Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.6°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2017, 19:52 
Не в сети
телеВедьма

Зарегистрирован: 05 июл, 2004, 15:53
Сообщения: 4840
Репутация: 1003

Постоялец: Везде и всегда
routir писал(а):
09 сен, 2017, 9:48
DUSTik

Где шагают на третьей - есть предположения?
Идут явно вдоль мемориальной "бастионной" стенки. Там и в тексте сказано: осмотрели оборонительную линию. Что-то вертится, не могу конкретизировать. Знакомая какая-то перспектива.

_________________
Будем жить! (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2017, 20:23 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Ровный участок стенки, идёт от 1-го Бастиона параллельно дороге.Сейчас он почти разрушен.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2017, 19:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Императорская семья на морской прогулке. 1910 (Кликабельно)

Изображение

Изображение

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 23:16 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
У нас даже в 1913 году Б.Морскую хотели переименовать в Романовскую.

В день юбилея было принято решение устроить народные гулянья и наименовать Романовскими строящийся Институт физических методов лечения и площадь перед ним. Однако предложение переименовать улицу Большую Морскую в Романовскую тогда отклонили. Аргументировав, мол, эта улица не главная...»

А вот из дневника Николая II:

«9 августа. Пятница. Встал и оделся… Сидел с Алексеем у окна и любовался видами до самого Севастополя, куда мы прибыли в 11.15 утра. Салют флота и крепости, как всегда, и обычная встреча на пристани с чудным почетным караулом от Брестского полка. На гребном катере прибыли на «Штандарт» к 12 часам. Жара была большая, но легкая, с приятным бризом. Сели завтракать в час… В 3.30 отправился на эскадру и посетил линейные корабли: «Георгий Победоносец», «Синоп», «Пантелеймон», «Ростислав» и крейсера «Кагул» и «Память Меркурия». Нашел суда в большом порядке и чистоте, а команды в молодецком виде… Был сожжен городом хороший фейерверк. Затем обошел с Ольгой (младшая сестра Николая II) и детьми иллюминированные суда в обеих бухтах. Ночь была дивная, тихая и лунная».

«10 августа. Суббота. В 9.30 при чудесной погоде пошел в бухту Голландию и выкупался там с великим наслаждением – в воде было 21°. Вернулся, переоделся и отправился на Северную сторону, где по шоссе произвел смотр половине гарнизона крепости… В 3.30 съехал с Ольгой и дочками к Госпитальной пристани. Прошли вверх к вновь выстроенной часовне Св. Митрофана Воронежского на месте древней церкви. При нас она была освящена. После этого осмотрел Морской госпиталь. Вернулись на яхту в 5.15. Смотрели на интересные спуски на воду гидропланов и подъемы их на воздух…».

«11 августа. Воскресенье. В 9 часов ездил в Голландию и выкупался. В 10.30 отправился с Ольгой и дочками к обедне на Братское кладбище. Вернулся к 12 часам на яхту. В 3.30 отправился с ними же на Графскую пристань и на автомобиле к Херсонесскому монастырю, где осмотрел интереснейшие раскопки Археологической комиссии. Граф Бобринский показывал. Посетил собор и к 5.45 был обратно на яхте».

«12 августа. Понедельник. В 9.30 поехал купаться. В 11 часов произвел смотр Брестскому и Белостокскому полкам, 13-й артиллерийской бригаде и остальным крепостным частям. Войска представились отлично. Пыль летела ужасная… В 3.15 отправился с Ольгой и дочками с Графской пристани по военной дороге мимо Георгиевского монастыря к вновь оканчиваемой батарее № 21. Она имеет огромный обстрел и находится близко над Балаклавой. Осмотрев её, поехал по шоссе Севастополь – Ялта и остановился недалеко от древней часовни Св. Георгия, в которой течет источник целебной воды. Оттуда проехал в Балаклаву, к дому Моти Апраксина. Он, жена и сын встретили, угостили богатым чаем и показали свой дом и сад. Имение их очень красиво расположено, как раз против выхода из бухты. Вернулся на яхту к 7 часам».

«13 августа. Вторник. В 9 часов отправился купаться. Вернувшись на яхту, принял Григоровича и начальника отряда болгарских судов капитана II ранга Добрева. До завтрака посетил и осмотрел линейные корабли: «Три Святителя», «Иоанн Златоуст» и «Евстафий». Вернулся около часа. В 3 часа на «Ките» с Ольгой и дочками отправился в конец бухты в Черную речку. Осмотрел древнюю церковь в скале, в которой был в 1911 году, и в моторе объехал поля сражений в 1854 года Инкерманского, Балаклавского и на Черной речке. Интересные объяснения давал Зайончковский. Пыль была ужасная. Вернулся оттуда же на «Ките» в 6.30… Дочитывал бумаги. Во время обеда отлично играл хор балалаечников-мальчиков Меньковского училища… После чтения бумаг сидел наверху с Алекс, наслаждаясь дивным вечером».

«14 августа. Среда. В 8.30 в последний раз выкупался в Голландии. Погода стояла дивная и жаркая. В 10 часов снялись с бочек и вышли в море. Впереди шел крейсер «Кагул», сзади «Алмаз», с обеих сторон – по три миноносца…».

Уже убывая из Крыма, Николай II утвердил наименование площади в Севастополе между Корниловской набережной и Нахимовским проспектом – «Романовская».

Согласно архивным записям, «...2 октября в Ливадии Его Императорскому Величеству имели счастье представляться прибывшие из Севастополя офицеры, окончившие курсы Школы авиации отдела воздушного флота, в числе 18 человек. Представлял их императору сам августейший председатель отдела великий князь Александр Михайлович. Его Величество обошел офицеров, удостаивая их любезными вопросами. Поблагодарив их за усердие и труды по авиации, он пожелал им с успехом применить полученные в школе познания. По окончании представления Его Величество соизволил сняться с офицерами в общей группе».

Статья полностью здесь: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/217169.5/4270693/

Господа, я попрошу вас обратить внимание на это фото 1911 года:

Изображение

Вот тут возникает вопрос: не крыша ли это нашей панорамы?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2021, 18:00 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
Невероятно, но видимо да. Лестница смотрит на центральную аллею, как и положено. В те времена на крыше была смотровая площадка так что и положение фотографа вполне понятно. А вот как туда Императора затащить умудрились - непонятно. Меня бы палками били - не полез )


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2021, 18:02 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Fantomax писал(а):
А вот как туда Императора затащить умудрились - непонятно. Меня бы палками били - не полез )
Его с дирижабля сбросили.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2021, 21:46 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
Кинохроника в цвете. Императорская семья в Севастополе (там не канале ещё много):



Кинохроника царской семьи в цвете.

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Sl1r3AVMrg


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 май, 2021, 23:20 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Уважаемые форумчане, это фото приводилось выше, но я позволю выложить его повторно.

Изображение

Меня заинтересовал год этого снимка.
Единственное, что я могу сказать, фото сделано между 1898 годом и 1914-м. А вот как бы сузить эти временные рамки.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 6:52 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 апр, 2020, 17:54
Сообщения: 180
Репутация: 19

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
На снимке видна сигнальная мачта самой мощной на то время береговой радиостанции России. Установлена на Матросском бульваре в 1904 году.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 21:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Я оставлял комментарий к этому снимку здесь: https://pastvu.com/p/278869
Про радиовышку везде написано "просуществовала до 1910 г., когда была заменена более мощной 25 кВт радиостанцией «Севастополь» в Килен-балке". Если в 1910 она была демонтирована, то снимок 1909-1910 гг., так как трамвайная колея к Графской пристани была проложена в 1909 году.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 май, 2021, 10:36 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Думаю, что датировку можно сузить до 1909 года.На гостинице вензель Николая + флагами украшены крыши всех зданий на фото.Не думаю, что так было постоянно.
По фотографиям, что имеются в сети можно сказать, что он был в Севастополе в 1909 и 1911 годах.Был ли он у нас в 10-м, пока не нашёл.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май, 2021, 21:46 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9616
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Geptral писал(а):
26 апр, 2021, 21:46
Кинохроника в цвете. Императорская семья в Севастополе (там не канале ещё много):



Кинохроника царской семьи в цвете.

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Sl1r3AVMrg
Как интересно, ниже ролик из Ялты, также императрица идёт первой, здороваясь со всеми, а Николай с семьёй за ней.



Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май, 2021, 22:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
DUSTik писал(а):
На гостинице вензель Николая + флагами украшены крыши всех зданий на фото.Не думаю, что так было постоянно.
Вполне возможно, что это 1909 год, тогда летом у Графской финишировал автопробег С-Петербург - Севастополь.
Это событие широко освещалось в прессе. Автомобили встречал лично Николай ||. Может быть на фото и запечатлена подготовка к этой встрече?
DUSTik писал(а):
можно сказать, что он был в Севастополе в 1909 и 1911 годах.
А 1913 год вы не допускаете?
Palm3R писал(а):
Про радиовышку везде написано "просуществовала до 1910 г.
Упс - вот этого не увидел. Значит фото однозначно 1909 года.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май, 2021, 22:40 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
figarotam писал(а):
А 1913 год вы не допускаете?
Палмер поставил временный рамки из-за вышки.1910 год.
Разумеется Николай был в Севастополе, и в 1913-м и в 1916-м.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май, 2021, 23:21 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
DUSTik писал(а):
Палмер поставил временный рамки из-за вышки.1910 год.
А вы не допускаете 1909 год? В 1909 году вышка стояла, и рельсы на Нахимова уже были.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май, 2021, 1:03 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
figarotam
Мы ведь и пришли к выводу, что скорее всего 1909-й. Императорский поезд прибыл в Севастополь 28 августа 1909 г. Как минимум, 1 сентября у Николая II была обширная программа пребывания в городе.
Про 1910-й упоминание о прибытии поезда однажды где-то встречалось мне, но сейчас не нашёл. В тот год полным ходом шло строительство нового дворца в Ливадии, а старый был разобран, поэтому проводить время отпуска там было просто негде. Либо ошибка, либо краткосрочный приезд императора без семьи. А может, даже поезд без него приходил - с какими-то материалами для нового дворца, например.
figarotam писал(а):
тогда летом у Графской финишировал автопробег С-Петербург - Севастополь.
Нет, автопробег в Севастополь состоялся позже - в сентябре 1911 года.

