Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 548 сообщений ]  На страницу 1 2 322 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 17 май, 2008, 9:51 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Ну вот, напала на меня активность и я решила создать еще одну темку, посвященную замечательному флотоводцу, герою Наварина, Синопа и Севастополя и просто хорошему человеку - Павлу Степановичу Нахимову. :)
По-моему, на форуме, где обсуждается история столь любимого мною Севастополя, такой теме местечко найдется непременно. Итак, кому интересна эта личность, выкладывайте разнообразные материалы, имеющие отношение к Нахимову. Буду очень рада обсудить его биографию, деятельность итд с теми, кто так же неравнодушен к даной теме, как и я! :wink:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 17 май, 2008, 14:18 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Ну, раз никто пока не ответил :cry:, попробую разместить тут начало статьи, найденной на просторах Интернета (правда, таких статей довольно много, и ничего принципиально нового они не содержат, но надо же с чего-нибудь начать). Итак...

АДМИРАЛ ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ НАХИМОВ родился 23 июня (5 июля по новому стилю) 1802 г. в селе Городок Вяземского уезда Смоленской губернии (в настоящее время с. Нахимовское Андреевского р-на Смоленской области) в старинной дворянской семье.
Степан Михайлович Нахимов — отец будущего флотоводца, характеризовался как “небогатый помещик, из старинной русской фамилии, дворянского рода, секунд-майор времен Екатерины Великой”.
Дед же будущего флотоводца Михайло Тимофеевич происходил из ахтырских казаков, участвовал в знаменитых суворовских походах — Очаковском и Хотинском. Длительное время возглавлял Ахтырскую таможню и при выходе в отставку Указом императрицы Елизаветы Петровны в 1757 году был пожалован чином сотника “за безупречную службу и заслуги”. Именно с этого указа и начинается дворянство Нахимовых. Тем не менее с учетом путаницы в документах (связанной в том числе и с переездом семьи из Украины на Смоленщину) в 1802 году, при поступлении Николая и Платона в Морской корпус, пришлось запрашивать Правительствующий Сенат об их дворянском происхождении. Из одиннадцати детей Степана Михайловича и Феодосии Ивановны в живых осталось пять сыновей и дочь Анна, все сыновья закончили Морской кадетский корпус и все служили на Российском Флоте. Самый младший — Сергей, стал Георгиевским кавалером и являлся директором Морского корпуса с 1857-го по 1861 год. В 1812 году Степан Михайлович пошел в ополчение и даже был выбран батальонным командиром. Жена же его, Федосья Ивановна, с младшими сыновьями — Павлом, Иваном и Сережей уехала к двоюродному брату в Харьковскую губернию. Старшие сыновья — подпоручик Николай и Платон (лейтенант) находились в море, они уже служили на флоте.
Пожалуй, определяющим в выборе профессии будущего национального героя России стали рассказы двоюродного дядьки — Акима Николаевича, у которого на Украине жили младшие Нахимовы во время наполеоновской оккупации родной Смоленщины. Именно его повествования о казачьих морских походах на Царьград, восторженные рассказы о первых морских победах Петра Первого и замыслах великого Ломоносова стали движущим мотивом поведения юного Павла Нахимова на всю жизнь.

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 17 май, 2008, 17:39 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Аньчик, замечательная тема и информация,спасибо! :P
Есть очень хорошие книги -- академика Тарле "Нахимов" и Давыдова из серии ЖЗЛ "Нахимов", правда,сейчас их в книжных не видно-букинистические издания, насколько поняла, не переиздавались :( охотно бы купила,чтобы прочитать подробнее о нем и его жизни, т.к. глубоко уважаю и восхищаюсь этим человеком.

В интернете нашла следующую интересную информацию и выдержки:
http://vashsevdom.narod.ru/histor/Nakhimov/somov2.html

«...морская служба была для Нахимова не важнейшим делом жизни, каким она была, например, для его учителя Лазарева или для его товарищей Корнилова и Истомина, а единственным делом, иначе говоря: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту. За недосугом и за слишком большой поглощенностью морскими интересами он забыл влюбиться, забыл жениться».
Е.Тарле. «Нахимов». М., 1948 г.

Наибольший интерес для понимания личности Павла Степановича представляет сохранившаяся переписка,где оживает его характер,предстает яркий и душевный образ адмирала как человека.Просто потрясена этими отрывками:
«Здорова ли, весела ли моя несравненная Сашурка? Теперь без меня ни трогать, ни дразнить ее некому. Начала ли ходить, говорит ли, привита ли ей оспа, проколоты ли уши для сережек? Часто ли ее выпускают гулять? ...Знаете ли, что она более всего меня занимала в моем горестном и болезненном одиночестве, что она создала для меня новый вид наслаждения - мечтать, наслаждаться, с которым я так давно раззнакомился... Поклонитесь Ахлестышевым... Сергею Воеводскому не надо, он не только лентяй, но даже мелочен без самолюбия, а таких я не люблю». Из письма П.Нахимова брату Сергею Степановичу и его жене Александре Семеновне, 7 августа 1838 г.

«...проживши на белом свете лучшую половину своей жизни, право, пора нам приобрести опытность философического взгляда или, лучше сказать, время найти настоящую точку зрения... В человеческой жизни есть два периода: первый - жить в будущем, второй - в прошлом. Мы с тобой, коснувшись последнего, должны быть гораздо рассудительнее и снисходительнее к тем, кто живет в первом периоде».

«Весьма благодарен за новости. Не странно ли, на юбилей Крузенштерну в такое короткое время собрано до 16 тысяч, а на памятник Казарскому оба флота с трудом пожертвовали 11 тысяч...»

П.Нахимов - М.Рейнеке, 29.01.1839 г.

Как известно, П.С.Нахимов не был женат и всю жизнь посвятил флоту (так же, как и адмирал Ф.Ф.Ушаков). По этому поводу его биограф Ю.Давыдов (ЖЗЛ) пишет:«Нет, тут какая-то тайна, какая-то нигде не высказанная драма...Нахимов до гробовой доски остался холостяком».
Быть может,завесу этой тайны приподнимает отрывок из его переписки с близким другом, товарищем со времен учебы М.Рейнеке?-

«...ежели и находилось несколько свободных минут, то они посвящены были дружбе и любви присутствующих. Дружбе Константина Васильевича (капитан-лейтенант Панфилов. - Автор), а любви, как бы ты думал, к кому... Едва смею выговорить, к...(пропуск в письме). Да, любезный Миша, если б я несколько более имел времени видеться с ней, тогда прощай твой бедный Павел без сердца и головы. Куда бы тогда был он годен? Вот, я думаю, главная причина, которая лишала меня удовольствия писать к тебе. Вижу, как ты нахмурился, всегда строгий и благоразумный... разве дружбу должны забывать для любви? Виноват. Но кто из нас не был млад? Кто не делал дурачеств? Дай бог, чтобы дурачество такого рода было со мною последним». П.Нахимов - М.Рейнеке, 25.01.1827 г., г. Архангельск.

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 17 май, 2008, 18:54 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Спасибо за отзыв! :) Книгу Е.В. Тарле читала, по-моему это лишь часть его фундаментальной монографии о Крымской войне - очень интересно. Но вот Давыдова не встречала даже в букинистических магазинах - где только не искала! :cry2:
Есть у меня некоторые выдержки из писем многолетней переписки Павла Степановича с его лучшим другом гидрографом Михаилом Францевичем Рейнеке:
Июль 1826
Под парусами ничего не случилось примечательного, кроме того, что мы потеряли грот-марса-рей и презабавно – в бом-брамсельный ветер, без волнения, днем; никто не знает истинной причины, я полагаю, что ко-нибудь прежде, поднимая марса-фал, надломил. Выхожу я с седьмого до первого на вахту сменить Шемана, спрашиваю, что сдачи? Он говорил, что шлюп отстает, и он по приказанию капитана взял первый риф. Марса-фал был не очень туго поднят, я спрашиваю: «Больше ничего?» В это время сломился грот-марса- рей. «А вот вам еще сдача», - отвечает он. Но это послужило на пользу нашей дурной команде. Ветер вдруг начал свежать и скоро вогнал во все рифы, так что развело порядочное волнение. Однако ж мы довольно скоро исправили свое повреждение. В Шкагераке прихватил нас крепкий NW, мы зашли в Винго, и я оттуда успел съездить в Готтенбург, поступил не хуже чем в Лондоне, то есть издержал много денег. Не знаю, жалеть ли об них. Мне кажется, каждый морской офицер обязан поступаь таким образом. Пробывши долгое время в море в беспрестанной деятельности, можно ли, ступивши на берег, отказать себе в чем-нибудь, что доставляет удовольствие. В Копенгагене за противным ветром простояли три дня. В Кронштадт пришли 19 сентября, застали эскадру на рейде и, простоявши с ней до 4 октября, втянулись в гавань, где у нас был государь. Корабль ему понравился. Он велел все строящиеся корабли отделывать по примеру «Азова». Вообще, кампания наша кончилась очень приятно, не было никаких неудовольствий, и офицеры между собой были очень согласны. Надо послушать, любезный Миша, как все относятся об капитане, как все его любят. Право, такого капитана русский флот не имел, и ты будущий год без всяких отговорок изволь переходить в наш экипаж, и тогда с удовольствием моим ничего не в состоянии будет сравниться.

1838 год, из Карлсбада:
Не правда ли, мой любезный Мишустя, я очень несчастлив? Перед переводом моим в Черноморский флот только что кончилась блестящая константинопольская кампания. Четыре года при мне все было тихо, смирно, ничего, кроме обычных крейсерств. Только что выбрался оттуда, как снова кампания для целого флота к абхазским берегам и самая дельная из всех, могущих встретиться в мирное время в Черном море. Корабль мой был употреблен, а следовательно, и я бы действовал. До сих пор не могу свыкнуться с мыслию, что остаюсь здесь на зиму, что еще 6 месяцев должны протечь для меня в ужасном бездействии. Разделаюсь ли, наконец, хоть после этого с моими физическими недугами. В отсутствие мое, вероятно, меня отчислют по флоту и назначат другого командира экипажа и корабля. Много мне было хлопот и за тем и за другим. Не знаю, кому достанется корабль «Силистрия». Кому суждено окончить воспитание этого юноши, которому дано доброе нравственное направление, дано доброе основание для всех наук, но который еще не кончил курса и не получил твердости, чтоб действовать самобытно. Но не в этом состоянии располагал расстаться с ним, но что делать, надобно или служить, или лечиться.

13 сентября 1854 о сплетнях касательно несогласий с Корниловым
Любезный друг Миша! И меня крайне огорчила эта сплетня или, лучше сказать, гнусная клевета. Тем более она меня тронула, что я был сильно болен. Напиши, дорогой мой друг, и Матюшкину и Пущину, во-первых, что никто столько не ценит и не уважает самоотвержения и заслуг вице-адмирала Корнилова, как я, что только он один после покойного адмирала может поддержать Черноморский флот и направить его к славе; я с ним в самых дружеских отношениях, и, конечно, мы достойно друг друга разделим предстоящую нам участь; а во-вторых, что, если бы в настоящее военное время назначили бы на место Владимира Алексеевича даже Матюшкина или Пущина, людей, которых я нисколько не ценю и не уважаю, то и тогда каждый из нас покорился бы и повел дело так, чтобы не пострадала честь русского флага. Еще раз, гнусная клевета.

Пока все, но это не все письма, тексты которых у меня есть. :wink: Если кому будет интересно, могу выложить новую порцию! :)

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 17 май, 2008, 23:46 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Выкладывайте! :) Читаю жадно на одном дыхании. Такая переписка ценнее любых монографий и мемуаров, т.к. стирается грань настоящего и прошлого и перед нами предстает живой Нахимов!

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 10:27 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Королёк писал(а):
Выкладывайте! :) Читаю жадно на одном дыхании. Такая переписка ценнее любых монографий и мемуаров, т.к. стирается грань настоящего и прошлого и перед нами предстает живой Нахимов!

Полностью с вами согласна! :friend: Читая письма, написанные жившим когда-то человеком, начинаешь лучше понимать, какой была эта личность, что чувствовала, о чем думала... Кстати, сам Нахимов был человеком предельно скрытным, и о некоторых обстоятельствах его личной жизни, например, можно узнать, пусть и отрывочно, из его писем Рейнеке. Взять хотя бы историю его несчастливой любви к старшей дочери командира Архангельского порта...

А вот любопытное послание Рейнеке к Нахимову 19 октября 1854 года:
Но для чего без нужды пускаться в самые опасные места и подвергать себя убийственному огню? К чему искать смерти? Рассуди хладнокровно и увидишь, что эта отвага для главного действующего лица не только бесполезна, но даже вредна и опасна общему делу: тебя убьют, и дух чинов, имеющих доверие и надежду единственно к тебе, упадет. Хорошо еще, если найдется человек, который не допустит пасть духу войск до отчаяния и сумеет возбудить в них за потерю любимого человека месть к врагам. Но есть ли такой человек при тебе? Для этого нужно и личное его уважение, и любовь к тебе, и бескорыстное сознание перед войском, что потеря невознаградима. Но такого бескорыстия я не полагаю в старших сподвижниках твоих. Думаю также, что в случае смерти, которую ты так ищешь, самый поступок этот перетолкуют иначе: что ты, впадши в отчаяние, не смог перенести угрожающего несчастья, и, пожалуй, еще хуже, - что ты из тщеславия только искал этой смерти, чтобы быть погребенным с М[ихаилом] П[етровичем] и В[ладимиром] [Алексеевичем].
И поверь, что такие толки найдут верящих.

Это письмо - ответ капитану 2 ранга М.М. Коцебу, с которым Рейнеке переписывался во время обороны Севастополя:
П. С. как бы ищет смерти, разъезжая под самым убийственным огнем; недавно матросы сняли его с лошади и отнесли в место, более безопасное. Он один теперь ездит по линии, воодушевляя ... и матрос, и солдат.

Вот - лишь немногие из всидетельств современников о том, что Павел Степанович вел себя предельно рискованно на Севастопольстких бастионах. Как известно, такая линия поведения привела его, в конце концов, к смертельному ранению на глаисие Малахова кургана 28 июня (ст. ст.) 1855 года. На этот счет историки до сих пор не могут прити с согласию - одни считают, что эта трагедия была лишь несчастным случаем, другие - что это было завуалированное самоубийство.
Вот я согласна со сторыми... :cry:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 10:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Кстати, оч хочется выложить портреты Павла Степановича и собственные фото из Севастополя, но, к сожалению, не знаю как. Подскажите! :sos:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 12:43 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 авг, 2007, 9:59
Сообщения: 82
Репутация: 31

Откуда: Фиолент
У меня есть книга - из серии "Русские флотоводцы". П.С. Нахимов. Документы и материалы, издания 1954 года, 830 страниц. Могу дать почитать!

_________________
Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 15:06 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2006, 21:16
Сообщения: 7373
Репутация: 1608

Откуда: Севастополь
Аньчик писал(а):
Кстати, оч хочется выложить портреты Павла Степановича и собственные фото из Севастополя, но, к сожалению, не знаю как. Подскажите! :sos:

www.radikal.ru

ЗЫ: Где-то на форуме слышал, что перстень Нахимова, который он купил своей матери был вывезен из Севастополя в Питер. На самом деле он сейчас у нас в музее ЧФ. Только на всеобщее обозрение не выставлен.

_________________
If you can dream it, you can achieve it.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 19:48 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Аньчик писал(а):
Взять хотя бы историю его несчастливой любви к старшей дочери командира Архангельского порта...

Нельзя ли с этого места поподробнее?Приведенный мною отрывок из письма к Рейнеке,видимо,как раз об этом :roll: .

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 20:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
DADY писал(а):
У меня есть книга - из серии "Русские флотоводцы". П.С. Нахимов. Документы и материалы, издания 1954 года, 830 страниц. Могу дать почитать!

ААААА!!! Давайте!!! Моя благодарность не будет иметь границ!!! :bravo:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 20:31 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Нельзя ли с этого места поподробнее?Приведенный мною отрывок из письма к Рейнеке,видимо,как раз об этом :roll: .[/quote]
Именно об этом. :) Если излагать факты вкратце, то дело было так: в Архангельске, во время подготовки "Азова" к военным действиям, Павел Степанович познакомился с дочерью командира порта (к сожалению, ее имя мне неизвестно, может, кто-то знает - подскажите!). Лейтенант сделал ей предложение, но получил отказ. Как следует из письма, Нахимов просто был слишком увлечен работами в доке и не мог уделить своей избраннице достаточно времени, что и привело к их разрыву... С тех пор ни об одном увлечении Павла Степановича какой-либо женщиной не было известно. Он, как известно, не был женат ни разу, да я и не слышала, чтобы собирался это сделать после Архангельска...
:roll:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 20:40 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Какая грустная история... :(

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 20:50 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
История о дочке командира порта действительно печальная. Мне кажется, что в конце жизни Нахимов остро переживал свое одиночество, тем более при его любви к детям (см. письмо к Сергею Нахимову и его жене Александре Семеновне, где Павел Степанович пишет о своей привязанности к племяннице Саше).

Попытаюсь разместить тут пару портретов Нахимова - вдруг удастся. :wink:
Для начала самый,так сказать, знаменитый и заслуживающий доверия, единственный прижизненный, нарисованный В.Ф. Тиммом в феврале 1855:

Изображение

Очень интересна и забавна история создания этого портрета, ниже я возвращусь к этой теме.

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 21:13 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Воть еще портрет адмирала из музея ЧФ РФ, собственное фото, для сравнения с оригиналом Тимма: :)

Изображение

И из экспозиции Панорамы:

Изображение

Слава Богу, на эти портреты еще можно смотреть без содрогания. Но я заметила в изобразительном искусстве странную тенденцию - уродовать Павла Степановича всеми возможными и невозможными способами :evil:. Например, так:

Изображение

Или даже так:

Изображение

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 21:52 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
Показателен пример, связанный с именем Нахимова в период защиты Севастополя.
"Нахимов фактически отстранил главнокомандующего обороной Севастополя кн. Меншикова, посаженного Николаем Павловичем. Меншикова не оказалось в Севастополе в первое время после Альмы, когда город фактически оказался почти беззащитным. После своего ухода Меншиков назначил начальником Севастопольской крепости старшего по чину - генерал-лейтенанта Моллера, которому должны были подчиняться В. А. Корнилов и Нахимов.
Но Нахимов отстраняет Моллера и сам распоряжается в Севастополе. С ним никто не смеет спорить, так что, естественно, в Севастополе Нахимов оказался на первых ролях; затем шел Корнилов, которому сам Нахимов дал начальствование.
Князь Меншиков, узнав о том, что в Севастополе происходит такая "неувязка" (Меншиков послал туда начальником крепости генерал-лейтенанта Моллера, а Моллера и не слышно), послал туда своего адъютанта справиться, в чем дело. Адъютант застал Корнилова, который пригласил его на совещание, дважды в день проводившееся кучкой людей, которая управляла защитой Севастополя, поскольку сам Меншиков отошел в сторону. И вот на этом совещании адъютант от имени кн. Меншикова, т. е. Главнокомандующего, т. е. единственной законной власти над Крымом, над всей крымской армией, спрашивает П.С. Нахимова, известно ли ему, что в крепости начальником является генерал-лейтенант Моллер. В это время как раз входит молодой мичман со стаканом чая для кого-то из генералов; Нахимов говорит адъютанту кн. Меншикова: "Видите этого мичмана? Так я скорее ему буду подчиняться как главнокомандующему, чем генералу Моллеру!" Генерал Моллер, полуглухой, полуслепой, приподнимается, чтобы узнать, что сказал его превосходительство Павел Степанович; П.С. Нахимов повторяет свои слова; Моллер кланяется и садится на место.
Затем этой своей невидимой духовной властью он делает Корнилова командующим в Севастополе. Вот вам власть Нахимова, которую ему дали не только его большие способности, но и его положение человека, который отождествляет себя с Севастополем и решил, что погибнет вместе с ним. (Из литературного наследия академика Е. В. Тарле. М.: Наука, 1981, С. 155).

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 18 май, 2008, 22:20 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Действительно, Нахимов пользовался огромным авторитетом в Севастополе, но положение его могло бы назваться идеальным только в том случае, если бы авторитет его совпадал с полномочиями. К сожалению, люди талантливые и работоспособные, отдающиеся своему делу всеми силами, часто бывают ущемляемы более персонами влиятельными, но менее способными. :| Наглядная ситуация: Нахимов и Меньшиков, вспомнить хотя бы, что их противостояние иногда доходило до смешного (курения адмиралом "мужицкой" трубки назло князю, итп). Или, например, Нахимов и Станюкович - Платон Воеводский в письмах Рейнеке вспоминал, как его дядя ссорился со старым командиром порта из-за его инертности и бездеятельности. Или Нахимов и Горчаков, который тоже не отличался быстротой реакции и инициативностью.
А вообще, трудно вообразить, какая ноша легла на плечи Павла Степановича во время обороны, особенно после 5 октября 1854 (ст.ст.), когда на Малаховом погиб Корнилов. (Хотя, надо заметить, деятельность Нахимова в начале обороны, столь явная для его современников, сильно "задвинута" на второй план современными исследователями, нашими и иностранными, взять хотя бы Хибберта).
Я считаю, что деятельность адмирала была настолько активной и самоотверженной, а нагрузка настолько огромной, что к концу обороны он просто "сгорел" от напряжения. Прибавить к этому четыре-пять контузий, холеру, ревматизм, недоедание-недосыпание, тяжелое душевное состояние... :cry: Мало кому под силу такое выдержать!
Воистину героический человек был Павел Степанович, и с этим не поспоришь! :!: :!: :!:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 19 май, 2008, 15:13 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Продолжение: личные вещи Нахимова в экспозиции музея ЧФ РФ :)

Чернильный прибор
Изображение

Чашка
Изображение

Вице-адмиральские эполеты
Изображение

Кошелек
Изображение

Кстати, Boby, о перстне я никогда не слышала :roll: Не могли бы вы просветить? Смею предположить, что к Нахимову он вернулся после смерти Феодосии Ивановны? Очень интересная информация!

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 19 май, 2008, 20:16 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Да, хорошие фотографии. Когда в прошлом году были в музее, тоже видели эти вещи.
Аньчик,а картина из музея (№2),если я правильно понимаю,уже копия оригинала Тимма?Известно ли,где находится сам оригинал ?
Самая первый портрет Нахимова -- оригинал Тимма,который Вы разместили--мне нравится больше всего. Почему-то на второй картине, которая из музея-уже другой разрез глаз, и линия подбородка иначе выведена. Лицо приобретает из-за этого какое-то странное выражение :roll: Картина из панорамы мне кажется более близкой к оригиналу.Ну а последние портреты,действительно,ужасно искажают облик адмирала :?
А еще мне всегда казалось странным,что на всех портретах П.С. Нахимов изображается почему-то в профиль :roll: :?: Остается какая-то недосказанность,что-ли, неполное представление о личности,чем ежели Павел Степанович смотрел на нас своим взглядом...

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 19 май, 2008, 21:42 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Королёк писал(а):
Да, хорошие фотографии. Когда в прошлом году были в музее, тоже видели эти вещи.
Аньчик,а картина из музея (№2),если я правильно понимаю,уже копия оригинала Тимма?Известно ли,где находится сам оригинал ?
Самая первый портрет Нахимова -- оригинал Тимма,который Вы разместили--мне нравится больше всего. Почему-то на второй картине, которая из музея-уже другой разрез глаз, и линия подбородка иначе выведена. Лицо приобретает из-за этого какое-то странное выражение :roll: Картина из панорамы мне кажется более близкой к оригиналу.Ну а последние портреты,действительно,ужасно искажают облик адмирала :?
А еще мне всегда казалось странным,что на всех портретах П.С. Нахимов изображается почему-то в профиль :roll: :?: Остается какая-то недосказанность,что-ли, неполное представление о личности,чем ежели Павел Степанович смотрел на нас своим взглядом...


Да, картина из Панорамы - работа неизвестного автора второй половины ХІХ века, скорее всего, основанная все на том же рисунке Тимма. Где находится оригинал, к сожалению, не знаю - сама не раз задавалась подобным вопросом.
Оригинал Тимма мне тоже нравится больше всего. Видимо, художником он был хорошим - на всех портретах героев севастопольской эпопеи сходство схвачено очень верно. Правда, надо заметить, что все более поздние портреты Павла Степановича так или иначе основаны на работе Тимма, но вот насколько успешно - это уже другое дело... :roll: Иногда на некоторые изображения Нахимова нельзя смотреть без нервного смешка.
А изображают адмирала в профиль потому, что так его удалось зарисовать Тимму. Как я уже писала, с этим связана любопытная история.
Вильгельм Федорович рисовал портреты защитников Севастополя по специальному заказу Великих князей Михаила и Николая Николаевичей. Естественно, прежде всего он предложил позировать Нахимову. Тот был до поры до времени вежлив, но отказал в весьма бурной форме:"Еще дело не закончилось, а мы дадим свои морды рисовать! Ты вон Кошку, Асланбегова рисуй, а меня не нужно! Вот закончится война, прогоним злодея, я приеду в Петербург, сяду в вольтеровское кресло, и тогда рисуй, как знаешь, а пока не нужно!" Сколько Тимм не уговаривал адмирала, тот отказывал. И тогда художник решился на хитрость - тайком ходил за Павлом Степановичем, ожидая выгодного ракурса и боясь быть пойманным на горячем. (Представляю, как это выглядело! :lol: ) В общем, ему удалось поймать Нахимова в церкви во время молебна - адмирал молился и бил земные поклоны. Тимм опасался подойти близко, и набросал черты Нахимова так, как он видел издалека - в профиль.
Согласно Алабину: "Сегодня на квартире Тотлебена я был обрадован встречей с художником Тиммом, приехавшим на место великих событий увековечить все, что здесь достойно внимания. В портфеле Тимма я увидел набросанный весьма сходно портрет Нахимова.
— Как вам удалось сделать портрет нашего героя? Ведь, говорят, он решительно не позволяет снять с себя портрет?
— Действительно, не позволяет. Меня представили ему; он был очень со мной любезен, и когда ему передали, что хочу, но совещусь просить у него позволения снять его портрет, он, нахмурясь, отвечал: "Рано-с, рано-с! Пусть прежде выгоним французов!"
— Каким, однако, способом вы уловили его черты?
— В церкви, украдкою... Согласитесь, как не иметь портрета такого замечательного человека? В это время, как я рисовал Нахимова, как нарочно, он молился с большим усердием и клал частые земные поклоны. Я торопился набросать очерк его лица, боясь, чтоб он меня не заметил: рука у меня дрожала, я чувствовал, как кровь выступила мне в лицо, как будто я что дурное делал!.. Да, мне не хотелось, чтоб он заметил мою работу – он мог оскорбиться".
Когда же Нахимову показали таки рисунок, он в возмущении воскликнул: "Это разбой! Отдайте это ему, а мне не надо!"
Вот такая вот история. :)

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 20 май, 2008, 18:47 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Надо же,в каких,оказывается,экстремальных условиях Тимм писал портрет! :D Тем более он представляет огромную ценность. Получается, что если бы не решимость и смекалка художника,не знала бы история подлинного облика П.С.Нахимова :roll:.

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 20 май, 2008, 19:18 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Да, несмотря на некоторую комичность ситуации, я считаю, что Тимм поступил правильно. Потомки, как говорится, ему сказали спасибо! Хотя я была бы не против, чтобы каким-то фантастическим образом до нас дошла фотография Нахимова! :roll:

А вот фрагмент картины Айвазовского "Адмирал Нахимов на Малаховом кургане" из того же музея ЧФ РФ:
Изображение
Тут Павел Степанович тоже какой-то странноватый, по-моему...

И еще записная книжка:
Изображение
Довольно неразборчивый почерк был у адмирала, если учитывать, что над разбором написанного долго бились несколько специалистов по расшифровке :!: и еще не все удалось разобрать. Я, например, прочитала всего две-три записи, и то ценой неимоверных усилий и многочасового сидения перед компьютером! :wink:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 20 май, 2008, 23:09 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2006, 14:05
Сообщения: 401
Репутация: 42
"Державной волей Верховнаго Вождя Русскаго флота, 18-го Ноября сего года, свершится торжественное открытие въ СевастополЂ памятника адмиралу Нахимову — побЂдителю Турецкаго флота въ СинопЂ и герою безсмЂртной обороны Севастополя."
Так начинается юбилейное издание, выпущенное к годовщине Синопского боя - Богданович Е. 18 Ноября 1898 г. Синоп-Севастополь. – Спб.: Типо-литография Р.Голике, 1898.
Т.к. книга достаточно объемная, ниже привожу только очерк о П.С.Нахимове:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 21 май, 2008, 13:17 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Большое спасибо за очерк! :D А сама книжка принадлежит вам?

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Адмирал П.С. Нахимов
СообщениеДобавлено: 21 май, 2008, 13:59 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 14:13
Сообщения: 260
Репутация: 6

Откуда: Из мечт о Севастополе
Владимирский собор в Севастополе, где похоронены М.П. Лазарев, В.А. Корнилов, В.И. Истомин и П.С. Нахимов. Фоты сделаны в 2007 году. 8)

Вид снаружи
Изображение

Плита с именем Нахимова на одной из стен собора:
Изображение

Склеп
Изображение

Долгое время я никак не могла попасть во Владимирский - то времени не хватало, то из-за отпевания какого-то моряка никого не пускали, да и самой как-то не удобно было кружить вокруг гроба... :roll: Место, где похоронен Нахимов впервые я увидела только в прошлом году.
Только вот жалко, что в склеп нельзя спучкаться без экскурсии. :cry: Ладно, в первый раз это можно, но слушать по десятому кругу то, что и так известно тебе во всех подробностях... Да и время пребывания в таком случае ограничено. Жалко, одним словом...
Где-то слышала, что зимой и осенью туда пускают так, поодиночке, так сказать. Но выбраться в Севастополь зимой никак не получается из-за учебы. В следующем году и подавно... :cry2:

_________________
[color=#000000][b]Оградился изрытой стеной бастионов,
Оградился живою стеной людских тел...
Своей грудью исстрелянной жизнь миллионов
Защитить от врага Севастополь хотел.

Автор - я[/b][/color]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 548 сообщений ]  На страницу 1 2 322 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB