Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓16.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 3:49

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2017, 1:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Die_Enigma писал(а):
В общем, история достаточно темная и непонятная...
Заглянул тут в энциклопедический справочник Севастополя, и ... чем дальше в лес тем толще партизаны.
Евгении Дерюгиной здесь посвящена целая статья, причем под статьей стоят фамилии Петренко и Агишева. Лично у меня авторитет Ирины Юрьевны никаких сомнений не вызывает.
Так вот, в этой статье не указана дата гибели Жени ( начало мая 1944 года).
Краснофлотец, санинструктор сантранспорта Украина - это при обороне. А вот при освобождении указано звание старшина первой статьи, а не второй.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2017, 11:29 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
cokol_67 писал(а):
figarotam писал(а):
Вот, нашел в просторах интернета:
http://nyurba.opogoda.ru/dzhankoy-pos-n ... detailinfo
Да уж, хоть сериал снимай. А наградной найти не могу!?
]
figarotam писал(а):
Die_Enigma писал(а):
В общем, история достаточно темная и непонятная...

:mrgreen: "Однажды шёл документальный фильм о штурме Сапун-горы, а в конце говорилось, что знаменосец погиб. Дедушка с места закричал: "Это не правда, жив Я!". Рядом оказался кто-то из политработников. Сообщили по инстанциям и вскоре восстановили правду. Через 10 лет после легендарного штурма, 4 июня 1954 года. Указом Президиума Верховного совета СССР, Ивану Карповичу Яцуненко было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением Золотой звезды (№ 10816) и ордена Ленина".


А чё, за фильма такая?
А чёй то, товариСЧа, не наградили посмертно в 44г., хоть медалькой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2017, 21:50 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2015, 8:48
Сообщения: 457
Репутация: 95

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: От туда )))
Я в соседней теме (фотографии) писал о своем соседе..д. Мише, который учавствовал в штурме Сапун горы..в составе 665 противотанкового истребительного полка.. Жив здоров слава богу..и помнит эти события очень хорошо.

_________________
Лучшая часть нашей жизни состоит из друзей :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2017, 22:38 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
Джедай писал(а):
Я в соседней теме (фотографии) писал о своем соседе..д. Мише, который учавствовал в штурме Сапун горы..в составе 665 противотанкового истребительного полка.. Жив здоров слава богу..и помнит эти события очень хорошо.
"С марта 1944 года Иван Карпович Яцуненко стал рядовым 844 стрелкового полка, 267 стрелковой дивизии ,63 стрелкового корпуса, 51 армии, 4-го Украинского фронта."
И что слышал о Яцуненко или убитом знаменосце д. Миша?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2017, 14:11 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
cokol_67 писал(а):
И что слышал о Яцуненко или убитом знаменосце д. Миша?
665 иптап, в котором служил дядя Миша в период штурма Севастополя был придан 79 тбр 19 тк. Где была бригада и где была 267 сд в которой служил Яцуненко ?

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
cokol_67 писал(а):
А чёй то, товариСЧа, не наградили посмертно в 44г., хоть медалькой?
А почему посмертно ? В донесениях о безвозвратных потерях 267 сд за май 1944 г. Яцуненко нет. Почему хоть медальку не дали ?. Х.е.з. В ЖБД полка подвиг его описан достаточно подробно. Другое дело, что этих самых знамяводрузителей были десятки и все водружали именно первыми. Бабажанова к ГСС представили уже 11 мая 1944. Не забываем также, что Яцуненко - из бывших пленных...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2017, 21:54 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
"Не забываем также, что Яцуненко - из бывших пленных..."


Насколько я помню по официальным данным МГООС изложенным в соответствующем энциклопедическом словаре Яцуненко в плену не был так скрывался от немецких оккупациооных властей в различных населённых пунктах сельской местности Крыма.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2017, 22:00 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Колонтаев писал(а):
Яцуненко в плену не был так скрывался от немецких оккупациооных властей в различных населённых пунктах сельской местности Крыма.
Если он в 1941 г. служил в РКАА, то это картины не меняет. В 1941 г. немцы отпускали из плена этнических украинцев, если до призыва в РККА они проживали на оккупированной к тому времени территории.

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2017, 10:51 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2017, 9:55
Сообщения: 1455
Репутация: 135

Откуда: БЧ-7
Колонтаев писал(а):
17 сен, 2017, 21:54
скрывался от оккупациооных властей в различных населённых пунктах сельской местности Крыма
Ну прямо как Колонтаев с 1991 по 2014.

_________________
Традиционное выражение «73» ведет свою родословную еще со времен проводной связи и упоминается в первых кодах, сплошь состоящих из цифр. Во всех случаях оно передавалось в конце сообщения и означало подпись, прощание, пожелание встретиться снова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2017, 20:57 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Антон73 писал(а):
Ну прямо как Колонтаев с 1991 по 2014.
ну он, положим, не скрывался.. наоборот гордо шествовал задом-наперед сикось-накось центральным проспектом, попутно предлагая свои услуги очередному гауляйтеру (тока почему-то не брали, требуя какую-то справку.. от окулиста, наверное) :mrgreen:

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2017, 12:36 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
По Яцуненко количество нестыковок зашкаливает.
Чую очередное липило, уже совукрагитпрома.
По датам - чистая пиар компания по оправданию присоед Крыма к усср: Даже Сапун-гору первым взял великий укр, безвинно забытый из-за сталинской тирании (но об этом не афишировали)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2017, 21:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Die_Enigma писал(а):
Если он в 1941 г. служил в РКАА, то это картины не меняет. В 1941 г. немцы отпускали из плена этнических украинцев, если до призыва в РККА они проживали на оккупированной к тому времени территории.
А в связи с чем?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2017, 15:49 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
figarotam писал(а):
Die_Enigma писал(а):
Если он в 1941 г. служил в РКАА, то это картины не меняет. В 1941 г. немцы отпускали из плена этнических украинцев, если до призыва в РККА они проживали на оккупированной к тому времени территории.

А в связи с чем?
Старо, как мир.
вики: Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2017, 1:53 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Вернемся к моей тезке Дерюгиной.
Вот тут нашел кое-что, что меня немного смутило:http://rm.krymology.wikia.com/wiki/Дерю ... Филипповна
Вскоре участвует в обороне Севастополе, на позициях у Балаклавы. Эвакуируется с бригадой в Новороссийск, участвует в боях на Малой Земле.
Насколько я знаю у Балаклавы стояли пограничники Рубцова. Так о какой бригаде речь?
И вот еще что, если верить этому документу, то Дерюгина воюет с 1942 года.

Изображение

у меня поневоле возникает вопрос: как она успела повоевать под Одессой?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2017, 15:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 сен, 2016, 11:10
Сообщения: 30
Репутация: 10
А в наградном листе написано с 1941 г.

http://podvignaroda.ru/?#id=51345378&ta ... ilManAward


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2017, 19:36 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
figarotam писал(а):
у меня поневоле возникает вопрос: как она успела повоевать под Одессой?
В составе экипажа сантр "Молдавия".

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2018, 13:54 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2015, 8:48
Сообщения: 457
Репутация: 95

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: От туда )))
cokol_67 писал(а):
15 сен, 2017, 22:38
Джедай писал(а):
Я в соседней теме (фотографии) писал о своем соседе..д. Мише, который учавствовал в штурме Сапун горы..в составе 665 противотанкового истребительного полка.. Жив здоров слава богу..и помнит эти события очень хорошо.
"С марта 1944 года Иван Карпович Яцуненко стал рядовым 844 стрелкового полка, 267 стрелковой дивизии ,63 стрелкового корпуса, 51 армии, 4-го Украинского фронта."
И что слышал о Яцуненко или убитом знаменосце д. Миша?
Я конечно спрошу д Мишу. Он многие факты в числах и фамилиях помнит очень хорошо.
Вчера даже немного поснимал его на телефон , что то типа интервью.
Дай бог ему здоровья.
Друзья, я с вашего позволения дам немного информации о д Мише, я думаю для истории не помешает.Тем более он действительно участвовал в штурме Сапун Горы и освобождении Севастополя.
Марцинович Михаил Александрович родился 8 ноября 1921 года
воевал в составе 665 противотанкового полка (комполка Юхимик )
Командир Костюк Макар Макарович ( родом с Брянщины)
Уроженец Карачаево Черкесского р-на г.Зеленчук
В 1941 года , молодым пацаном (уже работал трактористом) , был призван и попал в учебку в Черкесск в 12 учебный автополк (военком Лосев, 1секр.Устинов)
После учебки в апреле 42 года, пешком отправились в Пятигорск
у реки Шалушка( если не ошибаюсь) произошел эпизод, на мальчишку наверное произвел отпечаток на всю жизнь. Поскольку переброска полка происходила в основном пешим строем, а в строю было много пожилых людей за 50 , которым это давалось с трудом, один НКВДшник самолично ЗАСТРЕЛИЛ трех бойцов, монивируя, что "языков" мы врагу не оставим и возможно Советской Армии нужны сильные бойцы.
Опущу подробности, но при форсировании этой речушки, д Миша и его друг молдаванин ночью утопили это нквд-шника.(Вот это был ответ о первом бое и убитом фрице)
Далее былавоенно-грузинская дорога, тяжелый перевал и г Сепанован , где им от Тегерана были подарены студебекеры ( на котором он и дошел до Берлина со своей 76мм пушкой, универсальный калибр, очень часто выручали они танкистов у которых боезапас был намного меньше)
Стояли они на рубеже турецкого перевала, что бы турки не примкнули к немцам..Был Моздок..
Первый сильный бой под Ростовом на Дону , на косе реки Донец .
Ну и собственно освобождение Крыма .
Участвовал он и в штурме Сапун Горы,
Всегда вспоминает эпизод, как не могли взять огневую точку у которой был хороший угол обстрела и
не давала нашим войскам продвинуться вперед
Русская смекалка помогла. Дот располагался в насквозь прорытой штольне ( проходе) с обратной стороны находился склад с боеприпасами и вход хорошо охранялся немцами. Наша разведка ликвидировала пару немцев, переоделась в немецкую форму, и под видом солдат с ящиками боеприпасов попала во внутрь, далее дело техники. Орудия замолчали.
Когда освобождали Севастополь, на корабле попытались драпать "наши" не наши, полицаи, немцы, много румын было. Но с Новороссийска наш боевой корабль заблокировал это судно. Всех пленных отправили в Джанкой( живая дорога ..ибо пленных было много) Факт- не помню кто приказал, но всем пленным было приказано срезать пуговицы и ремни, что б всю дорогу придерживали портки и в таком виде шли до Джанкоя.
Вот вкратце не большие эпизоды из жизни фронтовика Марциновича Михаила (д Миши, который в добром здравии, проживает в г Москва)
Дошел он до Берлина , уже под конец войны , Чуйков издал приказ, что бы не допустить " наших союзников" до Берлина с запада Германии, со стороны Ламанша . Точку должны были поставить русские солдаты. Вот где то на Эльбе он и встретил Победу.
Хотя о штурме Рейхстага он мне тоже многое рассказывал.

Извините , что много букв, я пишу первый раз и не хочется упустить хоть какие то мелочи от рассказа фронтовика.
Я чуть позже выложу немного видео.Там будет и рассказ о штурме Сапун Горы.
От себя лично низкий поклон фронтовикам ..За их победу . Победу, которую ещё или уже нужно удержать и не дать переписать .
Что бы помнили.....

_________________
Лучшая часть нашей жизни состоит из друзей :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2018, 16:48 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Джедай писал(а):
но всем пленным было приказано срезать пуговицы и ремни, что б всю дорогу придерживали портки и в таком виде шли до Джанкоя.
Этот прием применялся давно, чтоб пленный не сбежал: придерживая штаны далеко не убежишь, отпустишь станы - упадут.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2019, 10:41 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Изображение

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 16 май, 2019, 10:32 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2015, 8:48
Сообщения: 457
Репутация: 95

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: От туда )))
Всем добра )))
Вчера повидался с нашим " сыном" подъезда , ветераном д Мишей ..Поздравил его с днём победы!!! Посидели , поговорили...он повспоминал военные годы. Я рассказал , что был в Севастополе. Поучаствовал в праздничных мероприятиях 9 мая , а до этого посетил реконструкцию боя на высоте Горная . д Миша поздравляет Севастопольцев с днём победы .Ибо у него как и у Крымчан два праздника 8 и 9 мая. ))
Мира и чистого неба над головой)

_________________
Лучшая часть нашей жизни состоит из друзей :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 31 май, 2019, 15:49 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 30 мар, 2009, 10:52
Сообщения: 1271
Репутация: 81

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь
Всегда интересовал вопрос: Какова же реальная цифра наших потерь при штурме Сапун-горы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2019, 22:37 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
GaLex
Савилов говорит меньше 1000, это на какой-то ветке уже обсуждалось. Правда эта цифра почему-то вызывает смутное сомнение.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2019, 15:17 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
GaLex писал(а):
31 май, 2019, 15:49
Всегда интересовал вопрос: Какова же реальная цифра наших потерь при штурме Сапун-горы?
Вопрос этот уже разбирался и один из участников форума (жаль, Энигму забанили) правильно указал на то, что необходимо сперва разобраться с топонимом Сапун-гора, поскольку он имеет нечеткие географические очертания. Если считать Сапун-горой наиболее высокую часть хребта Карагач (район Диорамы и серпантина), то цифры будут одни, а если весь хребет Карагач (что будет более правильным, ибо 07.05.1944 штурмовали не вершину, а весь хребет), то совсем другие.
Так вот 7 мая 1944 года по его сведениям, потери 51 и Приморской армий при штурме Сапун-горы составили 263 человека.
Я и сам пытался разобраться с этим вопросом, половина пути пройдена ))), но доделать времени не хватает. Так вот, цифра, думаю, примерно такая и получится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2020, 18:30 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 фев, 2015, 23:12
Сообщения: 75
Репутация: 52
В 2013г. в новостном сюжете одного из украинских телеканалов рассказывалось о ДОТах на Сапун-горе, в которых в 1944 году оборонялись штрафные роты румын-смертников, прикованных кандалами. Текст сюжета был размещен 07 мая 2013г. в обзоре печатных и электронных СМИ информационного управления Аппарата Верховной рады.
https://iportal.rada.gov.ua/uploads/documents/28126.pdf
Изображение

Изображение


Встречались ли кому-то архивные документы либо упоминания в мемуарах о фактах участия в обороне Сапун-горы румын-смертников, либо это вымысел?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2020, 1:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Северный писал(а):
Встречались ли кому-то архивные документы либо упоминания в мемуарах о фактах участия в обороне Сапун-горы румын-смертников, либо это вымысел?
Ну у этих кадров и Нахимов родился в Полтаве и является украинцем - так что я бы поставил под сомнение вопрос про румын-смертников.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2020, 10:42 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Северный писал(а):
Встречались ли кому-то архивные документы либо упоминания в мемуарах о фактах участия в обороне Сапун-горы румын-смертников, либо это вымысел?
Эта легенда изустно существовала еще в далекое советское время. Находились даже очевидцы, видевшие прикованные скелеты. Но никаких фотографий и актов я не встречал. Думаю, что это легенда, иллюстрирующая общий моральный дух воинов Антонеску. "Антонеску дал приказ: "Всем румынам на Кавказ!" Но румына не дурной: На "каруцу" и домой"

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB