Connect 1200/75 писал(а):
В случае главного кольца (ялтинское,Ушакова и т.д.) кто едет по кольцу, тот едет в своей полосе. А кто съезжает с внутреннего ряда - тот перестраивается и должен уступить. (поэтому я там не лезу во внутренний ряд, чтобы не терять приоритет)
Здесь кольцо не главное. Регистратор как ехал так и едет в своей полосе, которая продолжается в сторону камышей. А мотоцикл должен заранее перестроиться для поворота налево.
Ну, как бы это прискорбно не звучало, вам не мешало заглянуть в ПДД.
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
...
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
...
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На "кольце", проезжая часть которого не поделена разметкой на полосы, по умолчанию полосами считаются те, которые продольные, то есть идущие вокруг клумбы.
И получается, что на очередном разветвлении дорог едущее по внешней полосе "кольца" транспортное средство продолжает двигаться без перестроения, т.е. не меняя полосу движения. А правила не предусматривают ни каких скидок тем, кто продолжает двигаться по главной дороге. Про то, что едущие по второстепенной должны уступить дорогу приближающимся по главной — такое есть в ПДД. А вот о том, что приближающиеся к пересечению/разветвлению дорог по главной и съезжающие с оной должны уступить дорогу тем, кто продолжает двигаться по главной, там ничего не написано.
Connect 1200/75 писал(а):
По вашему, на кольце около автовокзала те кто едут по главной дороге по внутреннему кольцу из города на автовокзал - должны пропускать тех, кто справа по внешнему едет на разворот обратно в сторону моста??? А что, кольцо же...
И междугородние автобусы с автовокзала там всегда идут на разворот из левой полосы, а не из правой.
Потому что там разметка ЕСТЬ, как и знаки 5.15.2, в отличие от пл. 50-летия СССР, все просто.