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2021, 1:53 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Palm3R писал(а):
Про 1910-й упоминание о прибытии поезда однажды где-то встречалось мне, но сейчас не нашёл
23 апреля 1910 года в день Тезоименитства Александры Федоровны Николай с супругой были в Ливадии. Освящали основание большого ливадийского дворца.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2021, 19:44 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 455
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
Ув. figarotam! Будучи в Голландии, император не только искупался в б.Голландия, но и осмотрел строительство Морского кадетского корпуса!

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2021, 20:07 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Николай 2 любил купаться в Голландии, но мне не удалось найти ни одной фотографии его пребывания в Голландии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май, 2021, 9:29 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Master2014 писал(а):
23 май, 2021, 20:07
Николай 2 любил купаться в Голландии, но мне не удалось найти ни одной фотографии его пребывания в Голландии.
Вряд ли Император мог купаться в Голландии.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май, 2021, 10:33 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
al-ef писал(а):
28 май, 2021, 9:29
Master2014 писал(а):
23 май, 2021, 20:07
Николай 2 любил купаться в Голландии, но мне не удалось найти ни одной фотографии его пребывания в Голландии.
Вряд ли Император мог купаться в Голландии.
А в чем проблема, там дача командующего. Хотя полоскать телеса в месте стоянки кораблей с минимальным представлением о гигиене и экологии.... наверное да.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2021, 21:39 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
al-ef писал(а):
28 май, 2021, 9:29
Master2014 писал(а):
23 май, 2021, 20:07
Николай 2 любил купаться в Голландии, но мне не удалось найти ни одной фотографии его пребывания в Голландии.
Вряд ли Император мог купаться в Голландии.
А ведь чуть выше прямо на этой же странице:
«10 августа. Суббота. В 9.30 при чудесной погоде пошел в бухту Голландию и выкупался там с великим наслаждением – в воде было 21°. Вернулся, переоделся и отправился на Северную сторону, где по шоссе произвел смотр половине гарнизона крепости… В 3.30 съехал с Ольгой и дочками к Госпитальной пристани. Прошли вверх к вновь выстроенной часовне Св. Митрофана Воронежского на месте древней церкви. При нас она была освящена. После этого осмотрел Морской госпиталь. Вернулись на яхту в 5.15. Смотрели на интересные спуски на воду гидропланов и подъемы их на воздух…».


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2021, 21:21 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Зря вы так... В те времена бухта Голландия была одной из самых чистых бухточек Севастопольской бухты... Там же располагались устричные фермы... Знатоки тех лет утверждали, что устрицы из б. Голландии по вкусу были лучше французских...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 20:55 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
В 1870х годах священником Кадыковской Троицкой церкви был грек Спиридон Курко-мели. В 1879 году упоминаний его в метрической книге уже нет. Услышал интересную историю, что его жена написала в столицу жалобу, что при приезде императора мужа отстранили от работы, обещанную премию не дали.
Оказалось, что премию дали, а отстранили временно, с заменой на более опытного служителя. Курко-мели за жену дали по шапке и уволили.
Интересно, что это был за приезд императора Александра II, подробности визита? Он присутствовал на службе в Кадыковской церкви?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2021, 13:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Александр II в статусе ЕИВ посещал Севастополь в сентябре 1873 г. на спуск "поповки" и в декабре 1880 г. с новой женой Е.Долгорукой. Скорее всего это было во время визита 1880 г. Известно, по книге: Терещук Н.М. Карань - Флотское. – Севастополь, 2019, что Куркомели Спиридон Павлович (1824-?) в 1872 г. был рукоположен в сан священника, а в 1874 г. назначен сверхштатным священником в бесприходную Троицкую церковь Кадыковки. Т.е. будучи в "преклонных" годах он стал священником. Имеются сведения о Высочайше пожалованных ему 50 рублях. Вряд-ли жена заштатного священника стала бы требовать что-то. Его положение было и так шатко. Может, конечно, хотела определить ему приход, но тоже маловероятно. Скорее всего, если в МК нет упоминаний с 1879 г. то не служил он по состоянию здоровья и явился только в декабре 1880 к визиту Александра, который пожаловал "болезному" те самые 50 рублёв. По церковной линии он пошел в 1857 г. и скорее всего участвовал в Крымской войне. Возможно был ранен.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB