Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.8°C, 749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2021, 12:42 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Master2014 писал(а):
Я был рядом с кладбищем два года назад. Кости на месте.
Копали?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2021, 17:12 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Нет конечно, но могильные холмики не тронуты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2021, 20:14 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
DUSTik писал(а):
06 апр, 2021, 22:53
Master2014 писал(а):
Пригнали уголовников и они выкапывали останки.
Каких уголовников, и откуда приезжал автозак?
До 1959 года на Восставших была тюрьма. До 1955 были военнопленные немцы, румыны и хорваты (один лагерь содержания как раз был в Голландии).

Кладбище может быть не только немецким или румынским. Как варианты: хорваты, венгры, чехи, или просто сборная солянка из всяких хиви. Может поэтому гончарские нацики и не проявили интереса. Они же только гансов принимают (от румыняк отказываются категорически )

Всё вышеизложеное - мои умозаключения. Про это кладбище только на этой ветке и узнал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2021, 21:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
При штурме Сухарной балки легло много румын. В Голландии могло быть румынское кладбище и Румыния могла заплатить в 50-х годах за перенос кладбища. Тогда становится понятным почему не стали переносить это кладбище в Гончарное. Хотя тоже не факт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2021, 23:22 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Master2014 писал(а):
При штурме Сухарной балки легло много румын. В Голландии могло быть румынское кладбище и Румыния могла заплатить в 50-х годах за перенос кладбища. Тогда становится понятным почему не стали переносить это кладбище в Гончарное. Хотя тоже не факт.
Как я понимаю, событие состоялось после 1953 г. Следовательно, найти мозги спустя 10 лет маловероятно. Возможно это было кладбище военнопленных. Посему такая секретность. Непонятно почему его перенесли метров на 200. Оно вроде и на старом месте не мешало особо. Может и впрямь решили облагородить.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2021, 9:02 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 апр, 2020, 17:54
Сообщения: 180
Репутация: 19

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Master2014 писал(а):
При штурме Сухарной балки легло много румын.
Откуда такие сведения? Как румыны, да ещё и в больших количествах, оказались в Сухарной балке?
Бои в этом Западном секторе, ( в немецких сводках) вели немецкие 22-я и 24-я ПД. Вечером 18.06.42г. на берег Голландии вышла 24-я ПД, рядом в боях за Сухарную и Маячную балки (Белый утёс) завязла 22-я ПД.
Румыны в это время располагались в Восточном секторе и вели бои в районе Балаклавы и Сапун-горы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2021, 9:46 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Насчет Сухарной балки спорить не буду. Мог что-то перепутать. В 1942 году на территории училища был лагерь для советских военнопленных. Также рассказывали, что когда стали разбирать завалы при восстановлении училища, то находили человеческие останки. А кто знает, что было на территории училища с 1944 года?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 22:11 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 апр, 2020, 17:54
Сообщения: 180
Репутация: 19

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Весельчак У2 писал(а):
А кто водрузил знамя на здании Гидрометслужбы 9 мая 1944? Всегда считал, что это были разведчики 953 ст.полка 257 Краснознаменной Сивашской ст.дивизии Поликахин, Головня и Гунько. Но недавно наткнулся еще на одно имя Кономатов Ажу Есаваевич. Получается их было четверо?
Их было пятеро.
За водружение знамени была награждена развед.группа лейтенанта Головни:
1. л-т Головня - орден Красного Знамени
2. ст.сержант Гунько - ОКЗ
3. красноармеец Кономатов - ОКЗ
4. красноармеец Кириченко - орден Красной Звезды
5. красноармеец Поликахин - Герой Советского Союза
(ЦАМО РФ. Ф. 406. Оп. 9837. Д. 84. Лл. 333-333об. Машинопись. Подлинник)
П.С.
Судя по отчёту разведгруппе ставилась задача выйти к вокзалу, разведать оборону немцев на Историческом бульваре, ну и водрузить знамя на каком-нибудь здании города (что кроме Панорамы может быть на И.Б?). Т.е. основная задача группы - была разведка на И.Б., но разведчики натолкнувшись на огонь из-за забора И.Б., обошли, по наводке местных жителей, бульвар и Панораму снизу, и двинулись к Центральной горке.
Это потом появились версии, что Панораму "проскочили" сгоряча, приняли за "цирк" и т.д., но как говорится - победителей не судят.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2021, 23:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Кладбище в Голландии всегда все местные называли немецким. А уж кто там лежит- немцы, хорваты, румыны или все вместе - уже никто не узнает.
Про выкапывание в 60-х не слышал. Наоборот, местные, в том числе, те, кто жил в 60-70-х всегда уверенно говорили про то, что кладбище есть. Про перезахоронения ни слова не было.
Про то, что был лагерь в период оккупации - возможно. Но я знаю и про немецкий госпиталь (собственно, откуда и кладбище).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2021, 9:05 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Мне кажется вполне реальной версия, что это было кладбище концлагеря немецких военнопленных сразу после войны. Отец говорил, что в училище был концлагерь, но теперь я не уверен чей. Тем более, что вполне реальной становится версия, что немцы оплатили перенос и благоустройство кладбища в 50-х. Может даже из ФРГ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2021, 22:17 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 июн, 2011, 13:18
Сообщения: 254
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
BOЛГА-BOЛГА писал(а):
08 апр, 2021, 9:02
Master2014 писал(а):
При штурме Сухарной балки легло много румын.
Откуда такие сведения? Как румыны, да ещё и в больших количествах, оказались в Сухарной балке?
Бои в этом Западном секторе, ( в немецких сводках) вели немецкие 22-я и 24-я ПД. Вечером 18.06.42г. на берег Голландии вышла 24-я ПД, рядом в боях за Сухарную и Маячную балки (Белый утёс) завязла 22-я ПД.
Румыны в это время располагались в Восточном секторе и вели бои в районе Балаклавы и Сапун-горы.
Я находил одну румынскую каску с остатками зеленой краски ,была найдена в Камышах между Солдатским пляжем и Автомагазином .Где то в той местности на пустыре приблизительно в 77 или 78 м году . Может они там воевали а может нет .
Выше кто то писал про И К Яцуненко ,он жил на Горпищенко 47 ,если не ошибаюсь во втором подьезде. Насколько помнит детская память такой был добродушный, спокойный дядька ,выходил во двор прогулятся , но не помню чтоб когда то одевал ордена . Некоторые соседи называли его за спиной-Герой( в хорошем смысле) .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2022, 0:41 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Интересный факт, при штурме Сапун-горы погиб Тимофей Степанович Педюра, начальник пожарной дружины.
На тот момент это был сугубо гражданский человек, военизировали пожарных уже после войны. И как мог гражданский человек оказаться среди военных? Не мог же он с бухты барахты прийти к командиру роты и сказать:"Я с вами". Он должен был быть приписан к какому нибудь подразделению, если яч правильно понял. А вообще, были ли еще гражданские товарищи при штурме?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB