие наличие паров алкоголя в салоне авто. Но в автоматическом режиме они работать не могут, т.к. пьяным может быть пассажир, а это законом не запрещено.
Вы серьезно отреагировали на мою иронию. Просто вспомнилось вчерашнее ДТП за остановкой Степаняна к развилке на Шевченко.
Интересно, что скажут те, кто считает камеры эффективнее машин ГАИ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 12:27 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2007, 13:54
Сообщения: 8714
Репутация: 633

Откуда: восстал из Ада
камеры долой!

_________________
Поездки недорого Симферополь, Ялта, аэропорт т. +7978-768-12-06


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 13:37 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 авг, 2004, 7:37
Сообщения: 2119
Репутация: 292
reg1103 писал(а):
25 фев, 2018, 12:16
Вы серьезно отреагировали на мою иронию. Просто вспомнилось вчерашнее ДТП за остановкой Степаняна к развилке на Шевченко.
Интересно, что скажут те, кто считает камеры эффективнее машин ГАИ?
Пример из жизни. Укуренный чувак за рулём ехал по трём полосам весь Октябрь, Инкерман, а я за ним. С опаской смог его обогнать только в районе поворота на Северную. Ближайшую машину ГАИ я увидел в Приятном Свидании. Поскольку это было 5 лет назад, то подозреваю что чувак доехал куда ехал. Сейчас бы за такие маневры через двойную сплошную он собрал бы минимум 10 рублей штрафа от 2х камер и, возможно, задумался бы в следующий раз. Что скажут те, кто считают что ГАИ эффективнее камер?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 14:51 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 мар, 2013, 10:53
Сообщения: 2746
Репутация: 444
Ivanov писал(а):
Укуренный чувак за рулём ехал по трём полосам весь Октябрь, Инкерман, а я за ним.
Позвонить, конечно, убеждения не позволили.
Ivanov писал(а):
Сейчас бы за такие маневры через двойную сплошную он собрал бы минимум 10 рублей штрафа от 2х камер и, возможно, задумался бы в следующий раз.
Только он быстрее на встречке будет, как было у развилки на Шевченко, чем насобирает камер. И камеры его не остановят.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 15:18 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2010, 0:00
Сообщения: 15762
Репутация: 1665

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - остряки. ИМПЕРИЯ
Забанен: за 2 предупреждения
reg1103 писал(а):
Только он быстрее на встречке будет, как было у развилки на Шевченко, чем насобирает камер. И камеры его не остановят.
его и гаи не остановило...

_________________
KryaK писал: ХОНДЫЧ мастер сквернословия, каждый опус новые словечки.
Изображение
КАРБЮРАТОРЫ.
АВТОРЕМОНТ
КАТЕРА В БАЛАКЛАВЕ
+79787410673
заявляю, что DUSTik является клеветником и лжецом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 16:44 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 авг, 2004, 7:37
Сообщения: 2119
Репутация: 292
reg1103 писал(а):
25 фев, 2018, 14:51
Ivanov писал(а):
Укуренный чувак за рулём ехал по трём полосам весь Октябрь, Инкерман, а я за ним.
Позвонить, конечно, убеждения не позволили.
Ну позвонил бы? Потом следом ехать, караулить его? Дальнейшие действия какие?
reg1103 писал(а):
25 фев, 2018, 14:51
Только он быстрее на встречке будет, как было у развилки на Шевченко, чем насобирает камер. И камеры его не остановят.
Так он там и был, встречка оттормаживалась от него. Я ж сразу и написал про 3 полосы...

Я про камеры предложил версию. Про ГАИ сможете продолжить?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 17:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2018, 11:28
Сообщения: 350
Репутация: 81

Откуда: Севастополь
reg1103 писал(а):
25 фев, 2018, 10:09
А кто-нибудь подскажет, есть ли такие камеры, которые определяют содержание алкоголя в крови?
Почти все камеры определяют пьяный или обкуренный по манере вождения автомобилем.Чем отличается манера вождения пьяного и трезвого водителя я думаю Вы сами догадываетесь. Ну а если пьяный водитель контролирует свою манеру движения,едет без нарушений то его и ГАИ не будет останавливать потому что не будет для это причины( для этого нужен только специальный рейд ГАИ) и они будут тормозить всех подряд( хотя это тоже запрещено законом).Камера фиксирует по манере движения , и если она не в норме передаёт на ближайший патрульный автомобиль ( не обязательно автомобиль ГАИ) и тот его задерживает.Так что получается что камеры гораздо эффективнее Гаи по выявлению пьяных за рулём :wink: А вот по остальным нарушениям ПДД камеры совсем не эффективны так как все знают где они находятся или радары, смартфоны предупреждают. Водители проехав участок камеры сразу забывают про ПДД.Потому что камеры заточены не на обеспечение безопасности на дорогах а на изьятие средств у населения у тех у кого нет устройства оповещающего о наличии камеры. А вот злостные нарушители именно из-за которых происходят происшествия на дорогах ускользают от наказания.Если уж и действительно добиться снижения аварийности на дорогах нужно постоянно следить со спутника за каждым авто в движении, но этого никогда не будет потому что цель всех этих мероприятий с камерами( ловушками для невнимательных водителей) в изьятии средств у населения а не обеспечение безопасности на дорогах. :evil:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 17:49 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 сен, 2014, 20:10
Сообщения: 610
Репутация: 71

Откуда: РФ
Сегодняшняя анархия на дорогах - как раз последствия эпохи "гайцов под каждым кустом", как было всегда (раньше). Они стояли моментами почаще камер нынешних. Что в итоге? Полный беспредел в мозгах водителей, возмущение по поводу необходимости соблюдения ПДД. Это, очевидно, гайцы в тех кустах что-то нам сломали в головах.
А визг и стенания по поводу камер сейчас - значит, камеры приносят результат. Расслабьтесь и получайте удовольствие от степенного и корректного вождения. А не как папусы или кто там в пакистане.

Там по ГЛОНАСС, ДжиПиЭс - не помню, кто сейчас из олигархов тему двигает - идея эта давно уже гуляет, каждого гонщика через спутники пишут, потом эти данные передают заинтересованным структурам/органам (в страховые компании точно, для выявления хороших/плохих водителей с последующими коэффициентами понижения/повышения страховок этим людям. Ну и дальше, думаю, пойдут, в плане наказания зафиксированных нарушений с помощью спутников).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 18:56 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 мар, 2013, 10:53
Сообщения: 2746
Репутация: 444
Ivanov писал(а):
Ну позвонил бы? Потом следом ехать, караулить его? Дальнейшие действия какие?
Несознательный вы гражданин. Только и можете, что на форуме клацать клавишами. Неадекватный водитель, по всем признакам под опьянением, мог в кого-то влететь, а вам взападло даже сообщить. Даже обсуждать теперь с вами нечего. Типичный "моя хата с краю".
авантюрист5 писал(а):
Почти все камеры определяют пьяный или обкуренный по манере вождения автомобилем.Чем отличается манера вождения пьяного и трезвого водителя я думаю Вы сами догадываетесь.
Камеры определяют лишь нарушения, а не симптоматику. Как пьяный может ездить парнишка, только получивший права и пытающийся что-то исполнять, или какая-нибудь дама, которая за рулем в полной прострации и трезвая.
авантюрист5 писал(а):
Ну а если пьяный водитель контролирует свою манеру движения,едет без нарушений то его и ГАИ не будет останавливать потому что не будет для это причины( для этого нужен только специальный рейд ГАИ) и они будут тормозить всех подряд( хотя это тоже запрещено законом).Камера фиксирует по манере движения , и если она не в норме передаёт на ближайший патрульный автомобиль ( не обязательно автомобиль ГАИ) и тот его задерживает.
Как будто что-то плохое остановиться и через минуту уехать.
авантюрист5 писал(а):
Так что получается что камеры гораздо эффективнее Гаи по выявлению пьяных за рулём
Так и не объяснили. Манера вождения у каждой пьяноты своя, а если учесть, что штрафы могут до месяца обрабатываться, то уж точно никакого онлайн-контроля не будет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 20:51 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 авг, 2004, 7:37
Сообщения: 2119
Репутация: 292
reg1103 писал(а):
25 фев, 2018, 18:56
Ivanov писал(а):
Ну позвонил бы? Потом следом ехать, караулить его? Дальнейшие действия какие?
Несознательный вы гражданин. Только и можете, что на форуме клацать клавишами. Неадекватный водитель, по всем признакам под опьянением, мог в кого-то влететь, а вам взападло даже сообщить. Даже обсуждать теперь с вами нечего. Типичный "моя хата с краю".
То есть на вопросы ответить нечего? Типичный балабол, всё понятно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 22:04 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 05 фев, 2009, 12:59
Сообщения: 572
Репутация: 54

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Москва-Севастополь
Я много езжу по-европе, хочу сказать, что такой халявы, как у нас нигде нет! У нас в городе можно ехать 100, и заплатить за это всего 250 руб!!! Ну не смешно ли?
Должно быть ограничение 50 и никакой бесплатной дельты., за 51 штраф 5000 руб.
Ну а пьяных 1-й раз лишение прав на пару лет и штраф 1 млн с конфискацией транспортного средства в пользу государства. Ну а если не понял то лет на 5 лес валить.
Только ужесточение штрафов надо решать проблему дтп.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 23:04 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев, 2014, 12:50
Сообщения: 311
Репутация: 51
Olegtas писал(а):
25 фев, 2018, 22:04
Я много езжу по-европе, хочу сказать, что такой халявы, как у нас нигде нет! У нас в городе можно ехать 100, и заплатить за это всего 250 руб!!! Ну не смешно ли?
Должно быть ограничение 50 и никакой бесплатной дельты., за 51 штраф 5000 руб.
Ну а пьяных 1-й раз лишение прав на пару лет и штраф 1 млн с конфискацией транспортного средства в пользу государства. Ну а если не понял то лет на 5 лес валить.
Только ужесточение штрафов надо решать проблему дтп.
езжайте в свою Европу и там оставайтесь а мы тут без вас разберемся.
вот так чинуши поездят по сраным европам и потом появляется вся эта хрень как лежачие, камеры, платные парковки и дороги. лучшеб научились у Европы дороги делать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 23:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 05 фев, 2009, 12:59
Сообщения: 572
Репутация: 54

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Москва-Севастополь
А вот хамить не надо, просто у нас людей можно заставить соблюдать правила только штрафами. А если вы так реагируете - то сами любитель нарушать, а до-добра это никогда не доводило!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2018, 23:28 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев, 2014, 12:50
Сообщения: 311
Репутация: 51
Olegtas писал(а):
А если вы так реагируете - то сами любитель нарушать
естественно!! у нас нельзя не нарушая ездить

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
какой русский не любит быстрой езды ))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13713 сообщений ]  На страницу Пред. 1251 252 253549 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexZB и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB